17-04-2016 00:04

Тема: Девятая

Не покидает чувство что на самом деле проводятся испытания ОБЕРа именно в условиях грубого нарушения инструкции по стиранию накопленной памяти. Причина первая, почему процесс доверен людям находящимся с ними в контакте, а не автоматизирован. Причина вторая, почему ученый говорит что выбрана самка по причине того что она подходит психологическому профилю Ганса, сделаны выводы что он с высокой вероятностью нарушит инструкцию стирания памяти поддавшись влечению? Третья причина, почему она попросту не стерелизована? Фактор повышающий вероятность исполнения второй причины? Наконец, почему даже после гибели девятой ее клона восстанавливают с реконструированными уцелевшими участками мозга девятой? Это вообще-то огромная работа и весьма большой риск побочных эффектов. Делать подобное без определенной цели - настоящая глупость и грубейшее нарушение простой техники безопасности. Все равно что вставить в новенький компьютер винчестер со старой, глюченной, многократно переобнавляемой и зараженной вирусами системой, которую по хорошему надо форматировать и ставить заново. В общем чувство скрытой цели испытаний не покидает на протяжении всего рассказа.
И хотелось бы заметить, что мародеры показаны как-то слишком блекло и неубедительно. Шакалы жаждущие легкой добычи нападают на охраняемую военную базу, получают отпор, но продолжают нападение неся тяжелейшие потери? Что? Да сопротивление которое вывело из строя более восьмидесяти процентов личного состава заставит в замешательстве отступить даже профессиональные и мотивированные войска, мародеры в такой ситуации будут огрызаться только если их в угол загнать, в ином случае дадут деру намного раньше. Или может это начисто отмороженные, или отчаянные войска. Хотя, мародеры мятежных колоний, может это действительно отчаявшиеся войска, для которых вопрос успешного нападения на форт это вопрос выживания их семей?
Словом после рассказа осталось очень много вопросов. Возможно тем и понравился.

17-04-2016 00:05

Re: Девятая

Интересно, но слишком затянуто.

17-04-2016 07:36

Re: Девятая

Я очень рад, что мне попался этот рассказ. Давненько не читал чего-то действительно хорошего. Рассказ не просто о дружбе а о настоящей любви, отношениях в общем все как я люблю. Также понравилась эротическая сцена очень хорошо(без каких либо пошлостей и грубости хотя я ничего против не имею). Да и сама идея любви между исскуствено созданным организмом и человеком тоже зацепила (а как любителя научной фантастики тем более) этот рассказ напомнил мне фильм "Двухсотлетний человек". И я не согласен, что рассказ затянут наоборот было интересно читать за развитием ОБЕРа да и самого сюжета. Очень понравилась концовка Я думал, что Девятая окончательно погибла.

24-04-2016 11:22

Re: Девятая

Стоит ли писать продолжение???

24-04-2016 15:50

Re: Девятая

стОит, и если мой плюсик не сгрыз сайт, он там стоИт

11-05-2016 22:42

Re: Девятая

Очень хороший рассказ давно ожидал чего-то подобного , надеюсь продолжение будет в большем объёме . Жду ^-^

17-05-2016 20:43

Re: Девятая

ждем продолжение, рассказ интересный