01-04-2016 15:43

Тема: Дорога свободы

Комментарий анонимного участника
Нарушу правила, начну со стиля.
Первые же предложения покоробили. Я сам так пишу, поэтому ошибки мне хорошо знакомы. Текст дёрганный, нестройный, превращения Гарсы описаны как-то странно. Ещё это привязчивое слово "девочка"... Коробит! Особенно того, кто привык к фуррям. Ошибки в общем написании, странные и зачастую очень своеобразные диалоги... А ещё вдруг ни к месту ни к тесту фантазия связанной пленницы. Конечно, в плену только и нужно делать, что фантазировать о столицах! Нет, не нравится мне такое построение стиля и сюжета.
Кстати, о сюжете. Идея рассказа о пленнице-трансформере конечно, достаточно интересна для мира средневекового фентези, который мне всегда был по душе. Но для конкурса идейка откровенно слабая. Мини-история о покинутой матерью малышке не вызвала у меня абсолютно никаких чувств, я даже не посочувствовал героине. Сумбурность, изломаность, вот чем характерен этот текст. Может быть и хорошая история была полностью испорчена поспешностью автора. Очень надеюсь, что он будет исправлять текст после окончания конкурса.
Фуррность. Фуррность слабая, очень слабая. Кроме наименований видов животных более фуррённого здесь нет, я даже возмущаться по этому поводу не стану. Потом у что я крайне недоволен текстом. Крайне недоволен! Ну Господи, здесь же даже фурри-точек почти нет! А ведь фуррность вполне могла бы всё спасти, а так... Вот моя оценка:
Сюжет: 7
Стиль: 6
Фуррность: 2

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

02-04-2016 06:39

Re: Дорога свободы

Эпическая сила!!!
Прости, Господи...
Стражи... ЗАКОВАННЫЕ В БРОНЮ... быстрее юной (!!!) волчицы???
Автор, чесслово, так низзя! Чтобы вот так, первыми строчками - по лбу? За что? Что сделал тебе читатель? Неужто обещанная награда затмила разум и тебе лишь бы что написать, только бы заплатили побольше? Так не заплатят же...
Ну, читаю дальше. Увы, увы... Всё крайне безрадостно. Девочка объясняет стражникам их права и обязанности. А они (ха-ха!) уверяют, что "всё ништяк, не подкопаешься". Причём, не важно, правда это или нет - вот за одну ночь она "подкопается" и кому-то что-то докажет?  И вдруг - прекрасный принц (хорошо, хоть не на белом коне). Замена привычного термина непривычным Образом ничего не добавляет, только мешает.
Не знаю, возможно, кого-то соблазнит сладкое слово "свобода". Может быть кому-то понравится само по себе чудо спасения, безотносительно всего остального. В общем, возможно, текст не безнадёжен и найдёт своего читателя.
Для меня он абсолютно неинтересен - ни стилем, ни сюжетом, ни впечатлениями. Возможно, я просто никогда не бежал к Свободе.

Сюжет - 2
Стиль - 2
Фуррёвость - 3
Послевкусие - 1

Итог - 2.

04-04-2016 23:47

Re: Дорога свободы

Как и предыдущий читатель, я моментально ошалела от скорости бронированных псов. И это ведь не фактическая ошибка, допущенная из-за незнания каких-то нюансов средних веков, это просто удар по логике.
"А ведь до дома, неприметной норы под корнями мощного дерева" - после этой строчки героиня представлялась фералом, тобишь совсем диким фуррем. А кто ж ещё будет жить в норе под корнями?
"А когда пришла в себя, всё было кончено: стражи быстро стягивали прочными путами ноющие тонкие лапы. Тяжёлые, безжалостные звери, они не испытывали никаких чувств по отношению к слабому, совсем юному щенку волка. " - и здесь и далее стиль намеренно отдаляется от героини и от всего происходящего. Не покидает ощущение, что смотришь фильм. Вжиться совершенно не получается, слишком многое происходит от третьего лица. Ловят не Гарсу, а "юного щенка волка" - и такая беда с ощущением на всём протяжении истории.
Формулировки сразу бьют по восприятию мира как фэнтезийного. "Стражи – профессионалы", "проникновений жителей из Маста во внешние территории", "это потеряет актуальность" - вот как воспринимать текст на половину состоящий из подобных оборотов как фэнтези? Я эти слова встречаю в служебных отчётах, но куда реже в книгах о драконах, магии и мечах.
Если максимально атрофироваться от непопадания стиля и смысловых ошибок то остаётся вполне приятная, гладкая история. Увы, проникнуться сочуствием к волчонке не просто, но осуществимо. Сама задумка с такими как она изгоями довольна интересна.
Есть меткие, хорошие моменты:
"Гарса отлично помнила то утро, когда проснулась одна. Мать ни о чём не предупреждала и ничего не говорила, она просто ушла. Ночью. Когда девочка спала. Чтобы не так больно. Мать любила её, и Гарса это знала, но другого пути не было, слишком тяжело было прятаться и убегать вдвоём, и рано или поздно пришлось бы разделиться. " - и по эмоциям и по стилю - браво. Весь бы текст таким образом.
"Она надеялась, искренне верила, что сможет всё выдержать, сможет убедить других, что Образы – лишь больные звери, отличающиеся только проклятьем становиться внешне на какое-то время иными" - Ох не знаю, о том ли могла думать девочка, попав в её ситуацию. Скорее о спасении и личных переживаниях, в чём ничего зазорного нет.
Опять-таки при всём желании не могу отрицать недовольство читателей бесконечными "мужчина", "девушка". Трудно напоминать себе каждый раз, что речь о волчонке и псе.
Жаль Арселена, к нему успеваешь проникнуться эмоцией.
"жадно глотнула кислород"... и это в предпоследнем абзаце... который кровь из носу как должен создавать нужные мысли.
Ну хоть конец жизнеутверждающий, насколько это возможно. Пишу максимально уклончиво, чтоб не спойлерить.
Что ж, история вполне душевная, интересная по задумке. Очень плохо с атмосферой - она рушится о постоянное не-попадание слов в антураж текста и о намеренное обезличивание персонажей. Текст грамотный, но совершенно лишённый стиля, как сочинение в школе.
В остальном, как и историю о Музе - ругать не хочется, потому что старание есть и фантазия есть. А то чего нет, приходит с опытом.
Сюжет: 8
Стиль: 6
Фурревость: 5

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

06-04-2016 19:36

Re: Дорога свободы

Начало воображение не поражает. Бедная несчастная волчица, всеми гонимая, попадает в лапы стражам, которые по приказу собираются казнить её из-за предрассудков. Сидя в камере, наша героиня, смирившись с безвыходностью своего положения, дожидается исполнения приговора. Но тут, появляется чудесный спаситель - пёс-бродяга, мотивы которого пока мне не понятны.
Надо сказать ещё по поводу предрассудков: Наша ГГ, страдает интересной болезнью, являясь антропоморфной волчицей, она может обращаться и обычным волком. (В рассказе таких называют "Образами"). За это на неё и охотятся.
Далее пёс-бродяга-спаситель, рассказывает нашей ГГ, что есть страны в которых к таким как она относятся толерантно, и никак не ущемляют в правах. (Получается довольно интересный, хотя и очевидный, подтекст).
Хм... достаточно удивило отношение горожан к бродягам. Вместо обычного: "Пшёлнах оборванец!" И пендаля ботинком под хвост. К ним, как рассказывал Арселен, относились достаточно хорошо, да и в городе их приютили с радостью. Странно... но не буду судить по нашему обществу.
Теперь в целом.
Произведение понравилось. Немного жалостливо (У гарсы и в прям судьба не сахар), немного драматично (жаль пса), в общем всё хорошо и интересно. Стиль не совершенен, но на уровне.
Сюжет: 8/10
Стиль: 7/10
Фуррьность: 8/10

07-04-2016 21:14

Re: Дорога свободы

Хорошее название, крепкая завязка. Сочуствую беглой волчонке, ее прошлому и очень сомнительному будущему. Жаль ,что единственная опора в этом действе предсказуемо погибает.
Есть логические и стилистические несостыковки, но особо от них не страдаешь. Так бывает, когда текст второпях. В целом же, тема превращения и прошлого героини раскрыта достойно. Стражи не вызывают сильного отторжения, что тоже хорошо – не люблю игр в черно-белое.
Хотелось бы побольше ощущать, что герои – звери. Лап, самок, урчаний – не хватает.

Сюжет: 8
Стиль: 7
Фурревость: 4

20-04-2016 08:50

Re: Дорога свободы

Комментарий анонимного участинка
Сюжет.
Волчонок-оборотень. И оборачивается она не в человека а в дикого волка. В стране на таких охотятся. Правда, не понятно почему. Дальше её хватают и приговаривают к казни. Бежать ей помогает бродяга. Он же и рассказывает что есть другие страны где к таким как она относятся нормально. Поверив бродяги она просит проводить его до границы. И они начинают идти по дороге. Дороге свободы.

Эмоции.
А эмоций и нет. Такое крепенькое произведение. Волчица сожаления не вызывает. Смерть бродяги тоже. Да и все эти проблемы как-то далеки до читателя. Не получилось автору это всё передать. Фурности тоже особо не чувствуется. Этакие стандартные Звери/люди.

Изюминки и перчинки.
«сторону от болезненно знакомых звуков лязга закованных в железо лап стражей.» и «Главная ошибка была в том, что они увидели её раньше, чем она их.» - она глухая? Как можно не слышать толпы бряцающих железом фуррей?
«Вдруг над ухом что-то просвистело, и на шее затянулось лассо» – автор, ты ничего не попутал? Она бежит по лесу. Там «под лапы попадались коряги, деревья и кусты вырастали будто из ниоткуда» и ещё есть деревья. Какое лассо?
«Менялась физиология, анатомия, перестраивалось тело» – и это всё знает маленькая девочка?
«– Нет, я паразитирую, – загадочно отозвался Арселен» – тогда он должет просто брать еду а не рассказывать.
«Стражи перекинули через плечо арбалеты.» – автор, это значит что они их повесили. Если они насторожились, то они должны были ДОСТАТЬ из-за плеча.
«И щёлкнул заряжаемый арбалет,» - автор, арбалеты НЕ ЩЁЛКАЮТ. Там просто нечему щелкать. Они даже не скрипят(если это не блочное натяжение). Щёлкают только СОВРЕМЕННЫЕ версии. В них есть пружина.

Сюжет: 6 – середнячок.
Стиль: 6 – середнячок.
Фуррность: 5 – А фурность стандарт.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

20-04-2016 15:25

Re: Дорога свободы

Сюжет несколько необычен. Точнее, та особенность с трансформацией. Но эмоций маловато. Вот нет переживаний за персонажей. И злодеи-стражники шаблонные. Не хватает только злобного смеха. Убивать ради того, чтобы убивать. И предрассудки.

Атмосферу средневековья портят совершенно не характерные для обстановки слова. Какой еще кислород? Это средневековье или нет? И там же: "Она, немея, сделала еще пару гребков". Она там кричала, что ли? Если тело онемело от потери сил - так бы и написали. Звери чувствуются слабо. И "мужчина" животности совсем не добавляет.
Задумка хорошая, я скажу. Но чувствуется непроработанность. Отшлифовать бы, довести до ума - вышел бы отличный рассказ. Буду рад, если так и получится. А пока:
Сюжет 6/10
Стиль 6/10
Соответствие теме фурри: 4/10

20-04-2016 20:15

Re: Дорога свободы

Мертвые верят в хороший конец.

Рассказ вызвал двоякие чувства. С одной стороны есть неплохая история. Герой ставит перед собой цель и начинает свой поход. С другой — поход этот совершенно не чувствуется, ибо кроме ошейника с патрулем одного города ему не препятствует ровно ничего. Герои просто берут и идут к границе, успешно минуя проблемы, которые могли бы возникнуть. А ведь как гласит один из законов Мерфи, если что-то плохое может произойти, оно непременно произойдет. Очень не хватило ощущения трудности путешествия. Знаете, эдакой приключенческой бродяжнической истории.
Так же я не совсем понял, почему в одной стране «оборотней» считают посыльными Конца, приносящими смерть, а в другой они живут вполне себе счастливо. Но это уже законы мира, созданного автором, и лезть в них будет делом... м... кретиническим.
Порадовал стиль написания. Конечно, он не идеален, но и глаза себе в процессе чтения вырвать не хотелось. Есть мелкие стилистические не состыковки и встречаются явно «лишние» слова, но в целом читать приятно.
Что касается фурревости, ее здесь мало. Рассказу явно не хватает «лап».
Сюжет: 6
Стиль: 7
Фурревость: 3

21-04-2016 15:06

Re: Дорога свободы

Не самая плохая история, пусть и слишком простая, почти детская. Сразу вызывает разрыв шаблона стилистические прыжки, от обтекаемо фэнтезийных к почти научным. Вразрез восприятию идут и такие вещи:
«Общество стоит века, мутанты-Образы появлялись и до неё, и были среди них крепкие, сильные парни, тоже отчаянно решившиеся всё изменить, вселить убеждение, что они едва ли чем отличаются от простых горожан, но ничего не менялось. Всех их казнили, никто не дожил даже до юности.»
Вот сам по себе отрезок хорош, но он хотя бы теоритически может быть «обмыслен» маленькой испуганной девочкой? Пусть и мутантом. Это скорее размышления взрослого изгоя.
Но да ладно. Она ведь налегке и стражников в доспехах обогнать не может.
Когда появляется Арселен, становится и интереснее и натуральнее. Хотя ни на миг не покидает ощущение, что речь все таки о людях.
Сюжет 7
Стиль 6
Фурревость 3

21-04-2016 15:37

Re: Дорога свободы

Комментарий анонимного участника

Вот честно говоря, жаль, что приходиться писать рецензии уже после того, как многие из рецензентов успели отписаться. Очень уж я не люблю повторять за другими, но с другой стороны что то написать все таки надо.
Ладно, начнем.

В первую очередь мотивация.
Стражники все из себя такие злые и кровожадные, не щадят оборотней. Почему? Предрассудки? Они возникли на ровном месте? Ну если бы эти оборотни были редкостью, то может на них и охотились бы как на этакую диковинку, уродцев, которые пугают обывателей своей нестандартностью. Но... упоминаются страны, где оборотней не преследуют, то есть не такое уж редкое это явление...

"Волчица оскалилась и попыталась зарычать, но стоящий неподалёку пёс сильно дёрнул за лассо, по-прежнему обвивавшее шею, и девочка послушно замолчала. Что ж, они победили, они поймали её. Снова. А потом она снова сбежит. Но неужели так будет продолжаться всю жизнь?.."
--------
Солдаты здесь такие тупые, а камеры такие дырявые что она регулярно сбегает? Кстати, напомните, что мешает убить ее на месте?

"Гарса дёрнулась, оскалилась и прошипела:
– Не смей! Это против закона.
Страж ухмыльнулся и спокойно ответил:
– Для осужденных на казнь почти ничто не противозаконно.
– Только за сутки до казни, – уточнила волчица. Законы, так или иначе касающиеся её, она прекрасно знала от матери.
– Разумеется, – кивнул воин и защёлкнул ошейник."
-----------
Странные законы, да и вообще зачем на нее надевать цепи, если обернувшись она от них избавиться? Эти дураки поймали оборотня и не знают, как его содержать, хотя по идее он должен быть не первой их жертвой?
И да, раз уж они так кладут на законы, что надевают на нее ошейник, хотя это вроде бы не законно (???) то почему бы окончательно на закон не плюнуть и таки прибит ее сразу?

Рояль в виде бродяги, который вот так просто разговаривает с заключенной. Где стража?

"– А знаешь, – пробормотал он, начиная что-то вспоминать, – ведь кроме Маста есть много других стран. И там ты сможешь жить, там никто не станет ловить тебя лишь за то, что ты Образ.
– Откуда ты знаешь? – прошептала Гарса, недоверчиво взглянув на незнакомца.
– Я бродяга. Шатаюсь по всей стране, не задерживаясь нигде больше, чем на несколько дней, живу, как придётся, слушаю разные истории со всех уголков, имею много интересных знакомств. И однажды один страж из столичных по секрету рассказал мне, что был в другой стране, что к югу от нас, за рекой. Там всё вообще иначе. И вот там он был знаком с одним Образом, который совершенно спокойно жил в крупном городе, никто не пытался его схватить, убить, никто не орал «Смерть идёт» и не убегал прочь. Это не имело значения, что он немного другой. Он просто жил, как все."
------------
Очень начитанный бродяга, просто таки ходячая энциклопедия.

В общем, все стандартно для ходячего рояля.
Дальше идет квест "переплыть вон ту реку", за которой "ШВАБОДКА", гибель ходячего (уже плавучего) рояля от арбалетных болтов (Арбалеты стреляют болтами, а не стрелами, ты знал это, автор?), и почти хеппи-энд.
Вот собстна, и все.

Сюжет 6. Середнячок.
Стиль 6. Середнячок во всем.
Фуррность 6. И в этом тоже.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2016 15:43

Re: Дорога свободы

Не знаю о чём писать. Как организатор, я знаю автора и ожидал вот прям взрыва, такого пыщ! Но вышел... рассказ. Вот прям эталонный. Коротенький, линейный, трогательный, идеально соотвествующией теме конкурса, оставляющий какой-то скребок на душе, но что что-то не так. Не понял чего все прицепились к стражникам в латах... Не описано, конечно... но судя по тому, что они её догнали, они не пешие, лассо опять же, хотя можно было и уделить чуток больше внимания их описанию... Щелчки арбалетов? Да мех мне в рожу, пущай щёлкают! Там есть чему щёлкать: кончику крючка-зацепки за тетиву, козья ножка, предохранитель в конце концов, там что, написано что это наш мир? Наше средневековье? Пф... Не знаю, ни какой рояльности тут нет, ну не в латах, в кожанной броне можно было описать стражей... так, заусенчик, даже на снятие десятой балла не тянет, автор не это хотел показать, а эмоции. И вот они есть! Самчушка-фуррьвольф, таких боятся, ловят... Она вынуждена скрываться, прятаться, бояться смерти... жалко. Фурризм есть... лапы, мягкая молодая шерсть... всякие поскрёбывания, жизнь в лесу,  Может немного коробит "полная темнота" там даже с тапетумом ничего не увидишь, но опять же мелочь. Как и всякие растущие растения...
К стилю претензий нет - замечательный, плавный, хороший, без изысков конечно, и без тщательных описаний природы, которые хоть и не часто, но встречаются в том же Звёздном Страннике, но тем не менее. А вот сюжет? Хм... вызывает вопрос собакен-спаситель... просто так, рисковать жизнью? (ага, не будет ничего, как же) Только ради любви можно, ну или если ты Робин Хороший! Но она девочка, он бродяга (читай пофигист одиночка)  Не совсем понял, с чего жена Стража приняла пса за отца? Он ведь пёс... она волчица. Не волкопёска. Ну ладно. Ну и вообще общее ощущение... текст трогательный, эмоциональный, сконцентрированный на персонажах. Мне жалко волчичку, я рад что она попала в либертию, где "по рассказам" живут хорошо, а пёс, помогший ей... его жалко. *утирает слезинку*, но с другой стороны постоянно ловил себя на мысли, а почему мама бросила дочу? Почему этот пёс полез её спасать. Он ведь не мальчишка? Молодой, половозрелый собакен, нарушает закон, рискует, почему страна никого не выпускает за границу? В общем возникли двоякие чувства.

Сюжет 6/10 (как-то не так всё)
стиль 8/10 (стиль, не плохой, но... ничего особенного.)
Фурризм 7/10 (он есть, но словно присыпка сахара на куличике)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2016 17:07

Re: Дорога свободы

ANDRoidFox сказал:

Арбалеты стреляют болтами, а не стрелами

А что есть болт? По моим сведениям - как правило неоперенная, цельнометаллическая стрела...

24-04-2016 09:20

Re: Дорога свободы

Первый рассказ с которым возникли трудности восприятия, а точнее говоря, оценки - неплохая, интересная вещица, в которой попровну как удачных задумок, так и трудных для восприятия, и во всем сквозит эта половинчатость, торопливость - и в стиле, и в визуализации героев как волков/собак.
Гарсе очень хочется сопереживать, и местами для этого есть все необходимое - ее упорство, ее отчаяние в тюрьме, воспоминание о предавшей матери, первое знакомство с Арселеном.
Увы, но торопливость портит те сцены, что должны вызывать наибольшие эмоции - то мелькают совсем не уместные в фэнтези слова, то само построение вызывает неловкость.
Открытый финал так и оставляет читателя на мысленном распутье - хороший рассказх он прочитал или нет.
+-+
Сюжет: 7
Стиль: 4
Фуррность: 4

24-04-2016 10:48

Re: Дорога свободы

Неуверенное фэнтези про маленькую волчицу на большой дороге.
Плюсы:
Трогательное описание прошлого Гарсы.
Налёт трагизма, даже фатализма.
Мечты о Либерте.
Избавление от цепей с помощью перехода в форму Образа.
Отношения с Арселеном.
Финал… трогательный, сильный.
Минусы:
Фактологические ошибки.
Часто несоответствие стиля. Много слов, никак не помогающих рассказу стать фэнтещи.
Нехватка антуража.
Довольно странный ход мысли, как девочки, так и стражей.
Ощущение, что герои носят шкуры, то появляется, то теряется за «мужчинами».

Сюжет - 7
Стиль - 6
Фурри - 4

24-04-2016 11:12

Re: Дорога свободы

Текст оставил странные впечатления. Как правильно заметили предыдущие комментаторы, чего-то сильно не хватает, но не могу точно понять, чего. Видно, что писалось в спешке, события будто специально форсировались, и, возможно, если текст переписать, выйдет очень хорошая вещь, а пока что... оставляет двоякое, смазанное впечатление. Стиль, опять же, видимо, от спешки, чуть шероховатый, местами резкий, но в целом неплохой. На него не отвлекаешься при чтении, он не мешает, и это главное. Понравилось, что нет этих резаных предложений, всё плавно, хотя вот в сценах экшена в конце работы как раз таки отрывочности и не хватило. Но, раз уж такой стиль, ничего не сделаешь. Удивило немного, почему все придрались к латам, я лично не вижу здесь странного. Охранники, даже в доспехах, остаются, судя по описаниям, сильнейшими воинами, профессионалами, прошедшими серьёзную подготовку, и что необычного в том, что они догнали маленькую волчицу? Мне кажется, в нашем мире какой-нибудь омоновец в бронежилете тоже легко догонит пятилетнюю девочку. Так что тут нареканий нет. Не понравилась излишняя резкость, внезапность смерти Арселена и то, с какой обыденностью она была воспринята. Нет, конечно, всё понимаю, было не до рыданий, ситуация быстрая, всё очень активно, и вроде какие-то эмоции девочка всё-таки испытала от этого события, возможно, потом, когда всё успокоится, когда азарт побега утихнет, она ещё повоет о нём, но сейчас эмоций от смерти персонажа не хватило. Плюсом же была общая динамичность рассказа -- такой короткий текст, а столько всего успело произойти. Сначала покоробил момент, что хозяйка дома в приграничье (кажется, горностай) приняла Арселена за отца Гарсы, но потом предположила, что они, псовые, всё-таки могут быть вполне похожи. Хотя спорность эпизода остаётся. В общем, сюжет получился интересный, даже захватывающий, насколько это вообще возможно в такой короткой работе. Открытый конец оставляет загадку, недосказанность и лёгкий шлейф интриги. Вроде бы, волчица добилась своего, исполнила мечту, но будет ли ей действительно хорошо в той стране, или все рассказы -- не более, чем байки? Это, увы, остаётся додумывать самим. И не совсем поняла по поводу вообще мотивов пса помогать девочке. Дух бродяжничества и авантюризма в одном месте заиграл? Захотел увидеть другую страну? Просто помочь? Странный он вообще, этот Арселен. Вот что в этой работе самое плохое - фуррёвость. Вроде бы звери, лапы, шерсть, но стоит чуть зачитаться -- и вот уже предстают образы людей, и никак иначе. Одёрнешь себя, напомнишь, что читаешь фурри, обратишь внимание на пару описаний лап и ушек, а потом всё равно сбиваешься на устойчивый образ людей. Все эти "мужчина", "девочка" сбивали окончательно, и вся фуррёвость оставалась лишь налётом, фактическим "для галочки" - она есть. Не более того. Но в целом всё-таки работа понравилась, она интересна. Если бы её переделать, дописать... Отдельным сильным плюсом могу отметить полное отсутствие ошибок. Я не заметила ни одной, что большая редкость.
Итак, оценки:
Сюжет 9 из 10 (не без логических ошибок, но соответствующий теме конкурса. По сути, на нём и держится вся работа)
Стиль 7 из 10 (нормальный, но торопливый и не имеющий ничего примечательного)
Фурри 5 из 10 (как бы есть, а как бы нет)

24-04-2016 11:59

Re: Дорога свободы

Скажу сразу, что претензий нет к стилю: все детальки на своих местах, а если их и не достает где-то, то это не мешает ладно работать всему механизму истории. Стремление вернуться/попасть в некое место, четко оформленное желание - и все вокруг словно бы потворствует ему.
Но вот сюжет... Ощущение, словно некто решил прогуляться, по пути ему немного наваляли - и все, путешествие закончилось. И все время чувствуется какая-то... детскость в логике - хотя такая логика и должна быть у главного героя-ребенка? Да и открытая концовка - слишком уж рано открылась. Даже если ГГ прибыла в Либерт, это еще не означает конец.
Фуррность отсутствует как класс: замени героев на людей - и разницы почти не будет.

Сюжет: 5
Стиль: 8
Фуррность: 3

24-04-2016 17:56

Re: Дорога свободы

Словно кусок из большого романа о бедной бродяжке, которую так ненавидели в другой стране и потому она решила отправится в другую. Такое у меня создалось ощущение, но оно абсолютно не негативное, даже наоборот. В который раз скажу что почитал бы расширенную версию. Как началось, как она попала в ту страну, какая там началась жизнь. "Оливер Твист", вот что мне вспомнилось под конец. И, как ни странно, было жалко бродягу. Обычно персонажи рассказов у меня жалость вызывают очень и очень редко. Да, есть ошибки, несостыковки, "девочка", "мужчина", но они не портят текст, не дополняют. Они есть. Они просто есть и если текст подредактировать совсем немного то будет настоящая красота. К тому же неплохо на мой взгляд пропина фуррность и, что для меня иногда немаловажно, то что есть животные разумные и дикие. То есть Образ в данном случае как оборотень у людей. Это очень восхитило

Сюжет 8
Стиль 8
Фуррность 8