15-04-2013 06:46

Тема: О копирастии

Последние события на форуме сподвигли меня на размышления о данном явлении.
Причем, я совершенно не против такого понятия как "Авторское право".
Я понимаю, что все права принадлежат автору, и он, в принципе, чо хотит, то и делает!
Однако, в последнее время все больше и больше авторов упирает именно на свои права!
Немножко забывая о своих обязанностях.
Всякая школота, удосужившаяся поднять задницу и сложить пару слов уже считает себя "автором"! И требует соблюдения своих прав! Вышло это самое на улицу, написало слово из трех букв на заборе, и оглядывается на окружающих. Слышали о законе об Авторском Праве? Ну, так что же вы? Вы же будете у меня, у автора, разрешение спрашивать на употребление в устной речи этого написанного мной слова? Ведь что написано на заборе - не вырубишь и топором! Ну, а может вы еще мне и копеечку за это принесете?
У меня даже возникло очень нехорошее и подленькое подозрение... Что нонче авторы занимаются "черным пиаром" - саморекламой в виде воплей "Меня ограбили! Украли святое, выстраданное!".
И подозреваю я, что это способ придать "украденному" хоть какую-то ценность. Мол, если украли - значит, нужная вещь! Значит, и правда сваял я бриллиант чистейшей воды, которому равного нет в целом свете!
Почему-то у меня лично возникают сомнения в ценности "украденного" текста.
Уважаемые авторы!
Из тех, которые Авторы, а не копирасты!
Пожалуйста, учтите, что при наличии у вас Авторского Права, у вас есть (хоть и не прописанные в законе) Авторские Обязанности!
А обязанности ваши заключаются в том, что написанный Вами текст должен быть...
ХОРОШИМ!
В идеале - очень хорошим.
Вот только тогда Вы имеете МОРАЛЬНОЕ (а не законодательное) право требовать соблюдения прав авторских.
Пожалуйста, прежде чем потрясать тут кулачками - оцените собственный текст.
Может быть он...
... никому не нужен?

15-04-2013 12:20

Re: О копирастии

Для меня вообще странно обсуждение в интернете проблемы копирования авторского контента. Учитывая, что большинство таких авторов сами выложили свои произведения в интернет в открытый доступ, то мне кажется весьма странным их претензии по поводу того, что их контент таки использовали.
Единственным неотъемлемым правом которым обладает автор это право на имя. Это написано и в российском законе, другие права могут быть переданы третьим лицам.  А так же сам автор может обнародовать своё произведение, что уже дает право остальным им пользоваться пока автор не отозвал своё произведение.
Интернет ещё больше расширяет проблему копирования. С одной стороны авторам выгодно копирование с указанием их имени и/или первоисточника тогда благодаря поисковикам на их сайт пойдут больше посетителей. С другой стороны есть виртуальная упущенная выгода от тех, кто просмотрел их произведение на других сайтах и не счел необходимым посетить первоисточник. Но! Тут очень важно. Учитывая, как работают поисковики единичные изолированные материалы будут попадать в поисковую выдачу только по вполне конкретным запросам, в то время как множество ссылок на сайт первоисточник поднимает его рейтинг в поисковой выдаче.

На самом деле похожая ситуация складывается и на других сайтах сообществах где часть авторов зарабатывает на своём умении. Я не раз видел как такие авторы закрывают свои рисунки ватермарками по самое немогу. По моему это прямое не уважение к публике. Ведь такие сайты дали авторам возможность бесплатной раскрутки, а авторы для сайта ничего не сделали и даже наоборот занимают место на сервере, нагружают его запросами. Получается авторы хотят бесплатную рекламу и не хотят давать ничего взамен. У владельцев только один путь заработка - реклама. А реклама не нравится посетителям smile В общем все тянут одеяло на себя пока оно не порвется.


Если кратко то нужно соблюдать право автора на имя и по возможности давать ссылку на первоисточник. Если произведение лежит в открытом доступе, то претензии, что оно расползалось по интернету мягко говоря нелепы исходя из самой сути открытого доступа.

Переводы Герры с ФТ не менее активно расползлись по множеству сайтов в интернете и не всегда там есть ссылки на оригиналы. Просто Герра не борется с ветряными мельницами, а сосредотачивается на главном.

21-08-2016 18:54

Re: О копирастии

Sheti сказал:

Переводы Герры с ФТ не менее активно расползлись по множеству сайтов в интернете и не всегда там есть ссылки на оригиналы. Просто Герра не борется с ветряными мельницами, а сосредотачивается на главном.

Ну, и не станет Герры - и что останется от ФТ?
Закон энтропии гласит, что чтобы что-то порядочное получилось - надо потратить на это много сил и времени.
А чтобы их потратить - надо их где-то брать.
Вот нам всем повезло, что у Герры они есть.
Но по тому же закону они однажды кончатся...

21-08-2016 19:04

Re: О копирастии

— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билли?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билли?
— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри.