14-06-2014 12:41 (изменено: Erwin, 15-06-2014 11:35)

Тема: Аудиокниги (Сделай Сам)

Раз уж раздела «Общее» на форуме нет, а «Предложения» касаются, в основном, только сайта и форума, рискну отписаться здесь.

Помниться, в тех же «предложениях» Rainbow_Spike как-то заикнулся про аудиокниги. На волне бурного энтузиазизма от прослушивания нескольких аудиокомиксов (!), в голову пришла гениальная мысль: «А почему бы, собственно, и не?». Формат сам по себе интересный, годные рассказы/повести тоже в наличии. Остается лишь собрать народ и что-нибудь эдакое таки замутить. Не так, чтобы очень серьёзно, с изрядной долей фана и юмора, но тем не менее.

Можно начитывать и в одиночку, конечно, но забава это довольно нудная, тоскливая и абсолютно неблагодарная. В коллективе веселее. А чтобы занятие это не опротивело, процесс, понятное дело, нужно организовать. Посему предлагаю желающим и сочувствующим обсудить здесь общие моменты: как делать запись, где её хранить и как распространять, когда делать «совместные прогоны» и делать ли их вообще - можно ведь, конечно, собраться и в скайпе, но не каждый согласится начитывать MF/MM перед посторонними слушателями за спиной/в комнате/в доме, и так далее, и так далее... ну, и организоваться как-то.

Разве что возростной ценз таки придётся установить, чтоб не посадили за использования труда несовершеннолених.^^

25-09-2014 19:41

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Прошло три месяца. Мысль как висела, так и висит. Конкретику будешь, или ждёшь, пока кончится знаменитое фуррёвое торможение? wink

27-09-2014 00:14

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Aaz, о какой конкретике речь, если нет тех, кому это было бы интересно в принципе?

27-09-2014 04:09

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Erwin сказал:

если нет тех,

Ты не знаешь, есть они, или нет. Вообще, абстрактно, абыкак - нет желающих. А вот была бы конкретика...

Что нужно, чтобы мысль из абстракции перерасла в результат? Во-первых, надо, собственно, "а что будем озвучивать". Только тогда будущие участники смогут решить "А хочу или нет"? Далее нужен режиссёр. Тот, кто возьмёт на себя ответственность по раздаче заданий и люлей, кто будет единолично оценивать результат, но прислушиваться к чужому мнению. Кто возмётся пинать всех: "Ну, давай, слушай, ты же обещал! А давай ты вот это сделаешь? Нет, а это надо переделать вот так".

Так что желающие "в принципе" - есть. Только тебя же интересует не "в принципе", а результат? И то, что они не выстроились в очередь от первого же "заманчивого предложения" не означает, что их не набёрется горстка после двадцатго пинка.

27-09-2014 13:02

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Aaz сказал:

то, что они не выстроились в очередь от первого же "заманчивого предложения" не означает, что их не набёрется горстка после двадцатго пинка.

Начинать с пинков и упрашиваний и из фана превращать всё это в очередной бессмысленный геморрой, у меня нет абсолютно никакого желания. Все мы здесь (ну, или почти все) взрослые люди. Либо нам это интересно и мы пытаемся что-то придумать и сделать, либо мы занимаемся чем-то другим и не трепим друг другу нервы.

К тому же, вариант с режиссёром подразумевает под собой хотя бы общее представление о том, как всё это будет организовано. Многоголосой вычиткой я никогда не занимался (что, по идее, должно быть видно из вопросов первого поста), поэтому кроме болванчиков «сделай и я отвяну», хотелось бы иметь дело с людьми творческими, которые думают и ПРИдумывают, которым, как показывает практика, нужна именно идея. Собственно, на них тема и рассчитана.

Это помимо того, что на всякое «давайте озвучим ХХХ» найдётся толпа, у которых уже заготовлена фраза «нет, я бы, конечно, поучавствовал, но мне этот рассказ/повесть/роман/автор/жанр не нравится». Проще и продуктивнее собраться тем, кому это интересно, и только потом решать что именно и как именно мы будем озвучивать.

27-09-2014 15:36

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Erwin сказал:

хотя бы общее представление о том, как всё это будет организовано.

Те, кто хотят - ищут "как". Кто не хотят - ищут "почему нельзя". Да, ковчег построил профан. Профессионалы построили "Титаник". Конкретика будет?

Erwin сказал:

Проще и продуктивнее собраться тем, кому это интересно, и только потом решать что именно и как именно мы будем озвучивать.

Пока что все фуррёвые проекты, организованные по этмому принципу потерпели фиаско. То есть, я не упомню ни одного, который был бы закончен. Везде нужен организатор, который будет пинать, раздавать люлей и указания. То, что ты говоришь - это, конечно, мечта.... Но ведь нету же! Ладно, хорошо, вот нас двое. Я уже сделал две аудиокниги, имею минимальное представление и о процессе, и о трудностях. Давай попробуем? Предлагай, что можно на двоих сыграть?

27-09-2014 17:15 (изменено: Erwin, 27-09-2014 17:33)

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Aaz сказал:

Предлагай, что можно на двоих сыграть?

«Тысяча поцелуев» Голда как пробник. 90% — одноголосое чтение + пара фраз другим голосом. Свести и допилить звук могу я. Нужно определиться с тем, кто читает основной текст, а кто дополнительный. Поскольку ты не в курсе, как читаю я, и наоборот, предлагаю записать семпл — буквально пара абзацев — и работать, например, через расшаренную папку дропбокса. Связываться можно и в асе. Разве что мой семпл будет только завтра: буду дома — будет гарнитура. Старайся не вылезать за сотню метров по объёму, побереги мой трафик.

Вопросы?

UPD: если нас вдруг станет больше можно из аси перелезть в джаббер — у тамошних коференций помимо общего чата есть ещё и история сообщений, да и с его поддержкой у кипа и остальных мессенджеров проблем нет.

23-10-2014 05:29

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Уважаемые читатели! Эксперимент по "игре в два горла" увенчался успехом. В смысле - был доведён до логического конца и результат не вызывал рвотного рефлекса. Нужно ли многоголосие в фурревых аудиокнигах  это баааальшой вопрос. Не, прикольно, но нужно ли? Не найдя подходящего ответа на этот сложный вопрос, смелые экспериментаторы задались ещё более сложным.
А что озвучивать?
Браться начитывать большую, серьёзную вещь - это много месяцев нервов и тяжёлой работы. А нужно ли это хоть кому-нибудь? Поэтому вопрос к аудитории.
Есть ли хоть у кого-то желание слушать аудиокниги, какие есть претензии к формату, чтецам, и что именно хотелось бы увидеть в этом виде?

23-10-2014 09:06

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Читатели... они вообще стеснительные же, поэтому, вылезу я и скажу, что  если вы с Эрвином наблаблакаете какой-нить яойный фанфик, так, с воодушевлением (с пристрастием, ага-ага) - будет как минимум забавно послушать всему вашему йифру smile Ну, можно и не яойный, просто учитывая, что второй диктор с вероятностью  девяносто девять процентов буит самэць, то в таком случае все равно получится некое транс м\м smile
Хе. И да - интересно послушать именно «старичков» фуревого фэндома. Шутки юмора ради.

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

23-10-2014 14:49

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Нужно, имхо, что-то такое, где повествование идёт от лица двух разных персонажей. Есть просто идеальный «Out of Position», но его ещё переводить... Есть у нас что-нибудь эдакое в том, что уже написано или переведено?

23-10-2014 15:07

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

manymob сказал:

И да - интересно послушать именно «старичков» фуревого фэндома

Категорически против самой постановки такого вопроса. Старички, чувачки... Какая, под хвост, разница, сколько некто сидит в каком либо фэндоме? Неужто именно его голос представляет интерес? Кому? Ну, хотите я вам пошлый анекдот запишу или песенку какую спиваю? Чиста для интересу? А сам текст - в одно отверстие? Да кто через пять лет вспомнит, кто такие Erwin и Aaz? А если книга окажется интересной - будут слушать.
Если.

Erwin сказал:

то-то такое, где повествование идёт от лица двух разных персонажей.

Тоже не обязательно. Конечно, такое легче всего на двоих разложить, но это не предел. Ведь один и тот же чтец вполне может совсем немного менять голос (или даже просто ритмику) - и вот тебе и готово. Один, скажем, читает "от автора", а остальной - за персонажей. Хотя, конечно, сюды бы хоть одну самочку... Была бы мечта!
Так что давай не ограничиваться "удобными" нам текстами. А зайдём сразу свысока: а что вообще хотелось бы именно послушать? Ну, или хотя бы "неплохо было бы послушать". На крайняк "Ладно, соглашусь послушать"....

23-10-2014 16:12

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Aaz сказал:

Старички, чувачки... Какая, под хвост, разница, сколько некто сидит в каком либо фэндоме?

А если тебя многие знают и любят читать твои сообщения? То, конечно же,  с большей охотой  прослушают и эмоциональную игру голосом.

Aaz сказал:

Неужто именно его голос представляет интерес?

Не знаю, а вдруг он такой себе музыкальный шо ппц?

Aaz сказал:

А сам текст - в одно отверстие?

Это разве что для выражения отношения к качеству продукта.


Aaz сказал:

Да кто через пять лет вспомнит, кто такие Erwin и Aaz?

Кому надо, те и вспомнят, бубубу smile


Aaz сказал:

А если книга окажется интересной - будут слушать

Краденый мир - вот  интересная книга, но вы же не станете  ее начитывать?

В общем, учитывайте интересы  вашей основной ЦА, или просто занимайтесь сим процессом ради собственного удовольствия, попутно выкладывая результат для лулзов.
Посмотрите вон чего у лисняцкого на сссрадио происходит... big_smile

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

23-10-2014 16:14

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

manymob сказал:

Посмотрите вон чего у лисняцкого на сссрадио происходит...

Понял, добавил в игнор. Попытка не прошла.

23-10-2014 19:20

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

manymob сказал:

Краденый мир - вот  интересная книга, но вы же не станете  ее начитывать?

Краденый мир уже вроде как начитывают.

24-10-2014 03:18

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Erwin сказал:

Краденый мир уже вроде как начитывают.

Ну, зная, с какой скоростью пишутся главы, что-то мне кажется, что и начитку мы не скоро увидим... Услышим то бишь.

24-10-2014 15:25 (изменено: Erwin, 24-10-2014 15:32)

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Хеллфайр, двадцать с гаком глав, а вам всё мало lol...
На сайте у Эфа три главы начитано, и, судя по его комментам, останавливаться они не собираются. Дадим им время и не будем мешать.

24-10-2014 15:33

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Erwin сказал:

двадцать с гаком глав, а вам всё мало

Я от скуки стал роман "Мастер и Маргарита" перечитывать.
А так - да, надеюсь, что начинают-таки...

08-08-2016 09:28

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Итак, вытащим темку из преисподней.
И вернём к жизни.
Вот скажите, хоть кто-нибудь те аудиокниги - слушает?
И имеет ли нужду в фуррёвых?

08-08-2016 12:40

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Я - не слушаю. Ибо читать со "своей" скоростью гораздо комфортнее.  Да и перечитывать "вкусные" моменты удобне чем "переслушивать". Имхо слушать книги - это для ленивых, слепых, и тех, кто "читает" в транспорте по дороге на работу/учебу.
А вот в детстве охотно слушал с пластинок сказки Бажова и пр - но там ведь озвучка куда качественее! Интонации, многоголосье, шумовое сопровождение...

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

08-08-2016 16:28

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Redgerra сказал:

ленивых, слепых, и тех, кто "читает" в транспорте по дороге на работу/учебу.

Это про меня sad Последнее время почти ничего не читаю. Сидя целый день за компьютером, нагружать глаза еще и чтением... Так что аудиокниги меня выручают. Жаль, что MP3-плейеры появились не так давно.
Либо отказаться от интернета и тому подобного, но и в таком случае аудио было бы предпочтительней.

Redgerra сказал:

Интонации, многоголосье, шумовое сопровождение...

Сейчас и такие книги не редкость. Но это, на мой вкус, не критично -  чтение без изысков, если оно более-менее качественное, можно слушать и любить. Хотя хорошие эффекты, конечно, добавляют выразительности. Можно сравнить это с иллюстрациями в книге - могут быть, может не быть.
Хочется только отметить "Жизнь насекомых" Пелевина - на нее есть очень хорошая (имхо) озвучка, которая, оставаясь аудиокнигой, звуковым оформлением создает очень необычную, сказал бы - пелевинскую - атмосферу, так что ее можно назвать отдельным произведением. Такое получеловеческое, полукомариное гудение, таинственный стрекот, "сраная уродина!"...

А насчет фурревых... слушал когда-то Таврополье, очень понравилось. Но сейчас, например, в сети ее не найти (Да, Гугл, это не опечатка. Нет, не надо.). Может, хотя бы то, что есть, сохранить для начала?

В раю для мазохистов есть отдельный котел smile

08-08-2016 17:09

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Irf сказал:

Но сейчас, например, в сети ее не найти

Попробуйте спросить у автора. Может, у него сохранилось?

08-08-2016 18:21

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Я непритязателен - настроил (и продолжаю настраивать) под себя движок Алёна от компании Акапелла, и слушаю женский механический голос... удобно и позволяет экономить тонну времени. Хотя да, хорошая, художественная озвучка на порядок лучше.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg

09-08-2016 08:32

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

ANDRoidFox сказал:

удобно и позволяет экономить тонну времени.

А как именно экономить? Чем-то заниматься - и слушать одновременно? Но это имхо извращение - и от работы отвлекает, и текст получается "краем уха" прослушан.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

09-08-2016 15:35

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

Redgerra сказал:

и от работы отвлекает, и текст получается "краем уха" прослушан.

Во-первых, очень популярно это занятие во время езды на машине на дальние расстояния.
Во-вторых, не у всех отвлекает. Некоторые любят работать и слушать. И получается.

09-08-2016 17:08

Re: Аудиокниги (Сделай Сам)

на мотоцикле особо не послушаешь, а на велике хорошо получается, плюс на работе, я же не штаны в офисе просиживаю, пока до ПТО дойдёшь, пока на эстакаду поднимешься, пока обратно дойдёшь... вот и двадцать минут. Аазовский экзамен слушается сто минут времени <>))

Краем уха? Нет... есть же кнопка на гранитуре - нажал пауза, отжал - снова поехали.


P.S. Ежели кому интересно, могу дать и софт и постоянно пополняемые словари.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/android-74/215/h-319.jpg