09-04-2016 15:37 (изменено: Nukas_Heart, 11-04-2016 12:57)

Тема: Звери и двери

Боевичок'с, Апокалиптический. На тему, что История учит, что она ничему никого не учит...  Едва выжив в Войне и Ядерной Зиме уцелевшие опять принялись за старое.   Печально... но похоже на правду.

11-04-2016 06:58

Re: Звери и двери

Очень понравилось, снова моя любимая тема. Скачал как TXT файл, но вместо некоторых разговоров там был просто пробел, теперь с сайта перечитываю. Надеюсь на продолжение

12-04-2016 07:48

Re: Звери и двери

Однако...
Ну, начнём с начала. Эпиграф... обязывает. Ибо уровень текста должен эпиграфу соответствовать. Ибо ну очень крутой эпиграф!
Да, согласен, текст (на фоне остальных) - прямо аж выделяется.
Но...
Но вот как раз бриллиант определяет оправу. Она должна соответствовать.
А не дотягивает!
Вот честное слово, если бы не эпиграф - текст бы исключительно понравился! Это не претензия, это просто констатация факта.

И, тем не менее, текст очень высокого уровня. Продуманность сюжета только иногда нарушается мелкими огрехами, чаще стилистического характера. Там - лишняя объяснялка, там - неверно передано чувство, иногда несоответствующие поступки (ну, какой смысл ощупывать место удара на волчице?). Текста это практически не портит. Зато фуррёвость в этом тексте просто потрясающая! Оценки, взгляды, реакции, предпочтения - просто восхитительные! Это вам не "фуррёвые маркеры", призванные человеческий текст "дотянуть" до уровня фуррей. Это нормальное описание нечеловеческих существ. Причём, как мне кажется, разговоры людей чуть ли не сознательно низведены до уровня значительно ниже. Не могу сказать, что этот приём понравился...
Не могу сказать, что я текст понял. Он какой-то многогранный, автор постарался вставить туда слишком (для меня) много. Посему оценка его не совсем адекватная. Это редкий пример того, когда текст выше моего понимания. Но мне показалось, что религиозная составляющая в нём сделана слишком... даже и определения не подберу... В общем, попытавшись сделать религию неотъемлемой (и обычной) частью этого мира, автор многие вещи упустил. И мне они были непонятны - что откуда берётся, какие взаимоотношения у персонажей (и почему), как относитсья к тем или иным словам и поступкам. Тем не менее всё достаточно органично, и моё личное непонимание не может служить для автора поводом для изменения текста. Поэтому конкретно я и не буду говорить.
Зато сам сюжет достаточно интересен. За развитием персонажей было интересно следить, мир показывался постепенно, без навязчивых объяснялок, множество прекрасных находок (особенно в словах). Про скребки очень понравилось, например.
А в целом... Хороший, качественный рассказ, с огромным количеством нюансов, как положительных, так и отрицательных. То, что автор, на мой взгляд, задумку не вытянул - рассказ почти не портит. Это мой личный взгляд.

Сюжет - 8
Стиль - 8.
Фуррёвость - 10
Послевкусие - 5
Итого - 9

12-04-2016 11:37

Re: Звери и двери

Комментарий анонимного участника

Ох, ну что же за манера такая, везде следовать иностранному... Автор, ну вы сами-то название расы читали? "Вулф"! Не Вольф, не Вульф, а Вулф! Аж передёрнуло. Ладно, скинем на желание автора выделить эту свою расу. В рассказе есть, что покритиковать. Стиль слабый, достаточно много ошибок с пунктуацией. Мысли Шона поначалу выглядят как какие-то обрывки, которые он тщетно пытается собрать в одно целое. Разговоры своим оформлением убили - у автора замысел был смелый, но читать неприятно. Сюжетец получился неплохой, хотя кое-где вполне предсказуем. В целом, он мне понравился, но... Что-то по теме конкурса я особо ничего не увидел.
Фуррность. Здесь она есть. Описание запахов, охоты "в одной набедренной повязке" и чтобы "лапы огрубели" - это несомненный плюс. Как всегда, подсчитал количество фурри-словечек - остался доволен. Впечатление того, что читаю о фурри, несколько раз нарушалось, но в целом - совсем не плохо. Вот ещё бы подправить стиль и!
Сюжет: 6. Обычный сюжетец обычного фантастического рассказа обычного автора. Но автора всё-таки.
Стиль: 2. Увы, он если не убог, то просто слаб. Пишите больше, тренируйтесь - и всё будет хорошо.
Фуррность: 7. Ну да, можно было бы и получше, но всё же мне понравился этот рассказ и я почувствовал запах шерсти настоящего фурря.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

12-04-2016 13:15 (изменено: Nukas_Heart, 12-04-2016 13:17)

Re: Звери и двери

ANDRoidFox сказал:

Стиль: 2. Увы, он если не убог, то просто слаб. Пишите больше, тренируйтесь - и всё будет хорошо.

Не, ну явно Анонимного автора сегодня искусали стаи слепней злобных, причем в момент пробуждения и вставания не на ту лапу... и явно Слонопотам на хвост наступил. И похоже даже топтался.  Конечно, работа не самая идеальная, но так резать оценку... это уже чересчур, однако. Прямо страстями кровной мести попахивает...

13-04-2016 09:20

Re: Звери и двери

Комментарий анонимного участника

Мрачное постапоколиптичное будущее. Загнанные под землю люди, и живущие на поверхности фурри, которым остро хочется заполучить в свои руки людские технологии (где-то я это уже видел).
Описанный мир выглядит в целом достаточно интересно и цельно. Кое-где порой не хватает описаний, в других местах они слишком невнятны – автор явно слишком полагается на фантазию читателя там, где этого делать не следовало бы.
Так же, есть некоторая недосказанность – многие сюжетные ходы остались незаконченными, на что прямо намекает концовка.
Персонажи не обделены логикой, сюжет четко прослеживается, так что первая половина рассказа, в течении которой происходит внедрение, читается легко.
Дальше начинаются проблемы. Я понимаю, автору пришлось запихнуть в кусты рояль с отсыревшим порохом, что бы объяснить, почему звери, имеющие развитие на уровне средних веков, смогли проломить оборону уровня как минимум века двадцатого.
Но, черт возьми, автор, это же не какая-нибудь Европа, где войн не было уже какое десятилетие, и многие страны уже давно забили на содержание своих армий, превратив их в жалкое убожество, где солдаты вооружены автоматами полувековой давности, стреляет и ездит только каждый третий танк, а самолеты летают по праздникам, так что в случае войны все это убожество дружно пойдет на удобрения. Здесь враг виден и осязаем, и боевая готовность у находящихся в меньшем числе людей должна быть абсолютной. Никто просто не допустит такой халатности, и вряд ли Глава Южного-10 остался бы на своем посту после обнаружения подобного косяка, при том, что проверяющие инспекции будут часты и многочисленны.
Или, например сцена, где звери бегут, что-то крича и указывая в лес руками. Уже тот факт, что их не свалил электрический ток, должен был насторожить охрану. И уж точно она, охрана, не подпустила бы рабов к себе близко – при приближении открывается огонь на поражение, и ниипет, что они там указывают, стоять на месте и точка. И вообще в данном случае очень помогли бы ограждения, хотя бы в виде заборов, и вышки, что бы звери не могли добраться до охраны достаточно быстро. Полагаться целиком и полностью на Морта, так себе идея.
В остальном же перед нами вполне годное произведение.

Сюжет 7. Он есть, он логичен и этого достаточно. Если бы не рояль с отсыревшим порохом и тормознутой охраной, было бы выше.
Стиль. 9.Кое-где порой остро не хватает описаний.
Фуррность. 9. Звери вполне чувствуются… чего не скажешь о людях.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

13-04-2016 10:25

Re: Звери и двери

ANDRoidFox сказал:

...Если бы не рояль с отсыревшим порохом и тормознутой охраной, было бы выше...

И что интересно, более "живучие" патроны стрелкового оружия успели выйти из строя, а вот более "быстропортящиеся" ядерные крылатые ракеты - уцелели и отработали... странновато как-то...

13-04-2016 15:31

Re: Звери и двери

Неплохой рассказ, можно сказать - один из лучших среди конкурсных, если не лучший, по общим показателям. Легко читаемый стиль написания, сюжет не "на отцепись", хотя можно раскрыть в полноценный роман. Фуррёвости хоть и чуть не хватает, но с этим можно смирится.

Nukas_Heart сказал:

И что интересно, более "живучие" патроны стрелкового оружия успели выйти из строя,

Не особо то и живучие, особенно если на хранение забить.

Nukas_Heart сказал:

а вот более "быстропортящиеся" ядерные крылатые ракеты - уцелели и отработали... странновато как-то...

Боеголовки там давно протухли, чем жгли город - загадка, но явно не ядерным оружием (или совсем-совсем уже протухшим). Эти же химией собрались лупить. Правда, почему ракеты, спустя столько лет, всё еще могут функционировать - тоже можно сказать что рояль.

13-04-2016 16:19 (изменено: Nukas_Heart, 13-04-2016 16:23)

Re: Звери и двери

lazywolf сказал:

Боеголовки там давно протухли, чем жгли город - загадка, но явно не ядерным оружием

Снести 250-тысячный город тремя ракетами... кроме ядерного оружия на ум ничего более не приходит достаточно мощного.  А ведь и сами боеголовки через 20-30 лет даже в идеальных условиях если не приходят в полную негодность, то очень сильно теряют мощность. А прочие узлы и агрегаты ракет так же должны были выбыть из строя - коррозия металла, выветривание изоляции и прочих пластиковых деталей, приводящие технику в негодность, просто обязаны были иметь место. Вообще, практически любое более-менее мощное и современное оружие и техника должны были бы быть созданы заново, на новых, возрожденных производствах.  За более чем сто лет хранения не должно было остаться практически ничего исправного...
Так что да, рояль в кустах конечно есть... Но не смотря на сию досадную техническую неточность рассказ все-таки нравится. Идеей своей и сюжетом в целом.

14-04-2016 07:14 (изменено: Багор, 14-04-2016 07:20)

Re: Звери и двери

хм... что то мне это напоминает. С интересом жду деанонизации автора.

Что касаеться коррозии... в порядке бреда - либо возрождение производства с нуля на примитивном уровне, например - то что пролетело над головами гг могло быть винтомоторным бипланом из картона и реек ( правда полезная нагрузка будет едва ли больше 200 кг) с простейшей инерционной гсн (по городу попадет), либо что-то чуть менее примииивным а-ля фау1.

С другой стороны, в особых условиях (инертная атмосфера в герметичном ангаре с кониролем влажности) кр может храниться хоть сто лет. Правда электроника все равно сдохнет, и проводка посыпиться.  Да и некоторые виды пластика со временем теряют свойства. Но, быть может, удастся наладить что нибудь примитивное на вакумных лампах в новых условиях ( минус еще килограммы полезной нагрузки.)

И кто сказал что ракет три? ГГ ВИДЕЛ три ракеты, но другие могли просто пролетать в стороне.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

14-04-2016 09:40

Re: Звери и двери

Я вот че-то так и не понял откуда в мире людей появились антропоморфные животные. Сначала я думал, что их создали люди  (но как потом оказалось это не так) а они потом типа восстали создали свою цивилизацию и вытеснили людей  и люди были вынуждены прятаться под землей за что и получили название подземники. Версия прилета этих существ  из космоса тоже как-то не катит (судя по уровню их развития). Или это я чего-то недогоняю. Кстате лично мне этот рассказ немного напоминает роман "Краденый мир". Или комикс "Образец №9" созданный по мотивам романа.

20-04-2016 08:58

Re: Звери и двери

Комментарий анонимного участника

Сюжет.
Волк идёт по лесу. Оказывается он идёт на задание, оказывается его взяли в плен люди. Оказывается его к этому готовили. Оказывается среди людей есть свои волки. Оказывается на дом людей готовится атака. Оказывается эти люди не одни. Оказывается их боги реальны и живут со времён БП.

Эмоции.
Автор, читая тебя я просто не знал что чувствовать. С одной стороны интересный сюжет. Ненавязчивое чувство фуррей. Мало заезженных приёмов фурризма. Но этот стиль просто убивает все достоинства произведения. Автор, попытайся хоть раз перед публикацией прочитать то что написано в слух. И всё что коробит менять. Не ленись. Что ещё немного не понравилась – это люди. Они у тебя получились какие-то невзрачные. Единственный кто запомнился – это безымянный глав с прозвищем Полковник. Хотя с другой стороны рассказ не о людях. Так что считай что это придирка. Также интересно откуда появились фурри. Созданы как в КМ/ №9 или прилетели как в ДваждыДва? Рассказ не даёт ответов, но Автор намекает на продолжение. Если это конечно намёк а не просто так написано. Так что надеюсь на продолжение. Пока это единственный рассказ продолжение которого я хотел бы почитать. Но уже с нормальным стилем. И да, стих очень понравился. Хорошо так открывает рассказ.
И да, автор оставил слишком много вопросов. Почему люди такие пацифисты? Сколько они под землёй уже живут? Кто это Малахит? Чем сожгли 250 тысячник? Так что если соберешься править, а это имеет смысл, то сделай доброе дело и добавь ответы на эти вопросы.
Изюминки и перчинки.
«молодой вулф» – не знаю, уместно ли так переделывать обычных волк/лиса/медведь.
«отходов их машин был» –ладно бы автор написал механизмы, но нет. Он написал «машины» Автор, волк же вроде дикарь. Откуда знает такое слово?
«как и говорил Учитель, «заставляет выделяться слюну» - а еда не заставляет? Как-то очень странное описание.
«И только достаточно сильный сможет перебороть пружину механизма». – а достаточно сильный не может просто сломать? Тот же медведь например.
«Но было и хорошее. Его словарный запас пополнился новым словом «шокер» - и чем это хорошо?
«Сперва я то и дело тряс головой, чем приводил в недовольство находящихся в комнате подземников.» – интересно, это такой намёк на брызки от мокрой шкуры или просто Авторский…
«В принципе, лучше заранее убить несогласных чем потом испытывать проблемы с их лояльностью.» – что мешает потом поднять бунт несогласным? Обещание и согласие?
«Учитель даже говорил, что будь их воля, они ломали бы пленным лапы и вырывали зубы.» – кто ломал? Учителя или люди?
«И какой принцип его работы?» – он вроде дикарь. Откуда знает такое слово№2
«Забытое знание. Надо это запомнить.» – не могу для себя решить, удачно это или нет. С одной забытое/запомнить, с другой как-то криво.


Сюжет: 8 – Неплох. Правда отмазка автора с порохом немного всё испортил.
Стиль: 6 – Слишком шероховатый. Некоторые(а скорее многие) предложения царапают глаза.
Фуррность: 8 – ну чтож. Чувствуется что автор хоть немного постарался отойти от маркеров. Понравилась идея с маркерами.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2016 12:07

Re: Звери и двери

Постапокалипсис. Одна из любимых мною тем. Портит впечатление от идеи стиль. То и дело спотыкался на ошибках, нелогичных фразах. Описаний недостает, одни диалоги и диалоги. Поэтому люди плохо чувствуются, они получились не очень живыми. А откуда тут антрозвери взялись, так и не объяснено. Прилетели? Их создали? Мутировали от радиации, на худой конец? Непонятно. Логика порой пропадает. И еще повтор в "Это были памятники были поставлены". Ошибки просто необходимо исправить. Прочитали бы хоть текст перед добавлением, или попросили кого помочь. Что привело в замечательно,  так это эпиграф. Я большой поклонник творчества Стругацких, вот до безумия. Видно, автор рассказа - тоже.  Эпиграф - стих взят из романа Стругацких "Жук в муравейнике". Это возмущает, так как стих был придуман братьями в качестве эпиграфа к роману. А тут получается, что эпиграф нагло слизнули. Вот зачем и почему? Пока не понимаю.
Сюжет:7/10.
Стиль:5/10.
Соответствие теме фурри: 8/10. Хорошо чувствуются звери, да.

21-04-2016 22:07

Re: Звери и двери

Крупняша. Изливающая ненужные подробности не самым лучшим стилем, но вполне себе читабельная. Первые абзацы с описанием запахов хороши, первеы диалоги тоже. Но чем дальше в лес, тем темнее. Мотивация персонажей сменяемся диалоги ни о чем и экспозицией. Иногда чувство меры подводит. Жужа?.. Ну блин, это несерьезно. Просто несерьезно. И когда ее бьет рядовой по морде просто за то, что задумалась. Она военный переводчик, а не херня на постном масле. На фоне достаточно достоверных описаний этот и другие моментики просто царапают. Вулва – чтОООО?, фокс - лол? Стиль в целом не радует, много воды, тавтология на каждом шагу.
Лис по имени Кибер? Серьезно? Дайте-ка угадаю, это такой «ненавязчивый привет» какому-то другу? Сказать, что вот так в лицо кидать подобный реверанс – верх безвкусицы? Ну да ладно.
Полковник круто прописан, и его конец закономерен. А что потом? К чему все это было? Что за Малахит? Остается привкус что за 40 страниц мне ничего толком не рассказали.
А ну да, черным по белому:
«О. Это приоткрылась кромка большой истории. Настолько большой, что вся эта кутерьма с подземниками и городом покажется сущей ерундой. Но об этом, мой юный друг, я расскажу в следующий раз. А пока начинай писать ответ.»
Сюжет 5
Стиль 6
Фурревость 8

24-04-2016 07:09

Re: Звери и двери

Довольно продолжительное приключение для любитель пост-апокалипсиса. Увы, но кропотливой детальности и определенной абсурдной нотки-изюминки как в "Безумном Максе" или "Ужине во дворце извращений" очень не хватает. Это скорее славянский пост-пик, в духе "Сталкера".
В целом достаточно хорошая работа, без стилистических или сюжетных арматурин в строении.
Проблемы для лично моего восприятия могут показаться придирками, но когда нужно читать текст такого масштаба, придирки перерастают в большую неудобность.
1. Дальше экспозиции ни Шоно, ни Жужа, ни хорунжий не раскрываются. По сути они нужны как обозреватели истории.
2. Очень много воды. Стиль настолько аккуратный, что пытается объяснить всё и вся, от этого теряет убедительность и колкость.
3. Сюжет хороший и увлекательный, но в итоге приводит к небольшим переменам в большом и отсутствующем в рассказе мире.
По итогу:
Сюжет: 6
Стиль: 7
Фуррёвость: 8

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

24-04-2016 10:22

Re: Звери и двери

После цитирования Стругацких, признаюсь, ждал чего-то более яркого, хлесткого. Притчу, нежели развернутую повесть. И, откровенно говоря, в виде притчи этот незатейливый сюжет про пушистого засланца в человечьих рядах смотрелся бы гораздо сочнее. Я не могу сказать, что с упоением читал экспозиционные разговоры между Шоно-Жужей-Хоружием. Объяснения полковника были интересны... но от них часто слышалось отчетливое дежавю. Намерено или нет, но атмосферно и сюжетно текст во многом схож с повестью "Волчья Сыть" М. и С. Дяченко. Называть это плагиатом ни в коем случае не буду - текст интересный и хорошо написан (пусть и избыточно). Но для меня никаких новых сентенций в нем просто не оказалось, а ощущение принадлежности к чему-то большему не добавляет радости по завершению довольно габаритной вещи, претендующей на внутреннюю завершенность.
Сюжет: 6
Стиль: 6
Фурревость: 7

24-04-2016 10:54

Re: Звери и двери

Ненавязчивый смысловой конкурент «Краденого Мира».

Плюсы:
Бесшовный, достаточно гладкий стиль (но не крутой, об этом в минусах).
Иногда живые диалоги.
Полковник, особенно первое его появление.
Твист с засланцем.

Минусы:
Очень много воды, тавтологии, избыточности.
«Стоящий заметно нервничал. Хвост, покрытый коричневой шерстью, метался из стороны в сторону. Уши постоянно двигались, пытаясь уловить приглушенные листвой звуки леса. Наконец, решив что всё спокойно, он осторожно отодвинул ветки кустов копьём и вошел в лес.
Сосны вздымались столбами, образуя из веток непроницаемый полог. Остановившись на границе разделяющей кусты и лес, крепко сложенный молодой вулф стал ощупывать носом воздух.»
Названия рас. Особенно «вулва»…
Слишком много экспозиции в диалогах с людьми и при этом почти нулевое раскрытие окружающего мира. Тоесть к концу рассказа я так и не могу представить целостной картины, визуально воспроизвести Холмоград и т.д.
Иногда текст из достаточно профессионального будто намерено становится любительским, как вот здесь:
«Идущий через лагерь фокс не обращал ни на что внимание. Ни на приветствие, ни на просьбы. Казалось, он ничего не замечает из окружения и шел напрямую. Вот и показалось его место. Волчье логово.
Стражники расступились с некоторой неохотой. И даже принадлежность его к Хорунжим не заставила их торопиться. Мельком глянув на стражников он узнал их. Сотня волков. Личная охрана Шестьдесят седьмого. Он лично их тренировал и внушал им верность. До такой степени, что они готовы были даже задержать хорунжего.
Именно Поэтому фокс шел не один а со своей полусотней Верных. И пусть только кто попробуют помешать ему.» - море ненужных слов, пояснение всего на свете, пафос.


Сюжет - 6
Стиль - 6
Фурри - 8

24-04-2016 12:02

Re: Звери и двери

Большая солидная вещь с взлохмаченными из-за стиля волосами. Подстричь слегка - и будет улетная повесть, динамичная и живая.
Мне категорически не хватило жизни в героях - чтобы почаще говорили "Я хочу" и "я думаю", а не двигали собою сюжет, оставаясь хорошими актерами по системе Станиславского. В остальном не имею претензий: мир про людей, ушедших под землю, достаточно интригует, мноходовочка с последующим уничтожением людской колонии - тоже.
Хотел написать "полковнику никто не пишет", но потом увидел, что о нем и так все пишут smile. Колоритный мужик. А главный волк, Шоно - не очень. Теряется где-то на фоне.
Но - добротная работа, отлаженный механизм, пусть и несколько допотопный.
Сюжет: 7
Стиль: 6
Фурревость: 7

24-04-2016 12:41

Re: Звери и двери

И опять же - рассказ-недописка из-за спешки. Так что на мелкие сюжетные промахи лучше больше не обращать внимания: в таких условиях они будут неизбежны.
Ровное повествование, шикарный главный герой, и главное - замут на отличную повесть. А причесать лохмы - так и вовсе замечательная штука выйдет. smile
По стилю: кое-где откровенно видны "болотца" из-за избытка воды - ну тут уж ничего не попишешь.
Мир виден слабее, чем хотелось бы: порой не совсем понятно, что да как.

Сюжет: 6
Стиль: 7
Фуррность: 6

24-04-2016 15:05

Re: Звери и двери

Волк под прикрытием попадает в стан врага, проворачивает диверсию и свергает подземников-людей… будто вернувшихся из рассказа «Дикие».
В целом, достаточно простая и понятная книга (точнее часть книги). Персонажи не слишком цепляют, но и не служат картонными заплатками для сюжета. Читать долго, но нет ощущения что бьют ногами в глаза.
И все же остается много вопросов: почему людей так легко истребили, почему они не придумали ничего лучше, как уйти под землю, на каком уровне развития сейчас народ Шоно и Жужи, что за Хорунжии? Как развиты фоксы и бирны.
Вулва… а ладно, уже отмечали эту стилистическую изюминку.
Сюжет: 5
Стиль: 6
Фуррность: 7

24-04-2016 15:57

Re: Звери и двери

Хм... по началу не зацепило. Примерно одну треть текста я прочёл пересиливая желание плюнуть и закрыв текст, влепить минус. И надо сказать виной тому был не только сюжет, но и огромное колличество стилистических ошибок, корявость изложения и банальные опечатки. В добавок ко всему, во многих моментах нехватает описаний, а там где они есть, выглядят совершенно неуместно. Плюс мой взгляд постоянно цеплялся к повторяющемся словам, и хотя ни водном предложение конкретных тавтологий мной замечено не было, зато в идущих рядом предложениях слова повторяются регулярно, что в свою очередь выглядит корявенько.
Что касается пояснялок: Кто такой "мохнарь" "мохначь" "широкорог"? - Я вот не знаю, но мне что-то вроде медведей и лосей представлялось... Может я угадал, а может и нет. В общем, читатель не телепат, и описать бы этих существ ох как не помешало, как в принципе и других персонажей.
В общем, во время всего прочтения мне непрерывно приходилось додумывать и гадать, так ли я всё себе представляю. Автор дал над чем поработать фантазии читателя, и возможно это неплохо, хотя... плохо - будь-то красок не хватило. Картина происходящего у меня лично складывалась тяжело.
Сюжет: 7/10
Стиль: 6/10 Ито многовато будет. Ну, правда! Текст неплох, сюжет продуман, а изложено плохо. Не чувствуется профессионализма, хотя автор явно старался.
Фурьность: 8/10 Поставил бы десять (очень много фуррьёвых точек и оригинальных решений создающих почти безукоризненную атмосферу пушистости), но  из-за недостатка описаний я всё же не смог представить персонажей. Поверить, что рассказ про фуррей получается, а представить их - нет. Жаль...

24-04-2016 19:12

Re: Звери и двери

Понравилось. Заставило читать до самого конца не отрываясь ни на что, хотя было. Начало странное, непонятное и только когда ГГ попадает в стан врага все начинает открываться.  И то остались все же вопросы некоторые и не некоторые, но на них ответ я может получу потом. Или нет.
Стих прост, но понравилось содержимым.
Их убивают.
Тебе их жаль.
Спасаешь.
Они убивают тебя.
Не столько частый сюжет, сколько правдивый и своего он стоит. Очень. Слишком. Эмоций много, много вопросов, но впечатление хорошее и даже очень.
Стиль, к слову, приятен. Да, есть ошибки, странные слова для непосвященных, но эти вкрапления религии, идея с вставками как они говорят на другом языке и как это показать. Прекрасно.
Фуррность, конечно же, в полной красе, причем как "дикая", когда ГГ притворяется эдаким несмыслящим аоригеном, так и "современная", оружие, переговоры, технологии.
Понравилось

Сюжет 8
Стиль 8
Фуррность 9

26-04-2016 05:16

Re: Звери и двери

Сначала, буквально первые пару страниц, было вообще непонятно, что и почему происходит, зачем герой куда-то идёт, но потом всё объяснилось, и я втянулась довольно быстро. В итоге увидела оригинальный, довольно интересный, хоть и местами сумбурный из-за спешки сюжет. Пожалуй, именно он понравился мне в этой работе больше всего, с остальным же всё ненамного, но похуже. Стиль неровный, какой-то неустоявшийся, местами скатывающийся в работу ребёнка с кучей повторов, а местами вдруг становящийся практически профессиональным. Да, как уже сказали другие, воды и лишних разъяснений немало, но пока не критично. А вот с описаниями беда - они иногда всё же попадаются, но почему-то не дают вообще никакой ясной картины, только оставляют смазанный след наподобие "а, вот здесь полянка. Всё, действия будут на полянке". И от такой общей нехватки описаний становилось читать как-то... тяжело, что ли. Образов в голове возникало мало, и это непривычно. А вот незатейливые стишки в тексте искренне зацепили, понравились, вы очень удачно вставили их. Что же касается фурри... слабо, откровенно слабо прописан их мир, но сам фурризм в работе чувствуется. И персонажи кажутся живыми, интересными ,это здорово.
Сюжет 8 из 10
Стиль 5 из 10
Фурри 7 из 10

26-04-2016 05:33

Re: Звери и двери

Мотанки на лапы, семена подсолнечника. Довольно самобытно. Маскировка, метки запаха, какой-то заговор всё это волнительно, но... "гы, гы... Петро, я поймал! Я поймал! -- Ну и дурень ты Михайло - поправляя тяжёлый военный шокер, сказал неопрятный мужчина в домотканной рубахе. - А я ужо думал что не робят манки-то. - Чегой-то? Вот, медок, вот хлебок и собака наша. - А с чего така тупая? - Как ты, гы-гы! А я почём знаю? *поворачивая баранку "волшебной" самоходной телеги, ответил бородатый мужчина, сплёвывая щербатым ртом. - У них там города целые, с прам... трапыш... трампышленными карталами какими-то, так чего тупой-то такой? - первый не унимался. Да я почём знаю? Тупые и всё... может этот вообще без мякиша в башке родился. Прям как ты... гыгыгыгы! *Продолжая улюлюкать, два грязных мужчины подъехали к большим металлическим воротам подземной базы, станцевав танец, чем-то похожий на пчелиный (у бородача особенно хорошо получилось показать откляченной жопой направление, где они поймали волка) самоходная телега проехала внутрь.*
Вам тоже показалось, что люди, живущие ПОД ЗЕМЛЁЙ, в сложнейших, требующих РАЗУМНОГО обслуживания городах - тупые? Не знать что происходит снаружи (разведка? Дроны, беспилотники, спутники (если живы) Гыгыгыг! Не, не слышал! Клетки с медовым хлебом! И переводчица волчица. Которая знает два языка (свой и человечий) а люди нихера не могут выучить! Ну ладно, может реально сложный язык? А там... компы, переводчиские программы, не? Да что же такое! Почему люди такие тупые?? Наверно это сюжетный минус.  Или нет? Ага... т.е. подземные люди деградировали? Но... ведь знают про лампочки. Зачем им рабы-звери? Хм...Тем более в физике шарят, ракеты пускают, да и ВОЕННЫЕ! Значит разведка должна быть на высшем уровне. Что же за ловушки на не разумных? Ну смешно же. Да и вообще даже с объяснялками нужда в рабах-зверях вызывает какое-то подспудное отторжение " сошел на землю в виде Хорунжих. Хорунжие обладали бессмертием и знаниями."  а дальше Но один из народов восстал против своего Хорунжего и убил его Хм... если имелось в виду бессмертие от старости (но не от болезни и не от убийства) то это надо бы как-то получше описать. Но сама идея религии, хорунжих, всё это прописано здорово. И введено к месту. Вот знаете что мне не понравилось в сюжете? Он хорошо проработан в мелочах: всякие сетки для встреч, зарядка ошейников, подставные деревни и сотни, сотни вкусных мелочей, так любимых нами в фантастике, но в глобальном плане... Либо это сделано специально (в чём я сомневаюсь) либо это огрехи стиля и задумки автора всё время подаются не так и не в то время, или всё же глобальная не продуманность. Неясно сколько прошло времени от "белых ночей". Почему люди ведут себя так, как ведут, на что надеются и рассчитывают? Этот замполит в палатке - нарочито небрежно объясняющий что они боги. Это хорошо смотрелось бы для дикого племени, но ведь фоксы и волфы здесь имеют города! Неужели люди думают, что те поверят в эту чушь? Тем более вульва всё знает. И наверняка всем по секрету уже нашептала. Странно это всё. "Расскажи по стандарту" Т.е. вроде как таких как он пускают в расход и нечего ему много узнавать? Ррррр... не то, всё не то. Глобальный сюжет волочит лапы. Люди сделаны неправдоподобно глупыми, и это при классном генерале. Зачем водить к себе всё новых и новых зверей под землю? Зачем менять их? Ну выбрал себе лояльных коллаборационистов и нехай работают за мягкую кроватку, вкусную еду и почёсывания между ушек (или лапок) Раз уж сам не хочешь руки марать тогда ладно, но ведь там военщина, режимный объект! Какие в жопу аборигены? А это что? Чтоб она не пачкалась, она была замотана в ещё одну тряпка. Значит, это должно было спасти меня от ошейника. Отлично, только куда теперь её спрятать? С чего ты взял, что должна защитить? Почему не прописан твой ход мыслей, волчик? Как, почему? Она спасает? Ошейник не выстреливает шипы тебе в шею, чтобы долбануть? Он НЕ ПЛОТНО облегает тебя? Что можно что-то просунуть? Кто их делал? Не ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи ФСИН" с Реймером во главе? Если восстание готовилось так долго, зачем там наш волк? Мне казалось он лазутчик, разведчик, шпион 007, а он, рядовое мясо? Всё бы решилось и без него. Он ВООБЩЕ не принял ни в чём участия. Слишком быстрый бой, слишком сильные звери и слабые люди с нестреляющими патронами! (И они знали, что патроны не стреляют!). Кто такие хорунжии? Почему была война? Почему собаки выжили? Неясно... объясняется лишь то, почему подземники повылазили наружу. Видимо сломалась гидропоника. Но в остальном? Самоубийство генерала мне показалось нелепым. Какие-то щиты у волков (их не пробивают пули?) вообще откровенно ослабленные, отуплённые люди и неимоверно возвышенные некими хорунжими звери. А отсылки на личности, Автор, уж больно блестят <>)) Ну помягче надо, помягче...


По стилю... ну не идеальный, но на хорошем уровне, пока ничего "детского" или совсем уж несуразного не слышу, читать приятно. Ан, нет... слышу! "Оставшиеся собирали оставшийся от деревьев мусор" " В нем даже можно было начертить созвездия. Там располагалось созвездие «Центральная дорога»" Перетаскивание бревен оказалось не так тяжело как могло показаться. Нет, он стремительно скатывается вниз. Ну и вулва )) Из минусов стиля - очень мало описаний природы и окружающей обстановки. Вот они подземники, но работают на поверхности? Живут там? Зачем им тогда вообще подземка? Снаружи стены, форт ,каменные дома, что? Привезли в бункер, одели ошейник и вывели наружу... на лесоповал. Зачем он нужен? На дрова, на дома... рррр. Ага - ответ есть. Видимо я слишком спешу. Освобождают территорию, но почему сейчас, почему не раньше? Ведь кажется прошло уже много времени. А лес можно было и сжечь <>\\ Не знаю, пока странно всё как-то. Складно, но несуразно. Ответы даются либо не вовремя, либо не даются вовсе. Эх. Надо работать.

Фурризм есть. Не словечками, а именно системный. Когти, намордники, чёс шерсти... в этом плане всё хорошо.


Сюжет: 6/10  (вот вроде интересный, захватывающий, но... не допиленный, недодуманный или недорассказанный. Вроде и размер большой но не хватило)
Стиль: 6/10 (если на стилистику ещё можно закрыть глаза и пожурить автора за тавтологии, то вот глобальный стиль даёт слабину... плохая подача текста. Мы постоянно задаём себе вопросы по ходу рассказа и иногда получаем на них ответы на следующих страницах, а иногда нет. Иногда мы неспешно следим за рассуждениями героя, и вдруг бежим с ним по уже завоёванным кем-то корридорам. Вот метки запаха, они так красиво вплетены в текст, ну что стоило упомянуть в речи людей "задолбали шкуры, обсыкают все углы и хоть палками бей, ничего не помогает" как бы смотрелось шикарно! Вот принизить бы зверей чтобы они и впрямь казались дикарями, которые маскируются. А не разумными, которых почему-то все вокруг считают за идиотов.
Фурризм: 7,9/10 Хороший... Но можно больше деталей.

PS я почему-то рад, что зверей разбомбили. Надеюсь люди найдут их всех и убьют.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

28-04-2016 15:24

Re: Звери и двери

Всем спасибо за комментарии. Собираюсь обновить рассказ до версии 1.56

Изменения:
- Будут введены ранее не показанные куски текста раскрывающие сюжет.
- Будет более полно раскрыт Полковник.
- Будет объяснено почему фурри долго не живут под землей.
- Будет попытка объяснения "тупизны" людей и не знания языка фуррей.
- Будет произведена замена вулф/фокс/биар на волк/лис/медведь.
- Отсылка к организатору конкурса изменена НЕ БУДЕТ.
- Изменения имени питомца Полковника НЕ БУДЕТ.
- Религиозные тексты меняться НЕ БУДУТ(покайтесь богохульники ))) ). Но возможно будет переписано объяснение.
- Будет объяснено чем и в каком количестве был уничтожен Холмограда.
- Будет объяснено зачем было внедрение Шоно.
- Будет попытка объяснения "испорченного пороха" и пацифизма людей.
- Будет объяснено зачем людям нужны фурри.
- Будет произведена попытка расширения и увеличения описаний мира.
- Стиль будет правиться напильником(начиная с нулевого номера. но гарантий не даю ))) )
-

ANDRoidFox сказал:

С чего ты взял, что должна защитить? Почему не прописан твой ход мыслей, волчик? Как, почему? Она спасает? Ошейник не выстреливает шипы тебе в шею, чтобы долбануть? Он НЕ ПЛОТНО облегает тебя? Что можно что-то просунуть? Кто их делал?

объяснено будет.
-

ANDRoidFox сказал:

Самоубийство генерала мне показалось нелепым.

объяснено будет.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"