17-06-2014 15:41

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Хеллфайр сказал:

Поэтому я очень резко реагирую

Мы заметили.

17-06-2014 15:54

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Мы заметили.

Я вас уважаю как автора и на вашу критику не обижусь wink А вот на Морта.... Впрочем, это не тема для данного раздела.

21-06-2014 10:12 (изменено: Demionis Yargfilean, 21-06-2014 10:14)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

"Потребительство над производством" - я имел ввиду что порой находятся рассказы или романы, воплощающие в себе те идеи и идейки, что хотелось бы написать самому, и пусть и неполностью, но в отличном качестве - и когда их находишь, желание писать пропадает, хочется только читать готовое. Не всегда конечно, порой наоборот срабатывает триггер "я могу лучше", но это редкость.

Убирание любого пункта списка способно высоко поднять мотивацию на некоторое время. Всех пунктов - заставит стать писателем само по себе.

Скучно... Кого бы сожрать...

21-06-2014 10:38

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Demionis Yargfilean сказал:

когда их находишь, желание писать пропадает, хочется только читать готовое

А, вполне знакомое явление. Совсем недавний пример - нарисовал модель атмосферного корабля с "зеркальной" системой вооружения (т.е. нижняя часть корабля копирует верхнюю часть). И совершенно неожиданно при поиске "Space battleship Yamato" нахожу практически однотипные корабль с зеркальным расположением орудий и основных надстроек. Также и с писательством - иногда кажется, что создаёшь что-то новое, но, как говорится, всё новое - хорошо забытое старое. Вот только по-моему эта неприятность способна мало кого остановить. Небольшое изменение, переработка идеи или же всё остаётся в том же виде, но прорабатываются основные моменты произведения, и автор вновь принимается за работу, особенное, если есть для кого работать.

22-06-2014 11:16

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

"если есть для кого работать."
Именно.

Скучно... Кого бы сожрать...

27-03-2015 05:39

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Прочитал эту довольно старую тему. Иногда приятно почитать вот так собственные размышления по какому-нибудь поводу. И это - тоже "приручение Музы". Потому что в этот момент тоже идёт какое-нибудь творчество. Ощущаешь удовлетворение от сделанной работы, Муза тоже прётся...
А вы перечитываете свои тексты?
Не, серьёзно, вот интересно. Про нашего ЧСВ-шного модератора я и не сомневаюсь ни секунды. А вот остальные авторы? Насколько часто вы перечитываете своё творчество? И какие у вас при этом возникают эмоции? Ощущения? Возникает ли желание что-то исправить, и как часто вы его удовлетворяете? Ну, ладно, хоть раз - пытались?

27-03-2015 06:06 (изменено: Хеллфайр, 27-03-2015 06:07)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Про нашего ЧСВ-шного модератора я и не сомневаюсь ни секунды

Не знаю, удивлю или подтвержду (именно так), но читаю и сообщения, и комментарии, и рассказы.

29-03-2015 08:42

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Ну, раз вопрос о перечитывании не вызвал должного отклика, продолжу флудить.

В своё время прочитал я книгу Генриха Альтшуллера (Г. Альтов), автора ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) про то, как их вообще можно решать, эти задачи. У изобретателя и пейсателя вообще очень схожие проблемы. Обоим нужно создать нечто, чего до них не существовало. Но удовлетворяло бы определённым условиям. И вообще, можно сказать, что хороший писатель - всегда изобретатель. Тем не менее, задачи у них всё-таки немного разные...
Так вот. Была там такая простенькая задача. Мол, есть производственная линия, производящая лампочки накаливания. А качество лампочек зависит от давления газа внутри колбы. Ну, и вопрос: а как контролировать конечную продукцию? Конечно, можно разбивать одну колбу из тысячи, но, во-первых, жалко, а во-вторых, это всё равно не укажет на момент появления проблемы и очень поверхностно опишет качество последних двух тысяч лампочек... Как же мерить давление внутри герметичной лампы без её уничтожения?
Задача была дана в начале книги и по ходу раскрытия способов решения выяснилось, что решений у неё ТЬМА!
Но я  не совсем о том. Я о Музе. Я о Вдохновении.
Человек творческий работает всегда. Без исключения. Без перерывов на обед или сон. Он может этого сам не замечать. Он думает, что праздно смотрит в окно, но вдруг мелькает указатель на Таврополье, и пейсатель его заметит. А больше - никто. Он может думать, что смотрит фильм, но вдруг брошенная кем-то фраза даёт толчок чему-то внутри, и вот уже Муза спешит преподнести очередной шедевр... Спусковым крючком может послужить что угодно: дождь, молния, пролетевший мусор, шуршание, запах, воспоминание...
Главное, чтобы была привычка постоянно думать о своём. О том, как живут герои, что происходит в их мире, как они относятся (и почему)... Тогда любые события окружающего мира будут продуктивно переработаны Музой. Не обязательно сразу садиться и писать. Не обязательно тут же делать готовый шедевр, пытаясь сразу же записать мелькнувшую в голове идею. Вполне можно подумать, обсосать со всех сторон... Обдумать, представить, вообразить, связать тысячами ниток причин и следствий..
И выкинуть. И начать обдумывать что-то ещё.
Муза не обидится. Наоборот, она получит массу материала на тот момент, когда критическая масса творчества превысит лень.
Ну, выпьем же!

29-03-2015 09:50

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Главное, чтобы была привычка постоянно думать о своём.

...
Без комментариев.

29-03-2015 12:15

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Ромка сказал:

потом понял что сказать-то нечего.

Убить бы его... с особым цинизмом... Но вот именно его-то ты и прячешь лучше всех.

Ромка сказал:

не помню что это такое.

Да, самогипноз иногда даёт поразительные результаты. Преклоняюсь.

29-03-2015 12:50

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

самогипноз иногда даёт поразительные результаты.

А может, кто-то его специально гипнотизирует?

https://derpicdn.net/img/2015/1/23/813132/medium.jpeg

30-03-2015 14:35

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

муза... вдохновение... думать о персонажах... это все есть, по дороге на работу и обратно придумываю придумываю... а потом садишься за ноут - и все забываешь... или не можешь вспомнить, что из придуманого уже записал, а что еще нет, и слова, которые в пути лились рекой, при печати превращаются в жалкий ручеек, периодически пересыхающий нас самом интересном месте... наверное надо, как мой персонаж, вооружаться диктофоном и записывать все на ходу...

30-03-2015 15:23

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Virial++ сказал:

вооружаться диктофоном и записывать все на ходу...

Если есть возможность - почему не попробовать? Я в своё время даже диктофон купил... увы! Лично мне произнесение вслух того, что я собираюсь записать - сильно мешало. Постоянно казалось (а чаще всего - не казалось), что окружающие внимательно слушают этот бред...
Так что пришлось записывать.

30-03-2015 15:39

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Постоянно казалось (а чаще всего - не казалось), что окружающие внимательно слушают этот бред...

тогда надо покупать диктофон, чтобы он записывал мысли...

30-03-2015 16:36

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Virial++ сказал:

тогда надо покупать диктофон, чтобы он записывал мысли...

Тогда надо просто сесть и написать, а не шляться по многофуррьным местам, пугая прохожих своим знойным голоском.

30-03-2015 16:38

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Постоянно казалось (а чаще всего - не казалось), что окружающие внимательно слушают этот бред...


А в чем проблема-то? Если им интересно - пусть слушают! smile А если вызовут дюжих медбратьев и тебя поволокут в дурку - просто объяснишь, что это всего лишь творческий процесс smile И потом из вызвавших (если это коллеги по работе) сможешь веревки вить - так им будет стыдно. Бонус однако! smile

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

30-03-2015 18:53

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Redgerra сказал:

А в чем проблема-то?

Проблема в том, что они начинают ржать smile А это сбивает с мысли smile Особенно когда идёт какой-нить торжественный момент (или наоборот, прелюдия к йиффу), все такие озабоченные, устремлённые к цели... и тут - ржач! Ну, правда же, смешно выглядит! Отдельно от.
Я бы и сам бы ржал.

Virial++ сказал:

чтобы он записывал мысли...

Чего не понапридумывают, чтобы не работать smile
Сказывают Марк Твен даже в туалете держал пару карандашей. Чтобы если мысль пришла - НЕМЕДЛЕННО её записать!

30-03-2015 18:55 (изменено: Хеллфайр, 30-03-2015 18:55)

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

НЕМЕДЛЕННО её записать

А, простите, писал он её на туалетной бумаге или у него был ещё и блокнот в туалете заготовлен?

30-03-2015 19:11

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Хелл, что ты постоянно пинаешь копытом изверга?:) Что он тебе сделал?

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

30-03-2015 19:13

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Redgerra сказал:

Что он тебе сделал

*Выкусил блоху из шерсти*
Я просто тяну время, чтобы не браться за рассказы серий (не спойлер) "Лес Харета" и
"Фуртастика". Сейчас потяну и лягу дрыхнуть.

31-03-2015 09:30

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

если немедленно записывать мысли, я до работы не дойду! буду у каждого столбика останавливаться, доставать блокнот, записывать...

31-03-2015 09:36

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Virial++ сказал:

буду у каждого столбика останавливаться

Неужели у тебя мысли настолько короткие? Не, я не против, пусть, но просто интересно. У меня короткие мысли (которые можно остановиться и записать) - большая редкость. Обычно пришедшая в голову мысль требует точки приложения. А откуда это произросло? А как оно вписывается? А с чем это всё связано? А что из этого следует? В общем, пока мысль оформляется до возможности записи - там уже полрассказа готово.
Неужели у тебя не так?
Просто интересно, а как оно у других?

31-03-2015 10:23

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Просто интересно, а как оно у других?

Ааз, вы работаете по принципу реактивного движения. Едва одна тема начинает терять популярность, мощный толчок другой выбрасывает вас вперёд. И всё равно тема вдохновения главенствует...

Aaz сказал:

А откуда это произросло? А как оно вписывается? А с чем это всё связано? А что из этого следует?

Так... Марк Твен держал в туалете карандаши... Откуда это пошло? С его пра-пра-пра(дох.. пра)-дедушки, который держал в туалете каменный нож на случай нападения пещерного медведя. Куда это вписывается?... М-м-м, в теорию Хелл-Файра, по которой следует, что держать вещи в туалете стоит лишь в случае крайней необходимости, поскольку это связано с излишним нарушением торжественной тишины и спокойствия пространственной философской комнаты. Что из этого следует? Марк Твен не чтил законы философии и был яростным противником идеологической привязанности природы к естеству писателя.

Aaz сказал:

Просто интересно, а как оно у других?

Микропони, отвечающая за прозу в моей голове, обычно ставит на мысль штамп "годна" или "говно" "не годна". Затем мысль, если она годна, отправляется на переработку, шлифовку, растянучку, добавлючку и ложится на стол пегасу, который относит её в шкафчик с надписью "вскрыть+дата" и мысль подвергается к брожению с последующим расширением и вставкой в готовый текст.

31-03-2015 11:59

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Aaz сказал:

Неужели у тебя мысли настолько короткие?

ну, есть дороги, где столбики очень редкие... да и память не очень, не запишу - забуду начало мысли

31-03-2015 13:00

Re: Вдохновение. Плюсы и минусы.

Вот тоже... Не знаю, насколько это актуально...
Иногда я представляю себе Творчество как поток. Я вообще к жидкостям неравнодушен, поэтому, может быть, у меня такие аналогии smile В общем, где-то там внутри скапливается нечто такое, что интересно. Но я тренируюсь в этом с младых когтей, может, у кого иначе? И это нечто иногда "переполняет чашу" и рвётся наружу. Тогда я открываю шлюзы и пишу (пою, рисую, танцую).
Но иногда это "что-то" натыкается на преграду. Эдакая затычка в трубе. До этого текло свободно, только подставляй и черпай. А тут - жалкие капли, с которыми каши не сваришь. Иногда приходится применять силу, "проталкивать" текст через определённый момент. Читатели говорят, что обычно это видно. Именно в этом месте повествование "буксует", а читатель не верит происходящему. Там же обычно пасутся "рояли в кустах", выполняющих роль трубочистки.
А иногда крутишься вокруг затыка, крутишься... Думаешь, прикидываешь, пробуешь... И убеждаешься, что так - не потечёт. И приходится "рыть в обход". И если придумка удачная - опять течёт свободно, пенясь и бурля. А иногда...
А иногда требуется сантехник. Потому что "засор" может возникнуть гораздо раньше того места, где "перестало течь". Или сама идея порочна, или вывод какой-то не такой, в общем, аффтору этого не видно. Приходится вызывать критик, который оценит недописанный полуфабрикат, ткнёт носом в дерьмо: "А это у тебя что такое? С чего ты решил, что оно именно так, а не иначе?".
И - всё! И опять течёт, хотя приходится переделывать уже почти готовый текст, а лень-то раньше нас родилась! Но иначе - не получается. Ибо если "забить" и писать фигню - фигня и выйдет.
К сожалению, квалифицированных сантехников мало smile