24-12-2019 18:23

Re: Майя

Очень сильно напоминает слегка измененную историю из Сумерек (книга и фильм про девочку, уговаривающую вампира выпить ее кровь и превратить в подобную ему). 
Начинался рассказ лучше. А вот чем дальше, тем... решайте сами, кто не читал. 
Не знаю, какой будет финал, но сейчас  кончается на моменте, где лань вышла голая из домика.

24-12-2019 19:19 (изменено: mposimba, 24-12-2019 19:20)

Re: Майя

Howler, по приложенной ссылке прочитал. https://www.furtails.pw/texts/2481
Там установка мира изначально своеобразная, словно хищники управляют процессом, вплоть до того, что травоядные у них на полном обеспечении, вроде как в "Часе Быка" у Ефремова. Хищник-жертва, действительно, проработано в том рассказе прилично, однако жертва  изначально подчинённая, в Майе не похоже на это...

25-12-2019 00:24

Re: Майя

Catford сказал:

про девочку, уговаривающую вампира выпить ее кровь и превратить в подобную ему

Хмм. Ну не уверен, что если волк съест лань, она превратится в волчицу smile

mposimba сказал:

Там установка мира изначально своеобразная, словно хищники управляют процессом

Там исторически так сложилось.

mposimba сказал:

в Майе не похоже на это

Вообще если уж сравнивать... В мире "Охоты..." давно встал бы вопрос - а где овчарка стада, чем она вообще занимается?!

25-12-2019 04:29

Re: Майя

Howler сказал:

Ну не уверен, что если волк съест лань, она превратится в волчицу

Возможно, она верит в реинкарнацию smile
Уже очень сильно хочется финал, чтобы всплеснуть лапами, покачать головой и сказать "Я так и знал!". smile

А-а-а! Класс! smile Плюс! РомантиШно! Для такого-то сеттинга.

25-12-2019 06:40

Re: Майя

Мдя... Разрыв шаблона Снарф устроил. Аплодирую. Вот же зараза!
С другой стороны, всё-таки немножко жалко smile
Всё так хорошо начиналось... И так закончилось... smile

25-12-2019 07:53

Re: Майя

Aaz, вообще отличный ход.
Ведь мы не знаем, что случится на настоящей охоте.
Может волк олениху поймает и загрызёт в порыве страсти.
В принципе я бы не исключал "внеконкурсного" продолжения "на любителя". smile
Так сказать... Подразнил и заинтриговал одних и дал романтики для таких, как я smile

25-12-2019 08:45

Re: Майя

Класс... вот можно же всё таки и обойтись без кровищи и кишок.

25-12-2019 16:08

Re: Майя

Автор, спасибо, что в итоге без убийств и за рассказ в целом! 
Однако теперь сюжет рассказа еще больше стал похож на сюжет Сумерек: там девку вампир побил - ели откачали, но она все равно бегает за другим вампиром (бойфрендом) и умоляет, чтобы он ее все-таки убил и сделал себе подобной, чтобы вечно быть вместе; здесь же волк "расширил" лани проход до размеров туннеля, а она расстроилась, что он ее в итоге не съел, и ждет, что бы он ее сожрал во время траха, чтобы так стать частью него. 

Мне не понятен характер лани - с чего вдруг она захотела быть съеденной? - не вяжется с ее поведением в торговом центре, и предпосылок нет к такому ее решению.

25-12-2019 16:21

Re: Майя

Catford сказал:

здесь же волк "расширил" лани проход до размеров туннеля, а она расстроилась, что он ее в итоге не съел, и ждет, что бы он ее сожрал во время траха, чтобы так стать частью него.

Всегда поражаюсь, как читатели умудряются прочесть в тексте то, чего я там не могу даже под лупой рассмотреть.

Catford сказал:

Мне не понятен характер лани - с чего вдруг она захотела быть съеденной? - не вяжется с ее поведением в торговом центре, и предпосылок нет к такому ее решению.

Любому, кто объяснит мне предпосылки к ЛЮБОМУ желанию (кроме "так заложено в генах" и "так повелел Бог") - премия.
Кто сможет объяснить, почему нравится вот это блюдо, а вот это - не нравится? Кто объяснит, почему нравится вот эта нота, вот это ощущение, вот это воспоминание?
А главное - как любое желание вяжется с поведением? Если некто желает быть анально изнасилованным - это помешает ему "в обычной жизни" быть вежливым, интересным, волевым, решительным и неприемлющим однополый секс?
А то, что лань в детстве читала "страшные истории" - от тебя ускользнуло? А ведь этот кусок совсем не зря там торчит.
З.Ы. Это даже если не считать того, что и в ТЦ лань тоже хотела быть съеденной. И когда волк её догнал - она и не подумала возражать, уверившись, что вот сейчас-то её и сожрут наконец-то. Какое же её поведение не вяжется?

25-12-2019 16:56

Re: Майя

Aaz сказал:

А то, что лань в детстве читала "страшные истории" - от тебя ускользнуло? А ведь этот кусок совсем не зря там торчит.

А то, что я люблю смотреть фильмы ужасов, но сам становиться профессиональной жертвой маньяка или чудовища не собираюсь - тебя удивляет? smile

Aaz сказал:

Если некто желает быть анально изнасилованным - это помешает ему "в обычной жизни" быть вежливым, интересным, волевым, решительным и неприемлющим однополый секс?

В реальной жизни мы ограничены видом только из собственных глаз. Например, человек зашел за угол и ты уже не знаешь что он делает, потому что не видишь его.
В книге же автор дает читателю обзор со всевозможных ракурсов - читая мы можем видеть истории сразу с нескольких сторон и из глаз одновременно нескольких персонажей. Автор передает мотивацию (причины) поведения персонажей различными способами: описанием внешнего вида персонажей, рассказом их истории, некоторыми совершаемым действиями до начала основных сцен и т.д.

Aaz сказал:

как читатели умудряются прочесть в тексте то, чего я там не могу даже под лупой рассмотреть.

А может быть у тебя зрение хорошее, а лупа - это препятствие? smile

25-12-2019 17:06

Re: Майя

Catford сказал:

а она расстроилась, что он ее в итоге не съел

Вообще-то насколько я понял - она ОБРАДОВАЛАСЬ, что он её не съел, хотя мог. Тут ИМХО скорее как здесь - https://youtu.be/Hkh4F8VVA6k?t=356

25-12-2019 17:17

Re: Майя

Catford сказал:

А то, что я

А ты - лань? Я удивлён.

Catford сказал:

Например, человек зашел за угол и ты уже не знаешь что он делает, потому что не видишь его.

А смотреть надо чаще. Тогда видно.

Howler сказал:

Вообще-то насколько я понял - она ОБРАДОВАЛАСЬ,

Полностью согласен! Майя любит БОЯТЬСЯ, а не сам процесс съедения. Адреналинчик!

25-12-2019 17:18

Re: Майя

Howler, котенок Гав - прелесть smile
Обрадовалась или нет, но охоты на себя она ждет с нетерпением (по разговору с подругой).

25-12-2019 17:25

Re: Майя

Catford сказал:

но охоты на себя она ждет с нетерпением (по разговору с подругой).

Да ну, ты что? Приличный молодой волк, очень даже… Зато просил сказать, когда приглашение придёт.
- Так это что же, он и охотиться на тебя будет?!
- Если повезёт, - Майя дёрнула ухом. - Ну ладно, а у тебя как праздник прошёл?

Мммм... Покажите мне, слепому, где она ЖДЁТ и где тут НЕТЕРПЕНИЕ?
Я в упор не вижу. Даже с лупой!
Лань говорит с точки зрения жертвы, для которой охота на неё - неприятое, но неизбежное событие в жизни. На охоту пойти всё равно придётся! И одно дело, когда ты идёшь по лесу, а там в кустах бабайка, невесть кто, а другое дело - знакомый волк. Которому она сама рада скормить собственное мясо. И только страх умереть не позволяет это сделать.
Так на охоте всё равно МОГУТ убить! И уж лучше пусть это сделает тот, кого любишь.
Лично я так вижу этот диалог.
Где здесь нетерпение?

25-12-2019 17:49

Re: Майя

Aaz сказал:
Catford сказал:

Например, человек зашел за угол и ты уже не знаешь что он делает, потому что не видишь его.

А смотреть надо чаще. Тогда видно.

Ты здесь глупость написал.

Мне уже не очень интересно - даже слова Воргена о работе и учебе приводить не буду. Но, если хочешь продолжать - пиши во флуд. Обещаю, на два коротеньких ответа меня еще хватит. А здесь мы с тобой уже некрасиво поступаем, переводя внимание с рассказа на свой спор.

25-12-2019 18:21

Re: Майя

Чтобы разредить троллей, поделюсь наблюдением, которое сделал ещё GreyFox.

Конкурс превращается в "волчье рождество" smile Во всех добавленных на конкурс рассказах есть волки big_smile

26-12-2019 12:03

Re: Майя

И вот уже не во всех! :-)

08-01-2020 10:20 (изменено: ANDRoidFox, 08-01-2020 10:34)

Re: Майя

По коридору пронёсся дробный топот; Майя вздрогнула. Так, ффффух! Успокоиться. Я в своей комнате. В стадном доме-коммуне. Посреди копытного квартала. Никаких волков в округе нет! А какие есть — те пока не страшны!

Отличный фурризм и стиль видны уже с первой страницы.

от съедальни хищников?

Я уже готов поставить 11 баллов этому рассказу за фурризм!
Классно... даже отвлекаться от чтения не хочется. Пожар, тьма, паника, всё визуализировано великолепно. Игривые намёки на секс очень к месту вплетены в тело рассказа, страх, хищник, жертва, охота... особенно после просмотра "Выдающихся зверей" ложится в душу.
Вот читаю и думаю, а какой конец я хочу? Хороший или как всегда у Снарфа? Хотелось бы хороший... Рождество ведь.
Да... хороший, спасибо.
Я... прям под впечатлением, даже писать особо нечего - шедевр. Новогодний, праздничный, волшебный. Только волшебство реальное тут. Мотивации героев, на грани... умело выстроенные опытной рукой в грациозную конструкцию. Мне даже придраться особо не к чему в мире (разве, почему травоядные не трахаются со всеми подряд с измальства, чтобы залететь и не попасть на охоту? Или не корпят над учебниками, чтобы пойти в институт?), не хочется.  Всё остальное так прекрасно в этом рассказе... Он... Пушистый, что ли...

Сюжет: 10/10
Стиль: 10/10
Фуррность: 10/10


Catford, Aaz всё правильно говорит. Олениха немного извращенка на тему vore. Совсем чуть-чуть, и волк это просёк, и весь рассказ давит на эту кнопку, забавляясь реакции. Нет, тут всё очень тонко продумано, перечитай внимательно. Косяков в мире почти нет, продумано до мелочей.

Субъективное место в конкурсе: тоже первое.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

08-01-2020 11:15

Re: Майя

Очень, очень фуррно! smile Момент интервью с бобром-пожарником так вообще прямо вживую увидел smile. И в целом очень красочно и ярко. Критикну только момент погони в дыму. Они долго бегали, дым не позволял ни видеть ни чуять друг друга - она понятия не имела, кто именно за ней бегает - но затем вдруг в лоб заявляется, что это волк!
*Майя упала на четвереньки. Здесь, внизу, и видно было лучше, и дыму чуть меньше; волк упал рядом с ней, и они торопливо и неуклюже двинулись обратно... 
Как-то слишком внезапно определяется вид.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

02-02-2020 01:29 (изменено: Irf, 02-02-2020 01:31)

Re: Майя

Да. Интересно.

Судя по всему, все начинается с одной основной идеи: самочка разрешает себя съесть. И вот дальше как хотите. Так и представляю, как автор последовательно окружает эту идею подпорками и противовесами, так что выстраивает вокруг нее аж целый мир. Так что и лейтмотивом произведения становится убеждение читателя, что оно так действительно есть. В конце концов, можно придумать вселенную, где будет принято держать в саду разные музыкальные инструменты, и если в ней найдется чудак, который в силу личных причин задастся целью разместить у себя аж целый рояль, то неожиданная находка в кустах будет выглядеть вполне органично. Так что цель достигнута - мир не только целый, но и целостный, а читатель убежден. Разве что это убеждение идет слишком уж явно чуть ли не с первых строк, но что делать - стержень толщины такой, чтобы выдержать крутящуюся вокруг него идею, замаскировать вряд ли представляется возможным.
Правда, заканчивается это все равно не тем, к чему была подготовка... но, по размышлении, это тоже вполне понятно и даже с какого-то момента ожидаемо. При такой проработке реализация фантазии неизбежно вошла бы в конфликт либо с достоверностью, либо с эстетикой. Так что подозреваемый троллинг тут на втором месте.

Другой вопрос, что мир все-таки получается не очень комфортным. Одни разумные существа по разнарядке идут в пищу другим, что приводит к некоторому напряжению в обществе - вот, волка чуть не побили, когда он зашел в чужоВА раЁнА, на героиню хмурятся родственники. А абстрагироваться от этого в силу сюжета нельзя. В таком контексте разделять какие-то романтические или эротические чувства не особо получается. Так что наблюдаешь за развитием эмоций, за играми, не лишенными интересных находок и наблюдений, за охотой, за тройным проникновением примерно как за починкой пепелаца. Убедительно - да, интересно - очень, возбуждает - что?

Кстати, второй раз за последнее время встречаю слово "храп", а в интернете как-то сложно найти его внятное толкование. И еще задумался над написанием "развешаны"/"развешены" (не иконы). (Ах, убранство избушки просто блеск!)

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

02-02-2020 04:39

Re: Майя

Irf сказал:

Другой вопрос, что мир все-таки получается не очень комфортным. Одни разумные существа по разнарядке идут в пищу другим, что приводит к некоторому напряжению в обществе - вот, волка чуть не побили, когда он зашел в чужоВА раЁнА,

Уточню, для понимания твоей мысли: а наш мир - комфортный?
Или плохо получился?

02-02-2020 08:33

Re: Майя

Aaz сказал:

Уточню, для понимания твоей мысли: а наш мир - комфортный?
Или плохо получился?

Конечно, не очень. Но согласен, тут требуется пояснение: дело, конечно, не в самом мире, а, скорее, в мировоззрении - можно иметь разный жизненный опыт и, соответственно, пребывать в блаженном неведении или страдать от травматических флешбэков. В литературе роль жизненного опыта играет текст: можно уединиться с читателем в уютном гнездышке и не раздумывать, что происходит вокруг, а можно провести рожей по грязи и мудакам, а потом спросить: ну что, трахаться хошь? Спасибо, уже нет.
(ну и вот это: волку, оказывается, вообще некому присунуть из-за моногамии. Контрольный выстрел.)

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

15-02-2020 22:22

Re: Майя

Храп - это кожистая часть носа у оленей, коров. Оно же "бабочка"

15-02-2020 22:34

Re: Майя

zverenok@ сказал:

Храп - это кожистая часть носа

Хмм. У лошадей храп - как раз носовая кость.

16-02-2020 10:41

Re: Майя

...чтобы не ломать ног лошадям, не бить их хлыстами. И желаю вообще детский сад для лошадей! Чтобы я их мог целовать в самый храп! В мордочку!

Ну и, наверное, самое главное забыл, что превращает читателя из участника в стороннего наблюдателя (это не плохо, просто по-другому) - именно понимание. Героиня думает, что ее съедят, а читатель уже, возможно, понимает, что нет*. Либо не понимает - но тогда почему не сбегает? Героиня-то понятно, а читатель бы уже сбежал.

* конечно, хеппи-энд ожидается во многих произведениях, но там все же опасности реальные, а тут - мнимая (по крайней мере, если читатель этого ожидает).

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile