03-08-2015 13:24

Тема: Сломанная игрушка

Да уж, выбор Лиры в качестве синтента явно сумасбродная идея.
Эта может во сне и руки отпилить.
Коль заклинит...
(Роман читать только начал, но он явно мне по душе)

03-08-2015 17:22

Re: Сломанная игрушка

А чёйто не написан автор? Я как фан негодую. И есть два сюжетных ответвления, рассказывающее про секретаршу мистера М. победившую кстати в местном аналоге бегущего человека. Называются "Пушки и Розы". Я уверен почтенный Гера сможет их найти. Сам не могу, чёт их копытная библиотека меня на фэйсконтроле завернула, помнят конины...

14-08-2015 17:49

Re: Сломанная игрушка

Отличная возможность высказать свое восхищение автору, пока еще не так много комментариев) На тему синтетов нам уже знакомы многие художественные произведения. Но все они так не цепляют. Как правило, сюжет один и тот же. Роботы, созданные служить людям вдруг приобретают самосознание. И с горестью наблюдают как общество выливает все свои пороки на их неразумных сородичей. В такой ситуации человека еще можно оправдать. Но в данном рассказе синтеты изначально обладают разумом и эмоциями. Все знают о наличии чувств у этих существ. Более того, многим синтетам по выбору хозяина изначально могут задать ложные воспоминания. Так создаются персонажи из любых произведений. В том числе и из МЛП. Невинные поняхи, не имеющие никаких прав с легкостью могут попасть в руки садиста. И это называется доступной технологией. Искалеченные судьбы. Живущие в вечном страхе сбежавшие рабы. Да, это жуткая антиутопия. Но это все можно увидеть и в реальной истории и в наше время. Задуматься есть о чем. Человек - поработитель. Человек - садист. Но в этом во всем есть небольшие островки чего-то доброго (почти цитата). Главный герой просто хотел завести друга. Но не задумывался о том мире, в который его приведет. Спустя месяцы, я все еще нахожусь под впечатлением от рассказа. Думаю, еще буду перечитывать не раз. Пожалуй все. Слишком много впечатлений, чтобы все упорядочить. Да и целое сочинение в комментариях будет лишним. Больше всего хочется увидеть еще спин-офф от автора. Добра, здоровья и всех благ)