28-11-2012 17:45

Тема: Обряд инициации

https://www.furtails.pw/texts/1756

Сказать мне не особо есть чего, но комментарии пока не работают.

1. Это свежий рассказ или из старого?
2. "не" пропущено в одном месте
3. Она с ножом в животе еще может разговаривать? Впрочем, вроде такое бывает, что сильная боль ощущается далеко не сразу. Может быть...
4. Вот последняя фраза более всего интересна. Это действительно он так отомстит своим одноплеменником... или он просто сейчас так окончательно и бесповоротно решил?
Впрочем, наверное, все идет по плану. Инициация как инициация, не он первый, не он последний... и даже лучше, чем обычно. Отец будет им гордиться.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

28-11-2012 18:24

Re: Обряд инициации

Irf сказал:

1. Это свежий рассказ или из старого?

Свежий. А что, так плохо написано?

Irf сказал:

2. "не" пропущено в одном месте

В каком?

Irf сказал:

3. Она с ножом в животе еще может разговаривать?

Конечно, смотря куда попасть... Но за достоверность этого я не ручаюсь smile

Irf сказал:

Это действительно он так отомстит своим одноплеменником...

Почему "одноплеменникам"? Я думаю, мстить он будет всем подряд. Подставили-то его все, получается!
Рассчет был на врага, в крайнем случае - на рабыню, которую зарезал, и пошел дальше.
Что там планировал и рассчитывал Шамиль - мы уже не узнаем, но ошиблись все.
Он реально влюбился, а потерянная любовь помноженная на нескончаемую вину...
А то, что родной отец не подумал, не знал и т.д. - такие вещи разумом воспринимаются очень тяжело. Да и не было у них, я думаю, разговора на эту тему.
Так что сначала отец им гордился...
А потом...
А потом уже стало поздно.

29-11-2012 19:52

Re: Обряд инициации

Aaz сказал:

Свежий. А что, так плохо написано?

Да ничего... с поправкой на автора, разумеется. (такая грубая, неприкрытая лесть :3 )

В каком?

"Дальше лапанья дело НЕ пошло"

Почему "одноплеменникам"? Я думаю, мстить он будет всем подряд. Подставили-то его все, получается!

Ну как... сразу же он всех резать не пойдет. Будет учиться жить достойным сыном и отчаянным головорезом, как у них принято, притворяться поначалу. Учиться воинскому искусству, хранить обиду в сердце... А потом так и привыкнет. Обрастет друзьями, связями, детьми в конце концов. Уже и не попрет против своих, останется только разбойничать на благо племени.
А что? Все через инициацию проходят, только о некоторых тонкостях процесса говорить не принято. Это, значит, чтобы воспитать истинно воинский дух безо всякого там романтизьму! Система знает, что делает.
Ну как... по-моему, так даже красивее получается. smile Хотя и менее осмысленно, возможно.
Но автору, конечно же, виднее. Хотя... Дальнейшая судьба леопарда могла быть просто ему не интересна, в смысле, не это в фокусе. Поэтому и окончание - последняя фраза - выглядит (имхо) несколько небрежным. Смысл ясен, но это, мол, совсем не главное здесь.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

30-11-2012 05:05

Re: Обряд инициации

Irf сказал:

А потом так и привыкнет. Обрастет друзьями, связями, детьми в конце концов.

Так могло быть, если бы это была обычная рабыня. Ну, только что увиденная. Какая разница, кого убивать - незнакомого раба, или незнакомую рабыню? Так даже интереснее - потешился, и вычеркнул из жизни. Пить, гулять!
А вишь, как получилось...
Так что друзьями - думаю, да. Но и друзья были из области "мы - из свиты Жириновского! (Чингис-Хана)".  На счет детей - разве что потомками по пьяни. А то ведь мог и продолжить благо дело инициации. Ведь в степи завоевателей всегда было нававлом, но - привычных. Набежал, захватил стада/баб, тем, кто шибко возражал - набил морду (или в полон увел), и все дальше идет привычным образом. А этого боялась вся степь. Почему боялась? Неужели только потому, что разбойник? Так против таких обычно объединялись два-три (пять-десять) племен, и дело быстро заканчивалось двумя конями по степи...
А этого - боялись. Даже имени.

Irf сказал:

Смысл ясен, но это, мол, совсем не главное здесь.

Абсолютно верно. Но на счет небрежности - это, надеюсь, внешнее smile Фраза была продумана и рассчитана, что и отражено в попытке выше.
Если она не оказывает на читателя нужного (заданного мной) действия - то я к этому уже привык.
Но я привык к тому, что читатель видит больше, чем я вкладываю. Если сейчас он видит не больше, а просто "по-другому" - ну, я тоже не против smile.

30-11-2012 19:42

Re: Обряд инициации

Aaz сказал:

Какая разница, кого убивать - незнакомого раба, или незнакомую рабыню?

А знакомую даже и лучше! Брутальнее. Просто данный экземпляр попался впечатлительный... ладно, я, кажется, уже по второму кругу пошел.

Aaz сказал:

А этого боялась вся степь. Почему боялась?

Да, вот это вопрос интересный. Видимо, покруче других был - чай, разбой - главная радость в жизни. Ну и пунктик какой - может, женоненавистником заделался. А может, наоборот - самцов кастрировал с особой жестокостью. Не знаю...

Aaz сказал:

А то ведь мог и продолжить благо дело инициации.

А почему бы и нет, между делом. Как с ним, так и он.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

14-01-2013 19:33

Re: Обряд инициации

Народ, думаю, всем интереснее читать рассказы с картинками? Поскольку такая возможность на ФТ есть, просьба указывать/присылать/давать картинки к понравимшимся рассказам. В идеале - нарисованные именно для них. Если кто желает стать штатным оформителем ФТ - предлагайте.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."