03-03-2021 07:39

Тема: Пускай

Фуррности хотелось бы больше, ну и развития сюжета. А так неплохой постапчик smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

03-03-2021 08:58

Re: Пускай

Недурственно. Но есть некая избирательность в образе героя. Постоянное упоминание слов, которые "как-бы" не знакомы герою на третий раз уже утомляет. При этом, раз это дневник, то странно будет помнить, как они пишутся. Тот же летсплеер даже сейчас при наличии умных клавиатур у некоторых вызывает сложности. А тут его спокойно пишут.
Ну и по поводу мата. Раз это дневник, то это, по сути, общение с самим собой. Так что мат или есть, или нет. В тексте нет необходимости поправляться таким образом, так как это, скорее, характерно для общения с кем-то.
Итог: вполне интересно, но не всегда верится, причём со временем верится только меньше. За мир пока ничего не скажу, раз он не дописан ещё.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

03-03-2021 09:40 (изменено: KoriRain, 07-03-2021 05:50)

Re: Пускай

GreyFox сказал:

Недурственно.

Спасибо за критику! Да, действительно на кое-что не обратил внимание, надо будет сгладить шероховатости. Не согласен лишь по поводу написания. В конце концов правильное написание - лишь условность, благодаря которой текст будет немного приятнее читать)

06-03-2021 16:48

Re: Пускай

Интересная и мрачная работа, хорошо передана атмосфера безысходности, и то как главный герой медленно сходит с ума.

06-03-2021 19:35

Re: Пускай

Хорошо идёшь.
Если хочешь углубить сход в безумие – можно добавить утерю навыка. В духе, когда персонаж знает, что может сделать что-то, но не знает как, руки отказываются слушаться. Люди с этого ловят диссонанс, некоторые даже впадают в истерику.
И совет из серии тех, которые я не люблю давать, но тут надо. У пистолета калибр, как правило, больше автоматного. Почти всегда, если у тебя не какое-то спецоружие на грани болтера. А отличить рану пистолетную или нет довольно сложно, если ты не шпигуешь трупики и не изучаешь потом раны с лупой.
Пока всё.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

07-03-2021 08:23

Re: Пускай

GreyFox сказал:

У пистолета калибр, как правило, больше автоматного

Не соглашусь. Да, пистолету нужно бОльшее останавливающее действие, но если смотреть чисто по нашим реалиям, то пистолеты-пулеметы ППШ у нас и МП-40 у немцев имели тот же патрон, что и пистолеты того времени. А если по сегодняшним реалиям, то да, калибр автомата меньше - но это лишь для увеличения носимого боекомплекта. Хотя 5.45 в джунглях Вьетнама показал себя не очень хорошо, 7.62 - гораздо лучше. Тоесть, уменьшение калибра автомата - вынужденная мера. Если придумают способ, как, сохранив носимый запас 5.45 увеличить калибр до 12мм - обязательно сделают smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-03-2021 11:44 (изменено: stonedust, 07-03-2021 11:48)

Re: Пускай

Redgerra сказал:

Не соглашусь. Да, пистолету нужно бОльшее останавливающее действие, но если смотреть чисто по нашим реалиям, то пистолеты-пулеметы ППШ у нас и МП-40 у немцев имели тот же патрон, что и пистолеты того времени.

МП-40    9 × 19 мм Парабеллум

ППШ       7,62 × 25 мм ТТ

Как видите калибр данных образцов вооружения всё же отличается, и если 9 × 19 мм Парабеллум до сих пор считается стандартным патроном для пистолетов и ПП, то 7,62 × 25 мм ТТ сегодня почти не используется в связи с недостаточным останавливающим действием.

Redgerra сказал:

А если по сегодняшним реалиям, то да, калибр автомата меньше - но это лишь для увеличения носимого боекомплекта. Хотя 5.45 в джунглях Вьетнама показал себя не очень хорошо, 7.62 - гораздо лучше. Тоесть, уменьшение калибра автомата - вынужденная мера. Если придумают способ, как, сохранив носимый запас 5.45 увеличить калибр до 12мм - обязательно сделают

Тенденция на уменьшение калибра автоматического оружия обусловлена не только стремлением увеличить носимый боекомплект, но и повышением скорости полёта пули, настильности, кучности, и снижением импульса отдачи патрона. Так же патроны калибра 5,45 × 39 меньше подвержены влиянию ветра. А что до войны во Вьетнаме, то (на сколько я знаю) этот патрон там не использовался. Возможно вы перепутали его с американским 5,56 × 45 мм НАТО, с которым как раз и возникали проблемы.
Первые модели М16 не отличались надёжностью и были очень восприимчивы к качеству патронов с которыми в то время произошла беда. Местные чиновники во время очередного попила бюджета закупили патроны с порохом ненадлежащего качества, из за чего винтовки и клинило.

07-03-2021 11:59

Re: Пускай

stonedust сказал:

МП-40    9 × 19 мм Парабеллум

ППШ       7,62 × 25 мм ТТ

Я их не сравнивал, а сказал, что тогда и тот и тот были МАССОВЫМИ пистолетными калибрами.

stonedust сказал:

Первые модели М16 не отличались надёжностью

Опять не в тему. Да, я говорил о 5.45 американских, и не о надежности винтовки, а о том, что задевая ветки и листья, пули 5.45 легко меняли направление и начинали кувыркаться. Поэтому попасть ими в цель стреляя сквозь растительность было куда труднее, чем пулями 7.62, которые сохраняли свою траекторию гораздо лучше.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-03-2021 12:07 (изменено: Howler, 07-03-2021 12:36)

Re: Пускай

Redgerra сказал:

калибр автомата меньше - но это лишь для увеличения носимого боекомплекта

Вообще-то в автоматном патроне навеска пороха (и, как следствие, скорость пули) больше, так что в целом он тяжелее и мощнее пистолетного. Уменьшение калибра - это для снижения импульса.

Redgerra сказал:

Если придумают способ, как, сохранив носимый запас 5.45 увеличить калибр до 12мм - обязательно сделают

Шутить изволите. Даже пистолетный 12мм способен искалечить стрелка отдачей - трещина лучевой кости у стрелков из "пустынного орла" практически профзаболевание smile А из винтовок таких калибров - тот же "Баррет" под 0,50BMG - вообще стреляют с сошек.

Redgerra сказал:

Я их не сравнивал, а сказал, что тогда и тот и тот были МАССОВЫМИ пистолетными калибрами.

И что главное - они были МАССОВО ВЫПУСКАЕМЫМИ патронами. Но уже начиная с 43-го года пришло понимание, что нужно что-то мощнее.

Redgerra сказал:

я говорил о 5.45 американских

5,56 вообще-то (она же 0,223 NATO). 5.45 - это как раз советский, начиная с АК-74.

Redgerra сказал:

задевая ветки и листья, пули 5.45 легко меняли направление

Вообще-то нет smile Между прочим, НАТО-вский 0,223 произошёл напрямую от ОХОТНИЧЬЕГО ремингтоновского патрона, которыми вообще-то сквозь растительность и стреляют. Байка про "меняющую направление пулю" пошла как раз про советский 5,45х39 и после Афганистана; но отправить к Аллаху полмиллиона моджахедов этот якобы недостаток не помешал.

07-03-2021 12:53

Re: Пускай

Howler сказал:

Байка про "меняющую направление пулю" пошла как раз про советский 5,45х39

Слышал и в репортажах о Вьетнаме, и от бати, который служил в горах, и в их часть временами браконьерили кабанов из калаша.

Howler сказал:

Даже пистолетный 12мм способен искалечить стрелка отдачей

Есть конструкции, "размазывающие" отдачу, и снижающие ее до вполне приемлимой. Другое дело что они тяжеловаты и сложны.

АШ-12 - российский крупнокалиберный штурмовой автомат является основой «штурмового автоматного комплекса» под обозначением ШАК-12, состоящего из оружия и специально спроектированных для этого комплекса дозвуковых крупнокалиберных 12,7-мм патронов, в которых использована гильза длиной 55-мм от патронов СЦ-130 для винтовки ВССК «Выхлоп» и новые пули меньшей длины.

Комплекс ШАК-12 разработан по заказу ФСБ России в качестве высокоэффективного «штурмового» оружия ближнего боя для подразделений специального назначения. Наиболее яркой отличительной чертой указанной модели прежде всего является используемым в нём крупнокалиберным патроном 12,7×55 мм, обеспечивающий высокое останавливающее действие пули.

Howler сказал:

НАТО-вский 0,223 произошёл напрямую от ОХОТНИЧЬЕГО ремингтоновского патрона, которыми вообще-то сквозь растительность и стреляют

Да, произошел. Но суть БОЕВОГО патрона в том, что его цельноболочечная (в отличие от охотничей) пуля закручивается нарезами гораздо слабее охотничьей, и в результате при попадании в цель тут же теряет устойчивость и начинает кувыркаться, нанося серьезные раны. Так изящно конструкторы обошли запрет на разрывные пули. Но если же задевает ветку или камышину по пути к цели, этот эффект снижает точность и пробиваемость.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-03-2021 12:58

Re: Пускай

Redgerra сказал:

Опять не в тему. Да, я говорил о 5.45 американских, и не о надежности винтовки, а о том, что задевая ветки и листья, пули 5.45 легко меняли направление и начинали кувыркаться. Поэтому попасть ими в цель стреляя сквозь растительность было куда труднее, чем пулями 7.62, которые сохраняли свою траекторию гораздо лучше.

Значит это либо вы недостаточно точно выразились либо я что-то упускаю. В прошлом посте вы написали что патрон 5,45 × 39 в целом хуже и в добавок показал себя недостаточно эффективно в условиях Вьетнамской войны, на что я указал вам на преимущества данного патрона и на то что он не использовался в данной войне так как был разработан только в 74 году. Не существует американского 5.45, у них патрон имеет калибр 5,56 мм (пожалуйста пишите точнее, я ведь не телепат и не знаю что находится у вас в голове).

07-03-2021 13:09

Re: Пускай

Ну ошибся на 1,1 десятых миллиметра, имхо в данном случае это ничего не меняет smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

07-03-2021 13:15 (изменено: stonedust, 07-03-2021 13:17)

Re: Пускай

Redgerra сказал:

Ну ошибся на 1,1 десятых миллиметра, имхо в данном случае это ничего не меняет

В данном случае как раз таки меняет, вы написали про Российский 5.45, а имели в в виду Американский 5.56. Это абсолютно разные патроны и из за этого мой пост вышел «не в тему».

P. S. Ладно, забили.

07-03-2021 16:22 (изменено: GreyFox, 07-03-2021 17:11)

Re: Пускай

У меня села мышка и вы решили нафигачить стену текста. Но тут всё-таки комменты к рассказу, так что напишу во флуд.
А, да, Гера, на 11 сотых.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

17-06-2021 09:47

Re: Пускай

Ржу с комментов) очень радует, что случился хэппи энд, но наверное не хватило больше записей самой рыси, и то что она думает о волке, а так было приятно почитать)