04-05-2018 04:30

Тема: Дракоцид

Не то, чтобы совсем не понравилось... Но сложившийся разум ещё до вылупления...
Так что, скорее, "не верю".

04-05-2018 10:41

Re: Дракоцид

Ежели что, подобное встречалось в "Всадниках Перна" и "Драконе его Величества"

Правда там это обосновывали.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

04-05-2018 11:02

Re: Дракоцид

nightingale сказал:

Правда там это обосновывали.

Ничуть!
У Маккефри вылупившийся дракончик ОЩУЩАЛ. Он ощущал, как любит, как ему нравится, как он рад... Это - нормально. В это - веришь.
А чтобы существо начинало связно ДУМАТЬ, да ещё так критически... А почему остальные тогда не думали столь же... продвинуто? wink

04-05-2018 11:35 (изменено: nightingale, 04-05-2018 11:36)

Re: Дракоцид

Aaz, кажется единственный дракон, который мог худо бедно размышлять на уровне человека - это бесплодный белый Руут.
Наверное мой самый любимый персонаж в серии))

Чсх, он помнится проявил свой интеллект прямо с вылупления.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

04-05-2018 14:24

Re: Дракоцид

nightingale сказал:

Чсх, он помнится проявил свой интеллект прямо с вылупления.

Сложный вопрос.

— Ты хочешь жить — как хотел я! И ты нуждаешься только в небольшой помощи — как и я когда-то! — кричал Джексом, вцепившись пальцами в края щели. Большие куски скорлупы падали на песок — они были толще и тяжелее, чем у других новорожденных драконов. — Джексом, что ты там делаешь? — крикнул ему кто-то, но было уже поздно.

Он увидел толстую внутреннюю мембрану — именно с ней не сумело справиться маленькое существо. Выхватив из-за пояса нож, Джексом одним движением разрезал скользкую пленку. Из нее, словно из сумки, выпал крохотный белый комок — не больше, чем тело самого мальчика. Он нагнулся почти инстинктивно, стараясь помочь малышу встать на ноги.

И раньше, чем Ф'лар или кто-то из всадников успел вмешаться, полные обожания глаза белого дракона поднялись на юного лорда холда Руат. Запечатление свершилось.

Не сознавая, какую проблему он только что породил, Джексом с изумлением повернулся к ошеломленным зрителям.

— Он говорит, что его зовут Рут!

Где тут можно найти проявление интеллекта - я плохо представляю.
То, что дракон представлялся своему всаднику в момент запечатление - не есть проявление "разума".
Точнее, на это много разума не надо. И уж точно - никаких оценочных суждений.

13-05-2018 12:02 (изменено: nightingale, 13-05-2018 13:19)

Re: Дракоцид

Ну что же, кажется пора писать рецензии, не так ли? Скажу откровенно в этом деле я новичок, но раз уж правила обязывают, то что остаётся? Попробую. Пожелайте удачи. Если что, считайте коммунистом!

Итак, "Дракоцид". Первый, кажется, рассказ который был опубликован.

Пункт первый, сюжет:
Только что вылупившуюся самку дракона и её сородичей пытаются похитить/убить какие-то...  Кто-кто? «Фурри»? Оригинально. Последний раз я такое оригинальное название видел ... В «Едином фронте»? Так или иначе, драконочка забарывает всех противников и противниц (феменитивы, что вы делаете со мной, ахаха, прекратите)
Сказать что-то плохое тем не менее по сюжету этого коротенького рассказа не могу. Сюжет прост, понятен, никаких претензий на сверх глубину и особую философию. Исходя из названия, могу предположить, что «фурри» хотели перебить драконов, но не вышло, не фартанулло.
Хорошего правда тоже. Героине сопереживать лично у меня выходит не очень. Поддержу всё-таки Ааза, в плане того, что не верится в то, что это только родившееся существо. У меня создалось ощущение, что по поведению это больше похоже на эдакого «попаданца-перерожденца».
Временами, как мне кажется, страдает логика. Основное - трудно понять размеры нашей героини. То она вгрызается в грудную клетку, чтобы добраться до сердца, то с трудом удерживает «Стреляющую вещь» лапками и на спусковой крючок жмет хвостом(представить сиё действо выходит не очень успешно). То она без труда «впивается зубами в шею и перекусывает позвоночник». Непонятно.
Мама дракон, которой плевать на состояние своего потомства? Хммм. Ну разве что как попытка сломать устоявшуюся канву, начатую наверное ещё Локхардом, что блаародные драконы порвут любого на британский флаг за слезу ребёнка.
Моё имхо:
6/10 – сюжет ни плох, ни хорош, но исполнение, на мой вкус, не самое выдающееся.

Пункт второй, текст:
Грамотность на первый взгляд на уровне, но стиль временами вызывает вопросы.
Помянутый мной вначале внезапный феменитив «противница» выглядит максимально неуместным. И более не употребляется. «Фурри» в качестве выбора названия расы... Мне кажется, простите мой интернетный, это лютый зашквар. В конце концов есть уйма слов, которыми можно пренебрежительно называть эти коврики для сбора пыли и блох )))
«Ломать конечности челюстями» - это как? Я понял, что хотел сказать автор, но имхо, речевой оборот подобран крайне неудачно. Отдельный вопрос, как только вылупившиеся дракончики уже имеют столько сил, чтобы дробить зубами кости... Хотя может так и задумано.
Текст местами читается трудновато и бывает сложно осознавать происходящее.
Моё имхо:
6.5/10 – текст грамотный, но некоторые моменты портят впечатление.

Пункт третий... «фуррность». (напомните мне, почему мы всё ещё включаем этот пункт?)
Ощущения пушистости и глубины проработки фуррёвого мира:
Ну из «пушистости» тут только безликие враги. Проработка мира... имхо, почти отсутствует. Известно что есть драконы. Известно, что у них есть какие-то прислужники/почитатели? Известно что кто-то пришел разорить гнездо. Как по мне – не очень много.
«У этих чуждых созданий не было крыльев, вместо красивой гладкой чешуи топорщилась шерсть по всему телу» - я не совсем уверен, но у меня почему то аналогия «топорщилась» = растёт клочками. Возможно я ошибаюсь.
Нашёл очередные непонятки. Героиня не знает чуждых созданий, но знает что то, что с обвисшими ушами – «она»:
«Лопоча что-то несвязное, но приторно и показушно доброе, одна из существ — та, кто была с обвислыми ушами». Вопрос почему вылупившаяся драконочка сразу понимает «приторность» и «показушность» от других в первый раз виденных существ остаётся в первом пункте.
Ещё не совсем уверен, что понимаю, что такое «обвислое ухо». А если понимаю правильно, то могут ли такие уши «мило крутиться»(и тоже, как это?). Возможно, это вообще относится ко второму «фуррю», но его внешность не описана от слова совсем. Разве что можно предполагать, что у него «не обвислые уши». И тогда возможно фраза относится к его ушам.
Ну а так... Лапы, морды, хвосты.
Моё имхо:
7/10. – С одной стороны подставить на место героини человека не выйдет, но с другой стороны... см. претензии первого пункта. Враги описаны максимально поверхностно. Устройство мира понять сложно.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

14-05-2018 12:06

Re: Дракоцид

Вроде, неплохо, лаконично, но не без заметных придирок. При чём, некоторые придирки будут чуть ли взаимоисключающими параграфами, ибо такого уж персонажа выбрал автор: с одной стороны — новорождённая, с «чистым разумом», мыслящая на основе либо инстинктов, либо того, что она увидела прямо сейчас и какие выводы из этого сделала; с другой — умная, и в ней должно быть что-то такое благородно-аристократическое. Так что тут надо уметь поймать грань.
С одной стороны, неуместны специфичные слова вроде «снарядов». Автор вроде и старался описывать отстранённо, типа «громыхающие палки», что и правильно при передаче «мысли образами», мыслей персонажа, который ещё не знает мира и не умеет говорить, но иногда автор на этом всё же оступался, поминая снаряды и ещё что-то, не помню. Снаряды, не знаю, «мелкие штуки/камни», к тому же впервые увидевший выстрел не сразу поймёт, что смерть происходит от вылетающих из палки предметов. Конечно, если героиня настолько умная, она может разобрать, что «раз в телах умерших братьев появляются какие-то железки, значит, от них они и умирают», но этих рассуждений не видно, как будто у неё такое быстрое зрение, что она видит стремительно летящие пули (обоснуй «драконы такие офигенные, что у них быстрое зрение» прошёл бы, если бы это явно следовало из текста, а когда нужно отдельно пояснять — не пойдёт).
С другой стороны, по возможности мысли героини всё же следует передавать так, как бы она говорила, когда уже научилась бы говорить. То есть, благородно-аристократично. Поэтому я не считаю уместным здесь (а также и в речи слуги-рептилоида) склонять слово «фурри» — «фуррей», «фуррям» и т.д. Я не против этого склонения как такового. Они было бы уместно в устах каких-нибудь городских подростков-раздолбаев, сельского фермера, но у нас тут благородная донья, и речь её должна быть благородной. Поэтому всегда пишем «фурри», в любом падеже и числе.
С третьей стороны, у нас тут слово «драконесса». Я что-то слышал о том, что идут жаркие споры, как надо называть дракона в женском роде, и возможно, автор рассказа считает, что «драконесса» — самый правильный вариант. И с этой точкой зрения я не спорю, она имеет право на существование. Но я спорю с уместностью употребления в текстах. «Драконесса», по крайней мере на русском языке, звучит как нечто искусственное и жеманное. Может, оно было бы уместно, если бы речь шла о взрослых благородных донах со сформировавшимся сознанием, языком, манерами и т.д. Но когда речь о мыслях новорождённой, уместнее что-то более естественное. И тут я бы сказал «драконица». Заметьте, я НЕ предлагаю «драконша» или «дракониха», ибо это звучит просторечно и было бы уместно только у каких-то простецких персонажей. «Драконица» же, по-моему, ловит баланс между естественностью и благородством.

Далее, про сознание. То, что разделение между «разумными» и «неразумными» врождённо — весьма сомнительно. Может, это конечно особое свойство именно драконов, как какой-то особо высокой ступени эволюции в мире, где разумных видов много (ну или какая-то особая драконья магия, почему бы нет), но пусть автор просто учитывает, что это не «само собой разумеющееся». Если взять из реальности индейцев и другие дикие племена, они считали животных равными себе, извинялись, что их приходится съесть (я серьезно). Я честно не знаю, как ненавязчиво упомянуть в тексте с POV-новорождённой, что разделение между разумными и неразумными — это особая черта инстинктов драконов, так что вот просто имейте в виду.
В ту же корзину — что она сразу распознаёт, кто самец, а кто самка, у другого вида, у млекопитающих. Это как?
Насчёт того, что новорождённая заранее знает, как должна выглядеть мама — я не уверен. Вроде, за мать можно принять первого, кого видишь (пресловутый «синдром утёнка»), но я не биолог, не скажу за всех животных. Но даже если у всех так, почему бы и не допустить, что у драконов иначе. Тем более, что на этом держится сюжет — если бы героиня не поняла, что перед ней не мама — ничего бы и не было. Так что ладно, это пусть будет, но всё равно имейте в виду.

Пистолет с раструбом. Знаете, зачем пистолетам раструбы? Почему в мультиках пистолеты с раструбами изображают именно у пиратов? Раструб нужен для стрельбы картечью, для разброса (что ценно например в абордажном бою). Так что если бы маленькая драконица выстрелила из пистолета с раструбом, как бы ровно она ни проводила «мысленную линию», скорее всего задела бы своих братьев (кстати, интересная была бы тема для рефлексии персонажа, могли бы добавить её для углубления персонажа). А с точки зрения фуррей пистолет с раструбом как раз был бы эффективен против таких стаек драконят.
На самом деле я сам это узнал только недавно, так что понимаю, если вы не знаете этого, но всё же, к чему могу сделать замечание — к тому делаю.

Сюжет: 7/10
Весьма интересная идея показать всё с точки зрения новорождённого дракона, жаль по означенным выше загвоздок исполнена не как следует, тогда бы поставил 8. Не 9 или 10, ибо ну всё-таки как-то «просто» и несколько напоминает околомерисьюшные мечтания «уж вот эти мои самые крутые и любимые всем бы показали».

Стиль: 6/10
Условно буду считать, что оценка 7 у меня — это если всё гладко и без нареканий (а больше — если стиль покажет какую-то особую красоту). Скидываю один балл за означенных выше «драконесс» и «фуррей». Но всё же, замечания хоть и есть, их немного, так что скидываю всего один балл.

Фуррность: 9/10
Тут не подкопаешься, рассказ именно о драконах, а не о ком-либо. Не ставлю 10, ибо у врагов, в отличие от героини, фуррность чисто-декоративная.

25-05-2018 13:53

Re: Дракоцид

Подняв голову она посмотрела на меня и изрекла.
- Я видела нечто, во что вы просто не поверите. Горящие боевые корабли на подступах к Огробидону. Я видела Ю-лучи... мерцающие во тьме близ врат Инкубатор. И все эти мгновения исчезнут во времени как слёзы под дождём. Пора умирать.
- Госпожа, - ответила я ей, - вы только родились.
- Да? – маленький дракончик, так и не выбравшийся из яйца внимательней оглянулся по сторонам. – Ааа. Я вспомнила. Это же моя память предков.


Сюжет:
Самку дракона, что только что вылупилась, пытаются взять в рабство с неясными целями. Но наша маленькая героиня смогла не только справиться с работорговцами, но и защитить своих младших братьев. При этом не просто «защитить» а фактически возглавить их в отличную ударную группу которая нанесла работорговцам существенный урон. В конце конечно приходит Мама и спасает положение, но это мельком и в самом конце. Так же автор показал что драконам прислуживают другие разумные ящероподобные и сам Инкубатор рукотворно создан. И из этого сразу следует вопрос: зачем нам это всё показывать если никаких подробностей мы не узнаем. И таких вопросов остаётся множество. Кто эти пираты? Они истинные владельцы этого места или драконы создали его сами? Почему в Инкубаторе не было ни одного дракона, при этом кладок яиц в нём оказалось очень много. Что это за «персонал на побегушках» у драконов. Откуда драконы, которые в общем не могут пользоваться огнестрелом, знают куда и что. И прочее и прочее.  Однако самый Главный вопрос: почему новорожденный дракончик, отлично знающий про эгоизм, культ силы и тому подобное ждёт ласковую и заботливую Маму-дракониху? Ответив на этот и многие другие вопросы Автор смог бы намного больше раскрыть мир. Хоть немного – но больше.
Хотя возможно это всё из-за моего малого интереса к драконам. Более увлечённый, опять же наверное, должен знать это всё.

6/10 – Нормальный и крепкий сюжет. Разверни Автор мир больше – было бы намного лучше.


Стиль:
Всё довольно ровно. Легко читается, глаза не цепляются. В общем отлично провёл время во время поездки. Единственное что сильно не понравилось – это пресловутые «Фурри/фуррька/фуррькой». И это при том что она как бы должна была вспомнить и просто назвать расу? На Грамматику особо не обращал внимание. Такое у меня правило.

6/10 – назвать фурри фуррями при памяти предков – ну это не гуд. Имхо.


Фуррность:
Не знаю как остальным, но мне понравилось описание их повадок, движений и прочего. В голове рисовался довольно живой образ крадущейся героини, так что определённо Автору удалось показать драконов. Правда только драконов, хотя в рассказе наличествовали и другие существа. Их Автор как раз практически не описал. А жаль.

7/10  – за живое воображение и удачные описания.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

04-06-2018 16:07

Re: Дракоцид

Сюжет может и не плох, но мне кажется он совершенно не вкладывается в подобные обстоятельства. Мне было крайне тяжело принять то, что новорождённые уже знают о мире,трезво мыслят, могут в тактику и налету схватывают как пользоваться огнестрелом. Да и ещё при этом употребляют специализированные термины.

"Он уже поднял лапу с чёрной штукой, похожей на выставленный палец, и с оглушительным грохотом стал метать из неё маленькие, но смертоносные заряды в мою братию. Даже чешую запросто простреливало — когда навылет, а когда с застреванием мелкой, но убийственной штучки в мышцах и органах…" - тут например она совершенно не знает что это за штуковина, но в след предложении употребляет слово "простреливало", которое уже подразумевает собой знание о ней. И откуда она понимает, что там что-то застревает, бьёт навылет. Тут поидее должен был быть неосознанный страх и инстинктивная реакция "опасность, не приближаться, убьёт". А она моментом схватывает что да как. И подобное идёт на протяжении всего текста.
"Я нацелила раструб на альбиноску." - откуда знает про раструб? откуда знает про альбиносов?

В общем, вы разум новорождённой выставляете сформированным под закос новорождённой с охранительным интеллектом и к этому возникает просто дохрена вопроса. Как и к тому, откуда она берёт специфические знания, слова и вовсю пользуется ими.

Неужели так было проще, чем показать уже чуть более окрепших, наученных драконов к которым и вопросов бы столько не возникло? Да и абсолютно не верится в их победу. Неужели работорговцы настолько были не готовы охотясь именно за их яйцами? Да и нахрена самка-лидер стала разбивать яйца пр этом теряя поидее овердохрена денег? Такого лидера сразу на кол надо.

Сюжет: 4/10
Стиль: 5/10 - не увлекло, но и читать не особо напряжно было. Некоторые моменты казались лишними, некотороых, наоборот, было слишком мало.
Фуррность: 7/10 - вообще без понятия как этот параметр оценивать. Есть дракончики, есть фурри(правда нафига в тексте их называть фурри?(меня одного это раздражает?)), всякие физиологические особенности боле-менее понятно описаны. Но что противники именно фурри - не ощущается. Их спокойно можно заменить людьми.

05-06-2018 14:28

Re: Дракоцид

"Дракоцид"

Здравствуйте, мои милые драконята, сегодня мы с вами разберем "Наставление по тактике боя с браконьерами в пещерах силами мотострелкового взвода только что вылупившихся драконят", вознамерившимися украсть у вашей милой и любящей мамаши её ненаглядных драконят.
Вы, мои ненаглядные, должны помнить, что ваша любящая мама-дракон не всегда может быть рядом с вами и защитить вас. К счастью, на страже гнезд всегда бдят ящеры, готовые встать грудью на защиту детенышей. Их мотивы малопонятны, про родственные связи и их происхождение ни слова ни сказано, но можете не сомневаться, за вас ни положат голову, если надо.
К сожалению, браконьеры безграничны в своем коварстве, и как бы не старались ящеры, они не всесильны.
Вам придется думать своей головой. Но ваш враг глуп, и часто совершает совершенно нелогичные глупости, что несомненно, только вам на руку.
Давайте же посмотрим, что может сделать достаточно находчивый новорожденный дракон, имеющий смекалку и чуток везения, в случае обнаружения противника в поле зрения:

Лопоча что-то несвязное, но приторно и показушно доброе, одна из существ — та, кто была с обвислыми ушами — стала протягивать ко мне свою лапу, второй держа полотняный мешок. Меня не обманули мило крутящиеся уши и махающий хвост — всё это обман, чтобы сотворить со мной что-то злое… Не поверив благодушным жестам, которые обесценивались самим намерением посадить меня в мешок, я извернула длинную гибкую шею и вцепилась в бежевую лапу так сильно, как только смогла.

Как видите, ваш враг часто, даже имея за спиной опыт ловли драконов (Ведь имеет?), не удосужился принять элементарнейшие меры безопасности. Ловец не носит на себе никакой защиты, хотя бы в виде кольчужных перчаток и защиты горла, рядом не стоит товарищ на подстраховке, держа драконов на прицеле (Точнее стоит, но на прицеле не держит, и дико тупит, и вообще ведет себя как кретин).
Как видите, браконьеры часто страдают терминальным кретинизмом и не могут догадаться просто врезать дракоше по балде дубиной и запихнуть тело в мешок.

А ещё от самóй неправильной ситуации! Где мама?! Куда её дели эти пришельцы? Неужели… Убили?!

Вы, мои милые драконята, такие умные ,что сразу можете понять, кто перед вами стоит, даже если никогда в жизни не видели белого света. Вы сразу же определили, что перед вами не ваши родители, даже если этого родителя никогда не видели. И вам, конечно же, никогда не могла прийти в голову банальная мысль, что всё могло быть наоборот. Что если мамаша стала жертвой браконьеров, а это местная организация защиты животных, спасающая вас от голодной смерти? А то, что она показушно сюсюкает и хочет запихнуть в мешок… ну мало-ли какие методы... в конце концов, черт его знает, что у дракона на уме…

Зубы приятно вошли в плоть, горячая кровь брызнула мне на язык, ещё сильнее распаляя во мне вспыльчивую ярость. Стоило мне почувствовать себя хищником и хозяйкой положения, как прибавились силы раскусить кости запястья

Вы, мои милые драконы, настолько малы, что вас можно взять в руки и запихнуть в мешок, но при этом способны кости запястья сломать, как соломинки… не зря наших драконят за глаза кличут Гидравлические Клещи.

Даже второй вторгнувшийся в драконье логово ещё не прекратил смеяться над незадачливой самкой, которую покусал детёныш.

Посмотрите, дракоши, какие кретины у них на подстраховке.

Воодушевлённые моим примером братья и сёстры налетели на уже умиравшее и падавшее тело, но я была умнее этих едва вылупившихся ящериц…

Почему конкретно этот дракон умнее? А хрен его знает…

Он уже поднял лапу с чёрной штукой, похожей на выставленный палец

Так, на секундочку, дракончики, полюбуйтесь, какие эти браконьеры тупые и тормознутые, не иначе, как под веществами.
Давайте посмотрим, что получается:
1.)  Дракон вылез.
2.)  Атаковал бабу, да так резво, что успел зацепиться на ней и сломать запястье до того, как та вообще успела что-либо сделать.
3.)  Потом перекинулся на грудь, моментально, видимо, загрыз её, просто-таки со скоростью гидравлического бура…
4.)  …И только теперь второй член группы начал подымать свой пистолет, и что самое забавное, целить почему-то не в зачинщика всей заварухи.
М-да.

...Фух, я устал, дальше пойдет в обычном режиме.

я добежала до самца, стараясь не соваться туда, куда он водил своей грохающей палочкой.

Дракон активировал режим невидимости, или стрелок такой кретин?

быть может, я найду маму, или замечу новых врагов раньше, чем они наткнутся на трупы товарищей и захотят отомстить.

Надеюсь, у пистолета был глушитель, иначе прибегут они очень быстро…

На инкубатор напали фурри-работорговцы, прилетевшие за яйцами драконов.

Соглашусь с предыдущим оратором, использовать термин фурри – лютый зашквар, ей богу.

Чешуйчатая смежила веки, гребень её опал, а пальцы перестали дрожать. Она умерла

Как вовремя, надо же…

Фурри ничего не подозревали и беспечно, пусть и тихо, переговаривались до тех пор, пока не увидели помимо трупа рептилии-хранительницы инкубатора ещё и тела своих друзей,

Абсолютно у всех новорожденных драконов выучка как у армейского спецназа – они способны затаиться где угодно, а фурри принципиально не пользуются фонариками и не смотрят по сторонам, хотя отзвуки выстрелов (В пещере, Карл!!) должны были услышать точно.

Она выпускала клубы дыма или тумана из цилиндра в лапах.

Вы взяли с собой газовые гранаты (И надо думать, и противогазы, ведь так? Про них ни слова), но не догадались о защите, о нормальном взаимодействии, о плане действий…

Когда она лишь на короткое время прекратила отбиваться лезвием, драконы расправились и с ней, поломав челюстями конечности и закусав до смерти.

Да эти драконы просто терминаторы какие-то, на что надеялись эти имбецилы?

В досаде ударяя задними лапами по земле, в передние самка-лидер взяла стреляющую вещь и начала грохотать ею, разбивая яйца в тележке. Живых, разумных, даже ещё не родившихся драконов!

Они как бэ за эти яйца планируют выручку получить, так? Ну… так зачем бить то, за что тебе денег отвалить могут?

Как уже отмечалось ранее, весьма странным кажется то, что у новорожденного существа уже есть сознание и разум. Оно имеет понятие об окружающей её действительности, и может определить, кто её родители, а кто нет. Хотя вообще у многих, очень многих существ родитель это тот, кого впервые увидело это самое новорожденное, или среди кого оно росло…
Мир прописан… так себе. Экспозиции катастрофически не хватает, но для такого небольшого рассказа это не критично.
Небольшая зарисовка без особого погружения в детали мира.
К сожалению, атмосфера из-за этого страдает.

В общем, так.
Много роялей. Слишком большой акцент на не нужных деталях – «Она встопорщила… у неё опустились…». Оно вроде бы хорошо, но чет как-то много и не всегда к месту. Описания иногда коробят. Очевидно, сделано это в угоду фуррности, но из-за этого страдает стилистика…

Сюжет 6\10. Ну как сказать... в такой объем не особо то много и запихнешь.
Стиль 6\10. Принесена в жертву фуррности…
Фурность 7\10. Гипертрофирована.

Если это тот автор, на которого я думаю (А кто ещё?), то смею заметить, что прошлый его конкурсный рассказ мне понравился намного больше, так что я несколько удивлен.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

08-06-2018 06:30 (изменено: Мирдал, 04-07-2018 19:39)

Re: Дракоцид

Радостно читать рассказ о драконах лучше, чем смог бы написать я — с сюжетом, без дурацкого йиффа, в котором первая же самка или кобыла королевских кровей прыгает главному герою в постель ради щекотки. Главное, что тут всё же вложена мысль — если ты дракон, воплощение силы, никто не ждёт от тебя слабости. А значит — некому и пожалеть. Даже тому существу, от которого все и ждут поддержки — собственной матери.

Так и не понял, чем слово «фурри» хуже других слов, так и не понял, почему дракон не может иметь разум с момента вылупления. Кто знает, может, их мозг развивается ещё в яйце. Поставлю это скорее в плюс фурности, потому что человеческий новорождённый не просто плохо ориентируется в мире, а вообще не способен себя защитить, тем более проявить какие-либо личностные качества.Ну а «декоративная» фурность антропоморфов тут всё же больше, чем в среднем рассказе на конкурсе, и значительно больше, чем в Лягушке.

Рассказ короткий, но не сонный, всё, что надо — вложили. Драки хоть и жестокие, но без садизма, котором были так полны Проблемы и Игрушка. Если были ошибки, то я их не нашёл. Всё мне тут нравится.


Стиль 9 - минус балл за фурри по традиции - я понял, почему это слово там неуместно.
Сюжет 9 - не раскрыл мир там, где мог, но в целом написал то, что мне нравится.
Фурность 10 - здесь я старался лучше всего. По чьему-то мнению переборщил, по чьему-то недоборщил, но по моим критериям в самый раз.

Похожая оценка присутствовала, и на неё внимания не обратили. Значит, с ней всё в порядке.

08-06-2018 06:40

Re: Дракоцид

Дракогид

Первому всегда идти тяжело. Этому произведению я бы поставил баллы уже за то, что автор так рано его опубликовал, но и сюжет, и стиль его мне очень понравились! То, что драконочка появилась разумной, я ни в коем случае не считаю минусом. Автор что-то не удосужился провести биологическое исследование и не стал кормить нас фактами о жизни и развитии драконов. Речь самочка наверняка услышала ещё на последних стадиях развития в яйце, самца или самку из расы фурри узнала по запаху или по иным признакам. Более того, складывается ощущение, что дело происходит в инкубаторе, а значит, выращиваемые детёныши могли быть подвергнуты экспериментам с целью повышения интеллекта. Что до мира - здесь он и не нужен, у нас конкурс про борющихся самок... И эта самка боролась! Цеплялась за жизнь своими коготками и крыльями! Сюжет выше всяких похвал - десятка! Стиль мне тоже понравился, я хотя бы ощутил себя на месте героини. А уж о фуррности и речи не идёт - только в хорошем смысле, потому что она на виду! Пожалуй, можно было сделать этот текст побольше - но, судя по тому, что большИе работы не вызвали у меня никакого особого отзыва, здесь всё так, как должно быть и по объёму.

Вердикт.
Сюжет - 10, Стиль - 10, Фуррность - 10

08-06-2018 11:49

Re: Дракоцид

Главный минус рассказа - мало. Хорошего рассказа должно быть много. В отличии от других кандидатов, у автора было ещё очень много времени расписать идею, пояснить многие аспекты. Но автор мог не знать, что остальные тексты будут затягивать. Лучше писать до контрольных, чем во время. По сюжету и наполению рассказ похож на "Схватку", но реализован лучше и понятнее. И выложен раньше, значит, не плагиат. Но и не самый оригинальный. Опять же, стоило б сделать врагами не фурри, а людей, так бы отпал вопрос про их фуррность "декоративную". Но в них я людей и видел, фурность здесь драконья, и она удалась очень хорошо. По сюжету, по описанию внутреннего мира, внешности и поступков. Возможно, большую фуррность для врагов драконочки не получилось бы сделать, потому что для неё это просто большие и страшные враги, она не успела их хорошо рассмотреть и вряд ли пристально вглядывалась, подмечая малейшие детали их поведения.

Сюжет 9/10, Стиль 9/10, Фуррёвость 10/10

03-07-2018 23:33

Re: Дракоцид

Комментарий анонимного автора
Если бы я родилась таким дракончиком, мне бы родители были не нужны. Она уже все знает, все понимает, даже язык, способна летать, да мало того, словно лицехват тут же способна напасть, убить и съесть добычу! Такая силища нужна ей для борьбы с братьями и сестрами? Или в логове сразу много добычи? Откуда дракона поняла что убивают мелкие убийственные штуки? Она их видела? Или в нее попали и она их выковыряла, чтобы увидеть? Она сделана из железа? Как она новорожденная ртом ломает кости и даже выдирает сердце! Ломая ребра! Совершенно не биологично. Если ты рождаешься в гнезде, ты беспомощен! Поэтому и гнездо. Газель рождается в поле, поэтому через час два она уже может бегать, ее никто не защитит в теплом гнезде пару месяцев пока она окрепнет. Дельфиненок уже может плавать и подниматься на поверхность для дыхания, потому что у него нет гнезда, значит если драконы уже умеют летать и убивать добычу больше себя в десять раз, значит они рождаются прямо в воздухе, мать улетает, а они начинают жить и охотиться! Глупость. Либо они искуственно созданные. Ага, инкубатор. Да, искусственно. Но фурри-работорговцы явно плохо подготовились, видимо они первый раз прилетели за драконами, раз хотели засунуть их в мешок. Грозна зашипела? Ужас. О, неужели есть менее тупые работорговцы, которые хоть немного подготовились к захвату драконов? Что? Новорожденный дракон не просто понял, что такое огнестрельное оружие, но и научился им пользоваться? Точнее запомнить это, во время боя, смертельной опасности и прочего. Да это не драконы, это самообучающиеся ИИ на квантовом процессоре, я удивляюсь, почему они не рождаются в сингулярности, а в какой-то пещере инкубаторе. А драконов вылупилось похоже не меньше сотни, одновременно раз их убивают а они все не кончаются. Так пять оставшихся в живых фурря, с тележками для переноса яиц (они значит знали что идут за яйцами драконов) стала их разбивать. Она тупая? Может стоит затянуть их прочной сеткой, чтобы драконы не выбрались, ведь это доход! Они пришли за ними. Да, тупы, они убежали и их убили. Злая мать дракон - совершенное существо. Конец.

Сюжет - 2 Родилася, убивать, есть, убивать, убивать, фуррицид, конец.
Стиль - 3 Я родился совершенное существо, фуррь пал и дракон пал, мама-дракон техпомощи, но я не получила звезду героя. я уже герой.
Фурри - 2 Драконы какие-то чужие, причем как в последних фильмах. Машины для убийств.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-07-2018 13:00

Re: Дракоцид

Стиль - 3 Я родился совершенное существо, фуррь пал и дракон пал, мама-дракон техпомощи, но я не получила звезду героя. я уже герой.

И тут я заорал...
https://s22.postimg.cc/6wzblys59/14840676050070.jpg

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.