04-03-2015 18:58

Re: Космический крейсер "Варяг"

Итак, я конечно обещал больше не писать, но меня предупредили: "Не будет развёрнутой рецензии и оценок - не учтём твоё мнение."
Так что Хеллфайр, сори, но я напишу ещё один комментарий.
Итак, рассказ начинается с ввода в курс дела. Была война, всем было плохо. Враг бул силён, но союз фуррей и людей превозмог его. И это хорошо. Дальше нам приводят много ТТХ, после которого говорят что ГГ и Ко летит на совместные стрельбы. Не долетев до них, они получают информацию "Коварный враг напал на нас" и приказ "Пора мирному ударному флоту показать себя" Ещё ТТХ. Бальше стычка с врагом, допрос пленных, йифф и погоня. Врага нагоняют возле планеты, а саму планету спасают в последний момент. И да, друзья ГГ гибнут, но самочка его утешит по этому поводу. Всё.
А теперь сама рецензия. Начну с проблем рассказа.
Проблема с излишним ТТХ.
Оно никак не влияет ни на понимание рассказа, ни на повествование, ни на сюжет. Оно лишь отвлекает читающего и заставляет напрягаться "Так, а что там было до описания истребителя? Вроде они вылетали куда-то... А ладно... Не важно." Большую часть не просто можно, а НАДО выкидывать из текста. Если автор так хочет писать много ТТХ - прочти для начала парочку книг Фёдора Березина. Там годное описание. Очень годное.
Проблема с диалогами.
На мой взгляд они не жизненны. Это смесь ребячества и довольно плохо скопированной военщины. Читая их, я не раз ловил себя на мысли что хочу сделать "фейспалм".
Проблема в логике.
Здесь я скажу кратно "Всё плохо"
Проблема с персонажами.
Не чувствуется фуррёвость. Просто не верится что там есть фурри. За время прочтения я не раз ловил себя на мысли что это люди. И только приставки "человек" "лисичка" и пр помогали понять что у героя есть мех/хвост/лапы.
Проблема в сюжете.
Избит. Очень избит. Выкинь фуррей - и таких рассказов Тьма, шесть Легионов и четыре с половиной Армии Тёмного Властелина.(с)
Что понравилось.
А с этим трудно. Возможно дело в личной неприязни к автору и влияние Богра на меня(утрирую), но рассказ мало чем приглянулся. Так что напишу просто "Вроде не плох, но есть куда расти."

Сюжет: 5/10
Стиль: 4/10
Фуррёвость 6/10

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

04-03-2015 19:01

Re: Космический крейсер "Варяг"

Kontra сказал:

Так что Хеллфайр, сори, но я напишу ещё один комментарий.

А за что? Конструктивно написано. По сравнению с двумя последними рецензиями - и вовсе шедевр. Я даже могу принять "фуррность" - буду работать. Про сюжет поспорил бы, но сейчас сил нет.

04-03-2015 20:11 (изменено: Vor`ka, 04-03-2015 20:14)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Возможно, я не вовремя... Возможно сейчас у кого-то бомбанет... Возможно, стоило прийти сюда попозже...
Но да ладно. Я скажу это.
Мне тоже не понравился рассказ. И как ни странно, по тем же причинам, что и трем предыдущим рецензентам. Автор может ругать нас, называть ботами. Но ничего не изменится. Его рассказ не изменится. В нем не исчезнут описываемые недочеты и новых не добавится. А значит, все будут говорить ему все одно и тоже, даже, возможно, в том же порядке, в котором оно попадается в его произведении.
На деле, я читал, например, Сергея Кима. Он пишет фантастику и фентази фанфиканутую, но всегда в ней много милитаристики. Очень много... Рукопашный бой, оружие холодное и огнестрельное... И футуристическое и гиганские боевые роботы. И я перечитывал практически все его произведения. Они живые, они увлекают. И все это ТТХ в нужных местах и к месту. Там если главный герой увлечен этим, то реально видно, что он увлечен. Он вешается на танк, кричит - это же тот и тот модель! Известна тем и тем! И это действительно интересно. И характеризует героев, если они для каких-то целей, кому-то начинают рассказывать про технику и оружие. Но не все подряд, а что-то конкретное. По ситуации.
Ну а как у тебя? Вставки. Авторские. Грубые, кусками и не к месту.
Персонажи... Их в тексте немало. Так вот, я прочел его весь, и не запомнил на одного. Они быстро стерлись, будто и не было их. А ведь персонажи что-то переживали. Они сражались, они гибли... Возможно, на войне так и есть. Но в литературе мы для того и пишем про героев, которые воюют, чтобы показать, что они личности. А не для того, чтобы забыть. Ну, да. Я помню командира взвода, его навигатора. Его друга, человека, который там, не помню уже как зовут... Они там готовятся, отдают приказы, по позывным общаются. Но я даже объективно не вспомню, сколько там полегло людей/нелюдей.
И, да. Ну как ни крути. Как ни спорь. Ну действительно. Как в тексте не заменяй "человек" на "волк", а "руки" на "лапы" - не почувствуешь ты разницы. Возможно сказать, что цивилизованные звери будущего избавились уже от всех инстинктов, привычек, и прочего. Стали абсолютно культурно и социально равными людям. Не оставили от своих животных предков ни плохого ни хорошего. И что?
Чем они тогда отличаются от людей? Под шлемом в кабине истребителя - так вообще. Может там на кабине и набита где-то волчья лапа рядом с надписью "Борт Матерый". Но блин...
В общем, с Контрой солидарен на эти балы.
Сюжет: 7/10
Стиль: 4/10
Фурревость 4/10
C уважением Фейк Багора №4.   =^/..\^=

04-03-2015 20:20

Re: Космический крейсер "Варяг"

C уважением Фейк Багора №4.   =^/..\^=

Ага! Вот и доказательство... Хеллфайр, думаю вы правы... придётся дисквалифицировать Vor`ka
http://s005.radikal.ru/i211/1001/47/03a86b17ff67.gif

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

04-03-2015 20:22

Re: Космический крейсер "Варяг"

Не знаю, на чем в итоге порешат судьи, но раз это импровизированный "суд участников", предлагаю такой вариант. Лично для меня, не в обиду Ulla и Dgaron, очевидно, что к рецензируемым рассказам они подошли несерьезно. В рецензиях я не обнаружила никакой конкретики, только общее впечатление, которое можно озвучить прочитав полстраницы рассказа. Дабы не выглядеть "рьяными фанатиками" своих произведений, позволить им продолжить участие, но при условии действительно корректных и подробных рецензий. Это не значит, что нужно просто добавить пару строк к синопсису "Хэллфайр пишет военщину" и докинуть 15 баллов. Ваше мнение остается вашим мнением. Но когда участник ставит "2" балла 30-страничной рукописи, хочется видеть реальные весомые аргументы а не повтор других критиков.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

04-03-2015 20:48

Re: Космический крейсер "Варяг"

Ну, как было сказано ранее, мы тут судим не размер. Ибо есть рассказы совсем короткие, тогда бы шансов у них не было.
Я, если честно, вообще не понимаю, почему претензии вдруг появились ко мне и Ulla, но ни к кому другому из участников до этого претензий по оценкам не было? Если бы я поставил самую низкую оценку, которая бы выбивалась на фоне остальных - то да. Можно бы было говорить о какой-то несправедливости, необъективности и занижении. (хотя до этого подобные прецеденты игнорировались).
Но действительно, чего вы еще хотите? Какой конкретики? Цитат из текста? Упоминание всех героев по именам и обсуждение развития и образа каждого из пилотов?

04-03-2015 20:50

Re: Космический крейсер "Варяг"

Dgaron сказал:

Ну, как было сказано ранее, мы тут судим не размер. Ибо есть рассказы совсем короткие, тогда бы шансов у них не было.
Я, если честно, вообще не понимаю, почему претензии вдруг появились ко мне и Ulla, но ни к кому другому из участников до этого претензий по оценкам не было? Если бы я поставил самую низкую оценку, которая бы выбивалась на фоне остальных - то да. Можно бы было говорить о какой-то несправедливости, необъективности и занижении. (хотя до этого подобные прецеденты игнорировались).
Но действительно, чего вы еще хотите? Какой конкретики? Цитат из текста? Упоминание всех героев по именам и обсуждение развития и образа каждого из пилотов?

Сейчас я ничего не хочу. У меня тут возникли одни подозрения и я их проверяю.

04-03-2015 21:10 (изменено: Dgaron, 04-03-2015 21:13)

Re: Космический крейсер "Варяг"

мне уже и страшно и одновремеени интересно, что ты там можешь накопать...
И если честно, непонимаю, чего за холивары. понятно же и так, кто будет в тройке.
Андроид, сованна и еще там кто то. возможно, олени лорилеля. надо прикинуть.
этого не изменить, боюсь, никакими занижениями и завышениями чисто статистически.
так что делай, как я. расслабся, пиши, что думаешь. ну и не останавливайся на достигнутом на литературном поприще.
"Самое странное, на ютубе всегда была популярна необоснованная, необъективная критика, где придираются к чему либо. Но никто не хочет быть закритикован сам."

04-03-2015 22:09

Re: Космический крейсер "Варяг"

Мне одной интересно, что по этому поводу думает Сованна? smile

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

04-03-2015 22:14 (изменено: Багор, 04-03-2015 22:17)

Re: Космический крейсер "Варяг"

У меня тут возникли одни подозрения и я их проверяю.

И под диван, под диван загляни.
http://s017.radikal.ru/i439/1503/53/307fd080c30c.jpg

мне уже и страшно и одновремеени интересно, что ты там можешь накопать...

Ай пи он смотрит. Интересна будет его реакция, когда он поймет, что у меня Укртелеком и я из ДНР капчую, а вы из России (из России ведь?).

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

04-03-2015 22:19 (изменено: Kontra, 04-03-2015 22:27)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Хеллфайр сказал:

У меня тут возникли одни подозрения и я их проверяю.

мы анонимус имя нам легион мы не прощаем мы не забываем ждите нас

Представил легион Багров. Ужаснулся. Ужаснулся ВАШЕЙ судьбе. wink
C уважением Фейк Багора №7.   (^_<)〜☆

p.s. Пятый и Шестой Фейк Багора сегодня на работе. Отпишутся как придут.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

04-03-2015 23:40

Re: Космический крейсер "Варяг"

Уважаемые Багор и Контра. Ваши харизма и умение воткнуться в каждую передрягу безусловно симпатизируют нам, охочим до зрелищ участникам турнира. И уже продолжительное время меня гложет искреннее любопытство - а где можно лицезреть ваши рассказы? Или хотя бы очерки? Так сказать, письменное свидетельство вашего литературного мастерства, щедро приправленное всеми научными фактами, о коих вы с таким пылом рассуждаете. Ведь, по Каганову, писатель не обязан быть оленеводом так же, как оленевод не обязан быть писателем. Вы мыслите, как мне показалось, иначе, а следовательно, рождается горячий интерес увидеть вас в деле.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-03-2015 11:40 (изменено: Багор, 05-03-2015 11:45)

Re: Космический крейсер "Варяг"

И уже продолжительное время меня гложет искреннее любопытство - а где можно лицезреть ваши рассказы? Или хотя бы очерки? Так сказать, письменное свидетельство вашего литературного мастерства, щедро приправленное всеми научными фактами, о коих вы с таким пылом рассуждаете.

Вам не понравится. http://ficbook.net/authors/524292

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-03-2015 11:48

Re: Космический крейсер "Варяг"

Мда, свидетельство-то слабенькое... Ну, почитаю на досуге. Хотя я пока не вижу никаких доказательств, что это ваш профиль.

05-03-2015 11:50 (изменено: Багор, 05-03-2015 11:52)

Re: Космический крейсер "Варяг"

Под диван то заглянул? wink

Ну, почитаю на досуге.

Не почитаешь.

Мда, свидетельство-то слабенькое...

Я не тебе отвечал. Ваше_мнение_очень_важно_для_нас_ЖПГ

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-03-2015 12:05 (изменено: Багор, 05-03-2015 12:06)

Re: Космический крейсер "Варяг"

2015

пытаться меня запугивать

Понятно. Не нашел ты ничего.
Мань, я тоже в свое время был модером, и не форумчика какого-то, а Двача, и знаю как это делается. Там ты видишь Ай-Пи, и либо оно мое, либо не мое smile. Есть еще айпи динамическое, как у меня, оно меняется с каждым перезапуском Роутэра, но только в определенных рамках, и к тому же провайдер все равно остается одним и тем же. Сильно сомневаюсь что у всех, кто тебе не угодил, Укртелеком. Ах да, есть еще прокси,  но и тут есть свои, так сказать, уловки...

Это я тебе сейчас разъясняю, что бы ты понял, что я не нуб и кое-что в этом деле понимаю, так что запугивать меня подобным образом не стоит, ты и так уже выставил себя на посмешище. А еще лучше, вообще потри это позорище.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

05-03-2015 12:21

Re: Космический крейсер "Варяг"

Багор сказал:

пытаться меня запугивать

Уже сам с собой разговариваешь, Багор?

05-03-2015 12:23

Re: Космический крейсер "Варяг"

Запах паленого крупа Хеллфайра привлек мое внимание.
Мимо не твинк Богра #8

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

05-03-2015 12:35

Re: Космический крейсер "Варяг"

Багор.
На тех форумах, где я раньше общалась, модеры банили и казнили за любой проступок.
Хеллфайр поражает меня своей выдержкой. Пока что я не увидела в его сообщениях ничего унизительного или высокомерного для вас и для всех остальных пользователей ресурса.
Может продолжите свою святую войну за душу автора после окончания конкурса? ПередохнЕте, придумаете новые аргументы. А я пока продерусь сквозь тяжеловесные стены прихожей вашего фикбучного творения, чтобы было с чем сравнивать холодные стены местных звездолетов.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-03-2015 13:12

Re: Космический крейсер "Варяг"

Levkina, в сообщениях Хеллфайра вы до сих пор не увидели ничего оскорбительного только по той причине, что он их удаляет как только понимает что слишком явно возгорелся. А сейчас он и вовсе перешел на угрозы и удалил сообщение уже после того как его успели спалить. И после этого выставляет Богра дураком. Ну не глупость же?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

05-03-2015 13:31

Re: Космический крейсер "Варяг"

morth
А можно каких-нибудь пруфов? Мое мнение не статично, оно складывается из получаемой информации, и у вас хороший шанс его изменить.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-03-2015 13:52

Re: Космический крейсер "Варяг"

Morth сказал:

перешел на угрозы

Видно я сам пропустил часть, когда угрожал Багру... Хм... Интересно, а почему Морт решил, что это делал именно я, если Багор сообщение даже не цитировал? Странно. А может, ему сразу сделать так, как сделал я:

Morth сказал:

Хеллфайр - идиот

А что? Неопровержимые доказательства ^_^

05-03-2015 17:23

Re: Космический крейсер "Варяг"

Уруру. Научная фантастика про космос.. В фурревых историях, как по мне, мало такого. А хотелось бы больше. Респект автору за труд его и пополнение нашеего литературного фонда подобных произведений.
С первых строк автор дает понять, что перед нами проработанный мир и что его рассказ, возможно, получит продолжение или спинофф.
Эдакое вступление в стиле "Давным давно в далекой далекой галактике".
Далее нас знакомят с прифронтовыми буднями, теникой и вооружением. Это несколько затянутая часть и не несет особой смысловой нагрузки. Если честно, подобное подпортило бы впечатление. Но оно пока еще не сложилось.
Далее, наконец, знакомство с героями. Тут и фурри и люди и ...рыбы.. акватики? Ну не знаю. Все воюют плеч о плеч, учения там проводят.
А затем начинается кульминация. Происходит конфликт. Экшен в виде военной операции. Эпик, полетики, пиупиу, лазеры... ВзРЫЫВ!
Гибель... (((
В общем, герой нас главный скорбит по погибшим товарищам. А самка его утешает, мол, мы всех спасли. Такая цена войны.
Начинается разбор полетов прошедшей операции, ее значение для войны в целом...
На самом деле произведение навивает какую-то безразличность. Может из-за затянутости. Может герои кукольные. Может из-за того, что оружие автор любит больше, чем персонажей, которые им воюют.
Довольно быстро я запуталась в именах и позывных. Пришлось стараться хотя бы абзацы не пропускать. Или одно вытакает из другого? может следовало внимательнее читать приключения волка Гриши, образцового космовоина?
У нас тут судьбы миллионов решаются, а я скучаю. Эх...
Увы, потенциал загублен. Сюжет еще какой-то есть. Фуррийность тоже на уровне "это лис". "А это волк".
сюжет 8
Стиль 6
Фурийность 4

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

05-03-2015 19:44

Re: Космический крейсер "Варяг"

Держитесь. Будьте крепки как стальная обшивка ваших звездолетов. Я смотрю с начала конкурса вы окружены всеобщим вниманием. И видимо успели завоевать сердце одной бравой львицы.
Обычно подобные творения не вызывают такого бугурта. Я бы ничуть не удивился, увидев 10 скупых отзывов в духе «грамотный текст, 8 баллов». А у вашего текста вариативность от 1 до 10. Круто ведь. В каком-то смысле.
К недостаткам повести я не добавлю ничего нового, а потому просто бегло пробегусь по ним.
1. Слишком много оружия, кораблей, истории. Это ведь не доклад в школе, зачем так много? Военная фантастика, прежде всего, должна быть военной, а потом информативной.
2. Очень серьезное отношение к тексту. И как следствие – мимитичное следование набившим оскомину канонам военщины во всех ипостасях – книжной, киношной и т.д.
*Положа лапу на сердце* я даже был уверен, что скоро текст перейдет в стеб. Что вся эта серьезность напускная, и просто готовит почву для крутого разворота. Ну вот, смотрите:

- Мы подходим к месту рандеву. Ждём встречи с "Фирсом", он уже на экранах локаторов, сэр.
- "Абдула". Славный корабль, чья жизнь закончится сегодня. Разрушенное нами тело его умрёт, распавшись на молекулы, но дух будет жить вечно и дальше витать по просторам Вселенной, изучая её великолепные бескрайние просторы.
- Внимание, пилоты! Приказ капитана - выполняйте взлёт незамедлительно!

И таким макаром много-много текста. Улыбка тянется по мере его поступления, в ожидании, когда вся эта трещащая суровость будет автором искрометно взорвана. Ан нет… у нас серьезная фантастика. Просто серьезная фантастика.

И вот здесь придраться не к чему. Все по канону. Все строго.
Долгая подготовка, обсуждение вооружения, сетования на тему «они нас гораздо сильнее», допрос с пристрастием, преследование и наконец, яркая битва.

Оспорю всеобщие нападки на вашу фурревость. Да, в Грише не всегда угадывается волк. Но почему никто не обратил внимания, что речь вообще-то идет не только о волке, но о волке, находящимся под военной присягой? О волке адаптированном, следующим регламенту. Он что, может позволить себе кидаться на стол за едой, чесаться задней лапой за ухом и выть? Он солдат. Он обязан быть не-животным.
О! А почему никто не спросил о наличии или отсутствии узла у представителей этой волчьей расы? Как там у Гриши с волчицей прокатило – по-быстрому, или пришлось поваляться прикованными друг к другу на кровати?
Битвы описаны красочно. Диалоги состоят из сплошных шаблонов, но это уже практически визитная карточка всего жанра. Сюжет катится по ожидаемой линии, не совершая ни рывков, ни падений. Суровые люди на своих местах.
Я не получил огромного удовольствия от чтения, но и не получил лапой в морду от самого же себя. Охотно придираюсь к оригинальности текста, но не могу придраться к его грамотности.
Этот рассказ – качественный, обыкновенный, не топорный пример своего жанра. Это не хорошо и не плохо, это – нормально. И, как и положено нормальному рассказу в таком жанре – он либо кажется вам безбожно скучным, либо читается взахлеб за счет подробного описание пушек, пушечек и звездных кораблей.
Занижать по принципу «мне не нрава» не в моих принципах. Честный балл я вижу так:
Сюжет 8
Стиль 7
Фурревость 7
Если кратко: грамотный медляк

06-03-2015 19:19

Re: Космический крейсер "Варяг"

Ох, мда-уж, сколько комментариев было написано, а какие споры. Я уж было испугался, что всё совсем с рассказом плохо, после того как Хеллфайр пошёл в конкурсную тему насчёт оспаривания рецензий. Но потом прочитал рассказ и не понял. Пошёл в комменты и… просто плюнул на пол уже на 3-й странице. Да простит меня администрация, пользователи сайта и отдельно присутствующие дамы. Ибо что-то было написано по поводу рассказа, так сказать, «на отъ***сь», ибо конкурс, «нада», а где-то тупо неуважение к фантазии автора и глупые споры ни о чём. Ребят, мы на литературном сайте, не? Мы уважаем себя, не? Мы великие учёные..? Без обид, но у меня сложилось стойкое впечатление, что некоторые даже не прочитали рассказ до конца, либо пробежали его глазками от и до, нашли где и к чему придраться, на этом дело и кончилось. В общем, не знаю я, что тут случилось и почему постоянно космическая фантастика вызывает такой ажиотаж. Переходим к рецензии и конструктивизму.
------------------------------------------------------------
Оговорюсь сразу – меня мало волновали в данном рассказе ТТХ и логика вооружения. Это – вселенная автора и при желании я могу с тем же успехом критиковать вообще любое произведение как литературного жанра, так и кинематографа. Про игровую индустрию я вообще молчу, редкие космосимуляторы имеют авторов, не кушающих «Скиттелз»…
Единственное пожелание к этим самым ТТХ – не надо сразу в самом начале их лепить в таком количестве, можно по меньшей мере по тексту раскидать, если уж так хочется, но приставить их везде и к месту, и ко времени. Впрочем, меня ни капли не напрягло, так что двигаемся дальше.
Вступление а-ля «Звёздные Войны» вполне себе нормальное, мне понравилось. У него только один недостаток, но зато какой; он делает его почти бесполезным – оно освящает ненужную нам информацию, которая впоследствии практически вообще не используется в повествовании, в результате получается, что читатель её вроде бы держит при себе, а потом она сама собой улетучивается, поскольку нет применения. Спрашивается, зачем она вообще?
Поехали дальше – есть хорошая завязка, вполне стандартная, но она есть и неплоха. Есть кульминация, выполненная на уровне. И есть развязка, ожидаемая вообще по всем канонам, но всё снова шикарно. Но лисы меня раздери – для чего нужен этот военный совет потом? Это, как один товарищ высказался:
«Тоже самое, как если сюжет Обливиона будет включать в себя тот факт, что после победы над главным злодеем, герой становится фермером. Причём это освящается не так, что мол, «он зажил долго и счастливо, вспахивая поля», а игроку придётся САМОМУ отыграть всю эту посадку и выращивание картошки! От и до, без вариантов.»
Серьёзно, солидарен. Вышло как-то убого, ни к селу, ни к городу.
Сюжет сам по себе классика классическая, но классная! И построен текст довольно таки неплохо, мне понравилось. Есть лишь стойкое ощущение, что «вот-вот начнётся, вот-вот начнётся!», а это «вот-вот» всё время как-то затягивается. И можно было бы махнуть лапой и сказать, что это мелочь, но в целом весь рассказ – это и есть завязка к чему-то большему и грандиозному, а сам по себе он ноль. Потому что выглядит как вырезка из фильма, эдакий затянутый трейлер. Потенциал можно и нужно реализовывать.

Что до стиля – стиль хорош, приятен и лёгок, ни разу не моргнул глазом в опасениях, что они вытекут. Всё сладко и гладко, как говорится. Правда диалоги не только клешированные, но и глуповатые какие-то, серьёзно. Я понимаю, что тут одни вояки всё повествование распинаются, но чёрт возьми – глядя на какой-нибудь сериал «На Краю Вселенной» я вспоминаю, что вот там диалоги были классными и чувствовался колорит персонажей, а тут его нет. Минус второй – я постоянно ловил себя на мысли, что нас так плохо знакомят с персонажами, что я не только не мог запомнить, кто из них кто по должности и званию, но даже забывал расовую принадлежность. С инфрактами только повезло, там быстро вышло распихать всех по полочкам сознания (о, а вот тут я расу запомнил). Короче, в голове вообще ничего не откладывается. Ах да – много персонажей и не раскрытые характеры печалят.
Сцены в разрушенном корабле совершенно не атмосферны и не цепляют. Ну трупы, ну разваленное и разгромленное всё, но не пугает. Даже появление врага не является неожиданностью, типа всё норм, все итак знали всё. Сухо.
А вот бои же напротив, описаны здорово и красочно, мысли по ходу тоже идут соответственно ситуации. Все плюшки сохранены, и я спокойно хлебал картофельный супчик, наслаждаясь этим отличным фильмом в моей голове. Мне не требовалось усилий, чтобы представить атмосферу и баталию, всё с этим замечательно. Но ИМХО, это НЕ нужно было делать в описании учений, там оно лишнее в своей эпичности.
А теперь снова минус (да, будем чередовать) – всё произведение разбито на главы. Причём ну просто бездарно. Зачем? Звёздочек хватило бы и всё стало б очень красиво и гладко, а то я читаю текст, читаю и тут на тебе – на самом экшене у меня следующая глава! Серьёзно? Это что, типа как в мультиках – «to be continue...»?
http://www.allmystery.de/i/t44bb21_twil … 4rojn5.png

Фуррёвость… а вот тут подумаем. Дело в том, что вроде бы уделено внимание персонажам, пусть и не всем, но более-менее дотошно. Даже про костюмы не забыл автор. Но это только в отдельных частях текста, в остальное время мы не чувствуем ни пушистиков, ни этих рыбообразных. НО! Я и людей то не особо воспринимал, тут война вообще-то, я пришёл не ушки разглядывать, вон снаряд летит! В общем сложно тут всё. Взвесив все «за» и «против», прицепив фуррёвость именно к такому рассказу, я посчитал, что на свои 7 баллов вполне тянет. Неуверенно, но тянет.

А теперь я хотел бы пробежаться по отдельным моментам этой эпопеи. Начну с того, что тексту внимания уделено много, он радует, но некоторые ошибки всё равно ту и там попадаются. Некоторые из них позволяют судить о быстром темпе вбивания букв с клавиатуры. Ребят, не торопимся, не торопимся. Отдельно хочу обратить внимание на следующие моменты (отмечу плюсиками и минусиками для понимания):
«Пирамидовидальный» – пирамидальный таки. (–)
«Зет» – ЗеД! (–)
«Долпфин» – я постоянно борюсь за то, что названия и имена не переводятся, НО! В данном случае стоило бы, потому что дико глупо звучит. Кстати, а там ещё что-то такое было, я упустил из виду. (–)
«Соколов в который раз поднялся с крейсера и принялся нервно расхаживать по рубке.» – не надо торопиться печатать. С кресла он поднялся =3 (–)
«Энергетическая пушка – "конёк" сил самообороны Земли. Нет, она не плюётся пучком частиц, лазером, фазером, даже плазму не использует. Стреляет она обычным цельнометаллическим снарядом, либо снарядом с расширенной взрывной боеголовкой.» – окей, а где логика названия? Если нам дают ясно понять, что в ней ни… ничего энергетического? Диссонанс, привет, у меня дела отлично. (–)
«Кто-то спросит - почему это на новейший корабль набрали, можно сказать, дилетантов?» – блин, а действительно, чего это вдруг. То, что корабль новый – не аргумент ни разу. Он стоил немеряно, и команда там должна быть такая, чтобы не загубить эту посудину за один присест. Ну ладно, речь шла о пилотах, но ясень меня расколбась – я уверен, что там десятка два должно было разбиться, прежде чем все поняли, как надо вылетать из ангара этого корабля. Я не поверю в обратное, не пытайтесь убедить. Теперь я знаю, почему затонул «Титаник». (–)
«Ну, посмотрим. Зачем гадать?» – ай-яй-яй! Ты – капитан своей команды! Ты не то что должен – просто обязан верить в своих пилотов, даже если знаешь, что уровень подготовки хреновый! Ты САМ собирал их, а теперь на «авось» всё спускаешь? Я не верю кэпу, он не настоящий =3 (–)
«четырёхзарядным устройством» – оружием! Из него стреляют, как мы потом выяснили, это ж не GPS, не смартфон и не калькулятор в конце концов. (–)
«чудовищного космического осьминога, или лучше сказать, кальмара» – прям одно и то же. Серьёзно, эти два морских обитателя похожи друг на друга, как «Маузер» на «Десерт Игл», хотя таки да – пистолеты. (–)

«Механик действительно ждал Гришу» – было бы забавно, если бы не ждал) (+)
«…Чем вызвано явление внутреннего компаса, у всех ли он вырабатывается и каким образом вообще действует – разбираются учёные.» – Эйнштейн! Эйнштейн, скотина, иди сюда, помоги мне!!! =3 (+)
«маневрирующего словно пьяная блоха на карнавале» – доставило) (+)
«"Стая", – крикнул Гриша. – Собираемся!» – всё дальнейшее мне представилось как «анкетные» сценки из «Острова Сокровищ» – http://www.stihi.ru/photos/smollett.jpg Забавно. (+)
«двадцатичетырёхлетняя девушка с Марса. То бишь, из тех землян, что колонизировали Марс... То есть, марсианка.» – хехе, забавная фишечка, доставляет по-своему. Хотя у меня сложилось впечатление, что она зелёная и яйцеголовая, когда марс упоминался в третий раз XD (+)
«были намалёваны фиолетовые шестилучёвые звёзды» – эммм… Твайлайт, ты ли это?! о_О http://fc02.deviantart.net/fs71/f/2012/ … 5o6d03.jpg (+)
«Когда же он соизволил разлепить глаза, то увидел в отражении такой ужас, что поспешил схватить жёлтое тряпочное полотенце и принялся ожесточённо вытираться.», далее идёт «Отбросив мечты и взяв расчёску, Гриша нещадно накинулся на свою же морду», и это «Сполоснув посеревшую от выдранной шерсти расчёску, он набросился на голову» – ну волчара, суровый ты фуррь, прям такой Челябинский солдат! XD (+)

А ещё Гриша постоянно, постоянно отвлекается на «Варяг». По-моему, он, пардон, на корабль фапает, а не о самке мечтает =3 хотя это лишний раз подчёркивает, насколько корабль шикарен. (+)
А, ну и собственно за «Гришу» тоже (+), это забавно. Знаете, такой суровый лётчик Гриша XD
http://furries.ru/en/strips/199.jpg «– А вы знаете, что демона, которого вы призываете, зовут Васёк?»
http://furries.ru/en/strips/386.jpg «– Великий конспиратор Всемогущего Паттернера пиближается! – То есть Вася? – Да, Вася. Вася приближается, доволен?»
------------------------------------------------------------
Итоги:
Имеем классную задумку с богатым потенциалом и проработанным стилем, правда странно, потому что где-то всё классно, где-то даже где и не надо, а кое-где наоборот толком нет атмосферы, двоякое ощущение. Если бы это всё хорошо проработать и сделать завязкой к чему-то ещё более глобальному, то цены бы не было. Ну, а так, чтиво хорошее, на любителя. Повторюсь – рассказом это не назвать попросту. И мечта тут только по факту, прям как в конкурсе описано.

Сюжет 6/10.
Стиль 7/10.
Фуррёвость 7/10.
------------------------------------------------------------
А теперь, с вашего позволения, я хотел бы оставить отзыв ещё одного лица, наблюдающего за сим конкурсом и в этот раз не сдержавшего свой пыл, и таки решившегося попасть в комментарии. Я думаю, лишнее мнение никогда не лишнее, особенно для автора. Главное, чтобы оно было максимально объективным и конструктивным. Итак:

Ну что же, положу и я свои пять копеек в общую копилку.
В качестве предисловия отмечу вот что: все, абсолютно все рецензеры негативно отозвались о чрезмерном количестве перечислений ТТХ и описаний боевых манёвров, лишней предыстории и так далее. Не знаю, ребятки, может быть я пока ещё не испорчен сотнями прочтённых «космических» рассказов, десятком фильмов и задротством в Рейнджеров, The Jupiter Incident и Mass Effect, однако же именно обозначенные выше моменты буквально схватили меня за шкирятник, растрясли и приказным тоном в повелительном наклонении заставили не один раз перечитать себя, снова и снова требуя агонизирующее воображение рисовать крейсеры и линкоры, ощетинившиеся электромагнитными ускорителями масс энергетическими пушками, снующие туда-сюда истребители, и вон ту здоровенную херовину где-то за горизонтом событий… (что я только что написал? о_О). Одним словом, лично я это к минусам не отнесу, они здесь совершенно в другом.
И так, основные проблемы рассказа:
1) Персонажи. Их есть много, но «раскрыты» они, мягко говоря, никак. Следя за развитием событий, я не вижу их характеров, повадок, привычек, минимальной биографии, просто ярких и запоминающихся мелочей… Тут мне вспоминается отличная книга «Обратный отсчёт» Шалыгина (некорректно, конечно же, сравнивать рассказ с целой книгой, но всё-таки). В своё время мне абсолютно не понравилась его манера давать «биографическую справку» о персонаже за пару абзацев до гибели, но и она по-своему хороша – тем, что особо не напрягаешься, вспоминая «А кто такой полковник Хьюго Паркер?». Эдакое упрощение для читателя, находка в определённом смысле. А что же мы видим в «Варяге»? Даже как следует поизучав текст, мы при воистину титаническом желании не найдём ни об одном персонаже почти ничего, даже крох информации. Без титанического же – по ходу текста довольно легко забыть кто есть кто. Стыдно сказать, но я три или четыре раза возвращался к началу текста с почти риторическим вопросом «Ой, а кто такой Гончаровский? х_х». Из-за этого опуса на персонажах не заостряешь внимания, им не сопереживаешь. А когда автор вяловато пытается вложить какие-то чувства в моё сердце, из него прямо-таки вылупляется Станиславский и разрывает мою грудную клетку чудовищным воплем «НЕ ВЕРЮ!».
2) Диалоги. Связь с предыдущим пунктом прослеживается самая прямая – диалоги в целом просто не интересные, чёрно-белые. Рассказчик пытается перемежать «военщину» с «панибратством» – и каким-то чудесным образом делает это так, что получается овсяная каша. Возьму на себя смелость предположить, что так происходит из-за недостаточной (ну как недостаточной – минимальной, размерами с нанотанк) продуманности характеров персонажей, которые в таком случае просто не могут раскрыть себя через диалоги – раскрывать то нечего. Подправить первое, и второе, цепляясь за него, преобразится и заиграет как минимум 256-цветной палитрой.
3) Повествование. Чётко вижу ревнивую любовь автора к бабахалкам и леталкам. Сам грешен этим, и поэтому не хочу и не стану судить непредвзято до самого конца, относя подобную страсть к неисправимым минусам. Но всё же, всё же… Прошу вас, уважаемый Хеллфайр, просто-таки на коленях умоляю не топить в этом персонажей! http://risovach.ru/upload/2013/03/mem/1 … _orig_.png
Если же выбросить эмоции в мусорное ведро и поскорее вынести его на ближайшую помойку, то в целом повествование можно обвинить только в некоторой безграмотности (не стиль речи, а именно повествование), которая, впрочем, дуплетом из обреза добивает то, что осталось после недоработки персонажей и диалогов. Описывать конкретику здесь я не стану (это довольно сложная и объёмная тема для продолжительной беседы), коснусь только сути. В ближнем рассмотрении немалой проблемой являются ошибки в перемежении описаний технических штуковин, повествования и диалогов. Одно теряется за другим, нету стройности и гармонии. Обратите сами на это внимание, и вы поймёте о чём я. В более широком же взгляде данное произведение вышло слишком затянутым для рассказа, и в то же время слишком непроработанным для повести. Пушки и истребители это, конечно, хорошо, но где же всё остальное? Напрочь отсутствует «нужная» атмосфера во многих моментах (сцены продирания через обломкотрупы по разрушенному кораблю, перестрелки, допроса), хотя кое-где она более чем хороша (манёвры в начале рассказа и бой в конце, предисловие к «постельной» сцене). Очень мало запоминающихся эпизодов, большинство воспринимается с ОК-мордой. А ещё мы так и не увидели раскрытия характеров героев (да-да, ваш покорный слуга вновь и вновь повторяется), не задумались об их дальнейшей судьбе, не побывали в их шкуре если хотите! «Смешались в кучу волки, люди, И залпы тысячи орудий…» Ах, я всё-таки не вынес чёртово ведро… sad
Как по мне, произведение это очень сильно смахивает на кусок грандиозного незаконченного доселе романа (ответьте пожалуйста, ведь так оно и есть?). И скорее всего в этом и кроется его самая большая проблема, вот в этой оторванности от основного сюжета.
Кроме прочего, отмечу некоторую шаблонность рассказа. Яркий пример – сцена с участием Григория и Сидиры в самом начале пятой главы. Мало того, что сие есть наиболее «избитый» временем эпизод, в той или иной интерпретации встречающийся чуть-ли не в половине фильмов и книг, но здесь он к тому же представлен в абсолютно «немудрёном» виде, то есть без своей изюмины. Плюс сама сцена йиффа не описана (давайте оставим мои разбушевавшиеся фантазии без внимания ^^), что я так же считаю минусом – ведь она здоровски «спасла» бы положение.
4) «Основные элементы произведения», то бишь Завязка, Кульминация и Развязка. Они, так сказать, размазаны друг по другу, не имея чётких границ. Всему виною слабо разбавленный «экшн» (ну или «экшон») в каждый момент времени, почти с самого начала и почти до самого же конца. Не самый большой минус данного рассказа, тем не менее он стоит упоминания.
5) «Научная фантастика». Не минус даже, так, сбоку припёка. Заключается в жанре рассказа – космической боевой фантастике. Сюда я отнесу различные замерзающие в космосе орудия, плазму на два километра, развороты на космических скоростях и прочее, прочее, прочее. Но это проблема жанра, а не рассказа, и пусть о таких вещах спорят гуру в комментариях. Хочу лишь попросить автора о максимальной адекватности и кое-какой информационной подкованности при описании подобных вещей. Признаюсь честно, в рамках данного отзыва мне до колик в животе лениво гуглить интернеты в поисках «Правильного» и «Достоверного» – и я позволяю себе этого не делать, ведь пишу всего лишь никому не интересный отзыв хД. Писателям-фантастам же это абсолютно необходимо.
6) «Мечта». Эм… нет ну серьёзно. Как я не пытался найти мечту в этом рассказе – и под кроватью Григория искал, и под креслом Соколова – но увы и ах! Для меня сия эфемерная сущность осталась непознанной.

http://risovach.ru/upload/2013/11/mem/d … orig_.jpeg самцы и самочки!

Общее впечатление: в целом рассказ мне не непонравился, скажем так. Лично я вижу в нём достаточный потенциал, и после небольшой "работы над ошибками", заключающейся в расширении его до полноценной повести (или же по сжатию в нерастянутый силиконом рассказ) и устранении кое-каких клише, можно будет с уверенностью назвать его "Хорошим, Годным Произведением".
Сюжет: обычный такой фантастическо-космический сюжет, не погрязший в Вархаммерах и прочих СтарТрэках.
Стиль: порадовал. Читается легко, текст написан немудрённо и очень грамотно, к тому же господин Хеллфайр наверняка старательно его вычитал, исправив практически все ошибки и недочёты. (Как бы странно не прозвучало, считаю последнее жирнейшим плюсом, показывающим трепетное отношение к своей творческой деятельности и конкретному произведению как её части. Многим участникам конкурса стоит взять себе в пример сей момент.)
Фуррёвость: средняя. Без комментариев - это тема на полуторачасовой диспут.

За сим откланяюсь. Знаю-знаю, я прокомментировал лишь минусы рассказа, обойдя стороной все его плюсы, и на то есть причины. Во-первых, самому автору необходимо знать именно об ошибках, чтобы иметь возможность своевременно и точно их исправить и довести свой текст до логического Совершенства. А во-вторых, про плюсы и находки вы всегда сможете прочитать в сообщении г-на Алхимика.
В довершении же позволю себе немного глупого петросянства smile

А у "Варяга" на каждый ствол приходится по пятьдесят (двадцать металлических и тридцать *пластмассовых* бронебойно-фугасных) *Made in China* снарядов.

Похожее на чудовищного космического осьминога, или лучше сказать, кальмара *, а быть может и на тентаклю*

Если через двадцать минут не вернётесь - мы *НЕ* пошлём за вами спасательную группу, - сообщил Соколов.
*давайте смотреть на вещи здраво smile*

И наконец:
(прошу прощения, не сдержал коней)

Осторожного стука лейтенант Григорий Репин не ожидал. Он только что вернулся из душа, где вымыл из своей шерсти весь пот, переоделся в обыкновенную форменную куртку и брюки, оставив скафандр, и теперь блаженно растянулся на кровати, наслаждаясь отдыхом. Теперь же, пару раз чертыхнувшись, он слез с кровати и подошёл к двери под сопровождение цокота собственных когтей.
- Кто там? - спросил он.
- Это я, - раздался голос Сидиры. - Гриш, впусти меня...
Дверь открылась ещё до того, как она успела назвать его имя.
- Проходи, - произнёс волк.
Сидира явно была взволнована. Он понял это уже при первом взгляде на её мордочку. Она прошла мимо и тяжело опустилась на край койки.
*- Давай сразу к делу. Я сделаю вид, что мне страшно, и я очень переживаю за родную планету... а потом ты в порыве утешения НАКАЖЕШЬ СВОЮ МАЛЕНЬКУЮ СУЧКУ!!! Ну сам знаешь, так часто бывает в людских фильмах и книгах ^_^*
Гриша судорожно кивнул и кинулся к двери...
[конец эпизода]
*серьёзно, это отличный способ избавиться от одного из клишированнейших клише*

P.S.:
лейтенант-человек - Fail!
Свинья-Главнокомандующий - Win!!!
Чудо-оружие - LOL!

by McFlayer.