18-02-2015 01:07 (изменено: Howler, 18-02-2015 01:59)

Тема: Соломенные Мечты

Смотрю в монитор...

Похожие рассказы:
Дотти Рейн «Особняк»

- у здешнего искусственного интеллекта своеобразное чувство юмора.

Ладно, это так, к слову.

Что имеем в расказе? Сюжет о школьных отношениях, позже забытых, и нанесённых ими моральной травме - страшно заезженный, откровенно скажем. Он-то неплох сам по себе, но читая подобное в n-сотый раз, начинаешь понимать тех, кто разочаровывается в литературе вообще. Так что тут я высокую оценку поставить не могу.

Стиль. Ну, написано, в общем, хорошо, качественно, придраться не к чему. А вот объём вызывает смешанные чувства; с одной стороны, уметь гнать километраж на пустом месте - это круто, я тоже так хочу. А с другой стороны, деталей много и вроде хорошо выписано, но тягомотина и немного ни о чём. Так что десятку не поставлю.

Фуррёвость. Фуррёвость тут на уровне "люди в масках" - в хорошо сделанных масках, но самые натуральные люди.

Итоговая оценка:
Сюжет: 5/10
Стиль: 8/10
Фуррёвость: 4/10

18-02-2015 04:36

Re: Соломенные Мечты

Что сказать? Сюжет мне совсем не понравился, но это вовсе не означает, что он плох. Что мы можем увидеть в этом рассказе? Фурри есть, мечта присутствует, отношения и разговоры с действиями - тоже. Причём присутствуют в вполне себе весомом состоянии, не вызывая сильного "глазообдирания". Впрочем, если брать сюжет, отношения между самками мне не по вкусу. Стиль... Написано чуть сбивчиво, есть мелкие огрехи, выявляющие непрофессиональность автора - ну да ладно. А вот от фуррности у меня двоякое ощущение. То она есть, то её нет... Дежурные словечки имеются? Есть. Действия - есть. А всё равно вспыхивает ощущение людей в масках и костюма.

Рассказ большой, однако количество ещё не означает качество. Эмоциональная окраска произведения также отнюдь не хорошая. Тем не менее, написано красиво и более-менее жизненно. Жизнеописание самки, умещающееся в такой уж немаленький отрезок времени заслуживает высших похвал.  А вот лесбийская составляющая... Хотя, конечно, это смело и для меня лично неожиданно, но мало обрадовало. Переживания стандартны, даже шаблонны. Но произведение они хуже не делают - и ладно.

Тронул ли меня этот рассказ? Не знаю почему, но... Нет. Скорее, данная работа стала для меня обыденным текстом. На него можно потратить время - но именно потратить.

Сюжет: 7/10.
Стиль: 8/10.
Фуррность: 7/10

18-02-2015 12:49 (изменено: ANDRoidFox, 06-03-2015 16:53)

Re: Соломенные Мечты

Чёрт это... это великолепно. Просто растрогали до слёз, на полном серьёзе <>_((   Я совершенно не любитель женских романов, и кажется ни одного из них не читал, но чувствую что здесь именно он. Такой непривычно певучий, нежный... какой-то кружевной стиль, с давно забытыми мною ещё со школы описаниями природы, для отражения настроения и фокусом на личность, на переживания, а не на действия. Сюжет очень понравился, не смотря на то что он там заезжен, пусть и тысячу раз - всё равно ничего важнее любви на свете нет, я хреновый критик, поэтому оцениваю по личному впечатлению, а сюжет меня очень зацепил и растрогал. Вот вроде такая тихушка-замарашка, с бантиком на хвосте, и первая девка на деревне, ушуистка, кровь с молоком - всё так неправдоподобно, так сериально, книжно, а поди ж ты... цепляет. И следишь за её метаниями, за тем как смешно пишет записку, как борется в душе с собой, как понимает, идеализирует, трогательно раскрывается, синхронизируется, любит и... не получает любви в ответ. Наверно так и должно быть... Рида нормальная самка, и то что она там колошматит в бойцовской стойке, не означает что она лесбиянка. Она хищник! Она и должна быть такой, но разве с этого ей должны нравится самки? А Элька просто наверно впервые в жизни почувствовала что кому-то нужна... да просто всё это так долго копилось, что вместо дружбы вылилось аж в целую страсть... слепую, бездумную и... обречённую. Но от этого ничуть не менее больную. И все обиды, метания, всё там, в прошлом... в конце концов у Эльки правильная семья, лев, дети, а кошка шёркается с гиеном (кстати они ближе к кошачьим, нежели к псовым, но формально вид у них отдельный) больше для развлечения чем для любви... может так было и лучше... может если Эльке там не суждено дружить, то Ридке не суждено любить? Вот так по-настоящему? Не знаю... думать и гадать можно бесконечно, но факт! Рассказ мне безумно понравился.

Единственное что не понравилось, так это стиль... читаешь будто перевод с английского. Классическая такая переводная литература, профессиональная, с английскими названиями местностей, подземельями с драконами, фамилиями вроде Чернокотовой и прочее... Ну ещё есть небольшие запинки с самим повествованием, с самой подачей, где предложения рывками входят друг в друга, но они уж очень мелкие и только в начале я заметил, так что не буду обращать внимания.

Фуррёвость похвалю... хоть Ааz тут меня небезуспешно пытается переманить в свой лагерь судей-сектантов с штангельмикрометрами, я пока буду держаться... Да, поведение очень человеческое, но вот именно масочности я не почувствовал. Я увидел то, что хотел высветить автор. А высветил он отношения. Первые шаги, ошибки, то что делает любовь разумных такой сложной и горькой... Когда уже нельзя просто повыть, перепихнутся с самым альфачным из прибежавших, а потом в одиночку кормить детёнышей и выгонять их через полгода, но и просто носить еду щенкам вдвоём с партнёром, тоже мало...   а фурризма здесь много... и бантики на хвосте (очень тронуло) и то что львы уже не живут прайдом (лев и несколько львиц) и что гиену не нравится самка его вида с клитором крупнее чем его елдак и т.п... в общем есть тут фурризм... есть.

Сюжет: 10/10
Стиль:  8.5/10  Перечитал и немного повысил балл...
Фурризм: 8.5/10 Снова перечитал, и снова решил повысить...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-02-2015 08:56

Re: Соломенные Мечты

Рассказ о чувствах. Тонкие отношения, полутона, оттенки. Действий немного, они в этом рассказе лишь фон.
Меня зацепило. По ощущениям автор сказал именно то, что хотел сказать и именно так, как хотел. Да, сюжет и стиль на любителя, но это законченная вещь и любая попытка переработки, думаю, её только испортит.
Автор предлагает две истории. История Эльзы ощущается тепло. Забавная худенькая львица с забавным бантиком. Мечты, переживания, безумные поступки, трогательные и порой очень наивные. Первая любовь и первое предательство. История Риды воспринялась гораздо более жестко. Рида, как мне кажется, лжет себе. Не дружбу она ищет. Не по Эльзе скучает, а по тем ярким и искренним чувствам, которые она так легко оставила позади и которые так трудно оказалось найти снова. Вот и мечется, лезет в чужую устоявшуюся жизнь, пытаясь вернуть утраченное. Снова стать кому-то по-настоящему нужной.
Сюжет. Да, банален. Но от этого не менее ярок. На мой вкус излишне растянут, но и только. 9,5/10.
Стиль. Вот тут  целиком на любителя. И вроде мягкий, без явных огрехов, «певучий» (с.ANDRoidFox). Но мне он дался с трудом и тремя заходами. Ну, не шел и все тут. И, вроде бы, история «держала». В общем, шовинизм критика.  6,5/10.
Фурризм. Если сильно не придираться (краснеющая львица, например), то фурревость персонажей вполне на уровне. И усы, и хвосты, и гривы, и полоски, - все на месте. А чувства человеческие – так если мы наделяем фурри человеческими мыслями, побуждениями, речью, моралью, наконец, - то почему чувства обязаны быть иными? 8/10.

19-02-2015 12:44

Re: Соломенные Мечты

Хм, начало вроде обычное, но что-то давненько не читал рассказы про школьников. Хоть какое-то разнообразие. А то космос, мечты по завоеванию галактики о мире во всём мире. А тут, похоже, будет маленькая мечта, приземлённая. Посмотрим дальше, начало хорошее.
Э... Так нечестно, хочу гарем из нескольких львиц. Пусть даже где-нибудь в глуши, где сохранились ещё традиции иметь нескольких жён. Ну раз автор так сказал.
Повествование интересно построено. Описывается обычная повседневность, слегка приукрашенная мелкими деталями. И одновременно скрываются ответы на важные вопросы: Почему она уже который раз переводится в другую школу? Ей настолько плохо находиться в школе? У неё появились друзья? Или она даже не пыталась их завести?
Сюжет цепляет, хочется узнать ответы на эти вопросы. Да и хорошее отношение альфы женской половины класса многого стоит.
Большой бант на хвосте. Зачем? Им только пыль по полу собирать... Ну, вот, теперь бант намок... Дурацкое украшение, правда.
Цельная картина складывается как кусочки мозаики: вот все едят сладости, а у неё нет денег, вот она передаёт шпаргалку, вот пишет валентинку. Всё больше мы убеждаемся, что у главной героини нет неприятностей, а она себя "накручивает", или у неё такой характер. Да, её дразнили/дразнят, возможно даже презирают, но в тексте об этом не сказано.
Ага, я был прав. У неё просто такой характер! "не создана для дружбы" - прекрасно сказано.
Весна, время любви. Ведь это какой простор для писателя. Школьники влюбляются, учителя опаздывают на уроки, взрослые ходят невыспавшиеся, но довольные. А ничего этого нет...
Хотя есть почти признание в любви. И начало отношений, ну хоть что-то.
О, а вторая часть обещает быть интереснее. Детство кончилось, детские мечты остались в прошлом. Как и предательство...
Дура, захотелось к ней подойти, пнуть под зад и заставить нажать зелёную кнопку на телефоне. Одно слово, ведь нужно было попытаться выдавить из себя только одно слово "Привет".

Сюжет: повседневность. Читается легко, больше похоже на дневник из которого выбросили все малозначимые события и приукрасили всё отстальное.
А вот вторая часть больше наполнена эмоциями. И сюжет сильнее закручен.

Стилистика: написано хорошо, мне бы так писать.

Фуррёвость: мелкие детали портят всю картину. То покрасневшие щёки, то широкие брови у тигра. Весь рассказ было стойкое ощущение, что это люди в фурсьютах.

Оценки:
Сюжет: 9\10
Стиль: 7\10
Фуррёвость: 2\10

19-02-2015 13:36 (изменено: ANDRoidFox, 19-02-2015 13:39)

Re: Соломенные Мечты

Howler сказал:

у здешнего искусственного интеллекта своеобразное чувство юмора

*Сидит с каменной мордой после прочтения* Да... местный ИИ тот ещё шутник. Видимо всё дело в тегах.. .гиена, тигр, конкурс... хотя я бы на его месте не стал показывать рекомендации к рассказу с тегой NO YIFF, почитать что-то с тегами  M/F, F/F, BDSM,  хозяин/раб, трагедия, смерть, насилие. Ну ладно я тёртый хвост, а если ранимая детская душа увидев строчку "похожие рассказы" не глядя на теги перейдёт и начнёт читать? Ох... Шети на заметку.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

19-02-2015 14:23

Re: Соломенные Мечты

Спасибо за такие развернутые отзывы, господа! Специально не хотела отвечать, пока все не выскажутся, чтобы не влиять на рецензии. Такооой разброс оценок (фурревость от 2 до 8, сюжет от 5 до 10) показывает насколько у всех разные вкусы и требования, и это хорошо! smile
И очень понравились ваши обсуждения героев - их поступков, поведения, мыслей. Я сторонница утверждения, что персонажи стоят во главе книг, а все остальное - лишь фон. Неожиданно было слышать от AndroidFox "Элька" и "Ридка", но думаю, это навеяно "Краденым Миром" с его часто упоминаемой Ронкой smile). Я, и правда, не ставила целью понапихать в рассказ побольше пушистых ключиков, везде и все разжевывать, старалась, чтобы это читалось между строк. Исходила из того, что Тайлер, будучи гиеном, даже при своей либеральности взглядов, будет уважительно относиться к любовнице-секретарю, а Элизабет по определению пассивна и скромна, ведь львицы напрямую зависят от львов, даже в мире где нет прайдов.

И надеюсь, что подсказки робота о похожих рассказах не травмируют ни одну детскую душу! smile

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

20-02-2015 04:22

Re: Соломенные Мечты

Мелкая блоха в терминах Рэдгерры. "Тумблер" это выключатель вполне определённого вида. Им можна пощёлкать или включить, но нельзя повернуть. В крайнем случае у него может быть три положения. Заменить на ручку.

27-02-2015 12:06

Re: Соломенные Мечты

чтение неожиданно растянулось на 2 дня... и перерыв так же неожиданно не попал на логический разрыв в тексте... и так, в первой части две школьницы из разных слоев общества, с разных этажей социальной лестницы, неожиданно находят друг друга. влюбляются, трахаются... (я же правильно понял про висящий на люстреспрятанный лифчик?)
и с наступлением лета разъезжаются в разные институты. дальше долгая тоска друг о друге, карьера/семья, случайная (неслучайная?) встреча, нелегкий разговор...
как уже сказано критиками выше, есть некоторые сюжетные непонятки, в частности, почему Элизабет меняет школы каждый класс... в остальном читается без напряжения, хотя пару раз глаз цеплялся за совсем уж нелепые ошибки (менее нелепые я просто не замечаю, у себя в том числе).
Фурность я считаю на высоте, и не важно, кто где краснел сквозь шерсть, Дюма периодически писал "покраснел до корней волос" почему бы не предположить, что пушистики тоже так умеют? так что 9/10
сюжет избит, не полностью продуман (ну или не полностью изложен) так что 7/10
стиль - слишком плавный, некоторый динамизм пошел бы на пользу, плюс опечатки, но ниже чем 7/10 не поставлю

03-03-2015 11:31

Re: Соломенные Мечты

*Мерный перестук когтей по столу. Глубокий вздох. Сходил попил водички…*

Как порой тяжело выразить словами самые простые вещи. Время новой рецензии, но судить непредвзято и отстранённо, как и подобает тому, кто возомнил себя критиком, непомерно тяжело. С вашего позволения я оставлю небольшой комментарий перед самой рецензией, ибо трудно не выразить свои чувства после прочтения подобного произведения.
Знаете, на мои уже совсем не детские годы можно было бы подумать, что весь юношеский максимализм и романтизм, глупая романтика и наивность должны уже понемногу выветриваться. В голове подобное заменяется на расчётливость, рассудительность и логику. Не буду судить за всех, ни в коем случае. Но именно такие мысли возникают, когда ты пытаешься сопоставить свои мечты и желания с тем, что ты видишь во взрослой жизни. Глупости? Ребячество? Возможно. Но выбирая для себя истиной в жизни именно счастье, радость, само чувство того, что ты – ЖИВОЙ, просто невозможно жить именно «правильно». Потому что только ты сам выбираешь, что правильно для тебя, остальное лишь тщета масс. Нельзя становится роботом в системе, нельзя быть счастливым по принуждению (даже собственному), как и нельзя добиться чего-то в жизни, следуя только правильным решениям, безо всяких эмоций по этому поводу. У нас есть чувства, они нам даны, а значит нужны.
И читая подобные произведения, я понимаю, что по-прежнему вижу в героях себя. И что за безумное желание, вновь испытывать сердце и разум на прочность, зная какую боль приносит каждая строчка? Цитируя Джека Сперроу – «Забавно до дрожи». Рассказ в двух частях и сжимая лапы от прочтения первой так не хочется, чтобы вторая стала отражением и твоей собственной жизни.
Опуская все сопли и пустую философию, я от всей души благодарю автора за столь великолепное произведение, в очередной раз показывающее нам настоящие чувства, настоящую любовь, настоящую дружбу. Разве есть что-то ценнее этого в мире? Я лично очень сомневаюсь. Браво, маэстро, я преклоняю колено пред этим чудом.

Рецензия:
Поговорим как взрослые серьёзные люди. Рассказ цепляет, и цепляет очень сильно. Погрузившись в чтение мы ни на йоту не можем от него оторваться. Стиль необычен и сразу напоминает нам о старой доброй Англии. В голове всплывают почему-то такие шедевры, как «Джейн Эйр», «Гордость и предубеждение», «Разум и чувства», ну и всё подобное. Любителям эпохи и подобной атмосферы посвящается.
Но, хочу сразу сделать маленькую оговорку – именно тем, кто любит плавное неспешное повествование, не пестрящее ленточками и рюшечками, кому нужна история, красивая и не цветастая история – для них это эталон. Но в общем плане, на массу, рассказ будет действовать иначе. Всё замечательно, но чуть больше динамики, чуть больше изыска, чуть больше фейерверков в этой тишине, и произведение заиграет новыми красками; и не сотрёт со своего лица общую атмосферу, лишь приукрасив её и оживив. Читатель не должен скучать.
Разбивка на части, каждая из которых описывает определённые моменты жизни, начинаясь с описания произошедших событий между кусочками – в данном случае очень и очень удачный ход. Автору нет нужды выдавливать из себя множество информации, лишней информации, а читатель не перегружает себя монотонностью происходящего, переходя от одной сути к другой. Нет воды и напряжения от чтения. То же относится и к самим частям – 17 лет? Может кому-то покажется, что многовато, но это решение автора, и я лично не нашёл ни единой причины возразить. Так надо, это ощущается почти мгновенно.
Ни единой лишней фразы в тексте, ни единого непонятного слова, чтобы хотелось получить объяснения. Буквально всё не просто вписано в атмосферу – оно и есть сама атмосфера! Я бы может ещё придрался к современности мира невпопад с годами, в которые она встречается, но оборвал это мыслью о том, что это другой мир и ни к чему здесь судить его с колокольни нашего 2015-го.
Ошибки, может какие-то фейлы, как с «тумблером», про который я случайно прочитал, я не заметил. Не всматриваясь намеренно это попросту не видно! И если что-то здесь и имеет место, то оно настолько мало, что просто утопает в повествовании. Можно сделать идеал, но в данном случае имеющиеся ляпы лишь придают шарм рассказу, они ничтожны.

С фуррёвостью всё в порядке. Может быть не настолько открыто, возможно стоило сделать больший акцент на некоторых элементах, быть может чуть шире поговорить о видах, но ИМХО – не зачем. В данном случае изящество решает больше. В стилистику вписывается более чем идеально. Не максимум, но он не нужен, он испортит ощущение.

Сюжет. Откровенно, сложно что-то новое сказать. Часто эта тема затрагивается, но так, как здесь – я ни разу не видел. Чётко, ровно. От начала и до конца мы не наблюдаем ничего лишнего как у происходящего в целом, так и в деталях жизни каждой героини. Всё раскрыто настолько, насколько это можно ожидать из уст Элизабет. Даже в повествовании чувствуется порой некая скромность, как у самой львицы. Не нова идея скромной девочки, меняющей школу, все эти насмешки и издевательства, встреча с сильной «половинкой» (будущей), которая берёт тем или иным способом под свою опеку. Возникающие чувства у Элизабет, на фоне не подозревающей об этом Риды, тоже классика жанра. И читатель, верно, полагает, что более сильная и смелая тигрица станет доминантой в их отношениях, как в большинстве случаев, но нет же! Что мы видим? Да, Рида неосознанно заботится о подруге, потом уже и осознанно, но она не ставит рамок, не ведёт себя, как превосходящая и ведущая. В тоже время и Элизабет не просто погружается в эту опеку, будто неприступную крепость, нет – она старается быть такой же, хочет быть как она. Рида направляет, Элиза учится. И именно об этом она говорит спустя 17 лет в своей открытке – «Ты сделала меня сильнее», что ещё добавить?
Я совершенно не ожидал такого резкого поворота событий под конец их обучения в школе, когда при расставании не Элиза, а Рида показала себя слабой и хрупкой. Я не поверил глазам, не раз перечитав момент. Вот, вот оно, на что следует обращать внимание, когда любовь по-настоящему взаимная! Не слёзы, ни перемены в Эли, а сам факт, как бы он не был обыгран! Этого ждёшь всем нутром в подобных рассказах и наконец я увидел это полноценно и не размазанным по десяти абзацам с соплями и пустословием.
Происходящее во второй главе тоже весьма ожидаемо и клешировано, но ровно до того момента, в котором точки над «i» всплывают сами собой, а мы их и не ждали. Это именно та внезапность, которая не рвёт щаблон, но приятно удивляет, заставляя вчитываться в историю ещё рьяней. Рида… испугалась? Нет, постойте, постойте – такая сильная, такая смелая, такая уверенная в себе авантюристка просто убежала? Почему? Письма без ответа так и остались пылиться в отчем доме. И что должно теперь к ней чувствовать? Ненависть? Ведь и она сама себе только и повторяет, что она предала самое близкое существо! Каково, а? Но нет, мы не можем укорять её, не можем просто взять и ощутить холод и безразличие к персонажу. Лишь сильнее хотим разобраться, что же происходит.
Опущу дальнейшие разбирательства, потому что снова многое клешировано. Однако нельзя снова не упомянуть момент с открыткой. Рида ощущает счастье? Неужели ей всё это время нужна была не любовь, не близость Элизы, а её прощение? Разве только чувство вины так сильно разбило её в эти последние дни? В голове тут же всплывает мысль о том, что все вокруг разные и характер у каждого человека столь же индивидуален, как и он сам. Сильная тигрица, прошедшая через многое, показавшая себя и со слабой стороны, вновь предстаёт перед нами в своей истинной сути – она по-прежнему та же сильная, что и 17 лет назад. Пусть теперь они взрослые и живут так, «как должно», но героини счастливы. А разве не хэппи энд так любит читатель?

Итоги:
Всё, от корки до корки, практически идеально. Я бы не глядя хлопнул себя по лбу и влепил высший бал по всем критериям, но нужно быть адекватным. И здесь в конце я хочу привести в пример единственный момент, который мне не давал покоя за всё время написания рецензии – скрипка. Слишком сильный (на мой взгляд) акцент поставлен, тем более в самом начале произведения и слишком мало внимания этому уделено в рассказе. Не стоило так ярко это показывать, либо нужно было сделать пару хитрых поворотов, чтобы скрипка так же легко пронеслась перед читателем, как и рисование Элизабет. В остальном – насколько это возможно, настолько оно идеально.

Сюжет 9/10.
Стиль 9/10.
Фуррёвость 8/10.

03-03-2015 12:14 (изменено: ANDRoidFox, 03-03-2015 12:18)

Re: Соломенные Мечты

Алис, большое вам спасибо за столь подробную, честную, искреннюю рецензию. Многим судьям нашего конкурса стоило бы у вас поучиться. Категорически согласен со всем вашим мнением, и искренне желаю рассказу победы!

Я, правда, хотел сказать ещё кое-что... но передумал. К рассказу это всё равно не относится, а значит тут этому не место.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

03-03-2015 12:38

Re: Соломенные Мечты

Благодарю вас, Андроид, я очень ценю это. К слову, вы всё можете сказать мне и в ЛС, впрочем, я всё равно догадываюсь... =3

А дабы сие сообщение не было оффтопом, добавлю вот что, я забыл это указать в рецензии, но это не меняет сути:
Рассказ я читал целый вечер, следующий день, и последующее утро. В первый вечер меня раз 7 что-то отвлекало, потом я прервался на конце первой части из-за переполняющих эмоций, закончив чтение с утра. Так вот за всё время мне ни разу не пришлось возвращаться назад, чтобы даже бегло просмотреть строки, вспомнить события - рассказ удивительно легко лёг в голове и возвращаясь к чтению мне не требовалось что-то восстанавливать в памяти. Не каждое произведение может похвастать этим, особенно при подобных размерах.

05-03-2015 14:55 (изменено: Dgaron, 08-03-2015 15:29)

Re: Соломенные Мечты

Сразу скажу, что это не мой жанр. Но даже будучи не моим, рассказ мне понравился довольно таки.
--------------------------------
Соломенные мечты сгорают во взрослой жизни. Сильная концепция. Уж не знаю, придумал ли автор ее сам или это подсмотрел где-то – не столь важно.
А что важно? А важно то, что выбирая тематику для произведения, важно понимать, куда и для чего ты его пишешь. В данном случае, это конкурсное произведение в перекрестной системой оценивания и заданной тематикой. И здесь автор допускает один просчет. Это женский минироман. Из тех, которые всегда получают низкие оценки критиков. Ибо они нацелены на конкретную узкую целевую аудитория. В нашем огромном мире найти свою нишу, полную – несомненно хорошо. Но в рамках конкурса – где количество читателей ограничено – это ошибка.
И вот теперь я приступаю к чтению…
У нас здесь есть героиня, неуверенная в себе девчонка. И она влюбляется в другую девчонку, которая сильная спортивная и вообще пацанка… Это такой себе шаблон, если честно. Не раз его уже встречал. Но не суть. Рассматриваем сюжет, они дружат. Потом признаются друг другу, обещают быть вместе. А затем, разъезжаются, теряют связь и каждая находит свою семью.
Идея в том – что в детстве у тебя может быть много мечтаний, но реальность разрушит их, как только начнется взрослая жизнь. Это полная противоположность «Оленям Лорелеи».
Образы героинь прописаны хорошо. Они развиваются, меняются. У сюжета есть завязка, есть кульминация и развязка.  К сюжету практически нет нареканий.
Но дальше – стилистика. И тут…
Это женский роман в самом страшном для меня проявлении. Главная героиня на каждом своем жизненном этапе начинает фрустрировать – быть или не быть…  Да или нет… ее метания тянутся и тянутся, розовые сопли наматываются на кулак просто таки в фабричным масштабах. Я читал и поначалу даже были какие-то эмоциональные посылы… Но очень быстро мысли сменились на «Да давай уже, да когда уже, да реши уже». И в итоге, когда я уже был вне себя от всего этого и ждал логичной развязки, всплыла надпись «Часть 2». И я взвыл.
У меня нет претензий к целостности сюжета. Но он ооочень затянут. Одно из самых затянутых произведений на конкурсе.
Теперь фурность. Фурность тут есть. По моей личной фурревой шкале, которую многие не разделяют, она довольно низкая. Мы подменяем героинь из слезливого романа о разрушенной любви на фуррей. Т.е. тут не какой-то особой смысловой, символичной или какой-либо иной нагрузки.  Но много пушистых описаний, да. Но все же, люди в фурсьютак как-то да… Возможно, я бы поставил оценку выше. Но общее впечатление от произведения у меня коррелирует частные оценки.
Плюс – завершение. Достаточно сильное. Что утверждает мои положительные оценки сюжета. Но слишком уж долго мы сюда ишли.
И несмотря на это со всеми допущениями - это один из лучших рассказов на конкурсе. Автору мое почтение.
Сюжет: 9
Стиль: 9 /// Почитал еще раз Псе же, стиль хорош. Повысил.
Фурьность: 4

05-03-2015 15:35

Re: Соломенные Мечты

Dgaron.
Благодарю, что вы нашли в себе силы прочесть первую половину моего рассказа. Безусловно, если бы вы ознакомились и со второй для большего понимания истории, мне было бы очень лестно. Я ни в коем случае не оспариваю ваши оценки, наоборот - считаю их завышенными на фоне потопленных "потому что скучно" рассказов Howler, AndroidFox и Хеллфайр.
Единственное пожелание, поскольку у вас впереди еще несколько рецензий. Старайтесь прочитывать хотя бы пару строк на каждой странице, чтобы иметь общее представление о прочитанном материале. Это позволит не допускать существенных пробелов в рецензировании, и даже внесет определенную конкретику в ваши слова.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-03-2015 16:29 (изменено: Kontra, 05-03-2015 16:31)

Re: Соломенные Мечты

Честно сказать, при прочтении я ловлю  себя на мысли, что не страдал так даже от АдскиГорящего. Признаюсь сразу, это не моё. Вся эта романтика, метание львицы, переживание... При чтении я честно стараюсь найти внутри себя "Того-Внутреннего" который смог бы помочь мне. Напрасно. Так что оставляю за собой право поправить рецензию числа 7го.  Я надеюсь автор позволит мне перегореть и с холодной головой/без эмоций прочесть ещё раз ЭТО, и только после написать обьективно.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

06-03-2015 02:33

Re: Соломенные Мечты

Попытка рецензии №2

Итак, ещё один конкурсный рассказ.
Сюжет представляет собой обычное описание жизни и межличностных отношений - в некую школу приезжает новая ученица, близко (даже весьма близко) сходится с одной из одноклассниц, но та эгоистично оставляет её с разбитым сердцем ради своих интересов; всё же потом, через много лет, произведя переоценку ценностей, искренне раскаивается в этом, и подруга её прощает; возврат к прежним отношениям, конечно же, невозможен, но это и не требуется, так что можно сказать, что всё в конечном итоге (в рамках событий рассказа) закончилось хорошо. У меня лично рассказ оставил тёплые чувства, благодаря концовке, НО в то же время - и некоторое ощущение зря потерянного времени, как при просмотре бесконечной бразильской мелодрамы. Во-первых, мировая литература (и кинематограф) обращались к этой теме миллионы раз, я не увидел ничего для себя нового. Во-вторых - мне эта тема не особо близка сама по себе (мои проблемы в отношениях с близкими лежат в несколько другой плоскости, и там всё гораздо более запущено). В-третьих (это, конечно, уже вкусовщина, но просили же изложить свои ощущения?) - рассказ нединамичен, перетяжелён и действительно напоминает изложение какой-нибудь "рабыни Изауры" - да, есть хорошо описанные эмоции, да, много тщательно проработанных деталей, да, это даже наполнено некими событиями, но это всё как-то ни о чём и этого СЛИШКОМ много.  Это нельзя назвать неприятным, но это утомляет. Это - если проводить аналогии, скажем, с архитектурой - вычурное барокко, а мне больше по душе готика и неоконструктивизм (не особо люблю ампир с его примитивным пафосом ради пафоса, но это так, к слову). Как по мне, для создания соответствующей атмосферности хватило бы и половины текста, а читалось бы оно гораздо динамичнее.
А вообще, конечно, есть эдакая лёгкая зависть к автору - лично мне как раз описательная часть даётся туго, а тут - километраж текста гонится на ровном месте. Круто, я тоже так хочу.
Сам образ "соломенной мечты" лично у меня, кстати, вызвал ассоциацию с другой когда-то прочитанной повестью, автора за давностью лет не помню; только там героиня, девочка лет пяти, "сеяла лебеду на берегу" и проблематика была несколько другая - становление личности. А вот стиль был весьма похож. Так что была при прочтении минутка ностальгии, но я так и не понял, понравилось это мне или нет и как повлияло на оценку (скорее всего никак и непонятно, зачем я это вообще пишу. Наверное, для объёма).
Город Лисс - Зурбагана там, случаем, рядом нет? smile Тоже минутка ностальгии и размышлений, нет ли тут влияния Грина - у того тоже много "архитектурных излишеств" и розовых соплей, но он всё же более динамичен; но это тоже так, к слову.
Фуррёвость... Ну, здесь она так, для мебели. Оно вроде как упомянуто в тексте, что персонажи вроде как звери, и их так и представляешь; но их звериная сущность не проявляется никак, проблематика-то чисто человеческая. Да ещё и многожёнство у львов отменили, вообще никакого "национального" колорита. Разве что в сценах с гиеном он в какой-то степени присутствует, но не делает погоды. В общем - люди в добротно сделанных масках.
Оценку я уже ставил и менять её не буду -
Сюжет: 5/10
Стиль: 8/10
Фуррёвость: 4/10

06-03-2015 16:02

Re: Соломенные Мечты

Кажись, поторопился с обозначением «топа королей». Порядка это не меняет, просто список кандидатов с этой рецензии вырос до трех. И название топа надо менять на «топ королей и королев».
Откуда все эти стенания про объем и сопли? Вы хоть раз открывали настоящий женский роман? Да черт с ним, хотя бы «пред-сумерки» в исполнении Лорел Гамильтон? Местные терзания девчушек даже на легкий насморк не тянут по сравнению с тем, что творится в женских романах.
Я не буду говорить за всю Одессу, но кажется мне, что и мадам Левкиной многостраничные описание пушек, ковыряний под хвостом, строения космических станций и разборок в барах немного далеки. Но я не встретил, ни одного вздоха с ее стороны на тему «ох, этот жанр не для меня, еле осилила, хнык, вот вам пятерочка». Будьте мужиками. Или самцами, кому как видится.
*пока мысли не разбежались* Сразу скажу – я испугался всего один раз – во вступлении взрослой части рассказа. Испугался, что сейчас эта прекрасная сдержанная история скатится в феминизм. Правда ведь, были предпосылки. Все ребята в первой части либо мажористые, как львенок, с которым тусила Рида, либо забитые тихони, как волчонок в очках, схлопотавший снежком. А тут еще этот деловой гиен Тайлер. Ну, думаю, все – сейчас героини образумятся, поймут, что все мужики – ко, и снова сойдутся. Но страхи мои были убиты почти на месте – убиты изящно, тонко. Элизабет счастлива в браке, львенка растит, а Тайлер! Этот мясистый гиен безбожно тянет на себе всю взрослую линию. Крутой дядька заправляет строительным холдингом, юзает кнопочный телефон, акциями хороводит, да еще и любит секретаршу. Именно любит, это было для меня просто шоком.
Я не буду пересказывать весь сюжет. Он состоит из сцен, каждая из которых усиливает предыдущие и дает зачин на следующую. Знакомство плавно перетекает в интерес, обмен любезностями, заботу. И все это подкреплено изящными маркерами: кусок бублика, открытка, любовное послание, драка с обидчиком, и наконец, сцена в поле.
И ни один из крутых читателей не отметил авторский стиль. А отмечать есть что.
Рида называет себя в одной из сцен «соломенной тигрицей». Это ведь сходу по местам все расставляет. И у меня именно в тот момент закралось сомнение «а все ли у девочек будет хорошо?» Признание и поцелуй в поле – самый тонкий, блестящий элемент всего чтива. Намеренная тавтология «посмотри на меня», срыв Элизабет из-за невнимательности Риды. Спокойные выжидательные действия тигрицы. Развязка. А диалоги? Звенящие, легкие, смачные такие.
Пушистость не кидается в нас из монитора, она проглядывает где-то на фоне – в уроках ОБЖ, в телефоне специально для собачьих когтей, в поведении Тайлера, который способен жрать все подряд, ненавидит львов и с уважением относится даже к своему секретарю, что видимо отсылает к матриархату.
У меня трудно вызвать эмоцию «хочу так уметь». За весь конкурс только вы, Хаулер и Андроид вызвали эту эмоцию.
О чем же текст? Каждый найдет для себя. Я нашел прощение, перемены, смирение и наконец… силу. Силу, которая потребовалась Элизабет, чтобы стать такой, какой мы ее видим в конце. Это довольно топорные и сонные выводы, так что не принимайте к сердцу, если вкладывали совсем другие идеи.
О недостатках… когда читаешь что-то хорошее, хочется чтобы это было идеальным. Мне чутка не хватило, чтобы полностью преклониться вашему мастерству.
1. Мельком упоминается об издевках над Элизабет. А кто ее обижает? За весь текст в нее лишь один раз снежком запульнули, да и то не в нее, а рядом. Открытки ей дарят. У нее вообще есть недоброжелатели?
2. Не нужно тонн пушистости, чтобы уверовать. Но вот немного б еще! Природа у вас описана просто превосходно, очень изысканно, а звери – когда как. Побольше бы отношений между видами, особенностей поведения. Тайлер говорит: лисы придирчивы к материалам. Круто! Но хочется еще, и узнать, почему. Ведь лисы большие неряхи по части своих нор. И такие моментики остается лишь додумывать.

О! Почему никто не написал о моменте с задранной юбкой? Назовите меня старым извращюгой, но это самый классный момент из всех в конкурсе на сей момент. Такой игривый, милый жест – а сколько моментов раскрывает. Элизабет, львица, неспособная и пары слов связать в присутствии Риды задирает хвостик, чтобы на миг показать ей нижнее белье и тем самым поддеть. Это – стиль. Это – раскрытие характера за один абзац, а не пять страниц, посвященных перемене в душе тихоне.
Сюжет 9
Стиль 10
Фурревость 8
Если кратко: шкатулка эмоциональных драгоценностей.

06-03-2015 21:31

Re: Соломенные Мечты

Howler, Dgaron - спасибо за рецензии!
Xperia Fox, а вам спасибо за проницательность,  вы первый заметили момент с "соломенной тигричкой" и всеядностью Тайлера smile. В тексте очень много таких "ключиков" (хорошее слово, возьму на примету). Я могу написать про них отдельно после окончания конкурса, если вам будет интересно smile. Только забитый тихоня был медвежонком, а не волчонком. В его "медвежести" своеобразная отсылка к воспоминаниям юности. У нас почти в каждом классе обязательно был такой добрый здоровяк, который мог бы здорово проучить любого обидчика, но позволял шутить над собой в силу мягкости характера. Это добрая отсылка, у большинства упомянутых здоровяков, насколько мне известно, все удачно сложилось в жизни smile.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

07-03-2015 07:12

Re: Соломенные Мечты

Тема, идея рассказа "Соломенные мечты", вашего авторства, заключается в повествовании о том, как разбиваются порой очень важные для детей вещи и надежды об высокий камень их взросления. Любые мысли, грёзы, мечты "голопузого детства" - всего лишь, цитата, "солома, которая сгорит дотла вместе с первыми искрами взрослой жизни". От такой соломы часто бывает только пепел, медленно разлетающийся за горизонт. Но пепел, даже самый летучий, иногда так и остаётся тлеть в повзрослевших сердцах. И ваши герои дают читателю ясную возможность это понять.
Герои... о них можно говорить, говорить и говорить. Настолько живые, настолько проработанные главные персонажи. Элизабет, Рида... такие непохожие, они являются полными противоположностями друг другу. Тигрица Рида, девочка, не побоюсь, улиц и любимая родителями умница Элизабет - девочка с умными голубыми глазами. Каждая из этих героинь вызывает свои, особые чувства. Риду во время чтения я не раз сопоставлял с образом Мельниковой - Чумой - из фильма "Стальная бабочка". Такая же смелая, сильная, уверенная и раскрепощённая девчонка, прекрасно знающая себе цену. А Элизабет не сопоставлял ни с кем. Достаточно было просто представить её в обществе Риды, чтобы всё делалось идеальным. На протяжении первой части этот дуэт не раз заставлял меня улыбнуться. Стоит ли говорить о моей радости, когда они наконец нашли друг друга, "посмотрев на соседнюю подушку"? А их первое знакомство? Там, в раздевалке? Когда Рида прибежала со стадиона вымокшая до нитки, с грузами на ногах. (Наверное, именно грузы помогли мне наиболее точно увидеть картину того, что происходило ранее - Риду, бегущую разминочным бегом под сильным ливнем.) Или прогулка класса по аллеям Иссиль-Рива, когда Рида угощает Элизабет половинкой медового кренделя. Или их первый поцелуй, когда львица узнает, что её подруга курит. Моментов, прямо скажем, ключевых в рассказе много, и все не перечислить. Но все, абсолютно все - многоступенчатая лестница, ведущая к главному - единству девочек. Правду говорят: противоположности притягиваются. И, как это не печально, зачастую меняются характерами... Во второй части повзрослевшие девочки встречаются друг с другом по противоположные стороны баррикад поведения. И это здорово.

"Соломенные мечты" - взрослый, сильный рассказ, после прочтения которого на душе ещё очень длительное время остаётся приятный осадок. Этот осадок не першит в горле, не заставляет кожу покрываться россыпью пятен, которые периодически чешутся. Он просто... как туман опускается тебе на плечи. Ты не увидишь его, посмотрев перед собой, но будешь чувствовать - есть, рядом. У тебя нет ощущения, что ты прочитал рассказ, у тебя есть ощущение, что ты увидел всё это вживую, как невидимый наблюдатель.
Единственное, что подкачало - фуррёвость. Её здесь, прямо скажем, не слишком много. Но это, чёрт возьми, такая мелочь...
Оценки:
Сюжет:9
Стиль:10
Фуррёвость:6

08-03-2015 07:33

Re: Соломенные Мечты

Современное общество и его культура навязывают нам, что любовь, есть высшее чувство, что она вечна и на всю жизнь. С детства нам вкладывают эту мысль в голову. И в какой-то момент стереотип разбивается о правду жизни.
Да, в какой-то мере, это тоже жизненный урок. Да, он делает нас сильнее. Но на всю жизнь остается горькое послевкусие. Очень мало кто из моих подруг и знакомых простил первую любовь за разрыв. А учитывая, что это практически всегда друзья и знакомые детства, детская дружба перерастала в неприязнь. В итоге, имеем то, что не сохранилось ни единой компании, которая бы тесно общалась с самого детства и по сей день.
Это рассказ о чувствах. Хорошая такая мелодрама о первой влюбленности и о том, к чему она приводит.
И пусть текст затянут, а сюжет пестрит множеством клише для подобных мелодрам. Но это все равно сильная история. Классический сюжет, который работал в классических произведениях, работает и сейчас.
Даже не знаю, что сказать по существу. У автора нет явных минусов в тексте. Значит, надо просто брать и писать еще.
Сюжет 8/10
Стиль 7/10
Фурность 7/10

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

08-03-2015 07:56

Re: Соломенные Мечты

Спасибо! Видно, что вы с большим вниманием подошли к тексту и сделали вдумчивые выводы.
Интересно, что за клешированный и избитый сюжет вы поставили на балл больше чем за стиль, к которому по всей видимости у вас нет замечаний.
Я была бы рада получить советы на конкретных примерах, как улучшить и отшлифовать свои скромные навыки у автора с таким богатым лексиконом и филологическим чутьем как у вас.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

08-03-2015 09:26

Re: Соломенные Мечты

Итак, история наша начинается с того же, с чего начинается практически любой подростковый американский сериал. Часть фильмов. И книги, типа, сумерек. В новую школу переводится ученица. Она, как бы, неуверенная в себе. Зажатая потерянная девчонка. Которая постоянно меняет школу, потому что… видимо, я запамятовал. Не буду пересматривать текст и выискивать.
В школе она встречает другую девчонку, которая полная ее противоположность. Спортивная, уверенная в себе. Ну просто he-тигрица. И в этой ученице наша героиня увидела свою первую любовь… потому что, поцелуй истинной любви возможен лишь между самками с 2014 та проявляет к ней дружескую симпатию. И вообще, противоположности притягиваются.
http://media.animevice.com/uploads/0/74/31718-love__pure_and_simple_by_daimyoshi_large.jpg А совсем не потому, что это стериотипичный прием.
В итоге героиня спустя километр текста признается в любви. Подруга, вроде, отвечает взаимностью. Они сношаются, признаются друг другу в любви до гроба. Сношаются еще раз…
А потом, вдруг, оказывается, что подруга воспринимала это не столь серьезно, как должно. В итоге, у героини на душе остается немеркнущий шрам, который ее закаляет. А вот подруга остается с терзаниями совести. И через много лет вспоминает о своем предательстве и находит подругу, чтобы просить прощения. Я, если честно, болел за то, чтобы они все бросили и укатили вдвоем в Лас-Вегас. Но не сложилось. Рассказ слишком уж жизненный. Хотя, для американского сериала такой поворот был бы в самый раз. Можно бы было продолжить тянуть сюжет. Как они едут в машине, целуются. А героиня вновь начинает метаться и переживать, что она бросила сына и мужа…
Но, увы. Текст заканчивается на оптимистичной ноте, что подростковая влюбленность – одно, а семейная жизнь – совсем другое. И даже если в душе осталась какая-то романтика того времени, следует забыть ее и возвращаться на кухню варить борщ.
И теперь мои ощущения. Рассказ очень расплывчатый. Будто автор взят акварель, нарисовать маленькую картинку. И цистерну воды. И намалевал полотно 20х20 метров. Он вязкий, тянется бесконечно. Читал перед сном. Три дня. Засыпал. Выглядело так: Ну давай, ну скажи ей, не…. Хрр…
Возможно, это просто не мое. Я не смотрю эти сериалы с бесконечно разматывающимся сюжетом, где герои не могут определиться, кто им люб-дорог и с кем им целоваться, а с кем спать. Давно уже завязал с подростковыми сериалами. Да и в свое время не баловался девчачьими подростковыми картинами. В своем жанре произведение, может, и хорошее. Не берусь судить. Ибо понимаю в этом, как свин в квантовой механике.
Но из него льется столько воды, что можно затопить полдома. Ну не хватает емкости. А вот, сопротивление, наоборот, высоковато. Персонажи, вроде, проработаны на уровне. Живые и эмоциями под завязку налиты. Аж через край плещет.
В общем, стиль
8 – затянуто, нудновато, но читаемо. Стиль спасает.
5 – сюжет. Банален. Состоит из набора штампов. Но логичен и полон.
4 – фурность. Ну, есть приятные мелочи, вроде, бантиков на хвост. Но по большей части, просто умело заменены люди на зверей. Это не в плюс фурности. Это в плюс стилю.

08-03-2015 10:10 (изменено: Kontra, 08-03-2015 11:05)

Re: Соломенные Мечты

Через поле через лес попадем в страну чудес.
Звери, птицы, пряный лес, Травы в поле до небес,
Ты к нам с горюшком не лезь.
Сюжет.
Соломенные мечты. И правда соломенные. Как там говорится: Соломенные мечты должны сгорать дотла, чтобы на их пепелище выросли красивые цветы Согласен. При прочтении у меня тоже возникали мысли - если сжечь этот текст из пепла вырастит что-то более удобоваримое? Но по порядку.
Произведение разбито на две главы. Первая глава повествует о львице. Она перевелась в новую школу. Там она встречает тигрицу. Тигрица спортсменка, красавица, няша и просто комсомолка. Встретившись с ней наша львица влюбилась в неё. И дальше начинаются метания на половину первой главы. Ровна половина первой главы заполнена текстом о нерешительности, метании, душевных смятениях, самокопании и хитром способе выразить чуства. Способе сравнимым с "любованием понравившимся мальчиком с помощью карманного зеркальца, ловя им отражение обьекта воздыхания в витрине". И зачем это? Неужели так трудно просто поговорить? Рассказать всё что на душе. Сбивчего, невнятно но рассказать.  Но нет, она не может. Ну ладно читаем дальше. Во второй части она рассказывает и тигрица её принимает... А раньше почему не смогла? О это женская логика... Дальше описание как им хорошо, замечательно и ванильно. И только в конце трагедия - они расстаются.
Фух. Первая часть прочитана, но впереди ещё вторая часть. Хм. Там основное лицо - наша тигрица. Отлично, хоть не надо читать душевные метания на почве самокопания и нерешительности. Помнится тигрица этого лишена.
ВО второй части повествование идёт от лица тигрицы. Наша героиня выросла и стала взрослой. У неё работа, парень и...
Стоп. Началось то же самое метание и рефлексия, но теперь по поводу "я бросила её. как же так?"  А куда подевалась вся её уверенность? Рукалицо...
и  она всё ещё живёт переживаниями о том, что бросила её. Рефлексия, метания, сопли, попытка убить проблему алкоголем, душевная беседа. Даже имея совет от парня "Позвони" и раздобыв телефон она продолжает метаться... Дальше показывают деловую поездку в Лисс. И там переживания и советы рысёнку... Вот она звонит. И снова рефлексия, метания. Но хоть сюжет двинулся. Они встретятся. Встреча кончается расставанием. После Прощение и почти Хеппенд. И это всё проходит в патоке всё того же эмоционального контекста.
Конец. И слава богу. Продолжения не жду. Серьёзно - не надо.
Стиль.
Сразу видно что автор девушка. Никому кроме девушек не удалось бы растянуть произведение. Сделать таким затянутым и полным ненужного количества переживаний. Хотя в этом я не прав. Что нужно а что нет - решает именно автор. Я лишь выражаю своё мнение. А оно просто:затянуто, банально, предсказуемо, полно классических мелодраматичных(?) сцен и поворотов и это всё просто погребено под горой рефлексии/самокопания/етц. С одной стороны вроде и можно(сквозь кровавые слёзы) читать. С другой не подготовленный/не заинтересованный читатель просто бросит этот рассказ на третьем абзаце. И удержать не сможет его ни ровное повествования, ни удачное описание, ни прочее.
Фуррийность.
На уровне. Без нареканий. Без претензий. Всё те же хвостики/ушки/лапки/пасть. Но хочу заметить, что она выше ожидаемого. Как пример - "практически ощущает кончиками чутких усов незаметные глазу пылинки свежей побелки, витающие в воздухе. " Побольше бы подобного.

Сюжет: 4(банален)
Стиль:   5(затянуто и погребено под эмоциями)
Фурр:    6(среднее по палате)

Автор, с 8 марта и успехов!

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

08-03-2015 10:23

Re: Соломенные Мечты

Kontra.
Спасибо за поздравление! Очень приятно.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

08-03-2015 10:28

Re: Соломенные Мечты

Kontra сказал:

Неужели так трудно просто поговорить?

Вообще-то да. Есть такое явление природы, как некоммуникабельность.

Kontra сказал:

смотри больше аниме, там такой патоки нет

Это такой сарказм :?