25-05-2016 14:01

Тема: В ожидании чуда.

Маленькая просьба, помечайте очередность рассказов.

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

25-05-2016 14:03

Re: В ожидании чуда.

А как?) Я недавно на этом ресурсе и не совсем освоилась.

26-05-2016 06:49

Re: В ожидании чуда.

Серебряная Дымка сказал:

А как?) Я недавно на этом ресурсе и не совсем освоилась.

Хотя бы дать циклу название, и ставить нумерацию типа "*** - 1".
А еще - поярче проявлять особенности вида - а то вместо "чакат" можно поставить какой угодно вид - и ничего не изменится. А это упримитивливает повествование. Вобщем - больше фуррности, а то её едва-едва.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

26-05-2016 07:01

Re: В ожидании чуда.

Кстати. Могу жестоко поругать.

26-05-2016 16:01 (изменено: Серебряная Дымка, 26-05-2016 16:04)

Re: В ожидании чуда.

Redgerra сказал:
Серебряная Дымка сказал:

А как?) Я недавно на этом ресурсе и не совсем освоилась.

Хотя бы дать циклу название, и ставить нумерацию типа "*** - 1".
А еще - поярче проявлять особенности вида - а то вместо "чакат" можно поставить какой угодно вид - и ничего не изменится. А это упримитивливает повествование. Вобщем - больше фуррности, а то её едва-едва.

Название циклу - ещё не придумала. Пока все три рассказа относятся к разному времени.

Можно подставить другой вид. Но другой вид начнёт строить свою цивилизацию, а по прилёту людей даст им пинка под зад. Здесь это невозможно в силу заложенного в чакат на генетическом уровне. Хм, да можно заменить на любой другой вид с теми же генетическими установками.... но тогда в чём разница?

Больше фуррности... дайте пожалуйста определение.

26-05-2016 16:02

Re: В ожидании чуда.

Aaz сказал:

Кстати. Могу жестоко поругать.

Если жестоко - то в личку пожалуйста.

26-05-2016 16:28

Re: В ожидании чуда.

Серебряная Дымка сказал:

Больше фуррности... дайте пожалуйста определение.

Не надо тебе определений!
Возьмём всего пару фраз из твоего же текста.

Я влетела в рубку, уже расцвеченную огнями. Искины, видимо, договорились о передаче управления. Я плюхнулась на лежанку и заскользила глазами по показаниям приборов.

Вопрос, если мы заменим чаката человеком - что-нибудь изменится? Ну, разве что колом встанет "лежанка",  но, теоретически, женщина и на лежанку могла плюхнуться (если ничего другого, скажем, не сохранилось). То есть, если читатель помнит о том, что речь о чакатах - то он "дорисует" картинку. А если не помнит - ничего не изменится.

беременность не остановит моих вылазок в космопорт, разве что на крышу я лазить не буду.

А, собственно, чем таким у чакатов грозит беременость, что на крышу залезать не сможет? Я понимаю - толстая берменная человечица, у которой пузо мешает, ножки подкашиваются и т.д. А вот, скажем, кошки и перед родами прыгают с телевизора на кресло. Ну, пусть не так ловко, но всё же... Опять же, непонятно, а как она на крышу забиралась?  Лезла, цепляясь всеми шестью лапами за перила отвесной пожарной лестницы? Или выходила спокойно по наклонному пандусу?
Вот в чём может заключаться фурность. Очень мало деталей, присущих именно миру чакатов. Ни смены картинки (они должны видеть мир не так, как люди), ни смены приоритетов (у зверей иное восприятие), ни шерсть, ни хвост, ни запахи, ни многолапость... Не, ИНОГДА (!) ты вспоминаешь обо всём этом...
Но не чувствуется облика и тела.
А определений - не надо.

26-05-2016 18:58 (изменено: Серебряная Дымка, 26-05-2016 19:08)

Re: В ожидании чуда.

В обычной жизни человек часто думает о том сколько у него рук и ног? Нет. Поэтому и замечать лапы и хвосты можно толко когда они вдруг мешают или обстановка преспособлена только под человека, а не универсальна. Вобщем это как с 3d фильмами есть те которые просто смотришь и кайфуешь, а есть те которые ну вот из каждой щели наровят выпрыгнуть и показать смотрите я 3D.

И с вылазками в космопорт - на крышу как раз попасть можно быстро и легко по наружному пандусу и тебя всё время видно.
А вот шариться внутри мешает - не столько беременность, сколько беспокойство подруги. Чакаты здесь живут буколически и в некотором отдалении от космопорта. И космопорт был "не модным" местом.

И можно к Вам вопрос. Как лучше называть лапы? Те которые средние? Средние лапы? Руколапы? Передние лапы?

И в целом спасибо за отзыв. Буду думать. И вживаться дальше.
Например осознать хвост - это была для меня победа)

27-05-2016 03:54

Re: В ожидании чуда.

Серебряная Дымка сказал:

В обычной жизни человек часто думает о том сколько у него рук и ног? Нет.

Совершенно верно. Именно поэтому у хороших авторов "нечеловечность" проявляется без объяснялок. То есть, автор не акцентирует внимание на количестве ног и хвостов, но то там, то тут мелькает что-нибудь обыденное для персонажа, но необычное для читателя. Например, шикарный момент у Шумила в "Осколках Эдема", когда Марк и водолазы собираются вокруг куполов с воздухом в ожидании, когда они начнут подъём затонувшего катера. И в нужный момент водолазы пользуются ножом, а сам Марк - когтем. И сразу же становится понятно: автор своего персонажа ой как чувствует!

Серебряная Дымка сказал:

Как лучше называть лапы? Те которые средние? Средние лапы? Руколапы? Передние лапы?

Ой, вот не скажу ничего. Во-первых, ненавижу быть кантором. Канона нету, и как будете - так и будете. Главное - выбрать и придерживаться. Во-вторых, не так это и критично. В-третьих, можно попробовать придумать новое слово, но это небезопасно - читателям может и не понравиться. А в-четвёртых - спросите лучше у персонажей smile Как им удобнее - так и называйте.

27-05-2016 05:07 (изменено: Серебряная Дымка, 27-05-2016 05:08)

Re: В ожидании чуда.

Шумилу я могу только тихо завидовать и вздыхать. У меня нет ни такого образования ни интелекта ни воображения.

Про персонажей - это да. Я уже столкнулась с тем что персонаж делает не то что я хочу)))

31-05-2016 03:41

Re: В ожидании чуда.

Серебряная Дымка сказал:

В обычной жизни человек часто думает о том сколько у него рук и ног? Нет. Поэтому и замечать лапы и хвосты можно только когда они вдруг мешают или обстановка приспособлена только под человека, а не универсальна.

Так как текст в отличие от фильма не имеет видеоряда с полностью готовыми образами персонажей, то каждый читатель додумывает СВОЙ вариант образа ГГ. А так как читатели ≪по умолчанию≫ — люди, то если образ персонажа не описан, персонаж автоматически предстаёт в родственной читателю ипостаси. То есть, человеком. Поэтому и требуется от писателей описание как самого персонажа, так и его повадок, жилища, места работы и т.п..

12-06-2016 12:15

Re: В ожидании чуда.

Отправьте в песочницу