31-10-2015 19:13 (изменено: Хеллфайр, 31-10-2015 19:16)

Тема: Авторское "Чувство Собственного Величия"

Пока Aaz молчит на мои комментарии, а Багор трусливо тявкает из-за угла в теме, модерацией которой я де-факто не занимаюсь, мне стало вдруг нечего делать... И я решил, что стоит посвятить немного времени разработке занудливой проблемы так называемого ЧСВ, в котором вдруг лично меня стали многие обвинять. А давайте разберёмся, так ли это плохо, как описано в интернет-справочниках?

Чувство собственной важности (ЧСВ) — распространенный интернет-мем, который используется в качестве характеристики людей, чрезмерно преувеличивающих и демонстрирующих окружающим свою значимость и важность собственной персоны в глазах сообщества

Для начала посмотрим, чем может быть обусловлено ЧСВ обычного автора:
1) Высокие оценки работ/положительные отзывы и рецензии на них.
2) Отношения читателей в стиле "Пиши ещё", "Жду продолжения" и им подобные.
3) Публикация рассказов на иных ресурсах, влияние рассказов на интернет-сообщество.

То есть, господа присяжные заседатели, как говорила одна небезызвестная личность, мы получаем слагаемые успеха любого нормального автора. В данном случае термин "ЧСВ" к автору не может быть употреблён ни в коем случае. Но проблема в том, что зачастую к этим безобидным параметрам добавляются более неприятные "побочные продукты", характерные для большинства современных книжных писателей, и мало характерные для нормального интернет-сообщества. Такими ПП во-первых является, конечно же, потребительское отношение к читателю. Каждая новая глава должна быть успешной, каждая новая страница должна вызывать восторг до слюней. Во-вторых, автор начинает "наглеть" - намеренно затягивает выход глав, требует больше отзывов, перестаёт равняться на былых кумиров и, что самое неприятное, начинает плевать на читателей, создавая своё произведение лишь в угоду себе самому. В-третьих, автор "наглеет" ещё и за пределами своих рассказов - в пример вам наш дорогой F, который написал прекрасное произведение, но лично для меня умер как адекватный член фурри-общества.

Со слагаемыми ЧСВ и его проявлениями мы выше разобрались, подойдём теперь к самой проблеме. А теперь посмотрим, может ли быть ЧСВ нейтральным фактором или даже хорошим? Удивительно - да, это шок для некоторых из читающих - но ещё как может! Это так называемое "заслуженное" ЧСВ, которое ярко выражается у того же Ааза. Автор вполне имеет право "задрать нос", если он может писать, умеет писать и, что ещё более важно, умеет читать и критиковать других. На таких авторов действует лишь конструктивная критика, а не просто "Мне не понравилось, потому что мне не хочется, чтобы было так". Слаба для автора и конкуренция - автор прекрасно понимает, что его работа всё равно будет уникальной, даже если она пишется по одной и той же теме и одним и тем же параметрам, что и работа конкурента. ЧСВ - это щит автора от неправильной критики и творческого кризиса, наступившего от вопросов "А вдруг не поймут? А вдруг не оценят?" Такие авторы будут писать именно и только для читателей, что делает их гораздо ценнее того, кто целенаправленно пишет для широкой аудитории, отсеивая узкие круги интересов. Никакие канонные понятия такому автору не свойственны, он может их обойти или обыграть. И это только помогает ему.

Что сказать в заключение? ЧСВ нужно мягко держать в узде, как умной кобылке следует удерживать строптивого жеребца. Или наоборот. Если вы будете знать, что на полголовы выше некоторых, но при этом признавать, что многие на голову выше вас, вы как раз и будете хорошим писателем и автором замечательных произведений, которые украсят любой фэндом и любое сообщество. Что, скажете, я не прав? wink

03-11-2015 20:12

Re: Авторское "Чувство Собственного Величия"

Еще как скажу smile

F, который написал прекрасное произведение

- в  каком месте оно замечательное?
Я не стал писать развернутую критику по его книгам, по нескольким причинам, но просто постарался поскорее забыть.

Скучно... Кого бы сожрать...

03-11-2015 20:17

Re: Авторское "Чувство Собственного Величия"

Demionis Yargfilean сказал:

Я не стал писать развернутую критику по его книгам, по нескольким причинам, но просто постарался поскорее забыть.

Имелся ввиду, конечно, первый том "КМ". Эта ситуация та же, что с "Фоллаут: Эквестрией" - работа эФа может кому-то нравится, кому-то не нравится, но всё же это заметное произведение, оказавшее некоторое влияние на сообщество. Если отрешиться от взглядов автора, слов "Здесь нет фуррей, а есть только моё желание наживы" и от последующего тома, прочитать "КМ" на досуге - отличная идея.