25-10-2011 02:42

Тема: Школа.

Давно лелею идею о создании (или проведении) Школы Писательского Мастерства.

Разумеется, я - не настолько великий Писатель, чтобы открывать неофитам тайны создания Идеальных Текстов. Тем не менее, чуток о закулисной кухне я знаю. И, как мне кажется - кое-что смыслю и в методах, и в методиках. И (возможно) - в том, как надо подходить.
Разумеется, я могу дать только толчок и направление, а корячиться каждому писаке придется таки самому.
Вот только меня останавливает непонимание: что это во мне такое дергается? То ли Свет Творчества и желание помочь тем, кто серьезно обижается на критику или искренне считает, что он - "не писатель", то ли мое неумное ЧСВ?
Я-то считаю, что - желание помочь.
Вопрос: а нужно ли это кому-нибудь?
То есть - а найдутся ли желающие среди фуррей (и не фуррей) на то, чтобы пойти на такие жертвы, и чему-то учиться у изверга?
Возможно, найдутся и другие "преподаватели", может быть - более профессиональные, чем я.
Я бы к таким пошел.
Если да - опять же, кто возьмется за проведение уроков?

25-10-2011 09:07 (изменено: Вук, 25-10-2011 09:52)

Re: Школа.

"боком, боком и перекрестившись придвинулся поближе к другому Гуру" smile

26-10-2011 11:15

Re: Школа.

А какие-либо конкретные идеи о том, как это могло бы происходить есть?

Если что-то не убивает - пусть будет.

26-10-2011 11:29

Re: Школа.

Есть два альтернативных варианта.

Вариант первый.
Каждому желающему лично высылаются задания - работа происходит в индивидуальном порядке (ибо для каждого писателя, по хорошему, надо отрабатывать свое). Удобно для меня (раз отправил, проверил, чего-то посоветовал - и все), но неудобно для других. Потому что - а вдруг там что-то ценное было и для них?

Вариант второй. Тестовые задания даются "он-лайн". То есть, выполнить их может любой желающий. И прочитать/посмотреть, что сваяли другие.
Имеет один плюс: история хранит все достижения "учеников".
И уйму минусов: есть желание "списать", а не сделать самому, в результате чего вместо навыка творчества получается навык копирования. Опять же, есть (в смысле, будет) желание почитать тред чиста для удовольствия, вместо реальной работы.
А тут работать надо, причем так, как будто вокруг никого нет....

Можно объединить эти два подхода, и выкладывать результат либо зип-файлом, либо сильно опосля.

26-10-2011 11:58 (изменено: MISTER Z, 26-10-2011 11:59)

Re: Школа.

Последний вариант, наверное, более подходящий. По прошествии времени, когда все, кому интересно уже сделали, можно и выложить результаты с этой самой историей.

После сессии с интересом бы поучился еще. smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

26-10-2011 12:06

Re: Школа.

Да нет проблем. Если есть хоть один желающий - я набросаю программку, подготовлю задания - и за ради Бога!
Ну, а коли никто не хочет - да мне же легче.

14-01-2012 07:50

Re: Школа.

Внимание!
Говорит и покзывает ФурТэйлс!

10 февраля открывается бесплатная школа "пейсательского мастерства".

Школа будет состоять из двух этапов.
Первый этап - публичный. Ежедневно в отдельно созданной теме будут публиковаться новые задания по курсу. Любой желающий может выполнить или не выполнять их. Результаты выполнения заданий требуется высылать мне на электронную почту.
В ответ я гарантирую комментарии, если таковые возникнут, и отсутствие комментариев, если они не потребуются.
Для получения таковых требуется выполнение ВСЕХ заданий, пропуск любого из этапов курса автоматически освобождает меня от дальнейшего комментирования smile
Второй этап будет личный. Ежели после прохождения первого этапа найдется хоть один одержимый, который пожелает общаться и дальше - ему будут ЛИЧНО высланы ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ задания.
Которые будут значительно сложнее, и оцениваться будут тоже мной, со всей строгостью дракона smile

Поскольку у всех графики жизни разные - то вовсе не обязательно выполнять задания в момент их появления или высылать мне "ответы" каждый день. Главное, чтобы было выполнено все опубликованное, без пропусков.
Если я буду свободен - я рассмотрю "ответы" и через год.
Самые лучшие варианты (по согласованию с авторами) будут размещены в соответствующей теме.

Спасибо за внимание.

29-02-2012 10:04

Re: Школа.

Почитал тему школы. Идея замечательная, задания интересные (хотя для меня сложноватые sad ), многие моменты учтены, да еще и с акцентом smile. Главный вопрос - школа рассчитана только на малые рассказы?

Скучно... Кого бы сожрать...

05-03-2012 06:30

Re: Школа.

Demionis Yargfilean сказал:

Главный вопрос - школа рассчитана только на малые рассказы?

Школа рассчитана на поднятие общего мастерства написания.
Точнее - на "обрубание" и переориентирование некоторых неудачных и традиционно слабых составляющих текстов.
Где именно применять полученные навыки - абсолютно не важно.
Название, первая фраза, главные герои, концовка - все это встретится в тексте любой длины.
На счет "сложноватости" - все это любому (!!!) автору приходится делать в любом (!!!) рассказе. Начиная от анекдота, и заканчивая эпопеей.
Если уж это - сложновато, то, может, тогда вообще не стОит начинать?