05-06-2016 19:57

Re: Айден.

Смерть  и кровь- далеко не самое плохое, что может случится с живым существом..
Начинаясь как обычный роман про раба и госпожу, это произведение несёт куда большую силу и нагрузку, чем только можно ожидать.
Честно говоря, после прочтения (а прочёл я его всего за 1 день), до 5 утра я не мог уснуть. Как я ни пытался.. это повторялось снова и снова - мне чудилось, что я начинаю засыпать, и сквозь сон слышу звук приближающейся эскадрильи футуристических бомбардировщиков (которые в романе лишь упоминаются).. и их цель - я и все-все вокруг..
Ещё было пару навязчивых мысленных переигровок моментов произведения - в которых я сам убиваю ГГ, тем самым прекращая все эти мучения..

p.s. Читал обе концовки - и авторскую, и Герровскую - как по мне, одна муть, заменилась другой (не в обиду обоим).. впрочем, главный сюжетный стержень и финал ровно те же.

06-06-2016 09:45

Re: Айден.

DiamondPanther сказал:

как по мне, одна муть, заменилась другой (не в обиду обоим).. впрочем, главный сюжетный стержень и финал ровно те же.

Так главный сюжетный стержень и финал и не было цели менять - зачем автора перебивать? Просто чтобы раскрыть полнее были сделаны изменения.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

31-01-2017 11:40 (изменено: ANDRoidFox, 31-01-2017 16:00)

Re: Айден.

Хорошый Хороший рассказ. У меня он считаеться считается самый лутший!!! самым лучшим!!!

Учите русский, ребята!

11-08-2017 23:00

Re: Айден.

Эмоциональные моменты и личная драма прочувствованы хорошо в рассказе, чего не скажешь о лоре и всяческой конспирологии на тему жутких мегакорпораций. Последнее как-то банально всё и смазанно. Хотя может здесь сказалась моё личное равнодушие к этим темам. Но романтичный момент искупает многое. Всё таки концовка мне понравилась, на мой взгляд такую концовку можно считать счастливой, не смотря ни на что.

30-01-2018 09:00

Re: Айден.

Очень классный рассказ, безумно понравился и идея просто вообще шикарна мне нравятся тема где в центре внимания какая нибудь мегакорпорация с грязными секретами. А романтические с цены великолепны и очень эмоциональны. Очень давно не читал чего то подобного. Концовка как по мне вроде и счастливая и вроде как не очень ну хотя бы потому почему ему все таки стерли память ведь все равно обо всем общественность узнает рано или поздно? И если коты получили свободу то почему Айден и эта пантера попрежнему остаются в качестве питомцев?

31-01-2018 12:20

Re: Айден.

rix сказал:

И если коты получили свободу то почему Айден и эта пантера попрежнему остаются в качестве питомцев?

Как мне кажется, ему было бы слишком трудно жить после всего пережитого, и его просто пожалели, не стали убивать из-за знаний в его голове. Ну и чтобы не держать в тюрьме, снова сделали "щеночком", подарив таким образом лёгкую жизнь. Возможно, даже счастливую.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

04-01-2019 21:59

Re: Айден.

Надо же. Читаю этот рассказ, морщась и кривясь, и такая ярость от несправедливости во мне поднимается, что просто охота царапать кирпич, пока не выпадут когти, грызть сталь, пока есть чем, но добраться, добраться до всех супостатов окаянных... И сотворить с ними (СО ВСЕМИ!!!) то, что сделал Айден с самой первой марионеткой. Так, чтобы смерть была для них высочайшим даром...
Честно говоря, я сам немного удивлен, почему куча букв вызывает у меня дичайшее желание крови и смерти... Значит, наверное, рассказ хорошо написан и переведён.
Концовка лично меня (да, по моему излишек субъективному мнению, верно) просто опустошила. Убила наповал. Я понимаю, что для мира в целом это был большой урок. Но для Айдена, вернее, для того, кем он было ранее... это ад. Да, можно сказать, что он все забыл и это хорошо. Но с другой стороны мне хочется просто выть от отчаянья: "Он забыыыыл!..."
Как ниже отметил DiamondPanther, я также не удержался от мысленной переигровки конца, начиная от убийства до попытки примирить Айдена с его прошлым.

04-01-2019 23:42

Re: Айден.

sergey42615 сказал:

Как ниже отметил DiamondPanther, я также не удержался от мысленной переигровки конца, начиная от убийства до попытки примирить Айдена с его прошлым.

Спасибо! Значит, наша цель, как переводчиков и редакторов, а так же цель автора -- достигнута.

19-02-2019 16:48

Re: Айден.

rix, примерно такое же впечатление

05-12-2019 14:24

Re: Айден.

Осилил две части...
Первая читалась хорошо. Интересная история.
Но начиная со второй части просто клонит в сон. sad
Почему-то автор уже не пытается заинтриговать, а просто льёт на меня из шланга сюжет.

Мне кажется, я понял, что сильнее всего меня разочаровало во второй части.
Я жаждал увидеть внутреннюю борьбу Айдена. Возникший конфликт: щеночек против кота. Он служит потомкам тех, кто уничтожал без разбора его сородичей, совершил невообразимое военное преступление. Но разве его совершили Дэвид и Сэм? Разве не были они к нему добры на столько, насколько вообще можно было быть в подобной ситуации? Возможно, несмотря на всё то, что с ним сделали в "Чёрной Лапе", он простит хотя бы Коннеров? И как-то совсем не то получилось во второй части... sad

06-12-2019 04:31

Re: Айден.

mposimba сказал:

И как-то совсем не то получилось во второй части... sad

А что? Так и не простил разве?

06-12-2019 04:37 (изменено: mposimba, 06-12-2019 04:54)

Re: Айден.

Между первой и второй частью персонажа словно подменяют. Он не испытывает терзаний или они весьма поверхностные. И ощущения борьбы Айдена нет. Это не интересно читать. Даже, если он простил, без борьбы -- это фальшиво. А может он и не должен прощать... Может в нём чувство мести победило бы. И только совершив преступление, Айден бы понял, что зло пораждает зло, и кто-то должен сделать шаг навстречу. Это ведь зависит от того, что хочет рассказать нам автор. В тоже время, вторая часть начинает какую-то другую историю, но с теми же персонажами, как сиквел блокбастера. В общем, хочется больше!

Может там дальше и есть что-то захватывающее, но сейчас я не готов продолжить.
Первая часть много лучше второй, сначала придётся её забыть.

06-12-2019 04:53

Re: Айден.

mposimba сказал:

Он не испытывает терзаний или они весьма поверхностные. И ощущения борьбы Айдена нет.

А должен? Обязательно бороться с окружающим миром? Или иногда лучше остановиться, оглядеться: а с чем боремся? За что? И не разрушим ли в этой борьбе до основанья то, ради чего боремся, а затем...
Да, Айден - не боевик. И он пропитан не кровью и ненавистью. Если тебе без этого пресно...
Что ж. В мире есть много других рассказов.
Почитай Ганлока. У него борьбы навалом. Ради борьбы.

06-12-2019 05:00 (изменено: mposimba, 06-12-2019 05:01)

Re: Айден.

Дело же не в борьбе с окружающим миром.
Дело в борьбе Айдена с Айденом. Автор намекает нам в конце первой части, что Айден боец, так что его внутрення борьба щенка против кота вполне могла бы вновь порадить борьбу с миром.

И вообще, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я понимаю, почему мне резко разонравидось читать при переходе во второю часть. Я попытался объяснить.

06-12-2019 05:07

Re: Айден.

Aaz, обрати внимание, что первая часть очень целостная, законченная, она даже решает какую-то свою маленькую проблему.
И при переходе ко второй части складывается ощущение, что автор не решился, в какую сторону идти, какой вопрос наиболее важный, и прошёл в действие.

11-12-2019 22:53

Re: Айден.

Возможно, так и есть. Было такое ощущение, что вторую часть и далее автор писал без интереса, под внешним давлением. А финал вообще слил.