23-07-2013 06:44 (изменено: Demionis Yargfilean, 23-07-2013 06:46)

Тема: Черный день

Рассказ великолепный, как впрочем и все работы Ganlok. Великолепные боевые сцены и множество деталей военного быта заставляют буквально участвовать в описываемом.
К сожалению, в этом есть и плохие стороны. Я так и не сумел понять, что могло заставить миротворцев столь агрессивно ответить на нападение на патруль - сносить залпами артиллерии целые кварталы, это нужно иметь серьезные причины. На мирное население всем просто наплевать, и это очень сильно удивляет. Не хватает нескольких деталей общей обстановки в городе, какой-то истории...
Вторая и на мой взгляд куда более серьезная ошибка - в конце.

сразу сотни взрывов накрыли участок перед воротами, разрывая все, что попало в радиус действия, в мелкий фарш. Часть зарядов рванули на территории базы. Я опустил винтовку, заворожено смотря на сотни и сотни взрывов прямо передо мной.

Я попытался себе это представить и не смог. Ибо, либо база была огромнейших размеров, и ворота находились далеко от героя, либо сцена нереальна. Вы были когда-нибудь под артобстрелом? Даже просто ухающий рядом снаряд может навсегда лишить слуха. Авиационные бомбы, взрывающиеся вблизи, убивают звуком в немаленьком радиусе, не говоря уж об осколках и взрывной волне. А теперь представьте себе этот ад, когда рвется одновременно куча снарядов... Пыль, осколки, грохот невыносимый для слуха. А здесь этого будто нет. Странно? Мне - да. Даже если калибр снарядов не больше 20 мм, данная сцена сомнительна.
Жаль видеть подобные странности на фоне общего великолепия и грамотности.

Скучно... Кого бы сожрать...

23-07-2013 08:57 (изменено: Ganlok Blackmane, 23-07-2013 08:59)

Re: Черный день

Да, это такой мой серьезный косяк. В момент написания сцены я как раз изучал кое-какие типы снарядов для MLRS, и меня заклинило на противотанковых х) А у них, как известно, только ударное ядро в качестве поражающего эффекта.

Так же это своеобразная аллюзия на НАТОвские миротворческие силы, которые, как говорят стереотипы, вообще миротворцами только для прикрытия зовутся. То, что это именно НАТО, скорее даже США, видно из самого текста smile

И да, это всего-лишь рассказ, не надо холиваров на тему.

23-07-2013 12:03

Re: Черный день

Так это были MLRS? 0_0 Да там бы камня на камне не осталось...
Вот пара строк, в которых бы упомянулось про AC-130 и работу его скорострельных пушек (20-30мм), (или такие же пушки штурмовиков типа A-10), а также прочие спецэффекты от множества взрывов осколочно-зажигательных снарядов - и можно было бы считать сцену реальной.

Неужели НАТОвцы настолько суровы? smile

Холиваров? big_smile Спецы-теоретики по военке, отзовитесь, кто еще есть!

Скучно... Кого бы сожрать...

23-07-2013 13:09

Re: Черный день

У MLRS есть ракеты с особыми противотанковыми снарядами, которые спускаются на парашютах и выстреливают ударное ядро в крышу МТО танка х) Я вот о таких думал и как-то забыл, что MLRS обычно заряжают кое чем другим smile

НАТОвцы не суровы, они просто боятся всего и сразу...

06-04-2016 14:23

Re: Черный день

Очень хороший рассказ. Мне понравился  пробивает аж до кончика хвоста. Жаль, что короткий.