08-03-2018 10:03

Тема: Потоки

Найденные ошибки, опечатки, несоответствия или просто варианты улучшения принимаются и рассматриваются. Желательно - в личку, но можно и прилюдно.
Так же работает функция "Кнтр-Энтер".

24-01-2020 13:40

Re: Потоки

Я прочёл пока только седьмую часть, но уже ясно, что история интересная и написана понятно, читается легко, если сравнивать с другим вариантом от Alex Wolf. Кто бы ты ни был, Alex, но твой вариант мы просто не смогли понять... Даже первые несколько абзацев...

25-01-2020 18:12

Re: Потоки

Прочёл полностью, испытал кучу эмоций от страха и печали до любви и радости!  Счастливый конец очень к месту.
Только Перри от меня ускользает... Волк неожиданно появляется, не особенно влияет на Кори и пропадает...

Мать Кори очень жаль, надеюсь, что всё же они найдут в себе силы и на положительные эмоции.

01-04-2020 15:15

Re: Потоки

mposimba сказал:

Мать Кори очень жаль, надеюсь, что всё же они найдут в себе силы и на положительные эмоции.

Увы она не найдет, еще и вступит в организацию, доводящую молодых геев до суицида(

27-07-2020 02:10

Re: Потоки

К счастью, сейчас всё более обыкновенно для детей иметь возможность вырасти геем не задумываясь о том, какая же это катастрофа.

При быстром чтении смахивает на скрытый шейминг от переводчика (привет теоретикам). Как-нибудь перефразировать бы.

Оригинал:
Thankfully, it is becoming more common for children to be able to grow up gay without the realization becoming a cataclysmic event.

К счастью, всё более привычной для детей становится возможность осознать то, что они геи, без того, чтобы это осознание становилось для них катастрофическим событием.

...не поймите меня правильно.

22-05-2022 19:40

Re: Потоки

Хорошая история, позже пойду читать сиквел.


Исправьте пожалуйста это "мыслью по древу", мысь же, мысь! Белка то бишь.


Согласен с mposimb-ой в замечании к образу Перри --- хочется думать что он был введён автором для оттенения Кори --- вот, мол, выдр борется, ему тяжело, он делает ошибки, а волчик убежал из-за страха быть обозванным подстилкой и хуесосом. Попав в воду надо плыть к берегу или тонуть.


Вообще теперь, глядя с относительной высоты своих лет понимаешь насколько зыбки эти обзывательства, насколько они цепляют когда ты в стаде и насколько дают сил и воли когда ты формируешь личность, строишь своё уникальное "Я", добываешь клад жизненной мудрости --- так что потом можешь обернуться и сказать --- да, было, это и прочее в чем я реализовался как Личность, а не кривляясь как мартышка из джунглей --- всё свидетельство того что я жил, любил, страдал и радовался. Жизнь моя была --- борьба и победа, сколь бы не влияло на меня моё скверное и прошлое окружение --- я добыл в борьбе мудрость и любовь к жизни, в противоположность вам, наследникам доктринеров, ваша же мудрость пуста и бесплодна.

Рассказ немного "рафинирован". Наверное из-за того что я родился в СССР и боюсь что до конца дней своих не смогу выдавить заботливо вложенный родными и социумом коллективизм. Спросил у матери, слово-то "индивидуалист" имело негативный окрас.
Думается что автор жалел своих героев, на землях постсовка всё происходило бы острее и жёстче --- слава богам, культура и общество в рассказе проамериканские, читать про судьбу наших геев (именно геев, не похотливых пидорасов) было бы больнее и тяжче.

23-05-2022 04:19

Re: Потоки

Eqvius сказал:

читать про судьбу наших геев (именно геев, не похотливых пидорасов) было бы больнее и тяжче.

Очень сложно сказать. Ведь в романе идёт противопоставление не гейства Кори (я уверял и уверяю, что он - не гей), а всего лишь ярлыков. Да, да! В этом романе один ярлык (я - гей!) борется с другим ярлыком (Я - член социума, я - свой!). И каждый из участников (может быть кроме Самаки) относит себя к тому или иному лагерю (под стягами данного ярлыка), и борется с представителями другого лагеря. Просто потому, что борьба "с чужими" - это не просто норма, это база англосаксонской культуры. И я об этом тоже уже неоднократно заявлял: 90% "ихних" рассказов построено на нарушении правил. Соответствие правилам (хотя бы внешнее!) - это для "них" самое главное.
На постсовке всё совершенно не так. К геям относились с плохо скрытым (или вовсе не скрытым) презрением, но... Но не воевали с ними. Не чморили. Не проклинали, не выгоняли из дома. Я видел несколько откровенных геев в начале 90-х (значит, геями они стали задолго до, логично?) и родители старались не заговаривать о своих мальчиках (которым было уже под 30), но не выгоняли их. Не презирали. Повторяю, не чморили.
И здесь Кори ищет утешения у Бога, но находит утешение у священника. С одной стороны это добрый знак, повезло со священником. Но с другой стороны - ведь мать Кори презирает своих детей именно потому, что ходит в церковь! Именно потому, что священники ей сказали, что так - плохо! Именно эта часть "ихней" культуры и создала сам конфликт.
Что, впрочем, не отменяет великолепно подобранных персонажей и здоровский сюжет. Я просто считаю (почти уверен!), что судьба геев постсоветского пространства не читалась бы с таким переживанием. Нет в советской культуре такого осуждения инакомыслия и несоответствия "партийным нормам". Не соответствуешь? Вон из Партии, и живи спокойно, как хочешь. Хоть с мальчиком, хоть с собачкой.
О чём тут читать?

27-05-2022 18:32

Re: Потоки

Я составлял мнение про "наших" геев на основе собственного же опыта, не пытаясь выдать его за объективное.
Это то что видел и о чем слышал в жизни, хотя на моей памяти из дому и не выгоняли, скорее потому что большую часть настоящей жизни я прожил в небольшом городе и с открытыми геями не стыкался.
Так же немного загуглил и узнал что в США (скорее всего и Канаде, Европе) есть в гей-сленге "медведи", "выдры" и прочие виды, вроде персонажей из "голубой устрицы". Про медведей слышал, а вот на выдрах усмехнулся, решил сюда дописать.


Вот хороший рассказ, я думаю что он написан с вкраплениями биографии --- автора ли, его друзей --- не знаю, но подано реалистично:
(Отсюда и решение про "не чморили, не выгоняли из дома". Или некоторых не выгоняли? На моей памяти в штатах выгнали на улицу парня за то что он цветных лошадок смотрел).

https://proza.ru/avtor/sensualgun


Ну а про борьбу ярлыков согласен, да и кто я такой чтоб тут спорить, Ааз, ты в этой каше давно варишься, кому виднее, как не тебе. Я пока что тут мимо проходил.


О чем не подумал --- что до сих пор такое прям деление на "своих" и "чужих", для меня это была скорее эпоха викторианской Англии с её лицемерными жентельменами и леди, где дети средне-высшего класса это "ангелочки", а дети простых рабочих и сироты пашут за еду в шахтах по четырнадцать-шестнадцать часов.

Про собачек не знаю, только что в сельской местности в России к зооэкспериментам относились терпимо (ну лошади и впрямь красивые, чего уж), а вот за гомоотношения и убить могли; в СССР была статья за гомосексуализм --- это к "живи с кем хочешь", сюда же "немарксистское поведение". Это из того что знаю не тревожа гугл.


Возможно, когда я достаточно вкачусь в данную тему, почитаю в оригинале "их" авторов, тогда выйдет поговорить по теме "на равных", а пока что я закругляюсь и умолкаю.

28-05-2022 01:35

Re: Потоки

Eqvius сказал:

Я составлял мнение про "наших" геев на основе собственного же опыта, не пытаясь выдать его за объективное.

Личный опыт - дело такое... Очень-очень разное.

Eqvius сказал:

кому виднее, как не тебе.

Кому угодно.  Я не Бог и не святой. Обычный изверг.

Eqvius сказал:

для меня это была скорее эпоха викторианской Англии с её лицемерными жентельменами и леди, где дети средне-высшего класса это "ангелочки", а дети простых рабочих и сироты пашут за еду в шахтах по четырнадцать-шестнадцать часов.

Так это и есть викторианская Англия! Именно в ней особенно ярко деление на "своих" (отсюда их манера знакомиться через кого-то знакомого, "Представьте меня этому или этой"), и чужих (что? Плебс? Это где, вот это? А.... Ну, пойдёмте, выпьем).

Eqvius сказал:

а вот за гомоотношения и убить могли; в СССР была статья за гомосексуализм

Была. Но убить могли за что угодно. За то, что не веришь в Бога, за то, что веришь в Бога, за то, что посмотрел на мою жену, за то, что не уважаешь местного авторитета, за то, что отказался отдать деньги... А где не так? Не только в СССР. А статья была правильная! Я не знаю никого, кто по ней бы сидел. Но зато гей-парады и пропаганда такой любви была невозможна. По уголовной статье. А так было много тех, кто чпокался дома, за закрытыми шторами. Смотрели на таких брезгливо (на них и сейчас так смотрят), но убивать не бежали.

29-05-2022 14:31

Re: Потоки

Aaz сказал:

Я не знаю никого, кто по ней бы сидел

Сергей Параджанов же. Правда, его скорее за критику политики партии закрыли, просто нашли к чему придраться.

29-05-2022 17:22

Re: Потоки

Howler сказал:

просто нашли к чему придраться.

Вот я тоже так думаю.

Howler сказал:

Сергей Параджанов же.

Aaz сказал:

Я не знаю никого, кто по ней бы сидел.

Я не знаю, кто такой Сергей Параджанов, и что он сидел.

29-05-2022 20:35

Re: Потоки

Aaz сказал:

Я не знаю, кто такой Сергей Параджанов, и что он сидел

Ну в России он наверное мало известен, да. Кинорежиссёр, армянин по происхождению, работал в Армении и в Украине, в частности экранизировал классику "Тени забытых предков".