05-06-2018 14:27

Тема: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

https://www.mirf.ru/book/chetyre-vsadni … goizdaniya
Разбор современного кризиса в фантастике от  Генри Лайон Олди.
Я всегда это чувствовал, но не мог выразить словами!

Тот читатель фантастики, который вырос, к примеру, на Стругацких, Ефремове, Уэллсе, Саймаке, Гаррисоне, Желязны, Шекли, Толкине — можно долго перечислять, имена известные, — он, этот читатель, не числящий себя в фэндоме, из фантастики в большинстве своём ушёл.

Почему?

Потому что ему неинтересно читать S.T.A.L.K.E.R.a, попаданцев, «Метро» и далее по списку. Ему не нужны унифицированные серии, ему нужны имена и личности. Он привык в фантастике видеть литературу, причём нестандартную, необычную. Ему необходим высокий уровень языка, неординарный полёт мысли, оригинальные идеи. Он не против приключений, но когда в книжках, кроме приключений, больше ничего не осталось, это читателя не устроило.

И он ушёл в мейнстрим. Эмигрировал в современную прозу, где читает свою любимую фантастику. Елизаров, Рубина, Степнова, Крусанов, Липскеров, Пелевин, Сорокин — фантастика, даже если сами они не пользуются этим термином. А главное, эти литераторы хорошо пишут, умело, качественно! В их книгах есть и язык, и характеры, и человеческие взаимоотношения, и мысль, и идеи, и нестандартные фантэлементы, причём не только мистические, но и вполне научно-фантастические.

Когда эта аудитория взяла и ушла, на её место, поскольку свято место пусто не бывает, пришла аудитория другая, которая заточена под апокалипсис, созданный издателем и торговцем. Аудитория фантастики изменилась — с «человека думающего» на «человека отдыхающего». Сейчас лозунг любого издательства — «Не грузите их!». Он такой загруженный, этот читатель! Думать не надо: он на работе думает, он очень устал. Слова, которые читатель может не понять, уберите из текста. Две сюжетные линии — вы что, с ума сошли?! — он же уследить за ними не может! Двадцать персонажей — много: нужен герой, его возлюбленная и главзлодей. Фантастика пришла к аудитории «человека отдыхающего», частично геймера. Эта аудитория потребляет очень много книг. Для них сотня прочитанных книг в год — ничтожная малость. Ну, книги же выходят! Их же кто-то должен потреблять! Этот читатель потребляет не авторами, а сериями. Одному нравятся попаданцы, другому — S.T.A.L.K.E.R., третьему — фантастические боевики, четвёртому — эльфы против орков, пятому — любовные романы в обёртке фэнтези. Люди, читающие сериями, хвастаются, сколько книг в год они прочитали!

А главное, они требуют всё больше и больше новинок! «Проду» давай!» У потребителя заказ, он честно говорит, чего хочет, — ему честно выдают на-гора. Но у этой аудитории другие запросы, и на эти вызовы отвечают уже другие писатели, с другой скоростью письма и другими критериями литературности.

05-06-2018 16:08

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

А есть и писатели такие, что в открытую заявляют "У меня план - два романа в год"

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

05-06-2018 16:27

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Ну, собственно, их и читают... Соответствующие читатели...
Забесплатно.

05-06-2018 16:48 (изменено: Багор, 05-06-2018 16:49)

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

https://rostislavddd.livejournal.com/335123.html

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-06-2018 20:00

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Aaz сказал:

Ну, собственно, их и читают... Соответствующие читатели...

Головачева читал?
В свое время - было интересно. А потом и вживую пообщался, и книги стали отличаться только именами ГГ и названиями мест.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

05-06-2018 20:25 (изменено: nightingale, 05-06-2018 20:26)

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Даймон, лол, я это заметил ещё на "Реликте" и "Реквиеме машине времени".

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

06-06-2018 04:15

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

nightingale, я про еще времена СССР, и чисто "космических" книг. А потом пошло-поехало конвейером. Даже "Черный человек" тоже шаблонный.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

06-06-2018 04:40

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Даймон сказал:

Головачева читал?
В свое время - было интересно.

Ну, и что? Да, ранний Головачёв (равно как и Бушков) - были интересными литераторами. А потом переехали на конвеер.
Ну, а что делать? Как выяснилось, не одни писатели в этом виноваты.
Я, собственно, и не обвиняю никого.
Просто для меня лично было приятно осознать, что мои инстинкты работают правильно.
Ну,  и мелкая обидка на Шико Шериана совсем исчезла, сменившись жалостью.
Тоже мелкой.
Обидно только, что я, как потребитель хороших текстов, никому не интересен и не нужен. Собственно, я всеми силами дракона пытался сделать из ФТ не просто библиотеку, но источник и генератор КАЧЕСТВЕННЫХ текстов.
Увы, иногда даже силы дракона не хватает, чтобы вытащить человека к свету (с).

06-06-2018 07:03

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Aaz сказал:

Да, ранний Головачёв (равно как и Бушков) - были интересными литераторами. А потом переехали на конвеер.

А я о чем говорю?
Смотрел последнее - там уже в космофантастике уже "его" стандартный сюжет. Потом и смотреть перестал.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

06-06-2018 07:24

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Невозможно ПОСТОЯННО находить новое. У кого-то это получается делать дольше, у кого-то меньше - но исписываются (при достаточно большом количестве написанного), ВСЕ.
А что такое "исписаться"? Автор-то еще огого сколько может написать, вот только все выглядит сделанным "под трафарет", в присущем этому автору сеттинге и стиле.
Но если подумать... если не знакомый с писателем читатель прочтет книгу из написанных им последними, на которые хорошо знакомые с творчеством автора плюются - разве он сходу посчитает произведение затертым и неинтересным? Очень сомневаюсь. Получается, что плюются зажравшиеся? smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

06-06-2018 08:06

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Redgerra сказал:

Получается, что плюются зажравшиеся? smile

Совершенно верно!
И я - в том числе. Я откровенно зажрался. Точнее - пережрал. К счастью, пережрал я.. гхм... не сказать, чтобы "хорошего".
Но - да, сужу по себе. Я ещё помню те времена, когда любой новый текст фуррёвой направленности читался просто сам по себе. И авторам прощалась "шаблонность", отсутствие стиля, а подчас - и смысла. Ничего, научатся! Тоже обожрутся того же самого, станет невкусно, постараются подтянуть уровень. А публика поможет.
Ага, помогла, как же.
Всех наиболее интересных авторов - согнали. Наименее интересных согнал ты. Осталась "серединка", к сожалению - не золотая.
Всё, как описано у Олдей!
Жрать, жрать! Побольше, побыстрее, не важно, какого качества! Даже не так, слишком хорошее качество невкусно! Как там было у Сэмюэля Клемменса? "Она хорошая вдова, но зачем раскладывает еду по тарелочкам? Как объедки перемешаешь, оно и просклизывает легче".
И то, о чём я два (или уже три?) года назад осторожно намекнул - уже цветёт и пахнет.
Закон энтропии неумолим. Публика хавает? Публика получает!
Писать хорошо - невыгодно! Потому что никому на ... не нужно.
Мне нужно! Мне!
Пишите для меня!
Я даже заплатить готов.
Вот.

11-06-2018 01:04

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Уже давно говорил о том, что рассказы на ФТ потребляют не дома, а на ходу. И никто не будет сосредотачиваться на 20 сюжетных линиях в метро автобусе или поезде. Отсюда и полное отсутствие комментариев или их короткие версии. Сейчас во всех областях так, пришёл в магазин, а тебе сразу говорят покупай iPhone, там думать и настраивать не надо, сразу пользуешься.

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

12-06-2018 13:00 (изменено: Demionis Yargfilean, 12-06-2018 13:01)

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Redgerra сказал:

Получается, что плюются зажравшиеся? smile

Да оно везде так. Порой смотришь современный фильм, и просто в глаз бьют сюжетные нестыковки, рояли в кустах и прочие пачки древних штампов, неприкрытые даже для вида. А десяткам рядом сидящих людей - норм, даже в восторге. Ужас просто, пора в некоторых произведениях на входе табличку вешать "Входящий сюда да отключит мозг свой дабы не убиться фейспалмом".

Скучно... Кого бы сожрать...

03-12-2018 04:25

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Сижу, от нечего читать перечитываю старые темы.
Блин, а ведь когда-то мы писали интересные вещи! Обсуждали интересные проблемы! Высказывали мысли. Их можно перечитать (кто когда перечитывал историю в Телеграмме годовой давности?).
Ну, и чё я сам себе скажу?
Сгнил Ааз, закис, скурвился. Так гордился, что не пишет продолжений, что каждая вещь - уникальная, продуманная, новая, экспериментальная. И - всё!
А ща?
Написал тут недавно одну вещь. Сдал "заказчику" (автору идеи). Заказчик грит "Классно, но у чувства должно быть развитие! Было бы прикольное, если бы...". Смотрю - и впрямь прикольно. Ладно, думаю, всё равно никуда не выложил, напишу! Если что - пойдёт просто продолжением (моё же дело, где останавливаться?). Дык, не вышло! Вышла именно "вторая часть" - с точки зрения другого персонажа. Ладно, фиг с ним. Сдаю заказчику - грит "Зашибись! Но вот если бы..." Сморю - а чё? Реально.
И реально подумываю о написании третьей части (хотя опыт показывает, что третья часть у меня самая паршивая получается).
Так что - всё. Поток, шаблоны, низкий уровень фуррёвости...
Можно спокойно плюнуть самому себе в морду.
Единственное самооправдание - это собственное удовольствие. Когда-то Окуджава пел:

Исторический роман сочинял я понемногу
Пробиваясь как в туман от пролога к эпилогу.

В детстве я не понимал величия этого поэтического образа. А ведь так и есть: Идёшь как в тумане. Что-то виднеется, но - что? Подходишь ближе - ба! Да вот же! А оттуда уже снова что-то выступает из тумана.
И я абсолютно искренне переживал за своих героев, вместе с ними идя по этой туманной дороге от пролога к эпилогу. Мы все знали, где всё началось, а я знал, чем закончится. Но по дороге??!  Кто, как, кого? Кто будет плакать, кто будет смеяться (и над кем?) Напишешь кусок и переживаешь - а чем им всё это им грозит? Что будет? Этого ещё не знает никто. Даже я!  И так волнительно узнать...
Так что единственное, что меня оправдывает - собственное удовольствие smile

05-12-2018 02:13 (изменено: Дремлющий, 05-12-2018 02:14)

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

smile Ты это... не волынь, а проду давай!
Хе-хе!
А если серьезно.
Головачева я начал читать в конце 80-х. В журнале Уральский следопыт. Тогда это было... ВАУ!!!! ЕЩЕ ХОЧУ!!!
Серьезно принялся за него в середине 90-х, когда пошел вал русскоязыных изданий фантастики. И-и-и... через некоторое время разочаровался. Все, вот именно так, как сказано выше. Поток, штамповка, самоповторения, скучно.
Переел? Однозначно да. Перенасытился его текстами.
Но и действительно, оно самое. Поток, штамповка, самоповтор, а еще и чернуха, прямые цитатаы из тогдашних боевиков, и повторение во вроде бы фантастическом антураже тогдашней действительности.
Хотя и антураж тоже стал... именно антуражем. Грубо намалеванной картиной, задником.
И я вдруг подумал -- а зачем мне читать о том, что я и так на улице, да в новостях вижу? Да еще одно, по одному?

Повторяю, это было в середине 90-х!

Так что, ничто не ново, под луной.
Не печальтесь, читатели. И это пройдет.

29-12-2018 21:16

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

Сорокин - фантастика?! (!!!)

*Ловит флешбеки с "нормы" и "голубого сала"*

29-12-2018 21:48

Re: Продамэн, или почему я инстинктивно ненавижу "Проду давай!"

ShrabNickWall сказал:

Сорокин - фантастика?!

Ну, местами близко к этому. Видимо, судя по приведенным примерам, просто ваши данные несколько устарели. "Манарага", "Теллурия"? В последней, кстати, и зооморфы встречаются, было даже искушение сюда пару глав/новелл выложить... но счел вычленение фрагментов неэтичным, а целиком - оффтопик.
Впрочем, я рекомендую "День опричника" и "Метель" (в таком порядке). Остальное, КМК - на любителя. С вышеприведенным, к сожалению, близко не знаком (надо поискать - вдруг, наконец, начитали на аудио).

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile