05-04-2016 18:31

Тема: Наперекосяк

Гхм... День Радио-3?
Вы прослушали/прочитали радиопостановку о межзвёздной войне. Из которой многое узнали: ТТХ и количество военной техники, а так же множество полезных и ценных сведений о ведении боевых действий на орбитах планет. Вставки из истории Пятнистых и Остроухих (у пятнистых ушей, видимо, не было) должны были удержать внимание фуррёвой аудитории. В целом ни пятна, ни уши на сюжет никак не влияли. Тем более, что сюжет сводится, в сущности, к трём словам.
Трах-бух-бабах.
А дальше режиссёр качественно рассказал, сколько именно "трах", кто именно "бух", и сколько же "бабах". Кому интересно - могут пересчитать и проверить.
Не, оставлю этот рассказ на поругание Багору, он лучше меня распишет достоинства этого поистине фантастического произведения.

Сюжет - 1
Стиль - 5 (трешовая война таки соблюдена)
Фуррёвость - 1
Послевкусие - 1.
Итог - 2

06-04-2016 17:48

Re: Наперекосяк

*приглушённо застонала, пряча мордочку в лапы* Ладно. Я сильная львица. Я не буду сетовать о том, как далеки от меня эти гигантские описаниями НФ-технологий.
Одно всё-таки никак не приму. Когда габаритный роман начинается страничным описанием технологий - всё хорошо, роману это можно. Но когда рассказ, где нужно успеть и героев показать, и чувства развить - это ущербно. Для большинства читателей всю первую страницу можно свести к "у нас было несколько звездолётов с наскоро-приколоченными турелями против медленных сухогрузов-смертников. И всем всё понятно.
Но звучат все эти описания вполне убедительно, я не специалист по военно-звёздной стратегии.
А вот на первом же диалоге я подавилась хлопьями. Потому что:
"- В общем, по результатам получилось совершено несуразное нечто, которое не обеспечивало защиту капитанского мостика и некоторых других важных служб даже от микрометеоритов и радиации, в то время, как сам корпус мог держать удар не слишком тяжелого рельсотрона, что в космосе было нужно как телеге пятое колесо, поскольку на космических расстояниях рельсотроны бесполезны, как мы в частности только что убедились, а от близкого взрыва атомного заряда никакая броня уже не спасет. От не слишком близких атомных взрывов и лазеров гораздо лучше помогают множество слоев из теплоемких материалов и абляционная броня, причем все это было гораздо легче того ужаса, который навесили на свое творение Пятнистые, но им про это почему-то никто не сказал. Хотя думаю, если бы попросили, Остроухие бы предоставили технологии и материалы. "
Это ГОВОРИТ живой персонаж. Не робот. А теперь попробуйте воспроизвести это в виде живого монолога? Получится хоть на 10%? Вы допускаете, что даже самый удивительный человек сможет реально произнести такой текст?
Увы, но даже периодически звучащие "твою мать" не особо наделяют героев экспрессией. В этом плане даже болеешь за аборигенов - тех хотя бы не слышно, и можно предположить, что они - живые создания, а не куски текста, задача которых - озвучивать ход боевых действий.
Да, вы уж извините, что столько критики, но и поймите правильно - читать 40+ страниц военных действий, написанных ТАКИМ языком очень тяжело физически. Не потому, что самка, или пацифист, а просто потому что войну можно описывать совершенно по-разному. И когда она проходит сквозь эмоции, сквозь понятные термины - она воспринимается каждым читателем, а не только ценителем ТХ и стратегии.
Безусловный плюс работы в том, что все технические тексты написаны гладко и на беглый взгляд более чем правдоподобно. Я в оружии не смыслю, но для меня всё это убедительно.
Конец соответствует рассказу в целом: нет ощущения, что врагов победили живые персонажи. Их победил атомный удар. Да ещё и не до конца победил.
Фурревость где-то пробегала мимо, я помню Хоря, и то, что аборигены - остроухие. Больше ни одной детали.
Сюжет: 7
Стиль: 5
Фурревость: 5

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

06-04-2016 23:33 (изменено: Багор, 07-04-2016 02:00)

Re: Наперекосяк

Не, оставлю этот рассказ на поругание Багору, он лучше меня распишет достоинства этого поистине фантастического произведения.

Распишу. Но потом.
http://s017.radikal.ru/i410/1604/73/7321c3eee896.jpg

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

07-04-2016 18:29

Re: Наперекосяк

Комментарий анонимного участника

"Что же, это хороший рассказ!" Так подумал я, читая первый абзац. А потом текст стал быстро падать. Я, конечно, сам грешу в деле избыточных описаний, но всё-таки это слишком... В глазах рябило от сокращений, аббревиатур, ТТХ, ТТД... Зато разговоры героев порадовали - совсем неплохо описано. А так... Ну не знаю я, как оценивать этот текст! С одной стороны - интересный сюжет и достаточно интересное поведение героев, хотя в некоторых местах есть определённые огрехи. С другой стороны - описание войны из сухих воинских отчётов с сухими героями и их сухим поведением. Высушенная губка какая-то, а не текст. Впрочем, рассказ мне по душе, грамотный и интересный - а это главное. О плохом: фурри здесь нет вообще. Кроме "морды" я других фурризмов не нащупал. Рассказ будет интересен любителям боевой фантастики, но можно было бы сделать и получше...

Сюжет: 7. Война она и на Африке война.
Стиль: 6.
Фуррность: 2.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

08-04-2016 12:02

Re: Наперекосяк

Масштабное военное полотно. Что мне больше всего нравится в таких текстах – это возможность на своей шкуре пережить ужасы войны, чтобы и в мыслях не было переживать их вживую.
Да и по опыту друзей знаю, что настоящие вояки о своем опыте особенно не распыляются, потихоньку попивают водку.
В общем, военная научная фантастика – жанр нужэный и ценный. Морально устаревший немного, за последние 10 лет в него добавилась человеческая составляющая – тоесть когда не только танки и звездолеты воюют, но и людей, проработанных по настоящему за ними углядеть можно. А люди – это самое сложное…
Перво-наперво, рад, что ты уже так набил лапу в НФ, дружище. Если бы мне сказали, что это текст какой-нибудь американской переводной книги – поверил бы на слово. Со стилем все окей.
Сочувствовать только не кому. Герои-рассказчики здесь не живут и не воюют, а поясняют: за танки, за тактику, за оружие аборигенов. Иногда чересчур уж подробно и натужно. «танк у нас авиадесантный, легкий, так что даже оружие аборигенов нас завалить вполне может», «У нас ведь капсула, а не истребитель, тут управляемость как у вагона железнодорожного» - тоесть на реальной войне есть вариант, что какие-то солдаты не будут знать, что к чему? Это как если бы один контрабас мотострелковых объяснял другому из чего сделан калаш и для чего он нужен.
Я так и не запомнил, чем Моррис отличается от Найка. Поначалу Найк шутил чаще, потом чаще шутить стал Моррис. Тандем обезличился. Майк и Норрис… Майкос и Нори.
Местами даже мне неучу было сомнительно. Аборигены только в упор разглядели, что танк принадлежит не их силам. Вот эта строчка чудо: - «Наблюдая бронетехнику, с вероятностью восемьдесят пять процентов не нашу.» Тоесть в будущем эффективность тактического слежения примерно как у подзорной трубы 18 века? Вау.
Но это все есть и в книгах НФ, потому что иногда сюжету нужна логическая ошибка для укрепления драматизма. Вся пушистость уместилась в крохотный абзац, из которого ясно, что аборигены – это либо львы, либо хейни из цикла Шанур.
Хотелось в конце какой-нибудь неожиданности или сентенции на тему «остроухие – нам не враги». Ан нет отвоевали, заняли позиции, и все на этом.
Сюжет: 6
Стиль: 9
Фурревость: 3

13-04-2016 09:22

Re: Наперекосяк

Комментарий анонимного участинка

Начало было интригующее. Именно что было – создалось ощущение, что над первым абзацем автор думал дольше, чем над всем прологом, вместе взятым. Сразу стало ясно, что перед нами боевая фантастика и что от нее стоит ждать. Автору явно доставляет большое удовольствие описывать ТТХ техники и вооружений, тактики ее применения, и при этом видно, что он понимает, о чем пишет, но вот персонажам он явно не уделяет должного внимания, так что рассказ похож на сухие сводки с фронта. Чувства персонажей описываются бегло, мельком, и даже как то нехотя, лишь для того, что бы снова вернуться к описанию того, как работает тот или иной механизм. В то же время хорошо прослеживается сюжетная линия. Логика и мотивация персонажей на уровне, хотя кое-где есть непонятки.
Есть несколько роялей, без которых вполне можно было бы обойтись, прояви автор желание.
В целом, соглашусь с выше отписавшимся рецензентом – рассказ понравиться любителям боевой научной фантастики.

Сюжет. 9. В жертву сюжету и атмосфере принесено все – персонажи, стиль, удобоваримость текста и фуррность. Что ж, жертва была принесена не зря.
Стиль: 7. Стиль не то что бы плохой, он… специфический. Любителям технотриллеров с обильным описанием количества и формы заклепок на броне он, наверное, понравиться. А вот всем остальным…
Фуррность.5. Создается ощущение, что автор намеренно старался избегать упоминания о том, что в рассказе фигурируют фурри.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2016 15:52

Re: Наперекосяк

Комментарий анонимного участника

Сюжет.
Люди высаживаются на планету фуррей уже общающихся с враждебными человечеству эльфами. И как достойные сыны Земли несут Свет и Тепло в каждый дом. (Что? Это не люди а фурри? А как же остроухие? Тоже фурри? Вот это поворот!) Экипаж танка пытается сыграть в «танк, который смог», но у них ничего не получается. Тогда они пробуют вспомнить Беара Гриллса и добраться до базы. По пути они выходят к заброшенному домику. К сожалению, сериал «Специальная миссия Уиллиса» смотрели только двое из трёх. Оставшиеся в живых попав на базу получают завтрак, третьего члена экипажа и новый танк. На новом танке они, в сопровождении товарищей, берут базу эльфов штурмом. Победа? Ага, шазз. Космофлот вторжения огребает от эльфов и уходит из сектора обещая помнить потери и даже скинуться на памятник. Наземные войска начинают контратаку на людей. Последним приходится убегать попутно вспоминая книгу «100 рецептов из песчаных тварей без воды» Сумбурно? Это вы ещё не читали сам рассказ wink
Эмоции.
Читая рассказ, я ловил себя на мысли что Автору удалось прекрасно показать войну. Ту самую настоящую войну, в которой удача постоянно играет с солдатами. Ещё пол часа тому назад ты весело гонял гражданских на своём танке и думал о пополнении дембельского альбома. А теперь ты уже бежишь по лесу, и с благодарностью вспоминаешь так ненавистного тебе сержанта, который не смотря на то что ты танкист заставлял нарезать круги по плацу. И только одна мысль придаёт тебе силы: дойти до своих. Глупенький. Это война. Твоих уже поджарили мегатонным взрывом, который ты принял за работу своего орбитального рельсотрона. Но ты беги, беги. Дольше проживешь. На пару дней. Вот такая она реальность.
Отдельного абзаца заслуживает описание техники. Можно смело писать, что рассказ как раз и писался ради этого. И знаете, оно того стоит. На остальном фоне естественно. Всё это излишнее и утомляющее, а временами даже совершенно ненужное описание прощается одной только вещью. Автор ПРЕДСТАВЛЯЕТ как оно работает. Не это «Колёса/руль – значит едет» а именно весь процесс от зарождения энергии в глубинах космолёта и последующая передача на орудие. Нет этих заезженных иллюминаторов и мостиков с круговым обзором из больших бронебойных(да, именно так) стёкол. Только максимум защиты и выживаемости. Каким и должен быть военный корабль. Как и должно быть на войне. И да. Я не соглашусь с г-й Левкиной. Автор прекрасно описал пушистиков. Особенно ему удался их быт(нравы как всегда не очень). Несколько подпортило впечатление описание достоверной физиологии и желания захватчиков попробовать «местный генофонд». Вы наверное спросите где же это всё? Можете не перечитывать, оно было заслонено космическим ренгенолазерным крейсером и сгорело от его залпа так ничего и не поняв... за секунды, как спички... по цене по доллару за залп. Хотя с другой стороны читать такое подробное описание фуррей как техники… Бррр. Не надо.
Изюминки и перчинки.
«- Раз уж мы вылезли, давайте сфоткаемся на память, пока дозу не словили? – Заметил Нирвин.» и
«Остановившись возле такой колонны, танкисты, облаченные в ОЗК, обнаружили внутри многих машин наряду с останками владельцев нечто, подозрительно похожие на оружие.» – Автор, вокруг, если ты ещё за описанием техники не забыл, идёт война и планетарное вторжение. Кругом недобитые войска противника, озлобленные гражданские, возможный Френдли Файр. А они просто вылезли размяться и пофоткаться. Как на школьной экскурсии.

Сюжет: 10 – война как есть. А кто тебе говорил что будет победа?
Стиль: 10 – автор показал не просто «Это машина. У неё есть колёса и она ездит» А написал прям «Справочник по Лада 2114 "Самара-2"»
Фурревость: 6 - и пускай Автор сгорит со стыда… за секунду… как спичка...(а мог бы написать в духе Освободители/Либераторы. Ну чтож ты так…)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2016 18:50

Re: Наперекосяк

*в коме* Можно просто поставлю 30 баллов и не буду читать? Ну, правда. Когда выставляешь 10-страничный рассказ о детях из приюта, половина народа ноет, мол это не для них, это не в их вкусе. Когда тебе выбрасывают как атомную бомбу 50 (или 250?) страничный эпос про войнушку, в котором за весь текст лапы и хвосты упоминаются меньеш 10 раз (?!?!?! Я считал), герои в котором говорят либо избитыми клише на тему «все хреново, нас бомбят», либо перечисляют чем обвешаны их драндулеты, враги прописаны так качественно, что их даже не помнишь, и все это приправлено миллионами описанных из далека выстрелов… то это норм, это авторское ведение, давай читай.
Прочитал. Сквозь боль.
Но одного это не отменяет – если хочешь, чтобы такой текст читал кто-то кому он потенциально может быть не интересен из присутствуюищх ,потрудись: а) сделать его живым хоть на грамм, б) писать о фуррях, а не в последний момент добавить три хвоста и слово «хорь»
Сюжет 6
Стиль 6
Фурревость 1

24-04-2016 09:12

Re: Наперекосяк

Весьма объемная галактическая война, написанная и срежиссированная в виде сухого отчета для командования. Иной раз и вовсе непонятно, а нужен ли я этим персонажем и всему их крупному действу как зритель.
Очевидно, что стиль избранный автором выдержан от и до - все технические формулировки, диалоги Найка и Морриса, ход боевых действий.
Увы, я не являюсь полконником подобного рода текстов, а чтобы прочитать и вникнуть во все многообразие показанных моментом, нужно именно бьыть поклонником.
В подобной книге хочется неожиданных сюжетных поворотов - и не только тех, когда оказывается, что Остроухие хитрее/умнее/лучше вооруженны чем предполагали их оппоненты, но и по-настоящему взрывных поворотов - предательства, диверсий.
И, да, пусть об этом не раз сказано, но я лишь при большом усилии представляю в гуще этой войны фуррей.
+
Сюжет: 5
Стиль: 9
Фуррность: 3

24-04-2016 10:53

Re: Наперекосяк

Звездный десант без Хайнлайна и Верховена.

Плюсы:
Наверно грамотное описание военных технологий.
Наверно грамотное описание несуществующих звездных технологий.
Наверно грамотное описание военных действий на планете.

Минусы:
Герои читают шпаргалки, а не говорят живым языком.
И этого приходится ждать несколько страниц.
Понимания кто кого и зачем в экспозиции нет.
Война описана так сухо, что больше походит на сводный отчет.
Я ни разу не помню, чтобы хоть один из персонажей заговорил о чём-то кроме войны. Ну, как живые создания обычно делают: «А ты знаешь, моя жена терпеть не может…», «Я обещал привезти сыну…», «Я хочу…», «Я думаю…»

Сюжет - 6
Стиль - 7
Фурри – ГДЕ? («1»)

24-04-2016 12:30

Re: Наперекосяк

Большинство претензий уже сказано, добавлю кое-что от себя.
История, которая больше напоминает сводки новостей: то-то случилось там-то - касательно сюжета.
Стиль: неплох, но не впечатлил. То и дело возникает "неживое" ощущение, словно где-то за кадром стоит суфлер, на чьи таблички герои то и дело оглядываются, чтобы шпарить все, что ни попадя на камеру.
Фурррей... нет.

Сюжет: 5
Стиль: 4
Фуррность: 1

24-04-2016 13:52

Re: Наперекосяк

Большущее военное полотно про звездолеты с наскоро посаженными турелями, брандеры и атомные бомбардировки. Персонажи нужны… не знаю зачем. Найк и Моррис это просто два набора букв, задача которых – экспрессивно оценивать происходящие дыщ-бум-бабах.
На любителя, как уже сто раз говорилось.
Молодцы, что победили остроухих львов. Наверно, молодцы.
Сюжет: 7
Стиль: 7
Фуррность: 4

24-04-2016 14:05

Re: Наперекосяк

На фоне сражений героев нет вовсе. Будто читаешь сухую сводку с фронта. Неживой язык, констатация фактов, куча ТТХ. Это уметь надо - писать много характеристик оружия и развивать сюжет, чтобы с головой затягивало. Как Круз, например.   
Но тут еще тренироваться и тренироваться. От героев есть только имена. И больше ничего. Манекены, о которых иногда автор спохватывается и вставляет слово о зверях. Происходящее непонятно. Война. А зачем? А почему? А что в этом интересного кроме характеристик оружия? Автор, видно, хотел сделать как в  "Звездном десанте". Не вышло.
Сюжет: 5/10.
Стиль: 4/10.
Соответствие теме фурри: 1/10.   

24-04-2016 17:09

Re: Наперекосяк

Тяжело. Очень тяжело. Не в хорошем плане, потому что есть тексты вызывающие жалость к событию. В данном случае к войне, так как это действительно ужасно. Но не цепануло, просто не было чувства "Ах" или "Какой ужас. Как это ужасно, надеюсь, такого не будет". Просто много текста, рассказывающего о войне миров. Кровопролитной, страшной, где жителей не предупредили о нападении и многие могли бы спастись. Трупы сожженные заживо, маленький комочек, свернувшийся сзади и до этого массового взрыва был звереныша. Смерть, убийства, выживание. Но не цепануло. Читал я о войне, потом переживал и думал. Тут я не думал. Абсолютно, только воспринимал слова и фразы.
И просто звери, которые очень редко упоминаются. Скорее представлялись люди

Сюжет: 5
Стиль: 4
Фуррность 2

25-04-2016 17:47

Re: Наперекосяк

Читать данный рассказ, вникая во все громоздкие описания и прочую космическую требуху, равносильно, что грызть шлакоблок и пытаться получить от этого удовольствие.
Стиль не просто перегружен, - он гипертрофирован лишними описаниями и подробностями, не имеющими к сюжету, ни какого отношения. Просто прихоть автора, его желание, что бы за кубометрами воды потерялся откровенно слабый сюжет.
Стиль: 4/10
Сюжет: 4/10
Фурьность: 2/10

26-04-2016 04:57

Re: Наперекосяк

Работа длинная, работа серьёзная, тему поднимает важную, но какая разница, если всё это похоронено под тяжёлым, громоздким, перегруженным какими-то лишними подробностями и канцеляризмами стилем? Да ещё и, как до меня уже заметили, утоплено в изрядных количествах воды. Работа кажется какой-то официальной, каждое предложение, какое ни возьми -- всё неживое, всё слишком формальное и сухое, вот взять даже самое последнее предложение, которое мне ближе всего: "Большая часть солдат покинула броню, и малыми группами просочилась в лес незадолго после выхода из окружения в надежде спрятаться и дождаться возвращения своих". Вы сами чувствуете, насколько переполнено это предложение лишними подробностями и канцеляризмами? Что оно совсем не даёт никаких ни эмоций, ни ярких образов? Да ещё и с ошибкой написано. И так весь текст, в итоге, учитывая ещё столь огромный для конкурса объём, читать было просто нереально, и даже сюжет, слабенький и почти незаметный за этим стилем, ибо все усилия шли на то, чтобы понять и представить, что происходит, никак не спасал, дотянула до конца я с трудом. И вот вроде грустная тема, но за весь текст так никаких эмоций не возникло - да, тоже "заслуги" стиля, а вы как думаете? Абсолютно безэмоциональные предложения, больше похожие на сухой отчёт, не дают никаких эмоций, что бы за этими предложениями ни скрывалось. С образами и описаниями всё точно так же. Ну и присоединяюсь ко всеобщему возмущению -- фурри заметно не было от слова "вообще".
Сюжет 5 из 10
Стиль 2 из 10
Фурри 1 из 10

26-04-2016 13:19 (изменено: ANDRoidFox, 26-04-2016 15:10)

Re: Наперекосяк

Хм... наверное это точно самый большой текст на конкурсе. Даже больше Ноябрьской ночи. И если уж Ночь так тщательно выпестована, значит и этот текст должен иметь для автора большое значение.

Стиль: Но хватило бы одного взгляда, что бы догадаться об исходе – у нескольких каботажных челноков противника, кустарно вооруженных орудийными турелями и ракетными контейнерами, было мало шансов против двух крейсеров, каждый из которых был увешан лазерными излучателями, делавших корабли похожими на покрытые волдырями безликие цилиндры.
Автор, вот что мешало разбить это предложение на два три маленьких и растянуть описание корабля на пару абзацев? Было бы красивее и приятнее.
Опустошив транспортно-пусковые контейнеры, челноки принялись лупить в сторону врага из рельсотронов, стремясь компенсировать низкую кучность кинетического оружия на таких расстояниях количеством выпущенного металла, предварительно вырубив предохранители, отключавшие питание при перегреве.
Сухо. Такая баталия, сцена, атака, действия, а читаешь будто рапорт о случившемся. А я там хочу быть! Слышите? Там! За пультом управления, в тёмном чреве космического корабля. Может стоило описать эту сцену от лица экипажа страниц эдак на две три? Где командир расстерливает бунтарей, фанатично жмёт на гашетку, и погибает в ослепительной вспышке? А то вот отключённые предохранители это классно, это подробность, но в этом предложении ей не место.
Из разорванных трубок в окружающее пространство повалило охлаждающее вещество, стремительно затвердевая, создавая красиво переливающиеся веера застывших льдинок, медленно разлетающихся в стороны. Красивое описание <>)) Про откачку воздуха вообще класс. Нигде не встречал такой задумки, хотя она лежит на поверхности. Вот, почему бы не начать описание боя сразу с диалогов? Да хотя бы этих десантников, можно с комментариями. Например разлетелся рельсотрон и старший объясняет мальку отчего. (из-за предахранителей отключённых) но физика боя на высоте. Бой на орбитах, где ты точно знаешь где будет противник в следующую миниту, полчаса, час, а любое изменение скорости и направления легко просчитывается... жалко конечно, что не было замаскированных ракет на дальних элиптических орбитах... разогнались бы за виток и вжарили крейсерам в задницу.
Хотя думаю, если бы попросили, Остроухие бы предоставили технологии и материалы.
Вот это вдвойне странно... если уж вступать в контакт и помогать, то почему на половину-то? Т.е. даришь человеку микроскоп титановый с сапфировыми стёклами и смотришь как он им гвозди забивает? Глупости. Китайцы вон не парятся - копируют чужие технологии и пользуются. Зачем выёбываться? Работает же. Да и остроухие ну обязаны были просто научить <>\\
во время вспышек на звезде экипаж и вовсе эвакуировался, делая корабль необитаемым
Куда эвакуировался? На планету? Ибо если корабль в патруле то эвакуация в космос не поможет... Да блин. Бесит вообще вся эта глупость с неправильными кораблями без защиты от радиации. Движки им не на парашюте же кидали? Научные контакты же были... ох. Но с астероидной бомбардировкой хорошо вышло. Ещё бы побольше солдафонства, чтобы оправдать напланетную операцию. А то могли ведь просто подождать, пока всё осядет. Или спешка была? И да... в чём причина войны-то?
- По-моему, с планеты что-то взлетает – сказал Найк. – Видишь факел над облаками?
Хм... странно, почему только визуальное наблюдение? Приборы, компьютеры, общий военный информационный канал? Брандеры с поверхности... Ох, ну логичней же было замаскировать под крошечные камушки где-нить в космосе.
Еще полчаса и корабль рухнет на планету.
Красиво... вот описания космических боёв у автора получились на ура. Ещё бы комментаторов как-то поживее. Не знаю, лучше было бы участвуй они в боях? Или может несколько вставок от лиц разных героев? Хм... не знаю. Наверно всё же от лица десантуры описание хорошее. Главное чтобы так не вышло. Отсылка замечена <>)) лишь жуткий оскал черепа порой проглядывался сквозь обугленные кожные покровы. Красивое описание смерти, но минус - нет описаний героев. Вообще. Только остроухие (видимо рыси) пятнистые (видимо леопарды) и всё. Кто живёт тут, кто нападает - не понятно. Ух... обгоревшая боевая самка с детёнышем - сильно...
Автор не дорогой смерти вдохновлялся?
http://cdn.fishki.net/upload/post/201504/21/1508992/3_010.jpg

и в следующие пять минут они занимались фотографированием себя на фоне развалин
Хм... вот в Морпехах это смотрелось нормально. Куда-то идут, обстановка уже не боевая, настороже, но не шибко, а тут? Боевая операция, прорыв, возможны засады врага и фоткаться? Лишнее. А вот и первое описание... к месту конечно же, но вот тех кто в танке, я до сих пор себе не представляю. А стоп, хорёк? Т.е. вон то слово в самом начале что хорь был облачён в скафандр это было всё? Да я его забыл уже через абзац. Мало. Скупо. И по ходу повествования никак не подкрепляется. Рррр. Хм... жалость к мирным? Интересно... постепенно открываем психологию героев.
- Наблюдая бронетехнику, с вероятностью восемьдесят пять процентов не нашу.
Хм... вот если он понял, что это бронетехника, то понять, чья она - не составляет труда. Даже визуально. А уж с БИС и подавно. Связь со своими же есть? Запрос свой чужой и прочее... эх. Так она ещё и сломана? Ну блин, ОборМорт просто кустарная поделка, а не БК.
- Ох, бля, шеф, танки!
А Обор-то где? Проморгал их?
Моррис в ужасе заорал: - Ебать-катить, быстрее дым завесу и назад! Быстрее!!!
Ну дым он наверно и сам может поставить, всё же не старый танк (А, в следующей строке об этом сказано), но даже так, ОборМорт-то на что? Только пиздеть может? Ладно.
Один из них чуть было не врезался в лобовую деталь танка, но сработавшая электродинамическая защита встретила снаряд на подлете.
Электродинамическая защита являла собой дальнейшее развитие динамической защиты с заимствованием некоторых идей у комплексов активной защиты. Например, снаряд она сбивала не при непосредственном контакте с броней - хотя могла и так, а на подлете, метая пластину наперерез снаряду. По принципу действия она во многом походила на динамическую защиту, с той разницей, что пластины метались не с помощью взрывчатого вещества, и при помощи электромагнитной установки, причем пластина достигала гораздо большей скорости.

Это всё очень интересно, автор. Правда! Но стиль, стиль! Опиши ты это лучше. Без повторов, не как в учебнике, живее, быстрее, лучше. А опровдания Обормота про плохую разведку считаю надуманными. Сейчас-то они как раз не в дыму едут. Про связь. Ну не 21 же век. Мелкие дроны должны летать как почтовые голуби. На крайняк на леске подними дрон на пару тройку десятков км вверх, выйдя за зону РЭБ и общайся сколько хочешь. Ррррр. Но танковый бой это кончено тепло и лампово. Спасибо. Ещё больше бы накала страстей и живости от героев. Ага... Обормот-таки может управлять танком... ну ладно. И на том спасибо. Класс... партизанский бой, книжка, подрыв на рстяжке. Красиво.
и газ из гранаты начал щипать ему нос.
Так-то опасна и радиоактивная пыль. Бойцы должны быть в противогазах. Но ладно... Убитые львы. Кровавые ошмётки львицы от таза до головы... Ух, классно. Даже своего потеряли, что только добавляет реализма. Следить за сюжетом очень интересно.
Несмотря ни на что они продолжили свой путь. А что еще им оставалось?
Хм, ну так-то да.
с орбиты сталкивает баржа, и только атмосферного торможения активируются атмосферные движки планера, годные скорее для коррекции, чем для полноценного управления этим монстром, но даже так на выходе получался монстр неописуемых размеров. Именно поэтому, хотя танкодесантный планер летел довольно высоко, танкисты без проблем его разглядели, что заметно облегчило выход к своим.
Баржа - не самоходное судно. Странно что автор применяет это слово тут. Тавтологии и вообще неудачный абзац, м?  Сцена воссоединения со своими какая-то будничная. Нет радости, нет сложности выхода к своим, скупо, по сравнению с остальным текстом и... рядовой Рюське. серьёзно? Блять, ха-ха! Рюське )) Сука )) необитаемая башня с орудием на жидких метательных веществах Класс! Нихера не понятно, но НаучноФантастичненько!
а экипаж не смотрел в сторону взрыва. они же в танке? При чём тут направление взгляда? И что-то мне кажется странной рельсотронная бомбардировка с орбиты. Масса ведь маленькая, сгорит, даже вольфрам. Кстати вроде есть потугоплавней (карбид гафния-тантала) Но всё равно скорость при входе в атмосферу упадёт, массы мало, будет чисто гравитация и масса объекта. Так что то что хорошо метеориту, не очень хорошо столбу. Хотя, может я дилетанчу и у автора жёсткая мат база? Лазерные пушки - актуально и красиво. Хотя баллистические цели можно поражать и более простыми методами. Те же полуактивные противоснаряды с ударным ядром например. Лазер нужен для маневрирующих целей. Ох... конечно пехота, танки это всё лампово, тепло... но если по жесткачу писать НФ должны быть роботы, дроны, и прочее. Уж в окоп лезть пехотой точно не надо, мины, тактическое ЯО.
- Товарищ Командир, вариант все так есть. Экспериментальный корабль.
А командир не знает, да? Пфф... реплика подчинённого кажется странной. Да и вообще вся 6 глава очень классно ведёт по сюжету, но... но... написана премерзко.
Меньше всего повезло кораблям снабжения
Автор, прости... может они действительно нужны позарез, но напомнило: И вот мы взлетаем. С нами летят : 50 военных кароблей, 4 эсминца, и 7 кароблей техпомощи
Вот смотри.. залп с дальних дистанций, а разве много куда можно свернуть? Все траектории ускорения, курсы всё же известно. Пошли 50-100 снарядов по всем возможным точкам. Не?  Снова наземный бой... красиво, мощно, статно. Разве что минам уделено мало внимания. Ведь даже сейчас есть "умные" мины, способные по звуку и вибрации определить кто едет над ними. Человек, машина, танк или трал, а уж в будущем? Да и слишком сильный перекос в сторону хорьков. Всё-то у них получается. их тралам было все равно, сколько мин обезвреживать.  Эм, я может не всё понимаю, но тралы обычно не в боевых условиях применяются а для делания проходов в заминированных, но не охраняемых участках. Их ведь должны были вынести в первые же минуты. (фу плять! Потерял страницу с комментом перейдя в быстрый запуск, спасибо опере, сохранила всё написанное, аж ёкнуло.. столько написал всего) Рюське ослепили? Ну что такое... неужели нет автоматического фильтра? ]Маску с автозатемнением им в лапы
http://play-way.ru/d/95560/d/p365585-0mw.jpg

Всё же прорыв красивый, но что мешало тем же орбитальным силам помочь обороне форта и скинуть пару столбов в наступающие части? Вот прям не знаю. С одной стороны бой красив, но не идеален. Я не чувствую в нём какой-то цепляемости как в девятой роте или мы из будущего там (простите за фильмы в примерах) Что-то рапортное. Компьютерно-игрушечное. Мало боли простых людей, мало ошибок командования, случайностей, всё как-то упрощено... Наконец додумались до лазерной связи. А остроухи не уничтожили свой линейник... эх.
так что ядерная часть в обеих взрыволетах активировалась от возникших давлений и температур.
сильно сомневаюсь... для подрыва спецчасти нужны особые условия... так просто грязная бомба должна быть.

Итог: Мне хотелось чтобы победили Остроухие. Не знаю почему. Причин войны не показано, а защищающиеся всегда вызывают симпатию. Бой показан красиво, с претензией на достоверность, но... просто. Упрощённый бой, предсказуем, роялен, срежжессирован.

Ошибки? Их много... очень много "явно женского пол" "по месту сбора из батальона" остальное просто лень писать... ибо сперва читал стараясь не обращать на них внимания.


Сюжет: 6/10 (интересен, динамичен, с подачей "из танка", с космосом, вроде и хорошо, но... нет цепляемости. Нет смысла во всём этом. Какая-то война ради войны. Никаких обоснований, зачем, кто, что? Всё идёт по рельсам режисёра, нет жизни. Странно, а ведь как хотелось чтобы было лучше)
Стиль: 7/10 (за внимание к деталям, правдоподобность, НФ красивые описания ближних боёв поднимаю балл. За сухость рапорта, наигранность ролей, кособочность изложения в больших предложениях и перегруз читателя ТТХ в ущерб описаниям (да хоть внешности героев, обстановки, эмоций, снижаю эх)
Фуррьность: 2/10  (Классическая единичка. Вот кроме слов "хорь, выдр, кисточки на ушах" ничего нет. Серьёзно! Только к середине текста идёт что-то вроде лап, тявканий и прочего. Так что два балла)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

13-11-2016 09:04

Re: Наперекосяк

Блин весь рассказ состоит из одних сплошных боев мне аж скучно стало, что аж начал читать через несколько строк. Я конечно люблю это дело война, милитари, апокалипсис и т.п. но здесь уж слишком много всего этого. Самих действий отвлекающих от битвы не особо много. Это вот как смотреть крутой экшн фильм который из одного экшона по большей части и состоит. По началу круто и ты такой вау ни#%@#* тут замут а потом блин ну когда они уже успокоятся. Да и сам стиль я не знаю какой то сухой и холодный за героев как то не особо приходиться переживать, сами бои как то не заставляют тебя самого в глубине души все это переживать и почювствовать на себе.Как будто и правда читаешь какойто отчет о случившимся который их капитан принес с войны и кинул на стол своему командыванию.