01-10-2015 09:46

Тема: День Уголька.

Ох, аффторы... Ну, когда же вы будете перечитывать то, что написали???
>Оранжевое солнце давно было в зените,
Давно - это когда? Полчаса? Год? Сто лет? Ну, ладно, было оно там... Когда-то... И что с того? Или имелось ввиду, что солнце уже давно поднялось? И добралось до зенита (в котором было ровно одно мгновенье)? А точно в зените было? То есть, дело происходит на экваторе в полдень? Иначе как это солнце оказалось в зените (высшая точка неба над наблюдателем)? А кроме экватора в полдень Солнце в зените не бывает нигде и никогда.
И это - только первая фраза!!!
>согревая землю прохладным летним днём
Фимбулвинтер наступил, что ли???

В целом и общем: огромное количество описаний. По-большей части - бессвязных, мешающих, вязнущих на зубах. "Дракончик радостно подпрыгивал на месте и рычал, как только поток воздуха касался его крыльев." - это он рычал потому, что поток воздуха его касался? Он подпрыгивал на земле или в небе? Если на земле - откуда взялся "поток воздуха"? "Его небольшой серебристый гребень шипов," - гребень шипов - это и так сложно представить, а "небольшой и серебристый" - это уже вообще за пределами добра и зла. В одну кучу смешались люди, гребни, цвета и размеры...
>и раскидал крылья по земле.
Хорошо, хоть не мозгами пораскинул... Обычно используется слово "распластал".

Вообще имена настолько перескаются с Шумиловскими, что это сильно мешало. Хотя я понимаю, что к Коше всё это не имеет ни малейшего отношения.

З.Ы. Аффтор, прости меня за занудствование... В названии точка не ставится.

01-10-2015 13:43

Re: День Уголька.

строго говоря, в зените солнце бывает не только на экваторе, а раза по два в год в широких пределах от южного тропика, до северного, и выражение подобное этому, о наибольшей кульминации солнца по высоте, что оно в зените, проскальзывает даже у Жюля Верна, так что не аргумент, с остальным не скажу своего мнения пока не почитаю...

01-10-2015 13:52

Re: День Уголька.

Virial++ сказал:

а раза по два в год в широких пределах от южного тропика

Ну, ты прав. Но вряд ли автор это понимает, вот о чём я хотел сказать.

01-10-2015 14:22 (изменено: ANDRoidFox, 01-10-2015 16:10)

Re: День Уголька.

А мне понравились имена... а то что там "слишком похожи" ну и нехай...

Докопались до зенита... а это между прочим не обязательно "наивысшая точка положения" чего-то, но и просто направление вверх. (В упрощённом смысле зени́т — это направление, указывающее непосредственно «вверх» над конкретным местом, то есть это одно из двух вертикальных направлений, ортогональных к горизонтальной плоскости в данной точке.(С) Википедия) Так что "давно был в зените" следует читать как "Солнце нещадно палило уже несколько часов" "День был в самом разгаре" "Проклятущий слепящий комок света уже давно был наверху... ну и т.п. Чего привязались? Нормальное слово и нормально употреблено... Давно это... давно. Не час, не минута, не год, а именно давно. Тебе какая разница? Сказали давно... значит давно, ты же сам постил недавно сообщение о "читальщиках" которым там прутья в метле не нравились, и тут же сам из себя такого изображаешь )) Некрасиво! Прохладный летний день... ну бывает такое... не везде Москва, не везде урал... иногда и лето это всего лишь +10... ну придирки вот чесслово ни к тому чему надо.

Лучше бы сказал что не совсем понятно описано летит этот дракончик или стоит на земле. Да, есть фраза "но тут на земле он был другим" (т.е. медленным) однако тут же дракончика сносит назад, гребень трепещет от порывов и прочее... Представить себе поле с дельтапланеристом (для аналогии) я смог не сразу. Ну или тавтологии

Ветер, такой свежий и прохладный, очень нравился дракончику и, попадая в крылья, слегка сносил крылатого назад. Неожиданный сильный порыв мощным ударом снёс дракончика назад... ...и еще большим задором бросился на всех парах за своей жертвой.
Он сам не понимал что происходит, и как он это делает. Птица бежала впереди него, а дракончик нёсся за ней на всех парах почти с нулевой видимостью.
Где-то вдали, на его окраинах переливался самый настоящий огненный океан. Огонь словно вода переливался, плыл...  сфера в центре постоянно переливалась и вращалась.

Или странные предложения, с внезапными словами в конце:

Он хотел туда слетать и посмотреть, обязательно слетает, себе обещал... Дракончик подошёл ближе и обошел вокруг, осматривая крылья и чешуйки, улыбнулся. Уж так наши крылья устроены, что таким случаем особо не навредишь, мы в шторм летаем и ничего!  Про энергии я тебе расскажу, когда будешь, если захочешь, хорошо?  Смотри где бы, тут не многие был!

Хотя наверно автор поспешил и не вычитал текст.


Орфография... ну кстати я прям даже 4 с минусом поставлю... в половине слов с ё стоит е, хотя рядом слово с ё стоит... (мама всё равно проснется) и в прямой речи после почему-то длинных (ну да ладно) дефисов с большой буквы, и местами нет пробелов, и темно красный написано без дефиса, как и случилось то, ну не любит человек дефисов, ладно... но хоть слова правильные... ну есть правда описки вроде: часто приносить ветер.


Стиль... хороший, даже очень хороший, но над ним надо работать. Есть неплохие особенности в построении предложений... Ты неплохо попытался передать необычность речи драконов, опять же через построение предложений, но иногда ты перебарщиваешь и они кажутся корявыми, отнесись к этому внимательней. Хорошие словечки вроде "брюшко не почешет, крылья положит но добьётся, чистого неба" много междометий, вроде Мррыу, Агам... очень здорово! И не слушай Ааза, описывать природу надо обязательно! Бери пример с Шолохова <>P Проблема литературы не в том ЧТО описывать, а КАК! У тебя я пока вижу некоторую сумбурность... угловатые переходы... даже не знаю как описать... само повествование ровное, гладкое, всё верно, как говорит Ааз, по нему плывёшь, нет внезапности, но в нём словно изломы какие-то, или проталины. Мелкие, их сложно выловить, но впечатление портят. Попробуй несколько раз вычитать текст и пригладить его, возможно тогда всё встанет на свои места.

Сюжет: А кстати интересно! Забавное "детское" начало, знакомство читателя с родителями, отличный ввод в курс дела относительно отсталости драконёнка (видимо поэтому батя уже устал его учить ><)) )  Такая знаешь в сюжете теплота что ли... Мама, папа, драконёнок, флейта, добрые детишки, лизки в нос... и эта лёгкая магия в крыльях, в животных, даже душа мира ещё кажется лёгкой, а вот волшебное исцеление леса уже перебор... тяжёлая получилась магия <>\\ ну хоть бы за несколько лет лес этот вырос бы... В общем концовка хорошая, мечта исполнилась, но почему-то вся романтика, которая поселилась во мне от этого рассказа развеялась, как утренний туман на речке...

Стиль 6/10 (оценка снижена за плохую вычитку и корявые предложения, а так было бы все восемь)
Сюжет 8/10 (очень тёплый и хороший, несмотря на то что концовка лично мне не понравилась (точнее не она, а сцена с убермагией) это не делает её более плохой.)
Фуррьность 8/10  (ну конечно не описаны яйцеклады, физические основы полёта и внутренние органы, но детали, слова, и эта неуловимая атмосфера драконьего мира показаны хорошо.
Орфоггррррафия 3+/5  всё-таки добили меня черновые предложения, запятая после троеточки и е/ё... ну ведь хороший текст, неужели лень было вычитать пару раз или дать кому-нить?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-10-2015 14:43

Re: День Уголька.

ANDRoidFox сказал:

Так что "давно был в зените" следует читать как "Солнце нещадно палило уже несколько часов" "

А вот почему бы так и не написать? А?

ANDRoidFox сказал:

а это между прочим не обязательно "наивысшая точка положения" чего-то, но и просто направление вверх. (В упрощённом смысле зени́т — это направление, указывающее непосредственно «вверх»

Ты сам-то читаешь то, что пишешь? wink Там, "непосредственно вверху" - наивысшая точка, ага? wink


Поскольку я знаю, что в зените Солнце может находиться один миг, а аффтор пишет, что "давно" - у меня система даёт сбои. Я пытаюсь понять: а что, собственно, написано? То есть, что я читаю? А можно ли верить всему остальному? Разница именно в этом. Если к написанному претензий нету - то текст читается как хорошо отлаженная трасса. Ты следуешь его изгибам и поворотам, наслаждаясь окружающими красотами.
А если у тебя то пропасть под ногами, то сплошная стена - какое уж тут наслаждение?

ANDRoidFox сказал:

Лучше бы сказал что не совсем понятно

Пожалуйста, не порти о себе впечатление. Не бери пример с Хеллфайра, это очень, очень плохой пример! Не надо меня учить "как лучше бы я сделал". Я сделал так, потому что знаю, зачем и почему я сделал именно так.

ANDRoidFox сказал:

и не слушай Ааза, описывать природу надо обязательно!

Гхм... Ну, если уже даже тебе Ааз шилом в жопе...
Ладно, на этом и прекратим, окей.

01-10-2015 15:34

Re: День Уголька.

Aaz сказал:

Не бери пример с Хеллфайра, это очень, очень плохой пример!

Берите пример с Ааза. Это просто прекрасный пример, как НЕ надо критиковать wink
А без метания камушков в чужой пруд - замечу, что автор ещё юн в писательском плане, поэтому и критику надо фильтровать. Сейчас ANDRoid выкладывает более нужную критику, указывая на ошибки. Что хорошего получит автор из комментария Ааза - непонятно. Описания как ошибка? Вроде бы тут не фапальный Йифф, которого г-н Ааз когда-то жаждал, и не отрывок, а вполне себе самостоятельное произведение. Так что советую Аметисту прислушаться к отзывам лисяры и Герры, а не к расфуфыренному комментарию без какой-либо основы.

Я уже не говорю о недопустимости использования слова "Аффтор".

01-10-2015 15:57

Re: День Уголька.

А вот почему бы так и не написать? А?

Потому что автору так захотелось... он решил этим словом передать что-то особенное, какой-то нюанс, не обязательно даже сюжетный, возможно просто стилистический нюанс! У меня вот вообще слово не вызвало никаких отрицательных эмоций. Красивое слово, употреблено к месту. Непосредственно вверх это не наивысшая точка. Это вверх /↑\  Рррр... ну почему ты относишься к этому милому, романтичному тексту про драконов, как к спецификации на протокол WiMax IEEE 802.16? Вот, мол, ретрансляционная антенна направлена не в зенит, а в склонение -13° Ррррр...

Не надо меня учить "как лучше бы я сделал". Я сделал так, потому что знаю, зачем и почему я сделал именно так

Добро, не буду тебя учить. Но пожелания высказывать таки буду <>P

Гхм... Ну, если уже даже тебе Ааз шилом в жопе...

Не шилом, я тебя безмерно уважаю, но запрещать другим писать я не позволю... По твоему комментарию я (а скорее всего и автор) решит что описывать природу не надо вообще, а это не верно... Её надо описывать, но грамотно!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-10-2015 16:00

Re: День Уголька.

ANDRoidFox сказал:

Её надо описывать, но грамотно!

Умение приходит с практикой. Автор сам найдёт баланс между описанием и действием, если ему дать время. У Аметиста получается гораздо лучше, чем у многих начинающих авторов - с грамотной критикой он вскоре заткнёт за пояс всех нас.

01-10-2015 18:44

Re: День Уголька.

ANDRoidFox сказал:

По твоему комментарию я (а скорее всего и автор)

Знаешь, надо быть ОЧЕНЬ сильно озабоченным противостоянием, чтобы такое решить. Не, я серьёзно. Ни из какого места моего коммента не следует, что я имею что-то против "описания природы". Более того! У меня ни в самом комменте, ни в приведённых примерах вообще ничего про природу нет. Перечитай на досуге. Откуда ты взял про природу - для меня загадка. Видимо, оттуда же - и про "не стоит её описывать". Так что не "не слушай Ааза", а "не слушай то, что по мнению Андроида Ааз имеет ввиду".
Ффффух...

ANDRoidFox сказал:

Но пожелания высказывать таки буду

Лучше делай.

02-10-2015 12:35

Re: День Уголька.

Спасибо. Исправил многие опечатки.

Лап-Креэйшн энтертейнмент...
http://skydreams.ws/stuff/imgs/amethyst-ubar.png

Суди себя, коль осудил другого, Прости другого, коли простил себя. ©