26-06-2015 03:14

Тема: Этот мир придуман не нами

Что- то плюсик не ставится... придется так писать... а может в начале чтения поставил да забыл smile
наконец-то прочитал! такое произведение! большое, персонажей много, проработаны если не все, то это не замечается. Считаю, на уровне лучших произведений из тех что я дочитал до конца.
минусов всего три, я так и не понял, что за терки между серыми и черными (с рыжими все понятно, а ближе к концу выяснилось что еще и серые с черными чего-то не поделили...)
техническая придирка по поводу местной Луны. Если период обращения луны близок к периоду вращения планеты, значит эта Луна находится близко к планете, следовательно создает огромные приливы которые вполне возможно смоют порт, и должны вызвать активный вулканизм, о котором тоже ни слова. Если же луна находится далеко (большой период обращения) то соответственно на планете должны быть большие сутки что дает гиганские перепад температур день/ночь особенно в пустыне и сильные бризы, доходящие до силы урагана, чего опять же не показано. в общем, вопрос повисает в воздухе, и какое счастье что на него ничего не завязано.
третье замечание, это желтое (по мнению кошек) небо их собственной планеты. пусть даже они видят иначе чем люди, пусть видят 4 цвета, и даже со смещением, но рассеиваться в небе свет по другому не будет, и значит цвет неба должен быть близок к фиолетовому краю спектра, какое счастье, что на это тоже не завязано особо много.
ах да, в некоторых местах прямая речь после авторской не выделена дефисом/тире

28-06-2015 01:00

Re: Этот мир придуман не нами

Давненько ничего подобно не читал. Аж обидно что кончился, огромная благодарность автору, прочел на одном дыхании. Если не секрет, продолжение будет?

28-06-2015 03:01

Re: Этот мир придуман не нами

Virial++ сказал:

видят 4 цвета,

Ну, допустим, с первыми тремя (красный, зелёный и синий, в разных пропорциях дающие их производные: коричневый, сепия, оранжевый, жёлтый, розовый, белый, серый, салатовый, аквамарин, бирюзовый, голубой, лазоревый, сиреневый, пурпурный, фиолетовый) всё ясно. А что за четвёртый цвет?

28-06-2015 04:50

Re: Этот мир придуман не нами

в тексте написано, что цвета эти не совпадают с тем, что видит человеческий глаз, плюс возможно ИК диапазон, либо какой-то промежуточный цвет видят как основной. вот с этой точки зрения все безупречно

29-06-2015 12:59 (изменено: Howler, 29-06-2015 13:02)

Re: Этот мир придуман не нами

Не обратил внимания на автора и начал читать, поначалу даже понравилось; но с середины появились нехорошие подозрения. Да, шила в мешке не спрячешь, это нелюбимый мной Шумил со своим очередным фанфиком по "миру Полудня" :7 Возможно, скроссоверенным с "Записками о кошачьем городе" Лао Шэ, но это уже несущественно.

Virial++ сказал:

это желтое (по мнению кошек) небо их собственной планеты

Вообще-то "...в жёлтое небо птица взлетела..." Миу написала про карточку  цветового теста. Может, на ней небо и было жёлтым smile Как они видят настоящее небо, в тексте вроде не упоминалось.

30-06-2015 09:34

Re: Этот мир придуман не нами

Что же это за прогрессоры, которые открыто вмешиваются в политические игры, заводят фаворитов, и вовсю демонстрируют им свою технологию?

30-06-2015 11:50

Re: Этот мир придуман не нами

Здешние, протигосподи, прогрессоры ведут себя как Максим Каммерер на метамфетамине.
Эта повесть не перекликается с миром Полудня, а издевается над ним, как в сути, так и в деталях.

30-06-2015 13:52

Re: Этот мир придуман не нами

Детские и бессвязные рассуждения.

30-06-2015 14:51

Re: Этот мир придуман не нами

ИМХО разговор о прогрессорстве и вообще вмешательстве в чужие дела не будет полон без этого - http://www.lib.ru/ANDERSON/RukaPomoschi.txt (он маленький).

30-06-2015 15:01

Re: Этот мир придуман не нами

Андерсон нерелевантен в данном случае. Здесь рассматривает явление прогрессорства в исключительно контексте вселенной Полудня, о чём недвусмысленно говорят используемые слова "прогрессор", "КомКон".

30-06-2015 15:13 (изменено: Howler, 30-06-2015 15:21)

Re: Этот мир придуман не нами

Naranjadita сказал:

Здесь рассматривает явление прогрессорства в исключительно контексте вселенной Полудня

Но аргументация Андерсона всё равно в силе. Рассмотрим в этом смысле - превращаем кошачью планету в очередной филиал Полудня, лишая их собственного пути. Хорошо ли это? Однако, вопрос. Особенно учитывая, что мир Полудня сам по себе весьма неоднозначное явление. (Шумил, впрочем, попытался его причесать и пригламурить, убивая весь диссонанс - как раз наиболее ценное, что есть у Стругацких). НО, кстати, схожую проблему поднимает и он сам - не превратится ли кошачий мир в такое же искусственное програмируемое нечто, которое пугало Влада в его родном мире? Если даже герои этого не хотят, так ведь решать не им - над ними два КомКона.

Стоит так же напомнить, что в оригинале у Стругацких человечество до кирпичной крошки в штанах пугала мысль - а что, если пока мы прогрессорствуем над всякими отсталыми народностями, кто-то прогрессорствует НАД НАМИ?! Противодействием чему  и занимались КомКоны ("Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"). Так что, может, в прогрессорстве таки есть что-то не очень хорошее?

08-07-2015 07:46

Re: Этот мир придуман не нами

Фан Стар Трека разгневан! Почему "Прогрессоры" думают, что их цивилизация лучше той, что разовьётся у кошек? Какое право они имеют учить жизни чужой народ на чужой планете? Они ведь попросту уничтожают культуру несчастных.

08-07-2015 17:06 (изменено: Курящий, 20-07-2015 09:47)

Re: Этот мир придуман не нами

Capadocian сказал:

Фан Стар Трека разгневан! Почему "Прогрессоры" думают, что их цивилизация лучше той, что разовьётся у кошек? Какое право они имеют учить жизни чужой народ на чужой планете? Они ведь попросту уничтожают культуру несчастных.

Ну... цивилизации делятся на два типа: на тех кто копает и тех у кого плазмаган, подсказка, копают не люди...

13-09-2015 04:57 (изменено: ANDRoidFox, 13-09-2015 05:06)

Re: Этот мир придуман не нами

Осилил книгу с большим трудом... наверно глазами не смог бы прочесть вообще, перевёл в аудио формат и слушал почти сутки чистого времени... По сравнению с первыми рассказами Шумила, этот - блёклая пародия. Да, автор по-прежнему в стиле, внимание мелким деталям, подробное описание, тут ещё и с двух сторон можно сказать (правда к концу это кончилось) но интерес... Для меня произведение было откровенно скучным. В нём совершенно нет интриги, нет загадки, есть только описание "сурового" быта прогрессоров, по непонятной причине ограниченных в технологиях, чтобы сделать свою работу дольше, сложнее и, видимо, бесполезнее... Ну ладно, к логике придираться не буду, как и к деталям, вроде мощных летающих на огромной высоте гравибайков, которые ну никак не могут взять на борт лишние 80 кг, или подключаемые зачищенными проводами электронные устройства, но сюжет? Ну в начале да, завлекуха для фуррей шикарная, тема йиффа начинается с первых строк и тянется несколько глав: узкие кунки, которые боятся разорвать в кровь, мужские жезлы, прогулки ненавязчиво превращаются в беседы о сексе с несовершеннолетними, или воспитательные нравоучения матери о том как правильно растягивать кунку. Воспаление от вулканических пемзов из-за неправильного растягивания кунки, минеты под одеялом, йифф под одеялом и тут же свадьба!  Если честно я думал всё ограничится безобидным похлопыванием по попке, шутками с когтями на попке ну и может деликатных шебуршаний под одеялом в конце главы, а тут... Фррр... всё кажется не к месту. И потом вдруг внезапно это всё обрывается! Оставшиеся 4/5 книги тему йиффа не упоминают вообще, ну да, кровь, кишки, рубилово. В конце меня вообще огорошило желание главнюка срочно вызвать с земли холостых юных прогрессоров, дабы они радостно вступили в брак с праттами (т.е. экзозоофилия в мире прогрессоров нормальное дело, да?) и усыновили несколько младенцев из саркофага. Ну, ррррр!!! Т.е. ну я привык что любовь к существу другого вида это что-то настолько уникальное, проходящее по границе девиации, извращения и искренних чувств, что увидев тут "надо Линду (вроде) спрятать, шоб мальцы не на неё зарились, а на местных сучек кошечек. Ну это просто в осколки всё бьёт! Ааа! А поведение Миу? Что-то не нравится она мне как рабыня. Ну вот с ходу она на неё не похожа. Эта её фраза " Я рабыня, а не игрушка". Да такого даже подумать не должна! Её на полном серьёзе могут убить и съесть. Избить, покалечить, она и пикнуть не должна. А тут... я не игрушка, я разрешаю, я не сержусь. Пф... А потом ну очень быстро перековалась из рабыни в госпожу... А знаете что? Она госпожа и есть, но автор ей через строку вставляет фразы типа "прости глупую рабыню/стажёрку" и про. ну ведь запретили ей, а она всё повторяет, а ей всё грозят карами, но кар нет, и от этого портится всё впечатление от её якобы роста из простой рабыни (но дочки царя) до прогрессора, а-ля убервоительницы.

Из деталей понравилось отрубание хвоста, пристукивание ушами к косяку, вылизывание туалетов, колокольчики в ушах, (ни выпить ни закусить, хехе)

Из деталей не понравилось - напыщенная архаичность (поломойные вёдра (зачем, если есть железные божьи коровки?), книги (видимо бумажные, без коментариев) всякие ссылки на старые фильмы, анекдоты, сказки и шутки, примитивная электроника, которая даже в слух не умеет, отчёт надо писать 10-ти пальцевым методом (и это при том, что мы тут знания в бошку за час загоняем), жаргон аборигенов,  ....................... прогрессоры-инфанты, ревущие, строящие шутливые подлянки друг-другу, тонущие байки, с отключённой системой защиты (прошу прощения, отключённые по сути котёнку - который водить его даже не умеет толком!), рвущееся сукно на бильярде, (у них бы ещё экраны планшеток бились, ну ё-маё!) вообще странное отношение к прогрессорам, если блин с Земли доставить сука древнюю, здоровую ненужную машину-каналокопатель так легко и просто, то почему бы на орбите тупо не дежурить десяти тысячам прогрессоров, для 100% достижения результата? Почему блин надо строить песочницу в мегаполисе и лепить там куличики, когда ты можешь сразу построить небоскрёб?

Итог - я безумно разочарован. Вот если рассматривать эту книгу как фантастику уровня Стругацких - то не дотягивает, да есть некая "скукота" как и у мэтров, но у них-то она была особенной! Какой-то глубокой, а тут... Если рассматривать как приключенческую мелодраму, то наверно хороша. Событий и впрямь много, но стиль от первого лица начала утомлять уже к середине. Если рассматривать книгу как нечто фуррёвое, то пратты показаны не очень хорошо. Да, коготки, колокольчики, уши, рубление хвостов, запах беременной, даже некое понятие чести, но нет чего-то действительно отличного от людей, в смысле глобального. Можно и без глобалки, но тогда деталей должно быть на порядок больше, и никакого гугуканья одиноко рождённого младенца! Ну сложно было заставить его мяукать и чтобы их было четыре? Эх... Не думал что скажу это, но наркоманский, супримативный, кубодаэдрический SNUFF Пелевина мне понравился больше, хотя думаю из-за ИИ механической девки.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

17-09-2015 13:32

Re: Этот мир придуман не нами

ANDRoidFox сказал:

, да есть некая "скукота" как и у мэтров, но у них-то она была особенной! Какой-то глубокой, а тут...

Перечитал аж несколько раз. Пытался примерить к тому, что прочитал я. Никак не вышло.
Нет, всё же Господь чрезвычайно разнообразен! Как и дети Его.
Вроде бы читали одну и ту же вещь. А я - так три раза!
И вдруг - столь противоположные мнения.
Не.
Не понимаю.
Буду перечитывать ещё.

18-09-2015 12:46 (изменено: ANDRoidFox, 18-09-2015 12:48)

Re: Этот мир придуман не нами

Aaz, всё просто!

ПРЕДЫСТОРИЯ

      На собрании студии, посвященном рассказам Татьяны Томах
меня раскрутили на написание женского романа

      Записи на бумажной салфетке:

  1. Тяжелое детство
  2. Женский персонаж
  3. Зависима от...
  4. Женская логика
  5. Рабыня (зависимая...)
  6. Эротические сцены
  7. МЯУ
  8. Золушка на балу
  9. Любовная линия, хэппи энд.
10. Главных героев НЕ УБИВАТЬ (Неглавных - можно! Выбил с трудом!!! smile
11. ГГ из одних плюсов
12. Выбор самцов

Должен сознаться, что эксперимент провалился. Форма женского
романа оказалась не лучшей для научно-фантастического произведения.
Текст получается слишком рыхлый. Кроме того, появились идеи. Обычно
это хорошо. Но в данном случае идеи поломали структуру женского
романа... и сами не вписались в эту форму. Вместо 10 авторских листов
(400 000 символов) роман распух до 42 авторских листов. В общем, идея
в смятку.
      Идея всмятку... Но текст-то остался.




      Аннотация

   Перед вами роман о нелегкой жизни и героических буднях героев
дальнего космоса
  (Нет, не так!)
         
  Это производственный роман о трудовых буднях маленькой группы
прогрессоров, несущих свет знаний толпам диких...
  (снова не то!)
                 
Однажды в далекой-далекой галактике... (Блин! Уже где-то было...)

К черту! Потом что-нибудь придумаю. Итак...

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

18-09-2015 13:03

Re: Этот мир придуман не нами

ANDRoidFox сказал:

всё просто!

(тяжело вздохнул) А что тут "простого"? Ну, из обычного мужского "Да лан, сделаю!", брошенного по пьяни - получилась хорошая, серьёзная вещь. С множеством приключений, не лишёная логики, с прекрасной внутренней структурой. Тебе не понравилось, что пратты слишком "земные"? А, собственно, почему должно быть иначе? Может быть жизнь вообще имеет общие закономерности, свойственные именно жизни? Реакции недостаточно "нечеловеческие"? Не согласен. Реакции достаточно часто нечеловеческие. По поводу дитёныша я автору тоже высказал, на что тот мне ответил: ну, вот так оно угукает, он что может сделать? Хотя меня тоже резануло. Однако, пратты - не кошки.
Так что где ты там "просто" нашёл - не вижу. Вижу только "просто не понравилось".
От чего и прихожу в восторг.

19-09-2015 15:28 (изменено: ANDRoidFox, 19-09-2015 15:30)

Re: Этот мир придуман не нами

Aaz, а где с Шумилом общаешься? На самлибе твоего замечания не нашёл.
Про "просто". Ну ещё раз. В моей портянке нигде не сказано что текст "простой". "Просто" относится к запаху текста. Ну вот когда он не от сердца идёт, не от твоих личных задумок, это чувствуется! У всех конечно по-разному, но здесь почему-то мне это показалось особенно остро. Текст предопределён. Да, Шумил навесил на него свой корпус, свои рюшечки, вложил свои идеи по миру полудня, но они теряются на фоне кунок, песка, излишней детальности, от которой только хочет подлавливать автора на не стыковочках и пр. Шумил сам признаёт, что текст "рыхлый". Не совсем понимаю что он имеет в виду, но рискну предположить, что не смотря на огромный объём текста, он не смог удовлетворительно изложить в нём своих идей. Они вставлены туда как фигурки в детскую игрушку-шаблон. Вроде правильно вставлены, кубик в квадратную дырку, шарик в круглую, пирамидка в треугольную, а всё равно кажется, что это притянуто за уши. Не знаю, желания перечитывать по второму разу не возникает. Да! Не понравился! Вот такая я бяка... Пойду со злости напишу свой рассказ с котами (урками-гермафродитками), прогрессорами колонизаторами пустынных планет и рабынями (в том числе с искусственным интеллектом)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

20-09-2015 10:10

Re: Этот мир придуман не нами

ANDRoidFox сказал:

"Просто" относится к запаху текста. Ну вот когда он не от сердца идёт, не от твоих личных задумок, это чувствуется!

Мдя.... Когда уже больше не к чему придраться - остаётся говорить о том, от сердца текст, или от почек...
Ну, не от сердца, и чо? Текст-то хорош!
И мир хорош.
И результат хорош.
И уведел Он, что это хорошо, и завтра к утру высохнет (с).

21-03-2016 19:01

Re: Этот мир придуман не нами

Интересная история. Супер!!