27-05-2020 07:11

Тема: Критерии законченности произведения

Возникло обсуждение под моим рассказом. https://www.furtails.pw/objects/3867

Howler считает, что оно не закончено, а мне казалось, что всё нужное сказано, а что осталось за кадром неизвестно и главному герою.

С другой стороны, вот здесь https://www.furtails.pw/texts/2049 наоборот, Крион считал, что текст он завершил, а мне кажется, что он такое окончание свидетельствует о неоконченности.

А как вы считаете, каковы критерии завершенности произведения? Интуитивно-то всё понятно, обычно.

27-05-2020 14:08

Re: Критерии законченности произведения

tDragon сказал:

Крион считал, что текст он завершил

Тоже не завершено. Ну вот узнали они, что оказались через две тысячи лет - ну и что дальше? Типа всё ясно-понятно, дальше неинтересно и можно расходиться :? Какую бы аналогию привести... Во - если бы "Пятнадчатилетний капитан" закончился на том моменте, когда герои выяснили, что попали в Африку, и всё - ни почему они там оказались, ни как выбирались, ни кто такой Негоро...

tDragon сказал:

а мне казалось, что всё нужное сказано, а что осталось за кадром неизвестно и главному герою.

Проблема в том, что за кадром осталось ВСЁ smile

27-05-2020 14:15 (изменено: tDragon, 27-05-2020 14:17)

Re: Критерии законченности произведения

Вообще, если бы я захотел его закончить, я бы убрал этот поворот сюжета. По моей изначальной идее они должны были идти через джунгли, где некоторых из них отйиффают тентаклевые растения, других сожрут, а некоторые, возможно всё-таки доберутся до цивилизации.

Можно было бы правда связать эти произведения, если окажется, что действие Истории... происходит на одной из тех планет, о которых говорила лисичка.

Не хочу спойлерить в обсуждении самого рассказа, но что по-твоему нужно добавить в Планету Радости по минимуму, чтобы она стала законченным произведение? Раздувать это до повести или романа не планировалось и я не думаю, что это хорошая идея.

29-05-2020 16:26 (изменено: Пушной звер, 29-05-2020 17:55)

Re: Критерии законченности произведения

Нуу... это физически тяжело читать... вот например «Рысь и дракон» у меня дисананс в первом предложении.

Заснеженные вершины деревьев блестели под неяркими лучами февральского солнца. Большая пятнистая кошка — рысь размером со льва — расположилась на толстой ветке одного из них, отдыхая и размышляя. Брачный сезон подходил уже к своей середине, а Хасирре так и не удалось найти подходящего самца.

Если вид на вершины деревьев, то это вид с верхней точки и бум большая пятнистая кошка \\леопард?\\ рысь размером со льва на ветке \\лев на ветке? Пятнистая рысь? рысь пушистая!\\ расположилась на толстой ветке одного из них? \\чито?\\ отдыхая и размышляя \\так отдыхала или размышляла?\\ 

Брачный сезон подходил уже к своей середине, \\ГРрр.. в самом разгаре?\\
Хасирре - Вот имя отличное! Но не ясно от какого лица повествование.

> Если от первого.
Огромная пушистая рысь расположилась на толстой ветке одного из деревьев, размышляя:
- Брачный сезон уже в самом разгаре, а мне так и не удалось найти подходящего самца.

> Если от третьего.
Огромная пушистая рысь расположилась на толстой ветке одного из деревьев. Брачный сезон уже в самом разгаре, а Хасирре так и не удалось найти подходящего самца.

....

Йетрри не были простыми животными.

Почему не были? их не было??? Они были > какими?