22-07-2011 08:03 (изменено: Aaz, 22-07-2011 08:06)

Тема: Оценка рассказов

О!
Администрация наконец-то вернула (хотя бы в таком виде) возможность "обратной связи" с читателями.
Это же просто прекрасно!
Теперь авторы (и переводчики) могут хотя бы как-то понимать, что нравится (а что - не очень) многоуважаемой публике!
Конечно, хотелось бы большие тонны восторгов, но, по опыту, могу сказать: гораздо тяжелее воспринимается глухое молчание и полный "ноль" при уйме прочтений.
Особенно нравится, что невозможно "накрутить" счетчик, или для его "накрутки" придется сильно стараться.

22-07-2011 11:07

Re: Оценка рассказов

Для накрутки придётся наделать кучу виртуалов. Вообще пришлось ограничить голосование только кругом зареганых и это связано с будущими большими изменениями.

22-07-2011 11:15

Re: Оценка рассказов

Сэр, а можно чуточку больше информации по этому поводу?

22-07-2011 11:19

Re: Оценка рассказов

Sheti сказал:

Для накрутки придётся наделать кучу виртуалов.

... и то "накрутка" обойдется ровно в количество виртуалов.
В общем, овчинка выделки не стоит.
Отсюда - блягодарности с занесением.

22-07-2011 11:20

Re: Оценка рассказов

По поводу будущих изменений или системы голосования?
По голосованию. Голосовать может каждый зареганый пользователь за любой рассказ. Пользователь дает оценку либо +1 либо -1. В любое время можно пере голосовать.
В списке рассказов выводится информация о том сколько вообще пользователей проголосовало за данный рассказ и суммарная оценка т.е. если проголосовало двое и одни дал оценку +1 а другой -1 то суммарная оценка 0.
Это конечно не супер идеальная система оценок, но даёт какую никакую информацию к размышлению.

22-07-2011 11:22

Re: Оценка рассказов

информацию про будущие изменения

22-07-2011 11:24

Re: Оценка рассказов

Кстати, поиск по "самым популярным" и "самым непопулярным" рассказам будет? wink

22-07-2011 11:25

Re: Оценка рассказов

Некоторые фишки хотелось бы пока не разглашать конечно, будут введены элементы проклятой социальщины. Из того, что уже не раз говорилось: вставка картинок в рассказы, тэги, переезд на новый движок.

22-07-2011 11:30

Re: Оценка рассказов

уже достаточно...ждем-с

22-07-2011 11:32

Re: Оценка рассказов

Ах да. Для тех кто размещает я со вторым программистом пытаемся сотворить хороший редактор.
А для любителей читать прорабатываем сохранение в fb2.

22-07-2011 21:13

Re: Оценка рассказов

Огромное спасибо Шети за такую голосовалку! Но я надеюсь в будущем она примет более привычный вид - оценка по 5 балльной или лучше по 10 балльной шкале, с формулами расчета как на кинопоиске, имхонете и т.д.

01-03-2014 18:32

Re: Оценка рассказов

krapiva сказал:

Огромное спасибо Шети за такую голосовалку! Но я надеюсь в будущем она примет более привычный вид - оценка по 5 балльной или лучше по 10 балльной шкале, с формулами расчета как на кинопоиске, имхонете и т.д.

Вопрос - а нах.... В смысле, зачем? Я сталкивался с подобным на МЛП-Сториесе - один поставил половинку первой звезды из шести, и чтобы потом рассказ набрал, допустим, пять баллов, нужно чтобы проголосовало по крайней мере десять читателей. На мой взгляд, такая система голосования, что существует сейчас, наоборот, достаточно хороша. Хотя хотелось бы, чтобы она не была "общей" (то есть, плюс + поставленный минус равно нулевой оценке), а показывалось количество плюсов и количество минусов рассказа отдельно.

02-03-2014 07:07

Re: Оценка рассказов

Хочу разъяснить по теме оценок. Так вот. Оценки на сайте это пожалуй одна из самых сложных и противоречивых тем. Очень долго я лично не хотел их делать из-за  невозможности сколько ни будь объективной интерпретации этих самых оценок. Кроме того читатели не очень активно занимаются оценками рассказа и если бы мы тут сделали оценки по 10-бальной шкале, да ещё и по множеству критериев, а некоторые ещё и комментарии хотя к оценкам, то количество оценённых рассказов стремилось бы к нулю. Компромиссом стили оценки типа +/- ставят их охотнее.
Я лично не сильно на оценки заглядываю, но если реально удобнее показывать отдельно + и отдельно - то можно и так сделать.

02-03-2014 07:34

Re: Оценка рассказов

По-моему, да, это будет нелишнем. Потому что  сли у рассказа стоит 0,то невнимательный читатель может и не обратить внимания на то, что у него пять плюсов. Кроме того, сразу ясно, сколько пользователей поставили какую оценку.

02-03-2014 07:47

Re: Оценка рассказов

Хеллфайр сказал:

сли у рассказа стоит 0,то невнимательный читатель может и не обратить внимания на то, что у него пять плюсов.

Оценок - 10, общая оценка - 0. Да... Это надо быть фантастически невнимательным, чтобы не заметить, что 0 - это по результатам 10 оценок...
Кстати, это тоже показатель.
Так что невнимательному читателю ничто не поможет. Даже могила.

04-03-2014 14:12

Re: Оценка рассказов

В конечном итоге всё упирается в обоснованную формулу расчёта рейтинга. Да при нашей примитивнейшей системе оценок это сложно придумать.

04-03-2014 14:45

Re: Оценка рассказов

Вы пытаетесь вновь оживить мёртвого дракона?
Обоснованная система оценок невозможна в принципе из-за самих читателей. Всегда будет иметь место фактор "нравится/не нравится", и не только само произведение, но и автор, "грамотность/интересность", "научность/фантастичность". Оценки могут лишь показывать, как читатели относятся к произведению и на их основе можно сделать вывод о самой работе.

06-03-2014 07:42

Re: Оценка рассказов

функцию оценивания напотобие 4пда-шной репы сделайте пжлст. а то ктулху не фахтанг.

http://s016.radikal.ru/i334/1403/26/761ed4cac242.png

http://i019.radikal.ru/1403/87/32888a2d87d8.png

06-03-2014 08:43

Re: Оценка рассказов

viewer сказал:

сделайте пжлст. а то ктулху не фахтанг.

Тогда, плиз, логику данной оценки.
Кто, соответственно, ктулху, кто - фахтанг, почему, а главное - зачем?
Желательно - развёрнуто. То есть, в формате: "Средства управления, подсчёт того или другого, результирующая оценка, вывод на дисплей..."

06-03-2014 08:52

Re: Оценка рассказов

Кто, соответственно, ктулху, кто - фахтанг, почему, а главное - зачем?


у Герры спроси. big_smile

06-03-2014 09:04

Re: Оценка рассказов

и над функцией, я имел в виду именно предохранитель и историю , как показано на скринах. Начисление можно и не менять, в крайнем случае разделить.

06-03-2014 09:47

Re: Оценка рассказов

Возможно, я настолько туп, что не понял ни единого слова из предложенного. Может, и правда Герра лучше объяснит? Я не понял, что именно требуется оценивать - пользователей, авторов или тексты. На скринах - репутация собеседников в форуме, вещь (для тех форумов) полезная. Как эту репутацию "прикрутить" к текстам? Что она должна показывать? Кому? Что именно предохранять и историю чего надо вести? Кому и что начислять, а уж тем более - разделить?
В общем, я признаю свою абсолютную и непрошибаемую тупость, ждём Герру.

06-03-2014 09:53 (изменено: viewer, 06-03-2014 10:13)

Re: Оценка рассказов

Aaz, не кипятись smile
про это ужо мы говорили, но т.к. меня такого хорошего, белого и пушистого опять в чем то обвинить хотят, то собсно вот:
http://forum.www.furtails.pw/viewtopic. … 8970#p8970
(в самом верху комент "?")

06-03-2014 10:03

Re: Оценка рассказов

а по поводу "разделения" говорил Хеллфайр

Хотя хотелось бы, чтобы она не была "общей" (то есть, плюс + поставленный минус равно нулевой оценке), а показывалось количество плюсов и количество минусов рассказа отдельно.

06-03-2014 23:28

Re: Оценка рассказов

Насчет джаваскриптовых кнопок по бокам рассказа. Если они реально мешают, то конечно можно и вниз их переместить или ещё куда. Просто конкретно кнопки листания справа меня просили сделать именно владельцы планшетов.