07-06-2019 05:25 (изменено: nightingale, 07-06-2019 05:26)

Тема: Огнехвостые химеры

Со своей точки зрения я бы сказал, что в рассказе многовато ненужной экспозиции.


А всё остальное можно уместить в несколько предложений.

Впрочем, я так понимаю, что это только завязка?

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

07-06-2019 21:08

Re: Огнехвостые химеры

nightingale сказал:

Впрочем, я так понимаю, что это только завязка?

как обычно у меня, планировалось поменьше, но...
Просто как выглядит и взлетает обычный корабль - всем ясно, а галера в космосе - каждый может представить по разному.

И да, это треть, если не четверть, я надеюсь.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

08-06-2019 10:27 (изменено: nightingale, 08-06-2019 11:39)

Re: Огнехвостые химеры

И да

Что ждет среди звезд магов, отправляющихся туда на... Галерах, с парусами и гребцами.

https://mfst.igromania.ru/wp-content/uploads/2018/04/Brunhild2.jpg
https://mfst.igromania.ru/wp-content/uploads/2018/04/LOGH-MCSS.png

Или так...

https://i.postimg.cc/dLptVzqT/1.png
https://i.postimg.cc/2qhXpB5K/2.png

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

22-06-2019 13:49

Re: Огнехвостые химеры

Даймон сказал:

а галера в космосе - каждый может представить по разному

Галера с вёслами как-то контринтуитивна. Для летающего корабля будут более органично смотреться махалки вроде больших вееров - ещё в неолите эмпирически можно установить, что весло относительно неплохо гребёт воду, а вот воздух - уже малость похуже.

22-06-2019 19:43

Re: Огнехвостые химеры

Howler, это для воздуха, а для магии? Где важен важен соприкосновения "весла" с "полем"?
И второй - что помешает "веерообразное" продолжить называть веслом?

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

24-06-2019 19:33 (изменено: GreyFox, 24-06-2019 19:52)

Re: Огнехвостые химеры

Howler, тем не менее, вплоть до 19-го века мы махали всем, что было под рукой, прыгая с крыши ближайшего сарая. В том числе и вёслами. Добро пожаловать в неолит)

А вообще – заинтриговали со своими космическими галерами. По-любому с учётом магии это дело можно творчески подвязать методом Голливуда – просто добавить спецэффектов. Придётся читать, чтобы дать конструктив.
***
Довольно занятно. Довольно занятное начало, так вернее. Не буду лезть со своим мнением касательно организации службы гребцов и устройства галеры, ибо дело и совесть автора. Только пара моментов: про стражника, который поймал воришку за хвост "в буквальном смысле", может, я слишком нетребователен к фуррёвости, но для меня это было как тыканье носом, "смотрите, у этого воришки хвост, именно хвост, а не какая-то там аллегория", излишнее, на мой взгляд; вставки курсивом смотрятся неорганично, в них есть всё – магико-технические характеристики судов, принципы работы щитов, чьи-то диалоги и мысли – но к ним ничего не подводит и между собой они связаны около никак (шрифтом). При этом подсознательно видя курсив хочется вникнуть и понять, ведь это выделили, значит это важно. Но, нет, ничего такого, что реально нуждается в выделении. Кроме того, расписывать подробности устройств/мира/магии в фентези (а это оно и есть, как ни крути) это даже немного кощунство. Это в научной фантастике стоит задача грузануть читателя десятком терминов, научность которых учёные не подтверждают и показать, какие мы тут обезьянки в грязи копаемся, а там технологии уже. А в фентези суть в фантазии, но тут вдруг рамки и строгое описание кораблей и т.д.
Ну и маленький личный загон, чисто от меня: аж потряхивает, когда в этом жанре классических учёных рассматривают как еретиков и городских сумасшедших. "Какие-то волны" – это слишком пренебрежительно, да и откуда офицеру (причём не младшему и рядом) заиметь время вникать в лжемагические учения о "каких-то волнах"?
Сорь, понесло.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет