24-02-2011 09:34

Тема: Я решил наваять нетленку (+)

А, собственно, почему бы и нет?

Вот назовите мне хотя бы три причины, почему - нет? wink
Первая, и самая частая, которую я когда-либо слышал "Я не умею".
Ну, и что? wink
Ви таки думаете, что все эти художники, поэты, писатели (и даже тролли) - родились с этим умением?
Нет, нет, и еще раз - нет!
Вот здесь как раз уместно вспомнить расхожее заблуждение "Дилетант построил Ковчег. Профессионалы сделали "Титаник""
У Вас есть уникальный шанс - сделать что-нибудь такое, чего никогда не напишет ни Лукьяненко, ни Перумов...
Ни Ааз!!!!! smile smile smile
Более того! Никто и никогда не напишет той истории/стиха, которую хотелось бы видеть Вам.
НИКТО!
Только Вы сами.
Поэтому - почему бы и нет?
Не умеете? Научитесь! Если будет хоть малейшее желание.
Есть немало реальных примеров, даже в фурри-среде.
Вторая причина, по которой отказываются писать - это "лень".
Крутой аргумент. Лень - это да... Это круто....
Хочу узнать, почему именно Вам лень, и - что именно лень? Придумывать сюжетные ходы? Описывать эти письки-сиськи? Долбать по клаве?
Или просто писательство отвлекает от телевизора и пива?
Третья причина "О чем? Все уже написано до нас".
Вот это, пожалуй, самая серьезная причина.
Не могу сказать. Я не знаю, откуда берутся у меня мои сюжеты. Иногда - вопреки прочитанному/увиденному. Иногда - благодаря.
Я так же не знаю, почему вдруг тот или иной сюжет врывается в моск, и кидается мне на шею "Запиши меня!".
Но я точно знаю, что мог бы этого и не делать.
И тогда они бы точно проходили мимо.
Может быть, если Вы начнете писать - и к вам тоже будут кидаться бедные, одинокие, никем не написанные Сюжеты?

25-02-2011 06:36

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Может быть

25-02-2011 06:39

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Аз, верни предыдущее, будь добр. Эта краткая "инструкция" тоже нужна и важна.

25-02-2011 08:05

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Вук, я недопонял, что именно "предыдущее"????
Я, вроде бы, ничего не удалял.

25-02-2011 09:05

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Совсем запутал, две темы одинаковых открыл...уже никакое, нашел я.

29-02-2012 10:13

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Всегда смешил вопрос "О чем?". Идеи сами находят, кого и когда осенить. Полезно их записывать. Попадаются ведь и оригинальные smile.
Вот с воплощением то гораздо сложнее...

Скучно... Кого бы сожрать...

04-04-2012 19:18

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Перечитывал старые посты, и решил дописать тут на тему "О чем писать?"
Знаете, причин, почему вдруг начинают писать - МАССА. От радости, от горя, отчаяния, любви, ненависти, желания покормить свое ЧСВ, заработать денег - да от чего угодно! И потому совершенно неважно - почему и о чем. Важно - что получилось в результате.  По моему глубокому убеждению, любой рассказ - это созданный автором мир. И читая его, НАСТОЯЩИЙ читатель входит в него, и живет им, пока читает. Этот мир может ему не понравится, если он "не туда зашел", но мир должен быть РЕАЛЬНЫМ, не картонно-пластмассовыми декорациями, а его жители - такими, за которых переживаешь, если они попадают в трудную ситуацию, и радуешься, если у них все получается. Тогда, дочитав книгу, еще долго вспоминаешь о ней как о путешествии в тот мир - а иногда и возвращаешься в него, если он задел душу...
Поэтому, когда что-то пишете - вкладывайте в это кусочек души. Не бойтесь, она не израсходуется! smile Но только так можно написать что-то стоящее.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

05-04-2012 04:39

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Redgerra сказал:

Поэтому, когда что-то пишете - вкладывайте в это кусочек души.

Чтобы продать что-нить ненужное - нужно сначала купить что-нить ненужное. А у нас денег нет! (с) мелкий шкет.

05-04-2012 07:20

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Не знаю, в тему ли, но возник вопрос - как научиться останавливаться, ставить точку, завершать сюжет? Персонажи и события живут своей жизнью, успевай только записывать... Как тут уложиться в стандартную схему "Завязка-кульминация-развязка"?

Скучно... Кого бы сожрать...

05-04-2012 07:41

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Demionis Yargfilean сказал:

Как тут уложиться в стандартную схему

Зачем?

05-04-2012 08:13

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Aaz сказал:

Зачем?

Ну, хотя бы для того, чтобы не зацикливаться на одном (оглядывается на Селкера). 


Demionis Yargfilean сказал:

как научиться останавливаться, ставить точку, завершать сюжет?

А ты просто заранее придумай два конца - один в пределах предпочитаемого размера произведения, а другой - максимального, на который, как ты чувствуешь, тебя хватит. smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-09-2016 11:25

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Лежу, перечтиываю свои старые вещи. Думаю: не зря написал!
Видимо, нетленка...

10-09-2016 13:37

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Ааз, я думал, такую мысль должны бы вроде высказать читатели? А не автор? smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-09-2016 13:47

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Вот я тоже так думал. Но, поскольку я в данном случае ещё и читатель...
Вот ты перечитываешь свои вещи?

10-09-2016 15:16

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Перечитываю. И они мне нравятся smile А вот читатели только пару штук активно плюсуют, (нетленки?) а все остальные так, мимокрокодилы smile Не, я понимаю, что ВСЕ нетленками быть не могут smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

10-09-2016 15:27 (изменено: Nukas_Heart, 10-09-2016 15:30)

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Мда... (сижу, завидую...) я вот, когда перечитываю свои вещи... ну мне просто дурно иногда... ._.
А может это просто валерьянка у меня не свежая?...

11-09-2016 03:50

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Ну, мне же тоже нравятся не все мои произведения!
Но некоторые...
И их немало. Ну, больше трёх.

16-06-2018 15:31

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Признаю свою необразованность и тупость, а так же нелюбовь к классике, привитую ещё со школы.
Однако, тут мне случайно сунули размышления Льва Николаевича Толстого относительно Шекспира.
Признаю, что Шекспира я не особенно люблю, более подвержен общему мнению о гениальности драматурга. Да и читал я из всех его вещей только три: Ромео и Джульетту, Гамлета и Короля Лира. Даже Макбета не осилил, хотя трижды пытался и почитать, и посмотреть.
Впервые с надругательством я столкнулся ещё у Анны Коростелёвой в "Школа в Кармартене", где обе этих пьесы ("Король Лир" и "Макбет") полностью переработаны и поданы под совершенно иным соусом. Но ей можно, она вообще очень здоровски прошлась по множеству мифов и заблуждений. И тут вдруг Лев Николаевич на известного драматурга ругается нехорошими словами!
https://royallib.com/book/tolstoy_lev/o … drame.html

Вся прелесть этой толстовской вещицы в том, что он, во-первых, ясным и понятным русским языком рассказывает о том, как и почему должно получаться художественное произведение, почему оно плохо, и как сделать так, чтобы было хорошо. И эти в высшей степени здравые рассуждения применимы к любому тексту, не только к обсуждаемому.
Собственно, поэтому я и решился выложить данную ссылку.
Вдруг кому-то пригодится?
Маловероятно, но вдруг?

17-06-2018 13:07

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Как на меня, немалая часть классики считается таковой лишь потому, что попала "в масть" именно в момент издания, из-за чего была круто распиарена, ну а далее стало "некруто" критиковать ее - которую превозносили именитые критики (небесплатно конечно). Имхо это тот же эффект, что и квадрата Малевича - все прекрасно понимают, что НИКАКОЙ культурной ценности он не имеет - но сказать это прямо означает прослыть ретроградом, ничего не понимающем в современном исскустве smile Вот и "восхищаются".

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

17-06-2018 14:01

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Redgerra сказал:

немалая часть классики считается таковой лишь потому, что попала

Ценность процитированного опуса в том, что Лев Николаевич объяснят, ПОЧЕМУ эта самая "классика" дурна.
Он, разумеется, не является "Истиной в последней инстанции", но рассуждения лично мне понравились.
Опять же, если какой-то текст дурён, однако его читают вновь и вновь - ну, значит, это дурная, но классика.
Да и много ли гениальных текстов, которые нельзя поругать или улучшить? wink

22-06-2018 13:57 (изменено: Howler, 22-06-2018 14:17)

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Aaz сказал:

Однако, тут мне случайно сунули размышления Льва Николаевича Толстого относительно Шекспира.

В свою очередь, относительно самого Льва Николаевича Толстого тоже есть размышления smile

...подумать только, полутора тысяч страниц не хватило графу, чтобы высказать свои мысли! Весь Платон мог бы уместиться на этих страницах! Шекспиру, чтобы создать громаду "Гамлета" потребовалась площадь в двадцать раз меньшая! Недаром Лев Толстой так ненавидел Шекспира; умненькая, поучающая бездарность всегда ненавидит гения, способного одной строкой сделать то, для чего бездарности не хватит "томов премногих"...

Aaz сказал:

Лев Николаевич объяснят, ПОЧЕМУ эта самая "классика" дурна.

Святослав Логинов тоже объясняет, почему Толстой - не совсем та личность, к чьему мнению стоило бы прислушиваться. Собственно, если кому интересно (и кто ещё не читал) - http://www.rusf.ru/loginov/rec/rec08.htm

22-06-2018 17:39

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Howler сказал:

Святослав Логинов тоже объясняет, почему Толстой - не совсем та личность, к чьему мнению стоило бы прислушиваться

К величайшему счастью, Святослав (тоже очень странный человек) с самого начала показал свою точку зрения.
Стало быть, адекватность её видно без вдумчивого читания остального текста.

Дети -- наше будущее.

б) Нельзя быть хорошим человеком, если ты ненавидишь детей.

в) Нельзя работать с детьми, если ты не умеешь этого делать.

г) Для детей всё должно быть сделано как для взрослых, но гораздо лучше.

Начну сначала. Дети, возможно, наше будущее. Однако, вполне возможно, что дети - это наша смерть.
Мало того, что дети дохнут (в самых неподобающих обстоятельствах!) - они ещё умудряются перед этим убить своих родителей.
Иногда, правда, им удаётся убить родителей, не умерев при этом самим.
Короче, смотря какие дети.
Далее идёт вообще бред! Я знаю массу нормальных людей, которые ненавидят детей. Аргументированно ненавидят! Опять же, я знаю массу откровенного дерьма, которые детей - любят.
Некоторые - на словах.
А как вы поймёте разницу?
На тему в) могу только одно сказать.
А что делать?
г) - это полный и абсолютный бред! Начиная от памперсов и заканчивая детским питанием. Может, детям надо водку? Как взрослым, только гораздо лучше? Мордобой, секс, тяжёлая работа? Всё это детям - нужно. Как взрослым! Только гораздо лучше.
Я понимаю, что Святослав этого никогда не прочтёт, но если с Толстым я (со скрипом) согласился (не перестав считать Шекспира достойным постановок и прочтения), то вот этот вот бред - ну...
Да, Моська, знать она сильна!

Я прочитал и дальнейшее.
Ну... Что сказать...
Повторюсь: если с Толстым я согласился, то с Логиновым почему-то хочется спорить. И объяснить, неразумному, что для детей Толстой писал на том уровне, каким он считал детей конца 19-го века. Я не буду сравнивать его с Пришвиным (который вырос на Толстом), или с Маяковским (тоже почитывавшем в детстве эти книженции), я бы сравнил его с кем-нибудь его времени...
Однако, кроме Пушкина и Ершова я даже и сравнить не могу ни с кем.
Да, возможно, оно получилось не гениально, так ведь в эти тексты Толстой и не вкладывал душу!
В отличие от.
Кстати, признаю. Детские тексты Толстого мне, действительно, никогда не нравились.
Ну, тяжело мастодонту сидеть на яйцах. Он просто другого калибра!
И остальные вещи у него более чем. На мой взгляд.
Короче, каждый выбирает по себе.

22-06-2018 18:10 (изменено: Howler, 22-06-2018 18:23)

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Aaz сказал:

я бы сравнил его с кем-нибудь его времени...

Так Логинов сравнивает -

...а ведь в ту пору Ушинским уже была написана "Слепая лошадь", а Погорельским "Чёрная курица", Даль занимался обработкой народных сказок, Тургенев написал "Воробья", то есть, великому писателю было у кого поучиться...

Кроме того, у Логинова есть претензии и помимо детского творчества - более серьёзные вещи Толстого это таки трудночитаемые написанные нудным и корявым языком кирпичи, которые в общем-то ни о чём. Насколько легче читается и богаче по тематике тот же Лесков, к примеру.

Aaz сказал:

или с Маяковским (тоже почитывавшем в детстве эти книженции)

И в результате написавшем "...вытаскивайте забившихся под "Евангелие" Толстых! За ногу худую! По камням бородой!.."? smile ИМХО этот убеждённый футурист если и оглядывался на Толстого, то разве что на пример, как НЕ надо писать. Ну и да, сравнивать кого-то с Маяковским - дело по определению гиблое, потому что он очень уж своеобразен. Разве что других футуристов, но они ИМХО ударялись в крайности как Малевич со своим квадратом, Маяковский же вполне читабелен.

22-06-2018 18:23

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Howler сказал:

более серьёзные вещи Толстого это таки трудночитаемые написанные нудным и корявым языком кирпичи, которые в общем-то ни о чём

Прямо хочется ткнуть носом в обсуждение злосчастных икон smile smile smile
Трудночитаемы? Как сказать. Может, Логинову (и тебе) - трудночитаемы. Я же ВиМ в своё время запоем прочитал дважды! Каждый раз с удивлением обнаружив, что уже закончился четвёртый том...
Ни о чём? Ну, кто что умеет видеть. Остальные, видать, так же, как и в случае с Шекспиром, молча идут за штампом, правда же? wink

Howler сказал:

то разве что на пример, как НЕ надо писать.

А и не надо. Зачем писать, как Толстой? Но и как Маяковский - тоже не надо! smile
Пиши так, как ты пишешь!
Я вообще не Толстого с Шекспиром сравнивал (и уж тем более - не с Логиновым!).
Рассуждения Толстого на то, что должно быть описано (и как) мне показались разумными и достойными прочтения (как минимум).
Рассуждения Логинова мне показались.... хм... как бы это помягче-то...? Ну, я уже выразил. Той самой Моськой.
В общем, я могу (прочитав статью) понять, за что Логинов не любит Толстого (имеет право!).
Но вот с рассуждениями его я категорически не согласен!
Кстати. "Чёрную Курицу" считаю абсолютно недетским произведением!
И Толстой тем и велик, что не учился "у кого было", а делал то, что считал нужным и правильным.
Ты считаешь, что он сделал плохо?
Сделай лучше!

22-06-2018 18:44 (изменено: Howler, 22-06-2018 18:52)

Re: Я решил наваять нетленку (+)

Aaz сказал:

И Толстой тем и велик, что не учился "у кого было", а делал то, что считал нужным и правильным.

"Чукча не читатель, чукча писатель" :? По-моему, это как раз признак не величия, а одного из двух: или 1) графомании, когда нам всё равно что и о чём писать,  или  2) работы "на отйиффись" (детские рассказы Толстого именно такое впечатление и оставляют; а он ведь вроде как от чистого сердца просвещением занимался).

Aaz сказал:

Ты считаешь, что он сделал плохо? Сделай лучше!

http://lurkmore.to/Сперва_добейся :? Между прочим, это демагогический приём. И да, уж во всяком случае, я не буду делать ТАК smile