20-02-2020 04:47

Тема: Воспоминания о прошлом

Когда-то, кода мир был чист и светел, трава была зеленее, а мы - ого-го, лис Берт сваял furnation.ru. И было это так замечательно и здорово, что мы тогда все туда ломанулись. Ну, как же! Свой фурнейшн!
О, сколько там всего было всякого! И хорошего, и плохого, и странного... Но так повернулось время, что мой аккаунт оттуда был удалён.
К счастью, я перенёс созданное в отдельный пост, и вот, через много лет я туда залез... А ведь местами было очень даже прикольно!
Вот, например:

О прошлом, будущем и настоящем.
Смотрю старые фотографии. Не свои. Просто старые фотки, в журналах, в записях фейсбука, в чьих-то альбомах...
Иногда — новые. Но чаще всего - именно старые.
Узнаю.
- О! Вот здесь я был! А это — виноградники! Ах, сколько тонн свежайшего винограда собрано с кустов, съедено, перемолото, и вынесено...
Или:
- О! Аэродром! Сколько тут проведено сладких часов! Как сердце билось вдохновенно, когда на землю из Вселенной спускался пламенный мотор!
Смотрю, и из памяти всплывают ассоциации. Не всегда — приятные. Но чаще всего. Смотрю, и удивляюсь, как ассоциации противоречат и не совпадают с реальной памятью.
Те же виноградники. Мы собирали в них урожай, норма была 70 вёдер на человека в день. Было тяжело, изрезаны пальцы, натерты ноги. Жара, хочется пить. Я помню, как после обеда плюхались в тень, подремать хотя бы полчасика...
Почему сейчас это вспоминается с восторгом, чуть ли не со счастьем?
Глядя на старые фотографии, поражаюсь: сколько удовольствия было тогда, приключения, восторга...
Почему это понятно только сейчас?
Что из того, что сейчас и здесь доставляет проблемы, неудобства, воспринимается с легким (или нелегким) неудовольствием — лет через ...ндцать будет вспоминаться «О! Кайф!»?
Так давайте выпьем...

20-02-2020 09:34

Re: Воспоминания о прошлом

(Согласно поднял бокал) smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

21-02-2020 21:26

Re: Воспоминания о прошлом

Вот тут тролли пытались меня (!!!) убедить, мол, я игнорирую любую критику, мол, требую исключительно восхищения своей Светлостью....
Запись 08-го года.

Об оценках
У меня гость.
Звать его Гвоздь.
Я б его любил,
Если бы не вбил...

Спасибо, Гвоздик, за новую мыслю, и возможность порассуждать в свое удовольствие! Благо, журнал мой, что хочу, то и ворочу. Кстати, вообще идею писать чего-либо «свое» в журнале слямзил тоже у тебя....

Итак. Наваял я свою нетленку. Несу, сталбыть, на всеобщий суд.
Чего жду?
Оценки. Наверное... Хочу, чтобы оценили: вот, я! Сделал! САМ!!! Добился результатов, и причем, ненулевых.
Чего еще жду? Ну, наверное, что скажут «Молодец, продолжай!». А еще, наверное, «вот здесь плохо, здесь — совсем плохо, а это — выкини, и никому не показывай». А еще... еще, наверное, жду (со вздохом) «КГАМ». Не то, чтобы жажду, но готовлюсь. Ибо и так оценивают.
Пришел, выложил. Получил оценку. Поставили мне все круглые пятерки!
Аж сияю на солнце — смотреть больно!
Второй раз выложил — поставили круглые пятерки. Улыбнулся тепло, и пошел творить дальше.
Третий раз выложил. Четвертый. Круглые пятерки. Все. Без исключения.
Чешу репу. Меж рогами. На «голову» сей предмет явно не тянет — и мне ясно, что не в состоянии ни один автор получать одни «молодец» раз за разом. Не может он нравиться всем! Не должен!!!
Выкладываю пятый. Пятерки. Одни. Без исключений. 100 штук!!!
Да что они, с ума посходили??? Может, это все — боты? Может, админ пошутил, и любая оценка в «пятерку» превращается???
Рррррррррр!!!
Выкладываю «черти че левой пяткой». На зло.
Одни пятерки! И одинокий голос в толпе «Дерьмо».
Ооооо!!! Оргазм. Хоть один сказал правду... Вот она, та оценка, которой я ждал!!!!
А как же остальное??? Как же «достижения», как же «я творил», как же «результаты»???
Иде они???? Значит, не этого ждал? А чего?
Плюю на этот глупый форум, иду на другой. Выкладываю. То самое, что раньше вызывало сплошное «вах». В ответ идет «КГ/АМ». О, здесь народ думать умеет, оценивает, даже интересно...
Рисуем (пишем, сочиняем) выклаыдываем. «КГ/АМ». С насмешками, с указанием ляпов, с указанием адреса, куда с таким креатифом надо идти.
Сжимаю зубы, напрягаюсь, читаю учебники, творчество мастеров, перелопачиваю форум в поисках идеи...
И наблюдаю везде одно и то же. «КГ/АМ». С редкими (и явно покупными) восторгами.
Да ну их, дураки они. Нифига не понимают.
И туда плохо, и сюда плохо. Блин, что делать????
И, самое главное, чего я жду? Зачем мне эти оценки???
Показываю другу. Хорошему. Он меня любит, знает, может, знает и то, зачем я ему это показываю?
Друг смотрит... И я понимаю, что смотрит он не туда. Он ведь смотрит не на то, что это — я сделал! Он ведь не на то смотрит, что я — сделал! Он ведь вообще не смотрит, сделал я что-то, и я-ли это сделал?
Он на себя смотрит. В себя, точнее.
И что-то там в нем сейчас отражается, звенит, рождается, переливается...
Бурлит.
Вот пар пошел, вот крышка открывается...
- Ты знаешь, вот здесь абзац тяжелый, вот тут — запятые не там, а здесь герой у тебя штампованный, прямо контурный какой-то...
Есть комментарий. Раз есть — значит, уже оценка! Хорошо! Но — плохой комментарий. Ругают. «КГАМ».
РАЗВЕ???
Разве фотография человека — это сам человек??? Разве тень моя — все, что у меня есть?
А если я так и хотел, чтобы абзац вышел нечитаемый, чтобы читатель споткнулся на запятых, а контурность георя — результат месяца подбора слов и реакций?
И снова я на стартовой позции. Зачем мне его оценки? Чего хочу?
Вот сейчас я хочу, чтобы мой плоский, параллельно-перпендикулярный мир был взбудоражен чьим-то над-под-через-объективным мнением. Чтобы к плоскости был добавлен объем. А может, я хочу наоборот, чтобы состригли пух и протуберанцы, и остался в результате идеальный шар.
Да. Вот это — главное. Главное, насколько комментарии (оценки, и т.д.) мне ПОЛЕЗНЫ.
Если я трепетно делаю шаг в сторону от нуля, то любая поддержка будет мне полезна и нужна. Даже «пятерка» от бота. За откровенный «КГ» Если я уже прошел часть пути, то одни восхваления мне уже не нужны, нужна здоровая критика.
И чем дальше я «в гору» влез, тем меньше мне нужны показатели моей «крутизны», я и без них знаю. Дальше мне нужны путеводные нити.

22-02-2020 11:34

Re: Воспоминания о прошлом

Aaz сказал:

А если я так и хотел, чтобы абзац вышел нечитаемый, чтобы читатель споткнулся на запятых, а контурность георя — результат месяца подбора слов и реакций?

Так это ты хотел ДЛЯ СЕБЯ, это ДЛЯ ТЕБЯ это так выглядит! smile Но совершенно не факт, что для читателя. Ведь если ты уже «в гору» влез, для тебя стал доступен обзор на то, что простому "приземленному" читателю не видно, а следовательно, оценить - или даже понять - твои тонкости и экзерсисы он просто не способен, и они выглядят для него непонятками - вот тебе и вылазит «КГАМ» smile))

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

22-02-2020 15:20

Re: Воспоминания о прошлом

Redgerra сказал:

Твои тонкости и экзерсисы он просто не способен, и они выглядят для него непонятками - вот тебе и вылазит «КГАМ» smile))

Да, так и есть. И я три года пытался убедиться в том, что они просто неспособны это понять.
А ведь снаружи выглядело, будто они всё понимают!
З.Ы. Привык я к продвинутому читателю. Расслабился.

23-02-2020 04:48

Re: Воспоминания о прошлом

Друзья и Враги
Идея журнала принадлежит юзеру Разб, восхитившегося однажды качественным врагом. И тут Остапа понесло.
Для начала, как обычно, определения.
Что такое «качественный друг» не знает никто. Ну, не знает точно, доподлинно. Одно из определений зверя, именуемого Соболь, гласит:
«Друг это некий объект материального (или иного) мира, который я выбрал в качестве друга».
Им и буду пользоваться, ибо лучшего не знаю.
Итак друг определяется тем, что я его выбрал другом.
А враг?
Если следовать шериановской логике — то и враг тоже!
Соответственно, разница между другом и врагом заключается в нашем выборе, и снаружи никак не классифицируется и не детектируется.
Что очень похоже на правду: невозможно сказать, глядя  снаружи, является ли Гвоздь другом РеНаРа, и является ли Флэки врагом Берта. (а АндроидФокс - другом Контра, дописано сегодня).
Хотя они все это знают (может быть).
А как же вторая составляющая дружбы/вражды? Неужели выбор самого объекта ничего не значит?
Посмотрим: если я выбрал Шико Шериана своим другом, но он об этом не знает — ему будет сложно правильно оценить мое поведение. При этом если он его оценит эдак, и выберет меня своим другом — мы будем считать друг друга друзьями, и относиться друг к другу так, как положено относиться к другу. Точнее, как мы считаем, что надо относиться. Если наши отношения совпадают и устраивают обоих — мы будем считать, что нам достался «настоящий друг», и будем перечислять все устраивающие нас моменты. Если не совпадают — в лучшем случае будем молчать в тряпочку, а то и жаловаться «Эх... Но, ведь, друг!».
А если выберет своим врагом, то это равносильно состоянию «не знает» — он неправильно оценивает мое поведение.
Итак: три состояния: не знает, хороший друг, и плохой друг.
А как на счет врага?
Если я выберу себе врагом Соболя, то здесь те же три состояния: не знает, и...
А фигвам! Никаких не «три состояния»!!!!
С врагом куда сложнее!
Если он не знает, что я — его враг, то ему сложно оценить мое поведение. Но если человек хороший, он может быть мне благодарен, ведь я не даю ему расслабиться, погрязнуть в лени, косности, и т.д. И он даже может считать меня своим другом!
А может испугаться, и вообще меня не считать, стараясь всячески избегать и не замечать самого моего существования.
Мол, нет человека — нет проблем.
А если он знает, что я — его враг, то тут тоже слишком широкое поле для деятельности.
Он может тоже считать меня своим врагом. При этом тоже возможны варианты: врага можно уважать, можно гнобить, а можно не замечать: в зависимости от собственных сил и намерений. А может сознательно считать его своим другом.
В общем, оказалось, что враги — гораздо интереснее, чем друзья! Хотя и чуть менее приятные smile
Но и это еще не все! Оказывается, врагом можно быть не всему человеку! Например, можно быть врагом только его лени. То есть, я человека люблю и уважаю, но вот с его ленью я борюсь непримиримо (иначе мне придется все это делать самому, а мне — лень!). Или я борюсь с его неопрятностью, дурным вкусом, ложью...
И тут опять куча вариантов: мой враг может сознавать, что я враждую не с ним, а с его частью, а может не осознавать. Может помогать мне в моем джихаде, а может объявить крестовый поход, или просто отзеркалить.
Ох уж, эти враги!!!
Получается, что, действительно — реакции «объекта» на наш выбор никак не влияют, и могут в расчетах не учитываться. И даже наш друг может искренно считать нас врагом, и наш враг может заблуждаться, записав нас в друзья.
Кто же является идеальным врагом?
Идеальным врагом (по моему ИМХО) является тот враг, который не считает врагом мою личность, но лишь определенные ее качества. При этом добиться с идеальным врагом консенсуса не удается (и не удастся) никакими способами. И враг мой будет бороться с этими моими качествами до последнего вздоха, не плюнув на бесполезную и упорную бездарность, и не выкинув белый флаг, при этом отказавшись и от уничтожения проблемы вместе с человеком.
Или же не имея сил (или возможности) на это.
В предельном случае идеальным врагом является антипод, лишь ненамного сильнее меня самого, но полностью не совпадающий по взглядам и оценкам, имеющий тот же вектор (и поэтому постоянно мешающийся).
Перебрав в уме всех своих идеальных врагов, я не нашел ни одного исключения из этого определения, и точно смог определить, почему Аойфе не попал в идеальные враги, хотя мы с ним враждовали достаточно долго (и продолжаем «делать это» заочно и щаз).
Увы, врагов в мире все меньше, а идеальных уж и нет вовсе.
«И трудно жить, когда кругом одни друзья, и их не счесть. Никто не стал твоим врагом, не заслужил ты эту честь».(с) Дольский.

27-02-2020 15:30

Re: Воспоминания о прошлом

А что такое КГ/АМ?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

27-02-2020 17:03

Re: Воспоминания о прошлом

ANDRoidFox сказал:

А что такое КГ/АМ?

Креатив говно/Автор Мудак. Алдовский мем.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

27-02-2020 17:51

Re: Воспоминания о прошлом

ANDRoidFox сказал:

А что такое КГ/АМ?

Креатив - говно, автор - мудак.
Древнее определение с удафф.ком. Одно время было мемом.

06-03-2020 06:07

Re: Воспоминания о прошлом

Чьорт... как же я молод <>((

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

06-03-2020 10:46

Re: Воспоминания о прошлом

Да, ещё долго мучиться... smile)

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

06-03-2020 19:01

Re: Воспоминания о прошлом

ANDRoidFox сказал:

как же я молод

... сказал столетний дед smile
Ничего, это быстро проходит.

02-04-2020 20:48

Re: Воспоминания о прошлом

ANDRoidFox сказал:

как же я молод

Наивный! Время пролетит незаметно. И будешь в старчестве, посыпая могильным песком из-под хвоста, кряхтеть:≪Эх!.. А был же я когда-то молодым...≫.

29-12-2020 16:55

Re: Воспоминания о прошлом

С новым гадом . . .

Изверг обмакнул перо в чернильницу, и задумчиво почесал за ухом.
- Никого не забыл?
Он придвинул список поближе, и прищурился.
- Вопрос! — бросил он в темноту. — Почему списки новогодних пожеланий принято писать настоящими чернилами и гусиным пером? Да еще при свете единственной свечи? Неудобно же! Даже опечатки не исправишь!
И снова погрузился в размышления. Вдруг резко что-то зачеркнул, и попытался вкорячить корявые каракули чуть ли не поверх уже написанного.
- Все? — спросил он темноту, как будто опасаясь ее мнения.
Но темнота не ответила.
- Ну, и как хочешь!
Изверг решительно протянул к свече плод бессонных ночей, и маленький желтый огонек ярко осветил, и стал поглощать черные буквы:

В наступающем новом году я желаю:
Атари — Больше пятен! Хороших (и разных).
Algol`у — Да не вымрет поколение диких троллей тебе на радость!
Водо — Да не наступит тебе на ухо большая медведица.
Вольфрамму — С новым Годом!
Гвоздю — Поменьше блох, и хвост пистолетом. И помни, что блохи заводятся сами, а друзья сами только исчезают.
Герре — Ох ти, Бозе ты мой! Шоб тебе пожелать-то??? Во-первых, чтобы никогда английского не выучил smile А во-вторых, чтобы давление никогда не превысило критического. Ну, и не пропадай, да? wink
Даф — Пушистый котенок, тебе желаю, чтобы не пустовала твоя любимая ветка на баодубе, и чтобы на помощь вовремя прилетал Шурх.
Дарт Лизарду — Да не сточатся вовеки твои когти, зубы, и язык!
Димониусу — Не смей учиться писать программы по правилам! А вообще хочу пожелать себе...
Дримвуду — Не все сны хороши. Но ты навевай, навевай! smile
Дремлющему — Главное, чтобы все три заклинания не подействовали сразу! И чтобы главы не закончились неожиданно. Вдруг...
Кивули — Чтобы глаза всегда блестели и искрились!
Ксениусу — Чтобы однажды мир захватил тентакль под управлением ОС Линукс.
Ксотриксу — А тебе ничего не желаю. Оставайся добрым левой!
Коул Фардример — Чтобы удовольствие меееедленно не кончалось!
Heos_spb — Чтобы Муза не изменяла тебе с Шушиком.
Лефедору — Держись!
Морклебу — Почаще выглядывай. В окно, в мир, и из-под плаща.
mpo`Simbe — Чтобы синус никогда не превышал косинуса! А кат чтобы всегда разворачивался.
Orkinus Orke — Вань, чтобы тебе почаще было теплее, и внутри, и снаружи. И давай уже на фурьку.
Рейнышу — Постригись, лохматый. И возвращайся.
Редли — Чтобы аппетит приходил во время еды.
РеНаРу — Чтобы сдал. На «пять!»
Ромке — Чтобы хотелось и придумать, и чего-то написать. Но при этом чтобы было хоть над чем-то пострадать smile
Рыжу — Чтобы в мире всегда содержались орехи. И чтоб тебе на них доставалось.
segull — Скорости и встречного ветра. Ну, и рыбы, разумеется smile
Селкеру — Чтобы смысл не терялся в лесу деталей.
Симурану — Пусть единороги крутят башкой во всей своей красе. Залетай на огонек, что ли?
Соболю — Ох, как много хочется сказать... Но скажу главное. Желаю, чтобы тебя кинул депресняк, и возвращайся. У нас есть печеньки!
Сущности — Нарисуй еще что-нибудь, а? Могу платить, как лучшему рекламному агенту smile
Storerat`у — Думай!
Twinkle — Чтобы сюжеты не кончались.
Таурону — Пусть гейзером фонит вулкан огня. И чтобы искры долетали до меня!
Честеру — Да не кончится дымок в чаю и сосиски в пицце! А пленки, думаю, должно хватить.
Флэки — (чуть не забыл, надо же!) — Да не кончатся у тебя покрышки, колеса, доски, и прочая атрибутика smile
Шети — Введите код. Правильный код! Третий неправильный код вызовет декапитацию, аннигилицию и прострацию.
Штормвинду — Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо — еще не признак ума! Самые большие глупости на свете делались именно с этим выражением. Так что улыбайтесь, господа!
Шушику — Чтоб самочки тебя любили, И не кружилась голова. И чтоб по зову приходили Когда — друзья, когда — слова.
ЮДН — Чтобы Зоя была не последней лисичкой в твоей жизни.


Изверг стряхнул пепел с лап, и задул свечу.
А где-то наверху лис зарылся по уши в апельсины, вдыхал запах жертвенных списков, и думал:
«Просите, просите! А я подумаю. Что-то — исполню. Остальное — нет. Каждому — по заслугам!».


Мдя. Журнал 2010-го года.
Сколько их осталось?
Герра, с Новым. 2020-м. Тебя, Шети, тоже!

30-12-2020 15:50

Re: Воспоминания о прошлом

Да продлятся твои дни без боли и печали, Ааз!

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."