30-05-2012 18:25

Re: Где взять силу духа?

Так я насчет Фёрриленда и высказался что маловато фуррности smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

30-05-2012 19:30

Re: Где взять силу духа?

Что каждый по-своему - это точно smile Просто если судить по названию "Земля фуррей", то они должны быть на главных ролях в сюжете, а по сути там люди - а фурри так, еще одна раса smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

31-05-2012 08:24

Re: Где взять силу духа?

Дай ссылу smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

25-09-2014 20:05

Re: Где взять силу духа?

С недавних пор я понял, что для особо чешуйчатых, таких, которых дубиной не прошибёшь - есть свой ключ "на восемнадцать". Как известно, рыцарю, облачённому в доспехи, нипочём удар кинжалом, а то и мечом. Гораздо эффективнее вылить на него ночной горшок. Очень качественная месть получается! Вроде, и не убит человек, и все целы.... А какой после этого, нафиг, лыцарь? wink

Вопрос топика остаётся в силе. Где взять силу духа? Где взять силу не обращать внимания на помои, на гадость, на глупость, как закрыться от этого? Помните сказку Киплинга "Откуда у носорога на шкуре складки"? Человек не смог победить носорога честно - он просто насыпал немного крошек в шкуру. И всё. И вуаля. Грозный зверь стал безопаснее котёнка. Так же легко и незаметно были отправлены на свалку жители планеты Шелезяка. И тоже - микроскопической пылью.

Что лучше: глухое молчание, которое можно расценивать как угодно, или явно, от души высказання глупость? Каково быть королём, которому кричат: "А король-то - голый!"? Как идти дальше, если точно знаешь, что одет? Как реагировать? Или никак?

26-09-2014 07:18

Re: Где взять силу духа?

Aaz сказал:

А какой после этого, нафиг, лыцарь?

Рыцарь ордена тайной и изощрённой мести.

Aaz сказал:

И тоже - микроскопической пылью.

Насколько я помню, это были бактерии. Но не суть. Можно быть носорогом, можно пони. Основное оружие автора - завышенное в меру ЧСВ. На критику нужно обращать внимание, но из-за неё не стоит и слишком загоняться.

26-09-2014 08:47

Re: Где взять силу духа?

А Ruliss таки был троль smile два года назад развел пышную клюкву, пообещал показать круть, навести порядок в Песочнице - "вот только экзамены сдам!" - и тихо слился. smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

26-09-2014 10:26

Re: Где взять силу духа?

Redgerra сказал:

и тихо слился.

Навести порядок можно, только если авторы в доступе.

26-09-2014 10:29

Re: Где взять силу духа?

Redgerra сказал:

и тихо слился.

А может, не сдал?

26-09-2014 10:38

Re: Где взять силу духа?

Хеллфайр сказал:

Навести порядок можно, только если авторы в доступе.

Так он явно и не пробовал.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

27-09-2014 00:28

Re: Где взять силу духа?

Aaz сказал:

Где взять силу духа? Где взять силу не обращать внимания на помои, на гадость, на глупость, как закрыться от этого?

Если вопрос о писательстве, то лучший совет: если можешь не писать — не пиши. Если общий, то, говорят, позитивное мышление помогает. ^^

27-09-2015 12:18

Re: Где взять силу духа?

Переводчики - самые внимательные читатели. Только переводчик найдёт неточность в смыслах, неверно употреблённое слово или время, косяк в сюжете или действиях героев.
Переводчик - это соавтор.
И что делать бедному переводчику, если он не хочет, чтобы сюжет развивался именно так?
До этого времени мы с автором шли рука об руку, я жил его персонажами, я  общался в его мире, я следовал его курсом...
И вот...
Что мне делать, если я НЕ ХОЧУ переводить дальше????

27-09-2015 14:30

Re: Где взять силу духа?

Не хочешь переводить как пишет автор, или вообще не хочешь?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

27-09-2015 16:54

Re: Где взять силу духа?

Redgerra, насколько я понял, Aaz`у просто расхотелось продолжать переводить. ≪Выгорел≫, так сказать.

27-09-2015 17:08

Re: Где взять силу духа?

Aaz сказал:

Что мне делать, если я НЕ ХОЧУ переводить дальше

Кончай ныть, хлебни кофе и займись делом, жеребёнок! Не сможешь ты - не сможет никто.

27-09-2015 20:50

Re: Где взять силу духа?

Redgerra сказал:

Не хочешь переводить как пишет автор,

Я не хочу, чтобы события развивались именно так, как их написал автор. Не знаю, то ли ты имел ввиду...

RexX сказал:

насколько я понял,

Ты неправильно понял.

27-07-2016 21:54

Re: Где взять силу духа?

Проблема силы духа относится только к тем кто выкатывает главу за главой, по одной штуке, ждет комментариев, как правило отрицательных, в результате демотивация.

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

28-07-2016 06:27

Re: Где взять силу духа?

А у остальных с духом всё в порядке?
Тогда где же поток хороших (или хотя бы читабельных) рассказов?

28-07-2016 12:00

Re: Где взять силу духа?

Очень редкое сочетание, чтоб хороший писатель был и фуррем и с силой духа. И вообще сила духа нужна, когда выносишь свое произведение на суд общественности, а не чтоб начать писать.

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

28-07-2016 13:07

Re: Где взять силу духа?

vasilisk fur сказал:

когда выносишь свое произведение на суд общественности, а не чтоб начать писать.

А не кажется ли уважаемому дону, что это вещи взаимосвязанные?
И если силу духа применять ДО того, как НАЧАТЬ писать (а так же в процессе) - то вынос тела на суд общетсвенности - это явление обыденное, и даже в чём-то приятное? Потому как хорошо сделанная вещь будет, скорее всего, воспринята благосклонно и даже с восторогом? 
А вот вынос плохого текста - да, тут требуется некоторое усилие...
Которое следовало бы приложить ранее.

28-07-2016 13:21

Re: Где взять силу духа?

Сила духа и хорошо написанный текст не тождественны. Тут скорее мотивация в разных ее проявлениях.

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

28-07-2016 14:49 (изменено: Дремлющий, 28-07-2016 15:05)

Re: Где взять силу духа?

Aaz сказал:

Переводчики - самые внимательные читатели. Только переводчик найдёт неточность в смыслах, неверно употреблённое слово или время, косяк в сюжете или действиях героев.
Переводчик - это соавтор.
И что делать бедному переводчику, если он не хочет, чтобы сюжет развивался именно так?
До этого времени мы с автором шли рука об руку, я жил его персонажами, я  общался в его мире, я следовал его курсом...
И вот...
Что мне делать, если я НЕ ХОЧУ переводить дальше????

И год спустя я этот пост заметил!
smile
Что я делаю в таком случае?
Я беру и делаю литературную правку. Глубокую правку. В иных случаях очень глубокую.
К примеру.
Исходное:

 Остров. Красивый остров, это покрыто красивый зеленый и растущий все. Еда обильна. Солнце тепло. Это место, которое мой вызов вида дома. [У меня много] друзей там. Жизнь - хороша там, но скучна. 

 Вот почему я решил исследовать море вокруг меня. Я хотел отыскать другие острова. Я летал двое суток, но мог не найти ничего. Я повернул назад. Внезапно началась буря и унесла меня вдаль от знакомых мест. Я потерялся. Я очутился в чужой, странной земле. Я обрел друга в то утро. Выдра-морф поделится со мной рыбой. Он был моим единственным другом в этой новой земле, поэтому я отправился путешествовать с ним. 
 

Правка:

а я будто бы сначала и там хорошее и море ф-ф-ш-ш-ш-ш еще песок и зеленое все блестит ветер так ф-ф-ф-ф-ф-ф а другие многие летают и хорошо но скучает
отлетели отлетели отлетели плюх волны ввввеееерррррхххххххх вввввввввннннннииииииззззззз плоп! рыба-рыба-рыба плоп! плоп! ам ням хрум хрум ам... 
волны
ввввеееерррррхххххххх вввввввввннннннииииииззззззз
теплогорячее светит клонится клонится
ввввеееерррррхххххххх вввввввввннннннииииииззззззз
вввееерррххх вввннниииззз ввееррхх ввнниизз вверх вниз вверх-вниз-вверх-вниз ветер-ветер! у-у-у-у-у-у несет-кружит-болтает буря-буря у-у-у-у-у-у-у несет-несет-несет
несет-несет-кидает-болтает
опять кидает
болтает
и стихло
ой
потерялся
нету моря
холодно-холодно вода торопится-бежит зачем? и холодная и есть хочется
выдроходит зачем плюх? бр-р-р вода плюх и холодно... рыболапа-рыболапа-ямкалапа-рыбка-рыбка-рыбка! хотю... 
ик!
ой...
поймался... весь грустный-грустный... а еще... твердовкусное... и мех... рыболапа еще, а я весь прижатый и тепло
ик!
ур-р-р...

Во многих случаях я переписываю сцены и сюжет кардинально. Практически полностью. Оставляя только общую-общую канву. Меняется практически все. Герои, построение сцены, реплики. Да вообще все. Дописываются отсутствующие сцены.
Иногда объем уменьшается в разы. Иногда увеличивается.
Пример.
Рассказ "Поверь и в путь". Сцена, когда Сарош обнаруживает у Скрэча кинжалы Ночной гильдии.
Изначально сцена занимала 4 страницы текста.  Включала в себя неимоверную массу разговоров. Буквально какая-то греческая трагедия, переполненная пафосом, моральным и физическим давлением. Причем последнее буквально -- Сарош натурально душит Скрэча. Герои кричат друг на друга, вмешивается Жрица, причем угрожая чуть ли гневом богов.
А в итоге?
Разговор с жрицей исходный:

  • "SAROTH! Остановите это сейчас же!" голос кричал от толпы. Я прекратил сжимать, но держал давление, когда я посмотрел вниз, видя часть толпы перед Lightbringer, Паскалем следовала рядом позади нее. "О чем это все?" Lightbringer продолжил, останавясь перед Электрой и мной.
    {это ЧУДОВИЩЕ убило мою семью, ВОТ о чем это,} я прокричал ей.       
    "этому 'чудовищу' 18 лет! Взгляни на него Saroth! Он младше тебя! как он вообще может быть ответственным за смерть твоей семьи?" Lightbringer закричал на меня.         
    {он использует символы/знаки Гильдии Воров; группировка которая убила мою семью. Это делает его виновным в том же преступлении.}     
    "он слуга Akkala теперь, и больше не член этой группировки."
    {однажды монстр, всегда монстр. Akkala дурак раз позволил такому чудовищу быть его слугой!} я огрызнулся ей. Lightbringer замер от моих комментариев, захвачена врасплох ими. Она быстро обрела речь, her eyes hardening as she stared me down. Ее взгляд стал суровее, когда она смотрела на меня.
    "Я знаю Вы находитесь в условиях стресса прямо сейчас Saroth, и, ради нашей дружбы, я готова позволить отпустить эту ситуацию в этот раз. Я НЕ позволю тебе убить Scratch все же. ты дал ясно понять нам всем здесь о своих чувствах, поэтому ты можешь освободить его. Убийство его не сделает тебя лучше чем группировку Scratch к которой он РАНЬШЕ принадлежал. Scratch - МОЯ ответственность. Если Вы причините вред хоть одному участку меха на нем вы столкнетесь с МОИМ гневом," она оживилась, смертельно серьезна.
    Я стоял там, спокойно на мгновение, чувствуя настроение толпы которое колебалось/переходило от смущения до устойчивой поддержки Lightbringer и кошки. Я мельком взглянул на Электру и был потрясен увидеть, что она дрогнула в своей поддержке меня. Я знал в тот момент что потерял этот раунд. Кошка казалось поняла это также, облегчение и надежда вспыхнувщая в его уме. Ворча тихо, я разжал свои когти и уронил тигра на розовый куст. {Я предлагаю, чтобы ты удалишь ВСЁ что ты имеешь с тем проклятым символом из своего владения. В следующий раз я не буду колебаться убить тебя, если у тебя будет что-нибудь от той проклятой гильдии. Откажитесь от своего членства в нем и всего, что это стоит/придерживается, и ты можешь фактически выжить в наше следующее столкновение,} я послал сердито ему прежде, чем прошагать далеко.

Разговор с Жрицей отредактированный:

  • Я взглянул вниз, на ярящиеся воды горной реки. Просто не раскрывать крылья и...
    — Умереть так легко.
    «Здравствуй Жрица, — мысленно вздохнул я, расправляя крыло над присевшей рядом волчицей. Ледянные крупинки, сыплющиеся с нависших над головой темных туч, осторожно касались перепонки и тут же таяли, не оставляя следа.  — Какими путями ты очутилась здесь?»
    — Я Жрица, и пути мои неисповедимы, — застывшую мордочку сопровождала мысленная улыбка.
    «Жрица... Один знакомый мне как-то сказал: «У Жрицы и ветра не спрашивай совета, получишь ответ, что да, то и нет!» Это правда?»
    На этот раз волчица улыбнулась и мыслью, и мордочкой:
    — Зачастую меня спрашивают о делах, в которых именно мой совет будет либо вреден... либо излишен. А еще немногим хватает мудрости принять неизбежное... и особенно то, что менять ни в коем случае не стоит.
    «А мне? Что делать мне? Скрэч мог солгать... а мог сказать правду. И как мне узнать, что он сказал?»
    — Подумать. Просто подумать.

Вот так вот, приходится за авторов додумывать, доделывать, досказывать...
А что делать? В изначальном виде оно... бр-р-р...

28-07-2016 14:55

Re: Где взять силу духа?

чтобы найти силу духа, надо массу духа умножить на ускорение духа... хотя нет, так мы сможем найти силу, действующую на духа...

28-07-2016 15:33

Re: Где взять силу духа?

Забыл разделить на уровень мотивации
и умножить на корень от возраста писателя...

Можно знать устройство Мироздания, но не знать, где расположена крохотная дверца.

28-07-2016 17:22

Re: Где взять силу духа?

Virial++ сказал:

так мы сможем найти силу, действующую на духа...

Третий закон Ньютона же.

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

28-07-2016 18:07

Re: Где взять силу духа?

Дремлющий сказал:

Я беру и делаю литературную правку.

Как делаешь ты - я знаю smile
В твоём случае это оправдано. В моём - не факт.