07-03-2014 04:53

Re: Оценка рассказов

Sheti сказал:

Если они реально мешают,

На маленьких устройствах (типа телефон) - реально мешают!
Вот только куда их девать - не могу сказать.

07-03-2014 05:57

Re: Оценка рассказов

Меня лично немного смущает, что на главной странице список тегов находится где-то внизу... А вот кнопки читать что-либо ничуть не мешают.

07-03-2014 07:00

Re: Оценка рассказов

Хеллфайр сказал:

смущает, что на главной странице список тегов находится где-то внизу...

у меня такое подозрение возникает, что этот глюк тоже от браузера зависит...

07-03-2014 07:23

Re: Оценка рассказов

Хеллфайр сказал:

на главной странице список тегов находится где-то внизу...

ФФ, Хром, Ие, Опера - везде список тэгов справа, сразу под списком разделов. Поскольку разделы, вроде бы как чуть важнее тэгов, то, ИМХО, всё расположено грамотно.
Если это не так - скриншот и техописание, в чём получен.
И не сюда, а Шети лично.

07-03-2014 08:01

Re: Оценка рассказов

Мне это не особо мешает, именно поэтому отправлено не в "Предложения", а во флуд.

08-03-2014 16:45

Re: Оценка рассказов

Ну вот, введены "раздельные оценки". Хорррошо.

20-01-2018 10:59

Re: Оценка рассказов

mark сказал:

Aaz Дело вовсе не в том, что ваше мнение не кому нафиг не надо или вы чего то не понимаете в литературе просто Вы верно все подметили (и я не понимаю почему вы этого раньше не замечали) читатели бывают разные с разными предпочтениями какими трешевыми они не были. И если кто то находит что то интересно, что то лично свое в каком то трешачке то ценители и критики могут сколько угодно усераться но никогда не смогут переубидить в том, что это не заслуживает не какого внимания (хотя согласен есть все же исключения).

Люди - странные (с) Фа (или Би, не помню, кто из них).
С чего ты (мне интересно) решил, будто раньше я этого не замечал? Вот с чего? Только потому, что я удивился тому, что народ плюсует откровенно слабое произведение без сюжета, смысла, героев и стиля? Так я тебе сразу скажу: я не дурнее некоторых паровозов, и уже давно (очень давно!) узнал, что есть мнения, отличные от моего.
А о наличии мух и их предпочтений я осведомлён с самого раннего детства.
Проблема не в том, что на меня снизошло Откровение и я узнал про наличие чужого мнения. Проблема в том, что я мню себя Читателем. Не писателем, нет! Читателем.  И, хотя я тут пописываю, я мнил, что хотя бы процентное соотношение, хотя бы направление "хорошо"-"плохо" я отличить могу. Повторяю, я понимаю, почему народ плюсует поней, Снаффа, писсинг, Левкину...
Точнее, я думал, что понимаю. При этом, повторяю, я никак не оцениваю сам рассказ! Он может быть любого качества и любой тематики, и моё личное отношение к тексту - не играет никакой роли. То, что мне не нравятся пони - никак не означает, что никому другому нельзя писать/читать/восторгаться понями. Это означает только, что я примерно представляю, КТО и СКОЛЬКО будет ими восторгаться. И если ВДРУГ текст выходит за пределы того что я ему предопределил - то я (и это логично) пытаюсь найти дефекты моего мировосприятия. Что именно я не учёл, чего не вижу? Того, что другим МОЖЕТ нравиться? Ну, может, и что? Но не всем же сразу? Герра единственный, кто сказал, что МОЖЕТ нравиться (но он этому учён). Ты попытался - но тоже не смог. Остальные промолчали.
В результате моя картина мира так и осталась надтреснутой: не запрещая другим иметь своё мнение, я не знаю, какое мнение они имеют, и имеют ли?
Ибо опыт Левкиной (а так же Хеллфайра) покаызвает: авторы с большим удовольствием плюсуют себя, любимых, со всех доступных аккаунтов, горделиво наблюдая россыпь плюсов и считая это "очередной победой".
Я не против чужого мнения (каким бы оно ни было). Лично я - против лжи.
Ну, не люблю я её... Кроме как в облике Великого Искусства.

А для писателей понимание мнения читателей - это вообще вещь незаменимая! Что написать "Он взял её под ручку" или "Он нежнейшим образом подхватил её, самую любименькую, самую очаровашечку, под белы рученки"? Что написать "Он дал ему пизды" или "Она дала ему в пизду"? Читатель всё равно будет иметь к ЛЮБОМУ тексту СВОЁ отношение, так и не поняв, почему заключённые в камере вдруг неожиданно перешли к активным забавам? Но писатель должен орентироваться хотя бы в направлениях "хорошо"- "плохо". Хотя бы с точностью до направления. Выберет он сам, но хотя бы должен понимать, куда!
А если лгать в ответ, как делают наши дорогие минусаторы - то хороших текстов не дождёшься.
А я  - Читатель. Я люблю почитать хорошее.

20-01-2018 11:48

Re: Оценка рассказов

Aaz сказал:

наблюдая россыпь плюсов и считая это "очередной победой".

Я завёл себя 576 аккаунтов, только почему-то плюсы к работам разнятся - то пару еле набирают, то сотнями получают. Нужно больше твинков Богра!

А что до "победы" - смотрю я на твои жалкие оценки и думаю, а... Ведь так оно и есть XD

https://pp.userapi.com/c841530/v841530919/5b08c/967tS8Cnycw.jpg

21-01-2018 16:56

Re: Оценка рассказов

Я вообще предлагал систему оценивания рассказов, где бы накрутка была сложнее, но вы сами воете, что с ней ничего не понятно.

21-01-2018 17:10

Re: Оценка рассказов

Sheti сказал:

но вы сами воете, что с ней ничего не понятно.

Истину глаголешь. Воем.
Но текущая система на мой взгляд оптимальна. Потому что проста, как три копейки. В более сложной системе можно накосячить не со зла, а просто по недомыслию. И любая, сколь угодно сложная система - никогда не покажет РЕАЛЬНОЕ отношение читателя, иже он захочет её обмануть.
Так что будем мириться с недостатками. Они хотя бы поддаются оценке и анализу.

21-01-2018 17:18

Re: Оценка рассказов

Sheti сказал:

де бы накрутка была сложнее,

Накрутить можно что угодно.

22-01-2018 14:21

Re: Оценка рассказов

А в чём суть спора? Нафлудили тему на 4 страницы всего за день.
Кому-то есть дело до оценок? А какое?
Любая хрень - читается, своей аудиторией. Например, я читаю всё, что нахожу в стиле Мэри Сью и Темного Властелина, насколько бы слабыми не были эти работы - потому что я в их целевой аудитории. Им плюс в статистику, но вовсе не плюс к критерию качества!

Напомню, что критерий оценки - не читатели, а их затраты. Если люди готовы понести жертвы (финансовые хотя бы) ради ваших трудов - значит, написано неплохо. А бесплатные онлайн библиотеки не предполагают никаких жертв, потому и накрутка бешеная у любого шлака.

Скучно... Кого бы сожрать...

22-01-2018 14:33

Re: Оценка рассказов

Demionis Yargfilean сказал:

Кому-то есть дело до оценок? А какое?

Лично я ориентируюсь на них в своих потугах. Ну. не то, чтобы ориентируюсь... Но если читатель не понял/не въехал - я пытаюсь это как-то учесть. Если понял и въехал - тоже.

22-01-2018 21:23

Re: Оценка рассказов

Aaz, речь ведь вовсе не о критике.

Скучно... Кого бы сожрать...

23-01-2018 05:31

Re: Оценка рассказов

А разве оценки - не одна из форм критики?
В виде "налево - направо"?

23-01-2018 07:24

Re: Оценка рассказов

Aaz сказал:

А разве оценки - не одна из форм критики?

Нет, это лишь показатель популярности автора.

23-01-2018 17:04

Re: Оценка рассказов

Aaz сказал:

Потому что проста,

В простате всё и зло

24-01-2018 11:49

Re: Оценка рассказов

В моем случае возможность поставить плюс или минус рассказу = возможности его комфортно прочитать. Тк эти кнопки прилеплены внизу экрана и пропадают только после тыка) Чтоб не обижать никого ставлю + авансом...

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

26-01-2018 18:47

Re: Оценка рассказов

Я готов рассмотреть любые альтернативные варианты

29-01-2018 11:08

Re: Оценка рассказов

Ну не знаю. Короткие рассказы я читаю редко, может для них эта система имеет смысл. Но что-то крупное я обычно скачиваю и читаю с телефона в программе, и крайне редко возвращаюсь к нему на сайте, чтобы поставить оценку. Обычно - только в том случае, если работа настолько хороша, что мне не лень её заново найти.

Скучно... Кого бы сожрать...

29-01-2018 11:09

Re: Оценка рассказов

Demionis Yargfilean сказал:

и читаю с телефона в программе, и крайне редко возвращаюсь к нему на сайте, чтобы поставить оценку.

О, полезная информация. И понятно, почему.
Спасибо.

23-02-2018 06:42

Re: Оценка рассказов

Вообще оценка рассказов пользователями - это чрезвычайно интересная тема для отдельного исследования. К сожалению, его никто и никогда не проведёт...
Если верить оценкам рассказов (без всякой критики), то получаются забавные вещи. Например, "Водные пути" имеет 32 положительных оценки. А "Потоки" - всего 8. В результате кажется, что "Водные пути" понравились в 4 раза больше! "История одного демона" имеет 9 положительных оценок, А "Процент соответствия" Павала Шумила - только одну! В результате "История демона" в 9 раз круче "Процента", вещи сложной, серьёзной, нежной и щемящей.
Или просто сложной?
Кабы ещё знать, что именно нравится или не нравится читателям...
Мой последний рассказ "Чёрное и белое", если верить оценкам - самый плохой из всего, что я выкладывал на ФТ. Пяти пользователям рассказ не понравился! Если верить оценкам. Рекорд. Ни один другой мой текст, в том числе - провокационные, гомосексуальные, педофильские и откровенно снаффовские - такой реакции не вызывали.
Меня это  почему-то не трогает. Нет, не в смысле что мне "пофиг", просто когда на корову дружно начинают говорить "коза" - возникает острое ощущение неполноценности. Только непонятно, своей или чужой? В любом случае оценки настолько выходят за рамки понимания (которым я всю жизнь заслуженно гордился), что просто перестают восприниматься. Уходят в инфразвук и ультафиолет.
Шети тут пытался сделать какую-то другую СИСТЕМУ оценок.  Шети! У тебя ничего не получится! Потому что ЛЮБАЯ система имеет на том конце пользователя! Который тыкает в "понравилось" или "не понравилось" в неизвестном (иногда ему самому) порядке, далеко не всегда могущем объяснить, что именно "понравилось" и почему же "не понравилось". Так что любая система окажется неидеальной, и текущая хотя бы проста.
Но вот ориентироваться по ней для выбора рассказов - по-прежнему не получается.
Как сделать лучше?
Предложения принимаются.

23-02-2018 07:57

Re: Оценка рассказов

Aaz сказал:

Предложения принимаются.

Оценки - это общий показатель. Кому-то нравится сюжет, кому-то - стиль текста, кому-то короткие рассказы, кому-то - романы.

25-02-2018 23:31

Re: Оценка рассказов

Как вариант, можно собирать статистику, сколько тот или иной читатель провел времени на странице с рассказом. Если более получаса, то засчитывать в + к рейтингу.
Оценки Вам подавай? - когда 90% молодежи не понимает, что она читает? Давайте взглянем на решенное учеником тригонометрическое уравнение, какую оценку мы ему поставим? - ведь мы должны уметь сами его решать....

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

26-02-2018 01:57

Re: Оценка рассказов

защёл на страницу, забыл, пошёл пить чай - плюс, зашел, скачал чтобы почитать в поезде -- нет плюса...