01-01-2018 17:39 (изменено: I7PedVesTniK, 01-01-2018 18:24)

Тема: Ступая по кромке бездны...

Итак. Завязка моей истории завершена и теперь можно плавно перейти к основным действиям. Поэтому хочу спросить у тех, кто всё же прочитал – что скажете? Если же не прочитали, то из-за чего прекратили? Интересны ли персонажи? Интересен ли мир и достаточно ли он показан на начальном этапе? Что насчёт стилистики? Может я пропустил какие сюжетные дыры или ошибся в логике? Виднеется ли связь между главами и происходящий в них сюжет?

В общем, я хочу ваших мнений. Критики. Может даже предложений и идей.  Буду рад, если кто ответит)

02-01-2018 14:41

Re: Ступая по кромке бездны...

...Бывший криминальный авторитет, решивший заняться нормальной работой...

Для АВТОРИТЕТА работать барменом (да даже и содержать бар) - позорище. Такие звери или сидят в парламенте, или владеют бизнесом с многомиллионным оборотом. Просто уголовник - ещё поверю...

02-01-2018 14:43

Re: Ступая по кромке бездны...

Howler сказал:

Для АВТОРИТЕТА работать барменом (да даже и содержать бар) - позорище.

На Земле, может быть. И то не факт.

02-01-2018 15:00

Re: Ступая по кромке бездны...

DedMazday сказал:

На Земле, может быть. И то не факт.

Само понятие "авторитет" как бы подразумевает, что это морда с весьма сильным влиянием в уголовном мире и скорее всего - со связями в рядах правоохранителей и местных властей. Такое после легализации, может, олигархом уровня Ахметова и не станет (если общество не насквозь коррумпировано), но устроится всяко получше, чем владельцем занюханного бара в трущобах - тем более в описываемом нуарном сеттинге.

02-01-2018 15:36

Re: Ступая по кромке бездны...

Howler сказал:

Для АВТОРИТЕТА работать барменом (да даже и содержать бар) - позорище.

Howler сказал:

Само понятие "авторитет" как бы подразумевает, что это морда с весьма сильным влиянием в уголовном мире

И еще - этот бар - по описанию, своего рода нейтральная земля. И его владелец должен иметь немалое влияние, чтобы держать все под контролем. И вроде как исполняет роль "последнего решения" на подобных сборищах. И мелкую шушеру тут просто не послушают, а использовать кучу посредников - не выгодно. Плюс - некая ИГРА...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

02-01-2018 15:51 (изменено: I7PedVesTniK, 02-01-2018 15:52)

Re: Ступая по кромке бездны...

Howler пишет:
Само понятие "авторитет" как бы подразумевает, что это морда с весьма сильным влиянием в уголовном мире и скорее всего - со связями в рядах правоохранителей и местных властей.

В тексте ключевое слово "Бывший". И вы его тоже выделили, так что не совсем ясно к чему претензия. И как правильно подметили сверху - это место нечто вроде нейтральной земли и былая репутация ему сильно помогла её основать. Да и не будьте так уверены, что быть барменом его основное занятие. Он занимается куда более крупными делами и дальше по тексту я потихоньку к этому подбираюсь...

02-01-2018 20:56

Re: Ступая по кромке бездны...

I7PedVesTniK сказал:

В тексте ключевое слово "Бывший"

I7PedVesTniK сказал:

Он занимается куда более крупными делами

Ну знаешь, тут уж что-то одно - или он правда бывший и ничем уже не занимается, или он НЕ бывший (а тогда стоять за стойкой и лично наливать водку всяким чуханам - западло). Ну, или он "крыса" и занимается делами без ведома прочего криминалитета (да ещё и на территории, считающейся нейтральной), но такие долго не живут.

02-01-2018 21:52 (изменено: I7PedVesTniK, 02-01-2018 22:28)

Re: Ступая по кромке бездны...

Howler сказал:
I7PedVesTniK сказал:

В тексте ключевое слово "Бывший"

I7PedVesTniK сказал:

Он занимается куда более крупными делами

Ну знаешь, тут уж что-то одно - или он правда бывший и ничем уже не занимается, или он НЕ бывший (а тогда стоять за стойкой и лично наливать водку всяким чуханам - западло). Ну, или он "крыса" и занимается делами без ведома прочего криминалитета (да ещё и на территории, считающейся нейтральной), но такие долго не живут.

Ты выбираешь из двух крайностей, но всё может быть куда многозначнее. Да и "чуханам", как ты сказал, войти внутрь нельзя. Ведь пропуск выдаётся далеко не всем.

И я вот реально не могу понять поднятого вами вопроса. Потому что по всем законам этого вымирающего города - всё сходится. Особенно учитывая предысторию мертвецов и отношение к ним.

Вот только я не имею право всё это вываливать сразу, так как я показываю их со стороны других. Да и история не о их прошлом.

03-01-2018 06:18

Re: Ступая по кромке бездны...

Howler сказал:

или он правда бывший и ничем уже не занимается, или он НЕ бывший

Ага, и при этом у него - личный киллер, не считая остальных "постояльцев", и возможность вот так, походя, между наливанием двух рюмок, организовать двойное заказное убийство... Перед этим - организовав сначала "заказное" обвинение (а судя по всему, для Мун это так и есть), а потом  - ее "побег" да еще и зная, где все ее тайники...
Вот у меня в городе даже продавец пирожков такое раза два в неделю делает...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

03-01-2018 06:52

Re: Ступая по кромке бездны...

Howler сказал:

или он НЕ бывший (а тогда стоять за стойкой и лично наливать водку всяким чуханам - западло).

Можно я вариант предложу? wink
Западло очень легко нивелируется словом "маскировка". Вспомни Джона Сильвера, предводителя шайки разбойников Флинта, лично стоявшего за стойкой и наливающему всяким чуханам. Но, как только дело дошло до дела, - авторитет тут же взялся указывать и организовывать. И никто ему не предъявил, мол "Да ты простой бармен, какого ты хрена в калашный-то ряд?". Наоборот, Сильвер оставляет вахты, командует штурмом блокгауза, идёт в переговоры и решает судьбу Джима...
Так что любой крутой авторитет может занимать удобную ему позицию "для маскировки", и вся кодла это понимает и принимает (а куда она денется?) wink.
Такой вариант тебя устроит?

03-01-2018 14:34 (изменено: Howler, 03-01-2018 15:22)

Re: Ступая по кромке бездны...

Aaz сказал:

Вспомни Джона Сильвера, предводителя шайки разбойников Флинта

Немного некорректно. Отношения между пиратскими командами и организованной преступностью на суше весьма существенно различаются - хотя бы наличием строго разграниченных "зон ответственности", из которого вытекает необходимость чётко понимать, кто есть кто и кто перед кем сколько раз "Ку!" говорить должен.

Aaz сказал:

крутой авторитет может занимать удобную ему позицию "для маскировки", и вся кодла это понимает и принимае

А конкуренты? Он ведь не единственный уголовник в округе. А конкурирующим группировкам только дай повод заявить "дык ты ж не при делах теперь - так что сиди смирно в своей рыгаловке и молчи в тряпочку" smile И это даже при либеральных нравах, про "понятия" [пост]советских "воров в законе" я вообще молчу. Нет, то есть, конечно, я допускаю существование отдельной от мейнстрима группировки, которая на иерархию и понятия болт ложила (и готова к риску попасться не правоохранительным органам, а бандюганам, которые церемониться не будут), но состоять в ней кому-то, некогда имевшему отношение к "официальному" криминальному миру - суперпалевно.

03-01-2018 15:44

Re: Ступая по кромке бездны...

Howler сказал:

А конкурирующим группировкам только дай повод заявить "дык ты ж не при делах теперь - так что сиди смирно в своей рыгаловке и молчи в тряпочку"

Повод? Да поводов в криминальном мире - навалом. Поводом может послужить что угодно. Да только повод - это только повод. И если хватает силы (для смены зон влияния и удержания новых) - то поводом может послужить что угодно. Хоть цвет глаз, хоть марка машины, хоть запах жены третьего сына. А если силёнок не хватает - то одним поводом не обойдёшься. И приходится тихо молчать в тряпочку. Не нравится Джон Сильвер? Возьми фильм "Большой куш", где главарь местечковой мафии стриг и брил клиентов. Самолично. И все в округе понимали: это не "западло", а конкретный такой метод психологического давления. Да и мафиози, стоящий за стойкой - это человек в центре событий, знающих людей/фуррей, общающийся и мгновенно получающий доступ к самым свежим и важным новостям. Так что "прикрытие" вполне может восприниматься окружающими и благосклонно. Из тех, кто знает, разумеется.

03-01-2018 16:04

Re: Ступая по кромке бездны...

Aaz, Howler, вы не поняли, что там написано?
Есть бор.
У бара есть хоязин, он же - бармен.
И этот бар, в отличии от хозяина - величина постоянная, нужная и востребованная.
А вот хозяин, как только перестает исполнять обязанности "в должной мере", или находится подходящий конкурент, меняется.
Сейчас это тот олень, потом - будет пантер, если сможет убрать оленя.
Там же прямым текстом написано.

— Ты прав, — Волнир сменил задумчивое выражение морды на привычное, всмотрелся в пантера. — Теперь старейшины будут исходить из того, что я знаю об их планах. Но я не вижу в этом ничего досадного. Чем сложнее игра, тем слаще победа, особенно когда ставка — жизнь.
— Может, и так, — пантер не спеша поднялся с места. — Я об этом узнаю, когда выиграю и займу ваше место.
— Другого ответа и не ждал, — Волнир оживлённо улыбнулся. — Но и поддаваться я не собираюсь.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

03-01-2018 16:27

Re: Ступая по кромке бездны...

Ух, ребят. Я конечно рад что уже строятся определённые теории и догадки, но я бы посоветовал просто читать и со временем всё станет чуть более понятнее(правда пишу я долго). Пока я только заложил фундамент и целостную картину в нём вряд ли у кого-то получится разглядеть на данном этапе(особенно на основе пролога(завязка идёт все пять глав)). На то это и завязка в моём понимании. Познакомить с действующими лицами, с Миром и связующим местом, обозначить антоганиста, некоторые границы и отношение персонажей друг к другу, показать основной конфликт истории и вектор развития сюжета.

И я стараюсь это делать как можно плавнее и под разными ракурсами когда это требуется для лучшего понимания(фокал и гг от которого вели повествование менялся уже трижды). Так что не вижу смысла продолжать спор "может ли АВТОРИТЕТ работать барменом" и всё в таком духе. Меня больше интересует как читатель понимает общую картину происходящего и понимает ли вообще? Интересно ли читать? Потому что план по которому составлен сюжет крайне запутанный именнно по своей структуре и имеет кучу подводных камней, которые я не совсем представляю как правильно преподнести, чтобы остаться в "золотой" середине.

03-01-2018 16:36

Re: Ступая по кромке бездны...

I7PedVesTniK, просто никак не могу понять, чего так прицепились к бармену...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

03-01-2018 17:08

Re: Ступая по кромке бездны...

I7PedVesTniK сказал:

ак что не вижу смысла продолжать спор "может ли АВТОРИТЕТ работать барменом" и всё в таком духе. Меня больше интересует как читатель понимает общую картину происходящего и понимает ли вообще?

Чукча не читатель, чукча писатель?
Тогда рекомендую обратить внимание на оный спор. Ибо в нём отражается, что именно понимает читатель, и понимает ли вообще.
Как-то так.

03-01-2018 17:29

Re: Ступая по кромке бездны...

Aaz сказал:
I7PedVesTniK сказал:

ак что не вижу смысла продолжать спор "может ли АВТОРИТЕТ работать барменом" и всё в таком духе. Меня больше интересует как читатель понимает общую картину происходящего и понимает ли вообще?

Чукча не читатель, чукча писатель?
Тогда рекомендую обратить внимание на оный спор. Ибо в нём отражается, что именно понимает читатель, и понимает ли вообще.
Как-то так.

Этот спор разгорелся на основании фразы из пролога, без заглядывания в дальнейшей текст + пролог написан от первого лица и он передаёт мысли "рассказчика" в чей голове мы сидим. Но где гарантии, что мнение этого "рассказчика" верное и одно единственное? Персонажам, как и людям, свойственно ошибаться. И вдобавок, я реально не понимаю этого спора. Как Howler говорит - это унизительно авторитету работать барменйом. Но авторитет на то и авторитет чтоб навязывать свои правила и вряд ли кто-то посмеет его упрекнуть "что он занимается чем-то несоответствующими для авторитета". Это просто тупо.

03-01-2018 17:56

Re: Ступая по кромке бездны...

I7PedVesTniK, ну так назови его "воротилой", или кем-то еще... Бандитом, владельцем чего-то нелегального - и вопросов будет меньше. Ведь все уперлось именно в слово "авторитет"...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

03-01-2018 18:01

Re: Ступая по кромке бездны...

Ни одно из слов кроме этого не соответствует. Можно было бы сказать "бывший босс" - но это искажает истину.

03-01-2018 18:16

Re: Ступая по кромке бездны...

I7PedVesTniK сказал:

Интересно ли читать?

Если ОЧЕНЬ НАДО - могу прочитать и сказать.
Но....
Надо ли?

03-01-2018 18:23

Re: Ступая по кромке бездны...

Заставлять-то я не имею права...

Aaz сказал:
I7PedVesTniK сказал:

Интересно ли читать?

Надо ли?

Это вам решать)

03-01-2018 19:03

Re: Ступая по кромке бездны...

I7PedVesTniK сказал:

Это вам решать)

Если бы это было решать мне - я бы тебя и извещать бы не стал. А решил бы и сделал по-своему. А раз извещаю - значит, это не моя область решения. 90% авторов на мои комменты обижаются. 10% - благодарят и используют. Поэтому я последнее время стараюсь авторов не трогать - обидчивые мы...  И критикую рассказы только по просьбе самих авторов.
Так что это тебе решать - будешь ли ты обижаться или таки попробуешь поблагодарить?

03-01-2018 19:10

Re: Ступая по кромке бездны...

Aaz сказал:
I7PedVesTniK сказал:

Это вам решать)

Если бы это было решать мне - я бы тебя и извещать бы не стал. А решил бы и сделал по-своему. А раз извещаю - значит, это не моя область решения. 90% авторов на мои комменты обижаются. 10% - благодарят и используют. Поэтому я последнее время стараюсь авторов не трогать - обидчивые мы...  И критикую рассказы только по просьбе самих авторов.
Так что это тебе решать - будешь ли ты обижаться или таки попробуешь поблагодарить?

Попробую поблагодарить. К критике я тепло отношусь.

03-01-2018 20:38

Re: Ступая по кромке бездны...

I7PedVesTniK сказал:

Но авторитет на то и авторитет чтоб навязывать свои правила и вряд ли кто-то посмеет его упрекнуть "что он занимается чем-то несоответствующими для авторитета". Это просто тупо.

На одного авторитета найдется десяток других, которым может сильно не понравится его "личные правила". Представь, что наш авторитет станет привечать "петухов". Вроде бы, какое дело другим авторитетам? Ан нет - убьют, ибо нарушает ОБЩИЕ законы преступного мира, подрывая и их авторитет. Так что "что угодно" он делать не сможет. И если стоит за барной стойкой, при этом не потеряв авторитет - это означает, что все кому нужно знать в курсе, что это лишь прикрытие.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

04-01-2018 05:22

Re: Ступая по кромке бездны...

Redgerra сказал:

На одного авторитета найдется десяток других, которым может сильно не понравится его "личные правила".

А это уже основной конфликт истории