21-10-2018 09:02

Re: Взросление

nightingale сказал:

(Ещё интересно, как они без воздуха обходятся. Чай не анаэробные организмы поди)

Другая биохимия, отличная от земной быть не может?

Опять же, описание пятилетней давности, старое. Может, я и ошибся в чем.
Вот если бы мне формулы и статьи научные приходили во снах или в "выпадениях", тогда описал бы. :Р

Если что-то не убивает - пусть будет.

21-10-2018 09:03

Re: Взросление

Я бы предположил, что трахаться тоже надо уметь. Конечно, принцип и ограничения описанного механизма непонятны, но можно принести аналогию: новорожденный детеныш хищного млекопитающего не умеет не только охотиться, но и даже жевать мясо. Поэтому его приходится кормить молоком, хотя это и получается лишнее преобразование с потерей КПД. Так же и тут - совокупиться с детенышем теоретически можно (хотя затруднительно, даже с заложенным носом), но он этого просто не сможет воспринять - ну, скажем, в силу пока неразвитого сознания, - и энергии не получит.
Правда, из этого следует, что детенышам выгоднее войти в возраст половой зрелости пораньше... а тут "почти с родителей" и только-только; но, я не знаю, как у тамошних животных, но, к примеру, у разумных рас детство могло затянуться из каких-то соображений. По крайней мере, тут у нас все произошло примерно так.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

21-10-2018 09:04

Re: Взросление

Даймон сказал:

Понравилось, пусть я и не сильно "перевариваю" термины. Если заменять  их - то все. Или приводить уже все в привычных величинах.

Все - это уж проще тогда на друго язык перейти. smile
Да и не знаю я их все. Что знал, записал. Это вообще как мои личные записи отдельно взятой истории. Бяка я, не думаю о читателях.

Даймон сказал:

И еще "царапнуло" - "создание". Кем-то созданное, что навивает мысли о богах, лаборантах и клонировании.

Созданное эволюцией? Созданное вселенной? Созданное биохимией?

Если что-то не убивает - пусть будет.

21-10-2018 09:21

Re: Взросление

ANDRoidFox сказал:

Когтистые лапы, существо, Чеишау, младший запах, ночное зрение - чую! Мне должно будет понравится! Правда, не совсем понятно зачем дверь ложится на пол и по ней ходят? Хотя, чёрт... недокрутил немного. Дверь, ведь часть улицы, на ней можно было бы вытирать ноги, оставляя грязь там. А дождём её бы мыло. Да, задумка понятна, надо было докрутить её.

Вроде там и описано, чтобы самоощичение было. Ну а так точно не знаю почему именно так, а не иначе. :Р

ANDRoidFox сказал:

описания, вплетённые прямо в текст повествования, выглядят чужеродно... Авторское описание имеет право быть, но... как-то поизящней чтоли.

Как получилось. Может, потом еще вылижу.

ANDRoidFox сказал:

Мда (вчитываясь в правила игры) вот хоть убей не понимаю зачем так подробно их описывать. Игра так важна для сюжета? Вот прям так важна что надо полстраницы описывать довольно сложные правила? Если бы она была важна для героев, так ведь нет, просто так.

Просто потому, что я "узнал", потому и записал, дабы не забыть. Я всегда пишу не для чего-то, а в виде собственных заметок. Узнал историю, узнал в процессе особенности какие-то, все записал.

ANDRoidFox сказал:

Правда, если бы не комменты, я бы не понял, что им секс нужен для энергии... в тексте этот скромный момент легко пропустить, среди страничных описаний правил игры, аллергии отца, песка, летучих растений, иномирцев, любовных обрядов. Короче, я бы понял, что секс это важно, это целый обряд, но что за его счёт живут?

Хм... Давал другу, он сразу понял что к чему. Прямым текстом писать тоже как-то не очень было. Может, потом что и сделаю.

ANDRoidFox сказал:

больше места уделить этому моменту и грамотней его описать. Вот если бы отец страдал не алергией, а именно "любовной" болезнью, тогда описание этого органично легло читателю.

Если бы да кабы... Что есть, то есть, я это воспринимаю фактом и это меняться не будет. У него врожденная аллергия на пыльцу.

ANDRoidFox сказал:

Заодно и взросление, а значит, объяснение взрослых тем было бы интересно. А ещё бы ребёнка не таким взрослым сделать, а более ребёнком, чтобы путешествие было ему не совсем понятным, а может даже и не нужным... ну ладно, придираюсь.

Был бы он более мелким, то и секс был бы не нужен. Ему и так 10 сезонов, что составлят пять лет Токитара.

ANDRoidFox сказал:

правил игры и постоянного акцента на аллергии

Если кто-то рядом постоянно чихает и сморкается, то будешь обращать на это внимание, даже если не хочешь. :Р

ANDRoidFox сказал:

дверь... она же может придавить ребёнка! Почему они такие не безопасные?

Мелкий не дотянется до кольца, которое запирает дверь, а если допрыгнет, едва ли повернет. Я это писал в недоделыше, где Борис попадает в это измерение. Взрослый молодой человек  едва на цыпочках дотянулся до кольца, но не смог повернуть, повиснув на нем.

ANDRoidFox сказал:

это тоже фурри, м?

Если брать описание термина, что это "антропоморфные животные", пожалуй я бы не согласился. Да, относятся к царству животных, да ходят на двух ногах, но к земных, местным, животным отношения не имеют.

Впрочем, это уже отдельная тема, не слишком интересная.

P.S. Ох уж эти циферьные оценки...

Если что-то не убивает - пусть будет.

21-10-2018 09:21

Re: Взросление

(одновременно отправили посты, поэтому логика ответа может быть нарушена)

MISTER Z сказал:

Хм... Понял про что ты. Видимо тогда, пять лет назад, я почему-то думал, что мелким зачем-то нужно молоко или подобие полупереваренной смеси. Описание устарело, сейчас я все же знаю чуть поболее того. Надо бы подправить...

Ну все равно, заботиться о детеныше надо...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

21-10-2018 09:24 (изменено: MISTER Z, 21-10-2018 09:37)

Re: Взросление

Irf сказал:

Ну, может, это пережиток животного. У диких зверей (примеры фауны есть в галерее) же нет ни ведер, ни сумок - приходится приносить детенышам пищу в себе.

Я Аазу написал, что описание старое. Учитывая, что пища им не нужна, а только минеральная вода, то скорее всего, отрыгивать-то и не надо ничего.
Чай не твердое, что нужно наполовину переварить, чтобы желудок детеныша справился.

Irf сказал:

Мне вот только кажется, что "желудок" все равно нужно периодически очищать - даже в соке содержатся всякие пищевые волокна. Промывать? Или желудочный сок рано или поздно растворит даже древесину?

Учитывая, что там только воду пьют - едва ли. Если проглотят что-то, чего там быть не должно (травинки с напитком, или еще что) - вырвет, может не сразу.

Irf сказал:

Я бы предположил, что трахаться тоже надо уметь. Конечно, принцип и ограничения описанного механизма непонятны

Учитывая, что мелкие видят всю свою жизнь, как все взрослые регулярно сношаются, нисколько не прячутся и все можно увидеть и спросить, то к тому времени, как становится можно, уже хотя бы какое-то знание о том куда совать и как имеется.
Тут главное, чтобы оба удовольствие получили, а иначе хрен, а не энергия. :Р
А молодым так-то все в кайф, особенно когда уже можно попробовать, наконец-то.

Irf сказал:

совокупиться с детенышем теоретически можно (хотя затруднительно, даже с заложенным носом), но он этого просто не сможет воспринять - ну, скажем, в силу пока неразвитого сознания, - и энергии не получит..

Учитывая, что "не лезет", если совсем мелкий, да и не стоит у него, это просто странно и неразумно, как мне кажется.

Irf сказал:

Правда, из этого следует, что детенышам выгоднее войти в возраст половой зрелости пораньше... а тут "почти с родителей" и только-только; но, я не знаю, как у тамошних животных

Чеишау 10 сезонов, что составляет пять лет Токитара. Он таки вымохал по размеру поболее среднего молодого человека лет 18.
Как заложено генетикой, так и происходит. Почему не раньше - хз. Я не знаю доскольнально всего.

Если что-то не убивает - пусть будет.

21-10-2018 11:57

Re: Взросление

MISTER Z сказал:

Учитывая, что "не лезет", если совсем мелкий, да и не стоит у него, это просто странно и неразумно, как мне кажется.

Это понятно, просто любопытно, почему именно так.

MISTER Z сказал:

Учитывая, что там только воду пьют - едва ли.

А соки?

MISTER Z сказал:

У диких зверей (примеры фауны есть в галерее) же нет ни ведер, ни сумок - приходится приносить детенышам пищу в себе.

Я Аазу написал, что описание старое. Учитывая, что пища им не нужна, а только минеральная вода, то скорее всего, отрыгивать-то и не надо ничего.
Чай не твердое, что нужно наполовину переварить, чтобы желудок детеныша справился.

Я хотел сказать, воду носить, пока еще сами до водопоя дойти не могут.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

21-10-2018 12:35

Re: Взросление

Irf сказал:

А соки?.

А, теперь понял, ты про возможную мякоть и частички плодов, которые остаются при выжимании сока. Ну, тут точно не знаю. Если больше - отрыгнет, а если совсем маленькое, может и растворится.

Irf сказал:

Я хотел сказать, воду носить, пока еще сами до водопоя дойти не могут.

У разымных все же ведра илидругая емкость есть. Да и отнести можно, хоть за шкирку, хоть в руках.  А у неразумных... может. кстати, они действительно так таскают жидкость для детенышей.

Если что-то не убивает - пусть будет.

21-10-2018 13:31

Re: Взросление

MISTER Z сказал:

Тебе надо сказать обо всех, например, в речи или просто обратиться сразу ко всем. Что, будешь перечислять названия каждого?

Какое это имеет отношение к данному конкретному случаю? wink
И там выше кроме меня тоже на тему "существа" отзывались.

22-10-2018 09:47

Re: Взросление

Aaz сказал:

Какое это имеет отношение к данному конкретному случаю? wink.

К данному - никакого. Я к тому, что просто ну вот никак не понимаю, почему у тебя это слово вызывает такие негативные ассоциации.

Aaz сказал:

И там выше кроме меня тоже на тему "существа" отзывались.

Не к "существу", а к "созданию".

Если что-то не убивает - пусть будет.

26-10-2018 21:11

Re: Взросление

Подумал тут, а у них есть "мама" и "папа"? Или родитель номер 1 и 2? Раз уж они отличаются только тем, кто когда-то родил...
Но, с другой стороны, с биологической точки зрения выбор роли может быть важен, и тут может закрутиться борьба на уровне конкуренции между особями одного пола у нас. А, значит, и в социальном смысле разница может оказаться ой как принципиальна...

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

27-10-2018 04:23

Re: Взросление

Irf сказал:

Подумал тут, а у них есть "мама" и "папа"? Или родитель номер 1 и 2?

Если следовать правилам русского языка - то "мама" - тот, кто выносил и родил. А папа, соответственно, тот, кто носил еду и целовал в носик. На их языке, разумеется, это звучало как-то иначе smile

27-10-2018 10:41 (изменено: Howler, 27-10-2018 10:45)

Re: Взросление

Irf сказал:

Подумал тут, а у них есть "мама" и "папа"? Или родитель номер 1 и 2? Раз уж они отличаются только тем, кто когда-то родил...

Каждый раз вспоминается -

" ...Не проблема и не драма: на глазах у малышат кто сегодня будет мама, пусть родители решат. Помни это каждый сын, с детства знайте дети: про БДСМ и свинг, про страпон и фетиш!

Лишь одно запомнить надо: есть запретные слова, от которых сплошь и рядом ущемляются права! Назовешь кого-то «папа» не подумав, сгоряча, он от горя сядет на пол и заплачет в три ручья. Назовешь кого-то «мама» мимоходом между строк, и, быть может, в душу прямо это ляжет как плевок. Мы на митингах орали, слали подписи в ООН, и по правилам морали принят наконец закон! «Наш закон, — сказала мама, — защищает нас от хама. Я теперь не п******с! Я — родитель номер раз! Нынче равные права! Он — родитель номер два!»

Сразу стало тихо в кухне, в кране капала вода, обнимавшиеся мухи разлетелись, кто куда. «Так, — заметил папа строго, — ты фильтруй свои слова. Ты пока что, слава богу, здесь родитель номер два. Это я в семье у нас — номер раз!»..."

(https://lleo.me/dnevnik/2011/01/31.html)

smile

27-10-2018 12:52

Re: Взросление

Irf сказал:

"мама" и "папа"?

Как написал изверг, мама тот, кто выносил и родил, ну или отложил яйцо для тех, кто яйкокладущие. Папа соответственно кто зачал. В общем-то, как и у раздельнополых существ, только у последних строго забито биологически кто есть кто, а у гермафродитов нет.

Irf сказал:

"Но, с другой стороны, с биологической точки зрения выбор роли может быть важен, и тут может закрутиться борьба на уровне конкуренции между особями одного пола у нас. А, значит, и в социальном смысле разница может оказаться ой как принципиальна...

Эм... так и не понял о чем ты.

Если брать только ПеЗеЭру, то тут это только названия, созданные для удобства. Потому как тот же "родитель номер один" звучит некрасиво не только на русском языке. А выбирают кто будет вынашивать существа сами, как им удобнее.

Если что-то не убивает - пусть будет.

27-10-2018 19:33

Re: Взросление

Aaz сказал:

На их языке, разумеется, это звучало как-то иначе

Так вот и любопытно - как? в смысле, одинаково или по-разному?
Известный пример: как перевести на японский "дядя", если у них "брат отца" и "брат матери" - это разные слова, а в традиционной культуре еще и значительно различающиеся родственные связи. А можно представить себе расу, у которой разница между отцом и матерью будет иметь примерно такое же значение, как у нас, скажем... разница между третьим и четвертым сыном.


MISTER Z сказал:

Эм... так и не понял о чем ты.

Ну, предположим, есть вид обоеполых животных. С точки зрения естественного отбора вполне может быть эффективнее быть отцом, чем матерью. И тогда у них обострится борьба за мужскую роль. Так и представляю, как два существа яростно сплетаются рогощупальцами, выясняя, кто из них будет сверху... (на худой конец, вынашивать выгоднее все-таки от того, кто смог тебя победить) И тут уж мужской "пол" будет сильным, а женский - слабым - в самом прямом смысле. Это биологический аспект.
А социальный - предположим, одна особь в процессе эволюции берет палку и заставляет других трудиться, что заставляет их срочно наращивать интеллект в целях нахождения отмаз от работы. Естественно, факт, что женскую роль исполняют слабаки и лузеры, не может не закрепиться в появившейся у новоиспеченных сапиенсов культуре, и вся наша вековая диктатура хуемразей по сравнению с их разделением может показаться выдумками истеричных "феминисток". Надо ли пояснять, что в такой ситуации разница между отцом и матерью будет примерно как между шоколадом и говном?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

27-10-2018 21:47

Re: Взросление

Irf сказал:

Так и представляю, как два существа яростно сплетаются рогощупальцами, выясняя, кто из них будет сверху...

Кстати, некоторые моллюски так и делают smile

28-10-2018 05:22

Re: Взросление

Howler сказал:

некоторые моллюски так и делают

... и тавры.

29-10-2018 16:06

Re: Взросление

Irf сказал:

Так вот и любопытно - как? в смысле, одинаково или по-разному?
Известный пример: как перевести на японский "дядя", если у них "брат отца" и "брат матери" - это разные слова, а в традиционной культуре еще и значительно различающиеся родственные связи. А можно представить себе расу, у которой разница между отцом и матерью будет иметь примерно такое же значение, как у нас, скажем... разница между третьим и четвертым сыном.

Можно-то можно, но я описывал не тот случай, где родственные связи имеют существенное значения для политики и социальных приличий.
Как я писал: просто для удобства.

Irf сказал:

Ну, предположим, есть вид обоеполых животных. С точки зрения естественного отбора вполне может быть эффективнее быть отцом, чем матерью. И тогда у них обострится борьба за мужскую роль. Так и представляю, как два существа яростно сплетаются рогощупальцами, выясняя, кто из них будет сверху... (на худой конец, вынашивать выгоднее все-таки от того, кто смог тебя победить) И тут уж мужской "пол" будет сильным, а женский - слабым - в самом прямом смысле. Это биологический аспект.

Не скажу за все обитаемые планеты, нона тех двух, что я "видел", условия достаточно мягкие. И мне как-то не представляется особая выгода или эффективность какой-то одной роли. По крайней мере у разумных (неразумных я не так много и знаю). Расслоения по социальным ролям мне не "встречалось".

Irf сказал:

А социальный - предположим, одна особь в процессе эволюции берет палку и заставляет других трудиться, что заставляет их срочно наращивать интеллект в целях нахождения отмаз от работы. Естественно, факт, что женскую роль исполняют слабаки и лузеры, не может не закрепиться в появившейся у новоиспеченных сапиенсов культуре, и вся наша вековая диктатура хуемразей по сравнению с их разделением может показаться выдумками истеричных "феминисток". Надо ли пояснять, что в такой ситуации разница между отцом и матерью будет примерно как между шоколадом и говном?

Какие-то очень странные у тебя предположения.

Что касается ПеЗеЭры, то там просто нет условий для появления Мастэра с кнутом, довлеющего над рабсилой. Плюс, при необходимости, одиночного мудака могут и оформить по башке. В лучшем случае. В худшем - выгонят подальше, а в один хвост загнется "сголодухи". Механизм получения энергии не позволит насильничать для этих целей.

Вспомнил заодно, что один товарищ говорил, что всяким извращенцам там будет плохо. smile

Если что-то не убивает - пусть будет.

01-11-2018 07:30

Re: Взросление

Один из последних прочитанных в конкурсе рассказов, и оставил далеко не самое лучшее впечатление.
Особо разбирать косяки уже потеряло смысл ввиду оживлённых обсуждений выше, вроде всё и так указали.
В целом впечатление от рассказа, что он написан новичком - повторы и тавтологии здесь наименьшая проблема, обрисовка места действия учитывая объём текста получилась слабая, диалоги спорные, а "существо" и особенно "создание" жутко триггерят. Небольшой плюс можно выдать хотя бы за попытку в оригинальность при создании сеттинга, да за хоть как-то переданную фуррность.
Итог: середнячок по всем параметрам.

Скучно... Кого бы сожрать...

02-11-2018 12:40

Re: Взросление

Понравилось. Замечания уже перечислены.