02-02-2015 08:38

Тема: Охота на оленя

Мать моя Селе... Простите, вырвалось.

Только взглянул на начало - и сразу понял, что ЭТО НАДО ПРОЧИТАТЬ! Срочно, срочно в БЛОКНОТ!

02-02-2015 09:25

Re: Охота на оленя

Мда, такого погружения в тему "хищник-жертва" у меня со времен фильма "Predator 2" не было... Плюсую, однозначно! П.С . Оленика жалко....

02-02-2015 10:56

Re: Охота на оленя

Для начала хочу поздравить Герру. Ты - монстр! Молодец!
Теперь хочу намекнуть аффтору: пороть, пороть и ещё раз пороть! За то, что не написал сего ранее, чем вверг множество читателей в грех уныния, фигничитания и выкапывания сюжетов в песке...

Ну, и немного по, собственно, тексту. "Я не взяла себе ни копейки" - там точно советская/российская система валют?
Огромное внимание уделяется разуму и разумному отношению к проблеме. Чем-то напомнило шумиловский "Процент соответствия".
Постройка хижин своими копытами - понятно, но... но нафига?
Замут на финансовые отношения - шикарный! Но... Но откуда берутся те самые товары, которые и позволяют оленям "жить лучше"? Откуда бабло у хищников? В общем, если бы вопросов не возникло - было бы лучше. Но они возникают.
Как, интересно, по анализу крови можно определить съедобность мяса? И, кроме того, анализ крови что, впервые делается?
> Переночевать можете в триста шестой комнате, замок среагирует на ваш идентификатор,
Для читателя - понятно. А что, такая форма только в охотхозяйствах используется? А в обычной жизни - нет?
>Пиво в холодильнике, чуть позже ещё привезут.
Не знаю, насколько для оленей приятны бродильные напитки... Они же с многокамерными желудками?
>оружия с начальной энергией поражающего элемента от ста джоулей до двух килоджоулей
Волк сам боится оружия?
>Пять выстрелов прогрохотали подряд, ударив по барабанным перепонкам даже сквозь пробки.
Лекцию они тоже с пробками слушали?
>середина третьего века до Исхода...
Даже не знаю, понравилась эта отсылка на реальность или нет...
>Тренируюсь, госпожа Мира. Сам
Госпожа???
>- Грэг, они прошли, Грэ-эг!!!
Читателю хочется верить. Критик смотрит очень недоверчиво. После двадцатой-тридцатой группы уже всё должно бы атрофироваться. Но Романтик согласен с читателем. Ладно, пусть будет.
>Да что вы, в самом деле? больше жизни!
Б большое
> На нём - тринадцать магазинов с патронами и шокер в чехле.
А не многовато-ли?
Кстати, а рекогносцировке их не учили? Только отстрелу?


>им это с пятнистых шкурок объясняли... 
Вау!!! Прелесть!
>У каждой уважающей себя овцы в коллекции есть что-нибудь из цикла про Долли
Хи-хи... Но такой камень в огород - ну, это уже даже пошдло smile
>- Ох ты ж ёжик!.. - протянул Пол.
Как уже было сказано - ругательствами может служить что угодно (при наличии мозгов у автора)
>- А боевых у меня здесь и нет. Во избежание...
Как же приятно, когда автор думает так же, как и ты!
>- Чем малая-то виновата?!
Ошибки - это гуд! Очень показательны.
>- Что с твоей шкурой делать-то, тебя спрашивают?!
220. Нет, даже 380!


Ну, и краткие впечатления по следам. Рассказ поражал бы своей продуманностью, многогранностью и филигранной точностью, если бы я не знал автора. Однако, это ничуть не умаляет результат. И продуманность, и многогранность - всё на месте. Великолепная игра на чувствах читателя, жонглирование эмоциями и холодной логикой, яркие образы, отличные диалоги. Масса похвал! Такой рассказ приятно читать, его очень приятно разбирать и критиковать. Это рассказ из тех, где замена одного слова или смысла заметна.
Огромное спасибо!
Стиль - 10
Фуррёвость - 10.
Новизна - 7
Послевкусие - 9

02-02-2015 17:21

Re: Охота на оленя

А я к этому рассказу каким боком?:) Разве что сайтовым? smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

02-02-2015 17:39 (изменено: Howler, 02-02-2015 18:34)

Re: Охота на оленя

Попробую ответить по пунктам smile

Aaz сказал:

там точно советская/российская система валют?

Нет, это адаптация для русскоязычного читателя. Могу, впрочем, заменить на более нейтральный "цент".

Aaz сказал:

откуда берутся те самые товары, которые и позволяют оленям "жить лучше"?

Самым первым разумным видом (после людей) были крысы. Я как-нибудь попробую развить тему smile

Aaz сказал:

Откуда бабло у хищников?

Как виды, созданные следующими после крыс, они подгребли себе самые хлебные места. В мире рассказа крупные хищники представляют собой что-то вроде касты кшатриев - военная элита, руководящие кадры, олигархат, в крайнем случае - воины или егеря. В общем, "где вы видели пантеру с лопатой" smile Мелкие хищники, лисы-еноты-хорьки - офисный планктон, мелкий бизнес, ИТР нижнего звена, но и охотятся на мышей/кроликов, копытные - дичь элитарная.
Впрочем, это скорее не касты, а варны - они не закрытые, в совет директоров или генштаб может пробиться и травоядное.

Aaz сказал:

Они же с многокамерными желудками?

Можно ж глотать сразу во вторую, как пережёванную жвачку...

Aaz сказал:

Как, интересно, по анализу крови можно определить съедобность мяса?

Наличие опасных для хищников паразитов/инфекций, антитела в крови будут. Сюда же - внешний осмотр.

Aaz сказал:

анализ крови что, впервые делается?

Именно на это, с забором крови из вены? В стаде/школе не делали.

Aaz сказал:

Волк сам боится оружия?

В смысле? (возможно, дело в том, что сам автор мало имел дела с оружием)

Aaz сказал:

Лекцию они тоже с пробками слушали?

Да, логично. Подправлю.

Aaz сказал:

понравилась эта отсылка на реальность или нет...

В моём представлении - это возможное будущее,  через тысячу с гаком лет. Разумные животные были созданы потомками колонистов, покинувших Землю (на момент происходящего используется название Гайя) во время очередного кризиса, притом переживших века застоя и упадка (влияние Ефремова, ага); кстати, сами люди там тоже есть, на некоторых планетах составляют большинство населения, на описанной - встречаются редко. Если буду писать ещё что-то по этому миру - это может иметь значение для сюжета.

Aaz сказал:

Госпожа???

Ну, она всё-таки хищница (хоть овчарки и не охотятся и не платят охотничьего налога). Но большинство оленей обращаются к ней фамильярнее, Рябинка - так вообще на "ты" с самого начала.

Aaz сказал:

После двадцатой-тридцатой группы уже всё должно бы атрофироваться

К этим она привязалась, особенно к Рябинке. И вообще Мирабелла сентиментальна, Рон заметил же.

Aaz сказал:

А не многовато-ли?

Чтоб не жаловались, что мало smile Но вообще да, хватило бы и половины. Впрочем, они безгильзовые, весят почти вдвое меньше ТТ-шных (там на латунь половина веса приходится).

Aaz сказал:

а рекогносцировке их не учили?

За две недели :? К тому же практики на местности почти не было. Причём если Таис и Петер своих гоняют (а Рябинка с братом так вообще с лесом знакомы), то у Фердинанда в стаде на подготовку оленят вообще положили большой и длинный.

02-02-2015 17:40

Re: Охота на оленя

Redgerra сказал:

А я к этому рассказу каким боком?:)

Ну, всё-таки взяться за его восстановление и доработку меня пнул именно ты smile Года два назад.

02-02-2015 18:32

Re: Охота на оленя

Howler сказал:

пнул именно ты  Года два назад.

Долго же вы летели... Пинок у Герры явно сильный.

02-02-2015 19:20

Re: Охота на оленя

Howler сказал:

Можно ж глотать сразу во вторую, как пережёванную жвачку...

Ну, ща! Сначала всё попадает в рубец, где и проходит ферментацию (как раз то самое брожение). Не, у тебя может быть и другой метаболизм/механизм (ответы на предыдущие вопросы меня вполне устроили), просто учти, что пиво на оленей может не оказывать НИКАКОГО влияния (кроме вкусового), потому что как раз в рубце и получается, фактически, то же самое пиво.

Howler сказал:

И вообще Мирабелла сентиментальна,

Сочувствую. Хищница (пусть и овчарка), да ещё на такой работе...

Howler сказал:

Чтоб не жаловались, что мало

А что, много жалоб поступало? wink Ну, я понимаю число 12, но, заметь, в магазине может быть и не 10 патронов. Были и 7-патронные магазины, и 16...

Howler сказал:

то у Фердинанда в стаде на подготовку оленят вообще положили большой и длинный.

За что, собственно, и огрёб, да. Впрочем, мир интересный, ведь совершенно неизвестно, во что это выльется. И не станут ли "почётные хищники" наравне (а то и на голову выше) облигатных?

02-02-2015 19:42

Re: Охота на оленя

Howler, мне вот интересно, а про более совершенные, чем огнестрел, виды оружия (лазеры, рельсотроны, и тд) волк умышленно умолчал, или люди не дали фуррям таких технологий?

02-02-2015 20:02 (изменено: Howler, 02-02-2015 20:41)

Re: Охота на оленя

sergei1994 сказал:

более совершенные, чем огнестрел, виды оружия (лазеры, рельсотроны, и тд)

Про гауссганы он сказал же - для охоты применяются редко, у них достоинство - возможность получить высокую скорость пули, но как раз она и не требуется, то же самое и для рельсотрона... А лазер или плазмомёт - это только шкуру портить; к тому же пожароопасны, для гражданского применения в лесу запрещены, вот он их в контексте охоты и не упомянул. Армейское же вооружение - тема совершенно отдельная...

sergei1994 сказал:

или люди не дали фуррям таких технологий?

А кто бы их там спрашивал... На ряде планет, впрочем, люди пытаются изображать из себя высшую расу и фуррей дискриминировать, что и вызывает определённую межпланетную напряжённость. А вообще - волк упомянул даже про такой высокотехнологичный, но бестолковый агрегат, как антигравитационная винтовка smile (у антигравитации другая ниша применения - катапульты для орбитальных запусков, сверхтяжёлые транспортные самолёты, осадная артиллерия ОЧЕНЬ больших калибров), так что уровень технологий там довольно высокий. Хотя мог бы быть выше, да.

Aaz сказал:

не станут ли "почётные хищники" наравне (а то и на голову выше) облигатных?

Не исключено. Но облигатные хищники пока выезжают на том, что для них высшее образование и военная подготовка ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, тогда как травоядные всего лишь имеют на них право, и многим из них тупо лень - кормят-то их и так...


Не, в общем, ясно - надо ещё хотя бы пару-тройку рассказов по этому миру написать smile

02-02-2015 20:57

Re: Охота на оленя

"А кто бы их там спрашивал... На ряде планет, впрочем, люди пытаются изображать из себя высшую расу и фуррей дискриминировать, что и вызывает определённую межпланетную напряжённость."

Будем надеяться, до кровавых конфликтов с многомиллардными потерями с обеих сторон не дойдет.

03-02-2015 04:29

Re: Охота на оленя

sergei1994 сказал:

с многомиллардными потерями с обеих сторон

Им, вроде, и так хватает...

03-02-2015 13:24 (изменено: ANDRoidFox, 03-02-2015 13:59)

Re: Охота на оленя

Буаур! Фрррр!
http://s14.postimg.org/578pla20d/halloween_by_nataliedecorsair_d31uwu0.jpg
Такой наверное олень изображён на картинке... Ну что сказать по рассказу? Клёвый... вот реально история парня Дэвида, за которым интересно следить, сопереживать и которая заканчивается вместе с его жизнью. Очень хорошо проработана концепция охоты... тут тебе и с оружием и "дикая" и даже обоснование есть. В общем всё хорошо... игра чувствами читателя, как верно сказал Aaz, на пятёрку. И обречённость и подготовка к неизбежному и успех предыдущей партии дарит надежду, которая потом прерывается арбалетной стрелой в колено, подло пущенной в спину, по-кошачьи, а уж тяфные вкрапления вроде волчицы замужем за оленем это просто вишенки на торте... Отличнейший рассказ! В золотой фонд сайта!

А недостатков я не нашёл <>(( Видимо у меня сегодня очень хорошее настроение, но ничего плохого не обнаружил. Ну кроме этих беруш в ушах, но про них уже сказали да и это так... пятнышко на стекле... Ну вот действительно во всё хочется верить! Есть же у нас у муслюмов обычаи в паранже ходить, забивать камнями за измену и прочее... так почему бы в обществе хищных/травоядных фуррей не быть место "законной" охоте? Не знаю... претензий вообще никаких. А за песни Высоцкого особое тяф.

Особо хочу отметить фурризм рассказа. Вот именно такого я всегда и жду от рассказов, когда всё описано так, что не нужно заставлять читателя верить в фуррей, лишний раз ему напоминать про шерсть или лапы, здесь ты просто смотришь в окно и видишь там фуррей! Они живут своей жизнью и не обращают на тебя внимания, для них это всё настолько естественно, что даже подумать нельзя, будто надо как-то иначе... Такое ненавязчивое, но сильное погружение. Вот прям не знаю где я ещё такое встречал!

Howler, почему с этим рассказом не выступил в моём конкурсе? У тебя были бы неплохие шансы. (И в принципе остаются, если изъявишь желание и согласишься со всеми условиями конкурса)

Забыл оценки
Фуррёвость - 9.8/10
Стиль - 9/10
Сюжет - 9/10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

03-02-2015 15:44

Re: Охота на оленя

ANDRoidFox сказал:

(И в принципе остаются, если изъявишь желание и согласишься со всеми условиями конкурса)

Я отнюдь не против, но это вообще-то нарушение правил - произведение-то уже опубликовано.

03-02-2015 16:02 (изменено: ANDRoidFox, 03-02-2015 16:07)

Re: Охота на оленя

Хеллфайр, опубликовано на сайте www.furtails.pw в период проведения конкурса, мечта есть: "Тогда она мечтала, как вырастет и пойдёт на настоящую охоту", единственно что в аннотации не написано что, рассказ был переписан специально для конкурса, но... во-первых это можно и дописать, а во-вторых не такой уж я и злыдень и формалист. Главное чтобы автор хотел!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

03-02-2015 17:17

Re: Охота на оленя

ANDRoidFox сказал:

а во-вторых не такой уж я и злыдень и формалист.

Ща тебе расскажут о правилах твоего конкурса, как тебе их надо соблюдать и вообще научат порядок соблюдать smile

03-02-2015 17:46 (изменено: Howler, 03-02-2015 18:05)

Re: Охота на оленя

ANDRoidFox сказал:

Такой наверное олень изображён на картинке...

Ага, картина в столовой примерно такая smile Но Смерть на ней скорее на лошадь похожа - вроде этой http://i68.beon.ru/71/68/1276871/52/886 … hahri.jpeg , только худая.

ANDRoidFox сказал:

если изъявишь желание

Не, спасибо. Не претендую smile

03-02-2015 17:52

Re: Охота на оленя

Эх... да что ж все такие несговорчивые... прям силками тащишь, тащишь, а они не идут <>((  Неужели мой конкурс так плох?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

03-02-2015 18:02

Re: Охота на оленя

Aaz сказал:

Ща тебе расскажут о правилах твоего конкурса, как тебе их надо соблюдать и вообще научат порядок соблюдать

Раз писатели ещё и члены жюри, я думаю, у них должны спрашивать, как именно должен быть изменён конкурс.

ANDR... не плох. Просто писатели в последнее время стали ЛЕНИВЫМИ КРУПАМИ!!!

06-02-2015 17:59

Re: Охота на оленя

Сильно. Даже очень сильно. Я под впечатлением.

Единственное, не понял, зачем здесь аллюзия на Ефремова. Он, вроде, с охотой никак не связан. 


09-02-2015 15:25

Re: Охота на оленя

Очень красивый рассказ. Был бы в конкурсе - был бы первый претендент на победу. 

09-02-2015 18:17

Re: Охота на оленя

кот-перевертыш сказал:

Был бы в конкурсе - был бы первый претендент на победу.

Поэтому и не в конкурсе smile

23-02-2015 19:09

Re: Охота на оленя

Удивительно иногда зайти в старые работы, которые когда-то комментил на каком-нибудь конкурсе и почитать собственные мысли и замечания. А заодно и попытаться вспомнить: что же это такое мне понравилось/не понравилось тогда?
Конечно, для этого рассказа прошло слишком мало времени. Но и тут я уже заметил, что невольно возвращаюсь к нему. То обдумываю какой-нибудь момент (скажем, о механизме снабжения травоядных едой, при условии, что хищники к растительности имеют крайне малое отношение), или о том или ином аспекте (скажем, о ценности для оленей охот и активном поддержании ими этой традиции), иногда - какая-нибудь тонкость, скажем, портрет Смерти.
В общем, поставленная оценка послевкусия однозначно верная.

19-07-2015 05:11

Re: Охота на оленя

Требую продолжения! Замечательный рассказ.

http://dragcave.net/image/EcTg.gifhttp://dragcave.net/image/nWEML.gifhttp://dragcave.net/image/VTSXr.gifhttp://dragcave.net/image/WnfKq.gif

24-12-2019 19:05

Re: Охота на оленя

Напоминает "Час Быка" и "Голодные игры". Острых чувств не вызывает, но и читается хорошо. Можно даже плюс. smile