12-01-2015 22:28

Тема: два дня до совершеннолетия

У саблезубых тигров хвост короткий. Сам рассказ понравился.

17-01-2015 14:10

Re: два дня до совершеннолетия

Ну, для начала напишу, что мне понравилось. Во-первых, выбор персонажей. Про саблезубиков работ мало, что естественно мне понравилось. Насчёт замечания с "коротким хвостом" - согласен, но да ладно, оставим на совести автора. Во-вторых, сюжет явно неплох. Главное - хочется прочитать/придумать продолжение и не вызывает обильные кровотечения из глаз. В-третьих, орфография на приличном уровне, но ошибки есть... Но оставим их на моей совести и неграмотности. Эквестринскому пони позволительно сомневаться в правилах русского языка.
Окончание рассказа кольнуло в сердце.

Теперь - о недостатках. "Лицо" мадам Помфри немного пошатнуло чувство фуррности. Что ещё хуже - нигде ни морды, ни мордашки я не встретил... Ровно как и "девушки" слишком уж частили, а вот "самочек" я не нашёл ни одной. Орфографию не насиловали, однако ошибки встречаются. Автору советую не спешить и внимательней просматривать текст.

Итог:

- Сюжет.
Нестандарен. Приятен. Читабелен. Продолжение хочется. 10/10.

- Стиль написания.
Спотыкался на цифрах. Плюс есть небольшие ошибки, которые, может быть, автор исправит, если найдёт или его в них тыкнут носом. Но стиль мне понравился, скажем так - "не перо, но авторучка". 8/10.

- Фуррёвость (а лучше - фуррность!)
Особой фуррности не нашёл. Здесь вынужден поставить всего 6/10. (хотел поставить "5", но прибавил +1 балл за "хищниц").

17-01-2015 15:17

Re: два дня до совершеннолетия

Хеллфайр сказал:

Плюс есть небольшие ошибки, которые, может быть, автор исправит, если найдёт или его в них тыкнут носом.

лучше тыкнуть, потому как OpenOffice их не помечает

18-01-2015 15:08 (изменено: ANDRoidFox, 18-01-2015 15:13)

Re: два дня до совершеннолетия

Начало понравилось. Детдом, саблезубки, мелкие детали про чистку зубов и злую тётку. Небольшие огрехи со стилем повествования, но пока не сильно. Трогает за душу что они близняшки, сиротки, эх… но вот утренний развод? Ну что, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, сироты? Кто хочет сегодня поработать? Так… Мясокомбинат на сегодня нарядов не прислал, есть наряд на шарикоподшипниковый завод, семь хвостов! А на кондитерскую фабрику нету? Только на медкомиссию! Дальше  взрослые самки из всех отрядов… будет йифф? Йифф? ЙИФФ??? Подождём… Какое ужасное государство… Золотые, Серебряные фонды и ЩИТО? Биореактор? О_О Я выпал в осадок…  Не-не-не... прости, но я за один биореактор тебе сниму баллы, ну что это? Как это? Не… я люблю фильм Гаттака, уважаю концепцию евгеники, и положительно отношусь к биореакторам, но вот просто так? С бухты-барахты? Семнадцать лет тебя кормили, поили, лечили, и тут на медкомиссии выясняется что там у тебя… не знаю.. непроходимость яичника. Всё! В биореактор, милочка! Ну серьёзно… то что ты описал до этого СОВСЕМ не походит на антиутопическое общество, где просто так, не за убийство, не за мздоимство, не совсем уж старых дряхлых стариков, а вот просто из-за искривления клыков? Перелома голени? Сиамства? В биореактор? А-а-а-а! А зачем их вообще разделяли при рождении? Почему сразу как в Спарте не в пропасть? Нет, нет! Не верю! Вот вообще не хочу я их жалеть, нету к ним жалости, фарс! И да, видимо йифф будет, ну нет же! Это теперь вообще фарс! Оттрахать перед смертью? Это может быть в уме маньяка психопата, но чтобы вот так, в ранге закона? Нет… я ждал другого, хотел другого… нет. Всё плохо, всё ужасно… Рассказ коротенький и очень… плоский. Я не почувствовал в нём того, на что рассчитывал. Не зацепило… Если я правильно понял твою задумку, то она хороша. Антиутопия, фурри – как материал, естественный отбор полностью заменён на искусственный, такое всё мрачное, машинное, безысходное, ты винтик, клеточка, шерстинка. Obey! Но не вышло! Вот не вышло…

– Сюжет    4/10  (Сюжет не закончен. Ну вот размер как у рассказа, а сюжет для повести. Биореактор, этот ещё… вот честно – похоже на груду кирпичей на каркасе вместо дома. Есть кривая дверь, окна, внутри кто-то живёт, но всё это – груда кирпичей! Сыро. Доработал, было бы лучше.
– Стиль 5/10 (стараюсь ставить оценки честно…так что тут честные 5 баллов. Не совсем плохо, как могло бы быть, но и до эталона не дотягиваешь. Объяснялки не к месту, общая шероховатость.)
– Фуррьность 6/10 (у персонажей есть хвосты, клыки, мех, но и только… Да, понравилось «на завод семь хвостов!» но я не чувствую запаха фурря, меня не коснулись его усы, его когтистая лапа не наступила мне на ногу… так что честные 6 баллов)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

18-01-2015 15:36

Re: два дня до совершеннолетия

Сюжет. Симпатично, весьма, чувствуется няшность. Сочувствовать ГГ - да и второстепенным - начинаешь почти сразу, и это ощущение не пропадает а только усиливается по ходу.  Ощущение некоей закрытой лаборатории, в которой фурри - просто полезные/неполезные "образцы" - даже если это "лаборатория" - весь их мир. В смысле эмоционального воздействия текста - 10/10.  Но в целом сюжет сыроват, автору надо поработать. Как рассказ, текст надо было бы "ужать", избавив от излишней "обьяснятельности" фраз, сделав их более яркими. Но если предвидится продолжение, то это не так страшно.
Лоиичность. Вот тут согласен с ANDRoidFoxом - есть просчеты. Действительно - кормить 17 лет - и только потом в биореактор? Да еще и по таким смехотворным поводам как искривление клыка?  Ладно если бы был упомянут критический сбой в ДНК - следствием которого и было сиамство - но не упомянуто же! И этот момент портит рассказ, вызывая недоумение и недоверие. 5/10
И да, фуррность нечеткая, картинка тут "плывет". Также цифры неуместны в эмоциональном (а он несомненно такой) тексте.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

18-01-2015 16:03 (изменено: Virial++, 18-01-2015 16:04)

Re: два дня до совершеннолетия

ANDRoidFox сказал:

Ну что, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, сироты? Кто хочет сегодня поработать? Так… Мясокомбинат на сегодня нарядов не прислал, есть наряд на шарикоподшипниковый завод, семь хвостов!

отсылку к фильму Гайдая я увидел уже после написания smile

ANDRoidFox сказал:

будет йифф? Йифф? ЙИФФ???

планировался, но не вошел... пока. в полной версии будет... может быть...

ANDRoidFox сказал:

И да, видимо йифф будет, ну нет же! Это теперь вообще фарс! Оттрахать перед смертью? Это может быть в уме маньяка психопата, но чтобы вот так, в ранге закона?

если ВНЕЗАПНО такое предложат - это безусловно ужасно, а если пригласят в клуб трахнуть девочку, девственицу, чуть-чуть за совершеннолетие? ничего ведь плохого! а потом сам приходишь делаешь так же, а потом затягивает... а потом узнаешь, куда деваются те, кто провел с тобой эту ночь...
кормить 17 лет - до совершеннолетия можно использовать сирот как бесплатную рабочую силу, а после 17 либо признать полноценным гражданином (а значит предоставлять квартиру), либо в расход. квартиру при этом вполне может прихватывать для себя содержатель этого детского дома, но воспитанницам об этом знать не обязательно. сбой того же ДНК, и прочие вещи - об этом не ходившие в школу девочки тоже могут не знать, да и подробностей им не сообщают, врачиха могла выяснить именно это, а назвала некоторые причины, хотя ладно, это я у дальнейшем учту.

27-01-2015 17:45

Re: два дня до совершеннолетия

Поехали. Сразу в тексте появляются какие-то странности, не обычности.
Какая-то психованная коменданша. Ладно, вдруг дальше по тексту окажется, что это военное общежитие или что-нибудь подобное.
Очередь на чистку зубов... Ладно, допустим при одновременном подъёме у раковин будет толпа народа.
"на завтрак выбор был невелик" - да не фига себе невелик! На выбор аж три блюда! Обычно в столовках бывает жри что дают. Хотя да, мяса как раз нет.
"Анна помнила, как оказалась здесь", а значит Алла потеряла память?
Вижу противоречие: "Анна сама побывала там пару раз" и тут же "работа на этой кондитерской фабрике... увы, так и осталась мечтой...". Не, это конечно мелкие придирки, но ведь на так работала какое-то время? А значит мечта сбылась ^_^
Подопытные, это да! На ком же ещё ставить эксперименты как ни на сиротах XD. Почему-то вспомнился "Краденый мир": попадёшь в физкультурникам, будешь жрать сколько хочешь, а у нас норма.
"не все его проходят" - слабо! Нужно нагнетать обстановку. Что за комиссия, почему именно сегодня. Что сделают с теми кто не пройдёт её? Их убьют? Сделают рабами? Стерелизуют? Слизком много вопросов от одной фразы.
Уже говорили, что у саблезубрых тигров хвост короткий, как и у красных рысей.
"чтобы Мадам Ротвейлер не услышала" - ну комендант не вездесущий бог, чтобы всё видеть и слышать.
А вот и ответ, на интересующий вопрос: биореактор. Жестоко, по мне проще стерилизация и пожизненной рабство.
Белку жалко... А тигров-близняшек почему-то нет.
"Женятся" --> "выйдут замуж" (мелкая придирка)

Сюжет: странноватый вначале, но всё же местами с юморком. И концовка оборвана. Ожидалось ещё столько же текста. Описание как они проведут свою последнюю ночь. Ведь перед ними открываются необычные возможности: теперь не надо заботится о сохранности своего тела, о своей репутации, думать о морали. Можно всех перейиффать всех или разбудить в себе хищника и всех загрысть. И так далее. Что-то занесло меня... Закругляемся.

Стилистика: ну, местами трудновато читать.

Оценки:
Сюжет: 4\10
Стиль: 6\10
Фуррёвость: 5\10

27-01-2015 19:49

Re: два дня до совершеннолетия

asd сказал:

И концовка оборвана.

Позвольте суну копыто. Концовка не оборвана, а оставляет место для продолжения. Это в эпичной драме герой пронзает себе грудь ножом или начинает йиффовать самочку (самца), а дальше всё у них the best. На мой взгляд, именно такой она и должна быть здесь - с лёгким оттенком трагедии, да ещё и одновременно со слабой надеждой на счастливое будущее.

И ещё:

asd сказал:

"не все его проходят" - слабо! Нужно нагнетать обстановку. Что за комиссия, почему именно сегодня. Что сделают с теми кто не пройдёт её? Их убьют? Сделают рабами? Стерелизуют? Слизком много вопросов от одной фразы.

Опять-таки ИМХО, СЛМН, или как-либо ещё... Откуда они знают, что будет с ними дальше? Они провидцы, вроде Ванги или Нос-до-Драмуса? Ясновидящие? Я ни в коем случае не защищаю прямого конкурента, но мне кажется, это уже придирки.
Хотя из меня критик как из кое-кого пуля...
(я про котика).

28-01-2015 10:03

Re: два дня до совершеннолетия

Хеллфайр сказал:

Откуда они знают, что будет с ними дальше?

Ну так им втайне от всех воспитатели рассказывали, что их ждёт в будущем. Да и "Биореактором пугали многих", а совсем тупых отправляли туда не дожидаясь совершеннолетия.

09-02-2015 12:15

Re: два дня до совершеннолетия

Да позволят мне автор и коллеги-критики некую вольность. Потому как оценивать буду, скорее, не сам текст, а свои ощущения от него.
Вначале тепло и симпатия. Хочется собственноручно положить в тарелки по большому куску мяса. Причина сиротства добавляет грусть. Отчисление из школы. Автор поддавливает, но в пределах нормы. Построение и развод: шарикоподшипниковый завод, кондитерская фабрика, мед.эксперисенты, неожиданная медкомиссия. А куда делись первоначальные тепло и симпатия? Вроде и чувства Анны описаны... И в семнадцать лет... Стоп! СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ!
О мохнатые собратья! Вспомните себя в семнадцать лет! Какими яркими красками была наполнена ваша жизнь! Незабываемые свидания, вкус губ любимой, мгновения, когда держишь в руках молодое, гибкое тело, откликающееся на каждое твое желание...
А тут - "один лев", "тощий гепард". И все? НЕ ВЕРЮ.
Остается любопытство, не более. Медкомиссия, биореактор и фонды проскакивают, не цепляя. По замыслу должны цеплять - а вот поди ж ты. Размышления в фургоне снова вызывают отклик, и тут - бац! - рассказ заканчивается. Остается ощущение недосказанности, как будто рассказчик в какой-то момент встал,  вышел из комнаты и не вернулся.
Оценки.
Сюжет 8/10. Что-то вижу по другому, но идея понравилась
Стиль 5/10. (Эх, будь тигрицы хоть чуть-чуть более естественными).
Фурревость 8/10.

19-02-2015 09:58

Re: два дня до совершеннолетия

Начну с того, что меня сразу взяло и зацепило. Смелость и попытка автора раскрыть сразу столько болезненных ключиков своего пушистого мира - удачных или нет, это второй этап впечатления. Две сестры, саблезубые тигрицы - сразу яркий и колоритный образ, который волей не волей запомнишь, даже не прочитав рассказ. Очень не хватило именно природных описаний, я заметила, что многие авторы этим грешат. А ведь странно! Природа задает фон и атмосферу. Мне сразу представилось холодное зимнее утро - девочки ежатся под тонкими одеялами, не хотят даже носики показывать. За окном белеет холод - вязкий, жгучий. Я себе именно так и представляла, - этим усилила атмосферу сиротства. Трудно рассуждать о реалистичности подобного заведения, даже по опыту могу сказать, что дет-дома везде разные: где-то царит вполне теплая и уютная идиллия (разумеется в рамках возможностей и спонсирования), где-то все очень и очень печально. В целом этот конкретный приют не вызвал сильного неверия, автор постарался на славу. Опять же помогли стилистические находки - "семь хвостов на завод" у меня наверно еще неделю будет звучать в голове smile. Идея с фондами удалась, хорошо вписывается в созданные реалии и сразу разграничивает персонажей, и их поведение (в моменте, когда бедняжек определили как топливо для биореактора). Концовка - никаких придирок, именно такая и должна быть. И знаете, именно за концовку я поставила бала на два больше. Потому что тут выстрелила самая важная пушка - искренность и чувство меры. О чем будут думать девочки в такой ситуации? О революциях, о свободе? Как думать - красноречиво, витиевато? Нет, и еще раз нет! Они будут думать именно так, как показал автор - о добрых дядях-силовиках, о спасении, о будущем. Глупо, наивно, и абсолютно честно. И это - лучшая часть текста, за которую большое спасибо.
Чего мне хватило: смелости текста, стилистических и сюжетных находок, хорошего задела на историю.
Чего не хватило: видимо, очень уж автор поторопился. Деталей, описаний - этого очень мало к сожалению, а они нужны. Реально нужны, когда история такая тонкая, камерная, да еще и о девочках. Ранка на месте клыка, какое-нибудь особое платьице перед отправкой в Клуб, какие-нибудь местные словечки, традиции - если у вас получится доработать все это в будущем, история станет не просто хорошей и смелой, но так же яркой и замечательной. Я искренне желаю вам успехов!
Сюжет: 8. Все задумки хороши, но их воплощение оставляет вопросы.
Стиль: 6. Больше деталей, большей описаний - и будет просто загляденье.
Фурревость: 7. Появляется и пропадает, оставляя осадок ожидания. Думаю, тут снова дело в деталях - многие персонажи так и остались фоновыми лисами и волками, без хотя бы мимолетного описания.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

20-02-2015 18:48 (изменено: Howler, 20-02-2015 19:27)

Re: два дня до совершеннолетия

Итак, что мы имеем в данном произведении?
Сюжет - БЕЗЫСХДНСТЬ. Детей, которые по несчастной случайности выпали из нормальной жизни, кидают в зубы бессмысленной и беспощадной государственной машины, которая даже не ставит задачи реадаптации (психологическая помощь? Индивидуальный подход? Хотя бы просто нормальное отношение? Не, не слышали), а тупо использует их наименее эффективным способом и убивает (причём иногда на столь ничтожном основании, что ребята с Тиргартеншрассе 4 нервно курят в сторонке), и это, похоже, никого не волнует. Чудовищный мир. Кафка был бы доволен (хотя не, для Кафки происходящее слишком логично).
Несколько хуже, что эти ужасы не до конца раскрыты. Что перед нами - социальная драма? Антиутопия? Слишком мало освещено породившее этот капец общество. Просто зарисовка для ужаснуться? Перетянуто. И вот за это я оценку несколько снижу.

Стиль... Ну ничего так стиль, средненько. Легко читается.

Фуррёвость - слабо с фуррёвостью. Хотя и есть попытки указать на звериную природу персонажей, но - хищники, которые умудрились прожить на каше с картошкой десять лет?! Да ладно вам.

Итоговая оценка:
Сюжет: 7/10
Стиль: 7/10
Фуррёвость: 5/10

28-02-2015 11:56

Re: два дня до совершеннолетия

Ну что ж, скрепя сердце я осилил эту безысходность… ну, не очень люблю такие рассказы, особенно печалит, когда там фигурируют дети. Но, всяких ужасов и рвущих сознание зверств тут не наблюдается, так что прочесть можно. Но и порекомендовать кому-то тоже сложно.

В целом задумка хороша, идея вроде бы не избитая и из этого можно было сделать конфетку. И хотя такое классовое разделение слишком уж попахивает диктатурой и почему-то напоминает фильмы а-ля «Дивергент», в целом имеет право на существование. Однако и первое и второе следовало особо подчеркнуть и разнообразить, к тому же идея мало раскрыта. Весь рассказ сидим в напряжённом ожидании и получаем… конец истории. Нет, написано здорово и читается легко, но создаётся впечатление, что нам показали конфетку, даже чуть-чуть дали понюхать фантик, но так и не отдали. Абида пичалька.

Далее, едва мы прочитываем строки про прошедших в «Серебряный фонд» девочек, как сразу же понимаем, что сёстры не прошли. Да, очевидно это, но текст сразу заставляет нас это понять. Вот если бы поочерёдно каждой из девочек называли её судьбу, было бы намного лаконичнее и больше напряжения, к тому же, если это правильно приправить парой-другой строчек, то мы бы беспокоились ещё больше – даже зная, что одна из сестёр не прошла комиссию, нас бы всё равно не отпускало ожидание того, что же со второй станется и насколько может быть жестока судьба (а вдруг бы одна прошла-таки, хоть они и близняшки?). Можно было лучше организовать момент.

Наполнение маленькое, нет толком завязки, нет содержимого, нет напряжения. Вернее, напряжение есть, но длится ровно 30 секунд и не более того. Конец неплох, просто потому что в данном случае его открытость идёт в плюс. Мы понятия не имеем, что это за биореактор и нигде не указывается 100%, что это именно смерть всем туда попавшим. Само слово «СМЕРТЬ» один раз мелькнуло, но это ничем и никем не подтверждённая мысль девочки. Может они там просто работать будут на вредном производстве.

По мелочи – с самого начала повествования не совсем удачно складывается текст – слишком часто перемежаются воспоминания и думы девочек с их повседневной жизнью. На мой личный взгляд стоило эти кусочки скомпоновать и давать читателю порциями побольше, вместо постоянных отвлечений с одного на другое. Кроме того, озадачивает следующий момент: «Та тоже застилала кровать... и её изумрудно-зеленые глаза сегодня сверкали особенно ярко», хм, а причины? Ну есть же причины этому? Нет? Ну ладно. А зачем тогда, спрашивается, вот так «с вертухи в щи» читателю уже в самом начале показывают столь подчёркнутый момент, чтобы потом ну никак его не раскрыть? Мелочь, но уже на первых строчках.

Фуррёвость здесь имеется и в той или иной степени раскрыта, но не до конца. К тому же действительно – хищники на каше столько лет не протянули бы, не говоря уже о том, чтобы иметь силы драться с мальчишками. Или это такой хитрый план, чтобы было сырьё для биореактора – мы кормим сирот, не ставших светилами науки, не подходящей пищей, они слабеют и деградируют, в результате медкомиссия проходится на все 0%. Дискриминация. Дети итак не оправились от катастрофы толком, им уход нужен, а их кормят абы как...

В общем и целом – рассказ зацепил за живое, но дальше не увлёк – теме нужно больше контента. Получилась такая небольшая прививочка грусти. Прочитать можно, но всё могло быть в разы лучше, потенциал тут хорош, но не использован.

Сюжет 5/10.
Стиль 7/10.
Фуррёвость 6/10.

28-02-2015 12:30

Re: два дня до совершеннолетия

Howler сказал:

хищники, которые умудрились прожить на каше с картошкой десять лет?!

Алис Алхимик сказал:

хищники на каше столько лет не протянули бы

Так никто и не говорит, что им мяса не давали СОВСЕМ. Просто говорится, что завтрак без мяса. Оно и правильно, завтрак должен быть легким, а студент - голодным. Может им в обед выдают по кро-о-о-шечному кусочку мяса, или витаминами кормят, чтобы не сдохли.

04-03-2015 21:15

Re: два дня до совершеннолетия

Рассказ про детдомовцев. Редко такое встретишь. В основном всё у фуррей хорошо. Жизнь прекрасно и пр и пр. А здесь  прям таки страница из мифологии Третьего Рейха. А именно буква "Ч" - "чистая кровь"
Но начну.
1. Довольно рваное повествование. Вот мы видим воспоминание из детства, и вот уже воспоминание прервано. А хотелось бы узнать немного больше. И такое довольно часть. Также в минус можно записать акцент на "ТОЙ аварии". Что это ещё за ТА АВАРИЯ? В тексте указана только одна авария. Та в которой погибли родители. Так зачем делать акцент? Или были ещё?
2. Фуррийость. Фуррийность показана... ну скажем неплохо. Вот только фраза в "№число№ хвостов" очень напрягла. А так вроде всё в норме: хвосты/клыки/лапы/ЕТЦ. Всё как всегда. Не выше.
3. Описание мира. О. Это самый большой промах автора. Даже больше чем сюжет(о нём ниже). Описания мира почти нет. Не понятно, все ли фурри подвергаются выбраковке или нет, почему проводят эксперименты над Кандидатами в "серебренный фонд", и прочее. Особенно огорчило не желание автора раскрыть мир "за забором". Какие темы можно было бы поднять при таких вводных. Мир, в котором есть Биореактор, Чистота рассы, Эксперименты над гражданами и прочее. Здесь можно так развернуться, что просто дух захватывает. Можно показать как жёсткий тоталитаризм, так и развенчать миф о "биореакторе". Или уйти в холодный прагматизм и логику. Столько "вкусняшек" можно описать!!!. И автор это всё преступно проигнорировал. Огромное разочарование.
4 Сюжет. Нет, сюжет неплох: Сестрёнки лишились родителей. Живут в приюте. Провал экзамена на будущее. Поездка в неизвестность. И ВСЁ. Не показан Клуб, реактор, нет объяснений почему всё так. Минус Вам Аффтарь.

Сюжет 5/10.(хотел поставить 9, но за про...терянные идеи только 5)
Стиль 6/10.
Фуррёвость 6/10.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

05-03-2015 15:08

Re: два дня до совершеннолетия

Итак, приступим.
Сюжет, скажем так, не нов. Очень не нов. Я бы сказал, очень заезжен. Если хочешь написать рассказ, который будет продавливать на слезу и вызывать волну эмоций, но не хочется проявить фантазию - мрачные антиутопии, дарк и прочее – это ваш выбор. Это может сработать.
Но на мне не сработало. Очень уж много я читал подобных шаблонов. Та же «Фабрика Радуг» из фендома FiM. Практически один в один сюжет.
Персонажи обладают краткой историей, но не индивидуальностью. Есть слово «мечта» - на этом все и заканчивается. Мы не смотрим на мир их глазами. Переживания сестер описаны вяло.
Глубина мира отсутствует, как таковая. Внутренняя логика тоже хромает. Непонятна логика этого злого к народу мира. Почему он устроен так, что глупо расходует человеческие ресурсы?
Конец – да, правильный для такого произведения. Сквозит некоторая недосказанность.
Но общий концепт очень слабый.
Со стилем, скажу, не то чтобы плохо – но и не особо хорошо. Так, середнячек. Но автор позволяет себе писать числительные цифрами. Для литературного жанра это недопустимо.

- Сюжет (3/10) Шаблонный сюжет. Внутренняя логика хромает.
- Стиль написания .7/10 Не хватает ярких деталей мира и общей глубины.
- Фуррёвость 5/10 Фурревости для малой формы достаточно. Но она вся сосредоточена в зубнчистном месте.
Кажется, что где-то там, вне приюта, есть... нечто. И это "нечто" - отнюдь, не злой тоталитарный мир, в котором детей кидают в биореактор. Кажется, что там притаилось нечто, чего мы совсем не ожидаем увидеть. Ибо приют этот с его распределением настолько плох, что неправдоподобен. Все происходящее кажется подставой. Кажется, что сейчас этих детей вывезут на последнюю ночь, и начнется их настоящая история, в которой что-то такое будет происходит головокружительное или пугающее. Светлое или темное. Но поверить, что государство растило их восемнадцать лет, зная, что они все равно помрут? Да ладно...

05-03-2015 19:40

Re: два дня до совершеннолетия

*задумчиво чешет себя за ухом* Хотел просто скопипастить первые слова мадам Левкиной про смелость автора и попытку взять табун быков за рога. Но иссяк я гораздо быстрее, на каждый удачный момент здесь по два неудачных. Девочки-саблезубки – красивый колорит. Раскрыт ли он по тексту? Чуть-чуть. Антиутопия? Да, но сильно размытая. Различия в пушистых детях? Немножко. Драматизм? Э…
Но атмосфера мне нравится, как и тот факт, что автор действительно увлечен своим делом. По крайней мере, именно на увлеченность я скидываю аляповатость и простоту многих описаний.
Банальность соседствует с удачными находками. Мадам Ротвейлер очень банальна, но явно не психованная, как считает asd, она просто типичный такой воспитатель. Жалобы на еду и на условия в приюте банальны. А вот фонды, построение по хвостам, занятость на работах – уже неподдельно интересно.
Где ж вы растеряли детальки такого интересного мирка? Тигрицы описаны придирчиво, а все остальные – просто копытные, один лев, один гепард. Атмосферы не хватает, сестрам нечем дышать в полупустых на метафоры и подробности стенах приюта. Их довольно грубо вырывают из бытовухи и толкают на смерть. Это могло бы шокировать, будь подготовка чуть лучше. А так, в очередной раз поразиться вашей находчивости, но не более.
Конец приятно радует описанием мыслей тигриц. Но в мозгу никак не укладывается мысль: их что, везут на потребу толпе в бордель? Девочек, которых приговорили к узаконенной казни? Это уже совсем извращенная антиутопия. А главное, зачем вообще было их растить столько времени? Очевидно же, что они не простудой болеют, а врожденными дефектами. И если их растили только для потехи, то почему бы не намекнуть об этом, не прописать, что, допустим. За их девственность идет аукцион с запредельными ценами, способными оплатить их взращивание в приюте.
Не принимайте в клыки мои слова, ладно? У вас потенциал, его уже отметили, и я добавлю, - чуть больше усидчивости, внимания к деталям, и засверкают карманные миры новыми цветами. А пока, лишь так:
Сюжет 7
Стиль 5
Фурревость 5
Если вкратце: локальная антиутопия с интересным задатком.

06-03-2015 15:18

Re: два дня до совершеннолетия

Мутненький какой-то получается рассказ. Вроде, и какие-то хорошие ингридиенты в нем есть. Вроде, и задумка какая-то неплохая, классическая и которую трудно испортить или переперчить. Но как-то все это нарезано, взболтано и чего-то не хватает. Мутный вид и пресный вкус.
Вроде, персонажи - вот они. Антиутопия - вот она. Раскрывай персонажей, показывай их отношение к миру. Продвигай сюжет.
Но нет. Как-то все банально. Персонажи жили-были...умерли бумели-ли? Без особых подведений, без переходов. Вот персонажи живут в приюте, приближается их совершеннолетие и вот они так раз.. и их списывают со счетов. Зачем, почему, во имя чего все это было? Что за антиутопия такая? Даже их переживания какие-то блеклые, смазанные. Блезняшки будто неживые. Будто те призраки из того фильма. Уже умерли давно, но не знают об этом.
Я не буду пересматривать сейчас текст. Но общаются ли героини с кем нибудь из содетдомников. Или просто наблюдают за всеми из своего кокона и следуют распорядку? Да, там говорится про какое-то взаимодействие с ними, типа, помощи за конфеты. Но оно все в прошлом, вроде, и между прочим.
Рассказ напомнил очень засвеченный смазанный кадр. Видим отдельные образы. И, вроде, они могли бы сложиться во много хороших вещей. Но, как-то нет.
Хорошие задатки сами по себе не проросли. Автору нужно больше работать над деталями.
Стиль 7
Сюжет 7
Фурность 7

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

06-03-2015 21:58

Re: два дня до совершеннолетия

Так вот с кем меня постоянно сравнивают... Ну почему бы и нет, два приюта, по два героя в текстах, в обоих случаях смертельный исход. Хотя здесь финал открытый и оставляет робкую надежду что девочек взаправду спасут доблестные спецназовцы. Но что-то мне подсказывает, что не спасут. Вряд ли в мире, где детей растят, чтобы потом отправить в биореактор есть место доброте. Здесь есть интересная антиутопичная атмосфера в лучших традициях жанра, разделение по классам, злая мадам Ротвейлер. Мне показалось что фурревость кончилась после первых двух страниц. Такое подробное описание утренней чистки длинных клыков и упор на то, что сестры могут аз себя постоять, а потом просто начинают перечисляться персонажи. Хотя вот у мышек совершеннолетие в 16. Клуб "Последняя ночь" бррр... это ну супер мрачно. Мало того что калеченных с дества саблезубок отдают на переработку в мистический биореактор, так еще сначала и изнасилуют? Или есть шанс, что какой-нибудь мажор их выкупит? Что немногим лучше переработки... Если бы характеры были больше раскрыты через мелкие детали и определенные поступки я бы очень сопереживал им. Многое пришлось просто додумывать.
Много вопросов остается и к тексту и к автору. Значит детей отпускают подметать улицы, и что - никто из них не попробовал бежать? Или все как один ждут не очень справедливого распределения по фондам? С фондами классно, я бы не додумался. По стилю повествования я так и не понял - речь идет как бы от глаз Алки или просто со стороны? Время тоже непонятное, толи близкое будущее, толи еще что. Есть биореактор и хорошая медицина, но видимо современные автомобили и блокнот в лапах Ротвейлерши.
Мне очень понравился момент с кондитерской фабрикой. Я сам времена такие не застал, но много о них наслышан, когда полкило конфетного брака это большое счастье и чаепитие. Ну и концовка не подкочала. Очень реальные мысли.
Сюжет: 8 Стиль: 5 Фурризм: 6

07-03-2015 06:30

Re: два дня до совершеннолетия

Начало обнадеживало сильнее, чем следовало. Две саблезубые сестренки давали надежду, что все происходящее не просто так. Что будет какое-то развитие. Что, возможно, вы увидим разницу в характерах этих двоих.
Но дальше мрачной картины приюта, увы, дело не заходит. Обыденная нежизнь. Угнетенные истощенные детдомовцы, мадам Ротвейлер. И все следуют режиму от начала и до конца.После чего героини уезжают в открытый финал.
Нет, я не ждал, что героини будут какими-то бунтарками, как в голодных играх или в девергенте. Но рассказ действительно ни о чем. В чем тут смысл? Систему не победить? Мы смиримся?
У героини есть сестра. Самое близкое в этом темном мире существо. Но она даже фразами не перебрасываются. Они ни с кем не разговаривают. Тут нам рассказывают характеры героев и их мысли и отношения. А не показывают.
Эх. Не сумел автор углубит такую эмоциональнаю вещь. Как-то уж очень топорно давит, без фантазии. "в последнюю ночь тигричке снилась мама..." Эх...
Задевает, конечно. Но как-то безвкусно. Будто ждал точечный массаж, а тебе разок битой по хребту дали, да и все.
Ладно, сюжет 7
Стиль 7
Футность 6

07-03-2015 10:04

Re: два дня до совершеннолетия

Сквозииит... Ох сквозит рассказ пустотой.
Пустотой главных героинь. Что ж это за мир такой, который высосал из двух почти что совершеннолетних девчонок, которым в голову должно лезть глупости делать на каждом шагу - высосал все их светлые эмоции, будто гарипотеровский назгул.
С каким же безразличием ведется повествование, акцентируя моменты лишь на боли, безнадежности и смирении с неизбежным. Эх, автор, автор. За что ты так с тигряшками. Зачем из было деть двух. Да, близняшки - это же оригинально! Но ведь ты этим не пользуешься совсем. Диалогов вообще практически нет. Будто ты расставил несколько фигурок на доску. А потом поднял ее и накренил, показывая, как фигурки сыплются на пол. Грустно. Даже не столько намек ?смерть? сколько отношение автора к ним.
Вложить в персонажа простую мечту и не дать ей осуществиться самым вульгарным и жестоким образом. Это как не дать ребенку взять красивый воздушный шарик, сбив ребенка разогнавшимся камазом. Жестоко и бессмысленно. Ибо все равно камаз сожрет топлива больше, чем стоит шарик. Не говоря уже о бессмысленном убийстве.
Хотелось бы посмотреть на мир вне приюта. Наверняка, в нем есть либо много интересного, о чем мы не знаем. Или от такой же нелогичный и потерянный. В общем, есть в рассказе положительные наработки. Но они есть в любом рассказе. И зачастую одни и те же. Да, антиутопия. Да, в ней есть элементы антиутопии. Все они характерны для антиутопии и являются ее частью. Но самобытного в рассказе прискорбно мало.
Сюжет 5/10
Фурность 5/10
Стиль 7/10