25-02-2016 21:48 (изменено: Howler, 25-02-2016 21:49)

Тема: В погоне за светом

Ну, в целом понравилось.
Сюжет, правда - прост как пять копеек и банален. С самого начала понимаешь, чем всё закончится; только упомянуто задание, сразу первая мысль - ну всё понятно, будет некая ценная вещь/существо, на которое будет посягать кто-то покруче героев, но они всем вломят несмотря на и всё спасут. Солтыс, оказавшийся сволочью, тоже как-то удивления не вызывает. Да, тут явно нужен постмодернист http://s5.pikabu.ru/post_img/2015/11/23/11/1448305910_29213434.jpg - извините, не удержался.
И ещё: сначала ГГ распространяется, что для него чуть ли не основной жизненной ценностью являются деньги - и учитывая специфику работы от заказа до заказа, можно легко поверить, что это таки вбито неделями сидения на хлебе и воде - а потом отказывается от ТРЁХСОТ ЗОЛОТЫХ, между прочим, честно и нелегко заработанных, ради дешёвого театрального жеста?! Не верю.

Вот написано - действительно неплохо, читается легко. Лёгенькая фентези, люблю такой жанр; атмосфера хорошо создана, детали выписаны.
Из бросившихся в глаза ляпов:
Ломтиками не шпигуют, а шинкуют. Шпиговать - это запихивать в продукт кусочки сала или пряностей при помощи здоровенной иглы.
Почему Жёлтый Барон именуется "вассалом" :? Это для своего сеньора (короля?) он вассал, а для всех остальных - сеньор, "Его Светлость" (да-да, не "Высочество", это титул принца) или по крайней мере "господин барон".

Вот фуррёвость - подкачала. Персонажи описываются как звери, но это никакой роли в рассказе не играет; их с тем же успехом можно представить и людьми, ничего не поменяется.

А оценка моя будет такая:
сюжет - 4/10
стиль - 8/10,
фуррёвость - 3/10

27-02-2016 18:35

Re: В погоне за светом

Влажный мех, Я леопард, лисица... ммм, начало нравится. Хм, а к чему эта фраза, сквозь тернии к звёздам? Это относится к летней жаре? Про фиалковую железу хорошо. Бам!

Она отвернулась, утирая пот с лица краем простыни, и свернулась клубочком у моего бока

  Ааааа! Как? Как можно утирать пот с лица сразу посел упоминания фиалковой железы? Рушится весь фурризм... а ведь я думал что это в начале они лежали не мокрыми от пота, а облившись водой. Фуууу... фууу... Ну зверята, ну представьте вы себя на месте пушистых животинок... с какого хера они охлаждают себя частым дыханием, большими ушами (как фенеки) или тупо лежат в тенёчке как львы в жару, если можно просто потеть! Как лысые люди... но при этом иметь красивую, блестящую, ГУСТУЮ шерсть! Не... она не будет пропитываться потом каждый раз когда я пробегу пару сотен метров, на неё не будет вечно налипать пыль, грязь, земля. Она не будет слипаться противными сосульками, нет! Просто я буду иногда в жару потеть и пахнуть. А потом высыхать и переставать пахнуть. Зверята! Ну ещё раз вам говорю... пот и шерсть - вещи не совместимые. Если ваши герои потеют - они лысые обезьяны (ну или собаки, леопарды, лисицы) если они обладают шерстью (густой, красивой, животной шерстью, а не волосяным покровом кожи головы человека) то они не потеют, не краснеют и не облизывают губы. Повторяю - потовая железа занимает место сотни шерстинок. Но стиль мне нравится. Тёплый момент... тяфари... Мне нравятся имена, детёныши. Хм.

почти незаметно дело шло к осени

ну за два дня пути, от полной жары, где лисица и леопард потеют, сразу в осень? На мой слух фраза не удачно подобрана. Мягкая, да... но лучше изменить формулировку на что-то вроде дыхание осени уже ощущалось или осення кисть уже коснулась этого холста, но блин не дело шло к осени... дело идёт к йиффу блин )) а не к осени. Тем более через абцаз у тебя тёплый летний дождь, ведь как раз дело к осени идёт... Но описательная часть выше всяких похвал, выгоревшие травки, птичьи трели. Класс... романтика, заботливость.

Я погладил оголовье полуторного меча, чья рукоять торчала из-за спины. В круглое оголовье был влит серебряный кленовый листок

. Хм... лучше переделать абзац так, чтобы оголовье дважды не повторялось. Но разумеется пояснения про листик выше всяких похвал - в диалоге и с милой зацепочки в виде забавных лисят. Красиво! Хм... а откуда старикан знает их имена? Магия? Ведь там обещали три сотни тому, кто поможет, а не именно этим двоим. Или их тут все в морду знают? Хм. И ещё если то что он по простому одет и узнать в нём старосту можно только по шарфу, это бы как-то чуток по-другому надо сказать. Ну ладно, не важно.

Тарья легко спрыгнула на землю и поуже завязала пояс на талии. Там, под подолами простого серого платьица, прятались совсем не простые магические штучки. Я сбил комья грязи о первую ступеньку местной харчевни. Запахнул жилетку, отметив, что все четыре метательных ножа надежно сидят в ячейках на внутренней стороне.

Вот резко выбивается абзац из общего стиля... перечитай и сделай как-то поглаже, поровнее. О, шерсть! Летающие муравьи! Плюс, плюс автору! И тут же минус, что за солтыс? Почему абзацами раньше его зовут сарейшиной, старостой, даже заведующим харчевней и вдруг, внезапно - солтыс! И это слово идёт до конца текста. Фрррр! Всякие нестандартные слова нужно вводить сразу при знакомстве с персонажем. Если он солтыс, так и говори - навстречу, оглашая резвящихся детей сдержанной руганью, вышел старейшина деревни, или как их тут называли - солтыс. Либо навстречу, оглашая резвящихся детей сдержанной руганью, вышел солтыс деревни, бла бла бла, в красном шарфе, который обычно носят старосты. Ну короче сразу надо вводить читателя в курс дела - а не огорошивать новой информацией, когда мнение о персонаже уже сложилось. Хм, облизалась и это хрюшка? Мне кажется ходить с грязной мордой - хрюшка. Вот если бы кот сказал это вытираясь там тряпкой к примеру - тогда да. Он мол воспитанный а она хрюшка... в такой изысканной харчевне и языком, как лисица какая-нить. ))  Эм, щито? Кикимор брал, виверн брал, гремлинов брал, огров брал, троллей брал, единорогов не брал! И драконов не брал. Короче жигули есть, форд фокус есть, даже камаз есть, а вот на луне автомобилей нету! И на марсе тем более ничего колёсного не ездит, жуть! Как вы могли поверить в такую чушь? Короче завязка сюжета мне чёт не понравилась... не сам сюжет, мол охрана единорога - очень необычно и интересно, но либо убирайте всяких кикимор, виверн и гремлинов, чтобы сохранить удивление кота, либо пусть не удивляется. А солтыс-то не прост... сперва не видит чудес

Тихо-смирно мы живем, никого не трогаем, чудес не видываем

потом сознаётся что таки да, захаживают иногда

коль уж не слишком-то чудеса к нам захаживают

, а потом и вообще колется, мол да, есть чудеса свои, но махонькие

у нас и помимо единорога есть кой-какие чудеса, но они мелочны

короче енот явно хитрый. (Что и подтверждается в конце!) Но стиль по-прежнему хорош, всё здорово интересно - разве что

Едва я пришел в себя, как монстр уже был в трех шагах, готовый откусить мне голову.

Как-то не так звучит? Едва я пришёл в себя, как монстр уже был... не так что-то). Осмотрела с ушей до хвоста = плюсик!

Я кивнул, но промолчал – не всегда добрые намерения чисты как стихи бардов. Мы поговорили о всякой чепухе, вроде странствий по южному краю. Заговорили про налоги, препирания между лисами и волками, про урожаи и крестьян.
– Лето выдалось славное. Дожди шли с июля по август, солнце почти не жгло. Работяги боялись уже, что пшеницу смоет, а не выжжет солнцем, – рассказывал Кириар. Перед нами оказались две полные кружки пива и тарелка с сушеной сельдью и луком. Мы чокнулись, бард сделал несколько глотков и продолжил:

  Ну вот смотри - он заказал пиво, потом они разговаривали судя по темам десять минут, и только потом его принесли. Ну это ведь не жаркое - принести сухую сельдь и пиво из погреба - две минуты... Да и вообще бард-волк как-то это... <>)) Ну ладно... Не совсем понравилось сравение убийства первобытных существ с лишением природы девственности.

настойчиво ткнулся носом в её подмышку, стараясь пролезть под лапой лисицы. Тарья шутливо зарычала и куснула за нос

О, да... такие фурризмы просто делают, просто делают рассказы!

Я обнял лисицу и припал к её губам, Шерсть быстро потела и липла, быстро дыша, обливаясь потом

А такие убивают... 
(Витой золой рог (золотой может?) По снежно-белой шее вилась золотая грива) близковато расположены слова золотой... но описание красивое.

оттуда выпал лис в кожухе и с луком

http://s23.postimg.org/fm9iimzxj/image.jpg
А это не ошибка?

В правой лапе лисица сжимала флакон с огненно-красной жидкостью. я потрогал когтем флакон с желтой жидкостью.

О, шерстинки! Гангрены луж <>)) И в самих зверях грязь... да! Нравится, хорошо. Коршуны в глубине янтарных глаз. Репей на шкуру, тяф. Хм, а зачем писать про (Он не падет, не запачкается в грязи) если чуть раньше лисица марала его своими грязными лапами? Это какая-то аллегория? Какой-то символ? Хм, разговор с солтысом. А не слишком ли наш друг благороден? Я тебя не убью, у тебя жена, дети - а что, дети подлеца чем-то от него отличаются? Яблоко от яблони... Отказался от денег, по сути простив  обидчика - хотя они получили волоски единорога. Думаю они стоят не меньше. Или всё-таки это не наёмники? Рыцари? Эх... хороший рассказ. Мне понравился.


Итак, перед нами мир меча и магии, с фуррями в качестве жителей. Никаких предысторий и послесторий. Типичный кусочек жизни... очень красивый, замечательно описанный... чуткий, нежный, трепетный. Есть орфографические ошибки, но их не столь уж много. Есть огрехи стиля (Лис закатил глаза и закрыл их.) но их тоже не много... создаётся ощущение не отшлифованности. Ведь в остальном текст очень, очень не плох! Красивые имена, ладная речь героев, добрый сюжет... единорог, золотой нитью тянущийся по всему сюжету,благородство главных героев, кошерное зло и кошерное добро <>))  Не понимаю к чему тут тег М/Ф это чистый NOYIFF и пара намёков на постельные сцены это не меняет.

Сюжет: 8/10 (банальный, не банальный - классика!)
Стиль: 9/10 (очень хороший, мне безумно понравилось, если бы не огрешки)
Фурризм: 7/10 (может потеющие лисицы это особая задумка автора, но я своим предвзятым мнением за это понижу балл... А ведь в остальном просто замечательно!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

27-02-2016 18:51

Re: В погоне за светом

Комментарий анонимного участника

Да. Вот уж когда чувствуется профессиональный нажим пера, и слышится цокот когтей уверенного в себе писателя. Сюжет рассказа достаточно неплох, развитие вполне плавное. Герои... М-м-м, прописаны на "отлично", по крайней мере, мне лично большего и не требуется. Сухих диалогов я не заметил, действия динамичные и при этом вполне себе расписаны, так что читать не только интересно, но и приятно. Пару огрехов в орфографии я всё-таки отыскал, но это - что капля в море. А стиль написания! О, если бы мне предложили купить такую книгу и показали из неё всего три-четыре предложения, я бы немедленно отдал деньги. Фуррёвость, конечно, немного подвела, но напоминать себе, что я читаю о фурри, мне так и не пришлось. Герои живые, рассказ интересен, текст ласкает взгляд, и желание увидеть продолжение присутствует! Отличное фентези, которое я просто не могу оценить иначе:
Сюжет: 10/10 (Я снял бы один балл только за то, что можно было бы написать и побольше. Но учитывая, что автор спешил на конкурс - прощаем)
Стиль: 10/10 (Абсолютно. Никаких. Недостатков)
Фуррность: 10/10 (Да, можно было бы написать и побольше "пушистости", но я лично текстом доволен и большего он не требует. Пусть будет так)

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

29-02-2016 05:47

Re: В погоне за светом

Единственное, что порадовало в этом произведении - то что сама сказка интересна.
Всё!
К сожалению, остальное - сплошные недостататки.
Зато попробую их вербализовать, если получится.
1. Мотивация. Герои живут только ради денег. Деньги, деньги, деньги... Не, я понимаю, что в современном мире Золотой Телец вернулся на свой алтарь, но лично мне сей стимул неинтересен. Хотя бы потому, что лично мне деньги нужны не сами по себе, а ради чего-то (на что их можно потратить). В рассказе же этого совершенно нет! Куда герои будут тратить свои заработанные сокровища - читателю остаётся только догадываться. Учитывая, что оба - маги, и вполне могут обеспечить себя и без геройствования.
2. Рояли в кустах. Здесь они выстроены ровными рядами, скрывая кусты. Начиная от того, что заказ доблестной парочке приносит львёнок (видимо, за отсутствием доски объявлений вконтактике), и заканчивая тем, что ГГ в конце всё просекает и объясняет читателю. А герои движутся меж рядов этих роялей, наигрывая отработанные и отрепетированные заранее партии.
Правда, следует отдать должное - отрепетировано очень здорово. Только сами партии обрывочны и частенько друг с другом не связаны.
3. Фуррёвость. Она здесь никакая. То есть, нет, описание фуррёвых "меток" (включая фиалковую железу у лис) встречается часто и грамотно. Но... Но выкини её (замени персонажей на людей) - и дело пойдёт шибче. Легче вериться будет, если персонажи будут с кожей и одеждой, а не с мехом (влажным от пота!).
4. Та самая фича с единорогом. Когда легенда уж слишком полно и дословно возникает в тексте - это подозрительно. Мы же знаем, что легенды к реальности имеют малое отношение. А тут - почти идеальное соответствие расхожим мифам. Ну, и каков будет уровень доверия к написанному?
5. Проблема "сберечь чюдо" - ущербна сама по себе. Чем больше объявлений о том, что "надо бы сберечь сокровище" - тем больше вероятности, что на него кто-то покусится. Я лично так и не понял: автор это осознаёт и специально так выпятил проблему, чтобы поэффектнее привести к концовке, или наоборот, он сам не понимает этого и честно верит в то, что чем больше набрать охраны и просветить как можно больше народа - то проблема решится тем или иным способом?
Из этого концовка из эффектного трюка превращается в фарс. Ну, данную сволочь победили, золотишко заработали, сырья для декоктов набрали...
А что будет завтра?
Неужели завтра не будет новых попыток?
Неужели выполненная работа обеспечивает сокровищу спокойное существование на долгие годы?
6. Стиль. Огромное количество удачных стилистических находок просто нивелируеются некоторым количеством роялей в кустах. Они убивают доверие к мастерству автора, а для текста это может оказаться фатальным...
К счастью, не все на эти рояли обращают внимание, поэтому особенно распространяться не буду. 


Вот такая вот петрушка. При этом, повторяю, сама история (сама по себе) - вполне себе крепко сшитая сказка, достаточно интересная, логика событий не страдает, персонажи ведут себя в меру естественно, с учётом вышесказанного. Можно ли текст доработать? Не думаю. Уж что получилось, то получилось.

Сюжет - 7
Стиль - 5
Послевкусие - 1
Фуррёвость - 3

В целом - на твёрдую и уверенную троечку.

29-02-2016 16:53

Re: В погоне за светом

Прости меня заранее, Ааз... но я немного позащищаю автора.

Герои живут только ради денег. Деньги, деньги, деньги...

А вот мне так не показалось! С чего ты это взял? С "исповеди" котика какому-то мутному волку? А ты уверен что он правду сказал? Смотрел охотники на драконов (2008) ? Мне вот кажется тут что-то похожее. Герои правда не такие наивные, но и не прожённые беспринципные наёмники. Опять же кажется, ничего я не утверждаю. Но и то что они так щедро платят мальчугану и то что отказываются от "грязных" денег - я думаю это именно попытка автора охарактеризовать героев. И нет, маг только лисичка. Парень просто следопыт и мастер меча.

Рояли в кустах.

Ааз. Рояли это когда не просто что-то удачно подворачивается под лапу, а ещё и наиграно, якобы случайно (комикс Луна-7 глянь, вот рам рояль в виде одного из героев, я такое крайне редко встерчаю <>))  ...со львёнком случайно? Они с ним уже давно работают, по миру особо не путешествуют, грубо говоря в московской области катаются и все их знают. Мальчик просто собирает для них заказы и уже довольно давно. ВК там точно нету. А то что ГГ в конце всё просёк, так это разве рояль? А детективы агаты кристи, тоже рояли? Там в конце обычно так же рассказывают всё. Всё объяснено, все зацепочки, все мотивчики... я этого ключника сразу мутным почуял, и уже ожидал от него подвоха. То что волчара им помог? Ну да, удачно всё сложилось... но в целом. Не знаю. Не знаю... роялей я не увидел. Как и богов из машины. Всё фигуры на доске - все работают согласно выбранным ролям.

Фуррёвость. Она здесь никакая.

Ну... фуррёвость это всегда субъективное понятие. Для меня маркеров хватило. Читая текст я легко представлял себе героев именно фуррями.

Та самая фича с единорогом

А ты заметил особенности мира? Кобальды, орки, огры - там это всё обычно! Ну что-то вроде мира Варкрафта. Поэтому я тоже удивился, что в привычному вроде к чудесам мире так с сомнением относятся к единорожке.

Проблема "сберечь чюдо"


Да что такое, Ааз? Сберечь хочет главнюк той области, местный пахан, чтобы значит престиж себе поднять, вот мол у меня какие чудеса! Но при этом то ли балбес, то ли сам в это толком не верит, то ли не знал где точно в его волости животина обитает, потому и перепоручил это какому-то пройдохе солтысу (или всем солтысам дал задание). А этот решил и наварчику взять продав инфу кому надо и вроде как оправдаться перед паханом, мол приложил все силы! Вот и нанял ребятишек. А ребятишки порядочные оказались, вроде не верили сперва, но работа есть - надо отрабатывать. А тут и правда - чудо! И они прониклись им, ощутили его. И можно сказать - спасли. Ну да, может чуть сказочно, так сеттинг с самого начала показан. Чего удивляться что и "квест" будет сказочным? И ты думаешь так легко поймать единорога? Там вон очень сильный маг только на это подписался. Ну опять же это сказка, Ааз! Ты прям разрушаешь всю это невесомую вязь, как во сне - пока ты там, всё нормально, во всё веришь, а как проснулся - как так под водой дышал и дома двигались? Мне очень понравилось именно ощущение сказки.

К счастью, не все на эти рояли обращают внимание, поэтому особенно распространяться не буду.

Ааз, миленький, покажи пожалуйста! Ну пусть все увидят!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-03-2016 11:13

Re: В погоне за светом

ANDRoidFox сказал:

но я немного позащищаю автора.

Бесполезно. Я не знаю, кто автор, и не имею к нему претензий. У меня есть текст.


ANDRoidFox сказал:

А вот мне так не показалось! С чего ты это взял?

А мне - показалось! И взял - из текста.

ANDRoidFox сказал:

Мальчик просто собирает для них заказы и уже довольно давно.

Я вообще в реальном (окружающем меня) мире не видел ни разу подобных "заказов". Обычно исполнители либо широко известны (и к ним обращаются напрямую, либо через посредников), либо всё это происходит в архислучайном порядке.
А вот так, чтобы а) существовали заказы б) существовал кто-то, кто их собирает в) существовал кто-то, кто их исполняет - я не представляю подобного! Вообще. Даже в принцие.
Так что - рояль. Однозначный.

ANDRoidFox сказал:

Но при этом то ли балбес, то ли сам в это толком не верит, то ли не знал

То ли ещё что-нибудь...

ANDRoidFox сказал:

Ты прям разрушаешь всю это невесомую вязь

Прости дурака, больше не буду. Я бы и эту часть не писал, кабы не твои же условия твоего конкурса.

01-03-2016 13:16

Re: В погоне за светом

Aaz сказал:

ANDRoidFox пишет:
но я немного позащищаю автора.
Бесполезно. Я не знаю, кто автор, и не имею к нему претензий. У меня есть текст.

ANDRoidFox пишет:
А вот мне так не показалось! С чего ты это взял?
А мне - показалось! И взял - из текста.
ANDRoidFox пишет:
Мальчик просто собирает для них заказы и уже довольно давно.
Я вообще в реальном (окружающем меня) мире не видел ни разу подобных "заказов". Обычно исполнители либо широко известны (и к ним обращаются напрямую, либо через посредников), либо всё это происходит в архислучайном порядке.
А вот так, чтобы а) существовали заказы б) существовал кто-то, кто их собирает в) существовал кто-то, кто их исполняет - я не представляю подобного! Вообще. Даже в принцие.
Так что - рояль. Однозначный.
ANDRoidFox пишет:
Но при этом то ли балбес, то ли сам в это толком не верит, то ли не знал
То ли ещё что-нибудь...
ANDRoidFox пишет:
Ты прям разрушаешь всю это невесомую вязь
Прости дурака, больше не буду. Я бы и эту часть не писал, кабы не твои же условия твоего конкурса.

А где ответ-то? У тебя везде "рояли в кустах", но почему-то ты нам эти кусты так и не раздвинул.

ANDRoidFox сказал:

счастью, не все на эти рояли обращают внимание, поэтому особенно распространяться не буду.
Ааз, миленький, покажи пожалуйста! Ну пусть все увидят!

01-03-2016 16:27

Re: В погоне за светом

Прости дурака, больше не буду. Я бы и эту часть не писал, кабы не твои же условия твоего конкурса.

Нет, не прощу! Ибо не за что. Надо, надо писать! Своё мнение, с обоснованием! Всё верно! То что на него могут урчать и вякать так это нормально <>)) Люблю Уважаю тебя, Ааз!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

01-03-2016 16:47 (изменено: Levkina, 01-03-2016 16:48)

Re: В погоне за светом

Aaz сказал:

Единственное, что порадовало в этом произведении - то что сама сказка интересна.
3. Фуррёвость. Она здесь никакая. То есть, нет, описание фуррёвых "меток" (включая фиалковую железу у лис) встречается часто и грамотно. Но... Но выкини её (замени персонажей на людей) - и дело пойдёт шибче. Легче вериться будет, если персонажи будут с кожей и одеждой, а не с мехом (влажным от пота!).
6. Стиль. Огромное количество удачных стилистических находок просто нивелируеются некоторым количеством роялей в кустах. Они убивают доверие к мастерству автора, а для текста это может оказаться фатальным...
К счастью, не все на эти рояли обращают внимание, поэтому особенно распространяться не буду. 

Сюжет - 7
Стиль - 5
Послевкусие - 1
Фуррёвость - 3

В целом - на твёрдую и уверенную троечку.

По мне так здесь фуррёвости с достатком. А страшное клеймо "уберите то-то и это, получатся люди" работает на 95% текстах, представленных на фуртеилс, в том числе тех, кому за фуррёвость ставили 10 баллов.
Сколько именно ушек-хвостиков ставить, конечно, дело авторское. Что бывает, когда текст состоит из уморительных попыток заплевать читателя шёрсткой, мы уже убедились на примере вашего же рассказа из предыдущего конкурса, почётно занявшего 9 место smile.

P.S. Пока прочла на половину, текст очень симпатизирует.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

01-03-2016 16:52

Re: В погоне за светом

Levkina сказал:

мы уже убедились на примере вашего же рассказа из предыдущего конкурса, почётно занявшего 9 место

Ну, можете гордиться. И тем, и другим.

02-03-2016 10:20

Re: В погоне за светом

Сюжет - не могу знать, не калька ли это с Сапковского, но 7/10.
Радует, что нет ставших, к сожалению, привычными блужданий автора по двадцати разным темам на двадцати страницах. Персонажи не меняются по ходу истории, но стоят на своём - тоже конфликт... Хотя с чего это вдруг ГГ не взял золото, я совсем не пойму. Даже если бы взял и высыпал в болото (а лучше - раздал нищим), было бы логичнее, чем оставить его старосте. Никаких предпосылок к тому, что ему разонравились деньги, не видел - постоянно утверждал “мир дерьмо и несправедлив, но без денег ещё дерьмовее и несправедливее.” Какой эффект леопарду под хвост!

ИМХО, подводит кульминация, и не столько по задумке, сколько по исполнению. Она… Белыми нитками шита? Концовка из-за этого кажется прилепленной поверх на “Супер Момент”. “Я сел напротив тела, и вырвал из его тела уже бесполезную стрелу. У нее было белое оперение.” - сначала показалось, что это совсем другой факт, что оперение белеет, когда стрела становится бесполезной. Я ж не слышал, какие у каждой стихии цвета, только про “синий - вода” знаю (допускаю, что это я тупой, да). Мы смотрим на мир из головы леопарда, а знаем только, что ему “что-то показалось неправильным” пару раз, и ни слова про выбор стрелы в процессе собственно выбора. Понимаю, что при прямолинейном изложении догадок пропадет вся неожиданность, но лишать читателя любых не-пространных намеков, а потом делать ход конем  - тоже не дело, читателю обидно.
Получается колчан в кустах, который таки не должен быть в кустах. Потому что про то, что дождь - смесь стихий было сказано, и про дождливое лето, которое по словам старосты было сухое. И про барсуков - я, черт возьми, пропустил этот момент, хотел придраться, но ведь и правда было сказано, что бард их спаивал. Правда, не понимаю, какого лешего барсуки согласились возбухнуть в день наиважнейшей засады… И так много с чем.

Гепард, может, и верил, что обман сработал, но неужто он такой беспечный? Из каждых кустов в этом мире может вылететь убийственная стрела (одной, судя по всему, достаточно, чтобы по сути вывести его из боя), и у него нет никаких мер предосторожности, хотя бы одноразовых, рассчитанных конкретно на свою уязвимость? Четыре лучника в кустах у дороги, каждый со своей стрелой, могут уделать любого мага, если судить по этому конкретному.

Будем считать, что после рассказа старосты он не верил, что в него прилетит правильная стрела, и потому не счел нужным телепортнуться герою за спину, хлопнув в ладоши (он ведь может так с четыремя другими зверями делать!), и убить его с гарантией. И по собственной гордости решил не пользоваться телепортацией, чтобы перенестись на другой берег к подручным, как только ловушка захлопнулась  - так получилось бы задавить протагонистов по одиночке или хотя бы встретиться “кучка на кучку”. Но главный вопрос - каким образом он, сжимая в лапах посох, не опередил леопарда, даже не вытянувшего из колчана стрелу, да ещё и сидящего?

То есть и способ подачи “загадки” читателю, и логика самой сцены очень хромают.

Стихийность магов где? Лисица метает огненные болты, окей. Но она же палит молниями (кстати, Тарья не увидела, что убила чучелки? Молнией, не из лука в тумане? “Битва у Красной Скалы” лучше!). А вот гепард с тем же успехом мог быть просто знатоком рун, без стихии. А у щита были бы “полярности”. Воздух, говорите? Почему он тогда стрелы не сбивает с курса? И что за “щиты” у каждой стихии? Чисто моё ИМХО - если магия основана на “стихиях”, читатель должен это видеть в действии.

А в остальном - мне не было скучно,  и хочется видеть доработанный вариант, так-то.

Стиль - 6/10
Из плюсов: я не спотыкался при чтении, нет так любимых мной адски навороченных конструкций, не замечено неперевариваемого засилья ошибок.
И вообще, я даже от удовольствия жмурился иногда, хорошее фентези.

Но оценки у нас субъективные, поэтому минусы:

Перевариваемые косяки встречаются.
Деревенский говор часто слишком наигранный и переусложненный. Так вещают желающие сойти за простого человека, а не деревенские люди, простите за нефурревые термины.
Некоторые фразы в диалогах тоже, имхо, не соответствуют ситуациям. Стал бы ты, злой как черт, собирать длиннющие сложносочиненные предложения?
Тарья порой играет роль Мисс Экспозиции. Не знает про золотой лист, вроде как не первый день работая с главным героем в мире, где даже у детей мечта - получить этот самый лист?

“ветер стал чаще” “неплохой риск” “в глазах сильно ойкнуло” “гуляния по лесу” “нашпиговать меня ломтиками” “за самым отрешенным столиком” “не слишком самоуверенно отозвался я” “без брюзгливости перевернула подкатившуюся к ней голову.” - без обид, но некоторые вещи заставили меня посмеяться, когда я их себе представил Х).  Все такое выдаем иногда, у меня есть даже набор собственных перлов - найденных читателями. Которые мне указывали на них, и я исправлял. Вычитка другими людьми полезна, как и проверка значения слов.

Относительные мелочи: мех, а не шерсть, парусина, а не брезент. Золотой - это очень дофига, пиво за два серебряка - это ж дороже, чем в московских барах сейчас! Хотя, если там золото на каждом шагу, и ценность его гораздо меньше, чем в нашем Средневековье…
Зазубренные стрелы, да ещё из слабенького лука, кольчугу не возьмут, тем более с медведем.
“медведоподобное” - ПРЕВЕЕЕЕД! Простите.

И переходим к главной лично для меня проблеме:
Бои сумбурны, скомканы, можно было сделать интереснее, особенно учитывая, что в этом рассказе они далеко не второстепенный элемент. Show, don’t tell не выполняется. “Я выстрелил, я метнул.” “Он бил, я парировал, потом наоборот, и так пока я не победил”. Так нужно описывать тяжелый трудовой день (даже если ты солдат, рубящий каждый день врага в капусту), а не важную для сюжета схватку - хотя, признаю, к концу ситуация таки выправилась, но там и “сражения” длились секунды. И были несколько кривыми, о чем я написал выше.
Тяжеленный двуручник выписывает замысловатые узоры. Полуторный меч вылетает из ножен за доли секунды, не иначе - как ещё можно успеть почувствовать “нечто стальное и опасное” за спиной, обнажить этот самый полуторник и отразить удар бойца с золотым листом? Лук по описаниям напоминает бластер из второго квейка, который с бесконечным боезапасом - стрелы в колчане, а ГГ сразу взял и “выстрелил”. Больше того, герой идёт навстречу убер-магу, мать его, без стрелы на тетиве? Необязательно как дерьмовые русскоязычные авторы боевой фантастики скатываться до “я достал обойму, вставил её в паз винтовки, надавил пальцем на патроны, загоняя их в магазин, толкнул ручку затвора, выбрасывая пустую обойму, досылая патрон в патронник и взводя курок”. Можно тут и там вставлять что-нибудь вроде “наконечник наложенной на тетиву стрелы тускло блестел на солнце, грубо сделанный, неказистый, но смертоносный.”

Над этим всем можно и нужно работать, главное-то есть - захватывает текст, захватывает. Оценка была бы выше, будь описание боевки посочнее, такой уж я сноб.

Фуррность - 3/10

Я мог бы указать на “слизнул каплю пота с её лица” и “поцеловала, едва коснувшись губ”, но это бессмысленно. Даже я, часто посмеивающийся над этим критерием, не вижу в рассказе ни необходимости в фуррях, ни постоянного описания их не-человечности. “препирания между лисами и волками” разок просвистели, но в тексте вообще не заметно, что между видами есть какая-то разница.


Я разошелся что-то, вот в одном месте оценки:
Сюжет - 7/10
Стиль - 6/10
Фуррность - 3/10

02-03-2016 11:39 (изменено: Ardaran, 02-03-2016 11:40)

Re: В погоне за светом

WhiTe_LighT сказал:

Фуррность - 3/10

Господи, фурри!
Вы привязались к "Капле пота" и не видите ничего, кроме неё? Скажите, какая фуррёвость вам нужна? Описания узлов и пизды, прости Господи? Или же вам нужно, чтобы зверь на четырёх лапах ходил? А что, тогда это стопроцентный фуррь, ведь главное в звери звериные повадки! А антропология так, фон. Замена на людей? Да в каком рассказе фурри нельзя заменить на людей? Их - единицы! И они зачастую не самые лучшие.

Даже по фурри-метру Aaz рассказ тянет на добрые 4-6 баллов. А я считаю, что здесь фурри на 9 баллов. Конечно, если бы автор создавал целый мир, а не его отрывок, то можно было бы повысить-понизить фуррёвость, смотря на предметы этого мира. Но создавался-то отрывок, рассказ писался только для конкурса! Я лично глубоко возмущён, что за какой-то момент рубятся сразу семь баллов.  Или участники конкурса слишком хотят победы, или же они что-то имеют к личности автора, других причин для подобного поведения нет.

02-03-2016 12:24

Re: В погоне за светом

Ardaran

Описание фурревости персонажей - 3 из 5 баллов. У нас же не школа, минимальная оценка - 0, а не 2! Три - это 66%, это не плохо.

мир - 0 из 5. Потому что он, мир, похож на расово гомогенный человеческий. Если б писался рассказ про негров в кельтской деревне (даже про прижившихся там, не чужаков), между неграми и кельтами было бы больше различий, чем между видами в этом рассказе.

По своим понятиям я даже на 7 не попадаю - и это в идеале. Обычно так, на пятерочку. Потому что мои фурри похожи на людей и страдают от людских проблем. Только не целуются и жуют с открытым ртом, ну и в полевых аптечках электробритвы smile

02-03-2016 15:23

Re: В погоне за светом

Aaz сказал:

Учитывая, что оба - маги

Разве не маг и воин?

02-03-2016 18:17 (изменено: ANDRoidFox, 02-03-2016 19:05)

Re: В погоне за светом

WhiTe_LighT сказал:

Описание фурревости персонажей - 3 из 5 баллов.

WhiTe_LighT сказал:

Фуррность - 3/10

Логика?

в комментариях пишите только обсуждение рассказа, личные разборки в личке! ANDRoidFox

02-03-2016 18:51 (изменено: ANDRoidFox, 02-03-2016 19:05)

Re: В погоне за светом

Ardaran

WhiTe_LighT сказал:

Описание фурревости персонажей - 3 из 5 баллов.


WhiTe_LighT сказал:

мир - 0 из 5.

3+0=3.
Логика?


в комментариях пишите только обсуждение рассказа, личные разборки в личке! ANDRoidFox

02-03-2016 19:02

Re: В погоне за светом

Описания узлов и пизды, прости Господи?

в йиффке  - да. А здесь... ну сложно сказать. Здесь больше ощущение фуррьности. Мелочи, какие-то детали... ощущение одним словом. Ardaran, прочтите Слепой взгляд, по-моему это лучший пример фурризма в тексте, что я видел.

Ardaran,  если вы так хотите помочь автору - напишите развёрнутую рецензию и поставьте балл - который по вашему мнению заслуживает текст... правда чтобы он был учтён, надо будет всем конкурсным текстам написать рецензии.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

02-03-2016 21:31

Re: В погоне за светом

Ardaran сказал:

Скажите, какая фуррёвость вам нужна?

Вот с этим - просто. Когда в процессе чтения не возникает непроизвольного "А? Что? Какого он вида?" - то вот такая фуррёвость и нужна. Когда вид чувствуется в жестах, словах, поступках, или хотя бы не возникает диссонанса. А ездят ли лисы на лошадях? А потеют ли? А волнует ли лис жара? А...
Вопросы, вопросы... Если они возникают - то вот такая фуррёвость нам не нужна.

Ardaran сказал:

А я считаю, что здесь фурри на 9 баллов

А что, кто-то протестует? Или все должны равняться на твоё важное мнение?

Howler сказал:

Разве не маг и воин?

Воин, НАСТОЛЬКО разбирающийся в магии - уже и сам маг. Он знает свойства элементов, он может видеть использование тех или иных стихий, может на основе этого знания предсказывать поступки противника.
Ну, и как итог - кто выжил? Тот, кто могущественнее.
Так что - маг. Пусть и маг-теоретик. Что тоже нехило.

03-03-2016 04:14

Re: В погоне за светом

ANDRoidFox сказал:

правда чтобы он был учтён, надо будет всем конкурсным текстам написать рецензии.

Тогда какой смысл что-то писать? Я не собираюсь принимать участие в конкурсе.

03-03-2016 04:18

Re: В погоне за светом

Aaz сказал:

А ездят ли лисы на лошадях?

А это интересно. Ты вот всё время говоришь, что зверей легко заменить на людей. А лиса на лошади на человека на лошади нельзя заменить? И как же можно показать, что лис на лошади - это лис на лошади, а не человек на лошади под маской лиса на лошади?

03-03-2016 04:53

Re: В погоне за светом

Ardaran сказал:

И как же можно показать

Словами.

03-03-2016 14:14 (изменено: Ardaran, 03-03-2016 14:15)

Re: В погоне за светом

Aaz сказал:

Словами.

А теперь считаем фуррёвость конкурсного рассказа:

Я прошел сквозь заросли крапивы, не обращая внимания на легко покалывание, приглушенное шерстью и одеждой.
– Ага. И отчего-то твой запах мне милее всех других, – я зарылся носом в теплую шерсть на её загривке.

Тарья положила лапки на мою грудь, наши носы встретились. Было очень душно, и из наших ртов шел скорее горячий пар, чем нормальное дыхание. Лисица заглянула в мои глаза и поцеловала – коротко, едва коснувшись губ. Наши запахи сплелись в какую-то невозможную, возбуждающую канитель.

Тарья быстро закуталась в простыню, я только прижал хвост к животу, чтобы не смущать львенка.

Почему вы не поджали хвосты - фуррёвый оборот речи, это уже должно считать как один лишний бал!

судорожно ища дыхание, вцепилась в рыхлый мох когтями.

Тарье хватило этого промедления, что вывернуться из его цепких объятий и ударить по глазам когтями.

Тарья шутливо зарычала и куснула за нос.

Лисица заурчала, касаясь носом мокрых подушечек на моей лапе.

И это ещё не всё. А семь баллов списаны за - та-дам!

"Шерсть быстро потела и липла, но прохладный ветерок приятно охлаждал загривок и спину. "

ТЕБЕ САМОМУ НЕ СТЫДНО?!

WhiTe_LighT сказал:

3+0=3.

Для умных:

Логика?

WhiTe_LighT сказал:

Фуррность - 3/10
Я мог бы указать на “слизнул каплю пота с её лица” и “поцеловала, едва коснувшись губ”, но это бессмысленно. Даже я, часто посмеивающийся над этим критерием, не вижу в рассказе ни необходимости в фуррях, ни постоянного описания их не-человечности. “препирания между лисами и волками” разок просвистели, но в тексте вообще не заметно, что между видами есть какая-то разница.

Я разошелся что-то, вот в одном месте оценки:
Сюжет - 7/10
Стиль - 6/10
Фуррность - 3/10

Так за что сняты семь баллов?

03-03-2016 16:49

Re: В погоне за светом

Ardaran, ещё раз объясняю - выставление оценок здесь чисто субъективное. Да, мы пытаемся создать "фурриметры" но это всё равно только примерные ориентиры. Нет такого в тексте что написал два слова и уже 6 баллов, а не написал - 3 балла. Всё на ощущениях. Я согласен с вами, на мой взгляд 3 балла маловато. Всё-таки текст тянет на большую фуррность, но... по условиям конкурса судьи могут ставить любые баллы. Если по итогам я замечу какую-то накрутку или завал участников я возможно приму меры. Ещё раз призываю вас не спорить тут с участниками конкурса, а самому написать рецензии... не хотите писать рассказ - не пишите. Можно просто почитать все чужие и оставить отзыв. Если отзыв будет не на все я не смогу его принять - кол-во судей должно быть одинаково.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

03-04-2016 23:10

Re: В погоне за светом

Отличный текст. Без всяких скидок. Вроде и подробно что-то покритиковать нужно, а не знаю зачем, ведь в целом погоня за правдой пролетела быстро, ярко и красочно. Но попридираюсь из принципа "дабы ещё лучше".
Сразу понравились персонажи. Не считая этический составляющей (я думаю всё же в своей жизни они не мало кого пришибли). Понравилась динамика их отношений, живость. Этого не просто добиться, когда сходу видно, что герои друг друга давно знают-любят, а на читателей им начхать. У кого-то наоборот уходит полтекста на объяснения в каких связях персонажи состоят. Безумно понравился сюжет. Он начинается почти сразу, не даёт слабины, каждый раз нагнетается новыми подробностями (другие наёмники, единорог, маг, предательство).
Битвы и диалоги - класс. Единственное, что уж очень ярко выражен диалект старосты. Не знаю, вроде и забавно, и чуточку утомительно, все эти "Слушайте, только ближе придвиньтесь, а то, зуб даю, уши сейчас не добрые в округе. " Местами его трудно понять не только Тарье и Гильермо, но и читателю.
И да, само решение наёмников весьма... удивительное. После довольно жестоких реалий с кровищей и мочой, концовка слегка вгоняет в ступор. Но, а почему бы и нет? Если мир тёмный, не всем же жить по его правилам.
В общем, браво, фэнтези - редкий гость на сайте, тем более фэнтези такого исполнения.
Мастерство чувствуется влёт, и самое настоящее.
Сюжет: 10, не к чему придраться, очень интересный.
Стиль: 9, хорош, лёгок.
Фуррёвость: 7, есть, и к месту, но не более.

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

05-04-2016 17:56

Re: В погоне за светом

Очень приятная и достаточно ровная в плане стиля вещь. Я хорошо отношусь к фэнтези, и здесь, на мой взгляд, все выполнено в лучших традициях жанра. Сюжетная линия ровная и приятная, нет резких скачков и серьёзных логических ошибок. Герои живые, им веришь и проникаешься. Они разносторонние, и хоть и являются наемниками, по сути готовыми убить кого угодно за деньги, имеют и массу положительных черт, таких как тяга к справедливости, и не малая щедрость (целый золотой львенку отдать!)...
Я бы мог ещё долго говорить о плюсах, которых в сие произведении очень много, но пора переходить и к минусам.
Если сюжет, по моему мнению, заслуживает твёрдую десятку, то стиль и фуррьность ему всё же немного уступают. Начнём со стиля: В тексте встречается достаточно много предложений, не имеющих серьёзной стилистической ошибки, но звучащих как то странно или недостоверно. Например:
" Почти не заметно дело шло к осени – ветер стал ЧАЩЕ, холоднее, уже реже виднелись светлячки" - А разве бывает редкий ветер? Редким может быть лес (редколесье) или зубы во рту старика. Так что, раз редкого ветра не бывает, значит и термин "чаще" тоже не подходит. Да и светлячки лучше не " реже виднелись" а "реже встречались".
"Тарья тихо хрюкнула пивом. Я недоверчиво поднял бровь. Единорог… это миф." - Попытался представить - как это "хрюкнуть пивом"... Нет, не получилось.
"Я прошелся вдоль небогатых прилавков, усыпанных дарами природы" - слишком обобщённо, под дарами природы можно подразумевать все от ягод,  и до самоцветных камней и пушнины.
"В густых зарослях крапивы и папоротника поджидали милые капканы размером с медвежью лапу". - Медвежья лапа не столь уж и большая ( я имею в виду обычного медведя) и капкан такого размера пойдёт максимум на кролика, ну или, если по теме рассказа - на ящерицу.
Таких небольших ляпов я нашёл в тексте очень много, и если автору будет интересно, я могу привести и их, но только по окончанию конкурса. (Инкогнито надо соблюдать)).

Оценки:

Сюжет: 10/10.
Стиль: 7/10 - Снизил за приведённые выше огрехи.
Фуррьность: 8/10 - Встречаются слова "девушки", "лицо", и т.д. Ну и про "потеющих лисиц" я смотрю уже писали. Но в целом ощущение "пушистости" сильно всё это не портит.