29-03-2017 13:46

Тема: Закон сохранения жизни

Весьма интересный вариант бессмертия я бы даже сказал очень оригинальный. А вообще да бессмертие приведет только к бедам я всегда так считал и считаю. А учитываяю военную обстановку и корыстные цели всяких тупых генералов которые сначала стреляют а потом думают или не думают вообще тем более.

29-03-2017 15:39 (изменено: Howler, 29-03-2017 19:08)

Re: Закон сохранения жизни

mark сказал:

Весьма интересный вариант бессмертия

Но малонаучный. Это "Ка-поле" - по сути, покрашенный  под современность витализм, учение на редкость ублюдочное - ибо, с одной стороны, убивает всю прелесть мистически-религиозного мировоззрения, сводя всё к процессам в теле (и никаких бессмертных душ и потусторонних сущностей), но с другой стороны - для объяснения этих процессов всё так же оперирует взятыми с потолка понятиями и сущностями, не поддающимися наблюдению. Веке эдак в XVIII (когда он и был в тренде, вместе с теплородом и флогистоном) оно смотрелось бы органично; но в современном сеттинге?..

mark сказал:

А вообще да бессмертие приведет только к бедам

Смотря как им пользоваться.

29-03-2017 16:13

Re: Закон сохранения жизни

Ну назначение бессмертия я думаю вполне очевидно. Многие захотят жить вечно особенно всякие толстожопые багатеи и влиятельные люди и фурри не зря же сегодня да и вообще всегда это было святым граалем биологии. И в итоги перенасиление, голод, новые войны. А с военной точки зрения практически неуничтожимая армия т.е. новейшее супер оружие а если эти солдаты и сами будут обладать новейшими типами оружия то тем более. Вот я и говоря, что это принесет только беды даже пусть и в мирных целях допустим.

29-03-2017 16:26 (изменено: Howler, 29-03-2017 16:34)

Re: Закон сохранения жизни

mark сказал:

Многие захотят жить вечно

Да практически все захотят smile Хотя, впрочем, Станислав Лем уточнял - на самом деле, мы не хотим жить вечно, мы просто не хотим умирать.

mark сказал:

И в итоге перенаселение, голод

Это если дать бессмертие низшим слоям населения слаборазвитых стран (но кто ж им его даст-то). А у толстожопых богатеев и влиятельных фуррей есть занятия и повеселее, чем плодиться как кролики smile

mark сказал:

А с военной точки зрения практически неуничтожимая армия

С какой это стати - неуничтожимая? Самолёты всё так же будут падать, танки - взрываться. А покалеченный солдат сковывает армию ещё сильнее, чем убитый.

На самом деле, главная проблема, котрую я вижу в массовом бессмертии - опасность стагнации. Если сейчас, с одной стороны, осознание "а часики-то тикают" заставляет хоть как-то шевелиться, а с другой - любого лентяя рано или поздно сменяет другая личность, которая может оказаться более деятельной, то общество бессменных лентяев, откладывающих дела даже не на послезавтра, а на тысячу-другую лет...

29-03-2017 18:12

Re: Закон сохранения жизни

Howler, mark, Ну, тут да, а если кого-то интересует - Тайга (одна из Диктаторов) в последней книге весьма оригинально к этому подошла) К вопросу бессмертия)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

29-03-2017 18:15

Re: Закон сохранения жизни

tiras сказал:

Howler, mark, Ну, тут да, а если кого-то интересует - Тайга (одна из Диктаторов) в последней книге весьма оригинально к этому подошла) К вопросу бессмертия)

Ага, а в тот самый момент кто-то где-то прыгнул с крыши, или еще чего...
Не, не могу я больше творчество Локхарда всерьез воспринимать.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

29-03-2017 20:18

Re: Закон сохранения жизни

nightingale, тут уж дело вкуса)
Хотя да, "личная вселенная каждому" - это перебор)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

29-03-2017 20:37

Re: Закон сохранения жизни

tiras сказал:

nightingale, тут уж дело вкуса)
Хотя да, "личная вселенная каждому" - это перебор)

У Лукьяненко в цикле "император иллюзий" было кстати и бессмертие(воскрешение точнее) и возможность получить личную вселенную. Но за деньги.

А тут... Я возможно чего то не понял, но в упомянутой вам книге вроде бы было объявлено что убрали само понятие смерти. То есть, стало невозможно умереть вроде бы. Если память не изменяет.

У меня тогда первый же вопрос был: а что если тебе голову оторвет, или похуже что случится? Так и будешь существовать с ранами несовместимыми с жизнью?

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

29-03-2017 21:18

Re: Закон сохранения жизни

nightingale сказал:

У Лукьяненко в цикле "император иллюзий" было кстати и бессмертие(воскрешение точнее) и возможность получить личную вселенную. Но за деньги.

Ну, так как некто из людей, найдя "божественный пейджер" выторговал себе такое условие. А так как он был "технарь", то и средства достижения этого ему были предоставлены в виде технологий и приборов. которые он превратил в бизнес)

nightingale сказал:

Я возможно чего то не понял, но в упомянутой вам книге вроде бы было объявлено что убрали само понятие смерти.

-Вот, что делает наша установка. После ее включения, СОЗНАНИЕ абсолютно всех живых организмов во Вселенной будет сконвертировано в квантовую форму темной энергии. Субъективно, для вас ничего не изменится, но отныне ТЕЛА перестанут быть привязаны к ИНФОРМАЦИИ. Мы все, каждый из здесь присутствующих, переселимся в океан Тамас, и будем пользоваться телами, как сегодня некоторые виды пользуются одеждой. Тайга... - синий дракон отступил, пропуская на подиум свою прекрасную спутницу. Та оглядела оцепеневшие трибуны горящим взглядом.
       -Смерти настанет конец, - сказала она, тяжко дыша. - Раз и навсегда. Повсюду. Так же, как голоду, охоте, геноциду. Мышонок, умирающий в паучьих лапах, даже не поймет, что его сожрали - ведь в недрах океана Тамас, где обитает его сознание, слабенькая, но существующая мышиная личность моментально сформирует новое тело. И мышонок, тут же забыв о пауке, продолжит весело бегать по травке.
       -Энергетическая жизнь не похожа на привычную нам материальную, - произнес Волк, становясь крылом к крылу с Таей. - В ней невозможны перенаселение, паразитизм, болезни. Упомянутый Тайгой мышонок получит в персональное владение собственную, отдельную "планету", где - при желании - даже за миллион лет не встретит другую мышь. И так будет повсюду, с КАЖДЫМ живым существом. Отмена смерти не просто не уменьшит, но неизмеримо расширит жизненное пространство!

Правда, в "Там, где нет птиц" все было показано по другому... Или до этих событий...

Мда, и чистый и пустынный Тамас после этого события превратился в коммуналку)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

30-03-2017 05:06

Re: Закон сохранения жизни

Хм. То ли я упустил этот момент, то ли локхард изменил его. С него станется...

Все равно возникают вопросы.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

30-03-2017 05:59

Re: Закон сохранения жизни

nightingale, Ой, да тут стоооолько вопросов возникает...
Самый логичный, в итоге, ответ был дан в первой версии "Искр Разума", но потом книга была изменена и в итоге все отсылки к Локхарду из нее пропали.
Смысл был в том, что Вселенная (читай - обитатели Тамаса) возмутились тем, что к ним "понаехали тут", и отправили всех Диктаторов подальше. При этом вмешавшись в эксперимент и сделав его итог неудачным.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

30-03-2017 13:29

Re: Закон сохранения жизни

tiras сказал:

СОЗНАНИЕ абсолютно всех живых организмов во Вселенной будет сконвертировано в квантовую форму темной энергии

Я ж говорю - махровый витализм smile Словно сознание - это какая-то существующая сама по себе вполне конкретная вещь, которую можно увидеть, пощупать и во что-то сконвертировать (но при этом не душа, потому что душа по определению бессмертна и конвертировать её смысла нет). Виртуальное отражение действительности в процессе работы мозга? - не, не слышали.

30-03-2017 17:44

Re: Закон сохранения жизни

Howler, а что тогда влияние на вероятность?
Диктатор способен вероятность любого (какого захочет) может сделать равным 1!
Скай и Тайга, и еще несколько - Диктаторы)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

30-03-2017 18:00

Re: Закон сохранения жизни

tiras сказал:

а что тогда влияние на вероятность?

Смотря в каком случае. В азартных играх, например, это называется "шулерство" smile

30-03-2017 18:50

Re: Закон сохранения жизни

Howler сказал:

Смотря в каком случае. В азартных играх, например, это называется "шулерство"

Да просто прописали во вселенской отладочной консоли sv_cheats = 1 заразы чешуйчатые.
Admin-а нет на них...

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

31-03-2017 06:01

Re: Закон сохранения жизни

Howler сказал:

В азартных играх, например, это называется "шулерство"

Канделябром их за это, канделябром!

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.