12-07-2018 19:39

Тема: Динь-день

Хмм. Сеттинг с витализмом как рабочей теорией?

Ничто в мире не может само себя копировать, даже кристаллы задают общую структуру, но не самих себя! А жизнь — может! Где, где лежит разница?

А вот про автокаталитические реакции сей персонаж мог бы и знать - химик он довольно продвинутый, раз уж знает про гормоны.

И да, не совсем понял, как связаны две сюжетные линии, но надеюсь, что узнаю больше из продолжения.

12-07-2018 21:41

Re: Динь-день

Howler сказал:

А вот про автокаталитические реакции сей персонаж мог бы и знать

Ты знаешь, со стороны оно всегда кажется: ну, как же так! Мне же очевидно! А персонаж тупой, не видит, не знает...
Может, он знает, но имеет ввиду не это?
Если так рассуждать, то в целом он прав. Потому что если рассуждать грубо, то всё вообще просто: любая химическая реакция даёт вещество. Вещество копирует вещество. А вот чтобы у тебя на входе был, скажем, гидрохинон, бац, бац, и стало два гидрохинона, потом - четыре, потом две тысячи сорок восемь (или как там ряд Фиббоначи дальше идёт) - такого и впрямь не бывает.
Кроме жизни.
А так мне тоже интересно, найдёт Лайан пятый элемент или нет smile

13-07-2018 13:46

Re: Динь-день

Aaz сказал:

со стороны оно всегда кажется: ну, как же так! Мне же очевидно! А персонаж тупой, не видит, не знает...

Видишь ли, если бы речь шла о средневековом учёном - который имеет полное право многих вещей не знать просто потому, что они ещё не изучены, а сваливать всё непонятное на некую непознаваемую силу было многовековой традицией - я бы не удивлялся. Но он употребляет слова "гормоны" и "фенилаланин" - а они из той эпохи, когда от витализма уже обоснованно отказались (причём именно в процессе изучения аминокислот и - особенно - гормонов и отказались. В принципе, в нашем мире "твой витализм жизненная сила шатать" начал ещё Вёлер с синтезом мочевины, но тут уже сами виталисты хватили через край - заявили о принципиальном различии между органической и неорганической химией).

Aaz сказал:

такого и впрямь не бывает. Кроме жизни.

И процессов, которые не совсем ясно, считать ли жизнью или нет - вроде размножения вирусов. И в какой-то степени процессов, которые жизнью точно не являются - вроде "реакции Бутлерова". В том-то и прикол, что между жизнью и не-жизнью даже чёткую границу провести нельзя, и сказать "вот здесь точно действует некая витальная сила, а здесь точно нет" - тоже smile
Впрочем, в этом сеттинге витальная сила таки да, существует. И убедительное доказательство тому - существование НЕЖИТИ smile Немного иронично, я бы сказал.

Aaz сказал:

А так мне тоже интересно, найдёт Лайан пятый элемент или нет

Он у него вроде как сам нашёлся...

Мне вот другое интересно - какую цель преследовали при его убийстве? Уничтожить кого-то, кто слишком много знает (или уже даже и умеет)? Но тогда зачем такие сложности с убийством в момент интимной близости с самкой и способом, при котором этой самой самкой приходится пожертвовать (вопрос, почему бы не использовать вместо копья короткий стилет, оставим на совести идиота-исполнителя) - ведь гораздо проще отварить по башке моргенштерном в тёмном переулке, и в печку? Или соблюдались условия, при которых он непременно стал бы живым мертвецом (причём с сохранением разума, иначе моргенштерном по башке и в таком случае было бы практичнее и безопаснее для "живой приманки")? Но зачем тогда сжигать труп :?

13-07-2018 15:04

Re: Динь-день

Howler сказал:

И процессов, которые не совсем ясно, считать ли жизнью или нет - вроде размножения вирусов.

Однозначно - нет!
Потому что вирусы размножаются не сами по себе, а именно посредством чего-то живого!

Howler сказал:

В том-то и прикол, что между жизнью и не-жизнью даже чёткую границу провести нельзя

Сам знаю! smile
Но интересно же?

Howler сказал:

Он у него вроде как сам нашёлся...

Это где?

Howler сказал:

Мне вот другое интересно - какую цель преследовали при его убийстве?

Я, разумеется, могу сказать только свою версию. Как я понял, хотели как раз избежать вот этого самого! То есть, уже тогда герцог предвидел, что из Лайна вырастет монстр, который положит под нож всё остальное. Но не смог правильно предсказать, почему именно. А эта дура-предсказательница по приколу выдала самый ужасный вариант.
А почему так тупо убили - тоже согласен. Видимо, автору было нужно объяснить появление монстра, вот и приплёл интимную близость. Но так в целом под задумку катит.
Рояльчик небольшой, простительно. Мало ли, может, его пытались убить до этого, и безуспешно? Пришлось выманивать, чтобы отвлечь самкой?

13-07-2018 18:09 (изменено: Howler, 13-07-2018 18:10)

Re: Динь-день

Aaz сказал:

Это где?

Ну он-то после копья в спину существует исключительно силой этого самого пятого элемента, так же? Так что имеет уникальную возможность исследовать его в максимально чистом виде smile

13-07-2018 19:39

Re: Динь-день

Howler сказал:

Так что имеет уникальную возможность исследовать его в максимально чистом виде smile

Ну, я тоже об этом подумал. Но думал, он уже его где-то вычленил, а я и не заметил, аж перечитывать полез.

15-07-2018 05:40

Re: Динь-день

Мдя. Ну, пока что не "пятый элемент", а сразу "шестой"...
А я чё-то не понял, в армии у них это нормально, что любую забрёдшую самку сразу оставляют, или это просто фантазия данного автора?

15-07-2018 18:33

Re: Динь-день

...оценивая, чем можно поразить противника на столь близком расстоянии...

Ну уж точно не кинжалом. Их что, действительно не предупредили с кем (или с чем) им приходится воевать :? Я ж говорю - моргенштерном по башке. И у Лайна была бы прекрасная возможность на собственном опыте проверить, насколько эффективно работают мозги, собранные с земли совком smile Топор ещё можно было бы попробовать, на худой конец - шашку или катану (допустим, из двух половин он себя соберёт - неплохо показано в "Смерть ей к лицу", но непосредственно на месте может временно потерять боеспособность)... Кстати, на месте Лайна я бы непременно поставил на Крусадере ряд экспериментов по выяснению, чем эдакое чудо можно эээ... привести в нефункциональное состояние силами одного засланного казачка - не мешало бы и самому знать, чего опасаться.

16-07-2018 05:12

Re: Динь-день

Ну, вот! А ты говорил - топором по башке!
А там, вишь, тоже не дураки сидят! smile
Не исключено, кстати, что варианты с отрублением башки тоже испытывались, но закончились потерей ещё одной магички и на этом прекратились.
Единстенное, что не понравилось - это игры с точкой зрения. Я понимаю, что с точки зрения Вики палаш - это просто "большой-пребольшой военный ножик", но пришлось некоторое время въезжать, о чём речь.

16-07-2018 13:43

Re: Динь-день

Угу, так и запишем: в следующий раз не сжигать сразу (а то что-то у него запас энергии великоват), а просто бросить на дно моря - или просто в старую штольню и породой засыпать, пусть поголодает - глядишь, и издохнет окончательно.
Кстати, интересно, есть ли в сеттинге маги, способные воздействовать на разум или память? (хотя, насколько я понял, НАСТОЛЬКО сильных нет).

... Она ждала тебя, представляешь? Но тебя не было, и я...

Вот на этом месте я чего-то не понял. Какого х... его к ней вообще пустили?!

16-07-2018 14:41 (изменено: Howler, 16-07-2018 14:46)

Re: Динь-день

Aaz сказал:

А там, вишь, тоже не дураки сидят!

Да, но почему они действительно не разгромили гнездо Лайна, а Крусадера не взяли под стражу (ладно, допустим, убивать почему-то нельзя, но посадить-то можно) и просто позволили им продолжать творить разные гнусности (включая убийство, на минуточку, члена Совета)?!

16-07-2018 14:48

Re: Динь-день

Howler сказал:

Да, но почему они действительно не разгромили гнездо Лайна, а Крусадера не взяли под стражу

Ты меня спрашиваешь? wink
Я в этом вопросе полностью согласен с тобой и самим Лайном: не можешь уничтожить? Положи, чтобы не мешалось.
Правда, не совсем этично перед последующими поколениями (оно ж и через 1000 лет может выползти!), но, во-первых, это уже "не наше дело", а во-вторых, может, за эти 1000 лет вопрос будет как-нибудь решён.
Так что глупость сотворили, полностью с тобой согласен.
Но ты бы на их месте что умнее посоветовал бы? wink

16-07-2018 14:59

Re: Динь-день

Aaz сказал:

Но ты бы на их месте что умнее посоветовал бы?

Решения с бетоном? Я вообще-то подумывал заключить Лайна в каком-нибудь хорошо закрытом, но просматриваемом подземелье (предварительно отрезав на всякий случай все выпирающие части тела, чтоб снизить вероятность побега), и пока он  под контролем и точно не вернётся в самый неподходящий момент (а то, может, он второй Гудини?) - зачистить его гадское логово. А потом можно на этом живом трупе и эксперименты начать ставить, ценнейшая вещь для магической науки.

16-07-2018 15:05

Re: Динь-день

Howler сказал:

предварительно отрезав на всякий случай все выпирающие части тела, чтоб снизить вероятность побега

Это ты читал всю эту эпопею! А у них, я думаю, был жуткий комплекс неполноценности! Ну, подумай сам: это попробовали - не работает. Это попробовали - не вышло. Это потеряли, то развалилось... Армию пришлось ныкать по задворкам, из города вообще сбежали, агентов порастеряли... У них и эта идея с бетоном и вулканом похожа на истерику: давай попробуем, но осторожно! А вдруг не выйдет?
Может, поэтому и не трогали гнездо? А то как бы хуже не вышло?
Но то, что обнаглевший Крусадер полез к этой предсказательнице, а та даже не подумала это предсказать... Фи, непрофессионально!
Впрочем, мы не знаем обстоятельств, может, они случайно на рынке столкнулись smile
А вообще - да, синдром аспиранта налицо smile

16-07-2018 15:11

Re: Динь-день

Aaz сказал:

а та даже не подумала это предсказать

Дело даже не в предсказаниях. Разве её не должны были охранять? Разве за Крусадером не должны были следить?

16-07-2018 15:12 (изменено: Howler, 16-07-2018 15:15)

Re: Динь-день

Aaz сказал:

У них и эта идея с бетоном и вулканом

Вот с вулканом малость перестарались. Так бы получилось, да... Надеюсь, сделают правильные выводы.

16-07-2018 15:23

Re: Динь-день

Howler сказал:

Разве её не должны были охранять? Разве за Крусадером не должны были следить?

Должны!
Разгильдяйство высшей меры smile
Но тут весь сеттинг на этом построен smile

17-07-2018 13:52 (изменено: Howler, 17-07-2018 14:16)

Re: Динь-день

Ммда уж. Нет, сама идея мне понавилась, но вот реализация... Создаётся впечатление, что Лайна с приспешниками не трогали и позволяли творить что хотят (и даже за столько лет не выработали программы защиты магичек, что вообще-то надо было сделать ещё после второго случая!) исключительно авторским произволом специально для того, чтобы мог сработать хитрый план герцога (на который, прямо скажем, я бы лично вообще всерьёз не расчитывал).

17-07-2018 14:13

Re: Динь-день

Howler сказал:

На авторском произволе он построен :7

Ну, а какая книжка без него обходится?

Howler сказал:

то его с приспешниками не трогали и позволяли творить что хотят

То есть, ты хочешь сказать, что вот та атака, во время которой пантер добровольно сестру под Лайна подложил - это "его не трогали"?
Пантер же, небось, доложил о методиках Лайна. И что им можно было противопоставить?

Howler сказал:

и даже за столько лет не выработали программы защиты магичек, что вообще-то надо было сделать ещё после второго случая!

Интересно, а как ты представляешь себе механизм "защиты магичек"?
Ну, кроме добровольного и тотального уничтожения, которого я ожидал?

Howler сказал:

а смерть принял от добровольно пришедшей к этой идее магички-лаборантки - было бы гораздо правдоподобнее, ИМХО.

Напиши? wink

17-07-2018 14:24 (изменено: Howler, 17-07-2018 14:32)

Re: Динь-день

Aaz сказал:

а какая книжка без него обходится?

Но не в таких же дозировках, что периодически возникают вопросы "это вот вообще что сейчас было?!!"

Aaz сказал:

И что им можно было противопоставить?

Противопоставили же. Спутать сеткой и в таз с цементом smile И, между прочим, про сетку, кандалы и подвал можно было подумать в первые же дни, когда прошёл первый шок "А-а-а, покойник ходит по улицам!!!", а не дожидаться, пока он банду сколотит.

Aaz сказал:

Интересно, а как ты представляешь себе механизм "защиты магичек"?

Приставить охрану. Эвакуировать подальше от столицы, в разные места, чтоб дольше искал. В крайнем случае - в союзное королевство (подозреваю, что большинство семей так и сделали в индивидуальном порядке, не дожидаясь, пока Его Величество соизволит хоть как-то почесаться). За ними ж даже не граф Дракула охотится (которого и то уконтрапупила группа энтузиастов) и не Кащей Бессмертный, а простой "нзаммби" - которого как два когтя об асфальт можно повязать сеткой на улице (что в тексте, между прочим, и проделывалось).

17-07-2018 14:33

Re: Динь-день

Howler сказал:

И, между прочим, про сетку, кандалы и подвал можно было подумать в первые же дни, когда прошёл первый шок

Ты не представляешь, сколько есть всякой некромантской литературы, где до этого додумываются в последнюю очередь!  А до сжигания не додумываются вообще!

Howler сказал:

Приставить охрану

Пффф... И что? Убьёт охрану.

Howler сказал:

Эвакуировать подальше от столицы, в разные места, чтоб дольше искал

Всех? Всех 300 или сколько их там оставалось?

Howler сказал:

Которого как два когтя об асфальт можно повязать сеткой на улице (что в тексте, между прочим, и проделывалось).

Вот потом уже можно было и охрану ставить. Но Лайн же не тупой труп! Вроде бы умный лев. Неужто не придумал бы что-нибудь? wink
Он и придумал.
Ещё варианты?

17-07-2018 14:46

Re: Динь-день

Aaz сказал:

сколько есть всякой некромантской литературы, где до этого додумываются в последнюю очередь!

И почему надо прать за образец именно её :? Вообще-то постмодернизм давно на дворе. Деконструкция, реконструкция, ломка штампов, вот это всё.

Aaz сказал:

Пффф... И что? Убьёт охрану.

А может, и нет. Особенно если её той же самой охраняемой магичкой усилить, а то и двумя-тремя (думаю, раз такое дело - их и мобилизовать можно, а не ждать, пока высосет поодиночке).

Aaz сказал:

Всех? Всех 300 или сколько их там оставалось?

До этого можно было додуматься, пока их было ещё 700 с гаком. На какой можно было понять, что он их силой питается - на третьей, четвёртой? На десятой уже последнему идиоту стало бы ясно, что магически одарённые самки в опасности и неплохо бы их убрать от греха подальше. Думаю, и взрослые магички, и родители маленьких девочек отнеслись бы с пониманием.

17-07-2018 14:49

Re: Динь-день

Howler сказал:

Приставить охрану. Эвакуировать подальше от столицы, в разные места, чтоб дольше искал.

Или договориться о "пайке" для льва, на гос. основаниях. А тут даже не попытались договориться, как положено политикам.
"мы тебе магичек - а ты нам вундервафлю" - и вперед, в соседние королевства, за магичками и не только)

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

17-07-2018 14:50

Re: Динь-день

Howler сказал:

До этого можно было додуматься, пока их было ещё 700 с гаком

Я так понял, что 700 - это было всего. А баб, стало быть, 350. Ну, или чуть меньше... Хотя, зная распределение полов у львов - должно было быть на порядок больше.

Howler сказал:

На десятой уже последнему идиоту стало бы ясно, что магически одарённые самки в опасности и неплохо бы их убрать от греха подальше

Вопрос "куда" - остаётся открытым.
Опять же, прятать девочку - проблематично. Они же живые! Кушают, какают. Орут, общаться желают... В общем, не представляю себе рабочего механизма.
Даже без учёта того, что остальные не знают, что от Лайна спрятать - невозможно, он просто видит.

Даймон сказал:

Или договориться о "пайке" для льва, на гос. основаниях

Кстати, вот это - реально рабочий вариант. Не можешь победить? Возглавь!

17-07-2018 14:52

Re: Динь-день

Aaz сказал:

Неужто не придумал бы что-нибудь? Он и придумал.

Да в том-то и дело, что не придумал. Он и его приспешники
(которым позволили двадцать лет плодиться и размножаться, обеспечивая полную безнаказанность) просто тупо ходят по городу и окрестностям и творят что хотят, а армия (!) заявляет, что "...официально мы ничего сделать не имеем права..."