14-10-2018 19:39

Re: Беспокойная смена

Даймон сказал:

А камеры должны просматривать те места, где возможно проникновение.

Ну, я и сказал, что ТЗБ.
Я его уже чую.
Правда, у создателей системы наблюдения могли быть иные принципы, с твоими нестыкующиеся, но ладно, я учту это замечание при общей оценке smile

14-10-2018 19:46

Re: Беспокойная смена

Aaz сказал:

Правда, у создателей системы наблюдения могли быть иные принципы, с твоими нестыкующиеся,

Знаешь, посмотри - в разных странах водители цепляют видеорегистратор на лобовое стекло... Удивительно - как они все дошли до одной мысли?
Так и тут - это не ТЗБ, это банальная логика.
Система безопасности должна обеспечивать максимальную защиту. А значит, должна держать под контролем те места, которые при проникновении не избежать. А это - первый этаж по периметру,  лестничные клетки и коридоры на остальных этажах, так как ставить камеру в каждом помещении сложно и дорого. Плюс - аварийные лестницы и те места где окна выходят на крыши, и так далее.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

14-10-2018 19:50

Re: Беспокойная смена

Узбагойтесь уже... Не флудите. Даймон, ты что, не знаешь Ааза? Он будет против просто ради того чтобы поспорить. Не пытайся задавить его логикой, это бесполезно.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-10-2018 19:58

Re: Беспокойная смена

ANDRoidFox сказал:

Даймон, ты что, не знаешь Ааза? Он будет против просто ради того чтобы поспорить. Не пытайся задавить его логикой, это бесполезно.

Я просто сказал, что с моей точки зрения оценка данного рассказа не может быть объективно. И пояснил причины.
Это как спор с оружейником на тему спускового крючка и курка.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

14-10-2018 20:28

Re: Беспокойная смена

Даймон, "нажать на спусковой курок" это ошибка, а отсутствие камер там, где они вроде как должны быть по твоему мнению (или даже логике) - авторское допущение. Ну вот так он захотел, чурки систему ставили, сэкономили, а может камера есть, но охраннику не выведена, а пишется отдельно, на ТВ в спальне начальника )) Откуда мы знаем?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

14-10-2018 20:38

Re: Беспокойная смена

ANDRoidFox сказал:

Ну вот так он захотел, чурки систему ставили, сэкономили

Ага, и замки на дверях не поставили - есть же охрана *сарказм*
Мне сейчас рассказывать об структуре СВН и СОТ? Я думаю, это нафиг никому не интересно.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

14-10-2018 20:56

Re: Беспокойная смена

Даймон сказал:

Мне сейчас рассказывать об структуре СВН и СОТ? Я думаю, это нафиг никому не интересно.

Во-во... я о том и толкую, во флуде возможно, но в комментариях к рассказу - только комментарии к рассказу. Автор, думаю, тебя услышал, и если он не согласится с тобой, милости просим, а перепалки с Аазом тут ни к чему.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

17-10-2018 07:22

Re: Беспокойная смена

Вау. Почти идеальная йиффка, только немного не дотянувшая по кривой нарастания эмоций.
Косяков нарыл меньше десятка, стиль выверен, сюжет оригинален, фуррность выше среднего. Эстетика - вообще на высоте.
Достоверность йиффа - высочайшая, но вот достоверность действий енота увы подвела - таки "не верю", уж больно быстрый переход от страха (он вообще-то вызывает долгую агрессию) до принятия. Вот чууууть-чуть допилить... Эх.
Возбуждает, что для М/М хорошо, но повторюсь - не дотягивает. Возможно, как раз из-за стремления к достоверности?
Итог: всё почти идеально.

Скучно... Кого бы сожрать...

05-11-2018 00:35

Re: Беспокойная смена

Irf сказал:
ANDRoidFox сказал:

А вот почему я должен смеяться над е и пи нотом я так и не понял.

Как называется прибор для измерения математических констант? Е-пи-скоп.
Ну, что тут скажешь... Видимо, от школьника не всегда можно ожидать особо изящного юмора?

Епископ? Это правда?

- Наш енот!

- Пинот! - засмеялся Крис.

- Почему это? - удивился Кай.

- Ну, если правильно — «е» нотов, то округлённо - «пи» нотов!

Пока Кай переваривал эту фразу, Дик пояснил:

- «Пи» - это отношение окружности к диаметру. Три и четырнадцать. А «е» - это основание натурального логарифма. Примерно два восемьдесят девять.

- Два семьдесят один, - поправил его Крис.

Ну... Как-то непонятно.

ANDRoidFox сказал:

Дык вроде он как раз качается и не круглый.

Ааз. Ну как бы не все Энштейны тут. Пояснили бы. а то скоро будем выяснять формулу, по которой вычисляется перевернутая парабола, которую описывает струя спермы вылетающая из полового члена. Не спорю. Описанию поддаётся. Но оно здесь надо?

05-11-2018 03:14

Re: Беспокойная смена

Наверное Крис просто хотел сделать енота больше.

05-11-2018 04:37

Re: Беспокойная смена

Cat Serval сказал:

Ааз. Ну как бы не все Энштейны тут. Пояснили бы.

Удивительно,  процитировав моё пояснение (расжёванное для неЭнштейнов) требовать пояснений.
Чего ещё пояснять-то? Что юмор школоты может быть на уровне Петросяна?

05-11-2018 16:03 (изменено: Cat Serval, 05-11-2018 16:55)

Re: Беспокойная смена

Aaz сказал:
Cat Serval сказал:

Ааз. Ну как бы не все Энштейны тут. Пояснили бы.

Удивительно,  процитировав моё пояснение (расжёванное для неЭнштейнов) требовать пояснений.
Чего ещё пояснять-то? Что юмор школоты может быть на уровне Петросяна?

Хм. Вообще-то Петросян довольно умный мужик. У меня сложилось такое мнение. Только сдался. Раньше перечислял все недочёты существующей политической системы. Логические коллизии политиков. Несоответствия. А теперь Петросян просто смерился.

Так что, то что имели ввиду подростки ещё под вопросом.

Я "зарылся" во всякий математический и иной контент, пытаясь выяснить, что они имели ввиду.

Выяснил -- экспонента, помимо прочего, это величина определяющая ограничение скорости экспансии жизни в какой-то ограниченной среде. Ограничение  скорости увеличения количества бактерий в питательной среде.

https://www.youtube.com/watch?v=83Oy7AZceXo

Число пи. Помимо общеизвестного значения Пи, Пи это также:

Но вот, если сложить четыре стороны основания пирамиды, мы получим для ее обвода 931,22 м. Разделив же это число на удвоенную высоту (2 X 148,208), имеем в результате 3,1416, то-есть отношение длины окружности к диаметру. (Другие авторы из тех же измерений пирамиды выводят значение π с еще большей точностью: 3,14159. - Я. П.)

Этот единственный в своем роде памятник представляет собою, следовательно, материальное воплощение числа "пи", игравшего столь важную роль в истории математики.

http://mathemlib.ru/books/item/f00/s00/ … t050.shtml

------------------

Итак. Экспонента -- ограничение развития. Пи -- прикосновение к тайне. К необъяснимой, современной наукой, пирамидой Хеопса.  Ну, к Хеопсу пирамида имеет такое же отношение как человек к горе Эверест. Есть человек и есть рядом гора Эверест. Эверст образовался около семидесяти миллионов лет назад. 

http://zhivotnue.ru/index_ru.php?cat=interes&ind=69

При фараоне в уже стоявшей пирамиде вырубили камеру и там поместили его тело. Ну это, как сейчас бы президент завещал, что бы его тело оказалось в какой-нибудь пещере. И потом, через тысячи лет, может быть другая цивилизация, будет думать, что пещеру построили для этого человека.
А точнее.
Пример. Разделить будущее на две, отличных от людской цивилизации. Гипотетическая первая цивилизация. Какой-нибудь её великий вождь завещает после смерти себя разместить в странном сооружении. Которое всегда, на памяти этой цивилизации было рядом с ней. Вот ходили эти существа и видели это величественное сооружение. Это мы, люди, могли бы узнать в этом величественном сооружении защитный ядерный бункер на тысячу человек. С залами заседаний. А также досуга. Промышленными мини-комплексами. А вот существам пришедшим людям на смену, здесь было бы всё не знакомо. Вот для вожде существ, где-нибудь в полу особо мощного, большого по толщине перекрытия, выдолбили небольшое углубление. Поместили тело существа.
Следующая, цивилизация, пришедшая на смену этим существам, уже присвоит создание этого бункера этим существам. А не людям.


И вот. Что имел ввиду Крис? Что енот также загадочен и необычен, как пирамида Хеопса? И они хотят приобщиться к его тайне, что бы стать могущественными? Он не ограничен в развитии, как ограничивает развитие жизни, в нашем мироздании, константа экспоненты? А могло быть это высказывание Криса на уровне подсознания? Что-то где-то услышал и сказал.

Не ясно.

Может, надо просто лизнуть, мошонку, делая приятное находящимся в ней тестикулам, что бы понять суть мироздания и вселенной? Лизнуть партнёра в губы, посмотреть в его глаза, что приобщиться к сущности бытия.

Кто знает.

05-11-2018 17:07

Re: Беспокойная смена

Что за фигня тут касательно видеонаблюдения?
Я тоже работал в обслуживании зданий, в том числе с видеонаблюдением. Там столько нюансов, что ссылаться на какие-то документы или логику - смехотворно. Руководство может, руководствуясь финансовыми соображениями, поставить самый минимум и остаться довольным. А то и вообще тупо начхать на все нормативы - мало ли что в голову ударило.
Ну типичное же ТЗБ.

Разочарован, что рассказ не попал хотя бы на 3 место...

Скучно... Кого бы сожрать...

05-11-2018 17:44

Re: Беспокойная смена

Demionis Yargfilean сказал:

Что за фигня тут касательно видеонаблюдения?
Я тоже работал в обслуживании зданий, в том числе с видеонаблюдением. Там столько нюансов, что ссылаться на какие-то документы или логику - смехотворно. Руководство может, руководствуясь финансовыми соображениями, поставить самый минимум и остаться довольным. А то и вообще тупо начхать на все нормативы - мало ли что в голову ударило.
Ну типичное же ТЗБ.

Разочарован, что рассказ не попал хотя бы на 3 место...

Да. Можно не упоминать камеры вообще. Или написать, что они бутафория. Не хватило денег на систему видео наблюдения.
Или действие перенести в какое-нибудь здание советского НИИ. Где-нибудь расположить его в промзоне. Ну, промзона потом образовалась. А по советскому проекту там всё культурно должно было быть. Скверики. Административные здания. А построили только вот это, красивое по советским меркам здание с большими стёклами на первом этаже. В дюралевых рамах. Написать, что в девяностых, тут размещалось военное ведомство. Поэтому рамы не сдали на цветмет. Рядом какая-то фирма построила склады. Потом военные съехали из бывшего НИИ. Здание арендовала коммерческая фирма. Денег конечно не хватило на систему видео наблюдения. Раз решились разместить свои офисы в таком месте.
И вот. В принципе можно гулять голым по зданию. По первому этажу в том числе. После рабочего дня тут не кого, особо, не должно быть. Ну, только сторожа, делающие обход складов и построек. Видно, что внутри ходят голым? Ну, смотря как свет будет преломляться. Если снаружи полная темнота, а внутри свет – точно будет видно. А так – варианты. Если снаружи полная темнота, а внутри тусклый свет. То надо приглядываться, что бы увидеть. Может, енота это и заводит.

05-11-2018 17:48

Re: Беспокойная смена

Cat Serval сказал:

То надо приглядываться, что бы увидеть.

"- Так ничего ж не видно...
- Ага, а вы на шкаф залезьте!" (с) smile

05-11-2018 18:39

Re: Беспокойная смена

Demionis Yargfilean сказал:

Ну типичное же ТЗБ.

Спасибо. А то я уже начал сомневаться...

Howler сказал:

а вот аккуратную канавку сделать - замучаешься.

Да ладно! Трубочка  с воздухом/водой, или вручную даже.... Именно таким образом на Пасхи свои скульптуры из скалы вытачивали.

05-11-2018 19:12

Re: Беспокойная смена

Aaz сказал:

на Пасхи свои скульптуры из скалы вытачивали

Там всё-таки с туфом работали, он мягче. С гранитом в принципе тоже можно, но задолбёшься; так что проще решить, что особо качественная гравировка и не нужна - надписи читаются, и ладно.

05-11-2018 19:53

Re: Беспокойная смена

Про фараонов и тонкости обработки камня - в ФЛУД.
Cat Serval, делаю замечание - кончай писать простыни, уводя тему в левые размышлизмы.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

06-11-2018 06:24

Re: Беспокойная смена

Demionis Yargfilean сказал:

Разочарован, что рассказ не попал хотя бы на 3 место...

В каком-то смысле именно на 3-е и попал (если разбить ничью по оценкам количеством плюсов).

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

06-11-2018 15:26

Re: Беспокойная смена

Demionis Yargfilean сказал:

Там столько нюансов, что ссылаться на какие-то документы или логику - смехотворно.

А потом, с такими доводами, дома падают, так как зачем ссылаться на логику и документы, и между кирпичами цемент класть?
И, снова, я не коснулся остальных тонкостей подобных систем, так как это не так важно.

Еще раз - если бы не было подчеркнуто в тексте про отсутствие камеры в холле...

К счастью, внутренних камер в холле не было.

Это, имхо, подчеркивает то, что в других местах здания они есть. И они с огромной долей вероятности могут быть в коридорах.
Ведь если заменить "холл" на "здание" - и даже формального повода придраться не будет - ну нет там никаких камер вообще. А раз выделен холл - то они есть.
Отсюда основной вопрос - почему енот не боится бегать голым по коридорам? Размещение камер было уже следствием этого вопроса.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

06-11-2018 17:29

Re: Беспокойная смена

Итак:
1) В холле камер нет, поэтому енот не боится бегать голым в холле
2) Енот не боится бегать голым по коридорам
Вопрос на логику: следует ли из этого, что в коридорах нет камер?
Вопрос на воображение: в предположении, что в коридорах есть камеры (и енот это знает), придумать, почему (2).
Примечание: нет камер = НЕ(камеры установлены, активны, изображение с них кто-то сможет потом увидеть)

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

06-11-2018 18:42

Re: Беспокойная смена

Irf сказал:

Вопрос на логику: следует ли из этого, что в коридорах нет камер?

Так как, снова, в тексте подчеркнут только холл, этого не следует.
Как пример
"В доме шесть комнат. Дверь во вторую не закрывается на ключ"
Из этого, по логике текста, следует, что ВСЕ двери в доме не закрываются на ключ.

Irf сказал:

и енот это знает

В этом-то и вопрос - неужели обычный наемный охранник, и в здании с "секреткой", знает ВСЕ тонкости охраны здания...

грабители соблазнятся какой-нибудь офисной техникой, а то, ради чего здесь, собственно, и сидит охранник — малолетних дебилов не заинтересует

Да еще и намек про подвал...

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

15-12-2018 22:40

Re: Беспокойная смена

Чтобы у меня, вот это, голова не болела. А то забываю постоянно.

Енот -- Кай.
Лис -- Крис.
Волк -- Дик.

02-06-2022 11:43

Re: Беспокойная смена

Натуральный логарифм — это логарифм по основанию e, где e — иррациональная константа, равная приблизительно 2,718281828...

Это я зашёл про ййифф почитать.

А вообще --- спасибо. Особенно хорошо заходит после всех развязок в тексте --- насосались, обкончались а тут --- хлоп! Претензия на математическую шутку, мягко ввёл, ненавязчиво.
Пойду прогуляюсь.