27-02-2015 18:19

Тема: Каскад

Ну, во-первых - здесь у нас зооморфы. Значит, придётся высчитывать по отдельной шкале... Кхм.

Повествование короткое, но красочное. Пейзажи, жизнеописание - ням! По сюжету могу сказать, что он вполне известен. Естественно, растительноядные подвергаются нападениям со стороны хищников. А вот по конкурсу... Разбитая мечта - это уже нечто новенькое. Также мне понравилось, что на меня почему-то дыхнуло головокружительной смесью "Рыжего лиса" и "Котов-воителей", хотя это скорее по стилю повествования.  Нет, это просто чудесная работа! Пусть тут не совсем фурри - понь с ним.

Из минусов могу заметить - есть ошибки. Одну выделил, другие, надеюсь, выделят остальные читатели или автор сам найдёт. Кроме того, немного поспешно развиваются действия. Ясно, автор спешил попасть на конкурс - но ещё бы один день шлифовки не повредил. Да и расширить рассказ неплохо было бы.

Ну, а напоследок - критерии фуррности. Я считаю зооморфом создание, имеющее одно-два качества антропоморфности. Здесь их явно больше. Поэтому беру отдельную шкалу. Животные умело разговаривают. Первое качество антропоморфности. Плюс. Раз есть шаман - значит, есть религия, общественное объединение или что-то типа этого. Плюс. Наконец, "обмакнула кисточку" - ещё одно качество антропоморфности, ещё один плюс. Три плюса - уже зооморф с чертами антропоморфности.

Сюжет: 9/10.
Стиль: 7/10.
Далее самая тяжёлая шкала. Поставить ни "9", ни "8" не могу, поскольку нужна именно фуррность. Но я почувствовал, что читаю о разумных животных, а не о людях. За это
Фуррность: 8/10.

27-02-2015 19:13

Re: Каскад

довольно спорный вопрос, что есть фурность. Мне кажется, важнее не то, чтобы звери ходили на двух лапах. Важнее сочитание животных и человечкских качеств. В большенстве рассказов мы видим типичные бытовые истории, в которых вместо людей - фурри. Как бы красочно они не были бы описаны, на сюжет это не влияет ппрактически никогда. Как и на развитие персонажа.
Но в данном случае мы видим конфликт центрального персонажа. Его эмоции и животные переживания, инстинкты и страхи, которые он преодолеваят. А это уже черта свойственная больше людям. К тому же, это история из которой трудно выбрасить животных. Ибо на этом завязан конфликт. Я считаю, эта история куда более фурная, чем те, в которых нам в ккрасках описывают, как лиса утром чиистит зубы, пудрит шерсть, вдевает серьги и расчесывает не волосы, но весь мех. А потом садится в такси и едет в офис работать.

27-02-2015 20:02

Re: Каскад

Ммм… Природа, брызги… хорошо. Трётся ветер о шкуру, ерошит мне шерсть…поэзия уже пошла. <>))  О, копытные самки-шаманы… тут у нас Aaz спец <>)) Хех… Однолетками, отметил слово и описание такое красочное…  Порядок вещей может изменить лишь шаман… ну не знаю, может и может, но разве не проще изменить себя? Тогда, став другой вещью, ты автоматически поменяешь свой порядок <>)) Суслика жрут не потому что это несправедливо, а потому что он суслик. Ох… запреты до добра не доводят. Можно конечно запретить охоту на оленей, но не разрушит ли это баланс? Шаманы они должны его чувствовать… Кстати до сих пор не понятен вид оленя… обычный? Морфный? Вскользь бы, походя сказать, ну пусть споткнётся… или смотря на воду лежит, а потом встанет… было бы гораздо яснее визуализировать… (раз иллюстраций нема) ну пока склоняюсь к зооморфности, но всё равно это смущает… и не было у неё учеников… но пришла тут олениха. И все слушаются шаманку, а как иначе? Ну ладно, контрастно… всё равно мир сказочный, вымышленный какой-то, и поэтому такие несуразности не беспокоят… правда как сказку читаешь.
– Ешь, – велела она.
А, ну всё понятно… <>))  Так шаманы и получаются… хех. А если серьёзно то сильная сцена… открыла дверь, провела по пути и ушла с дороги. Логика просто вулканская.
«Благо, без них лес и степь вздохнули спокойно…» вот думаю, куда заведёт меня автор… природа не разумна, но она стремится к балансу. Волк – олень, они в балансе. Именно волк сделал оленя – оленем. Без него он был бы улиткой, впитывающей вещества с беззащитных растений своим желеобразным телом, будучи волком для них. Но разум может достигнуть баланса другим путём, забрать депозит из банка жизни, и распоряжаться им как захочет, даже правильно. Интересно… жду.
«На них давно уже нет деревьев» да… шаман оказался слеп, хотя и не было похоже изначально. Неужели пума не показала? Неужели не предвидела? Не объяснила сути… суть в балансе! Или это было показано специально? Мне, читателю? Но зачем? Так… ну вот, опять олени потеют. Ох… ну не потеют шерстяные в человеческом понимании… ну там что-то вроде такого густого пота может быть, больше жирного, чем водяного, ну как взмыленная лошадь например… ну точно не струйки… это чисто человеческое приобретение… ну может у сфинксов появится лет через -цать… Ага! Значит показала, значит предвидела… Значит я понял зачем это было показано. Здорово, понравилось. Хороший, годный рассказ.
Стиль и сюжет на высоте, а вот фуррьность… даже не за морфность низкий бал… читал я рассказы про морфов и там фуррьность зашкаливала, здесь же… она есть, но видно что звери тут больше для декорации… они аллюзорны, как звери в сказках. Но и двоечку поставить не могу… запах зверя я почуял, спасибо.

Сюжет: 8/10
Стиль: 9/10
Фуррьность: 5/10

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

27-02-2015 20:05

Re: Каскад

Спасибо за вычитку. tongue

ᴥ       Скептичный пыжик.    ━(°∀°)━

27-02-2015 20:46

Re: Каскад

Хм, перед нами нечто шикарное. Мгновение красочной литературы только что промелькнуло, проплыв мимо моих глаз. Рассказ написан вполне профессионально, без косячков, сучка и задоринки. Приятный стиль, хорошая гармония текста и диалогов, очень красочный и живой мир. Пройдя весь путь с оленем мы понимаем, что будто шли рядом. Действительно создаётся впечатление, будто прочитал только что Чехова. Стиль шикарен, слов нет.

Недочётом является тот факт, что шаманом сделали… оленя! Нет, разумеется, можно подумать, что если бы она с самого начала знала, чем это кончится, то ничего такого не было бы; можно порассуждать на тему, что мол она судит вещи со своей позиции и именно хищник мог знать, чем это всё кончится; можно сделать ставку на тот факт, что она была юна и неопытна. Другое дело, что вообще сам вопрос о шамане-наследнике не то, чтобы открыт – его просто нету! Эта тема не фигурирует в рассказе. Можно задумываться о том, что де «как могла Маранна сделать олениху шаманом, если знала, чем это кончится?» и т.п., может она была старой маразматичкой и ей было всё равно? В конечном счёте пума покидает этот мир и ей, в самом деле всё равно. Или нет? Вопросы без ответов. Наследника (-цу) она подыскать себе самостоятельно не смогла по всей видимости, либо были ещё какие-то причины. В общем и плюс и минус.

Тематика фуррёвости не раскрыта, даже не понятно, зооморфы здесь или антропоморфы. Но в плюс по этому поводу идёт тот факт, что в данном случае мы не можем поставить людей на место представленных разумных животных. А это уже выше, чем в рассказе «Бегущий за радугой», где в принципе при такой замене ничего бы не изменилось совершенно.

Сюжет 8/10.
Стиль 10/10.
Фуррёвость 6/10.

28-02-2015 05:05

Re: Каскад

Уже по описанию рассказа догадываюсь что будет внутри. Переделанная история про короля льва, только вместо львов - олени. Ладно, посмотрим, вдруг я ошибаюсь...
Начало интригует, но не сильно. Да, я стала верховным шаманом и что? Да, возможно, я всю свою недолгую жизнь мечтала об этом. А что случилось с предыдущим шаманом? Он объелся галлюциногенных грибов и откинул копыта? Или я его отравила? Посмотрим, вдруг найдутся ответы на эти вопросы.
) Волки тоже кушать хотят.
Ого, а шаман крут. Однако, похоже, героиню ждёт в дальнейшем большое разочарование. Ведь она не сможет поменять устоявшуюся систему, не навредив кому-либо. Волки не будут охотится на оленей, они вымрут с голоду. Олени бесконтрольно размножатся и будут уничтожать всю растительность, оставляя после себя пустыни. Не надо так.
Или смелость или глупость, что олениха отправилась искать шамана в одиночку.
Хм, вижу мелкий ляп: раньше были волки, а теперь говорится что койоты. Так, глаз маленько зацепило.
"По шерсти ее тянулся узор," - ну я же говорил! Фанфик по королю льву.
"Я хочу стать Шаманом!" - это здравая мысль. Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Плюс к сюжету.
Грибочки! Вот мы и узнали что случилось со старым шаманом...
Волки ушли... Это всё? Мечта сбылась? Или нет?

Сюжет: было интересно посмотреть что героиня будет делать с властью. А так, сюжет ожидаемый, даже концовка с призраком в пещере.
НО! Ведь ничего этого не произойдет! Ведь шаман заглянула в будущее, ужаснулась и сказала "Нет".

Оценки:
Сюжет: 6\10
Стиль: 6\10
Фуррёвость: 4\10

28-02-2015 09:49

Re: Каскад

Это прекрасно. Может, кому-то сюжет может показаться слегка заезженым; в самом деле, какое травоядное не мечтает о том, чтобы его не ели, а с другой стороны - кто же не понимает, что этот порядок устанавливался миллионами лет и так, одним запретом, не изменится? И поднимается этот вопрос далеко не в первый раз. НО, думаю, лишнее напоминание не помешает; кстати, забегая вперёд - этот рассказ я порекомендовал бы и для детского чтения.
Подача слегка нестандартна, что радует; мне, во всяком случае, раньше Великие Шаманы, имеющие право приказывать кому угодно и что угодно, среди оленей не попадались. Я, впрочем, описал бы обучение молодой шаманки несколько иначе - у меня бы она усвоила понятие о биоценозах, пищевых цепях и тому подобных вещах в ходе обучения, сопровождая наставницу; но, с другой стороны, подобная виртуальная выволочка может способствовать более чёткому закреплению урока и выработке осторожности в суждениях (главное, чтобы шаманка, не ожегшись на молоке, не стала, как говориться дуть на воду), да и у каждого наставника свои методы работы.
Мир очень красиво описан, звери такие... Очень живые и естественные. Очень приятно читать, хочется перечитывать.

Итоговая оценка:
сюжет: 8/10
Стиль: 9/10
Фуррёвость: 9/10

01-03-2015 09:19

Re: Каскад

Мне показалось,  или asd поменял свою оценку?

01-03-2015 09:35 (изменено: ANDRoidFox, 01-03-2015 09:37)

Re: Каскад

Dgaron, менять можно... если это вызвано внутренней переоценкой произведения, а не попыткой мухлежа. У меня все ходы записаны... 8 марта буду сверять. Если замечу мухлёж - накажу <>))

В любом случае система судейства специально выбрана труднофальсифицируемой, так что переживать не стоит.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-03-2015 11:22

Re: Каскад

А вдруг вы сговорились :Р   Вдруг все подстава...

01-03-2015 11:57 (изменено: ANDRoidFox, 01-03-2015 12:00)

Re: Каскад

И... объявляем результаты! ANDRoidFox занял все три призовых места, и все рецензии кроме своей признал красными! Всем спасибо!

http://d3t3tfuk4dded6.cloudfront.net/actor/515f305e9419bc8b5003b65b/201335201516-manon-parret_500_500.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-03-2015 12:33

Re: Каскад

Dgaron сказал:

asd поменял свою оценку?

нет, у меня нет админского доступа к БД sad А сообщение я не редактировал.

01-03-2015 12:37

Re: Каскад

ANDRoidFox сказал:

ANDRoidFox занял все три призовых места, и все рецензии кроме своей признал красными!

Меня неожиданно хватил кондратий и одновременно моя лапа схватилась за ружьё. К счастью для одного лиса, я вовремя прочитал верхние комментарии...

01-03-2015 13:13

Re: Каскад

Очень тонкий рассказ. Понимаю алхимика, который назвал его профессионально написанным. Можно, конечно, поспорить с концепцией, сказать, что порядок основывается на силе, подкрепленной знанием, а не только на знании. Напомнить, что те же койоты вполне бы оспорили власть шамана, если бы за этой властью не виднелись грозные клыки пумы. Но фантазия шепчет: почему бы и нет? Находясь в пищевой цепочке между растительным миром и миром хищников, они прекрасно ориентируются в них обоих. И они куда ближе к знанию природы, чем хищники.
Теперь собственно о рассказе. На мой взгляд, это тот случай, когда рассказ не имеет  слабых мест. Все детали, которые нужны для развития сюжета, прекрасно прописаны. И безрассудство маленькой храброй оленихи, и теплая мудрость пумы, оценившей её Поступок, и годы обучения, и последнее испытание (хотя и тут без грибов не обошлось – привет Кастанеде), и горькое осознание того, что далекая детская мечта – всего лишь мечта, и ей нет места в реальном мире. Да, годы обучения описаны очень, хмм, кратко, и свой минус по стилю автор за это получит. Но я не уверен, что развернутое описание обучения не испортит общего впечатления от рассказа.
Да, по фуррности. Может герои этого рассказа не носят одежду и не пользуются инструментами (хотя пума прекрасно управилась с веткой, когда посвящала свою преемницу), но их мир видится живым и естественным. Так что:
Сюжет 10/10.
Стиль 9 /10.
Фуррность 8/10

01-03-2015 13:48

Re: Каскад

кот-перевертыш сказал:

что те же койоты вполне бы оспорили власть шамана, если бы за этой властью не виднелись грозные клыки пумы

Не факт. Шаман - он ведь не просто так.

кот-перевертыш сказал:

что далекая детская мечта – всего лишь мечта, и ей нет места в реальном мире

В исходном виде - да. НО напомню, что баланс в природе не является чем-то раз и навсегда застывшим...

02-03-2015 12:12

Re: Каскад

Нет, меня прям-таки тянет к этому рассказу. Блин, клянусь Селестией и Луной, если автор не продолжит тему - буду валяться в грязи, унижаться, трансгрессировать, трансормироваться,  затем перейду на пытки с криками и стонами несчастных... Это произведение нужно продолжить, развить, издать, понь, по нему книгу, озвучить наконец! Как у автора, есть планы насчёт этого? Если что, могу плюнуть на пару пони-проектов будущего и предложить своё соавторство.

04-03-2015 20:36

Re: Каскад

Ладно, меня тут винят в необъективности. Мол, я оценки занижаю. Ладно. Вот рассказ, который мне объективно понравился. Без всяких там натяжек.
Вот он. Вот он, рассказ моей мечты. Вот он, мой фаворит. И как бы я не распинался до начала конкурса на тему, что у больших рассказов преимущество, прав оказался Хаулер. Большинство тут - Чеховы. Наиболее понравившиеся мне рассказ написаны в жанре минимализма.
Сюжет прост и незамысловат. Это не первая повесть, использующая мотивы о балансе в природе. Это каскад. Трофический каскад, феномен, когда одни животные в экосистеме начиная с вершины пищевой цепи влияют на всю систему в целом самым замысловатым образом.
Сюжет повествует нам о молодой оленихе, которая родилась в стаде и с рождения привыкла боятся хищников, как и все в округе. Но было кое-что, чем она отличалась от остальных. Это ее решимость. Она осмелилась просить верховного шамана изменить уклад природы. Рискуя собой, она отправилась в путешествие. Почему-то мне кажется, что она преодолела опасный путь не по воле прихоти. Мне кажется, что Шаман-ка заметила ее и наблюдала еще до того, как встретила свою будущую ученицу у пещеры. Но до это мелочи.
Итак, увидев Шамана, олениха решила, что та не станет ничего менять, потому, что она сама хищница. И тогда олениха принимает решение стать Шаманом самой, вразрез всех своих инстинктов, врожденных страхов. Она переступила через себя и вышла их системы. Стала над балансом природы.
Итак, выучившись олениха осознала, что как бы она не хотела, она не сможет поменять уклад. Сделав добро для оленей, она разрушит баланс и в результате пострадают все, включая самих оленей.
Эта история о понимании того, как все в природе взаимосвязано. О том, что нет абсолютного добра. О том, что нельзя изменить мир одним простым повелением. Что вытянутая щепка, что может сгореть и спасти от холода одного, может разрушить здание, в котором укрылись от снега многие.
У этого произведения очень сильная концовка. Последняя точка, словно монолит. Словно выстрел в десятку. Она задает эмоцию. Вся история задает эмоцию и ведет к последней точке, где эта эмоция выстреливает. И это очень мощно, потому, что автор, по сути достигает этого без всяких аляповатых приемов, типа смерти героев. Да, вы скажете, что там померла старая шаманка. На прямо сказано, что она померла только в видении. Мне приятнее думать, что когда мы видим ее второй раз в пещере, то это не ее дух. Просто она идет доживать старость простой пумой.
Хотя у каждого свое видение. И это тоже прекрасно.
Фуревость здесь наличествует в том понимании, в котором я желаю ее видеть. Я уже писал про это ниже.

довольно спорный вопрос, что есть фурность. Мне кажется, важнее не то, чтобы звери ходили на двух лапах. Важнее сочитание животных и человечкских качеств. В большенстве рассказов мы видим типичные бытовые истории, в которых вместо людей - фурри. Как бы красочно они не были бы описаны, на сюжет это не влияет ппрактически никогда. Как и на развитие персонажа.
Но в данном случае мы видим конфликт центрального персонажа. Его эмоции и животные переживания, инстинкты и страхи, которые он преодолеваят. А это уже черта свойственная больше людям. К тому же, это история из которой трудно выбрасить животных. Ибо на этом завязан конфликт. Я считаю, эта история куда более фурная, чем те, в которых нам в ккрасках описывают, как лиса утром чиистит зубы, пудрит шерсть, вдевает серьги и расчесывает не волосы, но весь мех. А потом садится в такси и едет в офис работать.

В каком-то смысле олениха тут - это фурри наоборот. Она стала над природой и стала больше человеком. А человек, как известно, своим вмешательством может все разрушить. Но современному человеку практически никогда не хватает мудрости не вмешиваться.Ведь он ищет собственную выгоду.
Вот в этом я вижу совершенство подачи фурности. Ведь в антропоморфности можно стремиться с обеих сторон. И не всегда именно в физическом плане. Скажем так, нам, реальным и живым, куда более доступно именно стремление духовное.
Вот почему я считаю этот рассказ лучшим. Он короткий, емкий, он работает на разных уровнях. У него есть мораль. И он дает пищу для размышлений. Его можно читать и взрослым и детям. За этот рассказ я плюсую всеми лапами.
10/10 сюжет.
9/10 Стиль. Все же есть шероховатости...
10/10 фуррийность.

07-03-2015 13:32

Re: Каскад

Я долго не могла определиться с оценкой этому рассказу. На то есть множество причин, но сначала озвучу только объективные и заслуживающие обсуждения, а не шушуканья за спиной.
«Каскад», безусловно, хорош. Эта краткая и изящная вещь, пронизанная даже не эмоциями, а одним щекотливым чувством – ощущением всеобъемлющей красоты и непогрешимости живого мира. Болезненно-тонкая вещь, которую каждый воспримет по-своему, но мимо точно не пройдет.
Живое, близкое чувство сквозит с первых строк хладным ветром по шкуре, ерошит листву и парит над землей. Хочется быть частью этого, хочется быть обладателем этой шкуры. Это не стиль в полном смысле, заложенном критиками, это – шаманский узор, окутывающий сложное и одновременно простое полотно рассказа. И каждая нить его была бы слабой сама по себе, но, когда видишь готовую картину, придираться к ткани нет решительно никакого смысла и желания.
Мне нравится как точечно и метко шьете вы этот узор. Будущий великий шаман говорит о своем племени краткими сухими словами, но именно сквозь них мы ощущаем ее боль: грусть за телят, грусть за слабых, грусть за сам образ жизни, вынуждающих ее племя жить в постоянном страхе и настороженности.
Здесь очень много тавтологии, и в любом другом случае это было бы ошибкой, но в случае этого текста – даже тавтология часть сложного узора.
Встреча, и последующее обучение у шаманки показаны плавными точеными словами. Можно задаться вопросом, отчего все боятся пожилую, но молодящуюся пуму, чья сила заключается лишь в том, что она Великий Шаман. Но задаваться им не хочется. Лучший способ разрушить сказку – задавать ей вопросы.  И чем дальше я знакомилась с этим каскадным узором, тем меньше мне хотелось это делать.
Стоило ли уделить больше внимания иерархии зверей, укладу их племен, их внешности? В любом другом случае – да, но не здесь. В сильном рассказе каждый элемент играет ради одной цели. Ради одного ощущения, что останется в голове и сердце читателя, когда он его прочтет.  И если хоть на секунду он задумается и застынет, пытаясь осмыслить это ощущение, - значит, вы победили.
И вы победили. «Каскад» – не шедевр, не новое слово, не нечто такое, что я лично буду вспоминать спустя месяц-год и далее. Это миниатюрная вещь в себе и для себя, с позволения сказать, - разовая. Над ней не хочется подумать, ее просто переживаешь, впитываешь в себя. И мысленно киваешь «это было красиво».
Я говорю все это абсолютно искренне… и с тяжелым сердцем. Потому что не стоит думать, что доброта всегда соседствует с наивностью. У меня много домыслов на счет всего, что происходит на турнире после его неожиданного и крайне быстрого роста до 14 участников.
Я с самого начала старалась разделять текст и автора. И, тем не менее, часто это были неразделимые стихии – за каждым творением я видела живого человека, могла представить его мысли и эмоции, отношение к тому, что его окружает.  И в этом плане только вы остались исключением. Я просто не верю, что вы написали «Каскад». Не хочу верить, потому что между вами и вашим творением – этическая и эмоциональная пропасть. Ваше поведение и отношение к другим участникам вызывают у меня негодование.
Но это все домыслы. Я могла бы поступить в соответствии с тем, как вижу ситуацию вокруг вашей персоны. Я могла бы просто соврать или сделаться жестокой. Но лучше я продолжу следовать тому комплексу оценок, что был у меня с самого начала и не изменю его ради одной рецензии, даже если она окажется ключевой.
Оставляю вам свой рассказ на растерзание и дарю три вертикальные бесконечности. Это выше чем я поставила нескольким авторам,  чьи честность и искренность у меня не вызывают сомнения.
Потому что вы – не ваше искусство. И ругать «Каскад» у меня совершенно нет желания. Поздравляю.
Сюжет - 8.
Стиль - 8.
Фурревость - 8.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

07-03-2015 16:13

Re: Каскад

Рассказ. Про баланс.
Прочитав, первый раз - был очарован произведением. Олени которые являются кормом, смелая олениха не побоявшаяся достичь почти недостижимого, осознание своей глупости и ошибок, обнадёживающий финал.
А потом я подумал - Банально. Но, чтоб не обидеть автора, распишу всё по порядку.
Сюжет.
У автора прекрасно получилось описать всё. Именно что ВСЁ. И жизнь оленей, в постоянном страхе перед волками. И пуму в роли шамана, который не обучает напрямую. И последствия принятых новым шаманом решений. Гибель всей экосистемы. У меня в голове чётко рисовалась картина. Как и  почему всё произошло. Браво!. Но вот сам сюжет банален. Вспомним хоть фильм "Сквозь снег"(2013г) То же самое. Мудрый правитель, которого низы считают плохим. Попытка смены порядка и следующяя за этим катастрофа. Вот только кино коснилось плохо: поезд разбит, множество народа умерло, смысла в итоге ноль. У вас же этого, слава богу, не случилось. Осознание миропорядка и его причин произошло без серьёзных последствий для всех. Надеюсь Автор продолжит рассказ и мы сможем прочесть про трудноси оленихи на новом месте.
Стиль.
Совершенно нет нареканий. Ровное повествование. Где надо - введение в причины с помощью диалога. Что-то отдано на откуп фантазии читателя, что-то написал сам автор. Но самое главное, в голове есть чёткая картина происходящего. Характеры, как по мне, раскрыты полностью. Единственный минус - хотелось бы больше узнать о пуме. Её жизненном пути и причинах стать шаманом.
Фуррийность.
Хм. В моём личном представлении фурь - это антропоморфное существо именно в физическом плане. Ну да это моё личное мнение.

Сюжет - 7.
Стиль - 9.
Фурревость - 7.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

07-03-2015 17:40

Re: Каскад

Это, наверно, первый случай когда после прочтения чужой работы я пребываю в растерянности и долго не могу выбрать первую строку. Спасусь стандартным для конкурса пересказом фабулы..
Очень красивые описания природы, горная гряда, река рассекающая лес. Юная оленица смотрит на них с высоты и думает о своей участи. Быть жертвой хищников - не ее судьба. И даже более, она хочет чтобы олени никогда больше не становились жертвами волков и прочих лесных охотников. Встретив старую мудрую олениху она узнает что лишь одно создание на земле может изменить ход этих событий и отправляется на его поиски.. и встречает рысь-шаманку, которая следуя какой-то своей логике не съедает юное падаяние а наоборот соглашается взять ее себе на воспитание и обучение. И совсем вскоре после таинственных и уклончивых ответов на вопросы она показывает сон своей ученице, сон в котором там видит последствия своего решения. Что случится если олени перестанут состоять в пищевой цепочке, выпадут из нее? Настанет крах. Как в Короле Льве. Земля иссхонет, один за другим уйдут.. племена зверей и птиц. И останется неприступная раса прозябать на пустыре. Можно ли назвать такое бытие счастьем? Вряд ли. И прозрев с помощью своей наставницы, юная олениха возвращается домой, чтобы на все возложенные надежды племени сказать "нет".
И настает неловкий момент, когда я закрываю текст и думаю над этим "нет". Я понимаю что должен испытывать какие-то заложенные автором чувства. Проникнуться идей.. возможно. Но у меня не получается. Видимо нужно какое-то особое настроение или особый взгляд чтобы понастоящему полюбить такую работу, стать ее фанатом. У меня сегодня совсем не выходит. Я не чувствую что прочитал рассказ, скорее несколько страниц очень красивой книги. Скорее даже из пролога книги.. Ведь такая идея - круг жизни, баланс сил, - разве она должна побуждать меня к мысли? Я не знаю, что про нее добавить или там нового сочинить. Ну есть баланс, ок. Это все знают... Может автор как-то его по-особому показал через мелкие детали.. сфокусировался на отдельных представителях племен. Но нет, я не успел увлечься ни одним из персонажей. Почему все звери боятся рысь? Почему рысь не съела олениху сразу? А после урока почему не съела? И зачем было учить, чтобы потом просто сказать "нет"? Я даже не понял как выглядят обитатели рассказа. Они четырехлапые, они говорят, но в остальном остаются обычными животными. Но шаманка держит кисть и ее тело покрывают узоры.. и это все, чем она отличаетя от других. Есть несколько хороших попаданий вроде "запах хищника" и "глубокие и опасные глаза кошки". Или мне только кажется что это хорошие попадания.. они почти в каждом рассказе на конкурсе есть. Не ставить же высокую фурревость только из-за пары строчек.
Стиль тоже под настроение. Кому-то наверно очень по душе придется что много природы и текст как бы скользит сам по себе. Я постоянно спотыкался о бесконечные "я", "шаман", "голос", "ноги". Банальные ошибки в пунктуации и опечатки.
Сюжет.. ну, вкратце я его пересказал. Олениха ушла, олениха пришла. Но ей оченьв ажно было понять, что быть жертвой - участь и ее, и ее племени. Как-то.. удручает. И непонятно, к чему весь поход. Зачем рысь время на нее тратила.. как сказать время. Пара туманных обменов словами и съеденный гриб. Маловато для посвящение.
В общем, я не проникся. Я не видел четкой картинки и не понял о чем мне следует подумать когда повествование закончилось? Сёркл оф лайф. Баланс джедаев и ситхов. Рожденный быть съеденным счастлив не будет? Гм. Итого: Сюжет: 5 Стиль: 6 Фурри:5

07-03-2015 17:58

Re: Каскад

Удивляюсь, насколько некоторые умудряются не воспринимать прямой текст.

О. Риби сказал:

Почему все звери боятся рысь?

Она, вообще-то, пума. А во-вторых - она шаман, и её не боятся, а уважают.

О. Риби сказал:

Почему рысь не съела олениху сразу?

Потому что она наверное пришла что-то рассказать или попросить, нет? И у шамана, который вообще-то не просто так, а для поддержки баланса, выслушивать посетителей - прямая обязанность.

О. Риби сказал:

А после урока почему не съела?

А смысл тогда был учить?

О. Риби сказал:

И зачем было учить, чтобы потом просто сказать "нет"?

Что значит - сказать "нет" :? Олениха стала новым Великим Шаманом, и это вполне ясно сказано.

О. Риби сказал:

как сказать время. Пара туманных обменов словами и съеденный гриб. Маловато для посвящение.

Чего?!!!

...Дни шли чередой, закат сменялся рассветом. Мне приходилось жить в пещере, вместе в Марранной. Всюду ходить вслед. Шаман постоянно обходила земли. Иногда мы покидали пещеру на много дней. Пума осматривала владения, и давала указания, которые выполнялись непрекословно. Она могла приказать клану шакалов сменить территорию, бобрам - запрудить реку в определенном месте. Даже медведи слушали ее с полуслова.

Я боязливо следовала за пумой. Очень быстро запах хищника въелся в шкуру. Другие звери начали сторониться меня. Бросать косые взгляды. Все это время мне было одиноко. Я так и не смогла привыкнуть к наставнице, Маррана пугала меня. Иногда она возвращалась с охоты пропахшая смертью. Поначалу от этого сердце начинало выпрыгивать из груди и хотелось мчаться, обезумев. Но я находила в себе силы остаться и продолжать наблюдать. Иногда казалось, в какой-то день Марране будет лень идти на охоту, и она сдавит клыки на моем горле, и начнет пожирать мясо, глядя в мои затуманенные глаза.

Но время шло. Я росла и крепла...

07-03-2015 18:07

Re: Каскад

О. Риби сказал:

как сказать время. Пара туманных обменов словами и съеденный гриб. Маловато для посвящение.

Чего?!!!

...Дни шли чередой, закат сменялся рассветом. Мне приходилось жить в пещере, вместе в Марранной. Всюду ходить вслед. Шаман постоянно обходила земли. Иногда мы покидали пещеру на много дней. Пума осматривала владения, и давала указания, которые выполнялись непрекословно. Она могла приказать клану шакалов сменить территорию, бобрам - запрудить реку в определенном месте. Даже медведи слушали ее с полуслова.

Я боязливо следовала за пумой. Очень быстро запах хищника въелся в шкуру. Другие звери начали сторониться меня. Бросать косые взгляды. Все это время мне было одиноко. Я так и не смогла привыкнуть к наставнице, Маррана пугала меня. Иногда она возвращалась с охоты пропахшая смертью. Поначалу от этого сердце начинало выпрыгивать из груди и хотелось мчаться, обезумев. Но я находила в себе силы остаться и продолжать наблюдать. Иногда казалось, в какой-то день Марране будет лень идти на охоту, и она сдавит клыки на моем горле, и начнет пожирать мясо, глядя в мои затуманенные глаза.

Но время шло. Я росла и крепла...

И где в цитате, что вы разместили, какие-то детали обучения? Конкретика? Магические пассы?

07-03-2015 18:15 (изменено: Kontra, 07-03-2015 18:17)

Re: Каскад

О. Риби сказал:

Почему все звери боятся рысь? Почему рысь не съела олениху сразу

Пума. Там ПУМА!
Опс, Howler, уже поправил. Но оставлю. Так сказать АКЦЕНТИРУЮ.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

07-03-2015 18:32 (изменено: ANDRoidFox, 07-03-2015 18:32)

Re: Каскад

Мальчык, дэвачка, какая в попу разныца?  Пума, рысь, какая оленице разница? ><))   Её и та и та сожрать может ))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

07-03-2015 18:33

Re: Каскад

О. Риби сказал:

где в цитате, что вы разместили, какие-то детали обучения?

Дык это традиционный принцип обучения на Востоке - смотри, как делает мастер, потом повторишь. Это ещё оленихе повезло, что пума не была последователем дзена smile