16-04-2017 18:07

Тема: Дуболомы

Какие-то эти выдры коммунисто-фашисты, доктрина упреждающего удара по любой разумной жизни с массовыми зачистками всего живого, нет может в этом и есть доля рационализма, но факт того что у них самая настоящая империя зла несущая смерть всему живому, это не отменяет. Впрочем, возможно на это и расчет.

18-04-2017 03:32

Re: Дуболомы

Да уж действительно согласен с предыдущем комментарием, какаето у этих выдр натуральная империя зла. При прочтении мне почему-то хотелось болеть именно за их противников а не за главных героев. Буду надеяться что эта выдриная империя. столкнулась с кемто если не привосходяшим их то хотябы
равным противником. Дабы они ощутили себя на месте тех его они уничтожили и поработили.

18-04-2017 19:09

Re: Дуболомы

Иван Лисов сказал:

Да уж действительно согласен с предыдущем комментарием, какаето у этих выдр натуральная империя зла.

Суровая реальность такова, что и в зверином мире, и в человеческом больше шансов на победу у того, кто не боится нанести удар первым и знает, что порой смерть одних может сохранить жизнь другим. Жестоко? Да. Но увы, оправдано.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

19-04-2017 16:10

Re: Дуболомы

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра всё, до чего дотянутся их загребущие лапки, попутно уничтожая всех, кто с подобным не согласен. Злобненькие зверьки. Напомнили выдр из Южного Парка в серии, когда Картман попал в будущее.
А вообще нечасто можно встретить произведение, при чтении которого я бы желал смерти главному герою. Эти персонажи мне до ужаса несимпатичны, так что я переживал за Коробочку. Да и не совсем понятны цели из экспансии. Расширение ради самого расширения?
Сюжет – 7
Стиль – 7
Фурри – 8

19-04-2017 21:51

Re: Дуболомы

Рискуя быть принятым за автора (неа, нет, ни в коем разе - Лис подтвердит) позволю себе в очередной раз выразить недоумение:

DedMazday сказал:

А вообще нечасто можно встретить произведение, при чтении которого я бы желал смерти главному герою.

Мы точно один рассказ читали? Ну, про выдра который чудом выжил будучи одной из миллионов пешек в лапах мультипланетной конфедерации? Который с командой пришел на сигнал о помощи? И который потенциально пожертвовал собой ради призрачного шанса спасти миллионы жизней?
Потому что я, ну, не вижу ни единой причины ненавидеть главного героя. С таким же успехом можно ненавидеть любого солдата, даже рядового драющего сортиры в отдаленном пункте связи, за решения принятые его командованием на другом конце даже не земного шара, а галактики или того больше.

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

20-04-2017 16:32

Re: Дуболомы

Morth сказал:

ненавидеть главного героя

Кто говорил про ненависть? Просто сильно не понравился.
И пожалуй в моём посте не хватает табличек *сарказм* и *гипербола*

21-04-2017 07:43 (изменено: Morth, 21-04-2017 07:43)

Re: Дуболомы

DedMazday сказал:

Просто сильно не понравился.

Не сказать что я вижу большую пропасть между "ненавидеть" и "сильно не нравиться". :)

DedMazday сказал:

*сарказм*

Ныне сарказмом почему-то принято оправдывать всё подряд: от неудачной шутки до глупости, в то время как он обозначает усмешку. Ни единого намека на которую я в отзыве и не увидел. В отличие от гиперболы, которой можно хоть что-то, с натяжкой, назвать. Вот только и для неё причин не вижу, и потому интересуюсь - какие черты г/г заставили желать ему смерти?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

21-04-2017 08:07

Re: Дуболомы

Morth, не столько гг, сколько расы. И я не читал с мыслями "сдохни сдохни сдохни", нет. Тут скорее было "сейчас? Или может сейчас? Вот сейчас?"

21-04-2017 08:56

Re: Дуболомы

Morth, могу я в ответ поинтересоваться, чем вам импонируют данные жестокие и беспощадные нацисты-ксенофобы, уничтожающие всё на своём пути, что вы их так рьяно выгораживаете? Заметьте, больше никому они не приглянулись.
А если завтра припрутся к нам бульбазавры с Тау Кита и выжгут на километры вглубь город, где в тот момент будут находиться близкие вам люды, вы и их оправдаете:

Morth сказал:

больше шансов на победу у того, кто не боится нанести удар первым

?
Не думаю. Ну да нравятся они вам, ну и пусть. Флаг в лапы, барабан на шею и попутного ветра под хвост.
Мне же они очень не нравятся. Очень! На этом всё: разговор окончен. Точка.

21-04-2017 15:14 (изменено: Morth, 21-04-2017 15:15)

Re: Дуболомы

DedMazday сказал:

Morth, могу я в ответ поинтересоваться, чем вам импонируют данные жестокие и беспощадные нацисты-ксенофобы, уничтожающие всё на своём пути, что вы их так рьяно выгораживаете?

Мне импонируют главные герои. А чем именно - можете посмотреть выше.

DedMazday сказал:

Заметьте, больше никому они не приглянулись.

Я заметил что пока только один участник успел написать к этому рассказу отзыв. Поэтому рановато так категорично утверждать.

DedMazday сказал:

А если завтра припрутся к нам бульбазавры с Тау Кита и выжгут на километры вглубь город, где в тот момент будут находиться близкие вам люды, вы и их оправдаете

А если я мирный житель Конфедерации, представитель одной из тысяч входящих в неё планет и рас, который не имеет никакого отношения к творящейся в тысячах световых лет войне и просто выращивает кактусы на орбите газового гиганта? И вдруг на мою станцию нападают неизвестные, перебивают дорогих мне людей/фуррей, а после жестоко убивают и меня самого только потому что я принадлежу к враждебно настроенному альянсу, то мне их что, оправдать? Посмертно.
Почему вы не утруждаете себя тем, чтобы посмотреть на ситуацию с другой стороны, а слепо следуете только тому что написано? Конфедерация уничтожала и своих и чужих! Убийцы, злобные диктаторы! Империя зла! А что было бы, если у врага остались силы напасть в ответ? Или даже не из мести, а из-за ресурсов? Такое же возможно? Готовы рискнуть миллиардами жизней собственных граждан ради чужих?

DedMazday сказал:

Не думаю.

А зря, история показывает обратное. В 1967 евреи, обнаружив скопление сил у своих границ, нанесли упреждающий удар, разгромив три (!!!) армии, каждая из которых превосходила в размерах еврейскую. В 1940 году немцы, оккупировав Польшу, и не дожидаясь пока французы очухаются, ударили на упреждение, раскатав армию имеющую, как минимум, те же силы, а кое в чем и превосходство. Превентивное нападение на СССР позволило Рейху почти дойти до Волги, уничтожив всю советскую армию, которая не успела сосредоточиться и прийти в боевую готовность. Союз выстоял только благодаря умению с бешеной скоростью генерировать новых солдат. Нищая Япония, с откровенно отсталой армией, внезапным ударом по Перл-харбору устроила США день позора, и угнетала многократно более мощное государство аж до 43-го года. В данном случае США спасла все та же способность что и у СССР. История знает кучу примеров когда атака первым помогала если не выиграть, то заметно облегчить ситуацию.

DedMazday сказал:

На этом всё: разговор окончен. Точка.

Как скажете :)

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

21-04-2017 18:01

Re: Дуболомы

Комментарий анонимного автора

Средненький такой рассказ, не слишком меня заинтересовавший, хотя я его и читал достаточно долго. Плоский юморок, задрипанный сюжет, так и не разбавленный автором и не доведённый до достойного уровня, в итоге получилась фантастика среднего уровня с небольшим ощущением фуррности. Как результат, текст меня особо ничуть не впечатлил. Ну да, прочёл и забыл. Стилистика текста тоже оставляет желать лучшего, надо было вычитывать повнимательней.
Сюжет 6, Стиль 7, Фуррность - 3

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

21-04-2017 23:52 (изменено: Morth, 23-04-2017 22:02)

Re: Дуболомы

«Дуболомы» /отзыв от мимокрока/

Всегда с опаской отношусь к космооперам, особенно к масштабным как по полю действия, так и по объему: не всегда сразу понятно что тебя дальше ждет – фэнтези в космосе, или настолько твердая фантастика, что зубы сводит от зевоты.
В данном же случае немалую часть рассказа отъел непосредственно экшон, начинающийся сразу после экспозиции, во время которого можно было немного расслабиться и наблюдать за действием. Которое местами смотрится немного однообразно, но в целом вышло довольно динамичным. Со «светлой шерстью» правда видится мне неразряженное ружье. И жаль что подробности о работе станции так и остались в голове автора.
Завязка и флешбек спорные. Одно скажу точно – если целью автора было вызвать ненависть к альянсу, в состав которого входят и г/г, то это у него вышло более чем удачно. Комментарии выше подтвердят. Однако, наверное стоило бы подробнее показать «темную» сторону их противников. Иначе не совсем понятно зачем действительно так ревностно уничтожать врага? Сама же концовка полна пафосных фраз («тепло к сыну», лол) без которых можно было бы обойтись, ну или хотя бы сократить.
Ошибок тоже есть: учим правила употребления «что бы/чтобы», и следим за лексикой как вышеупомянутой, так и «единственную улицу... была перекрыта», да и стиль местами не шибко высокохудожественен и литературен если уж придираться до конца.
В общем и целом, стиль 9/10 (технофилия есть, но почти не заметна на фоне сюжета и играет в основном для атмосферы, что хорошо), фурревость 8/10 (тема хвостов в скафандрах так и не раскрыта, а вот мелкие детали вроде костюма, защищающего от забивания шерстью вентиляции неплохо дополняют мир; да и вообще не вижу иных способов сделать этот рассказ еще пушистее, особенно учитывая что 95% времени там фигурируют выдры, в герметичных скафандрах), Сюжет 9/10 (при всей моей любви к научной фантастике, концовка все-таки выглядит смазанной).   

з.ы.
Подрывкин? Серьезно?

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

22-04-2017 14:37

Re: Дуболомы

Милитаристские выдры прямиком из светлого коммунистического “завтра” выходят в космос - и все для того, чтобы защитить Родину от агрессивно настроенных пришельцев! Нет, я нахожусь в ясном уме и здравой памяти - просто пытаюсь описать быстренько обрисовать сюжет только что прочитанного мной рассказа для тех, кто с этим не справился - уверен, такие найдутся, все же текст сей весьма объемен и крайне… на любителя, скажем так. Я себя к последним отнести, к сожалению, не могу, но долг зовет и ради него я постараюсь отбросить собственные субъективные впечатления и побыть немного объективным. Ну и, раз сайт подразумевает - я уже традиционно воспользуюсь его критериями и в этом отзыве.
Собственно, краткий пересказ сюжета в моем исполнении вы уже могли видеть в первом предложении данной рецензии, сейчас же я собираюсь остановиться на нем немного более подробно. Сразу стоит отметить, что назвать эту историю сложной и запутанной не получается - перед нами стандартный боевичок в стилистике научной фантастике, что так любят все киноделы мира вот уже несколько десятилетий. Правда, сюжет, который на большом экране смотрелся бы впечатляюще и эпично, на бумаге представляется весьма затянутым и слегка нудноватым. Как и полагается русскоязычной научной фантастике, данная работа изобилует описаниями и объяснениями каждого технического, химического, социального или исторического процесса, которому выпала честь быть в ней упомянутым. Осилив сей рассказ, читатель узнает о характеристиках большого количества футуристичного оружия и боевой техники, а также ознакомится со всеми доказательствами инопланетной теории эволюции фурри и даже краем глаза зацепится за их историю.Кто-то может подумать, что я выговариваю автора за это, однако спешу развеять это заблуждение - я лишь отдаю дань жанру, в который данная работа прекрасно вписалась. Почему же я делаю это здесь, а не в графе стиля? Исключительно потому, что это мешает нормальному восприятию простенького, в принципе, сюжета. Космический боевичок с типично-героической концовкой (совсем как Гарри Стэмпер завещал) буквально тонет под горами терминов и пояснений. Героям тоже не повезло - единственный, кто хоть как-то выделился на фоне остальных - это товарищ Подрывкин, Главный Герой с большой буквы, которого окружают абсолютно пустые спутники (они на деле нужны лишь для того, чтобы таскать за ним весь арсенал и выдать пару плоских шуточек) и совсем уж безликие противники. Глубокого социального подтекста об ужасах тоталитарного государства я, в отличии от предыдущих комментаторов, не почувствовал вовсе - для меня сюжет вышел стандартным “Наши героически воюют с Чужими”, концовка же была просто высшим актом патриотизма, никак не привязанным к политическому строю. Впрочем, даже последнее для меня выглядело крайне смазанным - а все из-за неправильной структуры работы. Если бы ее писал я, душещипательная история о военном прошлом Подрывкина открывала бы историю, после этого шел бы весь экшн рассказа, концовка же напоминала бы читателям о том, что они прочитали в начале работы и усиливало бы впечатление от концовки, которая в таком случае проходила бы связующей нитью через все произведение. Однако, вышло что вышло - а мы идем дальше.
Как я уже упоминал, в развернутом отзыве для меня стиль и грамотность неотделимы друг от друга, а потому рассмотрим их вкупе. Думаю, для начала мне стоит снять перед автором шляпу - помимо того, что он прекрасно попал в стилистику отечественной научной фантастики, он еще и умудрился действительно удачно стилизовать свой текст. Экшн представляется нам короткими, рубленными предложениями, описания же - напротив, длинными и развернутыми; персонажи общаются так и теми словами, которыми пользовались бы настоящие люди, оказавшиеся на их месте, а огромное количество абзацев и красных строк создает необходимое ощущение невесомости и космического пространства. Если все это было сделано намерено - автор заслуживает самых теплых слов в свой адрес, если же это просто совпадение - можете считать его крайне удачным, ибо, как говорится, “зашло”. Также очень порадовало, что во всем тексте я практически не нашел ошибок, что как бы достойно уважения. Единственное, что слегка портило впечатление от столь технически грамотной работы - абсолютно плоский и низкопробный юмор. Нет, я понимаю, что персонажи в тексте далеки от высокодуховности, однако глаз все равно цепляется, а рука сама собой тянется к лицу, уже простите мне подобный оборот.
Ну и куда же без моей горячо любимой фурьковости? С ней у данной работы как-то сразу не срослось - везде, в каждой строчке текста, в которой должны были быть выдры, я упрямо видел людей. Пару раз автор все же напоминал нерадивому читателю (то бишь мне), что я все же имею дело с фуррями, но сей факт с поразительной быстротой ускользал из моей головы, а воображение упрямо продолжало рисовать картину трех “гномосеков” на станции, захваченной чужими. Единственный момент, который на полную катушку обыгрывает “протагонизм” антропоморфных зверей - наличие в близлежащих системах разных видов фурри, крайне близких друг к другу по всем остальным параметрам (хотя господин Лукьяненко с его “Лордом с планеты Земля” со мной, конечно, не согласился бы, но будем надеяться, что он все же не прочитает данный отзыв).
Подводя итог, хочу сказать, что данная работа является обычным боевичком, окруженным прекрасными и мастерски выполненными декорациями научной фантастики и авторского стиля. К сожалению, за их блеском и подробными описаниями сюжет как-то потерялся - как, впрочем, и его провисания и несостыковки (взять хотя бы инопланетных захватчиков, которые без всякого труда общаются с выдрами на, очевидно, их языке). В итоге перед нами скорее мастерски исполненная техническая демка, а не полноценная работа. Что, впрочем, не должно останавливать вас от ее прочтения - стилизация и описания всего и вся тут действительно впечатляют и достойны уважения. Ну, а фурри… Здесь они откровенное пятое колесо в телеге, как это не грустно. Ну, и напоследок - баллы.
Сюжет - 6 (Слабенький боевичок с практически безликими персонажами, и лишь историческая и социальная проработка мира действительно радует)
Стиль и Грамотность - 9 (Прекрасно написанный образчик научной фантастики с действительно клевым авторским стилем и минимумом ошибок. Были бы шутки смешными - был бы максимальный балл)
Фурьковость - 5 (Автор пытался заставить читателя увидеть выдр там, где все это время были люди. Вышло плохо)

22-04-2017 19:30

Re: Дуболомы

Подобно улью, они выпустили тучи мошек, которые, расправив радиаторы, устремились наперерез.

- напомнило "Стражей Галактики" и "Игру Эндера"
Думаю для любителей фантастического боевика - очень круто. Для остальных не смертельно.
Мало рефлексирующие но предприимчивые вояки, бравый шеф, "уставной" и фамильярный солдаты.
Искины, если не ошибаюсь, прямиком из "Гипериона". Идеалогия далекой но манящей Родины не знаю откуда, но интересна в своем жестоком воплощении.
Следить за диалоги выдр было достаточно интересно, чтобы не спать на экшене.
А вот тот факт, что они выдры по большей части ощущался лишь при упоминании выдр. На менталилет героев, кажется, это почти не влияет. Могли быть и волками и лисами.
Сюжет - 7
Стиль - 9
Пушихвост - 5

В дополнении после комментариев: никакой ненависти к троице выдр не ощутил. Винтики системы исправно делающие свою работу. А в ходе рассказа желающие просто спасти хвосты из передряги в которую угодили. По-своему вполне живые.

22-04-2017 20:54 (изменено: Levkina, 22-04-2017 20:55)

Re: Дуболомы

Ооооооо нет - была первая мысль во время прочтения. Опять военка, будь она неладна, опять кто-то в космосе. На этот раз выдры в скафандрах... что юморно на мой взгляд.
Хотя от выдр там только название да нечастые упоминания хвостом.
Но "не смотря на" и жанр и тематику, смертельной скуки вещь не вызвала - в ней много действия, много ВНЕЗАПНО КОРОБОЧКА, да и крепкое словцо разбавляет антураж.
Конец же на фоне всего этого милитаристического убранства несколько... как будто мне доверили писать.

Тепло от своей Родины. Тепло к сыну, который пожертвовал собой ради матери. Ради того, чтоб остальные сыны Родины смогли жить и попытаться остановить напавших на неё захватчиков. Тепло от любви, которое никогда не смогут обеспечить её остальные виды. Низменная похоть, алчная жадность, горделивое знание и прочие виды любви не могут сравниться с всеобъемлющим и чистым чувством любви Матери к сыну. И уж тем более с чувством любви Родины к своему Солдату. Верному, бескорыстному, самоотверженному и не боящемуся жертвовать собой.

Это точно Покрышкин Подрывкин засыпает? Тот самый что до мозга костей мастер Чиф?
Годно. Представляла выдр в исполнении Zaush, что несколько скрасило впечатление.
Сюжет - 8
Стиль - 6
Выдрость - 5

Если хочешь, чтобы я была ангелом - создай для меня рай.

23-04-2017 06:56

Re: Дуболомы

Что я прочёл? Я уже не хочу писать рецензии, как скаут под убером крицкрига: быстро и нагло, но мощности...
Прости, автор, но я вообще не вижу пушистость. Проблема "хвост в космосе" - отдельная комедийная история, а потому лови-ка в фурревость "4".
Стиль? Какой стиль? Учебник литературы одиннадцатых классов красочнее рассказа, а фуррь в космосе - дико для меня. Бедная шерсть после дня в скафандре... В целом, сильно не хватило красок и описания места, морду персонажа не видно. Стиль - "7"
Сюжета не понял, поставлю "8" - голова кругом, ибо "файты" усыпляли напрочь.
Грамотность, о пушистые боги! Хоть "ё" не забыта, а запятые через годик приживутся полностью, так что - "9"

...Crush my heart into embers, and I will reignite!

23-04-2017 16:53

Re: Дуболомы

Жесть как она есть, только теперь не в море а в космосе, не лис а выдры. Боевые злые хвостатики, готовые нести мир огнем и лазером. Длиннющее мутное пятно перед глазами, плавно утягивает в анабиоз вместе с Подрывкином. Шутки иногда смешные, да и за мат в нужных местах накину пару баллов.
сюжет - 7 стиль - 5 фуррность - 3

23-04-2017 20:16

Re: Дуболомы

Бои неплохо описаны, порой шутки забавны. Но чую, что подобное я уже читал на прошлом конкурсе. Примерно такого же качества. Но получше. И герой не противен, как некоторым. Все не так уж и дрянно, как другие пишут. Мне нравится.

Сюжет: 7/10
Стиль: 7/10
Фурри: 6/10

23-04-2017 20:48

Re: Дуболомы

Опять громадина. Только уже не пираты, а десатники Императора. Точнее ковайные выдры в скафандрах на безумной планете роботов. Винтики системы, сметающей все на своем пути.
Подрывкин хорошо, чувствуется крепкий такой офицер. Остальные двое бледнее, но фамильярный Мадж больше запомнился шутейками.
Стиль прыгает то от подчеркнуто сухого-военного, то почти сюси-пусичного. Резкие вкрапления брани на мой взгляд не к месту. Ну да, выползает роботизированный нёх с щупальцами и Гоголевским именем, но именно этот момент на фоне уже пережитого так травмирует мировидение героя, что он матерится напроломную?
Забавные диалоги, особенно с Искином и все что связано с «командир, нам кобзда» и ответами командира в духе «оставить панику, хвосты». Это частично и спасает от скуки.

Сюжет - 7
Стиль - 8
Фурри - 6

23-04-2017 20:58

Re: Дуболомы

Солдатня.

Сюжет.

Приплыли. Получили и раздали люлей. Как в жизни прям.

Эмоции.

Рассказ сам в себе. С одной стороны неплохое повествование про космосолдатню, с другой стороны плоский юмор. С третьей этот юмор изобилует ОГРОМНЕЙШИМ количеством отсылок, что как ценитель подобного плохо отзываться об этом не могу. Ну вот как так? И хорошо и плохо… Вот честно, Автор, будь у тебя шуточки про гомосолдат или голубое братство… Но их нет. Всё как в моей армейской юности. Дружный коллектив и плоский юмор оторванных от мира ребят. Правда не понятно с чего Подрывника так разнесло на откровение и витиеватость? Неужели химия заморозки такая ядрёная? Так её тогда можно толкать как антидеприсант и «натуральный расслабитель». Так что жду ещё.

Сюжет: 9 – просто порадовал и одновременно напряг.
Стиль: 8 – за шутки.
Фуррность: 9 – таки подруливал хвостом, поджимал от обломков в полёте. Вот ни у кого этого не видел.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

23-04-2017 21:38

Re: Дуболомы

Картина беспощадной имперской экспансии через глаза трех рядовых. Блужданиями коридора сюжета и разбитого звездолета. Сбрендевший ИИ, ядреные диалоги с похабинкой, оружие, мечты о доме. Все здорово, только дооолго. И открытый конец с такой решительной историей вяжется не очень вкусно.
Все время думал о людях и иногда удивлялся, что там выдры. А ведь есть еще и другие звери, это удивило вдвойне.
Сюжет 9
Стиль 7
Фуррность 6

23-04-2017 23:29

Re: Дуболомы

Много веселой беготни в невесомости, много милитаристичных посылов и бравые выдры, которые уверено вызывают улыбку не соответствием типажей и нравов. Долго, но преодолимо.
Конец мог бы выбить слезу неопределнности, но на фоне такого пафоса не хватает только американского флага и гимна.
Сюжет - 5, стиль - 6, фуррность - 4

24-04-2017 17:24

Re: Дуболомы

Комментарий анонимного автора


Первый и единственный вопрос: как они не поняли сразу, что этот Искин не Искин? То есть у них там компы могут и на йюх слать и выпендриваться, и это нормально?
Ну ладно, предположим, почему тогда когда настоящий компьютер включился он… хотя ладно предположим, не та ситуация была что бы шутить.
В целом ожидаемо согласен с многими выше отписавшимися – неплохой стиль при посредственном сюжете и фурризме для галочки, чисто на отъ**сь. Впрочем, допускаю, что особо много фурризма в сюжет, где фигурируют только выдры в скафандрах, вряд ли вставишь без превращения
Сюжет – 7. Натянем сову на глобус.
Стиль – 9. Мне норм.
Фуррность – 6. Предположим.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

25-04-2017 11:33

Re: Дуболомы

Stig Lion

Фуррность: 5. Никак не хотела пробиваться сквозь скафандры и обыкноченную человеческую речь без фишек.
Сюжет: 6. Трое звёздных пехотинцев злого Альянса выживают после крушения ив семи силами стараются выжить и вернуться на Родину. Где-то работая винтовками, где-то лазерным резаком, а где и словом.
Стиль: 8. Скучный при описании окружения, очень весёлый в диалогах, особенно если рот открывает Подрывкин.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

26-04-2017 20:05

Re: Дуболомы

«Опа, девки», - подумал Подрывкин.
«Опа, Подрывкин» - подумали девки.
Кажется сюжет рассказа уже ясен.. остальные 49 страниц можно не читать <>)) "Те послушно активировали коробочки." А до этого они как общались? Жестом? Экономия энергии... блин, импульсная передача даже сейчас есть, не так уж много там будет кушать, на крайний случай - ИК связь, блюпуп, проводная связь! Тем более в корабле до сих пор что-то искрит и горят экраны, что, нет порта юсб для питания скафандра? Что за чушь... И стоп, как они его переправили в отсек с атмосферой без шлюза? Или я что-то не понимаю... он же "стравил давление" т.е. разгерметизировал отсек, где был? Корабль трахают в дюзы? Да это точно анекдот-рассказ, я не ошибся... и это правда смешно. Хм... смс в космическую эру , ну ок... Вот сюжет мне нра... станция щупальцы авария... но как это подано, стиль.. буэ. Технические подробности тоже радуют. Пока они не дотошны, а такие, как нужны... может даже скуповаты. А уж радиаторы, вот вы знали что они нужны? Я вот узнал про них так серьёзно из Масс эффекта, читая тамошнюю энциклопедию, ну может в каких НФ олдскула и попадалось такое, но я не обращал внимания, а тут - вот! Сломался и всё... хана кораблю. Хм, а порталов и правда маловато - 200 световых лет и без портала? Ужс! Коммунизм, ну да, да, я понял что это анекдот, можно больше не напоминать. Хотя... это же целиком анекдот, так что надо. «Пятьдесят один год Октябрю» да, спасибо... именно это я и имел в виду.
"В условиях невесомости траки лишь вхолостую прокручивались в воздухе. " Ну а зачем их тогда крутить? Он же ИИ... понимать должен. Хотя образ красив... Ах, да... анекдот.Враг должен быть тупым, в том числе и ИИ. Иначе он же победит! Опа... беру слова назад. Неужели это не ИИ? Хм. Ну тогда ок. "они едва не прикончили троицу." плять! Ну не надо так писать... не надо! За углом взорвалась ядерная бомба, но герою лишь подпалило брови... Они же до сих пор в скафандрах, да? А то так с перекатами и укрытиями... Хм, захватив чужую станцию с ИИ мы уничтожим серверную, всех доронов выкинем в космос и обесточим станцию, живя в ней и используя автономные миниреакторы? Разумеется усилив себя "своими" ИИ и роботами? Неа... мы врубим ручное управление чужими и будем делать пиу пиу... "Подрывкин не ожидал, что взрыв разломает инерционное кольцо." серьёзно? Чёт я думаю он именно этого и ожидал. Хотя я бы на месте ИИ не допустил взрыва... открыл бы люк например и продувку сделал. Ну ладно... дело сделано, враги легко, играючи, как бог черепаху, побеждены, сделан непонятный флешбек в прошлое, видимо чтобы показать танковые клинья, а ещё мы закрыли портал из которого лезли кайдзю враги. И мы живы, и ждём помощи в анабиозе, как Рипли...

Стиль... ну помимо того , что анекдот, что ты делаешь? " вырезал небольшую дыру в полу и, убрав резак, заглянул в дыру." В дыре было темно, как в дыре. -- Ну, пошли в дыру, - крикнул командир, прыгая в дыру.


НФность - релятивисткое оружие, радиаторы, кротовые норы (порталы), кинетика, лазеры - твёрдо!

Итог... Довольно качественный сюжет испорчен ужасным стилем. Да, сделано это скорее всего намерено, но что меняется? Стиль отвратен. Вот поменять империю зла выдр (они не из саус парка вышли?) на защиту своей системы он выдр, стиль на более трагичный, эмоциональный и серьёзный и было бы просто космос, ребята.

Еггог
навезти резкость (а то закончилась)
которым мекнут все звезды



Сюжет: 7/10 любви (кроме как к Родине) и смерти не обнаружено...
Стиль: 5/10 очень тяжёлый. Короткие, рубленные предложения, глупые фразы героев, которые должны быть мыслями, словно большой анекдот. Очень большой.
Пушихвост: 4/10 (ну, подруливание хвостом это уже хорошо, как и вибрисы... больше ничего нет.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg