02-02-2021 01:46

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

Вышла новая серия Helluva Boss!

"- Вы были без маскировки!!!
- Меня назвали опоссумом, хотя я не опоссум!.."
smile)

02-02-2021 04:25

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

при чём тут флешь-игра, когда речь о компьютере, который кто-то не только для игр использует, но и для работы, тот же Аутлук у кого-то запущен или подключение к билд-серверу и тп. Отключать их на время игры что ли?

Естественно! Ты же одновременно не играешь в игры и пишешь/читаешь электронные письма? Всё это можно делать по отдельности.

Khael сказал:

А раздачу не подскажете?

Есть такой по имени Charlie. Но у него все раздачи на Рутрекере — чистые.

Khael сказал:

а нет, просто немного "продвинутый пользователь", понимаю чего стоит бояться и чего не стоит и как от этого защититься. Например пользоваться только крупными известными трекерами (ннм, рутрекер), пользоваться вирустотал, не сидеть из-под административной учётки (на это давно и благополучно правда забит болт), иметь установленный пароль на винде, уметь делать бекапы и всё такое (заметьте, ни единого слова об установленном в системе антивирусе :wink:. В принципе восстановление от любого вируса вопрос 5 минут при наличии бекапа - бут акрониса с флешки, восстановление диска из резервного образа. Иногда приходится другим чинить примусы, компов 50 в год через мои руки проходит, но даже так ничего серьёзнее адвари я уже лет 15 не встречал.

Спасибо, Кэп! Мы не знали!

02-02-2021 17:39

Re: Чистый флуд

Только что вышел трейлер ремастера игровой трилогии Mass Effect!
(Не знаю интересуется ли здесь кто-нибудь подобным, но я оставлю это здесь на всякий случай.)

03-02-2021 10:59 (изменено: Khael, 03-02-2021 11:02)

Re: Чистый флуд

RexX сказал:

Ты же одновременно не играешь в игры и пишешь/читаешь электронные письма?

Собственно таки да. Потому что это не читалка, а уведомлялка, ты никогда не знаешь заранее кто, когда и по какому поводу тебе что-то напишет, но важно получить уведомление в момент получения и хотя бы прочитать что там. Я играю в игры, у меня 40 вкладок браузера, аутлук, телега и дискорд, а ещё два монитора и альттаб. Но вообще предпочитаю оконный без рамок. Так что не вижу никаких обьективных препятствий для играть, работать, говорить с кем-то в войсе и слушать что-то на тытрубе одновременно.

03-02-2021 11:22 (изменено: Khael, 03-02-2021 11:22)

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

Только что вышел трейлер ремастера игровой трилогии Mass Effect!

Купи Скайрим Массэффект х) Там уже на стопгейме обзор есть. Ну в принципе ничего уникального они не сделали, улучшили текстурки (слегка, но в принципе неплохо), обмазали ненужными фильтрами (всякие эффекты бликов на обьективе и блюр, как по мне визуально игра стала выглядеть из-за них даже хуже, но думаю это отключается) и совместили все три части серии в один пускач, плюс включили все ДЛЦ. Ну для фанатов серии конечно хороший подарок. Только он не подарок, за него прийдётся заплатить несколько тысяч рублей, даже если у тебя уже все игры куплены. Плюс он перестал поддерживать х86 оси, в заявленных минималках только 10, а ещё 8гб ОЗУ, и5 и 120гб веса. Как по мне так себе цена за игру 2007го года, которая до того запускалась на одноядерном пентиуме, гиге оперативы и 6800жт.

03-02-2021 12:22

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

Как по мне так себе цена за игру 2007го года, которая до того запускалась на одноядерном пентиуме, гиге оперативы и 6800жт.

У меня и в мыслях не было покупать это издание! А вот запиратить и опробовать игру в формате 21:9 в 5К разрешении и с поддержкой HDR было бы очень интересно. (Если игра этого не сможет то будет удалена сразу после установки.)

04-02-2021 09:07

Re: Чистый флуд

Есть в русском языке такое забавное понятие, как "ёбанный стыд".
Выражает ощущение стыда, охватывающее тебя, когда ты наблюдаешь чей-то чужой поступок, такой, что тебя охватывает вот этот самый стыд.
Забавно в нём то, что термина для обратного чувства в русском языке (пока?) нету!
Ремонт дороги. Одна полоса туда, одна - навстречу. Едем не спеша (60 км), но всё же достаточно шустро. И тут грузовику на встречке надо повернуть налево. Он, разумеется, встал, стоит, мигает... Все за ним тоже стоят (а куда им деваться?). А по нашей полосе едут (всем же надо!).
Ну, думаю, надо притормозить. Задние подождут, зато самосвал проедет, всем хорошо будет! Начинаю притормаживать (заранее, чтобы было место до впереди идущей машины, и грузовик это понял), а предыдущая машина начинает делать ровно то же самое!!!!
Ощущение обалденное!
Такое единение, радость, желание творить добро....
Ёбучий антистыд!

04-02-2021 12:04 (изменено: Khael, 04-02-2021 12:05)

Re: Чистый флуд

stonedust сказал:

меня и в мыслях не было покупать это издание! А вот запиратить и опробовать игру в формате 21:9 в 5К разрешении и с поддержкой HDR было бы очень интересно.

Ну так да. Мне кажется это правда больше на пользователей консолей расчитано, на плойке графоний был похуже чем на ПК в своё время. А вообще считаю, что любые ремастеры (не ремейки) владельцы оригинала должны по дефолту получать себе в библиотеку бесплатно, иначе это ёбаный стыд х)

04-02-2021 12:26 (изменено: Khael, 04-02-2021 12:27)

Re: Чистый флуд

ПС. Можно немножко пофлудить на довольно невесёлую тему? Скажем так, на правах авторской лирики.
Думаю все, кто хоть немного интересуется геймдевом и его новостями, уже в курсе, что умер И.Магазинников. Как раз читаю его цикл "Пивной барон", и встречаю всякие мысли автора, его просьбу больше комментировать и оценивать свои произведения, рецепт "вкусного салатика", и вот думаю, жил себе сценарист, писатель, просто хороший человек. О чём-то мечтал, что-то планировал, к чему-то стремился и в 40 инсульт, кома, смерть, на ровном месте, никаких тяжёлых болезней, никакого злого умысла, вредных привычек и тп. Буквально вот ты жив, вот кто-то клацает тумблер и ты уже умер. И после тебя остались незаконченные циклы, никому больше не нужные планы на отпуск, совершенно ничего не значащий кредит в банке, сейв с недопройденной игрой на компе, друзья, которые никогда тебя больше не увидят, мысли на странице в социальных сетях, подписчики и читатели, которые через год о тебе забудут, хотя всё равно кто-то продолжит читать твои книги и играть в твои игры. И он такой не один, недавно был случай когда журналист в возрасте около 30 умер от заражения после произвольно открывшегося бедренного кровотечения в течении трёх дней. И ведь на его месте может оказаться любой. Не нужно для этого лезть под пули, обдалбываться героином, трахаться без резинки. Всё это не важно. Ты можешь просто взять и умереть. В любой момент. Как бы ты ни жил и что бы там себе ни планировал. В общем...живите сегодня, потому что завтра может и не настать. Не забывайте о тех, кто вам дорог, потому что завтра может оказаться поздно.

04-02-2021 13:57

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

. В общем...живите сегодня, потому что завтра может и не настать. Не забывайте о тех, кто вам дорог, потому что завтра может оказаться поздно.

Вот и ещё один повзрослел...

Khael сказал:

Буквально вот ты жив, вот кто-то клацает тумблер и ты уже умер.

Пожалуй, самый счастливый сценарий.

Khael сказал:

совершенно ничего не значащий кредит в банке,

Ага, ужжжже!

04-02-2021 17:35 (изменено: Khael, 04-02-2021 17:36)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Вот и ещё один повзрослел...

Да я-то давно повзрослел, у меня слишком много друзей так умерли, внезапно, не дожив до 40. Аневризма, авария и тп.  Но просто на волне недавнего происшествия, читая книгу человека, которая вышла за пару месяцев до его смерти и который был ещё три дня назад жив, человека публичного и достаточно известного для многих (хотя бы своим творчеством), а не из моего личного ближнего круга, мне просто захотелось сказать всё это вслух.

04-02-2021 18:37

Re: Чистый флуд

Каждый прожитый день приближает нас к смерти, и с этим ничего не поделать...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

04-02-2021 19:44

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

и с этим ничего не поделать...

С этим - ничего.
Зато можно поделать с другим! Например, улыбаться чаще тем, кто ещё жив. Приветствовать, беседовать, общаться. Говорить о том, как рад этому факту.
А то вот только соберёшься к другу на чай, а он уже в гробу. Стоишь с бутылочкой хорошего коньяку и думаешь "Неужели вчера так важно было посмотреть этот сериал?".

05-02-2021 12:18

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

Каждый прожитый день приближает нас к смерти, и с этим ничего не поделать...

тут просто два ньюанса. 1 - мы никогда не знаем когда. 2 - мы часто живём так, будто у нас впереди не смерть, а вечная жизнь, прожигая кучу времени на откровенную, не интересную нам самим ерунду, откладывая собственно жизнь на завтра. Вот доучусь тогда и, вот работу найду тогда и, вот лето начнётся тогда и, вот уйду на пенсию тогда и. 30% жизни по умолчанию - на сон, 50% - на работу, чаще всего которую мы ненавидим. А остаток уже кто куда. Мы планируем на годы вперёд, часто не понимая что впереди может не быть этих лет. Каждый день нужно жить так, как если бы тебе сказали что ты через месяц умрёшь от рака. И нет, я не о том чтобы упороться наркотой или пойти брать с пацанами Зимний.

Aaz сказал:

А то вот только соберёшься к другу на чай, а он уже в гробу. Стоишь с бутылочкой хорошего коньяку и думаешь "Неужели вчера так важно было посмотреть этот сериал?".

Аха...как-то так и происходит. Вчера списывались в чатике и ты от человека отмахнулся, просто потому что был не в настроении общаться, "никуда он не денется, завтра поболтаем", а завтра его уже нет и даже извиниться не выйдет - живи теперь с этим сам. Не смерть сама по себе страшна, смерть - неизбежность. А неопределённость и то на что мы размениваем свою жизнь. Впрочем смерть тоже...часто выглядит попросту несправедливой. Когда люди достойные жить умирают молодыми, а однозначно заслужившие смерть - живут до глубокой старости и продолжают портить жизнь окружающим.

05-02-2021 16:26

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

И нет, я не о том чтобы упороться наркотой или пойти брать с пацанами Зимний.

А о чем? Зарабатывать бабло, покупать все новые дворцы, яхты и пр? Трахаться с королевами? Что? smile
И вообще - а если бы мы точно знали дату своей смерти - что изменилось бы?

Khael сказал:

а однозначно заслужившие смерть - живут до глубокой старости и продолжают портить жизнь окружающим.

Однозначно с чьей точки зрения? Соседей? А вот с точки зрения его детей и деловых партнеров он лапочка и классный пацан smile
А вообще я за то, чтобы преступников убивать, а не кормить в тюрьме. Три раза получил срок - получай пулю - и в яму. А то носятся с рецидивистами всех мастей как с драгоценностями...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

05-02-2021 18:43

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

И вообще - а если бы мы точно знали дату своей смерти - что изменилось бы?

(похихикивает и потирает ручки)
А у меня в ЧТХ есть этот момент!!!!


Redgerra сказал:

А вообще я за то, чтобы преступников убивать, а не кормить в тюрьме. Три раза получил срок - получай пулю - и в яму. А то носятся с рецидивистами всех мастей как с драгоценностями...

Это правильная мысль. Но потом, лет через 20, смотришь на убиенных рецидивистов и понимаешь, как поспешили 20 лет назад "решить" проблему. А ведь сколько мог бы ещё сделать сей муж, поспешно (и неправедно) обозванный "рецидивистом".
Чисто по навету.
З.Ы. Если ты не знал, то преступники в тюряге - работают. Принося реальный доход. Например, шьют рабочие рукавицы, которыми ты потом пользуешься в огороде, делают лампочки, розетки и прочую нужную ширпотребную мелочёвку...
Отрабатывая своё преступление вполне себе физическим трудом. А не полёживают на нарах, пожирая похлёбку, а после лениво почёсывая брюхо, и глядя сериалы про ментов.

05-02-2021 19:54 (изменено: Howler, 05-02-2021 20:01)

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

Каждый день нужно жить так, как если бы тебе сказали что ты через месяц умрёшь от рака

Но не забывая, что через месяц ты всё-таки можешь остаться жив smile

Aaz сказал:

преступники в тюряге - работают

Кроме идейных "воров в законе". Им работать по понятиям не положено, а с администрацией они быстро находят общий язык (хотя это тоже не положено, да и чисто по-человечески как-то не очень выглядит, но работать им кажется бОльшим западлом)... Правда, настоящих "законников" немного, а как ведут себя наконец-то попавшие в тюрягу АУЕ-шники - я не в курсе.

Aaz сказал:

Но потом, лет через 20, смотришь на убиенных рецидивистов и понимаешь, как поспешили 20 лет назад "решить" проблему

Ну, а в некоторых случаях вполне соглашаешься. Например, жертвы Норнбергского трибунала себе на виселицу честно заработали, да и всякие там Чикатилы тоже того... Хотя согласен, таких случаев немного.

05-02-2021 20:20

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Чисто по навету.

Тоесть, на самом деле он не преступник, а его оговорили? Три раза?:) Ну, предположим. Но это можно тоже решить. Если выяснится, что засудили невинного, виноватым в этом - пулю - и в яму. Имхо засудить невинного можно либо по тупости, халатности, или злому умыслу. Такие судьи/следователи в нормальном обществе не нужны.

Aaz сказал:

Если ты не знал, то преступники в тюряге - работают. Принося реальный доход. Например, шьют рабочие рукавицы, которыми ты потом пользуешься в огороде, делают лампочки, розетки и прочую нужную ширпотребную мелочёвку...

Знаю - от моего дома до зоны всего один км, и они там делают ведра и прочие метизы. Но имхо если сравнить пользу от выработки энного колва низкокачественной продукции - а поскольку станочный парк там в основном старье, а у "тружеников" точно нет стахановского рвения - я не сомневаюсь, что уменьшение воровского/грабительского поголовья чисто изза страха перед "тремя отсидками" принесет ГОРАЗДО больше пользы стране и здоровью населения в целом, чем даже целые горы рукавиц и выключателей smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

05-02-2021 20:47

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Хотя согласен, таких случаев немного.

Опять же, когда возникают вопросы по тем или иным открывшимся аспектам - а спросить-то не с кого!

Redgerra сказал:

Тоесть, на самом деле он не преступник, а его оговорили? Три раза?:)

Совершенно не обязательно! Просто раньше молиться богу было делом грешным, а сейчас - наоборот.
Раньше за дачу взятки могли и посадить, а сейчас - вымогают.
Законы меняются, Герра! И то, за что раньше чморили и клеймили - сейчас становится желанным и уважаемым.
Будем надеяться, что не надолго.

Redgerra сказал:

я не сомневаюсь, что уменьшение воровского/грабительского поголовья чисто изза страха перед "тремя отсидками" принесет ГОРАЗДО больше пользы стране и здоровью населения в целом,

Ты жестоко ошибаешься.
Кстати. Когда отменили смертную казнь - на удивление меньше стало преступлений со смертью жертвы.
Заметь, не преступлений вообще, а именно тех, которые раньше заканчивались смертью пострадавшего.
Это тебе к размышлениям о страхе и последствиях оного.
А что до уменьшения поголовья...
Знаешь, в Казахстане, что ли, извели организованную преступность "под корень". Практически вчистую.
И улицы захлебнулись от мелкого хулиганья.
Это тоже к размышлениям о тщете всего сущего.


З.Ы. Ричард Фейнман  писал как-то о разнице между Верой и Наукой. В первом случае есть Идея и во втором случае есть Идея.
Разница между ними только в том, что вторые Идеи - работают.
Собственно, Наука - это сборник работающих идей. Те, которые проверены, и известно точно (или более-менее точно) что они - работают.
Но Вера по-прежнему сильна в сердцах людей. Например, вера в Справедливость и Исправление. Мол, если человек попадёт в тюрьму, то он исправится. Ага, щаз!!!! Но, тем не менее, людей в тюрьму отправляют раз за разом. Значит (следуя формальной логике) это кому-то выгодно!
И то, что люди не исправляются, и то, что они в тюрьмах сидят.
А ты тут про расстрелы...

05-02-2021 22:12 (изменено: Howler, 05-02-2021 22:15)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

Раньше за дачу взятки могли и посадить, а сейчас - вымогают.

Вообще-то и раньше вымогали, и сейчас могут посадить... Кстати, к вопросу об эффективности смертной казни - в Китае за коррупцию расстреливают. По 15 000 человек в год. И что-то это количество всё никак не уменьшается smile "Стреляйте. Но на моё место придёт другой!" (с)

Aaz сказал:

Мол, если человек попадёт в тюрьму, то он исправится. Ага, щаз!!!!

Что касается,  например, советских "малолеток" - то там, попав по глупости, скорее можно выйти законченным уркаганом с промытым "понятиями" мозгом... Хотя кое-где в Европе, говорят, подобные заведения действительно исправляют. Но они и на тюрьмы-то не очень похожи.

06-02-2021 04:03

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

Вообще-то и раньше вымогали, и сейчас могут посадить..

Зануда...
Ладно, тогда так:
"Мы говорим - спекуляция, подразумеваем - бизнес".

Howler сказал:

Хотя кое-где в Европе, говорят, подобные заведения действительно исправляют. Но они и на тюрьмы-то не очень похожи.

А главное в этом вопросе то, что "исправить" можно только сломанное. А когда воровство - это норма (и даже необходимость) - тяжко "исправиться" smile
Так что - да, современные тюрьмы - это, скорее, воровские университеты.
А жизнь какая? wink

06-02-2021 04:34 (изменено: Howler, 06-02-2021 04:36)

Re: Чистый флуд

Aaz сказал:

"Мы говорим - спекуляция, подразумеваем - бизнес".

Это да. Взять, например, расстрелянного директора Елисевского гастронома - люди, воспитанные при капитализме, вряд ли вообще поймут - а что он такого сделал-то?! Он же даже не воровал, ни продукты, ни выручку из кассы!

Aaz сказал:

А жизнь какая? wink

А это уже где как smile Но в целом да, где уровень жизни выше, а социальное расслоение меньше - преступность ниже обычно.

06-02-2021 04:48

Re: Чистый флуд

Howler сказал:

где уровень жизни выше, а социальное расслоение меньше - преступность ниже обычно.

Мы не про уровень "естественной преступности", а про динамику.
В СССР 30-х годов не сказать, чтобы уровень жизни был прямо таки огромен!
Но количество сидельцев поразительно мало было! И то из них половина - по "политическим" статьям.
А по выходу, кстати, многие  устраивали жизнь нормально.
Почему? Неужто исключительно по причине высокого уровня жизни? wink
И блатняка, кстати, во времена Сталина практически не было. Тоже из-за уровня жизни?

06-02-2021 07:26 (изменено: Khael, 06-02-2021 08:23)

Re: Чистый флуд

Redgerra сказал:

А о чем? Зарабатывать бабло, покупать все новые дворцы, яхты и пр? Трахаться с королевами? Что? smile
И вообще - а если бы мы точно знали дату своей смерти - что изменилось бы?

Я думаю мы бы не планировали пожить "потом". А что..ну каждому своё наверное, в наркотиках без зависимости от них тоже ничего плохого не вижу, лёгкие давным-давно пора легализовать. В любом случае синдрома отложенной жизни было бы поменьше - точно.

Redgerra сказал:

Однозначно с чьей точки зрения? Соседей?

с точки зрения отзывчивости, сострадания, таланта и пользы обществу. Поэты, кандидаты наук нередко умирают не дожив до 40. Мрази, воры, убийцы, алкаши, жулики всех мастей частенько умирают в 95 от старости. И да, я тоже за смертную казнь, но только как за исключительную меру наказания, больше за реформацию общества и воспитание

Aaz сказал:

Если ты не знал, то преступники в тюряге - работают. Принося реальный доход.

работа в тюрьме давно добровольна, да и рабский труд запрещён, потому она оплачивается. В полном обьёме, но не все оплаченые деньги доходят до рабочих, в карманах начальника тюрмы оседает всё больше. А не хочешь - не работай, кормить тебя всё равно будут. Для самих заключённых это не повинность и заработок, а один из вариантов борьбы со скукой и социальный элемент, общение, торговля. В развитых странах тут есть ещё фактор профилирования и обучения, по сути курсы подготовки и получения профессии, после которых государством гарантируется трудоустройство после выхода на волю, шил в тюрьме рукавицы, вышел, а тебя уже на текстильной фабрике по пошиву рукавиц ждут, потому что у них есть квоты для реабилитации бывших заключённых. У нас такого конечно же не существует. Плюс труд зеков - низкопродуктивный, низкоквалифицированный, имеет огромный процент брака и не предполагает никакой рыночной конкуренции с крупными заводами, где нормальное оборудование и люди работают за адекватные деньги и имеют адекватную подготовку. То есть никакой экономической выгоды для общества она не несёт, обогащая только небольшую группу товарищей у кормушки - тех кто курирует, продаёт и тп. Но содержатся пенитенциарные заведения на налоги, и это совсем не доходная статья бюджета. Немного циферок (только по Мск)

Отмечается, что в 2019 году Москва потратила на содержание тюрем 3,5 миллиарда евро.

Howler сказал:

Кроме идейных "воров в законе".

Идейные "воры в законе" давно остались в СССР. Забудьте эти стереотипы из дешёвой криминальной литературы. Там есть конечно своя внутренняя иерархия, но никаких "воров в законе" и "понятий" уже лет 30 как не существует. А зарабатывают на телефоне звонками со сбера, а не пошивом рукавиц. До эпохи мобилок и интернета очень ходовой была схема с лохушками и знакомствами по обьявлению. Коровки - одинокие, туповатые, наивные, частенько с проблемами с внешностью, истосковавшись по комплиментам и ласковым словам очень неплохо подкармливали зеков на зоне и даже становились их соучастницами, протаскивая на свиданки в заднем проходе наркотики например.

Howler сказал:

Правда, настоящих "законников" немного

Настоящие законники все были либо убиты в 90х при разделе сфер влияния (вернее в первой половине 90х их уже практически не существовало), либо сегодня заседают в думе. По тюрьмам их в помине давно нет. Ну по крайней мере по данным полученным из первых рук в период с 2000й по 2010й ими там точно даже не пахло. Разве что за последние 10 лет появились (в чём я сомневаюсь)

Вообще СНГшная тюрьма - это лагерь по подготовке урок. По голой статистике 2/3 сидевших совершают повторно преступление, и чаще всего по более тяжёлой статье. Типикал - это отсидел 5 лет за 4гр героина, вышел - сел за разбой и убийство через полгода. То ли дело в Норвегии, где вроде и не расстреливает никто никого, а тюрьмы закрывают массово, потому что сидеть в них некому. Но зачем нам ровняться на Норвегии, правда? Проблема преступности - низкий уровень жизни и дохода (главная), плохое образование и воспитание (очень значимая) и насквозь продажная коррумпированная законодательная и судовая системы.

Howler сказал:

Кстати, к вопросу об эффективности смертной казни - в Китае за коррупцию расстреливают. По 15 000 человек в год. И что-то это количество всё никак не уменьшается smile "Стреляйте. Но на моё место придёт другой!"

Смертная казнь должна быть жупелом. Как в США. Где за последние 20 лет убыли человек 5. То есть пугать самим своим фактом, но не применяться массово. Просто те люди, которых способна напугать смертная казнь, испугаются даже этой вероятности, по разу в пару лет на страну с огромным населением. Те же кого они напугать не способны по тем или иным причинам (часто преступник даже не рассматривает вероятность своего наказания в момент совершения преступления, потому никакая строгость закона тут не работает в принципе) - всё равно совершат правонарушение. В Китае много расстрелов к слову носят политический характер, то есть это не только криминальное наказание, но и рычаг влияния на оппонентов правящего режима и способ устранения неугодных. Даже в СССР (за 30 лет с 60 по 89 в СССР было вынесено всего 25 000 смертных приговоров, по 10% из которых позднее было принято решение о помиловании, то есть за 30 лет там расстреляли меньше, чем в Китае за полтора года, это та "кровавая гэбня", которой нас обычно стращают все кому только не лень) не расстреливали в таких количествах. Так что да, так как в Китае точно не надо.

Aaz сказал:

И блатняка, кстати, во времена Сталина практически не было. Тоже из-за уровня жизни?

Чушь порете, батенька, чушь, полнейшую-сс. "блатняк" был всегда. "Воры в законе" как раз в 30е и сформировались как полноценная каста, до того были только масти - урки и блатари Почитайте о "сучьей войне", период примерно с 45го по 56й. Можете порыть литературу о лагерях во времена Пушкина. Вы просто "не в теме" wink
ПС. Я вам даже просветительную ссылочку кину
https://lh3.googleusercontent.com/proxy/SwyyVSNyz1f673C-WGdiyi-Fg-RLCa7eFgHlfWI6v2QzEDsILBSCLoAhHXC5OfjoDT7nrQz4XpFWmfGLmqi2dR57

06-02-2021 08:47

Re: Чистый флуд

Khael сказал:

работа в тюрьме давно добровольна, да и рабский труд запрещён, потому она оплачивается.

(поднял с пола отвисшую челюсть).
А если ты не хочешь - ты можешь не работать??? Правда-правда? Точно-точно из первых рук информация?

Khael сказал:

А не хочешь - не работай, кормить тебя всё равно будут.

Ну, в принципе, конечно, правда. Горбушка хлеба и стакан воды в день - это кормёжка. Никто ж не скажет, что не кормят? Да, кормить будут. Сто грамм хлеба в день. И - в холодном карцере, где ты не можешь ни сесть (на полу вода), ни выпрямиться (потолок низкий), ни даже поспать.
И - можешь не работать, сколько хочешь!

Khael сказал:

"блатняк" был всегда.

А я где-нибудь говорил обратное?

Khael сказал:

Почитайте о "сучьей войне", период примерно с 45го по 56й. Можете порыть литературу о лагерях во времена Пушкина. Вы просто "не в теме"

Куда уж мне, простите, против вас, образованного!
Читаем ссылочку, вами же брошенную:

В конфликте участвовали с одной стороны так называемые «суки» — осуждённые, терпимо относившиеся к администрации исправительного учреждения и пожелавшие «встать на путь исправления»,

Кровопролитие приняло такие масштабы, что старые воры были вынуждены изменить свой кодекс, чтобы остаться в живых. После многочисленных дебатов они сошлись на исключении из правил: воры имели право становиться бригадирами и парикмахерами в исправительно-трудовых учреждениях.

В результате, политика скрытого поощрения «ссученных» была признана вредной и в ГУЛАГе от неё отказались в 1951-1952 годах.

Что мы видим? Что количество народу, пожелавшего встать на путь исправления, было настолько отлично от нуля, что против "воров в законе" (которых и так-то было не особенно много), пошла целая масса! И в результате количество блатняка резко пошло на убыль (а резали кого? Администрацию?).

На «сучьих» зонах, чтобы выжить, многие «воры в законе» на словах отказывались от «воровских традиций». При сложившихся обстоятельствах они предпочли затаиться, стали соблюдать еще более строгую конспирацию и законсервировали свои старые связи[8].

Данная цитата прямо таки свидетельствует о том, что блатняк расцветал буйным цветом, и по выходу из тюряги прямо таки гордо объявлял о своих традициях!
Это даже если не учитывать того непростого факта, что в ЛЮБЫХ человеческих организациях (от 1 человека) ВСЕГДА будут те, кто стремится к власти, и кто будет свою исключительность доказывать любыми методами. Поэтому, разумеется, в ЛЮБЫХ человеческих группах (начиная от детсада и заканчивая человечеством в целом) будет существовать группа лиц, которых с полным правом можно назвать "блатными" (в том или ином смысле).
Так что такую глупость, как ПОЛНОЕ отсутствие блатных (особенно на зоне) я никогда и не утверждал.
Но вот после...
Вот за пределами тюрьмы блатные практически отсутствовали.
В отличие от сейчас.