09-01-2020 19:47

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Aaz сказал:

Но было бы, но было бы желанье...

Ну в своё оправдание скажу, что конкретно сейчас мне мешает какая-то зараза от которой всё тело ломает в самых неожиданных местах.
sad
Поганая штука.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

10-01-2020 06:01

Re: Кто как пишет свои рассказы?

nightingale сказал:

конкретно сейчас мне мешает какая-то зараза

Выздоравливай!
Нуегонафиг болеть, есть куча других интересных занятий smile
И возвращайся!

10-01-2020 18:12

Re: Кто как пишет свои рассказы?

GreyFox сказал:

Оценишь, что выйдет в итоге?

Да.

nightingale, спасибо за историю <>))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

11-01-2020 17:36

Re: Кто как пишет свои рассказы?

ANDRoidFox сказал:

nightingale, спасибо за историю <>))

Да не за что.
Надеюсь, кому-нибудь было интересно )

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

15-01-2020 17:02

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Хммм когда я ещё писал. То сперва делал это по вдохновению, но оно приходило редко и быстро истончалась. В итоге все проекты по большей части были в мозгу, и там и развивались. Потом я нашёл ютуб-канал Юрия Окунева (да-да мне занесли если чо) тоже начинающий писатель который делиться своими наработками и опытом и т.д. И он цитируя книгу по писательскому ремеслу сказал "что когда пишешь по вдохновению то никогда не сможешь закончить начатое" мол у него самого было 5-6 проектов. А потом он написал план и добавил в свой распорядок дня ровно час времени на письмо, и ни минутой меньше, а если затянет, то мог писать и до ночи. Ну и я последовал его примеру. Только очень уж четкий план произведения не делал, люблю полет фантазии...

Eorum mortem. Reple me cum vita

15-01-2020 18:17

Re: Кто как пишет свои рассказы?

В голову приходит идея, которую я коротко записываю, как план. Общие идеи, сеттинг, сюжет. Потом в голове рождаются разного рода сценки - причем далеко не в хронологическом порядке - которые я переношу на бумагу. Постепенно они разрастаются, я навожу между ними мосты, переписывая и дополняя, либо убирая не нужное. После чего шлифую стыки, насколько позволяет клешнерукость.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

01-02-2020 11:28

Re: Кто как пишет свои рассказы?

А ещё бывает так.
Есть голая идея. Буквально выражающаяся тремя-четырьмя словами. Типа "они встретились и поженились". И идея обсуждается с соавтором. Соавтор говорит "А чё? Намана! Мало ли, что банальщина? Давай идею разовьём". И начинаем: а почему они встречаются? А почему женятся? А что нового и интересного в этом увидит читатель?
И потом начинается песня на двоих. Потому что к этой идее у одного - сеттинг. А у другого - время. Просто время писать. И один пишет эпизод, а второй его прочитывает и рассказывает о том, что вокруг этого эпизода. Например, он - водитель автобуса, она - хозяйка собаки. Они познакомились. Как? Да просто в автобусе ехала бабка с огромным догом, и водитель всё время жалел собаку, как же она с такой бабкой-то? И на остановке девушка вплеснула руками, тоже жалея псину. И водителю это понравилось. К примеру - так. И один другому рассказывает, что возле остановки на широкой, но не особенно загруженной транспортом улице стоит ветеринарная клиника, находящаяся на первом этаже многоэтажного дома, а за клининкой - парк, где гуляют собачники... И много-много подробностей! А второй в этом субстрате находит линию поведения, взаимодействие с персонажами, обстановкой. А первый потом правит эпизод под верования и традиции. А второй правит результат под логику и красоту изложения.
И работа струится, как дикий мёд: неспешно, сладко, наполняя идею из трёх слов...
Хорошо!

01-02-2020 14:23

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Багор сказал:

В голову приходит идея, которую я коротко записываю, как план. Общие идеи, сеттинг, сюжет. Потом в голове рождаются разного рода сценки - причем далеко не в хронологическом порядке - которые я переношу на бумагу. Постепенно они разрастаются, я навожу между ними мосты, переписывая и дополняя, либо убирая не нужное. После чего шлифую стыки, насколько позволяет клешнерукость.

По идее с таким подходом у тебя должна быть куча рассказов smile)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

01-02-2020 15:49

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Redgerra сказал:

с таким подходом у тебя должна быть куча рассказов

Этот процесс может быть очень небыстрым...

01-02-2020 16:07

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Ну, если записывать - и "ложить в стол"... тогда конечно. А смысл копить наброски?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

01-02-2020 16:34

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Redgerra сказал:

По идее с таким подходом у тебя должна быть куча рассказов

Абсолютно не обязательно. Например, может быть сцена сражения на пиратском корабле. Яркая, волнительная... Записал. Дальше что? А хрен его знает. А перед этим что? Надо лезть в справочники, в интернет....  Когда-нибудь доработаю. Потом - сцена спасения прекрасной принцессы. Тоже классно. А с чего её потребовалось спасать? И как это связано с пиратским кораблём? Как-нибудь потом доработаю.
А то и вовсе написано всё, кроме начала. С чего всё началось? Да хрен его знает. Потом доработаю.
Так что при подобном подходе может и вообще не быть рассказов.

01-02-2020 17:06

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Redgerra сказал:

А смысл копить наброски?

Мало ли, вдруг пригодится. У Каганова в статье о писательской работе упоминается, что некоторые идеи выстрелили через несколько лет - потому как из одной идеи сюжет не сделаешь.

02-02-2020 04:41

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Redgerra сказал:

А смысл копить наброски?

Я иногда залезаю в эту мусорку.... И ИНОГДА даже дописываю. Вон, "Обычную историю" я так и дописал.
Причём, на момент, когда я её откопал - я вообще не помнил, что у меня такой текст есть! Читал, как не своё!

02-02-2020 10:32 (изменено: Багор, 02-02-2020 10:37)

Re: Кто как пишет свои рассказы?

Redgerra,

По идее с таким подходом у тебя должна быть куча рассказов smile)

Их хватает. Но они в стволе, много незаконченных, и их надо очень долго шлифовать. Одна из причин  медлительности - недовольство моей стилистикой.

Aaz,

Например, может быть сцена сражения на пиратском корабле. Яркая, волнительная... Записал. Дальше что?

Дальше создаешь сеттинг, где мог бы произойти такой бой. Желательно, не сильно банальный...
Продумываешь сюжетные завязки, причины боя, и поехало...
По ходу пьесы сама сцена может обрастать деталями.

Я иногда залезаю в эту мусорку.... И ИНОГДА даже дописываю. Вон, "Обычную историю" я так и дописал.
Причём, на момент, когда я её откопал - я вообще не помнил, что у меня такой текст есть! Читал, как не своё!

+

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.