26-10-2014 18:59

Тема: "Раптор"

Хеллфайр, в прямой речи обычно в переходе фразы используются запятые, а не точки. Ты что, ворд не юзаешь?
например:
- Я его сделаю(.) - сказал он, когда Лена подбежала к нему.
Запятую надо.

"Это невозможно" - сказала Причина. "Это безрассудно" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "А ты попробуй..." - шепнула Мечта."

26-10-2014 19:54

Re: "Раптор"

Знаю я, знаю. Просто привык уже так писать и пока не закончу проекты "с точками", переходить на запятые не собираюсь.
Меня уже все мои соавторы и редакторы этими точками загрызли...

27-10-2014 16:10

Re: "Раптор"

Искренне рад за автора, что он прошел Alien: Isolation и на впечатлении от неё что-то написал, но давайте разберем написанное подробнее.

Первое: Странно, что на станцию с которой потеряна связь  пригнали тройку вооруженных солдат (конечно охрана должна быть, но не как основная группа. Ремонтники, связисты или етц), почему только трое? А вдруг там реално целая банда засаду устроила? Значит это была разведка которая должна потом сообщить о результатах.
Второе: Выйти всем вместе на станцию таинственно прервавшую связь после сигнала SOS - это просто верх искусства плодить штампы.
Третье: Ученые как всегда не придумали систему экстренного отключения/устранения твари. Штамп просто вселенского масштаба. Или что вероятнее автору не хватило воображения объяснить её отсутствие.
Четвёртое: Заявление "Давай улетим и взорвём базу огнём орудий? " просто не вписывается в логику. Они разведка, которая после обнаружения должна или устранить проблему или вызвать подкрепление, подмогу, космодесант, Третий Имперский Флот, Космических волков ЛеманРусса или кого там автор придумает. Но никак не думать о уничтожении станции. Деньги  за ущерб кто возместит? Кто разрешит такое?
Пятое: Тварь заявленная как самая расчетливый в мире убийца вдруг стала похожа на сытую кошку и решила поиграть с пришельцами. Логика, ты где? Нам тебя не хватает.
Шестое: Стандартный набор штампов. Просто стандартный набор. Ничего более. Нехватает только негра и гея в команду.

Ну и пробежимся немного по тексту.

- В лапах она держала двуствольный автомат с вертикальным расположением стволов «АК-1200», способный стрелять либо лазером, либо пулями со смещённым центром. Разрывными, если проще. ----- Автор одним только этим предложением показал незнание матчасти. Совет автору, погуглить различие "Разрывные" и "Со смещённым центром"


- На поясе, кроме обычного шестнадцатизарядного капсульного бластера, у ------------ капсульный бластер.... Автор, хоть примерно знает ЧТО ТАКОЕ бластер или нет....


- Лена кивнула и поспешила через всю площадку к створкам люков. Опустившись на корточки перед пультом с кодовым замком, о ----------- на станции всюду кодовые замки. Спрашивается зачем? Если бы лаборатория располагалась на земле - то ладно ещё, но здесь космос. Никто не может просто так появиться незамеченным. Замки просто не нужны. Это дань традиции в играх, когда разрабы при их помощи заставляют игрока петлять по коридорам. В обратном направлении они всегда почему то открыты...

- Проект - создание универсального солдата... Солдата, способного действовать в любых условиях, даже самых экстремальных... Биоробот, киборг, если угодно... Представляет собой ящера в два метра высотой, схожий с хищным видом динозавров, а именно - с дейнонихом. Отсюда и название... «Раптор» запрограммирован на безупречное выполнение нескольких десятков видов боевых операций, а способность к мгновенной регенерации делает его практически неуязвимым... Вооружение - 12,7-миллиметровый пулемёт. -------- почему я не удивлён? Про  о, что человек после шока так не разговаривает я тактично промолчу....

- Ещё один проект. - сглотнул человек. - Трёхствольный пулемёт "GFR" - с уникальной системой... Боезапас - три тысячи патронов. Его уникальность - скорость пули... - он говорил быстро, сбивчиво, глотая окончания слов. - Сегменты пуль навылет прошивают металл толщиной в семь дюймов. А «Раптор» как раз его способен унести и пулемёт, и патроны к нему... - он замолчал и посмотрел на спасателей. - Прошу вас, выведите меня отсюда! -------- Типичный игровой пример. Игрокам понятно сразу и всё, а читатель от него только морщится.

-  Лена услышала странный цокающий звук за своей спиной и обернулась так стремительно, что даже Громов не сразу понял, в чём дело. Её палец нажал на спусковой крючок и автомат выплюнул красный луч и десятка два патронов в дальний конец коридора. -------- Автор невкурсе что автомат при стрельбе имеет привычку смещаться, тем самым сводя убойность лазера на нет. Логики в такой спарке - ноль.

- В жилой сектор, живо! - рявкнул Громов. - Он у нас на хвосте! ------ категорически непонятно что в нем такого страшного? Они никого не видели ещё, но уже бегут.

- Он застал нас неожиданно! - вопил Конрад. - Большую часть охраны перестрелял, пока они ещё не успели опомниться!  ------- Огромный рояль. Проект выбрался из ... где его там держали и никто этого не заметил. Вот тебе и станция с высокой безопасностью.

- Оружейная? Отлично! - "Снайпер" схватил человека за грудки и пододвинул к нему морду. - У вас что-нибудь тяжёлое есть?
- Есть... Если только эта тварь не разгромила всю оружейную.
- Попытка - не пытка. - фыркнул Громов. - Погнали. Пока этот ваш "Раптор" нас не догнал. -- а экипаж станции почему до этого не догадался? Оправдание типа "Не заметили/он внезапно" не подходит. После того, как тварь выбралась ей необходимо было какое-то время на формирование карты вентиляции и расположения обьектов. А за это время охрана могла не только вооружиться но и понастроить баррикад. И открою маленький секрет(чую автор не служил) - оружейная комната ВСЕГДА располагается рядом с кубриками. Это простое армейское правило. Надеюсь понятно почему?

- Если он лезет по вентиляции, то перемещаться может быстрее нас. Единственное - ему приходиться тащить с собой пулемёт. -- и делает он это БЕЗШУМНО.

- Гром выстрелов перемешались с визгом лазеров, однако чудовище каким-то непостижимым образом не попала ни под пули, ни под лучи.  -------- задача увернуться от кучи пуль в узком коридоре...

- Два или три луча угодили монстру в грудь, оставив прожжённые дырочки, но тварь лишь заверещала и увеличила скорость ----------Сердце, легкие, реактор, резервуар АТ-жидкости или что там автор придумал.... Или только мускулатура входит в состав ящера?

- Однако прежде чем Громов успел поднять прицел, оттолкнулась от земли, зацепилась небольшими передними лапами за вентиляционное отверстие и засучив задними лапами, принялось вползать в него. ---- Alien: Isolation в чистом виде.

- Он не пользовался оружием, оставленным далеко позади, потому что это было невыгодно в плане преследования добычи -------- Логика где? Сперва заявляется про "нахождение самого высокоэффективного способа уничтожения противника" и "Мы с оружием, он без - значит, у него меньше шансов нас убить, это не отвечало бы его программе" а теперь это просто забывается. Записывайте чтоли на листке или отдельном файле.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 04:21

Re: "Раптор"

Kontra сказал:

транно, что на станцию с которой потеряна связь  пригнали тройку вооруженных солдат (конечно охрана должна быть, но не как основная группа. Ремонтники, связисты или етц), почему только трое? А вдруг там реално целая банда засаду устроила? Значит это была разведка которая должна потом сообщить о результатах.

"...пришёл сигнал «S.O.S.», и (...), патрульный рейдер «Святогор» оказался единственным кораблём, находившимся поблизости от Нано".

Выйти всем вместе на станцию таинственно прервавшую связь после сигнала SOS - это просто верх искусства плодить штампы.

Был бы экипаж из восьми-десяти, тогда да, кого-нибудь можно было оставить. Кроме того, что может произойти на станции, где находится достаточно большое кол-во сотрудников и отличная охрана?


Kontra сказал:

ные как всегда не придумали систему экстренного отключения/устранения твари. Штамп просто вселенского масштаба. Или что вероятнее автору не хватило воображения объяснить её отсутствие.

Не вижу в этом ничего странного.

Kontra сказал:

Но никак не думать о уничтожении станции. Деньги  за ущерб кто возместит? Кто разрешит такое?

Ну вы же не хотите штампов? Вот, пожалуйста. Кстати, хотя Громов не запинается, он об деньгах напоминает. Наверное, сработало понимание, что убийство пятисот человек и инопланетян сделало "Раптора" слишком опасным, чтобы его оставлять.

Kontra сказал:

разрывными

Да-да, ошибся. Но пожалуй, править не буду.

Kontra сказал:

что такое

Если вы про каноничный "звёздновойный" - да. А так прошу уточнить - какой именно бластер? Я знаю есть бластер, переработанный под револьвер, пистолет, с изогнутым стволом; питание - батарейное, капсульное, от внешнего источника, от генератора; стрельба - фактивный луч, лазер, бластерный луч (термин, обозначающий луч синего цвета, достаточно широкий), плазменный луч и т.п.

Kontra сказал:

на станции всюду кодовые замки. Спрашивается зачем? Если бы лаборатория располагалась на земле - то ладно ещё, но здесь космос. Никто не может просто так появиться незамеченным. Замки просто не нужны. Это дань традиции в играх, когда разрабы при их помощи заставляют игрока петлять по коридорам. В обратном направлении они всегда почему то открыты...

Именно, что дань традициям игр. А также неплохо на высоте в случае повреждения загермитизировать помещение.

Kontra сказал:

- почему я не удивлён? Про  о, что человек после шока так не разговаривает я тактично промолчу....

И что?

Kontra сказал:

Типичный игровой пример. Игрокам понятно сразу и всё, а читатель от него только морщится.

Рассказ ориентирован на аудиторию, которой нравится действие.

Kontra сказал:

Автор невкурсе что автомат при стрельбе имеет привычку смещаться, тем самым сводя убойность лазера на нет. Логики в такой спарке - ноль.

Kontra сказал:

Автор невкурсе что автомат при стрельбе имеет привычку смещаться, тем самым сводя убойность лазера на нет. Логики в такой спарке - ноль.

Имел привычку, если бы он был создан три века назад.

Kontra сказал:

- категорически непонятно что в нем такого страшного? Они никого не видели ещё, но уже бегут.

Эм... Вы видели кучу трупов, следы от пуль... Вам не кажется, что стоять и дожидаться кого-то, кто бы это не был, слишком... Глупо?


Kontra сказал:

а экипаж станции почему до этого не догадался? Оправдание типа "Не заметили/он внезапно" не подходит. После того, как тварь выбралась ей необходимо было какое-то время на формирование карты вентиляции и расположения обьектов. А за это время охрана могла не только вооружиться но и понастроить баррикад. И открою маленький секрет(чую автор не служил) - оружейная комната ВСЕГДА располагается рядом с кубриками. Это простое армейское правило. Надеюсь понятно почему?

Дальше не читали?

следующем коридоре обнаружились ещё несколько трупов, лисица в белом халате учёного, два человека и волк в военной форме и с автоматами. Судя по всему, они направлялись в оружейную, когда были настигнуты и расстреляны.

и делает он это БЕЗШУМНО.

Делаю вывод - не читали.

Kontra сказал:

увернуться

Как видите, получалось.

Kontra сказал:

Сердце, легкие, реактор, резервуар АТ-жидкости или что там автор придумал.... Или только мускулатура входит в состав ящера?

Он всё же биоробот, не забывайте.

Kontra сказал:

Alien: Isolation в чистом виде.

Не играл.  Просто показалось достаточно смешным.

Kontra сказал:

Логика где? Сперва заявляется про "нахождение самого высокоэффективного способа уничтожения противника" и "Мы с оружием, он без - значит, у него меньше шансов нас убить, это не отвечало бы его программе" а теперь это просто забывается. Записывайте чтоли на листке или отдельном файле.

Мда. Вы, похоже, забываете ещё быстрее ящера. Я даже цитировать фрагмент не буду, интересно - сами найдёте. Заодно и прочитаете ещё раз, а то скользнув взглядом по тексту и начать раздавать недействительную критику не стоит.

28-10-2014 05:26

Re: "Раптор"

Ну по крайней мере, своей разгромной рецензией Kontra обратил мое внимание на рассказ smile

28-10-2014 05:27

Re: "Раптор"

Дожили... Рецензия интереснее самого рассказа!
Впрочем, чему удивляться, если ошибки и недочёты не исправляются в принципе sad

28-10-2014 06:24 (изменено: Багор, 28-10-2014 06:31)

Re: "Раптор"

если ошибки и недочёты не исправляются в принципе

Зачем? Ведь проще  придумать быстренько отмазку и сделать вид, что так и надо, чем исправлять фэйлы. Так обычно начписы и делают, потому в плане умений дальше "Жестокой ГолактеГи" не продвигаются. Чему вот это: http://forum.www.furtails.pw/viewtopic. … 183#p11183 собстна, пример.

...пришёл сигнал «S.O.S.», и (...), патрульный рейдер «Святогор» оказался единственным кораблём, находившимся поблизости от Нано".

Во-первых, сам факт, что секретная лаборатория подала сигнал "СОС" всем окружающим кораблям, само по себе странно, учитывая, чем она занимается. Во-вторых, тот  факт, что рядом с таким важным объектом не дежурит ничего серьезного, еще "страннее". В третьих...
"контейнеровоз США подал сигнал "СОС" - его захватил террористы, единственный корабль, оказавшийся поблизости, рыболовецкий траулер с десятком злых бухих матросов. Они прибыли на контейнеровоз, и вооружившись гаечными ключами и сетью, пошли исследовать корабль..."
"Фура, перевозящая... ну например фрезерные станки попросила помощи, ее тормознули гопники. Потом с ней разорвалась связь. На помощь поехал один велосипедист, он был ближе всех"
как-то так все это и выглядит.

Был бы экипаж из восьми-десяти, тогда да, кого-нибудь можно было оставит

Из той же оперы. Не лезь на рожон, жди пока придет подкрепление, основное правило в таких случаях, если только речь не идет о низкопробном голливудском ужастике.

Не вижу в этом ничего странного.

Ив этом, заметьте, нет ничего удивительного smile

Ну вы же не хотите штампо

в
Сударь, у вас и так штамп на штампе, а уничтожить станцию после отлета (убежать с нее, пока не взорвался реактор, пока не прилетела пущенная кем-то ракета, пока не сработала система самоуничтожения, етс) это пипец какой заезженный штамп.

А так прошу уточнить - какой именно бластер? Я знаю есть бластер, переработанный под револьвер, пистолет, с изогнутым стволом

Подобной наркомании я не слышал уже давно...

на высоте в случае повреждения загермитизировать помещение.

Для этого не обязательны кодовые замки.

И что?

То, что все это печально.

Рассказ ориентирован на аудиторию, которой нравится действие.

Сказали бы проще: "я не умею делать лучше". И в этом не было бы ничего плохого, если бы вы стремились улучшить свои умения.

Имел привычку, если бы он был создан три века назад.

За три века физика поменялась? Алсо, тут еще стоит задастся вопросом, если есть лазеры, нафига вообще пулевое оружие, если же у лазеров есть какой то фатальный недостаток, почему их приняли на вооружение? Хотя ежу понятно, автор просто сделал как в Вархаммере, "шоб круто было".

Эм... Вы видели кучу трупов, следы от пуль...

На войне люди видят кучу трупов, следы от пуль и снарядов, но при первом появлении врага не разбегаются. А у вас там какие малые дети, которые в ужасе бегут от страшных звуков.

следующем коридоре обнаружились ещё несколько трупов, лисица в белом халате учёного, два человека и волк в военной форме и с автоматами. Судя по всему, они направлялись в оружейную, когда были настигнуты и расстреляны.

дальше не читали?

Это вы дальше не читали, сказано по русски, оружейная всегда рядом  кубриками\казармами, а монстру нужно время (Не минута, и не две) что бы понять куда двигать (Кстати, огромные вент. отверстия, это офигеть какой штамп), и при легком напряжении верхнего мозга нетрудно догадаться, что все это значит.

Делаю вывод - не читали.

легкий скрежет когтей( который слышал только фурри)  это не тот шум, которые будет издавать монстр, двигаясь в вентиляции.

Как видите, получалось.

нечего сказать - займись петросянством. Правильно.

"человек не может жить без скафандра в космосе!
- как видите получилось."
"На Луну нельзя полететь на воздушном шаре!
- как видите, получилось." 
Слава богу, нормальные писатели таких приемов не юзают, иначе бы книгопечатанье загнулось бы из-за потери рентабельности. 

Он всё же биоробот, не забывайте.

Гуманитарии...

Не играл.

Но идею взяли оттуда.

Мда. Вы, похоже, забываете ещё быстрее ящера. Я даже цитировать фрагмент не буду

потому что фрагмента, способного объяснить этот косяк, нет.

В общем, ждем с нетерением новых творений smile

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 08:00

Re: "Раптор"

Virial++ сказал:

Ну по крайней мере, своей разгромной рецензией Kontra обратил мое внимание на рассказ

Вы почти заставили меня пожалеть о её написании. Обратить внимание стоит на что-то достойное: Серия хороших игр, хорошее аниме, фильм, рассказ, книга. Что-то хорошее и качественное. Да хотя бы просто интересное.

Aaz сказал:

Дожили... Рецензия интереснее самого рассказа!

Ну хоть это успокаивает. Значит не зря был написан рассказ. Можно считать что он выполнил своё предназначение и послужил основой для чего-то более интересного.


Хеллфайр сказал:

"...пришёл сигнал «S.O.S.», и (...), патрульный рейдер «Святогор» оказался единственным кораблём, находившимся поблизости от Нано".

Хеллфайр сказал:

Был бы экипаж из восьми-десяти, тогда да, кого-нибудь можно было оставить. Кроме того, что может произойти на станции, где находится достаточно большое кол-во сотрудников и отличная охрана?

Автор не знает для чего нужен патруль. Патруль создают для охраны по периметру путём разведки, слежения и боя. Проще говоря патруль сперва обнаруживает что-то непонятное и передает в штаб о находке. После начинает следить за НЁХ. При угрозе со стороны НЁХ или если из штаба приходит указание атаковать - то вступает в бой. Повторюсь ещё раз - патруль это глаза и уши основных сил, но не Призовая команда.
Кстати, это идея. Перепиши рассказ с заменой патруля на корабль мародёров. Тогда всё становится логично: сунулись на сигнал СОСс в надежде поживиться, пошли всей толпой т.к. не доверяют друг другу в дележе добычи, уничтожение станции за павших товарищей.
Видишь, всё логично.

Хеллфайр сказал:

Не вижу в этом ничего странного.

У пистолета/автомата есть предохранитель, ПЗРК Стрела имеет блок распознавания "Свой/Чужой", При стрельбе из НУРС оператор сперва поднимает защитную крышку на кнопке "Огонь", запуск МБР с ЯБЧ возможно осуществить только вдвоём а прервать одному.... Аналогий можно привести огромное множество, но похоже не понимание этой истины очень хорошо характеризует Автора.

Хеллфайр сказал:

Ну вы же не хотите штампов? Вот, пожалуйста.

Штамп с взрывом чего-то после отлёта настолько заезжен, что мне даже трудно вспомнить что-то трешевое без него.

Хеллфайр сказал:

Да-да, ошибся. Но пожалуй, править не буду.

Очень хорошо характеризует Автора №2.

Хеллфайр сказал:

А также неплохо на высоте в случае повреждения загермитизировать помещение.

Автор путает защиту от проникновения и автоматику. Первое препятствует проникновению чужих а второе автоматически проводит заранее запрограммированные действия при определенных командах от центра или системы датчиков. Незнание этих простых аксиом очень хорошо характеризует Автора №3.

Хеллфайр сказал:

И что?

Очень хорошо характеризует Автора №4.

Хеллфайр сказал:

Имел привычку, если бы он был создан три века назад.

Принцип действия у "пулестрела"(специально упростил) прост. На пулю и оружие начинают действовать равно пропорциональные силы. Что на 3,4гр(при 5,45) что на оружие и держащего его бойца(около 100/150кг). Именно за счёт большей массы бойца пуля летит вперёд а не они оба в разные стороны. Это основы физики, но как я уже сказал незнание/игнрирование основ очень хорошо характеризует Автора №5.

Хеллфайр сказал:

Эм... Вы видели кучу трупов, следы от пуль... Вам не кажется, что стоять и дожидаться кого-то, кто бы это не был, слишком... Глупо?

И это на фоне открытия огня практически на звук...
Лена услышала странный цокающий звук за своей спиной и обернулась так стремительно, что даже Громов не сразу понял, в чём дело. Её палец нажал на спусковой крючок и автомат выплюнул красный луч и десятка два патронов в дальний конец коридора.
Про вариант что это выживший она конечно не подумала...

Хеллфайр сказал:

Дальше не читали?
следующем коридоре обнаружились ещё несколько трупов, лисица в белом халате учёного, два человека и волк в военной форме и с автоматами. Судя по всему, они направлялись в оружейную, когда были настигнуты и расстреляны.

Автор, я не имею привычки комментировать непрочитанное. Про кубрики я не зря упомянул. В них должна была  находиться дежурная/тревожная смена по готовности "0" Автор похоже не представляет что такое армия и воинские порядки. Печально что человек поленившийся немного покопаться в теории пишет рассказы в жанре боёвки. Это очень хорошо характеризует Автора №6.

Хеллфайр сказал:

Делаю вывод - не читали.

Совершенно неверные выводы.

Хеллфайр сказал:

Он всё же биоробот, не забывайте.

Для регенерации тканей(роста клеток) необходимы различные вещества. Проблему восстановления не решить путём простого запихивания в мясо энергоустановки. Согласен, мясо будет при этом сокращаться, но вот регенерироваться не сможет. Необходимо само останавливающее вещ-во, система доставки, насос для перекачки, система восполнения жидкости, система удаления остатков и пр и пр.

Хеллфайр сказал:

Не играл.  Просто показалось достаточно смешным.

Неповерю Просто неповерю. Это же очень характерно для чужого - бежать к ближайшей вентиляции даже под огнём. Таких совпадений просто не бывает.
Мне кажется Автор слегка лукавит.

Хеллфайр сказал:

Мда. Вы, похоже, забываете ещё быстрее ящера. Я даже цитировать фрагмент не буду, интересно - сами найдёте.

А вы, будьте любезны, процитируйте. Надеюсь это не тот кусок про "Месть" или "Он надеялся что умнее, хитрее и красивее их."

Хеллфайр сказал:

и начать раздавать недействительную критику не стоит.

Недействительная критика в вашем понимании это та которая не хвалит вас? Или которая указывает на ваши ошибки/недоччёты как писателя? Если это ТАК, то у меня для вас плохие новости...

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 08:08

Re: "Раптор"

очень хорошо характеризует автора №1\2\3\4\5

а все вместе это называеться гуманитарный склад ума

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 09:12 (изменено: Багор, 28-10-2014 09:13)

Re: "Раптор"

Принцип действия у "пулестрела"(специально упростил) прост. На пулю и оружие начинают действовать равно пропорциональные силы. Что на 3,4гр(при 5,45) что на оружие и держащего его бойца(около 100/150кг). Именно за счёт большей массы бойца

Если быть точным, не большой массы бойца, а большой разницы массы оружия и пули. Чем больше разница масс, тем меньше отдача, причем мощность патрона здесь имеет меньшее значение. Именно поэтому всякие потешные пулялы типа  "Дезерт Игл" с патронами под 50.калибр имеют большую отдачу, чем штурмовые винтовки под гораздо более мощные патроны, хотя у последних даже начальная скорость пули больше.

Кстати, это идея. Перепиши рассказ с заменой патруля на корабль мародёров. Тогда всё становится логично: сунулись на сигнал СОС в надежде поживиться, пошли всей толпой т.к. не доверяют друг другу в дележе добычи, уничтожение станции за павших товарищей.
Видишь, всё логично.

сомнительно что секретная станция будет подавать сигнал СОС всем вокруг. Скорее всего будет иметь место узкий закодированный сигнал дежурящим неподалеку силам.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 09:23

Re: "Раптор"

Багор сказал:

Во-первых, сам факт, что секретная лаборатория подала сигнал "СОС" всем окружающим кораблям, само по себе странно, учитывая, чем она занимается.

А где говорилось, что это секретная лаборатория?

Багор сказал:

Не лезь на рожон, жди пока придет подкрепление

Вполне подходит. Мы прилетели на помощь, но вы подождите, сейчас мы дождёмся подкрепление и часика через полтора спросим, с какой стати вы отправили сигнал.

Багор сказал:

а уничтожить станцию после отлета

Вполне логичное действие.

Багор сказал:

я не слышал уже давно...

Ну, если вы не читаете фантастику, в этом нет ничего плохого.

Багор сказал:

Для этого не обязательны кодовые замки.

Можно взять железный засов.

Багор сказал:

стремились

Понимаете, я не привык потакать каждому, кто возомнил себя "Великим Пейсателем". То, что "вредит" самому произведению, то и будет правиться.

Багор сказал:

За три века физика поменялась? Алсо, тут еще стоит задастся вопросом, если есть лазеры, нафига вообще пулевое оружие, если же у лазеров есть какой то фатальный недостаток, почему их приняли на вооружение

Вообще-то да. Как и технологии. Я пока что не видел висящие в небеса громадные города или космические корабли вроде "Святогора".

Насчёт лазера - выстрелите изнутри самолёта из пулемёта. Такой же эффект будет и из лазера в космосе.

Багор сказал:

а войне люди видят кучу трупов, следы от пуль и снарядов, но при первом появлении врага не разбегаются. А у вас там какие малые дети, которые в ужасе бегут от страшных звуков

Вы только что возмущались, почему они не остались в корабле, а теперь удивляйтесь, с какой стати отступают на более выгодную позицию перед гораздо более опасным противником, чем они себе представляли?

Багор сказал:

оружейная всегда рядом  кубриками\казармами,

В тексте она как раз недалеко, только почему-то никто до неё добраться не успел.

Багор сказал:

которые будет издавать монстр, двигаясь в вентиляции.

Вы знакомы с походной дейнониха? Или может, существо, предназначенное для уничтожения любого противника, не научили бесшумно передвигаться?

Багор сказал:

загнулось

Удивительно, но даже ненаучная фантастика издаётся уже несколько веков и пока что её аудитория только увеличивается.

Багор сказал:

потому что фрагмента, способного объяснить этот косяк, нет.

Хеллфайр сказал:

Мда. Вы, похоже, забываете ещё быстрее ящера.

Может, отрывок где повествование на секунду сконцентрировалось на самом "Рапторе"? Я бы процитировал, просто не хочу тратить своё время на ещё одного слепого.

Kontra сказал:

Да хотя бы просто интересное.

Не понравилось - так не читайте. Я вас носом тыкаю  что ли ^_^

Kontra сказал:

атруль создают для охраны по периметру путём разведки, слежения и боя.

Обычно полиция приезжает на место и начинает действовать. А патрульный катер, заметив терпящее бедствие судно, спешит на помощь, а не ждёт, пока начальство пришлёт остальной флот.

Kontra сказал:

громное множество, но похоже не понимание этой истины очень хорошо характеризует Автора.

Устаревший приём, друг мой, демонстрировать известные догмы, не смотря на вещи под новым углом.

Kontra сказал:

Штамп с взрывом чего-то после отлёта настолько заезжен, что мне даже трудно вспомнить что-то трешевое без него.

И что от этого?

Kontra сказал:

ервое препятствует проникновению чужих а второе автоматически проводит заранее запрограммированные действия при определенных командах от центра или системы датчиков

Позвольте поинтересоваться - а при чём тут кодовые замки?

Kontra сказал:

то основы физики, но как я уже сказал незнание/игнрирование

С этим я соглашусь. Полное или частичное игнорирование физики и вот это я менять как раз и не собираюсь.

Kontra сказал:

Про вариант что это выживший она конечно не подумала...

Странно, что выживший ходит без ботинок (но может, он скормил их ящеру). Да ещё и подкрадывается так незаметно, и не орёт "спасите меня". А может, это немой профессор?

Kontra сказал:

. Проблему восстановления не решить путём простого запихивания в мясо энергоустановки

На данный момент. См. про игнорирование законов физики - ровно так же и с биологией.

Kontra сказал:

аких совпадений просто не бывает

А вы представляете, ещё совпадение то, что напали на отдалённую базу, а не сразу на Землю. Если копаться, то тут вы и с пони найдёте совпадения.

Kontra сказал:

А вы, будьте любезны, процитируйт

Я уже повторил - не читаете - так и нечего вам вдалбливать. Проще сказать, что с тяжёлым пулемётом по узкой вентиляции трудно пройти, поэтому это и "невыгодно в плане преследования добычи"... Ой, процитировал. Ну и ладно.

Kontra сказал:

Недействительная критика в вашем понимании это та которая не хвалит вас? Или которая указывает на ваши ошибки/недоччёты как писателя? Если это ТАК, то у меня для вас плохие новости...

Я отвечу так - действительная критика для меня та, которая направлена на то, чтобы автор исправлял реальные ошибки и совершенствовался. Глупые попытки набивать себе имя путём создания комментариев, не несущих особой смысловой нагрузки и не опирающихся на прочитанный текст, это не критика. Из всех ваших комментариев лишь две строчки заслуживают внимания, что чрезвычайно печально. Кроме того, перед тем как давать критику, стоит подумать над произведением, а не скользя взглядом по словам искать ошибки.

28-10-2014 09:25

Re: "Раптор"

Aaz сказал:

Рецензия интереснее самого рассказа!

А это и должно быть так. Рецензия ведь должна побуждать интерес прочитать рассказ - если она не вызывает интереса, какое же тогда будет произведение?

28-10-2014 09:38

Re: "Раптор"

про спарку лазер/пулевое оружие. лазер хорош в вакууме либо при чистой атмосфере, а небольшой туман (или, что вероятнее, дымовая шашка) и лазер может стрелять только в упор, а пулям туман по боку, а вот ставить их так, чтобы можно было вести огонь сразу из того и другого...

28-10-2014 09:48 (изменено: Багор, 28-10-2014 10:04)

Re: "Раптор"

А где говорилось, что это секретная лаборатория?

В вашем гениальном опусе, очевидно жи. Хотя нет, вам, похоже,  не очевидно, что объект на котором разрабатывают йоба-оружие, обязан быть секретным. Что там Контра говорил про моменты, характеризующие автора?

Вполне подходит.

Увы, нет.

Мы прилетели на помощь, но вы подождите, сейчас мы дождёмся подкрепление и часика через полтора спросим, с какой стати вы отправили сигнал.

Верно, так и надо.

Ну, если вы не читаете фантастику, в этом нет ничего плохого.

Можно взять железный засов.

Не понравилось - так не читайте. Я вас носом тыкаю  что ли ^_^

Странная тактика, выставлять рассказы, которые никто не читает.

Вполне логичное действие.

Увы, нет.

Вообще-то да

Почему я не удивлен подобному бреду? Правильно, потому что от вас ничего другого ждать и не стоило.

Понимаете, я не привык потакать каждому, кто возомнил себя "Великим Пейсателем".

Вы просто набрали классических штампов, и напихали их в сеттинг игры "Чужой: Изоляция", заменив чужого на динозавра а людей на фуррей.  И все. Если-бы ты еще прятки в ШКАФАХ добавил, тогда бы отличия вообще стали бы минимальными.

Насчёт лазера - выстрелите изнутри самолёта из пулемёта. Такой же эффект будет и из лазера в космосе.

Контра уже заметил, что вы не пытаетесь даже разобраться в вопросе, прежде чем что либо писать. И мне тут добавить нечего, он абсолютно прав.

Устаревший приём, друг мой, демонстрировать известные догмы, не смотря на вещи под новым углом.

Это было очень толсто.

На данный момент. См. про игнорирование законов физики - ровно так же и с биологией.

вы только что подписались под собственной бездарностью.

И что от этого?

характеризует автора какой_то_там_раз

Странно, что выживший ходит без ботинок (но может, он скормил их ящеру). Да ещё и подкрадывается так незаметно, и не орёт "спасите меня". А может, это немой профессор

А может он просто не знает, что впереди кто-то есть? А может он пережил шок и потерял дар речи? А может он не хочет подымать шум, зная кто бродит поблизости? А может... А может...

Я отвечу так - действительная критика для меня та, которая направлена на то, чтобы автор исправлял реальные ошибки и совершенствовался.

Если бы вы хотели совершенствоваться, то не придумывали бы отмазки, а пошли бы править текст.

Обычно полиция приезжает на место и начинает действоват

не-а, она оцепляет здание\район и ждет пока приедет полицейский спецназ. ВНЕЗАПНО, да? Но откуда вам такое знать?

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 09:54

Re: "Раптор"

Хеллфайр сказал:

Не понравилось - так не читайте. Я вас носом тыкаю  что ли ^_^

Хеллфайр сказал:

Полное или частичное игнорирование физики и вот это я менять как раз и не собираюсь.

Хеллфайр сказал:

На данный момент. См. про игнорирование законов физики - ровно так же и с биологией.

Как-то вы слишком остро реагируете на конструктивную критику. Заставляет задуматься о некоторых вещах по поводу автора.

Хеллфайр сказал:

Обычно полиция приезжает на место и начинает действовать.

А вот здесь вы ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ неправы. Просто катастрофически неправы. Рассуждать о том, что знаете только по фильмам и сериалам - это чревато показыванием своей глубокой некомпетентности.
И уж тем более не со мной.

Хеллфайр сказал:

А патрульный катер, заметив терпящее бедствие судно, спешит на помощь, а не ждёт, пока начальство пришлёт остальной флот.

Совершенно верно, но только в том случае когда бедствие терпит что-то что он может спасти. Скажите как он мог помочь целой космостанции?

Хеллфайр сказал:

демонстрировать известные догмы, не смотря на вещи под новым углом.

Эм. Игнорирование основы основ - это не взгляд "на вещи под новым углом" а скорее авторское допущение. Учтите это на будущее.

Хеллфайр сказал:

И что от этого?

Ну мне всегда казалось, что осознанное использование штампов в написании своего произведения - это как правило показывает скудность воображения/фантазии и творческую импотенцию.

Хеллфайр сказал:

Позвольте поинтересоваться - а при чём тут кодовые замки?

Вот именно! Вы наконец стали понимать что с замками какая-то неувязка. Они просто ненужны во втором случае, а для первого на космостанции просто нет места(по крайне мере не в той части с которой начат рассказ). И уж тем более они никак не помогут в разгерметизации корабля.

Хеллфайр сказал:

Да ещё и подкрадывается так незаметно, и не орёт "спасите меня".

Наверно из опасения быть убитым ящером перед самым спасением. Или из страха перед прибывшими.

Хеллфайр сказал:

Если копаться, то тут вы и с пони найдёте совпадения.

О! А вы смотрите сериал МайЛитлПони? И наверное тоже пишите Фанфики по нему?

Хеллфайр сказал:

Проще сказать, что с тяжёлым пулемётом по узкой вентиляции трудно пройти, поэтому это и "невыгодно в плане преследования добычи"

Но как же тогда высказывание про "Они вооружены а я нет - я не эффективен"?
Надо всё же быть немного последовательным и не "менять правила игры во время игры"(с)

Хеллфайр сказал:

действительная критика для меня та, которая направлена на то, чтобы автор исправлял реальные ошибки и совершенствовался.

На что я и указываю. Вроде ни одной необоснованной претензии я не высказал. Все по существу.

Хеллфайр сказал:

Глупые попытки набивать себе имя путём создания комментариев, не несущих особой смысловой нагрузки и не опирающихся на прочитанный текст, это не критика.

Хм. Скажите, на каком основании Вы обвиняете меня в попытке "набить имя"(правильнее "создать имя" но не суть) путем предвзятого отношения к автору? Спросите у всех кто читал - насколько я предвзят и необоснван. Уверен, большинство ответит что я критикую по делу и н предвзят.

Хеллфайр сказал:

Из всех ваших комментариев лишь две строчки заслуживают внимания, что чрезвычайно печально.

Которые или просто вам понравились или (что скорее всего) на которые вы смогли более-менее достойно ответить.


Багор сказал:

Если быть точным, не большой массы бойца, а большой разницы массы оружия и пули. Чем больше разница масс, тем меньше отдача,

Верно, но не надо забывать что это уже из разряда немногим выше основ. Но боюсь что автор не смог бы в полной мере понять принцип и функционирование Вашего определения. Поэтому для МОЕГО примера я привёл в пример самое простое и понятное каждому прошедшему(не путать с учившему) школьный курс физики.

Багор сказал:

сомнительно что секретная станция будет подавать сигнал СОС всем вокруг. Скорее всего будет иметь место узкий закодированный сигнал дежурящим неподалеку силам.

Сознательно допустить эту недостоверность и тем самым "убить" множество нелогичного мне кажется вполне приемлемо.

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 09:56

Re: "Раптор"

А это и должно быть так. Рецензия ведь должна побуждать интерес прочитать рассказ - если она не вызывает интереса, какое же тогда будет произведение?

Сдается мне, Ааз другое имел ввиду... и не притворяйтесь, что не поняли его намека. smile

ро спарку лазер/пулевое оружие. лазер хорош в вакууме либо при чистой атмосфере, а небольшой туман (или, что вероятнее, дымовая шашка) и лазер может стрелять только в упор, а пулям туман по боку, а вот ставить их так, чтобы можно было вести огонь сразу из того и другого...

Во первых, если в земных условиях лазер бесполезен,  нафига его вообще давать солдатам? Его место на звездолетах. Во вторых, лазеры тащемто, бывают и такие, которым туман и прочие погодные эффекты пофиг, например работающие в инфракрасном спектре.  Другое дело что если существуют эффективные лазерные системы, непонятно, нафига тащить огнестрел. Это все равно что таскать вместе с автоматом арбалет или аркебузу как запасное оружие.
Ну и масса-габаритные характеристики имеют значение, если нужно  таскать запасное оружие, лучше нести его в кобуре. дураков, которые скрепляли вместе автомат и.. скажем, пистолет, я еще не видел (про подствольник не напоминать, это вообще из другой оперы)

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 10:03 (изменено: Kontra, 28-10-2014 10:07)

Re: "Раптор"

Хеллфайр сказал:

А это и должно быть так. Рецензия ведь должна побуждать интерес прочитать рассказ - если она не вызывает интереса, какое же тогда будет произведение?

Мне кажется автор не понял что ему хотели сказать и снова перепутал понятия "Критика" и "Рецензия"

"Товарищи!Мировая контра не дремлет!Её агенты повсюду!"

28-10-2014 10:21

Re: "Раптор"

Redgerra сказал:

Хеллфайр, в прямой речи обычно в переходе фразы используются запятые, а не точки.

Он бета целой уймы рассказов. Зачем ты учишь его выполнять свою работу?

Virial++ сказал:

Ну по крайней мере, своей разгромной рецензией Kontra обратил мое внимание на рассказ

Аналогично. Спасибо Контра, так бы я не заметил этого опуса. Редко встретишь рассказы где так умело пародируются киношные шаблоны. Дал почитать знакомым писателям, проигрывали всей конфой. big_smile

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

28-10-2014 10:53

Re: "Раптор"

Kontra сказал:

Мне кажется автор не понял что ему хотели сказать и снова перепутал понятия "Критика" и "Рецензия"

На данный момент я отвечал не на ваше сообщение.

Morth сказал:

. Зачем ты учишь его выполнять свою работу

Правильно учит. Но это не настолько страшная ошибка, как куча пропущенных запятых.

28-10-2014 10:58 (изменено: Багор, 28-10-2014 11:04)

Re: "Раптор"

На данный момент я отвечал не на ваше сообщение.

БОЛЬ
УНИЖЕНИЕ.

Спасибо Контра, так бы я не заметил этого опуса

берегись, Контра, а то он тебя завербует. Будешь строчить  критику на его опусы, что-бы их (опусы) хоть-кто то читал

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.

28-10-2014 11:14

Re: "Раптор"

Kontra сказал:

реагируете на конструктивную критику

Конструктивная критика мне интересна лишь по работам, не являющихся драбблами, созданными чисто для интереса.

Багор сказал:

И уж тем более не со мной.

Ну так может благодаря таким "полисменам" и зашкаливает уровень преступности?

Kontra сказал:

космостанции

Если бы это было нападение пиратов, можно было просто спалить их корабль и задержать до прибытия основного флота. Если станция потеряла управление, можно помочь настроить систему. Если произошла поломка оборудования ЖО - отправить сообщение, с указанием того, что нужно доставить. Попусту говоря - разведка обстановки.

Kontra сказал:

Учтите это на будущее.

В данном рассказе представлены события через достаточно большой промежуток времени. Известные факты могут обратиться в пустоту за это время.

Kontra сказал:

что осознанное использование штампов в

Сейчас всё новое - хорошо забытое старое. Но это вроде бы никому не мешает.

не помогут

(О, Селестия)
Разумеется не помогут. Замки просто закрывают двери и не дают им открыться.

Kontra сказал:

Наверно из опасения быть убитым ящером перед самым спасением. Или из страха перед прибывшими.

Тогда он вполне заслужил пулю или лазер. Во время перестрелки подойдите к спецназовцу и поинтересуйтесь "Закурить есть"?

Kontra сказал:

О! А вы смотрите сериал МайЛитлПони? И наверное тоже пишите Фанфики по нему?

Смотрел несколько серий для того, чтобы разобраться с миром канона, после чего понял, что лучше залезать в интернет-библиотеки и читать там. Но в больших работах по этому фэндому, и которые не отвечают канону, я более благосклонен к критике, чем к ней же в драбблам. По аналогии и с этим рассказом. На данный момент я создаю три больших проекта по фурри-фэндому и уж к критике по поводу уже вышедшей "Пангеи" я отнесусь с большим вниманием, чем к критике к "Раптору" или иным "мелкофикам".

Kontra сказал:

адо всё же быть немного последовательным и не "менять правила игры во время игры"

"Раптор" действует, исходя из плана максимальной эффективности. На данный момент оружие лишь мешало ему.

Kontra сказал:

Уверен, большинство ответит что я критикую по делу и н предвзят.

А я говорил, что вы ко мне предвзято относитесь? То, что вы сейчас продолжаете вести со мной диалог делает вам честь.

Kontra сказал:

Которые или просто вам понравились или (что скорее всего) на которые вы смогли более-менее достойно ответить.

Да, понравились. Я вам их процитирую:

Kontra сказал:

Странно, что на станцию с которой потеряна связь  пригнали тройку вооруженных солдат (конечно охрана должна быть, но не как основная группа. Ремонтники, связисты или етц), почему только трое? А вдруг там реално целая банда засаду устроила? Значит это была разведка которая должна потом сообщить о результатах.

Kontra сказал:

Автор одним только этим предложением показал незнание матчасти. Совет автору, погуглить различие "Разрывные" и "Со смещённым центром"

Kontra сказал:

Штамп с взрывом чего-то после отлёта настолько заезжен, что мне даже трудно вспомнить что-то трешевое без него.

Kontra сказал:

сознательно

Нигде не говорилось, что эта база - секретная. Вопрос был в том, что там могло изучаться.

Багор сказал:

о не поняли его намека

Мнение Азза мне малоинтересно из-за разногласий, которые касаются лишь нас обоих.

Багор сказал:

Во первых, если в земных условиях лазер бесполезен,  нафига его вообще давать солдатам? ... Ну и масса-габаритные характеристики имеют значение, если нужно  таскать запасное оружие, лучше нести его в кобуре. дураков, которые скрепляли вместе автомат и.. скажем, пистолет, я еще не видел (про подствольник не напоминать, это вообще из другой оперы)

В земных условиях он-то как раз отлично действует, а вот внутри космического лайнера лучше не нарушать целостность корпуса. А вот насчёт пистолета и автомата - да, такого нет. Но ведь у нас совмещение лазерной винтовки и огнестрельного автомата.

28-10-2014 11:17 (изменено: Morth, 28-10-2014 11:17)

Re: "Раптор"

Багор сказал:

Будешь строчить  критику на его опусы, что-бы их (опусы) хоть-кто то читал

Мои опусы даже озвучивали! tongue

И днем и ночью, аморальные хазары резали ежей ножами.

28-10-2014 11:21

Re: "Раптор"

Багор сказал:

отмазки, а пошли бы править текст

Зачем? В большом произведении, которое было бы ориентировано на различную аудиторию, я бы уделял бы внимания деталям побольше. Данный рассказ направлен лишь на тех, кто хочет почитать что-нибудь без особого смысла - просто для интереса.

28-10-2014 12:17

Re: "Раптор"

Это все? Я надеялся на продолжение  препирательств, опухания чсв, а также выражений взаимной любви и обожания.

ps.

Хеллфайр сказал:

Данный рассказ направлен лишь на тех, кто хочет почитать что-нибудь без особого смысла - просто для интереса.

тогда  его нужно было поместить в раздел "песочница", чтоб он не оскорблял изысканный взгляд гурманов тематического чтива.

Плохой читатель. Плохой. Фу. ©

28-10-2014 12:20 (изменено: Багор, 28-10-2014 12:27)

Re: "Раптор"

Зачем?

Характеризует автора какой-то_там_раз

В большом произведении, которое было бы ориентировано на различную аудиторию, я бы уделял бы внимания деталям побольше.

не обманывайте себя. Напиши ты что нибудь более глобальное, вышло бы... ну например,  что то уровня вот этого ужоса:
http://samlib.ru/s/silxwestris_f/edinyj … rked.shtml (примерно ваш уровень, но в больших количествах, то есть куча бессмысленного текста+ штампы из игр и фильмов+ отсутствие логики и мотивации.)

Большое, начинается с малого (Как бы банально это не звучало) и если не получается написать малый рассказ, то с большим все будет только хуже.

Мои опусы даже озвучивали!

э-э?

Ну так может благодаря таким "полисменам" и зашкаливает уровень преступности?

1) отвечал не я
2) сделай лучше, если сможешь (что вряд ли).
3) так делают везде. Вообще везде, кроме голливудских фильмов. Уж не тебе, судить, как лучше. Поверь мне.

Что касается остальных ваших ответов, то там сплошная сверхманевренность, виляния и отмазки. Жалкое зрелище.

Когда наступит во всем Мире мир, и сдохнут мерзкие людишки
Тогда останутся лишь рок, коты и неплохие книжки.