31-07-2012 04:08

Re: История 47. Писательская конференция

По идее, сначала надо бы научиться писать "по линеечке". Помните, как в школе. Сначала писали закорючки, потом буквочки в тетрадке с косыми линиями, чтобы поставить наклон и красивый почерк. Потом просто на линованной бумаге, аккуратными буквочками... А вот только потом рисовали красивый заголовок готическим шрифтом с виньетками.

Поэтому можно бы немного пописать "по-канону". Чтобы ощутить, что такое канон. А уже потом выходить за его рамки и границы.

01-08-2012 08:58

Re: История 47. Писательская конференция

Renjmon, я часто слышу от начинающих писателей слова "у меня стиль такой" smile Но это отмазка. Давай и я попробую обьяснить, почему не стоит слишком уж "по-своему" делать. Писатель словами формирует образы у читателя, а их последовательность их формирует "фильм" в сознании читателя. Да, этот фильм может быть разным: черно-белым, немым, цветным, 3Д, скучным, захватывающим и так далее - на любой найдется свой "зритель". Но одно должно оставаться неизменным - качество изображения. И если автор "собьет резкость", сделав изображение мутным, да еще будет "снимать", поставив "камеру" на вибратор, так что изображение будет прыгать - такой фильм не понравится НИКОМУ. И сколько бы его автор не доказывал, что "это такой технический прием, показывающий неустойчивость и неопределенность жизни", например, все будут плеваться и уходить с показа не досмотрев. Поэтому некоторые каноны приходится соблюдать.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

01-08-2012 15:25

Re: История 47. Писательская конференция

Самое интересное, что ПОТОМ, когда вы достаточно освоите канон, придёт (а может и нет, всяко бывает) время экспериментов, время выхода за границы. Но уже на совсем другом уровне. Когда не нужно будет задумываться над темой "что такое мусорные слова?" Или над темой "а как вписать в рассказ упоминание времени года, так, чтобы не выпирало?" Тогда... О! Тогда вы шагнёте вперёд и окружающие будут... по разному. Кто-то будет давиться от зависти. Кто-то будет восхищаться. А кто-то скажет: "Читайте рассказы Renjmon, ибо он воистину величайший мастер".
Но для начала нужно, просто необходимо научиться писать в рамках канона. Правил.