14-06-2014 12:41 (изменено: Erwin, 15-06-2014 11:35)

Тема: Аудиокниги (Сделай Сам)

Раз уж раздела «Общее» на форуме нет, а «Предложения» касаются, в основном, только сайта и форума, рискну отписаться здесь.

Помниться, в тех же «предложениях» Rainbow_Spike как-то заикнулся про аудиокниги. На волне бурного энтузиазизма от прослушивания нескольких аудиокомиксов (!), в голову пришла гениальная мысль: «А почему бы, собственно, и не?». Формат сам по себе интересный, годные рассказы/повести тоже в наличии. Остается лишь собрать народ и что-нибудь эдакое таки замутить. Не так, чтобы очень серьёзно, с изрядной долей фана и юмора, но тем не менее.

Можно начитывать и в одиночку, конечно, но забава это довольно нудная, тоскливая и абсолютно неблагодарная. В коллективе веселее. А чтобы занятие это не опротивело, процесс, понятное дело, нужно организовать. Посему предлагаю желающим и сочувствующим обсудить здесь общие моменты: как делать запись, где её хранить и как распространять, когда делать «совместные прогоны» и делать ли их вообще - можно ведь, конечно, собраться и в скайпе, но не каждый согласится начитывать MF/MM перед посторонними слушателями за спиной/в комнате/в доме, и так далее, и так далее... ну, и организоваться как-то.

Разве что возростной ценз таки придётся установить, чтоб не посадили за использования труда несовершеннолених.^^

25-09-2014 19:41

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Прошло три месяца. Мысль как висела, так и висит. Конкретику будешь, или ждёшь, пока кончится знаменитое фуррёвое торможение? wink

27-09-2014 00:14

Aaz, о какой конкретике речь, если нет тех, кому это было бы интересно в принципе?

27-09-2014 04:09

Erwin сказал:

если нет тех,

Ты не знаешь, есть они, или нет. Вообще, абстрактно, абыкак - нет желающих. А вот была бы конкретика...

Что нужно, чтобы мысль из абстракции перерасла в результат? Во-первых, надо, собственно, "а что будем озвучивать". Только тогда будущие участники смогут решить "А хочу или нет"? Далее нужен режиссёр. Тот, кто возьмёт на себя ответственность по раздаче заданий и люлей, кто будет единолично оценивать результат, но прислушиваться к чужому мнению. Кто возмётся пинать всех: "Ну, давай, слушай, ты же обещал! А давай ты вот это сделаешь? Нет, а это надо переделать вот так".

Так что желающие "в принципе" - есть. Только тебя же интересует не "в принципе", а результат? И то, что они не выстроились в очередь от первого же "заманчивого предложения" не означает, что их не набёрется горстка после двадцатго пинка.

27-09-2014 13:02

Aaz сказал:

то, что они не выстроились в очередь от первого же "заманчивого предложения" не означает, что их не набёрется горстка после двадцатго пинка.

Начинать с пинков и упрашиваний и из фана превращать всё это в очередной бессмысленный геморрой, у меня нет абсолютно никакого желания. Все мы здесь (ну, или почти все) взрослые люди. Либо нам это интересно и мы пытаемся что-то придумать и сделать, либо мы занимаемся чем-то другим и не трепим друг другу нервы.

К тому же, вариант с режиссёром подразумевает под собой хотя бы общее представление о том, как всё это будет организовано. Многоголосой вычиткой я никогда не занимался (что, по идее, должно быть видно из вопросов первого поста), поэтому кроме болванчиков «сделай и я отвяну», хотелось бы иметь дело с людьми творческими, которые думают и ПРИдумывают, которым, как показывает практика, нужна именно идея. Собственно, на них тема и рассчитана.

Это помимо того, что на всякое «давайте озвучим ХХХ» найдётся толпа, у которых уже заготовлена фраза «нет, я бы, конечно, поучавствовал, но мне этот рассказ/повесть/роман/автор/жанр не нравится». Проще и продуктивнее собраться тем, кому это интересно, и только потом решать что именно и как именно мы будем озвучивать.

27-09-2014 15:36

Erwin сказал:

хотя бы общее представление о том, как всё это будет организовано.

Те, кто хотят - ищут "как". Кто не хотят - ищут "почему нельзя". Да, ковчег построил профан. Профессионалы построили "Титаник". Конкретика будет?

Erwin сказал:

Проще и продуктивнее собраться тем, кому это интересно, и только потом решать что именно и как именно мы будем озвучивать.

Пока что все фуррёвые проекты, организованные по этмому принципу потерпели фиаско. То есть, я не упомню ни одного, который был бы закончен. Везде нужен организатор, который будет пинать, раздавать люлей и указания. То, что ты говоришь - это, конечно, мечта.... Но ведь нету же! Ладно, хорошо, вот нас двое. Я уже сделал две аудиокниги, имею минимальное представление и о процессе, и о трудностях. Давай попробуем? Предлагай, что можно на двоих сыграть?

27-09-2014 17:15 (изменено: Erwin, 27-09-2014 17:33)

Aaz сказал:

Предлагай, что можно на двоих сыграть?

«Тысяча поцелуев» Голда как пробник. 90% — одноголосое чтение + пара фраз другим голосом. Свести и допилить звук могу я. Нужно определиться с тем, кто читает основной текст, а кто дополнительный. Поскольку ты не в курсе, как читаю я, и наоборот, предлагаю записать семпл — буквально пара абзацев — и работать, например, через расшаренную папку дропбокса. Связываться можно и в асе. Разве что мой семпл будет только завтра: буду дома — будет гарнитура. Старайся не вылезать за сотню метров по объёму, побереги мой трафик.

Вопросы?

UPD: если нас вдруг станет больше можно из аси перелезть в джаббер — у тамошних коференций помимо общего чата есть ещё и история сообщений, да и с его поддержкой у кипа и остальных мессенджеров проблем нет.

23-10-2014 05:29

Уважаемые читатели! Эксперимент по "игре в два горла" увенчался успехом. В смысле - был доведён до логического конца и результат не вызывал рвотного рефлекса. Нужно ли многоголосие в фурревых аудиокнигах  это баааальшой вопрос. Не, прикольно, но нужно ли? Не найдя подходящего ответа на этот сложный вопрос, смелые экспериментаторы задались ещё более сложным.
А что озвучивать?
Браться начитывать большую, серьёзную вещь - это много месяцев нервов и тяжёлой работы. А нужно ли это хоть кому-нибудь? Поэтому вопрос к аудитории.
Есть ли хоть у кого-то желание слушать аудиокниги, какие есть претензии к формату, чтецам, и что именно хотелось бы увидеть в этом виде?

23-10-2014 09:06

Читатели... они вообще стеснительные же, поэтому, вылезу я и скажу, что  если вы с Эрвином наблаблакаете какой-нить яойный фанфик, так, с воодушевлением (с пристрастием, ага-ага) - будет как минимум забавно послушать всему вашему йифру smile Ну, можно и не яойный, просто учитывая, что второй диктор с вероятностью  девяносто девять процентов буит самэць, то в таком случае все равно получится некое транс м\м smile
Хе. И да - интересно послушать именно «старичков» фуревого фэндома. Шутки юмора ради.

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

23-10-2014 14:49

Нужно, имхо, что-то такое, где повествование идёт от лица двух разных персонажей. Есть просто идеальный «Out of Position», но его ещё переводить... Есть у нас что-нибудь эдакое в том, что уже написано или переведено?

23-10-2014 15:07

manymob сказал:

И да - интересно послушать именно «старичков» фуревого фэндома

Категорически против самой постановки такого вопроса. Старички, чувачки... Какая, под хвост, разница, сколько некто сидит в каком либо фэндоме? Неужто именно его голос представляет интерес? Кому? Ну, хотите я вам пошлый анекдот запишу или песенку какую спиваю? Чиста для интересу? А сам текст - в одно отверстие? Да кто через пять лет вспомнит, кто такие Erwin и Aaz? А если книга окажется интересной - будут слушать.
Если.

Erwin сказал:

то-то такое, где повествование идёт от лица двух разных персонажей.

Тоже не обязательно. Конечно, такое легче всего на двоих разложить, но это не предел. Ведь один и тот же чтец вполне может совсем немного менять голос (или даже просто ритмику) - и вот тебе и готово. Один, скажем, читает "от автора", а остальной - за персонажей. Хотя, конечно, сюды бы хоть одну самочку... Была бы мечта!
Так что давай не ограничиваться "удобными" нам текстами. А зайдём сразу свысока: а что вообще хотелось бы именно послушать? Ну, или хотя бы "неплохо было бы послушать". На крайняк "Ладно, соглашусь послушать"....

23-10-2014 16:12

Aaz сказал:

Старички, чувачки... Какая, под хвост, разница, сколько некто сидит в каком либо фэндоме?

А если тебя многие знают и любят читать твои сообщения? То, конечно же,  с большей охотой  прослушают и эмоциональную игру голосом.

Aaz сказал:

Неужто именно его голос представляет интерес?

Не знаю, а вдруг он такой себе музыкальный шо ппц?

Aaz сказал:

А сам текст - в одно отверстие?

Это разве что для выражения отношения к качеству продукта.

Aaz сказал:

Да кто через пять лет вспомнит, кто такие Erwin и Aaz?

Кому надо, те и вспомнят, бубубу smile

Aaz сказал:

А если книга окажется интересной - будут слушать

Краденый мир - вот  интересная книга, но вы же не станете  ее начитывать?

В общем, учитывайте интересы  вашей основной ЦА, или просто занимайтесь сим процессом ради собственного удовольствия, попутно выкладывая результат для лулзов.
Посмотрите вон чего у лисняцкого на сссрадио происходит... big_smile

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

23-10-2014 16:14

manymob сказал:

Посмотрите вон чего у лисняцкого на сссрадио происходит...

Понял, добавил в игнор. Попытка не прошла.

23-10-2014 19:20

manymob сказал:

Краденый мир - вот  интересная книга, но вы же не станете  ее начитывать?

Краденый мир уже вроде как начитывают.

24-10-2014 03:18

Erwin сказал:

Краденый мир уже вроде как начитывают.

Ну, зная, с какой скоростью пишутся главы, что-то мне кажется, что и начитку мы не скоро увидим... Услышим то бишь.

24-10-2014 15:25 (изменено: Erwin, 24-10-2014 15:32)

Хеллфайр, двадцать с гаком глав, а вам всё мало lol...
На сайте у Эфа три главы начитано, и, судя по его комментам, останавливаться они не собираются. Дадим им время и не будем мешать.

24-10-2014 15:33

Erwin сказал:

двадцать с гаком глав, а вам всё мало

Я от скуки стал роман "Мастер и Маргарита" перечитывать.
А так - да, надеюсь, что начинают-таки...

08-08-2016 09:28

Итак, вытащим темку из преисподней.
И вернём к жизни.
Вот скажите, хоть кто-нибудь те аудиокниги - слушает?
И имеет ли нужду в фуррёвых?

08-08-2016 12:40

Я - не слушаю. Ибо читать со "своей" скоростью гораздо комфортнее.  Да и перечитывать "вкусные" моменты удобне чем "переслушивать". Имхо слушать книги - это для ленивых, слепых, и тех, кто "читает" в транспорте по дороге на работу/учебу.
А вот в детстве охотно слушал с пластинок сказки Бажова и пр - но там ведь озвучка куда качественее! Интонации, многоголосье, шумовое сопровождение...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

08-08-2016 16:28

Redgerra сказал:

ленивых, слепых, и тех, кто "читает" в транспорте по дороге на работу/учебу.

Это про меня sad Последнее время почти ничего не читаю. Сидя целый день за компьютером, нагружать глаза еще и чтением... Так что аудиокниги меня выручают. Жаль, что MP3-плейеры появились не так давно.
Либо отказаться от интернета и тому подобного, но и в таком случае аудио было бы предпочтительней.

Redgerra сказал:

Интонации, многоголосье, шумовое сопровождение...

Сейчас и такие книги не редкость. Но это, на мой вкус, не критично -  чтение без изысков, если оно более-менее качественное, можно слушать и любить. Хотя хорошие эффекты, конечно, добавляют выразительности. Можно сравнить это с иллюстрациями в книге - могут быть, может не быть.
Хочется только отметить "Жизнь насекомых" Пелевина - на нее есть очень хорошая (имхо) озвучка, которая, оставаясь аудиокнигой, звуковым оформлением создает очень необычную, сказал бы - пелевинскую - атмосферу, так что ее можно назвать отдельным произведением. Такое получеловеческое, полукомариное гудение, таинственный стрекот, "сраная уродина!"...

А насчет фурревых... слушал когда-то Таврополье, очень понравилось. Но сейчас, например, в сети ее не найти (Да, Гугл, это не опечатка. Нет, не надо.). Может, хотя бы то, что есть, сохранить для начала?

Вдали, словно пульты управления Вселенной, перемигивались со звездами районы новостроек.

08-08-2016 17:09

Irf сказал:

Но сейчас, например, в сети ее не найти

Попробуйте спросить у автора. Может, у него сохранилось?

08-08-2016 18:21

Я непритязателен - настроил (и продолжаю настраивать) под себя движок Алёна от компании Акапелла, и слушаю женский механический голос... удобно и позволяет экономить тонну времени. Хотя да, хорошая, художественная озвучка на порядок лучше.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

09-08-2016 08:32

ANDRoidFox сказал:

удобно и позволяет экономить тонну времени.

А как именно экономить? Чем-то заниматься - и слушать одновременно? Но это имхо извращение - и от работы отвлекает, и текст получается "краем уха" прослушан.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

09-08-2016 15:35

Redgerra сказал:

и от работы отвлекает, и текст получается "краем уха" прослушан.

Во-первых, очень популярно это занятие во время езды на машине на дальние расстояния.
Во-вторых, не у всех отвлекает. Некоторые любят работать и слушать. И получается.

09-08-2016 17:08

на мотоцикле особо не послушаешь, а на велике хорошо получается, плюс на работе, я же не штаны в офисе просиживаю, пока до ПТО дойдёшь, пока на эстакаду поднимешься, пока обратно дойдёшь... вот и двадцать минут. Аазовский экзамен слушается сто минут времени <>))

Краем уха? Нет... есть же кнопка на гранитуре - нажал пауза, отжал - снова поехали.

P.S. Ежели кому интересно, могу дать и софт и постоянно пополняемые словари.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg