01-12-2019 12:30

Тема: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

О, это очень мило smile Только голосовлка чего-то глючит.

10-12-2019 08:56

Re: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

Красиво с душой...

10-12-2019 18:34

Re: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

Круто.
Боялся, что кто-нибудь додумается подхватить избитый сюжет про рождественское перемирие. Начало текста (англоязычный герой, картина близкая к ПМВ) на это указывала, но обошлось.
Единственное что, лучше избавится от обилия аббревиатур (не вяжется с образом западных вояк) и не совсем понятно, за что герой ненавидит войну. То есть повоевал и возненавидел – так не бывает, так бы воин не было.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

11-12-2019 17:33

Re: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

Автор, спасибо за рассказ! До сих пор с радостью перечитываю твое шикарное стихотворение про дракона и Лину Инверс. Думал и этот рассказ будет юморной, оказалось - трагедия!
Сейчас есть только 3 конкурсных рассказа, и тебе, как автору самого трагичного рассказа, я хотел оставить комментарий последнему. Я, конечно, не плакал, но слеза навернулась. А ведь я старался-терпел, но слова Санты Клауса пробили последнюю защиту - глаза увлажнились. Удивительно, но читая про Мистера Лоуренса я не переставал задаваться такими вопросами: "ну как же так", "зачем", "за что с ним это", "почему он". 
Тяжелейшие грусть и печаль у меня от твоего рассказа. Жизнь несправедлива!
Плюс однозначно!


P.S. Надеюсь, ты еще напишешь и юморные произведения тоже.

12-12-2019 10:26

Re: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

GreyFox сказал:

Круто.
Боялся, что кто-нибудь додумается подхватить избитый сюжет про рождественское перемирие. Начало текста (англоязычный герой, картина близкая к ПМВ) на это указывала, но обошлось.
Единственное что, лучше избавится от обилия аббревиатур (не вяжется с образом западных вояк) и не совсем понятно, за что герой ненавидит войну. То есть повоевал и возненавидел – так не бывает, так бы воин не было.

Спасибо.
Немного возражу, как раз у западников аббревиатур очень много. КЕЙФОР, НОРАД и тому подобное у них в большом ходу. Исторический факт.
А вот про ненависть к войне могу точно сказать, что больше всего ее ненавидят как раз те, кто прошел через всю эту вонючую грязь, кровь, боль, тупую усталость и постоянное ожидание смерти. Именно окопники, те, кто на передке побывал, становятся главными противниками войн. И самые сильные антивоенные произведения написаны именно ими. Ремарк и Хемингуэй тому свидетели. Как и то, что главной силой антивоенных организаций, в тех же САСШ, являются именно ветераны Кореи, Вьетнама, Ирака и так далее. Да и на своём горьком опыте могу сказать, что война это то, чего никому не пожелаешь. Даже для профессиональных военных она далеко не праздник. И любить ее могут только реально больные ублюдки. Так что ненависть к войне это норма для тех, кто на ней не просто отметился, а реально и долго сражался. Наемников можно не считать, мотивация у них совершенно другая.

12-12-2019 10:34

Re: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

Catford сказал:

Автор, спасибо за рассказ! До сих пор с радостью перечитываю твое шикарное стихотворение про дракона и Лину Инверс. Думал и этот рассказ будет юморной, оказалось - трагедия!
Сейчас есть только 3 конкурсных рассказа, и тебе, как автору самого трагичного рассказа, я хотел оставить комментарий последнему. Я, конечно, не плакал, но слеза навернулась. А ведь я старался-терпел, но слова Санты Клауса пробили последнюю защиту - глаза увлажнились. Удивительно, но читая про Мистера Лоуренса я не переставал задаваться такими вопросами: "ну как же так", "зачем", "за что с ним это", "почему он". 
Тяжелейшие грусть и печаль у меня от твоего рассказа. Жизнь несправедлива!
Плюс однозначно!
P.S. Надеюсь, ты еще напишешь и юморные произведения тоже.

Спасибо за оценку.
Только вот грустить не надо. Главным было то, что надежда еще не потеряна. И даже один голос, вопиющий в пустыне, может переполнить чашу и привести к изменениям, может быть услышан. Ведь смерть это конец только с одной точки зрения, она одновременно и начало  нового пути, к которому и уводит Лунная дорога. И для тех, двоих, произошло очищение обгоревших сердец и их возрождение через боль, кровь и отчаяние. Зато теперь они вместе уже навсегда.

13-12-2019 15:43

Re: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

Зеро-ни, нет, я просто веду к тому, что "кровь, грязь и т.д." это довольно абстрактная штука. Данное объяснение выглядит шаблонно.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

14-12-2019 03:02

Re: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

GreyFox сказал:

Зеро-ни, нет, я просто веду к тому, что "кровь, грязь и т.д." это довольно абстрактная штука. Данное объяснение выглядит шаблонно.

К сожалению это не шаблон. Так оно и есть на самом деле. А уж когда минометы и крупняк садят с той стороны под вопли про "акбар", а у тебя только пара магазинов к учебному АК... Залитый холодной водой окоп, где грязи по колено, сразу родным домом кажется. Не хочу вспоминать.

05-01-2020 16:15 (изменено: ANDRoidFox, 07-01-2020 10:25)

Re: Счастливого Рождества, мистер Лоуренс

Достойный рассказ. Цепляющий. Новогодний. Встреча с волшебством в канун Нового Года... когда космические силы поворачивают нашу планету в сторону лета, всегда приятна. У тебя хороший стиль, Зеро-ни... кажется, я уже это говорил... <>\\ Спасибо за доставленное удовольствие от чтения.

Сюжет 7/10 - (незамысловатый, классический, добротный)
Стиль 7/10 - (всё подано в меру и ужасы войны и прелести смерти)
Фуррность 7/10 (хорошая фуррность, порадовала)

UPD
Второе прочтение

сюжет

Основа рассказа - классический милитари нф рассказ. Точнее зарисовка рассказа. Прочная, с виднеющимся вдалеке обширным миром, продуманным автором, скорее всего, в других рассказах, но это не важно, он чувствуется. Короткие мазки пояснений (стражи зелёной революции, создатели, дофурные времена (хоть и коробит меня это словечко) единая некогда империя) всё это прекрасно вводит читателя в курс дела, а война. Умирающий солдат. Такое всегда цепляет. Ведь война всегда в глубине каждого из нас, мы в тайне боимся её, страшимся и восхищаемся, от того нам нравится читать про неё (точнее про победы в ней, ведь проигравшие в войне уже не смогут ничего прочесть, а победы всегда нравятся нашей звериной натуре, победа это жизнь!) Не знаю, хорошая ли это основа для именно новогоднего рассказа? Хм... а почему бы и нет? Война войной, а новый год по расписанию, так что наверно, это имеет право на жизнь.
Больше половины рассказа уделено описанию страданий и обречённости волка. Как всё тленно, как беспросветно, как у него сломано то, обожжено это, да, это сильно, это нравится мне, буквально заставляет переживать за героя, жалеть его. По мужски жалеть, как героя. Конечно, автор так и задумал, изобразить эдакий уход в Вальгаллу , вечный рай для войнов, павших достойной смертью. Фея смерти, Тайна... какая трогательная история случилась между ними... Разделённые границей миров, словно Ромео и Джульета, они могут видеться лишь когда один из них заканчивает свой путь. Кто она? Его воображение? Проводница? Наивная сила природы? Живущая вечно и лишь на миг спускающая к неразумным созданиям из плоти и крови? Фея смерти... и Санта Клаус! Не знаю... то, что он упоминается лишь в самом конце, дарит посмертный подарок (который, кажется, и так был бы подарен, точнее он не кажется именно подарком, хотя... у того же Достоевского в рассказе про мальчика и ёлку посмертный подарок кажется именно подарком... хм, магия литературы, будь она не ладна) Ох... тяжело.

стиль:
Плюсы
Он шикарен. Отдельные слова, вроде Великой Нищенки и муравы, удачно оттеняющие мрачную НФ (даже с квантовыми компами, ёптель!) и целые предложения живых, цепляющих описаний:
"Серый, не от природы, а от окопной грязи и вездесущего пепла, вздымаемого в воздух целыми тучами при малейшем дуновении ветра. Серый, как обгоревший...."
"И израненный волк упал в эту бездонную голубизну летнего неба, не оскверненного войной и ненавистью, упал, перестав ощущать боль, став легче пёрышка."  Ну разве это не прекрасно? Разве вам не вспоминается Лев Толстой с его набившем оскомину ещё в школе небом Аустерлица? Или Пилотом (или люменом, всё время их путаю) которые пели про это небо! Война и небо...вечный союз, вы думаете за что мы любим боевую фантастику? Да за это! Что там война и небо вместе! Ой... что-то не в те дебри пошёл <>)) Короче небо в глазах любимой самки, да ещё у которой зрачки в виде песочных часов... чарующие описания танца. Короче классно... жаль, что всё это для контраста разбавлено гнусью и мерзостью войны...
Минусы
небольшая тавточка "Даже эти боевые машины уже давно истощили и энергетические и боевые ресурсы"
Ну и само слово фурри в тексте, которое лично я считаю дурным тоном в русскоязычной литературе.


фуррность
Очень хорошая, все эти попытки похлопать сломанным хвостом, описать саму структуру общества, подвести под это нф основу (с создателями), всякие верхние тропы, серебряные волчицы в свете луны... круто короче. Фуррность она такая, её не распишешь по кусочкам, она либо есть во всём тексте, густо (или чуть-чуть) размазанная по каждому абзацу, либо её нет...


Сюжет: 7/10  Если бы рассказ был не конкурсный, поставил бы больше, ну а так... всё же автор не смог определиться про что писать, про убитого солдата  и его трагедию, мечту и блаженный уход в иной мир или про санту.   

Стиль 9/10 Охренительный...

фуррность 8/10 хорошая, волшебные описания волчёны, суровые волка, кажется, дай автору побольше места и он опишет каждую шерстинку на их телах.

Субъективное место в конкурсе: тоже второе.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg