22-01-2017 19:48

Re: НФ

Раньше рассматривал второй вариант как бредовую идею, но в последнее время нахожу ее все более удачной.
А что скажете вы?

Скажу что первый больше по душе, и мне в голову при упоминании  Стазиса пришла не Футурама, а первоисточник, у которого Футурама сперла идею (Как и вообще половину сюжетных ходов) - "Фиаско" Лема.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 19:54

Re: НФ

Багор сказал:

Если сверхмассивная, то еще как

Вот только интересно, чем ты собираешься её раскормить (да ещё и так, чтобы ни у кого в процессе не возникло вопросов - чем это ты там занимаешься, и, главное, ЗАЧЕМ) и как потом это уйиффище таскать smile

22-01-2017 19:56

Re: НФ

Багор сказал:

Не знаю, но в твои возможности верю.

Запресовать кого-то в 2g и спросить о самочувствии?

Багор сказал:

Лучше б Гурколеты осваивали

Атомный пепелац? А у нас в мире радиации мало стало?

Багор сказал:

Жило было государство. Оно жило и не тужило, а потом решило повоевать.

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. Какими усилиями всё это создавалось надеюсь напоминать не надо?

Багор сказал:

даже если она сосет энергию, выделенную Солнцем за всю жизнь за секунды, а установка для ее создания размером с Юпитер.

Хм. А как скрыть постройку данного агрегата и где найти дополнительное солнце после испытаний?

nightingale сказал:

А что скажете вы?

Хм. Вторая идея мне больше нравится. Проще ввести описание техники и прочих изменений. То же самое с романтической линией. Эффект Флоренс Найтингейл никто не отменял. Конечно проблема обучения и навёрстывания встаёт во всей красе, но может это как раз и хорошо.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 19:57 (изменено: nightingale, 22-01-2017 20:02)

Re: НФ

Багор сказал:

Кормим ЧД много вещества что бы появился джет, направляем джет на врага. Профит!

*поправляет несуществующие очки*
А как же гравитационное замедление времени?

Багор сказал:

Скажу что первый больше по душе, и мне в голову при упоминании  Стазиса пришла не Футурама, а первоисточник, у которого Футурама сперла идею (Как и вообще половину сюжетных ходов) - "Фиаско" Лема.

Howler сказал:

Лично я склоняюсь к первому варианту

Эх, я этого ожидал. Все таки тема СЛИШКОМ заезженна. Проблема в том, что в первом случае главные герои военные, некоторые с немалым опытом. Мне их осмысливать будет трудновато...

Kontra сказал:

Хм. Вторая идея мне больше нравится. Проще ввести описание техники и прочих изменений. То же самое с романтической линией. Эффект Флоренс Найтингейл никто не отменял.

Вот как бы да, основные причины появления второго варианта начала. Мнения разделились, что тоже было ожидаемо...

С другой стороны мой студент - попаданец рискует помимо прочего превратиться в типичного Марти Стью.

Хм... Может стоит как то совместить эти два варианта, но без попаданства.

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

22-01-2017 20:02

Re: НФ

Howler сказал:

ну куда человеку, отставшему от жизни на несколько веков, в герои :?

Кстати, запросто! Вспомни: множество произведений на эту тему. Даже у Шекли есть произведение, где мужик из прошлого очнулся, и такое подумал, что все двери пооткрывались smile И вообще, древний варвар в новых условиях - немного заезженный, но достаточно интересный сюжет.

22-01-2017 20:03 (изменено: Багор, 22-01-2017 20:07)

Re: НФ

Вот только интересно, чем ты собираешься её раскормить (да ещё и так, чтобы ни у кого в процессе не возникло Вопросов - чем это ты там занимаешься, и, главное, ЗАЧЕМ) и как потом это уйиффище таскать

А у нас тут мирный атом мирная ЧД. Мы с ее помощью решаем свой энергетический крысис, ага.

Атомный пепелац? А у нас в мире радиации мало стало?

Зато хтонично. И 40 тонн на НОО в одно рыло без отделяемых ступеней. И да ЯРД включается аж в стратосфере.

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. Какими усилиями всё это создавалось надеюсь напоминать не надо?

Вот и я о том же. Напряглись, но сделали.

Хм. А как скрыть постройку данного агрегата и где найти дополнительное солнце после испытаний?

Скрыть постройку черной дыры? Смотри выше. А лишних солнц у цивилизации, способной на такое, должно быть выше крыши.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 20:05

Re: НФ

*поправляет несуществующие очки*
А как же гравитационное замедление времени?

Это работает немного по другому.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 20:11

Re: НФ

nightingale сказал:

Может стоит как то совместить эти два варианта, но без попаданства

Легко: ГГ - вчерашний студент, прикомандированный к экспедиции в составе группы  гражданских специалистов (так называемых "пиджаков"). Это довольно часто практикуется в современном флоте, когда военным кораблям поручают не чисто военные миссии.

22-01-2017 20:14

Re: НФ

Багор сказал:

*поправляет несуществующие очки*
А как же гравитационное замедление времени?

Это работает немного по другому.

https://www.youtube.com/watch?v=9LBZJqYqTD0 примерно так.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 20:16

Re: НФ

nightingale сказал:

Хм... Может стоит как то совместить эти два варианта, но без попаданства.

Как вариант перезапись памяти найденного тела погибшего космонавта. Всё обставить в виде эксперимента, как попытка выяснить что произошло с пропавшей экспедицией участвующей в прошлом эксперименте. Вот только вопрос: описывать как раздвоение личности с внутренними диалогами или как перезапись личности? Но это сугубо на вкус автора.

Багор сказал:

А у нас тут мирный атом мирная ЧД

И поэтому мирные корабли разогнанные до половину световой случайно влетят в вашу мирную установку. И конечно мы извинимся, если ранее вас не доканают травмы на производстве. Мог же работник вместо бутерброда принести маленькую атомную бомбу? Конечно мог.

Багор сказал:

Зато хтонично. И 40 тонн на НОО в одно рыло без отделяемых ступеней.

и новый вид лётчиков. С тремя руками и лысым черепом. Про ускоренную эволюцию живых организмов вблизи аэродрома я вообще промолчу.

Багор сказал:

Вот и я о том же.

А я о другом.

Багор сказал:

А лишних солнц у цивилизации, способной на такое, должно быть выше крыши.

Тогда проще уж зажечь новое солнце. Поближе к врагам. Так сказать "тепло и свет" на новый лад.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 20:22 (изменено: Багор, 22-01-2017 20:23)

Re: НФ

Как вариант перезапись памяти найденного тела погибшего космонавта. Всё обставить в виде эксперимента, как попытка выяснить что произошло с пропавшей экспедицией участвующей в прошлом эксперименте. Вот только вопрос: описывать как раздвоение личности с внутренними диалогами или как перезапись личности? Но это сугубо на вкус автора.

Скажи честно, ты ведь читал "Фиаско" Лема?

И поэтому мирные корабли разогнанные до половину световой случайно влетят в вашу мирную установку.

Пф, как эти варвары смели надеяться поразить нашу установку таким примитивным оружием? Ничтожества, освойте хотя бы телепортацию звезды через всю галактику, и гиперпрыжки всей планетой, потом лезьте в дела великих держав, недомерки.

и новый вид лётчиков. С тремя руками и лысым черепом. Про ускоренную эволюцию живых организмов вблизи аэродрома я вообще промолчу.

Не делай из мухи слона, лолка.

Тогда проще уж зажечь новое солнце. Поближе к врагам. Так сказать "тепло и свет" на новый лад.

И это можно, но у ЧД радиус поражения больше. Но одно другому не мешает. Не мешают же гранаты пулеметам?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 20:31

Re: НФ

Багор сказал:

Скажи честно, ты ведь читал "Фиаско" Лема?

Нет. Стоит?

Багор сказал:

Пф, как эти варвары смели надеяться поразить нашу установку таким примитивным оружием?

http://beltion-game.com/wp-content/uploads/2016/07/There---s-no-Death-Star-map-in-Star-Wars-Battlefront.jpg

Багор сказал:

Не делай из мухи слона, лолка.

Kontra сказал:

Про ускоренную эволюцию живых организмов вблизи аэродрома я вообще промолчу.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

22-01-2017 20:33

Re: НФ

Нет. Стоит?

ШТОА? НУКА БЫСТРО БЕГИ ЧИТАТЬ!!!!!

Картинка

Не смешно.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

22-01-2017 20:56

Re: НФ

Kontra сказал:

Как вариант перезапись памяти найденного тела погибшего космонавта. Всё обставить в виде эксперимента, как попытка выяснить что произошло с пропавшей экспедицией участвующей в прошлом эксперименте. Вот только вопрос: описывать как раздвоение личности с внутренними диалогами или как перезапись личности? Но это сугубо на вкус автора.

Вот такое мне очень не нравится. Очень трепетно отношусь к понятиям личности и воспоминаниям. Хочется верить в существование чего то большего чем комок плоти с записанной на него информацией. Ну короче, это мои тараканы.


Howler сказал:

Легко: ГГ - вчерашний студент, прикомандированный к экспедиции в составе группы  гражданских специалистов (так называемых "пиджаков"). Это довольно часто практикуется в современном флоте, когда военным кораблям поручают не чисто военные миссии.

А вот в этом что то есть...

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

23-01-2017 06:22

Re: НФ

касательно посадки корабля длиной 20 километров на планету... во первых, какая у этого корабля форма? изгиб Земли на 20 километров без всяких гор и прочего - 31 м (можете проверить) то есть если нижняя часть корабля плоская, и он лежит на брюхе, то нос и корма поднимаются на 30 с лишним метров над поверхностью...
дальше, масса, допустим, что корабль у нас эллиптический и примем ширину за километр, а толщину за 100 метров (такой сильно вытянутый блинчик, но это чтобы длину от ширины отличать и для расчетов). ну и пусть перегородки и прочие силовые элементы займут 10% объема, тогда получится масса 6 500 000 000 тонн. сила давления при не слишком больших посадочных опорах продавит грунт так, что корабль таки ляжет на брюхо...
вспоминаем теорию упругости, где-то там была задачка о том, что трос равномерной толщины длиной 5 километров порвется под действием собственного веса, корабль у нас длинный, центральная часть уже опирается на поверхность планеты, а нос и корма висят в воздухе, создается изгибающий момент, который пытается это кораблик сломать, а поскольку на изгиб железо работает хуже, чем на растяжение, то вердикт - такой корабль переломится при посадке (либо изогнется, охватывая планету, изгиб все-таки порядка 1/5 градуса)

23-01-2017 06:40

Re: НФ

Virial++ сказал:

во первых, какая у этого корабля форма?

Эта... ТЗБ в фантастике - не лучший вариант (оно вообще не лучший вариант нигде).
Производители корабля (особливо размерами в 20 км) об этом, небось, задумались. И при постройке сделать ПЛОСКОЕ брюхо - не догадались. А так - не зря же во всяких мультиках рисут посадочные пилоны? Именно для этого, я думаю?
С другой стороны, автору это учитывать надо (и хорошо, что ты об этом сказал). Потому что вообще найти посадочную площадку в 20 км - это проблематично. На любой планете.

Virial++ сказал:

то вердикт - такой корабль переломится при посадке (либо изогнется, охватывая планету, изгиб все-таки порядка 1/5 градуса)

Опять же, если смотреть на ситуацию тупо (мы видим только те данные, которые мы видим) - то ты прав. Если же корабль сделан для космоса - то, возможно, инженеры-проектировщики это учли.
Можно дать возможность поработать мозгам и предположить, как именно это сделали, а можно просто принять за факт, что это учли.

23-01-2017 07:50 (изменено: Virial++, 23-01-2017 07:55)

Re: НФ

я писал именно про посадку на планету
и брюхо придется делать даже не плоское, а вогнутое, свое под каждую планету smile или заставлять корабль втягивать/отращивать брюхо smile
когда разрабатывал свою вселенную, кораблики у меня поменьше, предусматривал посадку на воду, и плотность как раз в половину плотности воды, чтобы пол корабля торчало над поверхностью в виде острова...

23-01-2017 07:53

Re: НФ

Virial++ сказал:

я писал именно про посадку на планету

Я умею читать. Просто фраза "сделан для космоса" - предполагает, что это корабль, изготовленный с МАКСИМАЛЬНЫМ запасом всего и вся. В том числе - и для посадки на планеты с разной кривизной поверхности.
Или же не предназначенный для подобного. Но тогда экипаж будет извещён, почему именно им нельзя садиться и куда именно.

Virial++ сказал:

и брюхо придется делать даже не плоское, а вогнутое, свое под каждую планету

Ну, есть же варианты? Как делают, скажем, дополнительные колёса на грузовики? Слегка приподнятые над дорогой,  но принимающие на себя вес кузова в случае горки на дороге? Опять же, разница в кривизне планеты не будет СЛИШКОМ большой. Потому что планеты с большой кривизной будут иметь небольшую массу и тогда пофигу, где там торчат концы корабля. А планеты с малой кривизной будут иметь слишком высокую массу и силу притяжения, чтобы имело смысл на них опускать весь корабль.

Virial++ сказал:

посадку на воду,

А вот это - очень хорошая идея. И с кривиной проблем нет, и свойства посадочной площадки почти идентичны на разных планетах... И легко заменить другими жидкостями.

23-01-2017 09:52

Re: НФ

Ой, сколько я пропустииил... *сунул сюда свою наглую морду*
Начну по порядку прочитанного и появлении мыслишек...

Багор сказал:

Ну или придумай магическое поле, которое атомные реакции нейтрализует

СВЛ, "Лорд с планеты Земля"

В радиусе действия генератора невозможно применение лучевого, взрывного и прочего энергетического оружия. В нейтрализующем поле глохнут реактивные и бензиновые двигатели, с трудом функционируют лишь маломощные электрические. Войны, происходившие на планетах, превратились в дикарские побоища холодным оружием, ведущиеся под прикрытием генераторов поля. Использовались отравляющие вещества и биологическое оружие, поэтому солдаты сражались в противогазах, а то и в космических скафандрах.

Насчет "корабля поколений" - имеется классика "Пасынки Вселенной"... Про утрату знаний и технологий обитателями корабля...

Про "ядерный реактор каждому жителю" - есть цикл "Исчадия техно". Там так же вся техника имела портативные ядерные источники энергии, и несколько групп радикалов сообразили, что их можно взорвать... А до этого никто и не думал - такое вот было воспитание. И это без учета оружия.

Багор сказал:

Такой конфликт будет больше похож на недавнюю Холодную Войну с постепенным накоплением достаточного количества ПДГ, которые поставили крест на космических крейсерах и линкорах, точно так же, как МБР похоронили стратосферную и гиперзвуковую авиацию.

Был один такой лидер, лысый и кукурузу любил... Вот он тоже считал, что ракеты делают ненужными стратегические бомбардировщики и дальнобойную артиллерию - все же можно накрыть или тактическими ракетами, или из РЗСО. А не произошло.
Так что "основные противники" будут копить и строить "планетоубийцы", а "игроки рангом поменьше" - довольствоваться не таким разрушительным оружием. Да и ту же "взбунтовавшуюся колонию" необязательно уничтожать, если можно устроить "показательную порку" с максимально жестокой зачисткой с орбиты и оставить висеть безжизненный шарик в назидание.
Ну, и да - пираты, каперы, работорговля... А рабство возобновиться в явной или скрытой форме - это на планете воздух бесплатный, а так тому же заложнику надо будет отрабатывать свое существовании до получения выкупа.
Да и вообще, в такой ситуации войны будут идти и на уровне шпионажа и прочего - "поставить" своего агента на нужное место, незаметно "заложить закладку" в строящийся звездолет...

nightingale сказал:

Раньше рассматривал второй вариант как бредовую идею, но в последнее время нахожу ее все более удачной.

Опять же - в "исчадии" это показано довольно интересно, в плане классической "машины времени" - можно попасть только в будущее, замедлив течение времени в одной "комнате". Выход в "реальный поток времени" - либо плановый, либо отключение энергии, либо повреждение изолирующего контура.

А про посадку 20-ку корабля - смотря для чего.
Если, как тут рассуждали, это источник металла - это одно. Причем кораблю можно заранее стоить из "быстрораспильных" модулей, которые в нормальном положении имеет общую СЖО и энергосистему. Потом на челноках обитатели корабля спускаются на землю, а группа остается на орбите и аккуратно "делит" корабль на части и "спускает" их на планету (в том числе тормозную систему можно изначально предусмотреть в каждом модуле). В зависимости от повреждений на поверхности - часть тут же перерабатывается в сырье, часть используется как жилье-цеха и так далее.
А если "посадка-взлет" - то другой, и часто просто неэффективный. Хотя, вложить запас прочности для выдерживания аварийно посадки на планету не помешает.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

23-01-2017 11:03 (изменено: Kontra, 23-01-2017 11:23)

Re: НФ

http://forum.furtails.pw/viewtopic.php?pid=22234#p22234 - что это? к чему? зачем?
http://forum.furtails.pw/viewtopic.php?pid=22235#p22235 - Virial++, спасибо. Это действительно интересно.

Virial++ сказал:

когда разрабатывал свою вселенную, кораблики у меня поменьше, предусматривал посадку на воду, и плотность как раз в половину плотности воды, чтобы пол корабля торчало над поверхностью в виде острова...

- Просто интересно, взлёт с воды произвести мог? Ну и для общего развития - зачем корабль садился на воду? Какая ситуация/цель планировалась?

tiras сказал:

Насчет "корабля поколений" - имеется классика "Пасынки Вселенной"... Про утрату знаний и технологий обитателями корабля...

- Бегло пробежался в своё время. И опять же в своё время заставляло задуматься. Но теперь такой сценарий кажется маловероятным.

tiras сказал:

Ну, и да - пираты, каперы, работорговля...

Ну Хз. Всё же пиратство в космосе это довольно щекотливая тема.
Сперва нам понадобится База. Все рассуждения о "да можно и у обычных станций ремонтироваться" следует забыть. Любой акт агрессии, в отличии от старых времен, будет немедленно зафиксирован, а это уже прямой путь к получению подарков и ответок. Идём дальше. База нам нужна не только для отдыха, но и для ремонта корабля. Всё же постройка и перестройка корабля это довольно сложное дело, которое врятли потянет небольшая группа людей без собственной базы в космосе. Постройка базы - тоже довольно сложное предприятие. Это только в плохих книжках достаточно найти астероид побольше и умная/автономная чудостанциязавод всё сделает. Дело даже не в ресурсах для её постройки, а в банальной скрытности. Спрятать базу при постоянном наблюдение космоса военными и частными корпорациями(а при серьёзном освоении так и будет) становится делом нетривиальным. И даже если получится это сделать - её скрытность будет ровно до первого прилетевшего корабля. Почему? Ну из-за того, что любой корабль будет фонить излучением "аки лампочка во тъме"(с). А значит что после "засветки" базы нашим каперам/пиратам остаётся ждать всё тех же "подарков и ответок" от обиженных ими.
Хм. Надеюсь этого достаточно чтобы понять, что пиратство/каперство/прочее в космосе будет маловероятно.

tiras сказал:

а так тому же заложнику надо будет отрабатывать свое существовании до получения выкупа.

Вот просто интересно, какую работу можно доверить пленнику на космической станции, без опасения диверсии с его стороны? Гусары молчать!

tiras сказал:

А про посадку 20-ку корабля - смотря для чего.

Как я понял для быстрого создания планетарной точки обороны на поверхности. Заводы по добыче, переработке, постройки всевозможной военной(и не только) техники идут в комплекте. Более подробно - к nightingale

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

23-01-2017 11:16 (изменено: nightingale, 23-01-2017 11:17)

Re: НФ

Госпаде... Что же вы все так обращаете внимание на этот пережиток бурного военного прошлого. Впрочем в какой то момент он может стать чуть более востребованным.
Я просто обозначил посадку такого огромного звездолета как пример чего то очень не реалистичного. С другой стороны, может произойти аварийное приземление. Как минимум один раз он это выдержит.
Хотя спасибо за то, что подкинули идеи того как можно это обосновать ))

Собираю отзывы о себе:
"Уважаемая птичка с херовым боке, снятая на дешёвый фикс с какого-нибудь сраного Кэнона 1100" - почетный участник литературных конкурсов сайта Furtails
"Его вклад в уход Ааза - примерно 40%" - известный в кругах писатель текстов руками.

23-01-2017 11:34 (изменено: Khael, 23-01-2017 11:38)

Re: НФ

Virial++ сказал:

и брюхо придется делать даже не плоское

подвижные опоры, антигравы жы.  для 20км корабля думаю не такая большая проблема создать 50м опоры, к тому же можно садить не на брюхо, а на корму. Но сама по себе эта дура на небольших высотах будет думаю даже приливные эффекты создавать, а так же может вызвать подвижку литосферных плит, вулканы, землетрясения, а ещё цунами-ураганы местной атосферки

23-01-2017 11:39

Re: НФ

Khael сказал:

для 20км корабля думаю не такая большая проблема создать 50м опоры

... которые выдержат массу 20 километрового корабля??? Да ещё на неизвестной заранее поверхности?

23-01-2017 11:49 (изменено: Khael, 23-01-2017 11:52)

Re: НФ

Aaz сказал:

... которые выдержат массу 20 километрового корабля??? Да ещё на неизвестной заранее поверхности?

Их может быть много, не четыре же штучки по краям. А при такой массе рельеф прогнётся, если его движки в жидкое стекло ещё не превратили. К тому же если конструкционные материалы корабля не дали ему рассыпаться при посадке- опоры выдержат. Но я бы осадил 1- на задницу. 2-в воду. 3- с предварительной разведкой надёжности поверхности, 4-на планету вообще без атмосферы 5-не осадил вообще

23-01-2017 11:52 (изменено: tiras, 23-01-2017 11:53)

Re: НФ

Kontra сказал:

Но теперь такой сценарий кажется маловероятным.

Если предположить, как было сказано, что 80% на корабле - ПТУ-шники и фермеры, то во время "мятежа" (или иного форс-мажора) достаточно выбить "знающих" - и все. Там же в найденном бортовом журнале было это пояснено - у оставшихся не хватило знаний на пуск ГЭУ, и все остальное время они использовали ВЭУ, которая не могла поддерживать "поле радиационной защиты вокруг корабля". И со временем остатки знаний растворились, и через пяток поколений вполне можно опуститься в описанное там "средневековье".
А вот и правда утопичной выглядит попытка пуска двигателя корабля там "просто нажав на кнопочки".
А идея "конвертера" перерабатывающего биомассу (трупы) в энергию весьма интересна.

Kontra сказал:

Хм. Надеюсь этого достаточно чтобы понять, что пиратство/каперство/прочее в космосе будет маловероятно.

Да, в классическом "фантастичном" виде, с пиратскими флотилиями и абордажем в космосе - вряд ли. Скорее это будет нечто вроде нынешнего "терроризма" - пробрались на пассажирский лайнер, захватили, отогнали подальше, потребовали выкуп, попытались смыться... А при наличии корабля - это больше будет контрабанда и вымогательство и "крайних" колоний. И вообще - грань между "наемниками", "бандитами" и "пиратами" в то время, мне кажется, будет почти стерта - все зависит от задания и точки зрения. Тех же наемников "корпорации" или ЧВК где-то вполне могут объявить пиратами, и пофиг что капитан того корабля был им дико должен и не хотел отдавать (утрирую, но вполне вероятно)
А так - да, "пиратские космические станции" должны быть настолько далеко "в глубинах неосвоенного космоса", что им проще сшибать деньги за разведку и продажу координат "плюшек" вроде планет или источников ценных материалов. Адреналина там хватит по самое "небалуй" и так.

Kontra сказал:

без опасения диверсии с его стороны

Думаю, придумали бы - от роли "манекена" где-то в тренажере до мыться полов...

Kontra сказал:

Как я понял для быстрого создания планетарной точки обороны на поверхности. Заводы по добыче, переработке, постройки всевозможной военной(и не только) техники идут в комплекте.

Хм, даже боюсь представить, с каким запасом прочности это все должно быть сделано, чтобы выдержать и сразу приступить к работе...

nightingale сказал:

С другой стороны, может произойти аварийное приземление. Как минимум один раз он это выдержит.

Просто "посадка" потом подразумевает "взлет"...
ИМХО, посадка чего-то крупнее современного океанского лайнера (если это не военный транспорт, которому начхать на экономичность) вряд ли будет выгодна. А вот сделать запас прочности для аварийной посадки - можно.
Или, еще раз повторюсь - как вариант для такого - разделение корабля на "спускаемые отсеки", с оставлением на орбите (или в свободном падении и сгорании в атмосфере) ненужных на планете, скажем, двигателей.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.