09-07-2019 21:01

Re: Чистый флуд

Howler, касательный удар в любом случае лучше лобового.
Плюс, если щит все же "типа конуса", то это можно скомпенсировать.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

10-07-2019 11:51

Re: Чистый флуд

Таки добрался до Крыма.
Нельзя сказать, что я в Крыму никогда не был. Но... Одно дело - приехать в лютый дождь и 11 градусов (ага, местные сами аху... удивились), или зимой, по работе. Зимой, кстати, Крым мало чем отличается от Краснодарского края (особенно район Джанкоя) - серые поля, плохие дороги (этим только и отличается!), очень мало машин.
А тут, наконец-то, Крым показал, что это - Крым! Гордый, тёплый, большой... В какой-то степени - гостеприимный. В какой-то - курортно-жадный.
Ездили в Оленевку (это самая западная оконечность Крыма). Жена сказала, что там есть белые пески и лазурные волны. Типа "Российское Бали". На счёт Бали - сильно преувеличено, а песок и впрямь светлый, а море и впрямь чистое. И народу ОЧЕНЬ мало! К сожалению - неслись галопом по Европам, потому что в первый раз, и хотелось успеть посмотреть как можно больше...
Но всё равно остались довольны. И местным вином, и местным пивом, и вполне цивильным ценам. В той же Оленевке трёхместный номер обошёлся всего в 2000 р/сутки - можно сказать "даром". Пляж был и вовсе бесплатный, поэтому, чтобы не обижать хозяев, взяли горячую кукурузу, ледяной лимонад, не смотря на "пляжные цены". И нам приятно, и детям, и хозяева не в обиде.
При этом огромная часть полуострова осталась неосмотрена и неразведана. Что ж, первая удачная попытка, в следующий раз буду знать. Осенью, наверное, поеду в Старый Крым. Ибо я уже в Крыму в третий раз, а Аю-Даг так и не видел ни разу. А это мечта детства!

10-07-2019 22:34

Re: Чистый флуд

Aaz, а мы вот недавно ездили в Угловое)

Aaz сказал:

трёхместный номер обошёлся всего в 2000 р/сутки

хмм, есть варианты и дешевле, и дороже.

Кстати, 14 июля будет концерт в Мраморной пещере... Симфонический оркестр филармонии.

- Ты что, совсем без царя в голове?
- Неправда. Там конституционная монархия.
- Как это понимать?
- Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

11-07-2019 19:27

Re: Чистый флуд

Господи упаси меня сунуться в научную фантастику и лютый футуризм hmm
Проще уж про пещерное общество писать. Его никто по формулам не просчитывает и видеть не видел.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

11-07-2019 20:25

Re: Чистый флуд

Его никто по формулам не просчитывает и видеть не видел.

Археологи с тобой не согласны.
И да, 90% писак фантастов отлично (иногда*) себя чувствуют, не смотря на жидковакуумность своего творчества.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

11-07-2019 21:56 (изменено: GreyFox, 11-07-2019 21:57)

Re: Чистый флуд

Багор, сюрприз-сюрприз, но археологи класть хотели на социум энеолита)
Говорю из личного опыта общения с профессором археологии. Черепки и скребки – бро. Особенности формирования родового строя – не бро. Если ты это принял, поздравляю, ты – археолог)
Этнографы ещё как-то могут побарахтаться, но и те больше по современным жителям резерваций, что не одно и тоже с первобытным стадом.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

12-07-2019 03:30

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Господи упаси меня сунуться в научную фантастику и лютый футуризм

Вот тоже мне новости? С чего бы? Чтобы не попасть таким, как Багор? Так это редкость. Багору, на самом деле, абсолютно не важно, о чём ты пишешь. Ему главное - показать, что он очень умный (и активный), а так же посчитать количество твоих сливов. И он способен сделать это хоть на археологии, хоть твоей личной семейной жизни. Со ссылками в руках докажет, что ты не мог сделать этого со своей женой, вот, почитай в интернете...
А 99% остальных людей всё таки читают. То, что написано. Переживают за героев, наслаждаются эмоциями, восхищаются вариантами, иногда с интересом следят за вариантами будущего, как его видит автор.
Я понимаю, что наличие Багора здесь нехило так отбивает желание выкладывать тут своё несовершенное творчество (ибо мы ж все непрофессиональные писатели, и придраться будет к чему обязательно), но это не повод отказываться писать вообще!
Если у тебя есть идея того, как бы сложилась ситуация в будущем - пиши! Потому что в фантастике и будущем всё же побольше вариантов, чем в доисторическом прошлом. Про него мы тоже знаем немного, но при этом одно известно абсолютно точно: с возможностями у наших предков было не очень. То есть, создать каменный топор - уже подвиг, не каждому доступный. Написать что-нибудь интересное на столь скудном субстрате - это нужно иметь нехилый талант!
Так что зря ты это, честно тебе говорю. Пиши то, что нравится! Смогёшь про неандертальцев - пиши про них. Вдруг получится?

12-07-2019 05:22 (изменено: GreyFox, 12-07-2019 05:22)

Re: Чистый флуд

Aaz, если бы одним Багром ограничивался клуб юных любителей астрофизики) Сам грешен, чего таить.
А неандертальцы, кстати, идеальные фурри. Более чем разумны, со своей историей, но и не люди, строго говоря)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

12-07-2019 07:00

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Сам грешен, чего таить.

Есть разница в "критике" и в "критиканстве". Вон, в соседней ветке Голд это шикарно объяснил. И критиковать текст (пусть даже неправильно) - это хорошо. Показывать автору собственные заблуждения, непонимание, ошибки - это зело правильно. Во-первых, автор увидит, что именно читатель неверно воспринял (и почему). Во-вторых, есть шанс у автора чему-то поучиться. Ну, вот не понял ты про что-нибудь, автору претензию высказал, а автор тебе "Вот, дескать, на самом деле это вот так. Потому-то и потому-то". Как с теми же братьями: не понял читатель, с чего это самцы-братья друг друга стесняться начали? Ведь они же видели друг друга с детства! А автор такой "Дык, ребят, значит, не видели. Братья никогда не смотрели друг на друга, как на сексуальных партнёров. Поэтому и не стеснялись. А теперь взглянули по-другому, и начали".
Ты можешь с этим соглашаться или не соглашаться, но в любом случае это - общение, причём, взаимовыгодное.
А когда читатель заявляет "Здесь у тебя заклёпка не той формы", а ты ему "Дык, брателло, в этих условиях заклёпка другой формы НЕ ПОЛУЧИТСЯ!", а читатель тебе "Дык, сам дурак, ибо объяснять надо было, и вообще, прислушивайся, что тебе умные люди говорят, так что слив защитан" - это сааа-аавсем другое дело! Это не критика, это критиканство. Обидное и бесполезное.
И ты в этом, вроде бы, не замечен.

GreyFox сказал:

А неандертальцы, кстати, идеальные фурри.

Не скажи! От людей они отличались столь немногим, что написать про них ИНТЕРЕСНО - сложно. Мне, по-крайней мере, сложно представить, что про них можно написать интересного.
Впрочем, повторяю, если у тебя получится - я ж первый аплодировать буду smile Давно не читал ничего стоящего фуррёвого.
Дерзай!

12-07-2019 13:20

Re: Чистый флуд

Багору, на самом деле, абсолютно не важно, о чём ты пишешь

Ты, как всегда (да-да, кофеварка) не прав.

А неандертальцы, кстати, идеальные фурри.

Слишком скучный сеттинг. Вот если бы тогда уже придумали атомную бомбу.

Показывать автору собственные заблуждения, непонимание, ошибки - это зело правильно

Но не все это могут принять. Некоторые критихи внезапно осознают что их тоже могут критиковать. И что самое страшное, весьма обосновано.И тогда может произойти всякое. Например, окукливание на полгода.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

12-07-2019 16:11

Re: Чистый флуд

Багор, вот зачем тебе атомная бомба? Огонь!
Толпы хомо сапиенсов, которые выжигают леса и прокуривают пещеры хомо неандерталис, чтобы избавиться от конкурентов в охоте во времена, когда климат меняется и дичи становится мало – чем не оружие абсолютного уничтожения времён древнекаменного века?)

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

12-07-2019 16:15

Re: Чистый флуд

Проблема художественного отображения данной эпохи заключается главном образом в том аспекте повествования, что в речи героев все слова, использованные в данном предложении будут неуместны.
Конечно, по-любому делается скидка на то, что языка предков мы не знаем, но банальное присутствие сложных конструкций в речи будет неуместным. А значит нужно или извратиться и построить речь героев таким образом, чтобы она была ёмкой но незамысловатой, или устроить в тексте филиал телепередачи "В мире животных" ("Прогулки с чудовищами", нужное подчеркнуть).

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

12-07-2019 16:42

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

в речи героев все слова, использованные в данном предложении будут неуместны.

Эй, ты погоди! Ты пишешь фантастическое произведение, или научный доклад? Почему это "неуместны"? А, не, Багору - да, возможно, будут неуместны. Может, Герра придерётся. Но это вряд ли, Герра всё же знает берега. С другой стороны, смотря какие слова. Разумеется, если неандертальцы будут обсуждать кофеварку в космосе - да, это будет несколько... Брутальненько. А если речь будет о бытовых вещах: любовь, враги, еда, жильё, философия - то почему бы и нет? Даже если неандертальцы будут использовать какие-нибудь слова типа "Архаический" или "прогрессивный" - понятно же, что это "перевод" с ихнего на современный русский. Главное, чтобы читатель понимал уровень проблем героев.
Опять же, что мы обсуждаем шкуру неубитого медведя? Ты напиши... А там сам увидишь, лизэ, чи ни лизе.

12-07-2019 18:54

Re: Чистый флуд

Багор, вот зачем тебе атомная бомба? Огонь!

что бы взорвать её.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

13-07-2019 00:41 (изменено: GreyFox, 13-07-2019 00:44)

Re: Чистый флуд

Aaz, ну, просто вполне логично предположить, что многих терминов банально не было. Как-то так. А написать я напишу. Только с текущей работой разберусь. А то некрасиво получится.

Багор, вульгарненько.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

13-07-2019 04:46

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

логично предположить, что многих терминов банально не было

Ещё раз: ты пишешь фантастику, или научный доклад? Разумеется, если это научный доклад - тогда каждое слово проверяется: могло оно быть в те времена и использовалась ли в той местности? А если это фантастика - то это твоя ФАНТАЗИЯ. И все уверяющие "такого быть не могло!" - идут в... Включая меня smile Кому не нравится - пусть пишут сами!
Пока что те, кому не нравится, при попытке написать что-то самостоятельно, демонстрируют полнейшую безграмотность, тексты их изобилуют дырами, так в довершении всего ещё и малоинтересны! Что подтверждает старую истину: с своём глазу и бревна не видно. А, учитывая, что даже столь дырявых текстов от них тоже не дождёшься - конкуренцию тебе они не составят. Пиши!
Тем более, что с таким настроем у тебя должно получиться что-то стоящее.

13-07-2019 11:16

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

А неандертальцы, кстати, идеальные фурри

Слишком на людей похожи. Даже скрещиваться могли smile Вот австралопитеки - возможная тема (хотя тут с тем же успехом можно использовать любую человекообразную обезьяну).

13-07-2019 11:53

Re: Чистый флуд

Багор, вульгарненько.

зато эпично.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

13-07-2019 12:10

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Даже если неандертальцы будут использовать какие-нибудь слова типа "Архаический" или "прогрессивный" - понятно же, что это "перевод" с ихнего на современный русский

Вопрос в том, уместны ли в их речи такие ПОНЯТИЯ. Что может быть архаическим или прогрессивным для неандертальца? В их времена прогресс шёл медленно, и одежда из шкур и каменные топоры века назад были такими же, как и через века после.

13-07-2019 14:02

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Вопрос в том, уместны ли в их речи такие ПОНЯТИЯ.

Божемой, и ты туда же! А что, если неандерталец такой лежит на берегу,  посасывает травинку, ковыряется в зубах обломком кости и вещает бабе евойной "слыш, коза драная, заканчивай ты камлать на архаичном диалекте тумба-юмба, давай переходить на прогрессивный диалект пришельцев из Африки, за ними будущее" - ты прямо таки возмутишься, мол, как же так? Не бывает такого? Ещё бы иконы по стенам развешали? wink
Или всё нормально, фантастика есть фантастика, и автору ХОЧЕТСЯ, чтобы оно прозвучало именно так?
Или низзя?

13-07-2019 14:05 (изменено: GreyFox, 13-07-2019 14:18)

Re: Чистый флуд

Багор, "Камни на новой стоянке очень плохо поддавались обтёсыванию. Руки стирались в кровь, но острый резак никак не получался. Старейшина уже задумался о том, не отправить ли часть племени на север, к реке, где камни были лучше.
И тут на горизонте небо вспыхнуло миллионом солнц. Обжигающая вспышка сошла за несколько секунд, а над корчущимися в боли неандертальцами вздымался ядерный гриб."
Я б орнул))

Howler, слишком, да не слишком. Всё же разница в умственных способностях налагает определённые ограничения в приспособлении к условиям окружающей среды, и там, где сапиенсы после паводка собирали бивни мамонтов и строили первые искусственные жилища (такие кстати реально были), неандертальцы гибли от холода и хищников, не имея возможности вернуться в затопленные пещеры. Вот тебе и разница, на которой может быть построен целый приключенческий роман.

Aaz, чёт прям жёстко)
Вопрос с этой темой в том, что это скорее не фантастика, а скорее художественный вымысел. В целом-то тема вполне себе историческая и даже, как ни странно, заклёпочническая. Другой вопрос в том, что в научной футуристике можно сломать немало копий о тему применимости ионного двигателя для межзвёздных путешествий. А в такого рода рассказах тем, которые можно плавно обойти всё-же больше. В то же время, такому племени условному нельзя дать, например, вечевую традицию, как нельзя дать человеку каменного века железный меч. Да и племенем это называть не совсем уместно. Отсюда и рождается вопрос "уместной терминологии."

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет

13-07-2019 14:24

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

и автору ХОЧЕТСЯ, чтобы оно прозвучало именно так?

Не, ну если автор специально хочет создать что-то вроде "Флинтстоунов" - я не могу ему запретить, конечно...

Aaz сказал:

ты прямо таки возмутишься, мол, как же так?

Скорее всего, я до этого момента просто не дочитаю smile Подумаю "что это за нафиг вообще, где обещанные неандертальцы?!" и пойду перечитывать Жозефа Рони. У него, конечно, тоже фигни хватает...

13-07-2019 14:33

Re: Чистый флуд

GreyFox сказал:

Я б орнул))

Кстати, довольно любопытный сеттинг выходит - соседство примитивных народов и ядерных технологий. Не, в принципе, обыгрывалось и такое - "Кажется, боги сошли с ума", контакт охотника/собирателя уровня палеолита с современной цивилизацией...

13-07-2019 14:33

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

и пойду перечитывать Жозефа Рони. У него, конечно, тоже фигни хватает...

И  это будет правильно! Потому что Жозеф Рони - это одно. А данный автор - это другое. И если кто-то хочет, чтобы данный конкретный автор стал Жозефом Рони (или кем-то ещё) - то пусть попрыгает. В конце концов, Жозеф Рони уже есть, читайте, кто ж вам не даёт?
Не нравится? Не ешь!
Вот вы все дружно решили - и я перестал публиковать свои вещи здесь. Надеюсь, остальным всё-таки можно? wink

13-07-2019 14:52

Re: Чистый флуд

Howler, Howler, берём сперва укропу, потом кошачью... А, нет, не то.
Во.
Берём сперва давным-давно в далёкой-далёкой галактике необитаемую планету, потом поселяем на неё полуразумных аборигенов, поклоняющихся куску метеорита. Затем лирической воды и космических колонизаторов туды. Охапку приёмов из разных жанров и рассказ на любую тему, в любой стилистике, любого размера и смысла готов.
Цимес-то в том, чтобы отойти от классики в стиле "жили-были, кочевали, потом пришли цивилизованные, вломили всем по пятое число и теперь нужно отбиваться" ("10k лет до НЭ", как пример, или вестерн про индейцев). Круто – это когда рассказывают про приключения человека (фурри, сгустка плазмы), который не спасает мир, а просто крутится в водовороте событий как дерьмо в проруби как одинокий парусник в буре. "Тихий Дон" отличный пример. Многие герои – не последние люди, и даже решают чьи-то судьбы, ломают чьи-то жизни, но хаос и беспорядок вокруг даже не думают устаканиться, лишь набирая обороты.
И тут должно быть так же: племя сталкивается с проблемой, несёт потери, терпит лишения, выходит победителем и живёт дальше. Мир развивается по-своему, и это племя погибнет к чёрту через несколько поколений, но здесь и сейчас они молодцы.
Вот только такой итог многих не устраивает и то и дело указывают на недосказанность и незавершённость. Вот не любят читатели оставаться один на один с необходимостью самостоятельно делать выводы из прочитанного.

Самокритичный, но не скромный, не обидчивый, но злопамятный. Могу обидеть преднамеренно и непреднамеренно тоже могу. Вообще не надо со мной общаться, если есть желание закончить день в хорошем настроении. Шутка. Или нет