01-02-2016 06:12

Тема: Закон перехода количества в качество.

Много лет я читаю рекомендации маститых авторв (типа Олди, Лукьяненко, Хайнлайна и т.д.) о том, "как писать".  Знаменитое "Ни дня без строчки" Ю. Олеши - как я им завидовал! Вот имеют же люди упорство, силу воли, порядок в умах и распорядке дня! Встать утречком, и не на форумы/пикабу/башорг/вконтактик - а за конторку, и - химическим карандашом по бумаге...
У меня не получалось. Ну, о чём писать-то? Я ж не знаю. Я ж не писатель, я не умею.
Последнее время заметил, что мне очень тяжело даётся описание йиффа. Всё уже написано, слов не хватает, сюжеты избитые.. Да и выкладывать на бумагу сокровенное - некомфортно. И вдруг сегодня обнаружил удивительную вещь!
Если писать (медленно, по паре-тройке строчек), то текст как бы заполняет какие-то невидимые мне пустоты, обретает форму и направление. И вдруг происходит тот самый диалектический переход количества в качество. Тоже многократно описанный разными писателями. Сюжет (совершенно независимо от тебя!) вдруг направляется куда-то и начинает развиваться практически сам. Складываются вещи, о которых в начале и не думал, проявляются детали, которых раньше не замечал. Взаимосвязи сами связываются, герои что-то говорят, думают, окружающие на это реагируют...
Без меня!
Так что - рекомендую. Попробуйте. Хотя бы пару строчек...
Но  - каждый день.

01-02-2016 09:29

Re: Закон перехода количества в качество.

Хм... не совсем понимаю чем "каждый день по паре строчек" отличается от простого "пиши, чертяка, пиши!" Главное ведь победить лень... что в том, что в другом случае.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-02-2016 09:44

Re: Закон перехода количества в качество.

Если писать ХОЧЕТСЯ, то лени просто нет места. Когда я садился писать, то не пытался из себя вымучивать строчки, а наоборот - выкидывал из головы все мысли, кроме темы того, о чем хочу написать - и строчки "всплывали" сами, как описывает Ааз - оставалось только записать. Это как если хочешь заснуть - чем сильнее хочешь, тем труднее это сделать. Кстати - для засыпания я пользуюсь похожим методом - выбрасываю мысли, и просто повторяю слова, которые все же всплывают в сознании.
Но для рассказа обязательно нужно сначала продумать реперные точки рассказа - с чего начинается, какие ключевые моменты имеются, чем закончится. Дла короткого текста их нужно всего штук пять - максимум десять. И эти точки состоят всего из нескольких слов, больше не нужно. А дальше просто заполняешь лакуны между этими точками - один эпизод идет за другим как звенья цепочки. А моск приходится включать только если всплывшая фраза чем-то не устраивает, и ее нужно покрутить туда-сюда, чтобы выбрать лучший вариент. А потом снова его отключаешь, и ждешь следующей фразы. smile
Да - и НИЧЕГО не должно при этом отвлекать! Возможно кому-то музыка помогает сосредоточиться, но мне мешает в такой момент все отвлекающее. Сбить с цепочки сюжета крайне легко, а вот потом снова на него настроиться - очень трудно.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

01-02-2016 09:45

Re: Закон перехода количества в качество.

ANDRoidFox сказал:

Главное ведь победить лень...

У каждого свой дракон...
Что такое "лень"?
Лень - это отсутствие мотивации. Не хочется. Неинтересно.
Почему?
Вот в этом и заключаетя ключевая разница.
Для "простого обывателя" писать неинтересно в принципе. По самым разным причинам. А мы про пейсателей. Которым в принципе писать - интересно. Им хочется (теоретически) выплеснуть то, что они придумали. Им интереснее записать свои мысли, идеи, сюжеты и события, чем не делать этого.
Пока на этом и сойдёмся.
А вот дальше... Дальше мозг банально устаёт. Устаёт думать, изобретать, переживать и так далее. Иногда мысль кончается (непонятно, что писать дальше).  Иногда сложность задумки превышает возможности (надо изучить устройство, отношения, традиции, верования и т.д.). В общем, обычные житейские трудности.
Если писать - лень (нет мотивации), то, может, и не нужно?
А когда не то, чтобы "лень", а как-то оно... Ну, на грани..
Вот этот принцип "сел и написал хотя бы строчку" может послужить спусковым крючком. Мозг вздребезнётся, очухаетя, выдаст нагора мысль... И покатится текст дальше.
Или не покатится. И тогда уже можно будет честно (себе) признаться:  да неинтерено. Выкинуть нафиг. И пойти погамать, пошамать, поваляццо.
А завтра - ещё строчку. А вдруг?