08-09-2019 13:19

Тема: Ах, эта свадьба, свадьба!

Почему? Почему все авторы-пушистики забывают простейшую весчь: их герои - ЗВЕРИ или зверо-люди. В их жизни - запахи - куда важнее звуков и вида.


Лаура, помимо вида - должна была ПАХНУТЬ. Больница - вонять как химическая помойка для человеческого нюха. Первое, еще до голосов, что должен был почувствовать приходящий в себя лис - вонь больницы: кровь, боль, гной, антисептики, озонаторы - вот это вот все. 
Извинения Йована - это ЗАПАХИ. А уже потом - внешний вид, невербальные знаки и слова. Йован просто ОБЯЗАН был пахнуть болью, виной, разочарованием в своем поступке и надежде, что не все так плохо, что все исправится.


Вошедшая Лаура - должна была вонять неуверенностью, виной за будущий разрыв помолвки и т.д.


Пишите про запахи, не забывайте. Иначе у вас обычные люди, только с ушами и хвостами.


Пишите про хвост. Лежачий больной просто обязан был нго отлежать до мурашек.
Перекладываемый на каталку - он не мог не прищемить его. Вы видели КАК перекладывают? Расчет, рывок, и резкий "прыжок" каталка - на фут от нее вверх - кровать со всего маху.


Шерсть. Бинты, постель и шерсть - это триада, которая сведет с ума любого покрытого шерстью персонажа. Человеческое тело практически голо, но наложенный гипс или долговременная повязка даже человека сводит с ума почесушками. А тут - лис.


И, да, лисы - ПАХНУТ. Очень сильно пахнут.


Кайл Голд с квинтелогии Out of Position отлично использует это: для лис либо выделяют отдельные номера, либо берут дополнительную плату за деодорацию номеров.


Лис либо должен был лежать в палате с другими лисами, либо соседи должны были жаловаться на запах. Мало того, что запах мочи - не самый приятный, и больного извиняет только полная неподвижность. Так еще и собственный запах лиса.

08-09-2019 13:30

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

В этом мире только лисы. Кроме того, естественный запах лис воспринимается остальными лисами как нечто обыденное, примерно так же, как к запаху людей относятся остальные люди.
Что до всего остального - то я просто не стал заморачиваться на этих акцентах, предполагая, что данная особенность как-то жителями учитывается и нивелируется. Поэтому в этом мире у лис есть ванные, возможно - дезодоранты. Неподвижного Маркуса явно обрабатывают, кроме того, запах дезинфекции должен перебивать естественный запах. Запах мочи тоже не особенно сильный: струйка течёт в узкогорлую утку, так что на расстоянии в пару шагов запах уже едва ощущается. Ну, и кроме того, все ж понимают....
На тему перекладывания: тело укладывается на простыню, а потом оно с каталки просто перетягивается (вместе с простынёй) на лежанку. Проходили.
Вошедшая Лаура НЕ МОГЛА вонять всеми перечисленными качествами, во-первых потому, что стояла далеко, а запах с расстоянием РЕЗКО падает в силе, а во-вторых, повторяю, в палате явно воняет дезинфекцией. Кроме того лиса одета, а одежда сильно гасит запахи. Проверено на людях.
Я не спорю, что так будет фуррёвей и ярче, но тот, кто будет дописывать - может использовать данный приём в своё удовольствие. Мне же показалось, что тупое следование Голду в данном случае неуместно. Мне и у него местами слишком явные запахи резали глаза.

09-09-2019 08:58

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Хммм а, что мне понравилось весьма неплохая задумка и даже интересно, что же будет дальше. Было бы неплохо еслибы он на почве своей травмы вообще потерял интерес к самкам и увлёкся самцами, и возможно бы даже конкретным самцом тем самым кто его сбил. Ведь он проявил к нему такую заботы и всё такое. Как по мне это даже возможно было бы даже интересней наблюдать ещё и за сменой ориентации.

15-09-2019 10:24

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

М-да. А кому-то это разгребать.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

15-09-2019 13:20

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

По видимому тебе раз об этом написал.

17-09-2019 20:23 (изменено: Irf, 17-09-2019 20:25)

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Да не...
Хотя, на само деле, много думал - а что, если пришлось бы?
Вообще, если на себя примерить - то варианта два:
1. Мрак и безнадега, да еще лезут всякие -  с советами, с извинениями, как их всех заткнуть. И всякие хитрые варианты - ну что, ну придумаешь что-нибудь, женишься, да только все это неполноценность да обязанность к ней такой благородной, да еще с утешениями, мол, любовь это не то, любовь это сё... Проще умереть, ей-богу.
2. Собственно, а в чем проблема? Нет желания - нет страдания, ну, немного будет не хватать причиндалов, но всё лучше, чем жениться. Отшить невесту поделикатнее да найти себе занятие другое какое-нибудь.

Но это не то, тут нужно рассказ дописать, да и условия конкурса своё диктуют. И так, если разобраться, то вариантов-то нет, автор все уже решил, на рельсы поставил и пинка дал. Счастья, говорите? Значит, надо найти способ друг друга удовлетворить как-нибудь. Может, корень члена пощекотать, может, простату - не исключено, что, как mark отметил, не без помощи виновника торжества - не зря его пидарасом назвали. Не, можно и без этого, конечно, типа я тебе, милая, хорошо сделаю, больше мне ничего и не надо, но убедительно ли? В общем, паши, литературный негр, вот туда. Не, ну, можешь на свободу сбежать, конечно, но придумаешь, что там делать?

В общем, не знаю, что бы делал, если бы мне выпало. Может, так и сделал бы - сам бы не поверил, но авось читатель не заметит. Может, и придумал бы что другое... Но просто так - нет, не взялся бы.

+: а авторский вариант всё-таки почитал бы, если согласится прислать.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

18-09-2019 04:14

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Ну можно было бы сочетать как нибудь оба варианта или написать как я предложил а это уже третий вариант. Всё равно очень хотелось бы увидеть хоть какае то продолжение

19-09-2019 18:50

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

mark сказал:

или написать как я предложил а это уже третий вариант.

Кстати, да, перечитал условие - можно и так понять, что не обязательно именно у изначальной пары любовь-морковь, достаточно, чтобы главгерой как-то выкарабкался. Так что и под формат подошло бы.

mark сказал:

Всё равно очень хотелось бы увидеть хоть какае то продолжение

Котаны там ужос нечитайте! Там дальше еще хуже идет, у меня с этого буриме стояк умер! Прочетал и теперь суецыд и бессонница!!! Пердак сгорел, пишу из бездны отчаяния!!!!

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

20-09-2019 08:25

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Давай жги!

20-09-2019 17:00

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

mark сказал:

Давай жги!

Я? Нет, не буду и не собирался, а теперь и смысла нет. Я не в это имел в виду.
Просто, э-э-э... ты там поспрашивай - может, кто-нибудь уже написал, просто выкладывать не захотел по каким-то причинам? Так бывает, я такое встречал...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

03-10-2019 14:49

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Ну, я дочитала. Замечания - те же. Голосовать, по-моему - я уже отголосовала

26-11-2019 17:39

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Такое чувство, что рассказ написан на основе реального опыта автора или его друга, но не такого страшного, как в тексте. Как будто автор хочет уязвить обидчика (или обидчицу), показывая, что незнакомые личности к нему добрее, чем были близкие. Интересно, я правильно предположил?

26-11-2019 18:05

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Catford сказал:

Интересно, я правильно предположил?

Нет.

Catford сказал:

показывая, что незнакомые личности к нему добрее, чем были близкие.

В том и состоит мастерство писателя: надо сфокусировать внимание читателя на том, на чем ему (писателю) нужно. Были ли родные и близкие добры к пострадавшему? Разумеется. Было ли ему от этого хорошо?
Когда мать ставит ребёнка в угол за то, что он полез пальцами в розетку - она что, злая мать? Когда начальник лишает работника зарплаты за систематические прогулы - это потому, что он вымещает на нём злобу? Да даже доктор, который отрезает пострадавшему яйца - он же это от обиды? Злой доктор?
Доброта - она штука такая... Зыбкая.
И это тоже в рассказе есть.

26-11-2019 19:40

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Если писатель - журналист или маркетолог, тогда важно фокусировать внимание на выгодной для писателя позиции. У художественных писателей мне нравится, когда история целиком "поглощает", а не отдельные ее части.


Но вы не отрицаете, что рассказ основан на лично пережитом опыте? Реализм в рассказе не слабо ощущается, но его нет в описании травмы и некоторых переживаниях на счет нее героя.

26-11-2019 19:45

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Catford сказал:

Но вы не отрицаете, что рассказ основан на лично пережитом опыте?

Отрицаю.

Catford сказал:

мне нравится, когда история целиком "поглощает", а не отдельные ее части.

Поскольку то, что Вы заминусовали, является отдельной частью истории (конкретно - началом), а не цельным произведением - то в данном случае это невозможно в принципе.

Catford сказал:

но его нет в описании травмы и некоторых переживаниях на счет нее героя.

А какой такой реализм должен быть в описании травмы? Что постоянно болит, что медицинские процедуры задолбали, что теперь он не самец? Так вроде бы эти переживания описаны. Недостаточно подробно? Так пострадавший лис и не зацикливался на этом. Ходить может, писать может,  о чём ещё переживать? Да и для сюжета и характера героя количество стонов и воплей во время перевязок я не считаю чем-то интересным или важным. Или я чего-то не понимаю?

26-11-2019 20:04

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Если такой рассказ (с травмами и моральным страданием) только вымысел, на мой личный взгляд, это может быть оскорбительно для тех, кто реально подобное пережил. Автор конечно же имеет право фантазировать и прочее, но романтизировать на страданиях, по-моему, не очень этично.
В любом случае, спасибо за рассказ и за диалог smile

А минус я снял, поскольку, все-таки, поставил его сгоряча. А это не хорошо, ведь этот рассказ - только начальная часть большого произведения.

27-11-2019 03:11

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Catford сказал:

это может быть оскорбительно для

(очень большие удивлённые глаза)
Автор должен задумываться, как Мартовский Заяц "А не обидится ли кто-нибудь"?
Вы серьёзно?

Catford сказал:

но романтизировать на страданиях, по-моему, не очень этично.

Молодая Гвардия, Судьба Человека, Анна Каренина, Повесть о настоящем человек - это всё неэтичные вещи? Кошмаррр... Чего только не узнаешь!
А что этично? Пресная жвачка "он на неё взглянул, она тут же прониклась, и дальше они жили ни разу не поссорившись, вечно и мирно"? Так кто-то из Великих, вроде бы, учил, что в основе любого хорошего произведения лежит конфликт.

Catford сказал:

А минус я снял,

И зря.  Меня не особенно напрягает отрицательное мнение читателей, если оно обоснованное.
А рассказ у меня абсолютно неэтичный. Он действительно романтизирует страдания. И если бы я пережил нечто подобное - я бы жутко на автора обиделся. Прямо таки оскорбился бы! Как это! У меня - беда-страдания, а у него всё заканчивается хэпии эндом! Да как он смеет писать о таком!
В общем, минус был абсолютно заслуженный.

10-12-2019 08:35

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Судя по всему не такой уж и трагичный конец. Конечно, в данной конкретной ситуации... Х..во. Но! Руки и ноги, похоже, целы, раз ходит и держится. Так что справится. А там свадьбы с Лаурой не будет, так это хорошо! Она бы его съела! 
Затравка хорошая.
Интересно, дальнейшее автором предполагается?
Без самоубийств?

10-12-2019 09:33

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

mposimba сказал:

Интересно, дальнейшее автором предполагается?

Если прочитать аннотацию (а их же зачем-то пишут, правда?), то там чёрным по ихнему написано "Желающие прочитать окончание - обращайтесь к автору".

mposimba сказал:

А там свадьбы с Лаурой не будет, так это хорошо! Она бы его съела!

А вот совершенно не факт. Вполне может быть, что они прожили бы счастливую жизнь. Ибо самки, если им не очень мешать, прекрасно умеют изображать из себя лапушек и солнышек.

mposimba сказал:

Без самоубийств?

Самоубийства? Пфе! Это абсолютно неинтересно.

10-12-2019 10:04

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Aaz сказал:

Если прочитать аннотацию

Так хитро зашёл, что мимо неё, впрочем, очень часто в аннотации просто кусок текста из рассказа, и я уже перестал обращать на неё внимание. sad


Aaz сказал:

А вот совершенно не факт.

Может быть. Но мне кажется, что нравился ей один, а теперь он будет другой. И это конфлиГДТ.


Aaz сказал:

Это абсолютно неинтересно.

Это ободряет! smile

10-12-2019 19:22

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Спасибо, Ааз, за продолжение! Плюс ставлю за всё!
Ошеломительное продолжение!
История Маркуса, который выдержал тяжёлое жизненное испытание благодаря тому, что не озлобился - поучительна.
Интересно развивается сюжет с точки зрения покаяния Йована.
Особенно понравились некоторые метафоры, которые я не буду здесь "спойлерить" smile
Финал - это награда!
Было очень приятно прочесть!

24-02-2020 04:22

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Вот так вот, живёшь себе, живёшь, никого не трогаешь, и тут Бац! Как навспоминаешь перед сном все моральные должки: недописанные комментарии, невымаранные до конца тексты.., оставшиеся только в моей голове Отзывы... 


Прямо триллер какой-то, кошма-Р-Р! 


А ведь главное -- должки перво-наперво перед собой -- не убежишь, не спрячешься, точно знаю, проверял ^^ 




И надо ж что-то делать, куда-то бежать, как-то найти! А где?! Читалась полная версия, не на ФТ... Значит, ни тебе ссылок в диалогах не найти; ничего... Лезешь на заглавную страницу; пялишься на неё как дурак -- зыркалками своими туды-сюды: перевод, рекомендации, самое читаемое -- везде тупик, сплошные каменные стены; хорошо, что вспомнилось что рассказа-то половинка; а половинка почему, потому что, наверное, было написано на конкурс... ну а оттуда уже рукой подать было...




Плохо, конечно, что прошлогодние воспоминания несколько потускнели.., но ничто не мешает их обновить, и звучащая из соседней вкладки мелодия ~...Come with me; We'll stand and fight together; Through our strength; we'll make a better day; Tomorrow; we shall never surrender...~ только создаёт приятную атмосферу smile




Кстати об атмосфере! Вот, читаю первые абзацы, очень так приятненько... Все эти предсвадебные милости, некоторая.., манерность? Очень даже по-мне.
<Значит, не паралитик! Хотя бы лапы двигаются! Боже, какое счастье!> *невесёлый смешок* да-а... как мало иногда нужно для счастья.
*привычно увлёкся тестом и ни о каких заметочках и речи не идёт*


Мн-да; как бы сказать что-нибудь так, что б ничего не спойлернуть.


Всё же остаётся чувство какой-то натянутости... В таком развитии отношений... Да, знаю, уже имелся разговор на эту тему, и вообще... Дело наверное в том, что рассказ читается быстро..., а в самом рассказе свои временые промежутки; И, как ты правильно догадался, для меня "причина этого" не вполне аргумент...


По-прежнему хочется придушить ту... "наличествующую группу", комментарий о которой у тебя начался с <Ого, о каких вопросах я заставляю задуматься...>; настолько, что, тьфу-тьфу-тьфу, ненароком хочется проверить на себе -- было бы ли так же? Наверное я был бы разочарован big_smile

В целом, что хотелось отметить, отметил; не сейчас, так до этого smile 
Полный рассказ одобряю; читабельно, местами даж приятно; Сюжет... Сюжет тоже нормальный, тоже местами даж приятный, обошлось без всяких ~стрельнувших под конец ружей~, одним из поводов для которых могла бы стать та упомянутая в личке "слабо освещённый" и "торчащий" момент-страсть...  -- ну, мало ли, СНОВА ^^ 
Спасибо, не такое что б прям ВАУ СПАСИБО, но всё равно спасибо ^_^

09-12-2020 09:24

Re: Ах, эта свадьба, свадьба!

Наконец пришло нужное состояние для прочтения этого рассказа - ибо читать его в "проходном" посчитал неправильным.
Начало я уже видел раньше, и вот предвкушал, что же там в продолжениии...
Первый раз мои глаза оказались на мокром месте когда Йован лизнул Маркусу - просто невероятно фуррный и пронзительный момент! Второй раз - когда Маркус ждал его в "гостинице" тюрьмы, всё еще раздираемый сомнениями. И оставались на том месте уже до самого финала. smile
Я не считаю себя излишне сентиментальным, но иногда некоторые прочитанные или увиденные вещи - как правило, связанные с фурри - вызывают бурю чувств. И не имеет никакого значения, что герои рассказа выдуманные автором - главное, что они вызывают искреннее сочувствие, восхищение, даже гордость за них - не сдавшихся, не свинтивших трусливо в сторону в трудный момент, сумевших действительно "найти себя"! И я не стесняюсь своих слез, потому что огромное количество подвигов, благоглупостей и даже жутких вещей были совершены в истории после прочитанного, которое по НАСТОЯЩЕМУ проняло читавшего. И разве не в этом и заключается цель любого действительно хорошего произведения - принести читающему книгу, смотрящему спектакль зрителю - и так далее - эмоции, которые проймут его до печёнок?
Кто-то может сказать, что переживать нужно из-за реального, а не вымышленного, ненастоящего. Возможно и так. Но реальность такова, что я предпочту переживать из-за отношений Маркуса и Йована, чем из-за бомжа Степана, который пропил свою квартиру, и теперь,"несчастненький", где-то по-соседству ютится под теплотрассой. К сожалению, в нашей реальности вымышленные персонажи гораздо чаще вызывают сочувствие или восторг чем реальные.
В общем, я остался под глубоким впечатлением от рассказа, и большое спасибо тебе, Ааз, что подарил его мне и всем остальным, прочитавшим и ПОНЯВШИМ его.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."